На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.08.2017, 12:48   #1
Lisinika
Новичок

Unhappy Крым. Нахамила хозяйка кафе.

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, с такими вопросами:
1) что делать, если хозяйка кафе повышает голос и использует оскорбительную лексику в адрес клиентов?
2) имеет ли клиент право находиться в кафе столько, сколько хочет, в пределах времени работы кафе (при условии, что сделан некий заказ)?
3) имеет ли клиент право лежать на диванчиках в чистой одежде и без обуви или полулежать? Регламентируется ли как-то поза, в которой можно сидеть в кафе?
4) можно ли заказать что-то маленькое и недорогое и сидеть в кафе долго?

Ситуация такая: неоднократно ходила с друзьями в кафе Денди в Крыму, город Симеиз. Все нравилось в целом. Заказывали столько, сколько хотели — не слишком много, но и не чашку чая на троих, например. Однажды мы, как обычно, пришли, заказали, поели, еще чай оставался на тот момент, как пришла хозяйка. Мы — три девушки, также среди нас была одна иностранка, — расположились в зале, где никого не было, так как там было очень душно днем. Лежали или полулежали на диванчиках, читали, заряжали телефоны, пили чай.

Хозяйка сразу же начала кричать, в очень грубых выражениях предложила нам покинуть кафе. В зале были свалены в кучу стулья, хозяйка стала обвинять нас в этом. На протяжении разговора обозвала нас грязными свиньями, бомжами, сказала, что от нас воняет, что мы не работаем (?!), что к ней ходят «такие люди, не чета вам!». Потом она еще сказала, что мы заразные, а также постоянно говорила, что мы пришли к ней поспать (хотя мы читали и пили чай, и есть запись с видеокамеры об этом). Официантки начали ей вторить. На каком-то моменте хозяйка сказала, что вызовет полицию, чтобы полиция проверила наши документы (?!). Пришла еще ее маленькая дочка, тоже стала отзывать нас
Короче говоря,все это было настолько неожиданно и неприятно, что мы растерялись.

Буду очень благодарна, если кто знает, что делать в таких случаях.

P.S. Разговор с хозяйкой записала на диктофон
Lisinika вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2017, 12:54   #2
Волжанин

Активный участник

Что делать? Собираться и идти в другое кафе, как вариант, не ездить в Крым, хамство там нескоро выведется.
Untitled Document
Старый 07.08.2017, 13:32   #3
Lisinika
Новичок

Спасибо. Интересно было еще с точки зрения закона насколько мы были правы.
Lisinika вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2017, 13:34   #4
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Lisinika Посмотреть сообщение
что делать в таких случаях
Подавать заявление в полицию по факту оскорбления - отдельно от каждого из пострадавших, прикладывать доказательства.
Вы там временно и скоро уедете, дело до конца не доведете - хозяйка кафе этим воспользовалась.
Цитата:
Интересно было еще с точки зрения закона
Вы заказали услугу и вам она не была оказана в полном объеме, если учесть
Цитата:
пришли, заказали, поели, еще чай оставался на тот момент
Запись в "Книгу отзывов" надо было сделать, написать жалобу в местный Роспотребнадзор, приложив чек и доказательства, что исполнитель услуги отказал вам в дальнейшем обслуживании.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2017, 13:55   #5
Connor1512

Продавец

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Подавать заявление в полицию по факту оскорбления - отдельно от каждого из пострадавших, прикладывать доказательства.
Оскорбление само по себе не является нарушением закона, если оно было без мата. Нецензурная ругань - да. А оскорбление в общем случае - это нарушение норм морали, а не закона.
Untitled Document
Старый 07.08.2017, 14:04   #6
AlexPilot

-Модератор-

Закон говорит об "унижении чести и достоинства другого лица, выраженного в неприличной форме", нецензурная ругань не является единственно возможным выражением такого унижения.
Автор пишет
Цитата:
Хозяйка сразу же начала кричать, в очень грубых выражениях предложила нам покинуть кафе
не наше дело заочно оценивать эти выражения.
А хозяйка - должностное лицо:
Цитата:
на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей
И само по себе административное производство по такому заявлению имело бы воспитательное значение.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2017, 14:06   #7
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Сообщение от Connor1512 Посмотреть сообщение
Оскорбление само по себе не является нарушением закона
В силу статьи 5.61 КоАП РФ
"1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме,"

А что только нецензурной лексикой можно нанести оскорбление?

Эпитет "грязные свиньи" - это, по всей видимости, замечательный комплимент, ага.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2017, 14:10   #8
minos66

Активный участник

Я бы тоже ругался, если бы обнаружил, что гости на местах, предназначенных для приема пищи лежат, да еще поди и пятки грязные на показ выставили... Это же "На протяжении разговора обозвала нас грязными свиньями" не на ровном месте... коль "Лежали или полулежали на диванчиках,"...мож пятки на столе лежали... грязные. Бесит... ну если это не "гости дорогие" в прямом смысле слова... им можно исключение сделать вплоть до того, что зал закрыть на "спецобслуживание"... но это как хозяин решит - может и дорогих гостей взашей выгнать, если те разлягутся в зале.... но у нас как раз гости отнюдь не дорогие...Название: drinks.gif
Просмотров: 291

Размер: 15.1 Кб
Untitled Document
Старый 07.08.2017, 14:18   #9
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
гости на местах, предназначенных для приема пищи лежат
На столах, что ли?
Во многих заведениях с диванчиками на них разрешается лежать, если надо. Не стулья, чай.
Цитата:
пятки грязные на показ выставили
А вот этого мы не знаем.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2017, 14:37   #10
minos66

Активный участник

Цитата:
Во многих заведениях с диванчиками на них разрешается лежать, если надо.
Это когда ты гость дорогой. Я вот когда нажирался и прилечь пытался за столом, то меня часто и выставляли, а бывало и в кабинетик провожали любезно... это как персонал на тебя и твое поведение смотрит. Даже за дастарханом на курпаче если и лежать, то в сугубо приватной обстановке, а не при других людях... развалиться вальяжно впрочем не возбраняется, но до еды не дотянешься...
Untitled Document
Старый 07.08.2017, 15:57   #11
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
расположились в зале, где никого не было, так как там было очень душно днем. Лежали или полулежали на диванчиках, читали, заряжали телефоны, пили чай.
У меня из Вашего же описания перед глазами рисуется картинка, что все трое вели себя так, как будто бы не в общественном месте находились, а у себя дома. И странно, что зал был пустым. Учитывая, что

Цитата:
В зале были свалены в кучу стулья, хозяйка стала обвинять нас в этом.
то может быть и закрытым в это время для посетителей по каким-то причинам. Например, в это время был санитарный час или проводилась подготовка к какому-то мероприятию, а вы нарушили распорядок, принятый в кафе.

Цитата:
Хозяйка сразу же начала кричать, в очень грубых выражениях предложила нам покинуть кафе.
На вас кричать или в общем возмущаться, в частности на персонал, который допустил всё это, а заодно и вам сделали замечание? А вы, три девушки, робко молчали, потупив глаза, или пререкались, сами тоже грубили и прочее? Словесная перепалка завязалась? Конкретнее можете сформулировать суть претензий, с которых начала хозяйка?

Не обижайтесь на меня, если я неправильно вижу, неверно оцениваю Ваши слова. Я не оправдываю хозяйку. Но ведь нередко бывает, что те, кто жалуется, не видят своих собственных ошибок, не замечают своей невоспитанности и прочее, рассказчики, стараясь выглядеть лучше, искажают историю. Ощущение, что вы полуправду нам изложили.

Цитата:
Короче говоря,все это было настолько неожиданно и неприятно, что мы растерялись.
А опишите, что вы сделали?
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2017, 16:00   #12
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
А вы, три девушки, робко молчали, потупив глаза, или пререкались, сами тоже грубили и прочее? Словесная перепалка завязалась?
То есть, что исполнитель услуги начал свои экзерсисы демонстрировать это ничего? Это в порядке вещей?
Если у неё неуравновешенная психика, то надо дома сидеть, а не с людьми каждый день общаться.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2017, 16:15   #13
Lisinika
Новичок

Почему конкретно вам кажется, что мы вели себя невежливо?

По поводу «санитарного часа»: нет, помещение было открыто для посетителей, там не было людей потому, что именно в этом помещении днем очень душно. Настолько, что даже плохо может стать. Мы заранее предупредили официанток, что мы пойдем туда. Хозяйка считала, что мы должны были заранее предупредить, что мы «отдохнем немножко» (?!) и постоянно упирала, что мы «пришли без спроса». На вопрос, у кого и что мы должны были спрашивать, ответа внятного не было.
Стулья были в кучу, вероятно, потому что официанты решили их не расставлять, но хозяйка начала орать на нас, указывая на стулья «а это что такое???!». Видимо, она думала, что мы их туда поставили.
К персоналу у хозяйки не было претензий, по крайней мере, при нас. Но официантки ей вторили, хотя, по-хорошему, если мы нарушили какие-то нормы поведения в кафе, можно же ведь было вежливо об этом сказать, как это в нормальных заведениях делают.
Как я уже говорила, мы были в чистой одежде, вели себя очень тихо (мы читали), на столах никто не сидел и не лежал. Кроме того, мы никому не могли там помешать, тк посетителей не было в зале. Ни одного.
Lisinika вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2017, 16:15   #14
Уралец
Активный участник

Голосуйте рублём! (с)

Ваша свобода начинается там, где заканчивается свобода других! (с)
Уралец вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2017, 16:20   #15
Lisinika
Новичок

Большое спасибо за комментарии. Я написала жалобу в Роспотребнадзор. Жду, что они ответят. Кстати, чек мне тогда так и не дали. А я была так шокирована, что даже не обратила внимание. А можно написать отзыв в книгу отзывов через несколько дней? Или только сразу? А что делать, если они ее не дадут?
Lisinika вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2017, 16:35   #16
СветланаСми

Активный участник

KotMatroskin, это из рассказа автора вырисовывается неуравновешенная психика хозяйки. Мне, извините, не верится, что ситуация изложена правдиво.
Довольно редкое явление, когда люди начинают своё обращение с крика и с оскорблений, ещё реже можно увидеть, чтобы руководитель учреждения мог позволить себе такое в адрес посетителей, обычно наоборот они пытаются уладить любой конфликт.

И есть некоторые моменты в самом рассказе автора, которые позволяют мне думать, что автор лукавит.

KotMatroskin, не надо, пожалуйста, выдёргивать из текста отдельные фразы, это несколько искажает суть написанного мною. Я прошу автора поделиться, что же было на самом деле, потому и задала ей вопросы, а Вы из них уже почему-то выводы делаете.

Цитата:
А можно написать отзыв в книгу отзывов через несколько дней? Или только сразу?
Можно и через несколько дней.

Цитата:
Я написала жалобу в Роспотребнадзор.
И что Вы конкретно написали? На что жаловались? Они же не всеми вопросами на свете занимаются. Есть же такие, которые не входят в их компетенцию.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2017, 17:27   #17
Lisinika
Новичок

Пожалуйста, изложите Ваш вариант ситуации Здесь нет никакого смысла «лукавить», вся ситуация была записана на видео и аудио. И это действительно странно, но хозяйка начала разговор именно с криков, и уладить ничего не стремилась Я никогда в жизни не видела такого отношения, хотя много путешествовала. Ни помню ни одного случая, чтобы кто-то наорал на меня в кафе в Европе, Америке, Азии. Может, везло, конечно. Но мне ни разу не указывали на то, что я сижу слишком долго, или что я сижу как-то не так (а на диванах я часто сижу по-турецки).
Lisinika вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2017, 19:06   #18
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Пожалуйста, изложите Ваш вариант ситуации
Кто же будет излагать "свой вариант ситуации", занямаясь домыслами?
Цитата:
вся ситуация была записана на видео и аудио
Записывала ваша компания? Или камеры в кафе?
Цитата:
Но мне ни разу не указывали на то, что я сижу слишком долго, или что я сижу как-то не так (а на диванах я часто сижу по-турецки).
А слишком долго - это сколько? Например, за чашкой чая вы сколько просиживаете в кафе? И сколько на момент скандала уже просидели в том, о котором рассказываете?

И почему по-турецки? Мне всегда казалось, что для сидения каким-то отличным от общепринятого способов на чужой мебели нужно как минимум разрешение хозяина дома, заведения, хозяина этой самой мебели. Разве нет?

И еще пара-тройка вопросов, если не возражаете.

1. Вам официанты еду принесли и ели вы ее в том же самом пустынном зальчике, где и потом чай пили? Или чай пить вы компанией ушли сами в другой зал?

2. В услуги кафе входит зарядка телефонов клиентов? Электророзетки в свободном общем доступе? Вы об этом сотрудников заведения в известность поставили?
*у нас в кафе, например, висят таблички о свободном или по паролю wi-fi, о том, что в этом заведении можно зарядить гаджеты. Есть кафе, в которых предлагают даже почистить обувь! (В комнатах гигиены лежат разовые губки)

3. Зал, в котором вы чай пили, не был закрыт для посетителей? Вас уже выше об этом спрашивали, но вы почему-то не ответили.
Untitled Document
Старый 07.08.2017, 21:02   #19
шахматистка
Активный участник

Цитата:
3) имеет ли клиент право лежать на диванчиках в чистой одежде и без обуви или полулежать? Регламентируется ли как-то поза, в которой можно сидеть в кафе?
4) можно ли заказать что-то маленькое и недорогое и сидеть в кафе долго?

Ситуация такая: неоднократно ходила с друзьями в кафе Денди в Крыму, город Симеиз.
... Мы — три девушки, — расположились в зале, где никого не было, так как там было очень душно днем. Лежали или полулежали на диванчиках, читали, заряжали телефоны, пили чай.
Я нашла фотки этого кафе?
https://www.tripadvisor.ru/Restauran...di-Simeiz.html
Не очень поняла, где Вы с подружками и на каких диванчиках лежали? Как и самих диванчиков не видно?
Есть фотки этих самых диванчиков? Вы же подготовились и все засняли.
Ситуация скорее выглядела так.
Пришли три подруги и засели на целый день за кружкой чая. Еще и спать там бы устроились, по - турецки. (телефон зарядить пришли, что - ли?)))))
Таким "клиентам" глубоко плевать на то, что люди в кафе работают и зарабатывают этим. И кафе не предназначено лишь для бесплатной зарядки телефонов...

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2017, 22:42   #20
Alex133

-Модератор-

Вообще, если бы кто-то пришел ко мне в гости и сел на диван по-турецки, я был бы крайне шокирован.
Это, как минимум, суперхамство и неуважение к хозяину.

Если в других местах вам не делали замечаний, это не означает, что не морщились и не называли свиньями не вслух.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2017, 23:49   #21
ElizarovPetr

Активный участник

Мне вообще название темы понравилось. Крым. Ну типа в Крыму как то все не так как в других регионах да?))
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 00:21   #22
Diamanda
Активный участник

Есть там диванчики, и даже номера есть.

ЗЫ: Посмотрела хозяев кафе - нормальная семья, папа-мама-дочка.
Персонал тоже позитивный на вид.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ali.jpg
Просмотров: 62
Размер:	75.9 Кб
ID:	50331   Нажмите на изображение для увеличения
Название: скрин.PNG
Просмотров: 60
Размер:	422.0 Кб
ID:	50332  

Последний раз редактировалось Diamanda; 08.08.2017 в 00:44..
Diamanda вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 11:54   #23
Lisinika
Новичок

Question

Цитата:
Сообщение от ElizarovPetr Посмотреть сообщение
типа в Крыму как то все не так как в других регионах да?))
Да, в других регионах с таким хамством не встречались. Крым — немножко особенный в этом плане.

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
если бы кто-то пришел ко мне в гости и сел на диван по-турецки, я был бы крайне шокирован.
В гости — да. А это не « гости», а общественное заведение. Так вот, мне и хотелось узнать, есть ли какие-то правила, по закону запрещающие это делать. Давайте без домыслов — для меня главное, что не делали замечаний. Что человек про себя думает — я не знаю.

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
Есть фотки этих самых диванчиков? Вы же подготовились и все засняли
Про наличие диванчиков вам уже ответили ниже. Фотки у меня, разумеется, тоже есть. По существу вопроса вы не ответили.
«На целый день засели за кружкой чая» — а теперь объясните, пожалуйста: сколько люди должны заплатить, чтобы иметь право сидеть в кафе столько, сколько хочется?
В начальном посте фигурировал этот вопрос.
Относительно вопроса про телефон — розетки в кафе в свободном доступе и сделаны они, собственно, для посетителей.
Ваша претензия мне не очень понятна. Вы хотите сказать, что целью моего прихода в кафе должно быть желание помочь людям, которые там работают?

Цитата:
Сообщение от Diamanda Посмотреть сообщение
Персонал тоже позитивный на вид.
Все это позитивно только на вид, к сожалению. Например, дочка отличилась очень хорошим воспитанием, назвав нас «грязными свиньями» вслед за своей мамой. При этом никто из нас не оскорблял никого из присутствующих. А в конце эта чудесная девушка сказала официанткам «выведите их отсюда нахер».

Мне было очень стыдно, потому что с нами была моя подруга иностранка, которую я пригласила в Симеиз.

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
Кто же будет излагать "свой вариант ситуации", занямаясь домыслами?
Давайте по порядку:

1) записывали и мы и камеры в кафе (кстати, какое это имеет значение?)
2) я не считаю время, когда сижу в кафе. На камерах вся эта информация есть. Мы не торопились. Я могу вам объяснить, почему мы не торопились, но мне кажется абсурдным объяснять это, если честно. В кафе приходят посидеть, отдохнуть. А не глядеть нервно на время: а не слишком ли долго я тут?
Могу сказать даже больше — я люблю долго сидеть в кафе, если мне там нравится. И периодически заказывать что-то дополнительно, если хочется. До прихода хозяйки мне там нравилось, я планировала написать хороший отзыв, а также небольшую сравнительную статью о крымских кафе и сервисе. Даже удивилась, что в Крыму сервис налаживается. Но....
3) насчет сидения по-турецки. Возможно, в Крыму нужно просить разрешения на каждый чих. В нормальных заведениях — нет. Кроме того, в нормальных заведениях официанты подходят периодически и спрашивают — все ли нравится. А если замечают, что клиент делает что-то не так — дебоширит, ломает вещи, ну или еще что-то, чего в этом кафе делать нельзя — все равно соблюдается минимальная вежливость.
4) электророзетки. Опять разрешение на каждый чих? Ну, знаете ли, учитывая, что розетки были у столиков))) И мы не первый раз приходили в это кафе, а первый раз спросили — есть ли у них места с розетками.
5) Я уже писала выше, что мы специально предупредили официанток, что перейдем в другой зал. Разумеется, он не был закрыт. Читайте внимательно, пожалуйста.

И к вам специально вопрос: если клиент сделал что-то, что не в правилах заведения, это дает хозяевам специальное разрешение на оскорбления и повышенный тон? Вам не кажется, что логично было бы сказать «в нашем кафе можно только сидеть на диванчиках, будьте добры...», а также «в нашем кафе каждый клиент может сидеть только 1.30 минут (например), поэтому будьте добры...».
Lisinika вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 11:57   #24
AlexPilot

-Модератор-

Lisinika
несколько сообщений подряд в течение часа после создания, если на первое не было ответов, писать не надо, используйте кнопку
и добавляйте нужное.

При цитировании следует оставлять только ту часть, на которую отвечаете, и не цитировать предыдущее сообщение вовсе.

Впредь буду удалять все, что не соответствует этим правилам.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 11:59   #25
QYMKWAT
Активный участник

Автор, да много странностей в вашем изложении. Вы такая образованная, ездите по странам и континентам, конфликт ума хватило заснять. А почему полицию элементарно не пригласили? Вы же считаете, что ничего не нарушили.
Цитата:
На каком-то моменте хозяйка сказала, что вызовет полицию
Ну и , что же сбежали? Согласились бы и разобрались. Я думаю, что весь ваш пост лукавство.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 12:23   #26
Lisinika
Новичок

Пожалуйста, перечислите эти странности, если не трудно. Я редко попадаю в конфликтные ситуации, поэтому они мне даются трудно. Я хотела дождаться полиции, но 1) я мало что знаю о правах потребителя (поэтому обратилась на форум и очень благодарна людям, которые ответили по существу, а также модератору, который терпимо отнесся к тому, что я не очень ориентируюсь на форуме). 2) уже подошло время, когда у нас были определенные планы, девочки не хотели ими жертвовать, ради того, чтобы ждать полицию, которая приезжает через несколько часов обычно (уже был опыт, когда у меня украли телефон) 3) ну и, скажу честно, вся эта ситуация вывела меня из колеи эмоционально очень сильно, я себя очень плохо чувствовала

Последний раз редактировалось Alex133; 08.08.2017 в 14:26..
Lisinika вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 12:34   #27
dmikos

Представитель СЦ

Автор, а позвольте нам ознакомиться с диктофонной записью. Вы еще не стерли её ?
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 12:53   #28
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Пожалуйста, перечислите эти странности, если не трудно.
Нет проблем. Первая же.
Цитата:
Мы заранее предупредили официанток, что мы пойдем туда.
Почему вы решили, что именно вы, а не сотрудники заведения решают в каком зале вам расположиться? Учитывая. что в зале вообще никого не было. А даже если бы и было?
Цитата:
Я хотела дождаться полиции, но 1) я мало что знаю о правах потребителя
То есть вы допускали, что нарушаете?:confused
Цитата:
ждать полицию, которая приезжает через несколько часов обычно (уже был опыт, когда у меня украли телефон)
Ну это совсем не аргумент. Вы назвали и город , и кафе, достаточно известное в сети. Центр поселка, Рядом и Культурный Центр, и автостоянка. Опорный пункт, наверняка в двух шагах.

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 08.08.2017 в 13:18..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 13:06   #29
new-alf

Активный участник

Автор, судя по картинке это не кафе в восточном стиле, где низкие диванчики, лежаки с коврами и подушками, на которых гости могут сидеть по-турецки или полулежать. Кафе оборудовано обычной мебелью.

Возможно, хозяйке не понравилось Ваше сидение за столиком по-турецки... Не имеет значения, снимали обувь или нет.

Самое правильное - найти другое кафе, где не скандалят, не кричат на посетителей. Голосуйте рублем!
new-alf на форуме  
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 13:09   #30
WIKI

Модератор

Цитата:
«На целый день засели за кружкой чая» — а теперь объясните, пожалуйста: сколько люди должны заплатить, чтобы иметь право сидеть в кафе столько, сколько хочется?
Мне тоже странно слышать про ограничение времени сидения в кафе и упреки по поводу чая.
Пусть бы хозяева кафе в таком случае принимали заказы только на комплексные обеды из 20-ти блюд. Чтобы с трех клиентов дневной план сделать и денег заработать.

Я недавно в Казани была, зашли в татарское кафе попить чай. Сидели часа три, наверное. Мы были с ребенком, уставшие, там была приятная обстановка, прохладно, вкуснейшая выпечка и хороший чай.
И никто слова нам не сказал по поводу долгого сидения и не поторапливал, хотя счет в итоге было всего 1200 рублей.
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 13:29   #31
шахматистка
Активный участник

Ой, да видели.
Ну а мне, как предпринимателю, странно вам объяснять эти истины.
Возьмите лежак на пляже за 500 рублей и сидите там со своим термосом чая. Какого лешего вы претесь в кафе и сидите там часами? Покушали, чай попили? До свидания!
Нет такой обязанности у кафе, чтобы вы сутками сидели - валялись на их диване за кружку чая. Пришел- выпил чай- ушел. Кто сказал, что ты можешь этот чай сидеть и мусолить - сутки?

P.S.
Прошу модераторов проверить Автора темы на предмет клонирования.
Уж ооочень похоже на очередное : Здрасте.(с)

Последний раз редактировалось Alex133; 08.08.2017 в 14:26..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 13:36   #32
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Да, в других регионах с таким хамством не встречались. Крым — немножко особенный в этом плане.
Ничего особенного там нет.
Цитата:
В гости — да. А это не « гости», а общественное заведение.
А в общественном заведении правила приличия соблюдать, по вашему разумению, видимо, не нужно. В таком случае форум вам в этом вряд ли чем сможет помочь. Это вопросы воспитания и культуры, приличия, если хотите. А также вопросы способности отличать общественное место "городской пляж", "лавочка в парке", "диванчик в кафе". Что вполне приемлемо и допустимо в первом, далеко не всегда является приличным и допустимым в случае второго и третьего.
Цитата:
Так вот, мне и хотелось узнать, есть ли какие-то правила, по закону запрещающие это делать. Давайте без домыслов — для меня главное, что не делали замечаний. Что человек про себя думает — я не знаю.
Правила есть. Правила приличия.
Цитата:
Про наличие диванчиков вам уже ответили ниже. Фотки у меня, разумеется, тоже есть. По существу вопроса вы не ответили.
Нисколько. Если уж вы хотите ответ по закону. Все просто: кафе не является залом ожидания, местом послеполуденного времяпровождения, отдыха или еще чем-нибудь в этом роде.

ПП РФ от 15 августа 1997 года N 1036 "Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания":
Цитата:
2. Под потребителем понимается гражданин, имеющий намерение заказать или заказывающий, использующий услуги общественного питания исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 21 мая 2001 года N 389 - см. предыдущую редакцию).

Под исполнителем понимается организация независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, оказывающие потребителю услуги общественного питания по возмездному договору.
Где-нибудь сказано о времяпровождении?

Оттуда же:
Цитата:
5. Исполнитель вправе самостоятельно устанавливать в местах оказания услуг правила поведения для потребителей, не противоречащие законодательству Российской Федерации (ограничение курения, запрещение нахождения в верхней одежде и другие).
Видимо, не предусмотрев того, что кому-то взбредет в голову взгромождаться на диванчик с ногами, в кафе и не вывесили объявление о том, что делать это в данном конкретном кафе воспрещается.
Цитата:
Относительно вопроса про телефон — розетки в кафе в свободном доступе и сделаны они, собственно, для посетителей.
Вы это знаете точно? Интересовались у персонала?
Розетки могут быть для того, чтобы в них по вечерам включать настольные лампы на каждом столике.
Цитата:
Ваша претензия мне не очень понятна. Вы хотите сказать, что целью моего прихода в кафе должно быть желание помочь людям, которые там работают?
А давайте попробуем поставить вопрос иначе: вы считаете, что целью кафе обязательно должно быть желание предоставить вам и вашей компании место для неопределенно долгого времяпровождения с возможностью посещения мест общего пользования, максимальных индивидуальных удобств - лежания, сидения по-турецки и т.п. При этом без возможности извлечь собственную выгоду в виде прибыли?
Цитата:
Например, дочка отличилась очень хорошим воспитанием, назвав нас «грязными свиньями» вслед за своей мамой.
Ну, как должностное лицо, она не должна была этого делать. С точки зрения сугубо обывательской, прошу заранее прощения, мой муж, например, вчера вечером прокомментировал эту ситуация дословно так: "Три великовозрастные кобылы, пришли, поели, развалились на диванах, забравшись на них с ногами, устроили послеобеденную сиесту. Да еще сменили место. Официант тут пришел за ними убрал, потом туда пошел убрал. На замечание о том, что в их кафе так не принято сидеть, получил тройной отпор в духе "аявсегдаправаатыхалдей" Кому бы это понравилось?"

Это грубо, конечно, и, возможно, не объективно, но я согласна с ним в том, что со стороны ситуация вполне могла бы выглядеть именно так.
Цитата:
Мне было очень стыдно, потому что с нами была моя подруга иностранка, которую я пригласила в Симеиз.
Нужно отметить, что у вас весьма избирательное чувство стыда.
Цитата:
1) записывали и мы и камеры в кафе (кстати, какое это имеет значение?)
Имеет. Вы же собираетесь решать вопрос в рамках правового поля. А в этом случае каждая сторона будет предоставлять свои доказательства. Для штрафа по КоАПП, например
Цитата:
2) я не считаю время, когда сижу в кафе. На камерах вся эта информация есть. Мы не торопились. Я могу вам объяснить, почему мы не торопились, но мне кажется абсурдным объяснять это, если честно. В кафе приходят посидеть, отдохнуть. А не глядеть нервно на время: а не слишком ли долго я тут?
Что касается отдыха, то это зависит от типа кафе. Есть кафе-бильярдные, есть кафе с культурной программой. Вообще же кафе - место по предоставлению услуги общественного питания.
Цитата:
Могу сказать даже больше — я люблю долго сидеть в кафе, если мне там нравится. И периодически заказывать что-то дополнительно, если хочется.
У нас в стране нет писанных и неписанных правил, лимитирующих время пребывания в местах общественного питания. Клиент в кафе находится столько. сколько ему требуется для приема пищи.
Остальное зависит от заведения, его клиентоориентированности, самого клиента.

В приморских городах нашего края очень много кафе, в которых действительно только едят. С детьми, без детей. При этом на улице уже намечается очередь из тех, кто ждет столики. Хотя бы потому, что именно тут вкусно, недорого, удобно.
И люди понимают, что засиживаться было бы не совсем правильно.
Есть и такие кафе, где можно тянуть стакан минералки без газа по четыре часа. Сигналом к тому, что нужно сделать следующий заказ или "пора и честь знать" может быть (как в фильме про Шарапова и Жеглова - "Что-нибудь еще желаете, молодой человек?") недвусмысленный вопрос официанта о том, будете ли вы делать еще заказ или уже можно посчитать.

Вы не пробовали перейти на гостиницы? Сейчас есть почасовая оплата. Придете, снимите номер, закажете в него чаек и четыре-шесть часов спокойно себе будете возлежать на диванчике, почитывая книжечку или полистывая странички интернета в своем гаджете. В прохладе! И совершенно законно в рамках оплаченной вами услуги
Цитата:
До прихода хозяйки мне там нравилось, я планировала написать хороший отзыв, а также небольшую сравнительную статью о крымских кафе и сервисе. Даже удивилась, что в Крыму сервис налаживается. Но....
Но ничего страшного. Поверьте, хозяйка не сильно расстроилась, потеряв в вашем лице постоянного клиента. Мы компанией, сидя по-дружески в кафе и обсуждая в том числе и вашу историю, созвонились с ней вчера вечером. Просто так, интереса ради. Тем более, что среди нас были представители краевого РПН.
И, представляете, у хозяйки есть своя версия произошедшего! Весьма интересная!

*пригласили, кстати, ее почитать тему. Надеюсь, что и напишет что-нибудь. Вы, кстати, не будете сильно против?

Так что, надумаете обращаться в полицию (а именно в сфере ее деятельности лежит разрешение конфликта вашей истории), на всякий пожарный случай приготовьтесь к тому, что в природе могут оказаться взгляды, мнения и правовые оценки, отличные от ваших этих:
Цитата:
3) насчет сидения по-турецки. Возможно, в Крыму нужно просить разрешения на каждый чих. В нормальных заведениях — нет. Кроме того, в нормальных заведениях официанты подходят периодически и спрашивают — все ли нравится. А если замечают, что клиент делает что-то не так — дебоширит, ломает вещи, ну или еще что-то, чего в этом кафе делать нельзя — все равно соблюдается минимальная вежливость.
4) электророзетки. Опять разрешение на каждый чих? Ну, знаете ли, учитывая, что розетки были у столиков))) И мы не первый раз приходили в это кафе, а первый раз спросили — есть ли у них места с розетками.
5) Я уже писала выше, что мы специально предупредили официанток, что перейдем в другой зал. Разумеется, он не был закрыт. Читайте внимательно, пожалуйста.
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 13:39   #33
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Сообщение от karabanowa Посмотреть сообщение
Пусть бы хозяева кафе в таком случае принимали заказы только на комплексные обеды из 20-ти блюд.
Так это самый центр. Плюс номера с питанием. Не думаю, что там перебои с посетителями.
Кстати, постоянные посетители в любом заведении присутствуют. Знаю таких, что и поработать регулярно заходят. Ноут или планшет, чашка кофе, чая, бокал вина. Никаких проблем.
Наверное, потому, что не Крым.
Цитата:
Смешно.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 13:39   #34
WIKI

Модератор

Цитата:
Кто сказал, что ты можешь этот чай сидеть и мусолить - сутки?
А кто сказал обратное?
Автор темы уже неоднократно спрашивала: сколько времени можно сидеть в кафе?
Объявление такое может есть? Которое можно прочитать ДО заказа и решить для себя: а надо ли мне это кафе? Тем более, что рядом еще 20 штук без ограничений.
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 14:08   #35
шахматистка
Активный участник

Цитата:
А кто сказал обратное?
Автор темы уже неоднократно спрашивала: сколько времени можно сидеть в кафе?
Вы можете в кафе заказывать различные блюда, хоть ДО опупения.
Кафе не предназначено для того, чтобы там просто сидеть или лежать, или по - турецки, или полулежа читать...
Кафе - предназначено для быстрого и скорого перекуса, зашел - перекусил- вышел.
Ни одна хозяйка не потерпит, чтобы еще вы здесь расположились с книжкой.
Бред полный.
Сколько времени?
20 минут и свободен.
Цитата:
Объявление такое может есть? Которое можно прочитать ДО заказа и решить для себя: а надо ли мне это кафе? Тем более, что рядом еще 20 штук без ограничений.
karabanowa, может быть вы свое кафе откроете или планируете открыть? Уж больно тема пресная...

Цитата:
Сообщение от QYMKWAT Посмотреть сообщение
Смешно.
Ага.
Тоже посмеялась ...

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 14:12   #36
WIKI

Модератор

Цитата:
Кафе - предназначено для быстрого и скорого перекуса, зашел - перекусил- вышел.
Кто вам сказал?

Это похоже на заведение для быстрого и скорого перекуса? С подушками на креслах для удобного возлежания.

Untitled Document
Старый 08.08.2017, 14:29   #37
шахматистка
Активный участник

Цитата:
Кто вам сказал?
Я вам сказала.
Просто я бы (на месте хозяйки), как сказал Alex133, не разрешила бы валяться на своих диванах, туеву кучу времени.
Речь идет о курортном кафе. И не надо здесь "вешать лапшу" по типу: там никого не было и мы вольны были делать все, что хотим...

Цитата:
Это похоже на заведение для быстрого и скорого перекуса? С подушками на креслах для удобного возлежания.
У каждого человека свои приоритеты: чем заниматься и как проводить свое время отдыха.
Можете и возлежать.
За свои деньги! Сотрудники кафе зарплату не получают за то, что вы возлеживаете. Как и хозяин/ хозяйка кафе. Отчего такой бред может прийти в голову, что вам все должны и можете делать ВСЕ, что не заблагорассудится?

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 14:32   #38
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от шахматистка
не разрешила бы валяться на своих диванах
Расскажите, как именно Вы бы это "не разрешили"? от и до.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 14:37   #39
WIKI

Модератор

Шахматистка, вообще-то я писала ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ВРЕМЕНИ нахождения в кафе.
А вы собрали всё в кучу.

Резюмирую. Не все кафе предназначены для быстрого перекуса. В тех, которые предназначены, долго рассиживаться в здравом уме и сам не будешь. Так как шум-гам, толчея. Такие кафе сразу узнаваемы: как правило они с самообслуживанием и тучей народа. Ну и не особо чисто в них.

Есть кафе для отдыха. Примерно такие, как на моей картинке. Цены могут быть чуть выше (а могут и не быть в зависимости от расположения), людей меньше, обстановка располагает к отдыху.
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 14:39   #40
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Просто я бы (на месте хозяйки), как сказал Alex133, не разрешила бы валяться на своих диванах, туеву кучу времени.
Никто с форума не на месте хозяйки этого кафе.
Люди пришли, сделали заказ, правил заведения не нарушали, иначе им должны были эти правила прежде дать увидеть.

Где написано сколько по времени они могут там находиться?
Если нигде, то в пределах часов работы они могут потреблять свой заказ, а могут еще что-то заказать, если захотят. До тех пор, пока заказ не закрыт и счет не оплачен, услуга кафе продолжает оказываться.

Цитата:
Речь идет о курортном кафе.
Это какое-то особое кафе? тем более:
Цитата:
расположились в зале, где никого не было
Цитата:
Ни одна хозяйка не потерпит, чтобы еще вы здесь расположились с книжкой.
С какого это перепуга? Хочу - потребляю заказ и читаю. Не запрещено.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 14:46   #41
WIKI

Модератор

Кафе же не тюремная столовая, чтобы строем: зашёл-съел-вышел.
Да сейчас в сфере торговли и обслуживания такой спад, что владельцы не знают, чем завлечь.
Я на днях с внучей в кондитерскую зашла - ни души. Прохладно, чисто, мороженое-пирожное-соки-морсы-коктейли в ассортименте, а людей нет.
Им только запреты еще ввести не хватало...
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 14:48   #42
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Никто с форума не на месте хозяйки этого кафе.
Совершенно верно!
Надеюсь, Ирина заглянет и сама пояснит.
Там далеко не все так однозначно, как нам осветила автор.

Если автор безусловно (как она сама считает права), то мнение на форуме - не ее вариант решения проблемы. Обращаться нужно было в полицию.
Но обращаться туда она не стала. И мне совершенно ясно почему.

В каждой истории бывают две стороны конфликта. Объективные выводы можно делать только после того, как они обе представят свои субъективные версии произошедшего и свои объективные подтверждения этих версий.

Ссылку на тему Ирина имеет.
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 15:09   #43
шахматистка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от vk_ Посмотреть сообщение
Расскажите, как именно Вы бы это "не разрешили"? от и до.
Зачем Вам знать о том, что кафе: зона общественного питания, а не для того, чтобы там только заряжать телефоны, читать и возлеживать на диванчиках?
Или у этого кафе особые условия?
Вы чем будете персоналу кафе платить? Странные люди, странные.

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
Надеюсь, Ирина заглянет и сама пояснит.

Ссылку на тему Ирина имеет.
Оперативненько.

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 15:11   #44
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Вы чем будете персоналу кафе платить?
Чем в трудовом договоре предусмотрено. Деньгами, наверное.
В цену блюд и напитков заложено все.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 15:14   #45
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Я на днях с внучей в кондитерскую зашла - ни души. Прохладно, чисто, мороженое-пирожное-соки-морсы-коктейли в ассортименте, а людей нет
Вики, нет даже спящих на диванах посетителей???
Странное кафе Вам попалось
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 15:33   #46
шахматистка
Активный участник

Цитата:
Чем в трудовом договоре предусмотрено. Деньгами, наверное.
Наверное.
Наверное хозяйка рассчитывает на какую - то прибыль с продаж этих блюд и напитков, и уж точно не намерена платить, скажем так, аренду помещения, за то, чтобы посетители кафе отдыхали бесплатно.

P.S. И я поражаюсь другому: как можно не понимать элементарного? Ты сидишь в кафе-общественном месте. Почему надо задирать ноги на стол, усаживаться и укладываться, полулежа- полусидя... Пусть и по- турецки.

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 15:51   #47
Zlodeyka

Активный участник

Поняла, что время пребывания в кафетерии зависит от менталитета. за пять лет в Греции, привыкла, что кафетерия это места сбора и времяпрепровождения, тут заказав чашечку кофе или сока люди и по 5 часов сидят и по 8, везде можно попросить дать разные настольные игры, никогда в жизни официант даже не намекнет, что нужно что-то дозаказать или пора уходить, потому как даже не подумает, что так можно.Тут кафетерий место наравне с домом, никто никогда не выгонит,сиди сколько влезет, видела даже дремавших.А вот, когда в РФ бываем, просто как обухом по голове, то как просто нагло выгоняют и прямо в лицо говорят, что если больше ничего не закажете, то на выход, тут исключительно бизнес, ничего личного.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 15:52   #48
TATIAN

Активный участник

Надеюсь, хозяйка кафе меня простит за обнародование содержания общения без её разрешения. Думаю, что ничего особо секретного в том, что покажу нет.
Другая сторона истории на самом деле имеет очень отличные от рассказа автора представления о той истории, которую она прекрасно помнит.
Да и свидетели тому были.

А на словах мне было сказано, что ... эммм... девушки ко всему прочему просто разлеглись на диванах.
Вот так вот миленько, никому не мешая, прилегли отдохнуть, вздремнуть пару-тройку часиков.

А что тут такого? Спят же люди, например, в транспорте, катаясь по кругу маршрута неоднократно, спят в парках на лавочках... Ну, спать захотели девушки, перекусив!

Не трудно догадаться, что далее происходило примерно так, как, собственно моим мужем и было смоделировано

Посоветовала хозяйке кафе спать спокойно, если ни по какой другой части РПН (сан.состояние, продукты, блюда и другие подведомственные этой структуре моменты) проблем нет. Кстати, действительно очень приятная в разговоре женщина!

Просматривать же кадры видеозаписей с каждой стороны, слушать аудиодоказательства - дело полиции.

Автор, вы готовы?

И еще к слову. Совершенно просто так.
За то, одно лицо необоснованно порочит честь и достоинство другого лица (не важно. физик он, ИП, юр.лицо), можно себе и бОльшие проблемы нажить...
А вы тут указали заведение
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 16:10   #49
шахматистка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zlodeyka Посмотреть сообщение
Поняла, что время пребывания в кафетерии зависит от менталитета. за пять лет в Греции, привыкла, что кафетерия это места сбора и времяпрепровождения, тут заказав чашечку кофе или сока люди и по 5 часов сидят и по 8, везде можно попросить ...
Интересно. А в Греции работают люди? По 5 - 8 часов проводить в кафе - кафетерии?

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 17:29   #50
WIKI

Модератор

В Греции выходные поди есть.
И проводят их видимо не на даче, выращивая и маринуя помидоры с огурцами.
В Италии в кафе видела специальные корзинки, которые выдают клиентам, пришедшим с грудными детьми.
Детей туда кладут, а сами едят-отдыхают.
В Казани во всех кафе, где я была, выдают детские стульчики клиентам с детьми. У нас не видела пока.
Кто хочет удержаться на плаву в условиях жесткой конкуренции - движется в сторону цивилизации.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра