На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.09.2017, 09:34   #1
JackVR_потребитель
Участник

По умолчанию Повреждение авто на территории поселка

Я выезжал с территории коттеджного поселка. Во время проезда мимо будки консъержа, я услышал удар по левой передней части автомобиля. Остановившись и осмотрев машину, я обнаружил повреждения на левом переднем крыле, в виде двух сколов и вылетевшего повторителя поворотника.
Одновременно со мною из будки вышел консъерж, который заявил, что я зацепил веревку, выполняющую роль шлагбаума, так как слишком быстро ехал. Одновременно он подобрал отлетевшую веревку и поместил ее на место, где она была до этого. На конце веревки находилась железная скоба.
Месторасположение и характер повреждений на автомобиле позволяют сделать однозначный вывод о том, что они были получены в результате удара железной скобой, находящейся на конце веревки. Веревка лежит на дороге в слабонатянутом состоянии, и была дернута колесом при проезде автомобиля.
Последствия и место происшествия зафиксированы на видео.
ДПС не вызывал, так как вечером за городом я бы их ждал 3 часа, а они бы приехали и просто посмеялись.

Будку консъержа поставило ИП, выполняющее функции управляющей компании, у меня с ними заключен договор, в котором общие фразы.

По ЗоЗПП я могу взыскать с УК стоимость ремонта? Что я должен буду доказывать в суде?

То есть по сути УК натянула веревку вместо шлагбаума, на обслуживаемой ими территории, а я ее каким-то образом зацепил при проезде. Моему имуществу нанесен ущерб, причем действиями УК, ведь если бы они не повесили там веревку, ничего бы не произошло. Соответственно, они должны нести ответственность за свои действия, правильно?
JackVR вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2017, 09:55   #2
Волжанин

Активный участник

1.

ПДД РФ, 10. Скорость движения

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

2. 2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

если короче, то - вы нарушили ПДД, наехали на препятствие, после чего покинули место ДТП, за что вас могут лишить права управления ТС.

Никакого ЗоЗПП тут нет.
Untitled Document
Старый 02.09.2017, 10:16   #3
JackVR_потребитель
Участник

Цитата:
Сообщение от Волжанин Посмотреть сообщение
1.
Никакого ЗоЗПП тут нет.
Понял Вас, спасибо.

Как понять нарушил ПДД, наехав на препятствие? Это препятствие каждый день переезжают сотни раз. В этот раз оно зацепилось. Я не знаю почему, может не до конца опущена веревка была, может ехал немного быстрее, может звезды так сложились, что зацепилась за колесо.

То, что это было ДТП согласен, и я получается оставил место происшествия. В списке ситуаций когда можно оставлять место происшествия моего случая нет. И типа теперь лучше не высовываться, иначе могут лишить прав?

Ну ладно, допустим я понесу административную ответственность за то что уехал. Хотя наверное суд просто освободит меня от нее, ведь никакой общественной опасности в моих действиях не было.

Но почему эту ситуацию нельзя рассматривать с точки зрения причинения вреда имуществу? Ненадлежащее оказание услуг. Я потребитель, УК - оказывает услуги. Разве это не ЗоЗПП?

Неужели можно уронить россыпь саморезов перед проезжающей машиной, та не успеет остановиться, и значит водитель будет виноват в ДТП, так как наехал на препятствие? А если посмеет уехать с места происшествия, то еще и прав может лишиться?
JackVR вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2017, 10:18   #4
BDBD

Активный участник

Цитата:
Сообщение от JackVR Посмотреть сообщение
УК натянула веревку вместо шлагбаума, на обслуживаемой ими территории, а я ее каким-то образом зацепил при проезде. Моему имуществу нанесен ущерб, причем действиями УК,
если бы вместо веревки был шлагбаум, и Вы бы его "снесли", то повреждения автомобиля были бы гораздо серьезнее...
Ущерб имуществу нанесен тем, кто управлял транспортным средством.
BDBD вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2017, 10:31   #5
minos66

Активный участник

Цитата:
Это препятствие каждый день переезжают сотни раз.
Т.е. вы знали о препятствии? Но не рассчитали безопасную скорость? Были требования к УО убрать это препятствие? И вообще, как вы собираетесь доказать в суде, что вы крыло и поворотник повредили именно в это время и именно при этих обстоятельствах - веревкой со скобой?
Untitled Document
Старый 02.09.2017, 10:34   #6
Волжанин

Активный участник

Цитата:
Ну ладно, допустим я понесу административную ответственность за то что уехал. Хотя наверное суд просто освободит меня от нее, ведь никакой общественной опасности в моих действиях не было.
С какой стати суду вас освобождать от ответственности?

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Хотите рискнуть?
Untitled Document
Старый 02.09.2017, 10:46   #7
шахматистка

Активный участник

Цитата:

Хотите рискнуть?
Чего- то Вы совсем Автора запугали.
Не пойму, почему нельзя обратиться в страховую компанию. Наверняка автомобиль застрахован?
ДТП зафиксировано- есть фотографии...

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2017, 10:54   #8
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Наверняка автомобиль застрахован?
Полагаю, тогда этой темы бы не было.
Untitled Document
Старый 02.09.2017, 11:07   #9
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Хотите рискнуть?
Ну что вы гражданина запугали этим атавизмом. Уже давно все не так категорично. Уважительных причин оставить место ДПТ, достаточно. Полиции эти все ДТП только мешают.
Цитата:
2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.
Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников дорожно-транспортного происшествия, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия. В случае получения указаний сотрудника полиции об оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции водители оставляют место дорожно-транспортного происшествия, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.
Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и:
оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств;
""оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования, - если в дорожно-транспортном происшествии участвуют 2 транспортных средства (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением этих транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия;
не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии - если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.
(п. 2.6.1 в ред. Постановления Правительства РФ от 06.09.2014 N 907)
(см. текст в предыдущей "редакции")
Если никто не хочет оформлять, можно не оформлять. Но это же обстоятельство и лишает ТС каких либо доказательство правоты. А вот ИП при наличии у него записи, повреждения его имущества, может по судиться.

Последний раз редактировалось Vladimirus; 02.09.2017 в 11:19..
Vladimirus вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2017, 11:10   #10
Волжанин

Активный участник

да ради бога, пусть не оформляет. Но он за это ДТП денег хочет срубить.
Untitled Document
Старый 02.09.2017, 20:11   #11
JackVR_потребитель
Участник

Большое всем спасибо за сообщения, особенно Vladimirus.

КАСКО нет, иначе бы пришлось сидеть ждать ДПС. Кстати, это еще одна из причин для меня не делать КАСКО.

Денег я срубить не хочу, у меня наоборот других дел по горло, просто я не привык спускать на тормозах. Я не знаю сколько стоит заполировать или как-то еще заделать эти сколы, но вместо того чтобы начинать платную процедуру оценки повреждений и т.д., я подумал что сначала надо подойти к УК с обоснованными претензиями и попытаться решить все полюбовно. Уменьшат платеж за свои услуги на пару тыщ - и на том спасибо. Судиться я с ними не стану точно.

Мое имущество пострадало, и стало стоить дешевле. И виноват не только я. Въехал я сам, согласен. Ну а как можно расценить действия УК? Повесили какую-то веревку с железной скобой на конце, которая находясь в якобы опущенном состоянии все-таки зацепилась за колесо и как кнут ударила машину. Знаков там нет, что проезд веревки должен быть со скоростью 5 км в час. УК-то что, все правомерно сделала с точки зрения закона? В договоре с УК ничего этого не прописано. Нужна трактовка с точки зрения ЗоЗПП и ГК.

Если допустить, что я 100% виноват в причинении вреда своему имуществу, то это такая же логика, как если бросить перед едущей машиной россыпь саморезов, водитель наезжает, а Вы такой довольный "Ой случайно уронил! Ну сам же наехал! ДТП! Вызывай ДПС, а то лишение прав на год!".

Или допустим я ночью низко натяну через дорогу слабо закрепленную веревку с железяками на концах, водитель въедет и получит два удара по крыльям. Это что, он что-ли будет виноват? А я типа безнаказанный? Я кстати ехал уже в темноте, веревка была в свете фонарей, кто его знает полностью ли опущена... - до этого два года ездил с разной скоростью, никогда такого не было, даже близко похожего, типа там странных звуков каких-то, как будто что-то зацепил. А тут проехал и гулкий удар слева спереди ну и последствия.

Сам виноват это когда я неделю назад бампером задел свой забор. Вот тут да, сам виноват. А когда вы заключаете договор на обслуживание территории, который подразумевает пропускной режим, вы вправе расчитывать, что примененные технические средства по крайней мере не причинят вам вреда. Я вот этот момент хотел тут обсудить.

Про шлагбаумы и удары ими по машинам я еще вчера погуглил темы, и пришел к выводу что налицо причинение третьими лицами вреда имуществу автовладельца. Если вы приопустите шлагбаум перед едущей машиной и она не успеет остановиться, это что водитель будет что-ли виноват?

Насчет связи между повреждениями и происшествием - она однозначная, там прям видно отпечаток удара скобы, которая висела на веревке. И все последующие разговоры сняты на видео. Да и не станет УК отпираться, там вроде адекватные люди. Мне просто надо понять с какой стороны к ним подойти... - если есть в том числе их вина, если это спорная ситуация с точки зрения закона - то мы договоримся. Но я не с пустыми руками должен прийти.

Да даже по другому вопрос поставим: веревка поднимается и опускается вручную через дырку. Часто вижу что что-то там заело и веревка не с первого раза опускается. Что мешает консъержу в момент проезда машины приподнять веревку? У меня никаких проблем с консъержем нет, у него не могло быть прямого умысла. Но всякое бывает. Недоопустил может, вот и зацепилось. Но это уже не моя компетенция, с консъержем пусть УК разбирается. Для меня есть только УК.

И еще насчет ДПС, ну вызвал бы я ДПС, стали бы они что-ли следственный эксперимент делать, на какой высоте должна была быть веревка чтобы ударить машину в обозначенном месте? ДПС был вообще не вариант, из-за двух сколов направлять экипаж из города...

Последний раз редактировалось JackVR; 02.09.2017 в 20:48..
JackVR вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2017, 20:37   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
напрасно вы его благодарите. я понимаю вам приятно было прочитать его ссылки на 2,6,1 ПДД, однако я не припомню что бы у сторожевой будки был ОСАГО и сторож приравнивался к водителю.

т.о. 2.6.1 - тут не применим.
и ст. 12.27 КоАП вам легко и непринужденно наматывается
так что считайте что вам выгоднее:
- лишение ВУ на 1,5 года
- взятка в гибдд за непривлечение по 12.27
- самостоятельный ремонт.
..............
для общего понимания читаем термин ДТП, и единственное исключение если бы эта будка веревка принадлежали самому автомобилисту, тогда 2.6.1 пдд применим.
Цитата:
и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.
и как зафиксировано отсутствие необходимости в оформлении указанных документов?
Цитата:
я подумал что сначала надо подойти к УК с обоснованными претензиями и попытаться решить все полюбовно.
они тоже полюбовно заяву в ГИБДД напишут на порчу имущества в результате ДТП.
Цитата:
Знаков там нет, что проезд веревки должен быть со скоростью 5 км в час.
их не нужно, в ПДД описано всё.
Untitled Document
Старый 02.09.2017, 22:20   #13
JackVR_потребитель
Участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
они тоже полюбовно заяву в ГИБДД напишут на порчу имущества в результате ДТП.
Ну то есть УК может через ГИБДД поиметь меня за то, что я оставил место ДТП. Я это понял, хорошо. Я не знаю, какой вред своему имуществу они смогут доказать, потому что никакого вреда не было. Веревку и скобу новые им могу купить без всякого суда.

Для меня альтернативой текущей ситуации было бы вызвать ДПС, этого я не сделал, но я хочу понять:

1. Были бы у меня перспективы, если бы я вызвал ДПС?
2. Сейчас, не вызвав ДПС, я что могу? Допустим, я согласен на лишение прав на 1,5 года за оставление места ДТП. Что мне это даст с точки зрения причиненного вреда моему имуществу?

Цитата:
их не нужно, в ПДД описано всё.

Я не вася который мимо проезжал, я два года плачу этой УК ежемесячные платежи. УК организовала пропускной режим так, что я, проезжая по лежащей веревке на въезде, получил удар железной скобой по крылу. Допустим я ехал быстрее, чем 20 км в час. Допустим там дворовая территория (это бред, там надо километры ехать до дома и асфальтированные дороги шириной метров 8, с тротуарами). Готов заплатить штраф за превышение. Но удар по машине тут причем?
JackVR вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2017, 22:31   #14
Шаман777

Активный участник

Цитата:

КАСКО нет, иначе бы пришлось сидеть ждать ДПС. Кстати, это еще одна из причин для меня не делать КАСКО.

.
Полная хрень. В Ингосстрахе тупо приезжает инспектор,и тупо оформляет характер повреждений. Где,когда и кем они были произведены,его не волнует.
На то оно и КАСКО.
Untitled Document
Старый 02.09.2017, 22:49   #15
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Я это понял, хорошо. Я не знаю, какой вред своему имуществу они смогут доказать, потому что
беда в том что объем ущерба не важен, даже 0,1 копейка - ущерб
для 12,27 коап важен сам факт.
УВЫ, для вас. и если враги про это знают/узнают - то беда
Цитата:
Я не вася
Это понятно, но тем не менее 9,10 пдд никто не отменял.
более того вы знали что там КПП с веревкой, тот факт что вы самонадеянно полагали, об ее опущенности - увы не освобождает от ответственности.
В лучшем случае это вы сумеете
1- повесить вину на сторожа, и он потом вам колеса порежет
2- сослаться на то что веревка являясь препятствием, специально установленным для ограничения проезда никак не была обозначена, в этом случае вину 50/50 делим.

вам только сопоставить усилия-и цену полученного/потерянного.
Untitled Document
Старый 03.09.2017, 08:14   #16
JackVR_потребитель
Участник

То есть едет машина, вы высовываете на дорогу арматурину, водитель ее задевает, повреждает машину. Снимаете все на видео.

Это ДТП с виной водителя? Если водила не вызвал ДПС, он получит лишение, после того как вы напишете заяву в ГИБДД?
JackVR вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2017, 09:42   #17
Raf16
Активный участник

Цитата:

Денег я срубить не хочу, ... Уменьшат платеж за свои услуги на пару тыщ - и на том спасибо.
А, это и есть один из видов "срубить денег".

Цитата:
Въехал я сам, согласен. Ну а как можно расценить действия УК? Повесили какую-то веревку с железной скобой на конце, которая находясь в якобы опущенном состоянии все-таки зацепилась за колесо и как кнут ударила машину. Нужна трактовка с точки зрения ЗоЗПП и ГК.
Кто-то в огороде бросил грабли, а кто-то видя их, самоуверенно шагает. Но, перешагнуть не сумел. Все виноваты, но не шагающий!
Нужна трактовка с точки зрения ЗоЗПП и ГК ?
Raf16 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2017, 13:07   #18
Alex133

-Модератор-

Я бы не считал, что все так однозначно.
Мне кажется, что автор не сумел донести до всех свою ситуацию так, чтобы ее поняли правильно.

Представьте себе не веревку, а нормальный шлагбаум. Сторож открыл шлагбаум, водитель поехал, а шлагбаум вдруг упал на машину.
Ну и кто виноват и кто кому должен?

Веревка была опущена, то есть проезд был открыт и разрешен.

А дальше надо разбираться в причинах. То ли не так опустили веревку, то ли водитель поехал не туда. На столб шлагбаума тоже ведь наехать можно, и вины сторожей тут не будет.

Но это все разборки с точки зрения справедливости. А когда речь о деньгах, нужны доказательства. Сомнительно, что они есть.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2017, 13:41   #19
Ник

Активный участник

Цитата:
Последствия и место происшествия зафиксированы на видео.
ДПС не вызывал ... я бы их ждал... а они бы ... просто посмеялись...

я могу взыскать с УК стоимость ремонта?
Что я должен буду доказывать в суде?
Решение (дело № 12-111/2015, Краснофлотского районного суда г. Хабаровска):
Цитата:
***. мировым судьей судебного участка №23 Краснофлотского района г. Хабаровска Кудаковская Н.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ. А именно в том, что она ***. в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут являясь водителем транспортного средства – автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак ... регион, в районе **** ****, совершила наезд на шлагбаум, тем самым повредив его, при этом совершив дорожно-транспортное происшествие (ДТП) скрылась с места ДТП, в полицию не сообщила, чем нарушила п. 2.5 Правил дорожного движения РФ.

Мировым судьей правильно установлено, что Кудаковская Н.В. как водитель несет ответственность в случае оставления места ДТП в нарушение Правил дорожного движения РФ. То есть водитель, зная об обязанности выполнить требования ПДД РФ, сознательно проигнорировала возложенную на нее обязанность, оставила место ДТП.

При рассмотрении дела у мирового судьи, Кудаковская Н.В. пояснила, что не знала, что данное происшествие является ДТП. Шлагбаум упал на её автомобиль, она вышла из машины, повреждений машины и шлагбаума не было, шлагбаум оставался в исправном состоянии, в связи с чем она села в машину и уехала.

Суд приходит к выводу, что вышеприведенные доказательства в совокупности с представленной видеозаписью произошедшего ДТП воссоздают истинную картину происшедших событий.

Суд, давая оценку действиям Кудаковской Н.В., приходит к выводу, что она могла и обязана была убедиться в безопасности своего движения на автомобиле. Имела возможность и обязанность при движении на автомобиле - источнике повышенной опасности, выявить признаки ДТП, участником которого она являлась в виде удара и соприкосновения автомобиля и шлагбаума, который был поврежден. При этом Кудаковская Н.В. после совершенного ДТП, ограничилась осмотрам своего транспортного средства и не осмотрела шлагбаум на предмет повреждений, полагая, что шлагбаум находится в исправном состоянии, после чего оставила место ДТП.

Умысел Кудаковской Н.В. в совершении вышеуказанного административного правонарушения установлен исходя из пренебрежения к исполнению п. 2.5 ПДД РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6- 30.8 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Постановление по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка № 23 Краснофлотского района г. Хабаровска от *** года в отношении Кудаковской Н.В. о привлечении к административной ответственности по ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ - оставить без изменения, а жалобу её защитника Чеснокова Г.И. - без удовлетворения.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2017, 15:44   #20
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Exclamation

Цитата:
едет машина, вы высовываете на дорогу арматурину
вы реально тупите или троллите ?
если арматурина на дороге, то это препятствие там неправомерное и неожиданное - это одна ситуация
у вас КПП, смысл существования которого - быть препятствием (и о его наличии вы были осведомлены) - совершенно иная ситуация.
Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Представьте себе не веревку, а нормальный шлагбаум. Сторож открыл шлагбаум, водитель поехал, а шлагбаум вдруг упал на машину.
Ну и кто виноват и кто кому должен?
хороший пример, особенно если мы его изменит под описанную автором ситуацию
шлагбаум есть -но я еду на скорости, надеясь что он откроется, или не закроется.
ведь перед шлагбаумом мы останавливаемся, и только после начинаем движение
Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Веревка была опущена, то есть проезд был открыт и разрешен..
вот не факт.
Untitled Document
Старый 04.09.2017, 08:04   #21
JackVR_потребитель
Участник

Всем спасибо за мнения, забью на это дело из-за риска лишения прав. И если отмотать назад, поступил бы также, не стал бы вызывать ДПС. Повреждения автомобиля незначительные и не стоят часов ожидания ДПС и дальнейшего мотания и бодания.

Цитата:
хороший пример, особенно если мы его изменит под описанную автором ситуацию
шлагбаум есть -но я еду на скорости, надеясь что он откроется, или не закроется.
ведь перед шлагбаумом мы останавливаемся, и только после начинаем движение
вот не факт.
1. В моем случае ситуация выглядит так, что вместо шлагбаума веревка, которая находится в опущенном состоянии. То есть, "шлагбаум открыт", я ни на что не надеюсь и езжу так уже два года. Когда веревка поднята - стою жду пока откроют. Когда опущена - проезжаю сразу. В этот раз была опущена и во время проезда происходит удар по машине, выскакивает консъерж и кричит что я слишком быстро ехал и зацепил колесами веревку. И говорит что это не первый случай, иногда машины цепляют.

Это аналогично ситуации, что шлагбаум поднят, вы поехали, во время проезда шлагбаум стал опускаться и треснул вам по крыше. Вызываете ДПС, все фиксируете. Отвечать будет собственник шлагбаума за вред имуществу, верно? А кто конкретно виноват, шлагбаум сломался или консъерж не ту кнопку нажал, вас не должно волновать.

2. Вы говорите что арматура это неожиданное препятствие. Но если смотреть в суть вещей, то смысл неожиданности в непрогнозируемом поведении предмета при взаимодействии, так вот в моем случае таким неожиданным препятствием оказалась лежащая веревка со скобой на конце. Я не мог убедиться в безопасности движения по ней. Вернее я убедился, но ошибся. И типа по ПДД я сам и виноват. То есть водитель всегда виноват. Потому и привел пример с арматурой, чтобы понять, ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ водитель ПЕРЕСТАНЕТ быть виноват?

Последний раз редактировалось JackVR; 04.09.2017 в 08:15..
JackVR вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2017, 00:00   #22
deposit
Новичок

для начала сделайте видео, фото места, где повредили тс, желательно с присутствием свидетелей. найдите правила обустройства подобных объектов, порядок размещения и тд. оцените ущерб, далее претензия в ук.
deposit вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2017, 10:04   #23
Vladimirus

Продавец

Цитата:
напрасно вы его благодарите. я понимаю вам приятно было прочитать его ссылки на 2,6,1 ПДД, однако я не припомню что бы у сторожевой будки был ОСАГО и сторож приравнивался к водителю.

т.о. 2.6.1 - тут не применим.
и ст. 12.27 КоАП вам легко и непринужденно наматывается
так что считайте что вам выгоднее:
- лишение ВУ на 1,5 года
- взятка в гибдд за непривлечение по 12.27
- самостоятельный ремонт.
А сторожу и не нужно быть водителем. И ОСАГО тут ни при чем. Тут произошло ДТП.
Цитата:
"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Поэтому как раз используем 2.6.1. так как никто не пострадал.
А 2.6.1 как раз и даёт право просто разъехаться. Ну я так понял сторож ГИББД не вызвал.
Untitled Document
Старый 05.09.2017, 10:21   #24
Волжанин

Активный участник

Цитата:
Всем спасибо за мнения, забью на это дело из-за риска лишения прав. И если отмотать назад, поступил бы также, не стал бы вызывать ДПС. Повреждения автомобиля незначительные и не стоят часов ожидания ДПС и дальнейшего мотания и бодания.
я вам во втором посте об этом написал. И дело здесь не в размере ущерба, а именно в возможности лишиться прав или быть арестованным на срок до 15 суток. Кстати, у вас и сейчас есть на это шансы, если администрация УК сообщит о ДТП в ГАИ
Ответ

Опции темы
Опции просмотра