На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.08.2017, 20:21   #1
IrinaZOO
Новичок

По умолчанию Покупатель требует деньги за подарок

Добрый день. Вот какая ситуация. Магазин зоотоваров. Часто провожу различные акции. Одна из последних акций - подарок (лакомство стоимостью 50р) при покупке весового корма для собак. Работаем с программой 1С розница. Выбиваем чек. А в чеке стоимость подарка 50р. распределяется в виде скидки в процентном соотношении между всеми позициями чека. Например, чек без акции выглядит так: корм д.собак сумма 200р, корм д.кошек 70р, корм д.хомяка 100р. Итого 370р.
Чек с подарком: корм д.собак 173р (а не 200р), корм д.кошек 60,55р. (а не 70р), корм д.хомяка 86,5р. (а не 100р). и плюс подарок 49,95р. Итого 370рублей.
Покупательница сегодня, получив подарок, увидев чек, заявила. что ЭТО ЛАКОМСТВО ОНА НЕ ПОКУПАЛА, ВЕРНИТЕ МНЕ 50Р. На разъяснения продавца, что это не покупка, а подарок, покупательница ничего не поняла. В чеке же написана стоимость подарка!!!
Помогите грамотно написать объявление для покупателей, что стоимость подарка не возвращается!!! Может быть есть какие-то статьи официальных законов, в которых это прописано, и на которые можно сослаться. Спасибо!
IrinaZOO вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2017, 20:58   #2
Vegas

Бывалый потребитель

идиотская у вас система псевдоподарков. даете подарок, так давайте его бесплатно, а не за деньги замаскированные под скидку.
есть в чеке цена вашего псевдоподарка, значит никакой он не подарок, верните за него деньги и не морочьте людям головы
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2017, 21:11   #3
IrinaZOO
Новичок

Никаких псевдоподарков у нас нет! Видимо Вы не очень знакомы с автоматизированной системой учета товаров. На счетах работаете до сих пор? Внимательно посмотрите чеки с подарками из любой крупной торговой сети, например, детский мир. спортмастер и т.д. везде, стоимость подарка распределяется на весь чек. Подарок числится в 1с по количеству так же. как и любая другая единица учета. А выдавать подарок "ПРОСТО ТАК" - это как? Не указывать его в чеке? Ага. А потом продавцы пустят налево неучтенные подарки. Ищите лохов!
IrinaZOO вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2017, 21:28   #4
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Никаких псевдоподарков у нас нет!
еще как есть.
Цитата:
Внимательно посмотрите чеки с подарками из любой крупной торговой сети, например, детский мир. спортмастер и т.д. везде, стоимость подарка распределяется на весь чек.
ну так покупательнице и напишите. мол, так везде.
Блин, ну что за черта такая - чуть что, тк стрелки переводить, мол, у всех так.
Цитата:
Помогите грамотно написать объявление для покупателей, что стоимость подарка не возвращается!!! Может быть есть какие-то статьи официальных законов, в которых это прописано, и на которые можно сослаться. Спасибо!
нет такого.
если ваш чек выглядит так: Чек с подарком: корм д.собак 173р (а не 200р), корм д.кошек 60,55р. (а не 70р), корм д.хомяка 86,5р. (а не 100р). и плюс подарок 49,95р.. то это значит, что покупатель заплатил за подарок полтинник. ваши сентенции и объяснения никого не будут волновать - вы продали подарок.
так что либо меняйте систему учета, либо долго и муторно объсняйте каждому покупателю.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2017, 23:39   #5
Nord11

Активный участник

Ну если только вам нужно скинуть лежалое лакомство-подарок тогда всё понятно, но в любом другом случае проще все оформить скидкой- это покупателю понятно и ближе, а то видимо к вам диабетики не заходили, еще и от них наслушаетесь..
Nord11 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2017, 23:50   #6
профессиональный охотник за на

Активный участник

а то видимо к вам диабетики не заходили, еще и от них наслушаетесь..[/QUOTE]И чем вам диабетики не угодили?Может поясните?
А автору по сабжу ответ такой верните покупателю деньги за весь товар ,и заново пробейте цены по ценникам,и извинитесь перед покупом.И посмотрите в 1с внимательно есть возможности проводить товар например за 1 копейку это точно.
Untitled Document
Старый 06.08.2017, 23:57   #7
Nord11

Активный участник

Не ищите повода обидится, я имел в виду что больным диабетом такой сладкий подарок вряд ли придется по душе, ну а если человек в скверном расположении духа, то можно много любопытного про "этих торгашей" услышать.. Я в этой сфере варился, знаю, не раз приходилось конфликты ни о чем разруливать, а тут повод..
Nord11 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2017, 23:57   #8
IrinaZOO
Новичок

Цитата:
Сообщение от Nord11 Посмотреть сообщение
Ну если только вам нужно скинуть лежалое лакомство-подарок тогда всё понятно, но в любом другом случае проще все оформить скидкой- это покупателю понятно и ближе, а то видимо к вам диабетики не заходили, еще и от них наслушаетесь..
Почему сразу ЗАЛЕЖАЛОЕ??? Фирма-поставщик предоставляет подарок на каждый килограмм корма. Я, конечно же, могу просто это БЕСПЛАТНОЕ для меня лакомство продать, но я делаю честно - даю его в подарок покупателю за покупку того же самого кг корма. Оприходовать это лакомство я в 1с обязана. А если при продаже лак-во не будет списываться, то повиснут в 1с остатки, которые я потом буду спрашивать с продавцов.
И вообще, что у людей за манера - если акция, значит срок годности плохой,брак, нелеквид и т.д А пораскинуть мозгами и придумать другие причины тяжело?
IrinaZOO вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2017, 00:00   #9
IrinaZOO
Новичок

Цитата:
а тут повод..
Да уж, повод вообще больше не проводить никакие акции. Одна такая Овца, пардон, портит все настроение. И пропадает всякое желание делать скидки.
IrinaZOO вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2017, 00:09   #10
Nord11

Активный участник

Я в вашей кухне варился, поэтому знаю каково это.. как-то и я решил нечто подобное, но просто подарком покупателям при чеке свыше 500 руб. поздравлять с наступающим Новым Годом- вручать очень милые и красивые фигурки Деда Мороза.. Так одна дама видимо во взъерошенном состоянии стала шипеть что елку не наряжает и ей эта фигурка и даром не надо.. Бросила со злостью на прилавок и с ворчанием ушла..Не скажу чтобы это нам настроение подняло..

И не обижайтесь, я ведь написал "только если..", а не обвиняя и утверждая..
Nord11 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2017, 00:22   #11
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от IrinaZOO Посмотреть сообщение
А пораскинуть мозгами и придумать другие причины тяжело?
а чтож вы своими не пораскинули и не оприходовали этот подарочный приход как отдельная позиция с ценой в 1 коп. в 1с можно сделать много чего и списываться будет и учитываться и не путаться, но нужно мозгами пораскидывать, а это не на форуме глупые вопросы задавать.
Цитата:
Одна такая Овца
это вы себя имеете ввиду не иначе
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2017, 00:27   #12
IrinaZOO
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
это вы себя имеете ввиду не иначе
точно нет. я родилась в год другого животного.
IrinaZOO вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2017, 00:31   #13
Nord11

Активный участник

Попросите чтобы в следующий раз ваш добрый поставщик проводил такие подарки как подарочную упаковку, у вас она по бумагам пройдет как расходный материал, тогда никому ничего объяснять не придется..
Nord11 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2017, 00:32   #14
IrinaZOO
Новичок

Тоже вариант. Спасибо.
IrinaZOO вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2017, 00:36   #15
Nord11

Активный участник

Если это мне, то рад был быть вам полезен..
Nord11 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2017, 00:57   #16
IrinaZOO
Новичок

Цитата:
Если это мне
Да.
IrinaZOO вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2017, 11:39   #17
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
стоимость подарка распределяется на весь чек.
И Вы еще называете это "подарком"? Коль распределили свой "подарок" на весь чек, теперь и платите его полную стоимость.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2017, 14:00   #18
Animegravitation
Активный участник

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
И Вы еще называете это "подарком"? Коль распределили свой "подарок" на весь чек, теперь и платите его полную стоимость.
Выступлю на несвойсвенной мне стороне продавца
А если цена в чеке не равна цене на ценнике из за этого самого подарка то по идее надо отменить первую ДКП и заключить втору ДКП , где подарка уже не будет но цена двух других позиций станет равной ценнику
Иначе вынесут же магазин на этих самых подарках
Animegravitation вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2017, 14:07   #19
IrinaZOO
Новичок

Продавец сегодня сделала так, когда покупательница вернулась в магазин. Подарок срабатывает только при покупке 1кг, не менее, в одном чеке. Продавец же специально для Этой Дамы пробила ДВА чека по 0.5кг. И, о! Чудо! Какого же было изумление покупательницы, когда она в сумме двух чеков увидела туже самую стоимость, что и в её ОДНОМ акционном чеке. Только вот подарка-то уже не было. А ещё больше она удивилась, почему это Её, звезду такую, больше не хотят обслуживать у нас в магазине.
IrinaZOO вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2017, 14:21   #20
Animegravitation
Активный участник

Цитата:
И, о! Чудо! Какого же было изумление покупательницы, когда она в сумме двух чеков увидела туже самую стоимость, что и в её ОДНОМ акционном чеке. Только вот подарка-то уже не было.
Это нормально - в принципе тоже самое что я выше предложил

Цитата:
А ещё больше она удивилась, почему это Её, звезду такую, больше не хотят обслуживать у нас в магазине.
А это уже перебор.
Ибо вы теряете свой доход плюс отказ в обслуживании это нарушение закона и вообще вы же организация , даже если ИП а не обычное физ лицо

Вы не должны скатываться до мелочной мести. Может у неё и не было злого умысла отжать у вас стоимость подарка

Цитата:

Так и напишите . При желании возврата стоимости подарка , разрывается старый ДКП и заключается новый где уже дествует обычная цена на товары без скидки
Untitled Document
Старый 07.08.2017, 14:25   #21
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Сообщение от Animegravitation Посмотреть сообщение
и вообще вы же организация , даже если ИП а не обычное физ лицо
ИП - не организация.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2017, 14:26   #22
IrinaZOO
Новичок

Согласна, что перебор. Но Эта Милая Дама известна в нашем маленьком городке, как покупатель с очень недобрыми взглядами на "буржуев-торгашей".
Ей было отказано в обслуживании, т.к. ВДРУГ завис компьютер.
Правда, я не со злым умыслом. Но каждый раз этой Милый Женщине трусы жмут.
IrinaZOO вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2017, 14:33   #23
Animegravitation
Активный участник

Известа не известна это уже другой вопрос.
Я вот тоже наверное не самый простой покупатель Но как то решал полюбовно все вопросы , лишь кроме одного когда хозяка демонстравтивно запрещала сфоткать цену на товар .
Как поётся в мультике -Собака бывает кусайчей только от жизни собачей

Цитата:
ИП - не организация.

ИП - юр лицо а не физик. Так что де факто они должны вести себя как организация или как должностное лицо но не как обычный разневанный физик
Untitled Document
Старый 07.08.2017, 14:59   #24
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
ИП - юр лицо а не физик.
Никаким юридическим лицом ИП не является. Не пытайтесь открыть "ноу-хау" в юриспруденции, ибо подобными доводами Вы лишь показываете свою полную неосведомленность, а также то, что не понимаете разницы между ИП (физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя) и юридическим лицом (организацией).

Не пишите с безапелляционной уверенностью откровенную нелепость, если не разбираетесь в юридической терминологии.

Прежде чем что-то утверждать уясните для себя тот предмет, о котором Вы беретесь судить и делать далеко идущие выводы.

Согласно статье 48 ГК РФ
Цитата:
1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
В свою очередь, в силу статьи 23 ГК РФ
Цитата:
1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.
Так что ИП - это и есть физическое лицо, которое было зарегистрировано в установленном порядке для осуществления предпринимательской деятельности.

При этом ИП (как физическое лицо) несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Никакое имущество на абстрактного ИП не приобретается. Оно принадлежит конкретному физическому лицу. И нет отдельно ИП от физического лица. Есть ИП Иванов И.И.

Последний раз редактировалось KotMatroskin; 07.08.2017 в 15:25..
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2017, 16:26   #25
Animegravitation
Активный участник

Ну то есть вы считаете нормальным когда человек являющийся ИП начинает себя вести как оскорбленный физик в случае если претензия направленна именно к ИП в рамках заключенного ДКП?
Untitled Document
Старый 07.08.2017, 16:33   #26
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Ну то есть вы считаете нормальным
Елки-палки, что у Вас за испорченный телефон?
Не вкладывайте искусственно в мои комментарии какой-то свой непонятный смысл.

Что Вы вообще хотели сказать этой своей пространной фразой я не понимаю.

ИП начинает вести себя как оскорбленный физик? Что это , к чему, и о чем? ИП - это и есть физическое лицо. Это физическое лицо (ИП) либо продавец, либо исполнитель какой-либо услуги.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2017, 16:46   #27
Diamanda
Активный участник

Цитата:
больным диабетом такой сладкий подарок вряд ли придется по душе
Лакомство для собаки - это обычно специальная косточка, или хрящик, засушенное или вяленое мясо. Собачьи лакомства часто используются для мотивации собаки при дрессировке и обучении. Ни сладкое, ни диабетики здесь ни при чём

Цитата:
Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица
Я еще помню, как в 90-ые появилась куча этих ПБОЮЛов, и я думала из-за названия, что на юридическое лицо надо учиться на каких-то специальных курсах ("образования юридического лица")
Diamanda вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2017, 17:57   #28
Animegravitation
Активный участник

Цитата:
ИП начинает вести себя как оскорбленный физик? Что это , к чему, и о чем? ИП - это и есть физическое лицо. Это физическое лицо (ИП) либо продавец, либо исполнитель какой-либо услуги.
Ничего я в ваши слова не вкладывал.
Я имею ввиду что ИП при общении с покупателем должен вести себя без эмоций как представитель компании, а не в стиле - что данного покупателя мы обслуживать не хотим .
О чем написал топикастер.
Дома или вне работы или договорных отношений ИП может относится как хочет но в рамках ЗоЗПП такое поведение недопустимо.
Вот всё что я и хотел сказать.
Ведь представитель компании или ИП хамящий или отказывающий в обслуживании клиенту первым делом бросает тень на компанию либо на ИП.

А то помню на предствителе кешбек сервиса - cashback.ru, сначала сами накосячили с правила из за чего часть людей начала злоупотрелять этими правилами. А потом не признавая своей вины начали обвинять людей в мошеничестве и начали вести себя так как будто они не представители компании а бабки на базаре.
Естественно после такого тона общения я не захотел этим сервисом пользоватся хоть у них и были привлекательные условия по кешбеку
Untitled Document
Старый 07.08.2017, 18:45   #29
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Ничего я в ваши слова не вкладывал.
Я имею ввиду что ИП при общении с покупателем должен вести себя без эмоций как представитель компании, а не в стиле - что данного покупателя мы обслуживать не хотим .
Представителя компании также нет, так как никакой компании не имеется.

ИП, если именно он сам общается с потребителем, должен действовать в рамках Закона РФ "О защите прав потребителя" и условий публичного договора (статья 426 ГК РФ).

И в этом смысле не имеет значения то обстоятельство, кто является продавцом или исполнителем услуг - ИП (физическое лицо) либо организация (юридическое лицо).
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 00:08   #30
IrinaZOO
Новичок

Цитата:
При желании возврата стоимости подарка , разрывается старый ДКП и заключается новый где уже дествует обычная цена на товары без скидки
Спасибо. Забрала себе в уголок покупателя
IrinaZOO вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 08:58   #31
vk_
Активный участник

До следующего потреба, который обратится в РПН. Тогда уже они Вас заберут в свой уголок.
vk_ на форуме  
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 09:31   #32
IrinaZOO
Новичок

На каком основании?
IrinaZOO вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 09:38   #33
vk_
Активный участник

коап 14.8, 14.15
пповт 18, 19, 22
vk_ на форуме  
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 12:20   #34
Animegravitation
Активный участник

То есть вы не считаете законным требование рассторгнуть один ДКП и заключить новый при требовании вернуть только деньги только за часть товара ?
Ведь акционная цена может дествовать только при определенной сумме покупки, а при возврате части заказа цена ДКП становится меньше акционной.

Ведь продавец не отказывается вернуть стоимость подарка, но главный вопрос а соблюдении условий акции
тут главный вопрос неделим ли ДКП или делим ?

или вы ссылаете на это ?

Цитата:
2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, -
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Дак как бы подарок не ущемляет права потреба.

Или ваше предложение как выделять подарки или скидки по промокодам в случае если в ДКП несколько позиций?
Ставить стоимость в 1 рубль на подарок?
А если в чеке идёт скидка по промокоду то как её разносить?
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 12:28   #35
vk_
Активный участник

Что такое "часть товара"?
Посмотрите в ГК, что такое ДКП.

Найдите в ЗоЗПП, что потреб имеет право потребовать при надлежащем качестве товара.

На данный момент общепринято (собственно из-за ЗоЗПП), что скидка разносится по всем товарам соответственно их цене.
При этом потреб вполне может вернуть любой товар, если это согласуется с ЗоЗПП (список невозвращенцев), - акционный или нет - и оставить себе действующие бонусы на прочие товары, поскольку никакого перерасчета цены купленных товаров при возврате других товаров ЗоЗПП НЕ допускает.
vk_ на форуме  
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 12:34   #36
Animegravitation
Активный участник

Цитата:
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
А если в чеке несколько позиций ?
И опять же - ваши предложения как разбивать подарок или скидку в чеке при наличии несколькиз позиций

Вот
Цитата:
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
Возникает вопрос если в чеке несколько позиций то это один ДКП судя по всему или несколько?
А если он один то как раз по пункту 2 Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества разрываем предудущий ДКП и заключаем новый
Или поясните вашу логику пожалуйста
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 12:38   #37
vk_
Активный участник

Считайте, что это несколько ДКП.

Выше дополнил.
vk_ на форуме  
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 12:41   #38
Animegravitation
Активный участник

Ок , если один чек с n - позициями это n ДКП
То как выделять в нем подарок и как разбивать скидку при том что скидка даётся с определенной суммы?
Или продавец никак тылы тут не прикроет по современному законодательсву ?

Цитата:
Сообщение от vk_ Посмотреть сообщение
При этом потреб вполне может вернуть любой товар, если это согласуется с ЗоЗПП (список невозвращенцев), - акционный или нет - и оставить себе действующие бонусы на прочие товары, поскольку никакого перерасчета цены купленных товаров при возврате других товаров ЗоЗПП НЕ допускает.
То есть можно делать получается так.
В Мвидео идёт акция скидка 5000 по купону при сумме покупки от 17 000.
Берем 2 товара - один нужный , второй какой нибудь не технически сложный . Или даже возьмем один нужный товар а остальное добьем дисками например запечатанными .
Получаем в чеке скидку пропоруионально позициям.
А потом тут же требуем вернуть деньги за ненужные нам диски, сохранив при этом скидку на основной товар (30 либо 50%) ?
И такая схема будет работать при любой сумме основного товара ?

Получается по закону продавец никак не застрахован от таких схем?
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 12:53   #39
vk_
Активный участник

Товар, стоимостью 100 рублей, но ценой 1 рубль - можно считать подарком?

Я считаю, что все эти скидки при покупке на какую-то сумму разом или в течение времени, оплата части цены фантиками и тд и тп - противозаконна. Но выгодна, поэтому нарушения в этом не видят.

Поэтому делать надо, как все, как делают крупные сети. Их не замечают, значит, есть шанс, что и мелких не заметят.

Напомню, согласно ЗоЗПП цена товара должна быть указана в рублях (а не в виде формул) и не может быть разной для разных категорий потребов, если это не разрешено законом. Вы знаете закон о скидках?

Цитата:
Сообщение от Animegravitation
И такая схема будет работать при любой сумме основного товара ?
Если потреба не закошмарят "тут не хватает этикетки" или не поцарапают незаметно, а после "да тут же царапина!Ё", то "схема будет работать".
vk_ на форуме  
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 12:55   #40
Toria

Активный участник

Цитата:
Внимательно посмотрите чеки с подарками из любой крупной торговой сети, например, детский мир. спортмастер и т.д. везде, стоимость подарка распределяется на весь чек.
Не везде. Многие комплектуют товар+ подарок.
А раскидывание стоимости подарка по остальной номенклатуре- это, в рамках ЗоЗПП, нарушение.
Например, Вы купили холодильник за 10000, а Вам выдали в подарок микроволновку за 2000. Получается, что покупатель заплатит 10000, но в чеке будет указано: холодильник -8000, микроволновка-2000. В случае возврата холодильника покупатель должен сколько получить? 8000? А заплатил он 10000!
Toria вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 14:01   #41
Animegravitation
Активный участник

Цитата:
Товар, стоимостью 100 рублей, но ценой 1 рубль - можно считать подарком?

Я считаю, что все эти скидки при покупке на какую-то сумму разом или в течение времени, оплата части цены фантиками и тд и тп - противозаконна. Но выгодна, поэтому нарушения в этом не видят.

Поэтому делать надо, как все, как делают крупные сети. Их не замечают, значит, есть шанс, что и мелких не заметят.

Напомню, согласно ЗоЗПП цена товара должна быть указана в рублях (а не в виде формул) и не может быть разной для разных категорий потребов, если это не разрешено законом. Вы знаете закон о скидках?
Согласен что де факто у нас правовая дыра в этом деле.
И каждый вертится как хочет на стезе маркетинга
Причем мало того цена разная даже на разных устройствах
За гарницей цена на Iphone в медимаркт была выше чем цена на тот же товар если зайти на страничку с android смартфона
У нас пока до этого не дошли но думаю скоро тоже будут так делать

Цитата:
Если потреба не закошмарят "тут не хватает этикетки" или не поцарапают незаметно, а после "да тут же царапина!Ё", то "схема будет работать".
Мммм , хорошее поле для того чтобы получить скидку на любой товар в Мвидео

Цитата:
Сообщение от Toria Посмотреть сообщение
Не везде. Многие комплектуют товар+ подарок.
А раскидывание стоимости подарка по остальной номенклатуре- это, в рамках ЗоЗПП, нарушение.
Например, Вы купили холодильник за 10000, а Вам выдали в подарок микроволновку за 2000. Получается, что покупатель заплатит 10000, но в чеке будет указано: холодильник -8000, микроволновка-2000. В случае возврата холодильника покупатель должен сколько получить? 8000? А заплатил он 10000!
Обычно по другому.
Условно говоря скидка 5000 на покупку от 15 000
Один товар 10 000 другой 5000
В чеке перый будет стоить 6667, а второй будет 3333, в сумме будут 10 000 = 15 000 - 5000

Главный вопрос можно ли в таком случае отказатся от товара с номинальной стоимостью в 10 000 который в чеке прошел как 6667 и получить более дешевй товар со скидкой в 30 % по цене 3333 вместо 5000?
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 14:09   #42
Toria

Активный участник

Цитата:
Главный вопрос можно ли в таком случае отказатся от товара с номинальной стоимостью в 10 000 который в чеке прошел как 6667 и получить более дешевй товар со скидкой в 30 % по цене 3333 вместо 5000?
Дело все в том, что в рамках ЗоЗПП, если товар не входит в список невозвращенцев, Вы имеете право вернуть второй товар по цене 3333,Т.е. приобрести первый не за 10000, а за 6667.
Toria вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 14:17   #43
Animegravitation
Активный участник

Ну то есть де факто .
берем промокод на скидку на 30-50%
Берем нужный товар , добиваем сумму до нужной для применения промокода всяким НЕтехнически сложным барахлом, аля дорогая гладильная доска.
Применяем промокод.
И после оплаты требуем вернуть деньги за гладильную доску ссылаясь на ЗоЗПП не отходя от кассы?
Думаю менеджеры Мвидео будут в шоке
Ответ

Опции темы
Опции просмотра