На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.08.2017, 14:41   #1
stepan2
Новичок

По умолчанию Билайн требует плату за неоказанные услуги при безусловной переадресации

Здравствуйте!
Оказался без связи при поездке в Европу из-за странной трактовки билайном услуги безусловной переадресации.
Ситуация в этом году повторилась дважды и подтверждена перепиской с билайн.
Я : установил безусловную переадресацию с моего номера билайн на московский номер теле2 до вылета зарубеж.
Они: После регистрации симкарты в Европе стали пытаться списать за переадресованный звонок дополнительно к стоимости переадресации стоимость входящего звонка в Европе (200 руб на один день на 20, кажется, минут, по их системе)
Результат: Невозможность переадресации вызова из-за недостаточности средств на счету и приянятия всех входящих звонков
Мои действия: Письмо в аб.службу
Ответ: цитирования п. 12 приложения к моему тарифу
"12. Местными переадресованными считаются вызовы, переадресованные на местный телефонный номер, номер сети «Билайн», «МТС», «Скайлинк», «Мегафон» Москвы и Московской
области, ТФОП. Расчет тарифа на эфирное время междугородных (международных) переадресованных вызовов производится суммированием стоимости минуты междугородной (международной) связи и стоимости минуты местных переадресованных вызовов."
Моя позиция: По их же определению такой вызов считается местным переадресованным. Коммутация звонка не должна производиться из Москвы до места регистрации симкарты и обратно при безусловной переадресации.
Их позиция: На основании п.12 добавляется цена звонка в международном роуминге, так как абонент находится за рубежом.
Цель: Добиться от них нормальной тарификации переадресации в следующий раз.
stepan2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2017, 15:26   #2
Alex133

-Модератор-

И как вы себе это представляете?
Вы хотите, чтобы они убрали из п.12 вторую строчку? Это можно сделать только по желанию оператора.

"Их определение" - это пункт полностью, а не половина.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2017, 10:46   #3
stepan2
Новичок

П.12 Не является определением, а содержит некую информацию об услуге переадресации, в том числе: 1. определение местных переадресованных вызовов, 2. Расчет тарифа на эфирное время других, не местных, междугородных (международных) переадресованных вызовов. Исходя из п.12 стоимость вызова, переадресованного в США должна суммироваться из стоимости минуты междугородной (международной) связи и стоимости минуты местных переадресованных вызовов. Но из этого не следует, что стоимость местного переадресованного вызова изменится после регистрации симкарты за рубежом. Тем более, что не происходит коммутации звонка за пределы местного коммутатора, в этом смысл БЕЗУСЛОВНОЙ переадресации, звонок, поступившийся на московский коммутатор оператора перенаправляется на другой московский номер без всяких условий!
stepan2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2017, 07:26   #4
plover

Модератор

Степан, не совсем понятно: вы установили в Москве переадресацию с Билайна на Теле2, но СИМку Билайна не оставили в Москве, а поехали с ней за границу, и она там как минимум один раз зарегистрировалась в роуминге? Так?
Если так, то Билайн прав.
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2017, 09:38   #5
Антипотребитель

Активный участник

Почему? Если брать только юридическую сторону вопроса, то звонок на телефон в роуминге не есть МГМН звонок.
Антипотребитель вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2017, 13:00   #6
stepan2
Новичок

Цитата:
Сообщение от plover Посмотреть сообщение
Если так, то Билайн прав.
Прошу оценить п.12 тарифа

1. По определению местного переадресованного вызова мой вызов - местный, а не международный, так как безусловно переадресован из Москвы в Москву.

2. Указанный в п.12 принцип расчета тарифа на эфирное время междугородных (международных) переадресованных вызовов неприменим к моему случаю, т.к. по определению выше вызов не является международным переадресованным

Цитата:
Сообщение от Антипотребитель Посмотреть сообщение
Почему? Если брать только юридическую сторону вопроса, то звонок на телефон в роуминге не есть МГМН звонок.
Это, конечно, так. и звонящий не платит, как за МГМН звонок.

Но входящий звонок в роуминге оплачивается по роминговым тарифам.

Однако, переадресованный "безусловно" из Мск в Мск звонок не должен оплачиваться по роуминговым тарифам и МГМН тарифам.

их же п.12 содержит определение местного переадресованного вызова, под который 100% попадает мой случай

Последний раз редактировалось Alex133; 07.08.2017 в 21:16..
stepan2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2017, 21:16   #7
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 13:57   #8
stepan2
Новичок

По умолчанию Могу ли я сформулировать вопрос по-другому и задать снова?

Видимо, я не должен был уходить в тонкости определений переадресации и тарификаций, это не вызвало оклика.
Хочу сформулировать вопрос в виде нарушений договорных отношений и возможности их отстоять в суде по закону ОЗПП, не будет это нарушением форума?
stepan2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 14:22   #9
Alex133

-Модератор-

От формулировки вопроса ответ не зависит.
Лично я не вижу вариантов оспорить такие условия оператора.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 16:33   #10
stepan2
Новичок

Моя цель не оспорить условия оператора, а добиться предоставление услуги именно в соответствии с имеющимся в тарифе описанием.

Хотелось бы с кем-то обсудить описание услуги.
Там присутствует
1.определение местных переадресованных вызовов
2.порядок определения цены международных переадресованных вызовов
3. Там нет указаний на то, что местный перадресованный вызов становится международным, если симкарта регистрируется зарубежом.
Но, имено это и утверждает оператор, голословно и в противоречие п.1 !

Считаю описание тарифа-частью договора абонента с оператором, а нарушение условий предоставления услуги-нарушением договора.
Можно говорить только об этом, если нет желания вникать в тонкости услуг и их тарификации.
stepan2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 18:12   #11
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
Сообщение от stepan2 Посмотреть сообщение
3. Там нет указаний на то, что местный перадресованный вызов становится международным, если симкарта регистрируется зарубежом.
Этого и не м.б. Это противоречит нашей нормативке. Вызов инициируется с номера и завершается на номере, который привязан к коммутатору. И перенести номер оператор не имеет права.
Именно поэтому введено понятие роуминга. Именно за это берутся деньги.

Не вернет деньги оператор - кляузу в РКН.
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 21:23   #12
stepan2
Новичок

По умолчанию Не подскажете, каким нормативным документам это противоречит?

Видимо,придется в суд...
stepan2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 21:45   #13
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
Сообщение от stepan2 Посмотреть сообщение
Видимо,придется в суд...
Вряд ли у Вас получится. Просто аргументация будет узкоспецифической, а рафинированные лойеры типа юристов (в общем смысле) и судей в ней не разбираются, это отраслевые понятия. Проблемы судсистемы во всех странах мира.
Поэтому даже я, стороннок обращения в суды, в данном случае советую - начните с РКН.
Untitled Document
Старый 23.08.2017, 10:16   #14
stepan2
Новичок

По умолчанию Билайн все-же признал очевидное. Нет роуминговой тариф-ии при безусловной переадресац

Переписка с ними превратилась в длинную простыню, в которой сначала изредка, а потом все чаще, стали появляться верные ответы. Число сотрудников, которые считают, что тарификация безусловной переадресации не зависит от места нахождения абонента сравнялась с числом их же сотрудников, придерживающихся противоположной точки зрения. Я мог бы сформировать две небольшие спортивные команды из этих групп и проводить между ними товарищеские встречи в свободное от работы время! :-)))
Однако, теперь они утверждают, что у меня была установлена УСЛОВНАЯ переадресация по НЕТ ОТВЕТА и поэтому тарификация звонка в роуминге складывается из местной и роуминговой цены.Это в принципе верно, за исключением того, что я установил УСЛОВНУЮ переадресацию уже после возвращения в Москву и на другой номер, чтобы проверить, как такая переадресация отображается в ответах на запрос состояния услуги. Утверждают они это потому, что статус УСЛОВНОЙ переадресации виден в личном кабинете. Еще несколько писем и мне удалось донести эту мысль до сотрудников Билайн, после чего они пообещали дать задание техникам проверить, какая именно переадресация была установлена в момент выездов зарубеж. Видимо, для этого техникам придется пешком пройти путь от московского коммутатора Билайн до московского коммутатора Теле2 (на всякий случай заскочив на кружку пива в Пражский коммутатор О2). Другим я не могу объяснить столь длительное время ожидания ответа...
stepan2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2017, 16:02   #15
stepan2
Новичок

По умолчанию Билайн признал ошибочность ответов по цене вызова а мае-июле

Итого имеем:
1.Ответы на электронную почту, в момент потери связи, о том, что система верно пытается списать за безусловно переадресованный звонок при нахождении в мнр не только плату за местный переадресованный звонок, но и стоимость входящего звонка в международном роуминге.
Результат-отсутвсие связи в поездках 14 дней в мае и 14 - в июле-августе
2. Признание того факта, что безусловно переадресованный звонок в международном роуминге должен тарифицироваться так же, как и в домашнем регионе
3.Ответ о невозможности подтвердить тип переадресации, установленный
в мае и июле-августе
Вывод: Ответ о верности попытки списания цены входящего в роуминге при безусловной переадресации меня ввел в заблуждение о фактической стоимости услуги, в связи с этим я не обратился в компанию с запросом на проверку типа переадресации и оставался без связи.
Намерен предложить Билайну добровольно начислить мне компенсацию в размере стоимости услуги Самый выгодный роуминг (200 руб в сутки) за каждый день без связи. Итого: 14х2х200=5600 рублей.
Сначала напишу это на электронку, затем подам досудебную претензию письмом на адрес компании.
Все верно?
Есть советы/поправки?
stepan2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра