На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Медицина
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.08.2017, 14:26   #1
Облака в горах
Новичок

По умолчанию справка для налоговой при отсутствии договора

Добрый день!
Ситуация такая: 3 года назад установила брекеты в одной клинике. Договора не было подписано, к сожалению, там все пациенты так лечатся. По времени меня сориентировали на 1,5 года ношения брекетов. В течение года я видела результаты, лечение меня устраивало. Потом, когда я поняла, что ношение брекетов затягивается, зубы будут выровнены не все, то проконсультировалась у нескольких врачей и сменила клинику. Претензий, чтобы обращаться в суд, у меня нет, хотя услуги клиника оказала некачественные.
В этом году окончила лечение и собираю документы для налоговой.
Ортодонт в описанной клинике уверена, что я слиняла просто так и отослала к директору по всем вопросам. Директор клиники выписал мне справку для налоговой, копию чека об оплате тоже можно у него подписать, лицензии есть, договор он отослал обратно у ортодонта просить.

Вопрос: правомерно ли просить договор после (я понимаю, что это надо было делать до лечения). Если вообще откажут с договором, куда можно обратиться, чтобы эту организацию проверили по всем статьям? И какие вообще есть варианты действия, чтобы вернуть хоть положенные 13 %?
Облака в горах вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2017, 14:35   #2
ВасЁк

Активный участник

Если откажут, то откажут. В конце концов, Ваша копия должна быть у Вас. Проверьте себя по всем статьям и не забудьте, что любые издержки, вызванные Вашими действиями, лягут на Ваши плечи.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2017, 15:07   #3
Облака в горах
Новичок

В этой клинике бланков справки для налоговой нет, копию лицензии делала я сама, а договора выдаются по запросу, вы считаете, что так и должно быть?
Untitled Document
Старый 24.08.2017, 19:48   #4
ВасЁк

Активный участник

На счет договоров вопрос спорный - Вы его просили? Клинике он нужен для того, чтобы зафиксировать согласие пациента на лечение, а пациенты эту бумажку, как правило, в соседнюю урну выбрасывают. Бланки для налоговой нужны Вам - их задача лечить. По лицензии аналогично - она у них должна быть, а уж делать Вам копии или нет не их задача, их задача записать, вылечить, разбаблить.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2017, 22:44   #5
EndorphinumS

Новичок

Посмотрите на сайте клиники или на информ. стендах в клинике возможно размещен договор оферты.
EndorphinumS вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 15:06   #6
new-alf

Активный участник

Автор, можно без договора, если все посещения врача проходили как разовые мед. услуги. Но очень желательно иметь счет на оказанные услуги. Или счета! В чеке только оплата. Возможно, с указанием кода мед. услуги.

Почему Вы в сообщении написали ЧЕК. Вы оплатили услугу сразу, потом год с лишним ходили лечиться? Или оплата, как и лечение были поэтапные? Тогда должно быть несколько счетов, к ним столько же чеков. К каждой сумме своя справка для налоговой. Лицензия одна. Действующая со всеми приложениями.

Как-то так...
new-alf вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2017, 16:49   #7
Облака в горах
Новичок

Конечно просила договор. Дальше отослали к директору, а потом обратно.
Что делают пациенты с договорами - это дела пациентов, а не организации, и это вообще не основание их не выдавать. По мне, если бы мы были в деревне, то тогда задачей стоматолога бабы Шуры было бы лечение зубов соседа Васи. И все. Но мы ведь не в деревне.
Проблема в том, что не все организации знают свои обязанности, и не все покупатели - свои права.
Справку для налоговой выдает организация, которая оказывает услуги. А если оригиналы документов давать на руки все желающим, там в один день их не вернут и все.
Васек, если вы на стороне организации, зачем пишете потребителю, который не доволен ею?

Цитата:
Сообщение от new-alf Посмотреть сообщение
Вы оплатили услугу сразу, потом год с лишним ходили лечиться? Или оплата, как и лечение были поэтапные?
Нет, оплат было несколько, лечение было этапами. Так решили с директором , чтобы выписать одну справку и одну квитанцию об оплате, чтобы сразу выписать ее одним числом. Остался только договор, чтобы в налоговую предоставить документы.
Спасибо.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 02.09.2017 в 16:57.. Причина: посты подряд лепить не надо, полностью цитировать сообщения - тоже.
Untitled Document
Старый 02.09.2017, 17:04   #8
new-alf

Активный участник

Квитанция об оплате - это приходный кассовый ордер? Тогда нужен договор об оказании услуг.
new-alf вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2017, 19:08   #9
Облака в горах
Новичок

Квитанция об оплате - товарный чек, его вручную заполняют.
В этом и вопрос, для налоговой нужно все, и договор, и чек.
Untitled Document
Старый 02.09.2017, 21:46   #10
EndorphinumS

Новичок

Вы можете попросить главврача клиники оформить договор с указанием в тексте "... условия договора применяются к отношениям сторон, возникшим с .. такого-то числа..."
EndorphinumS вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2017, 13:24   #11
new-alf

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Облака в горах Посмотреть сообщение
Квитанция об оплате - товарный чек, его вручную заполняют.
Странно. У Вас не товар, у Вас мед. услуги.
new-alf вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2017, 18:13   #12
new-alf

Активный участник

И еще. Автор, у Вас осталось не так много времени, чтобы подать документы в налоговую. Если лечились 3 года назад, то срок истекает 31.12.2017.
new-alf вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра