На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Чем занимается АСЦ, ремонтирующий товары по гарантии, с правовой точки зрения?
оказывает населению услуги по бесплатному устранению недостатка в товаре 27 12.56%
выполняет обязательства по договору с производителем(продавцом, другим АСЦ, и т.п.) 143 66.51%
Является уполномоченной организацией и должно удовлетворить требования по закону. 45 20.93%
Голосовавшие: 215. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 11:17   #101
McWild
Продавец

Цитата:
Изделие состоит из сотен маленьких запчастюлек... Какая из них сломается, можно только догадываться
да ну?
Цитата:
для начала хотя надо понять принцип работы... и принцип ведения складов, закупок и прочее...
Уходите из этого бизнеса, неудачник. Злые изготовители у него виноваты и непредсказуемая техника...
Почему-то как только разговор заходит о возврате денег /например, у Асера по их программе 31-го дня/ - сразу находятся и запчасти, и ремонт становится очень быстрым...
Не можете выполнять сроки - не получайте статус АСЦ.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 11:38   #102
Lo_Cky

Новичок

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
А у меня такой вопрос: ваши комментарии по поводу так называемого "снятия с гарантии"?
Вот за это я СЦ не люблю.
ЗоЗПП (на который обычно СЦ положить) требует прямую причинно-следсвенную связь между нарушением правил эксплуатации и возникшим дефектом для отказа от устранения этого дефекта.
А добрые СЦ при неработе микрофона видят царапинку на дисплее и объявляют "механическое повреждение - изделие снято с гарантии!!!"
потреб обращается в суд, суд назначает экспертизу. ЕСТЕСТВЕННО экспертиза не находит никакой связи между мехповреждениями и неработой микрофона. Продавец попадает на бапки.
А СЦ только отмахивается "А нам производитель сказал снимать с гарантии, и на ваш ЗоЗПП нам пофиг!"
А самая любимая фишка СЦ - отказать в гарантии причине "самостоятельное вскрытие". Причем как сам факт вскрытия может создать дефект в товаре - пока ни один сервисмен объяснить мне не смог.
Ваши комментарии?
На самом деле со снятием с гарантии, действительно, происходит очень веселая штука.
По идее изделиет может быть снято с гарантийного обслуживания в основном по 3-м причинам...
1) Попадани в изделие влаги. (Думаю, что никому не секрет, что коррозия штука коварная. )... но опять же грамотный инженер всегда посмотрит на сколько сильно повреждение и в каком месте оно находится. Бывает такое, что при совершенно незначительном повреждении происходит чистка и изделие ремонтируется по гарантии без каких-либо проблем. Если же повреждение серьезное, то в гарантийном обслуживании скорее всего будет отказано, так как коррозия может вызвать цепочку неисправностей, вплоть до полного "умертвения" изделия. Кстати, многие СЦ при коррозии отказываются производить ремонт изделий даже на коммерческой основе...
2) Механические повреждения. В этом бывают, не спорю, промахи и СЦ. Обычно аппарат снимается с гарантии, если механические повреждения каких либо деталей обнаружено внутри (на платах, микросхемах и прочих составляющих)...А так же отсутсвие каких либо элементов (они ведь не могли пропасть просто так), если, конечно изделие НЕ предпродажное. Предпродажное обслуживание всегда производится через производителя (путем запросов на подтверждение гар случая). Но опять же есть и спорные вопросы... Обычно спорные вопросы о снятии с гарантии по причине мех повреждения решаются с производителем, и если он даст "добро" на гар обслуживание, то изделие будет отремонтировано по гарантии.
Бывают неприятные ситуации по снятию с гарантии за мех повреждения корпуса... здесь хочу пояснить, что за ЦАРАПИНЫ, ПОТЕРТОСТИ, СКОЛЫ КРАСКИ изделие НЕ должно быть снято с гарантийного обслуживания. При обнаружении ВМЯТИН на корпусе изделия, оно может быть снято с гарантийного обслуживания ТОЛЬКО при условии наличия так же внутренних повреждений (которые могли возникнуть в результате удара, о чем свидетельствует вмятина).
3) Неквалифицированный ремонт. Здесь я думаю пояснений много не надо... Изделие вскрывается...а там... "перепаханное поле" неумелыми ручками... да еще и залито различными паяльными жидкостями ))
Lo_Cky вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 11:43   #103
Lo_Cky

Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
да ну?

Уходите из этого бизнеса, неудачник. Злые изготовители у него виноваты и непредсказуемая техника...
Почему-то как только разговор заходит о возврате денег /например, у Асера по их программе 31-го дня/ - сразу находятся и запчасти, и ремонт становится очень быстрым...
Не можете выполнять сроки - не получайте статус АСЦ.
Спасибо за совет, но думаю я им не воспользуюсь!
АСЦ не занимается возвратом денег, только обслуживанием изделий по гарантии и на коммерческой основе.
Что касается нашего СЦ, то сроки мы практически всегда выполняем, и проблем по ним любимым у нас в общем-то не возникает... Единичные случаи рассматривать сейчас не имеет смысла.
Грамотная статистика - залог успеха
То, что было написано выше (в посте про сроки), это общий принцип, не более...
И прошу в дальнейшем не переходить на личности... Я ведь Вас не оскорбляла!
Lo_Cky вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 11:50   #104
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Lo_Cky Посмотреть сообщение
На самом деле со снятием с гарантии, действительно, происходит очень веселая штука.
По идее изделиет может быть снято с гарантийного обслуживания в основном по 3-м причинам...
1) Попадани в изделие влаги. (Думаю, что никому не секрет, что коррозия штука коварная. )... но опять же грамотный инженер всегда посмотрит на сколько сильно повреждение и в каком месте оно находится. Бывает такое, что при совершенно незначительном повреждении происходит чистка и изделие ремонтируется по гарантии без каких-либо проблем. Если же повреждение серьезное, то в гарантийном обслуживании скорее всего будет отказано, так как коррозия может вызвать цепочку неисправностей, вплоть до полного "умертвения" изделия. Кстати, многие СЦ при коррозии отказываются производить ремонт изделий даже на коммерческой основе...
2) Механические повреждения. В этом бывают, не спорю, промахи и СЦ. Обычно аппарат снимается с гарантии, если механические повреждения каких либо деталей обнаружено внутри (на платах, микросхемах и прочих составляющих)...А так же отсутсвие каких либо элементов (они ведь не могли пропасть просто так), если, конечно изделие НЕ предпродажное. Предпродажное обслуживание всегда производится через производителя (путем запросов на подтверждение гар случая). Но опять же есть и спорные вопросы... Обычно спорные вопросы о снятии с гарантии по причине мех повреждения решаются с производителем, и если он даст "добро" на гар обслуживание, то изделие будет отремонтировано по гарантии.
Бывают неприятные ситуации по снятию с гарантии за мех повреждения корпуса... здесь хочу пояснить, что за ЦАРАПИНЫ, ПОТЕРТОСТИ, СКОЛЫ КРАСКИ изделие НЕ должно быть снято с гарантийного обслуживания. При обнаружении ВМЯТИН на корпусе изделия, оно может быть снято с гарантийного обслуживания ТОЛЬКО при условии наличия так же внутренних повреждений (которые могли возникнуть в результате удара, о чем свидетельствует вмятина).
3) Неквалифицированный ремонт. Здесь я думаю пояснений много не надо... Изделие вскрывается...а там... "перепаханное поле" неумелыми ручками... да еще и залито различными паяльными жидкостями ))
Блин, вы идеальный СЦ!!! Назовите себя уже!
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 11:55   #105
McWild
Продавец

Цитата:
Блин, вы идеальный СЦ!
любите сказки?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 11:59   #106
Lo_Cky

Новичок

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Блин, вы идеальный СЦ!!! Назовите себя уже!
Спасибо, мы стараемся

Называть, думаю, не стоит... иначе будет похоже на рекламу
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 12:00   #107
LeoT

Активный участник

Цитата:
да ну?
Думаю, потому, что тогда запчасти снимаются с другого аналогичного бука, про который еще не зашла речь о возврате денег.
Естесственно, что поступать так во всех случаях невозможно - количество "доноров" должно быть сравнимо с количеством таких "срочных" ;-).
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 12:01   #108
Lo_Cky

Новичок

Цитата:
любите сказки?
В каждой сказке, есть доля сказки, а остальное все правда.
Если Вы имеете дело с недобросовестными СЦ, то это не должно означать, что ВСЕ СЦ такие... обидно на самом деле, что часто делают общие выводы по работе... Ведь не всегда все так плохо...
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 12:06   #109
McWild
Продавец

Цитата:
потому, что тогда запчасти снимаются с другого аналогичного бука
далеко не всегда. Чаще все-таки срок ремонта затянут просто из-за плохой организации работ.
И большинство "ремонтов" - это совсем не ремонт, это чаще осмотр-прошивка-заключение...

Цитата:
Назовите себя уже!
судя по приведенным видам ремонта - "фирменный" СЦ, "ремонтирующий" телефоны.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 12:13   #110
LeoT

Активный участник

Цитата:
И большинство "ремонтов" - это совсем не ремонт, это чаще осмотр-прошивка-заключение...
По телефонам - может быть, я про них ничего не знаю. По букам - осмотр-заказ запчасти-замена.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 12:15   #111
Lo_Cky

Новичок

Цитата:
далеко не всегда. Чаще все-таки срок ремонта затянут просто из-за плохой организации работ.
Полностью согласна, что затянутые сроки ремонта - это чаще всего из-за плохой организации работы (зачасту всего лишь одного отдела - логистики) Многие СЦ, кстати, любят экономить на специалистах данного направления....
А на счет ремонтов... это из-за неквалифицированного персонала в отеле ремонта... опять же экономия финансов на кадрах...
Знаю один СЦ, куда на лето в отдел ремонта набирают студентов за минимальную плату.... вот они и гоняют изделия осмотр - прошивка - заключение.... и даже при неоднократном обращении... Мрак!!! Не удивлюсь, если додумаются туда нанять "временных рабочих" узбеков, киргизов и других лиц, приезжающих на заработки в более-менее успеные регионы России...

Цитата:
судя по приведенным видам ремонта - "фирменный" СЦ, "ремонтирующий" телефоны.
Вы правы
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 13:12   #112
LeoT

Активный участник

Цитата:
экономия финансов на кадрах...
А что, в настоящее время еще возможна рентабельная работа в сфере ремонта с хорошими (т.е. дорогими) специалистами? По нашему, например, опыту - отказ от ремонта приводит к повышению рентабельности, т.е. рентабельность ремонтной деятельности - отрицательна. По крайней мере специалистами высокой квалификации с соответстсвующими квалификации зарплатами.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 14:38   #113
G&G
Активный участник

Цитата:
думаю что любой продавец с радостью предоставит изделие/донор,лишь бы не возвращать деньги покупателю
Какое донорство может быть в мобилах? Из нового тедефона шлейф вытащить чтоль?
PS Сами довольно часто предоставляем донорскую комплектуху на ноуты.
PPS Хотя я в шоке, что неисправный модуль памяти ноута, не могут поменять за в течение месяца!
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2008, 06:42   #114
olegn
Активный участник

Цитата:
Сообщение от G&G Посмотреть сообщение
PPS Хотя я в шоке, что неисправный модуль памяти ноута, не могут поменять за в течение месяца!
Теоретически могут иногда. Да не все вендоры позволяют. Вот лежит у меня в столе модуль памяти, но из-за особенности учетной политики вендора поставить его в гарантийный аппарат временно, до прихода закзанного, не могу. Какие-то там номера тогда не совпадут
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2008, 15:48   #115
crash

Участник

Цитата:
да ну?

Не можете выполнять сроки - не получайте
статус АСЦ.
Это ты меня неудачником назвал?
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 11:21   #116
McWild
Продавец

crash, а там разве Ваша цитата?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2008, 21:36   #117
СергейАСЦ
Активный участник

опять "продаваны с понтами" раскукарекались!

McWild почему тебе не создать " образцовый" асц?
могу ответить за тебя - "бюсь ,нехочу и тп и тд" потому ,что "выхлоп" будет отрицательный...
на плаву щас держутся только:
1 дотационные сервисы ( при торговле)( имеют авторизации на ремонт как хорошо оплачиваемых брендов так и прочего говна
2 сервисы "снимающие сливки"( только хорошо оплачиваемые бренды) ..."Я руководитель независимого АСЦ в г.Волгограде".."Мы не "карманный" сервис торговой компании"
3 прочие чпшники занимающиеся п 2

сервисы п2 и п3 с геморными брендами типа "McWildской техники" ,в основном, не работают

поэтому "McWildская техника" плывёт в асц п1 , там ей уделяют внимание ,только после угроз "юриков от McWildа" , и то в основном по двум причинам:
юрики в асц ,в основном ,малограмотные и не могут "послать на.." или начальство не хочет терять "геморную авторизацию" из -за звонков с жалобами и т.п. , т.к. это чревато потерями для основной торговли ( неремонтопригодную технику придётся компенсировать за счёт торговли либо обращаться в другой сервис)
... внимание! дальше "геморная техника" ремонтируется за счёт оборотных средств хозяев сервиса п1 ( слышали про залоговую стоимость запчастей? , которая ,порой сравнима со стоимостью ремонтируемого изделия...)....вот оно! - проблемы McWildа решаются за счёт денег его же конкурента( торговли сервиса из п1) и НАХАЛЯВУ!

Конечно проще здесь - на сайте ,поливать грязью чужие сервисы ,чем содержать и нести ОТВЕТСВЕННОСТЬ за свой АСЦ !

зы повторюсь - продаваны с 90х годов (правда уже местами) так и не хотят нести ответственность перед покупателями за проданное г.. ,которое закупают у г.. производителей
Untitled Document
Старый 25.06.2008, 22:32   #118
McWild
Продавец

Утти, какое всплыло!
Цитата:
McWild почему тебе не создать " образцовый" асц?
Маленький еще. С нуля раскручиваюсь в маленьком городе, обороты ремонта не набрал и не наберу - населения вокруг не хватит.
Цитата:
с геморными брендами типа "McWildской техники"
НР, FSC, Asus, Acer
Свою сборку легко обслуживаем сами, сервис в трех городах спокойно работает и зарабатывает. С АСЦ по всем практически брендам отношения на уровне, позволяющем не терять деньги из-за просрочек....Вот только такие, как Вы мешают - считают себя крутыми спецами и пальчиками фигуры строят. Таких увольняю. И добиваюсь их увольнения из АСЦ, если попадаются. Вы не из мной обиженных, случайно?

Последний раз редактировалось McWild; 25.06.2008 в 22:35..
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 10:57   #119
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Цитата:
И допустим, как отвечает ООО «магазин» за действия ООО «АСЦ»? Поясню: Приходит клиент из ООО "АСЦ" в ООО "магазин" с бумажкой, в которой написано: "оборудование находилось в нашем АСЦ находилось 46 дней, отремонтировать мы его пока не смогли, а клиент отказался от ожиданий - замените ему, а это мы потом починим". Если продавец захочет он вполне может сказать: "а что нам этот АСЦ? сдавайте к нам, мы его через 45 дней починим"
Если в чем-то я не прав - поправьте, дополните...
По большому счету, магазин действительно может так ответить, бумага из сервиса для него особого значения не имеет, только у продавца вы оставляете товар уже не на ремонт, а на проверку качества или экспертизу с требованием ВОЗВРАТА ДЕНЕГ. Посему +10 дней.

Цитата:
Все вышесказанное верно, за исключением одного: При обнаружении ВМЯТИН на корпусе изделия, оно может быть снято с гарантийного обслуживания ТОЛЬКО при условии наличия так же внутренних повреждений (которые могли возникнуть в результате удара, о чем свидетельствует вмятина). - ВМЯТИНА, действительно, есть следствие удара-давления, но внутреннее повреждение может быть и не видно (например, микротрещины на плате под микросхемами, которые запрещены к ремонту - только СВАП, и прочие скрытые дефекты), а такое бывает сплошь и рядом. Причем, я говорю об именитых производителях. Соответственно, инженер и снимает такой аппарат с гарантии, потому как если после ремонта он вернется с повтором, никому за повтор не хочется штраф получать.

Последний раз редактировалось Анфиса; 26.06.2008 в 12:09.. Причина: +
Родянин вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 12:17   #120
carisma
Новичок

вот тоже хотелось бы вставить реплику.
полгода (!!!) чинятся блоки питания (каждый по 150 баксов) Topower в АСЦ "мир и Сервис" который оказывается ремонтирует их не сам а где то а ОДинцово. Так вот полгода, за эти полгода они два раза выдавали часть якобы после ремонта которая так же не работала как и раньше. импортер отказывается напрочь решать этот вопрос. АСЦ не собирается ремонтировать. Вот мне что делать? Искать изготовителя? В Китай ехать что ли?
И еще например: АСЦ выдает (Респект называется, имейте ввиду) на ноуты ASUS ВСЕМ клиентам заключение что запчасти нет и в приемлемый срок поставлена не будет. Клиенты приходят, им надо менять. А потом дистриб мне отказывается менять, он РЕМОНТИРУЕТ, а мне что делать с этим ремонтированным г*** царапанным и юзаным?ИЗготовитель якобы предлагает обмен, но.... Он дистрибам менят по 6-8 месяцев эти ноуты. ТАк где искать защиты прав то а?
Почему я должна терпеть убытки продавая брэнд, терпеть медлительность и нечестность (R-style и Респект вышеупомянутый) АСЦ, возвращать деньги клиенту и получать себе в подарок юзаный переюзаный убитый ноут? или монитор, или МФУ, который не ремонтируют не вскрывая картридж, а мне что потом с ним делать а???
Вот и вопрос, почему я должна платить и задабривать СЦЮ, они якобы плохо зарабатывают, и должна платить клиенту, он де такой бедный несчастный, а я счастливая? и богатая шибко видимо. что бы всем платить? я виновата что производитель произвел г***? почему я отвечаю за это? кстати если в обход дистриба найти производителя он зачтет стоимость как продал дистрибу, это ПОЛОВИНА того что заплатила дистрибу я. Дистриба он не заставляет вернуть мне уплаченное. я теряю и прибыль и вложенное в покупку брака
carisma вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2008, 19:09   #121
Андрей Ярославль
Новичок

Это действительно головная боль, сервисный центр обычно ни когда не попадает при просрочке ремонта, если даже потреб сам сдал в сц свою технику, он в любой момент может ее оттуда забрать (до производства ремонта) и отнести в магазин уже с претензией, правда мне как-то раз удалось в качестве соответчика притянуть сц и их вместе с нами нахлобучили, но это было года 3 назад, с тех пор такая фишка не проходила.
Андрей Ярославль вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 01:03   #122
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Андрей Ярославль Посмотреть сообщение
сервисный центр обычно ни когда не попадает при просрочке ремонта.
Смотря на что не попадает. На неустойку за просрочку, а зачастую и за непредоставление подмены - очень даже попадает. Только вот далеко не все потребы готовы подавать за это в суд. Им легче изменить требование и обратиться к продавцу.
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 18:46   #123
Андрей Ярославль
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Смотря на что не попадает. На неустойку за просрочку, а зачастую и за непредоставление подмены - очень даже попадает. Только вот далеко не все потребы готовы подавать за это в суд. Им легче изменить требование и обратиться к продавцу.
Об этом я толкую, как то раз удалось бабусю уговорить подать в суд на СЦ, даже исковое ей составили, а когда она пришла к судье, та ее очень быстро отговорила связываться с СЦ и присоветовала переписать исковое на продавца. Вот так сами на свои грабли наступили.
Андрей Ярославль вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2008, 17:08   #124
Zladey
Гость

По умолчанию Компенсация за задержку ремонта АСЦ

Ноутбук в ремонте в СЦ гораздо больше 45 дней.
На руках квитанция о приеме.
Хочу чтоб мне по закону оплатили процент за каждый день задержки.
Что мне предьявлять в суде (о бессудебном решении вопроса даже смешно думать)? Квитанцию о приеме то СЦ себе заберет видимо?
Или не отдавать?
Календарное число возврата тоже вряд ли они мне впишут в квитанцию.
Как не надеюсь я у них получить и справку что ремонт был свыше законного срока.

Как быть?

Untitled Document
Старый 06.10.2008, 17:16   #125
Тимур Валерьевич

Активный участник

Личное мнение.
У Вас остался документ о том, что у Вас забрал ноутбук АСЦ для гарантийного ремонта сроком 45 дней, верно?
АСЦ не выполнил обязательство в срок.
На Вашем месте я бы потребовал вернуть ноутбук. Не отдавал бы документы, так как это доказательство ваших отношений с АСЦ. Письменно потребовал выплатить неустойку АСЦ. Письменно предьявил требование продавцу о расторжении ДКП. В случае невыполнения требований решал спор в судебном порядке.
Untitled Document
Старый 06.10.2008, 17:24   #126
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zladey Посмотреть сообщение

Как быть?
Квитанцию не отдавать.
Идти в СЦ со свидетялями.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2008, 17:38   #127
Zladey
Гость

Я правильно понял?:

- ноутбук взять , написать претензию на возврат денег. Они отказываются ее подписывать - оставить на стойке экземпляр с подписью свидетеля. (родственники могут быть свидетелями?)

Думаю как бы они не стали мне говорить что то типа того: дайте квитанцию иначе ноутбук не отдаем.

Untitled Document
Старый 06.10.2008, 18:07   #128
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Я правильно понял?:

- ноутбук взять , написать претензию на возврат денег. Они отказываются ее подписывать - оставить на стойке экземпляр с подписью свидетеля. (родственники могут быть свидетелями?)

Думаю как бы они не стали мне говорить что то типа того: дайте квитанцию иначе ноутбук не отдаем.
Не на возврат денег,а на выплату неустойки.
с квитанции можете снять копию.При приеме товара,вы будете расписываться в документе,там поставите правильную дату.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2008, 18:13   #129
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Квитанцию о приеме то СЦ себе заберет видимо?
Или не отдавать?
Календарное число возврата тоже вряд ли они мне впишут в квитанцию.
Как не надеюсь я у них получить и справку что ремонт был свыше законного срока.

Как быть?
Ст 20 п3 обязывает сервис предоставить следующую информацию:

Цитата:
3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.
При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2008, 18:34   #130
Zladey
Гость

Вот спасибо!

А не подскажете на какую статью сослаться если СЦ скажет что не обязан компенсировать задержку?

Untitled Document
Старый 06.10.2008, 18:38   #131
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Вот спасибо!

А не подскажете на какую статью сослаться если СЦ скажет что не обязан компенсировать задержку?
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы на нарушение конституционных прав и свобод абзацем первым пункта 1 статьи 23 см. определение Конституционного Суда РФ от 22.04.2004 N 154-О.
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2008, 18:41   #132
LeoT

Активный участник

Андрюха, ваш СЦ - уполномоченная организация?
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2008, 18:43   #133
Zladey
Гость

Премного благодарен всем ответившим!

Untitled Document
Старый 06.10.2008, 18:45   #134
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от LeoT Посмотреть сообщение
Андрюха, ваш СЦ - уполномоченная организация?
Уполномоченная на проведение гарантийного и внегарантийного ремонтов.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2008, 18:55   #135
LeoT

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Уполномоченная на проведение гарантийного и внегарантийного ремонтов.
Эта формулировка не основана на действующем законодательстве ;-). Уполномоченная ли на на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества?
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 11:09   #136
McWild
Продавец

Цитата:
Уполномоченная ли на на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества?
LeoT, Вам же ответили. Повторю за него: нет, в понимании закона АСЦ не уполномоченная организация.
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 11:19   #137
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Эта формулировка не основана на действующем законодательстве ;-). Уполномоченная ли на на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества?
Ваша формулировка также не основана на действующем законодательстве.

Цитата:

уполномоченная изготовителем (продавцом) организация или уполномоченный изготовителем (продавцом) индивидуальный предприниматель (далее - уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) - организация, осуществляющая определенную деятельность, или организация, созданная на территории Российской Федерации изготовителем (продавцом), в том числе иностранным изготовителем (иностранным продавцом), выполняющие определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом) и уполномоченные им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества, либо индивидуальный предприниматель, зарегистрированный на территории Российской Федерации, выполняющий определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом), в том числе с иностранным изготовителем (иностранным продавцом), и уполномоченный им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества;
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Очевидно, что "определенная деятельность" определяется договором, в котором и определяется степень уполномоченности. Есть что возразить? Давайте обсудим
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 11:37   #138
LeoT

Активный участник

Андрюха, я понимаю это определение так:
if ((организация выполняет определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом)) and (организация уполномочена им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества)) then (организация является уполномоченной) := true;

Последний раз редактировалось LeoT; 07.10.2008 в 11:39..
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 11:46   #139
Андрюха

Представитель СЦ

Можно вообще повернуть по другому.

Разбирая по словам определение уполномоченной организации, для того, чтобы считаться уполномоченной организацией, претендент должен удовлетворять двум условиям:
1. Должны осуществлять определенную деятельность на основании договора с производителем.
2. Должны быть уполномочены производителем на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества

Союз "и" в определеннии уполномоченной организации объединяет два условия, которые являются необходимыми для получения гордого звания уполномоченной организации. Тоесть, не соответствие одному из условий лишает организацию права носить гордое звание уполномоченной.

Ну так вот, листаю я договор с производителем, и что я вижу?
Первому условию мы удовлетворяем, на основании договора осуществляем определенную деятельность, это хорошо.

А второму условию - нет. Не уполномочил нас производитель на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества. Нету в договоре такого.

Значит мы не уполномоченная организация, и с нас как с гуся вода.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 11:49   #140
Армад
Активный участник

Цитата:
Ну, с учётом того, что проведение гарантийного ремонта и является принятием и удовлетворением одного из требований потребителя в отношении товара ненадлежащего качества.

Цитата:
Очевидно, что "определенная деятельность" определяется договором, в котором и определяется степень уполномоченности.
Не, определённая деятельность определяется фактами. Договором определяются "определённые функции" (поскольку выполняются на основании договора). "Степень уполномоченности" тут особо не важна, поскольку закон в зависимость от неё объём обязанностей не ставит (а только от того - есть уполномоченность или нет).
Обязательства уполномоченной организации возникают не из договора, а установлены законом.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 12:06   #141
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Обязательства уполномоченной организации возникают не из договора, а установлены законом.
А вот не уполномочил нас производитель на принятие и удовлетворение требований потребителей и все тут. Он нам по договору платит за каждый ремонт техники своей марки и точка. А сломанную технику мы сами находим Дали о себе инфу, что мы бесплатно чиним девайсы в течении гарантийного срока при отсутствии вины потребителя.

Армад, чтоб было проще, если я, допустим, производитель, и скажу Вам, давайте вы будете чинить то, что я напроизводил, а я вам за каждый гарантийный ремонт буду денюжку давать. Согласившись на эту сделку, Вы станете уполномоченным индивидуальным предпринимателем?

Я думаю, что нет, ведь я не уполномочу вас таким договором на принятие и удовлетворение требований потребителей. По большому счету мне не важно, где вы будете брать сломанные по гарантии устройства у потребителей, у организаций, может еще где найдете
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 12:13   #142
LeoT

Активный участник

IMHO законы надо писать на Object Pascal, чтобы таких непоняток не возникало ;-).
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 12:24   #143
G&G
Активный участник

На ассемблер - чтобы закон работал непосредственно с мозгом участников правоотношений
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 12:49   #144
McWild
Продавец

Цитата:
"Степень уполномоченности" тут особо не важна, поскольку закон в зависимость от неё объём обязанностей не ставит (а только от того - есть уполномоченность или нет).
Ага. Делаем вывод - не уполномоченная. Условия закона не выполняются.
Цитата:
чтобы закон работал непосредственно с мозгом участников правоотношений
У многих мозга нет - коллизия будет
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 12:59   #145
G&G
Активный участник

Офф
Нет, мозг есть у всех людей, но если проводить аналогию с языками программирования и CPU, то у некоторых тактовая частота и набор инструкций сильно ограничен. У кого то ММХ - Мега-Мульти-Хрень в голове, а у кого тупо только пожрать-поспать и купить какую-нить хрень, которая как оказывается вовсе и не нужна.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 15:12   #146
Армад
Активный участник

Цитата:
Он нам по договору платит за каждый ремонт техники своей марки и точка. А сломанную технику мы сами находим Дали о себе инфу, что мы бесплатно чиним девайсы в течении гарантийного срока при отсутствии вины потребителя.
Угу, освобождаете изготовителя таким образом от обязанностей перед потребителями, получая с него за это деньги.

Так что по-поводу
Цитата:
По большому счету мне не важно, где вы будете брать сломанные по гарантии устройства у потребителей, у организаций, может еще где найдете
- очень даже важно. К изготовителю этот потребитель уже не предъявит претензию, если выбранное им требование по недостатку выполнил СЦ.

Собственно, полномочия - они могут следовать не из договора СЦ с изготовителем, а из одностороннего заявления изготовителя в гарантийном талоне (по проблемам товара - только к этим... авторизованным, за других я не отвечаю).

Цитата:
Ага. Делаем вывод - не уполномоченная. Условия закона не выполняются.
Почему - уполномоченная, просто введены условия, ограничивающие права потребителя по сравнению с законом (что потребитель не может выбирать между гарантийным ремонтом и другими требованиями, что даже по гарантии ему ремонтируют только при наличии гарантийных плом и отсутствии царапин). Которые в силу юридических последствий не влекут в силу ст. 16 ЗоЗПП, ст. 168, п. 1 ст. 167 ГК.

Цитата:
IMHO законы надо писать на Object Pascal, чтобы таких непоняток не возникало ;-).
Цитата:
На ассемблер - чтобы закон работал непосредственно с мозгом участников правоотношений
Рекомендую организовать совместный проект - пишите с ассемблерными вставками.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 15:18   #147
G&G
Активный участник

офф
Цитата:
Рекомендую организовать совместный проект - пишите с ассемблерными вставками.
Не получится, т.к ассемблер - это низкоуровневый язык, а Object Pascal - объектно-ориентированный.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 15:30   #148
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Угу, освобождаете изготовителя таким образом от обязанностей перед потребителями, получая с него за это деньги.
Мы не освобождаем. Мы деньги зарабатываем. Если нам производитель платит за ремонты, то мы их осуществляем, и в принципе нам не важно откуда взялись эти поломанные товары.
Цитата:
Собственно, полномочия - они могут следовать не из договора СЦ с изготовителем, а из одностороннего заявления изготовителя в гарантийном талоне (по проблемам товара - только к этим... авторизованным, за других я не отвечаю).
Да вот как раз из гарантийного талона вообще ничего не следует. Там запросто может оказаться сервис, не имеющий договора ни с производителем ни с магазином, ни с поставщиком. С чего вы взяли, что все сервисы, указанные в гар талоне имеют договор с производителем? Это не так.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 15:48   #149
LeoT

Активный участник

Армад, а я вот не понимаю, какой глубокий смысл в таком упорном стремлении притянуть СЦ к понятию уполномоченной организации? От этого ведь у них не появится физическая возможность удовлетворять требования по замене и возврату. Ну один раз кого-то заставят из своего кармана деньги вернуть, другой. Но если это войдет в систему, то АСЦ просто не станет. И наивно думать, что так можно заставить работать цепочку возвратов вплоть до изготовителя. Организовывать сеть АСЦ изготовителей заставляет только конкуренция, а совсем не российское законодательство. Как только затраты на содержание АСЦ превысят конкурентные преимущества от их наличия - так и кончится сервис. А обеспечить полноценную уполномоченность СЦ - это очень большие затраты. Например, возвращенный товар во многих случаях выгоднее уничтожить тут, чем везти к изготовителю, а речь будет идти не просто о возврате такого товара, но еще и о поставке нового на замену и о денежных рассчетах по расторжениям ДКП. Да еще рассчетам с кучей контрагентов (по всей цепочке поставки плюс СЦ). Вернемся к состоянию начала 90-х, когда фирменного сервиса в стране вообще не было. И кому от этого лучше станет?
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 18:24   #150
Армад
Активный участник

Цитата:
Мы не освобождаем.
Как не освобождаете? Если устранили недостаток - то потребитель что, всё равно имеет право чего-то предъявлять по нему изготовителю?

Цитата:
и в принципе нам не важно откуда взялись эти поломанные товары.
Ну, это уже ваше личное дело, конечно - что вам важно, а что нет. Только вот некоторые СЦ почему-то у потребителей не хотят принимать товары в ремонт, а только от организаций. По-видимому, некоторым это всё-таки важно...

Цитата:
С чего вы взяли, что все сервисы, указанные в гар талоне имеют договор с производителем? Это не так.
А я разве говорил, что они имеют договор (что из гарантийного талона следует само наличие договора с производителем)?

Цитата:
а я вот не понимаю, какой глубокий смысл в таком упорном стремлении притянуть СЦ к понятию уполномоченной организации?
Возможно, для понимания этого следует сначала выяснить у автора темы - какой глубокий смысл в таком упорном стремлении, чтоб ему
Цитата:
по закону оплатили процент за каждый день задержки.

Цитата:
Организовывать сеть АСЦ изготовителей заставляет только конкуренция, а совсем не российское законодательство.
Ну, потребителя российское законодательство тоже не "заставляет" покупать товары этих изготовителей. Покупают, однако.

Организовывать АСЦ, который будет ремонтировать именно бесплатно, по гарантии, изготовитель не обязан (ст. 6 ЗоЗПП этого не предписывает). Хотя и вправе (например, так же как установить гарантийный срок).

Свои права граждане и юридические лица осуществляют по своему усмотрению, согласно п. 1 ст. 9 ГК. А вот обязательства, согласно ст. 309 ГК, должны выполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра