На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.08.2017, 10:07   #1
sapientior
Новичок

По умолчанию Вопросы компенсации личных издержек при защите своих прав

Здравствуйте.
Не обладая специальными познаниями и опытом в такого рода делах, но видя очевидное нарушение организацией моих прав, я формулирую свои претензии в форме обратной связи на ее сайте. Формулирую на мой взгляд достаточно ясно, хотя и без ссылок на конкретные статьи законов (т.к. я их не знаю, и у меня нет времени их изучать). В ответ, как и положено, организация прикидывается, что никаких нарушений нет, мои указания на факты игнорирует.
Для меня самым болезненным являются именно временные затраты, поэтому возникают вопросы:

1 Если я в такой ситуации, общаясь с ними, вынужден тратить свое время на изучение законов и вопросов защиты прав потребителя, могу ли в дальнейшем требовать какого либо возмещения затраченного времени? Если да, чем регулируется расчет компенсации?

2 Является ли эта ситуация уже достаточным поводом для обращения в дальнейшие инстанции (Роспотребнадзор, Роскомнадзор и т.д.), или найма юриста с последующим предъявлением требований компенсации всех издержек? Или же я всеже должен сперва сформулировать свою претензию компании максимально подробно и со ссылками на статьи закона? Должен ли я направлять свою претензию именно в письменном виде, или электронных обращений, на которые приходят оповещения об их регистрации достаточно?

3 Если я подаю письменную претензию этой компании, могу ли я требовать возмещения всех транспортных расходов, и опять же расходов времени на поездки, если нахожусь далеко от почты и от офисов? Расходы, надо сказать, немалые.

4 Если компания в конце концов добровольно возместит изначально нанесенный материальный ущерб, но откажет в возмещении всех моих издержек, вызванных ее первоначальным отказом, имеет ли смысл дальше добиваться их возмещения, при том, что эти издержки т.о. будут возрастать?

Все это, разумеется, в предположении, что факт нарушения моих прав будет в конце концов признан.
sapientior вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2017, 10:47   #2
Dimka1977
Активный участник

Конкретней то можно? Некачественный товар или услуга, что у вас там?
Dimakaluga на форуме  
Untitled Document
Старый 02.08.2017, 11:44   #3
sapientior
Новичок

Услуга. Речь идет о мобильном интернете компании МТС.
Но вообще мне казалось, особой разницы в таких вопросах быть не должно. Я не прав?
sapientior вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2017, 11:49   #4
Волжанин

Активный участник

Цитата:
Сообщение от sapientior Посмотреть сообщение
... я формулирую свои претензии в форме обратной связи на ее сайте. ..
у вас какое-то доказательство отправки и получения вашей претензии есть? Если нет, то обратиться с жалобой в РПН вы не сможете. Пишите бумажную претензию. На остальные ваши вопросы ответить не представляется возможным до тех пор, пока вы не опишете конкретную ситуацию.
Untitled Document
Старый 02.08.2017, 12:04   #5
sapientior
Новичок

Вся переписка велась через формы обратной связи и мейлы, поэтому доказательства - только мейлы на мейлру и смс о регистрации обращения. Это как я понимаю не может быть доказательством? Т.е. получается, что без письменного обращения в компанию никак. Тогда вопрос 3 особенно актуален.

Ситуация вкратце такая.
Тариф мобильного интернета мтс с ночным безлимитом. Однажды ночной трафик списался как дневной. В итоге квота дневного трафика истекла и снялись деньги за дополнительные пакеты.
Техподдержка говорит, что учет автоматизированный, все работает правильно и рекомендуется прерывать соединение для перехода на ночной безлимит. В условиях тарифа таких рекомендаций нет (по крайней мере на тот момент не было). Раньше все работало нормально без прерываний. Мне об этих рекомендациях никто не сообщал. Так что для меня произошедшее оказалось полной неожиданностью, никакой возможности предотвратить это у меня не было.
Я это расцениваю как нарушение условий предоставления услуг, которое привело к непредусмотренным расходам. Все мои возражения игнорируются, в ответ все тоже самое - про автоматизированный учет оборудованием.

Последний раз редактировалось sapientior; 02.08.2017 в 12:31..
sapientior вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2017, 12:08   #6
minos66

Активный участник

Интересно, если ТС писать не умеет, расходы на писаря или на курсы обучения грамотности это тоже "материальный ущерб"? Еще можно расходы на электричество (что комп съел, пока ТС письма писал) и физ. износ клавиатуры сюда же засунуть.
Untitled Document
Старый 02.08.2017, 12:30   #7
sapientior
Новичок

Что из написанного мной привело вас к выводу, что я писать не умею?
К мелочам я не придираюсь. Как я сказал, затраты на отправку письма или посещения офиса для меня будут очень большими из-за удаленности. Именно по этому вопрос и возник.

Последний раз редактировалось Alex133; 02.08.2017 в 21:55..
sapientior вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2017, 12:35   #8
minos66

Активный участник

Ну пока ходили по судам носок протерся и вред здоровью - мозоль. А еще мозг думал, сахар тратил. Тоже к возмещению? Необходимость, разумность и соразмерность - вот над этим подумайте...
Untitled Document
Старый 02.08.2017, 12:48   #9
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
1 Если я в такой ситуации, общаясь с ними, вынужден тратить свое время на изучение законов и вопросов защиты прав потребителя, могу ли в дальнейшем требовать какого либо возмещения затраченного времени? Если да, чем регулируется расчет компенсации?
А с чего вы взяли, что ваши права нарушены, если вы их не знаете? Дискуссию по этому вопросу вы можете почитать здесь http://forum.garant.ru/?read,7,1078623
Цитата:
Статья 15
2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
Как вы собираетесь соблюдать закон (и требовать его соблюдения от других), если вы его не знаете?
Цитата:
2 Является ли эта ситуация уже достаточным поводом для обращения в дальнейшие инстанции (Роспотребнадзор, Роскомнадзор и т.д.), или найма юриста с последующим предъявлением требований компенсации всех издержек? Или же я всеже должен сперва сформулировать свою претензию компании максимально подробно и со ссылками на статьи закона? Должен ли я направлять свою претензию именно в письменном виде, или электронных обращений, на которые приходят оповещения об их регистрации достаточно?
Претензионный порядок перед обращением в РПН теперь обязателен, если вам не ответят (или вы после претензии посчитаете. что ваши права всё таки нарушены) - пишите жалобы. Писать продавцу лучше на бумаге и вручать под роспись о приёмке на своём экземпляре (или заказным письмом, если принимать отказываются), электронную переписку продавец на суде может и не признать. Правда от того, что РПН или РКН оштрафует ОПСОСа вам легче (и денежнее) не станет, штраф то в казну идёт. Но моральное удовлетворение получите.
Для заявления своих прав необязательно нанимать юриста, но для этого их надо как минимум знать. Написать на бумаге "купил-сломалось-верните деньги" или "обманули-обсчитали" может любой школьник и необязательно при этом ссылаться на статьи законодательства. Расходы на юриста вам суде возместят, но (как правило) сумму сильно порежут.
Цитата:
3 Если я подаю письменную претензию этой компании, могу ли я требовать возмещения всех транспортных расходов, и опять же расходов времени на поездки, если нахожусь далеко от почты и от офисов? Расходы, надо сказать, немалые.
Можете. Если сможете их документально доказать. Такси вам не оплатят конечно, а билеты на троллейбус могут и оплатить.
Цитата:
4 Если компания в конце концов добровольно возместит изначально нанесенный материальный ущерб, но откажет в возмещении всех моих издержек, вызванных ее первоначальным отказом, имеет ли смысл дальше добиваться их возмещения, при том, что эти издержки т.о. будут возрастать?
В общем да. Но если вам откажут - то только в суд.
Dimakaluga на форуме  
Untitled Document
Старый 02.08.2017, 12:55   #10
sapientior
Новичок

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Ну пока ходили по судам носок протерся и вред здоровью - мозоль. А еще мозг думал, сахар тратил. Тоже к возмещению? Необходимость, разумность и соразмерность - вот над этим подумайте...
Вопросы потому и возникли, что именно над этим я и думал в первую очередь. Я написал выше - лишний расход времени для меня крайне болезненнен. У меня нет опыта в таких делах, а изучение вопроса - не дело пары минут, или пары часов. По крайней мере для меня.
Списанная сумма небольшая. По-хорошему вопрос не решается. Выходит, расходы на защиту прав будут гораздо выше изначального ущерба. Поэтому и спрашиваю, на что можно расчитывать в таком случае по закону.
Я не пытаюсь заработать за счет каких-то придирок к моральному ущербу и искуственных трудностей не придумываю, если вам так показалось.
sapientior вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2017, 13:08   #11
minos66

Активный участник

Цитата:
Я написал выше - лишний расход времени для меня крайне болезненнен.
Для этого есть институт представительства. И судебные расходы. Только имейте ввиду - по делам ЗоЗПП обычно возмещают порядка 10000...
Untitled Document
Старый 02.08.2017, 13:12   #12
sapientior
Новичок

Dimka1977 спасибо за развернутый ответ.

Цитата:
Сообщение от Dimakaluga Посмотреть сообщение
А с чего вы взяли, что ваши права нарушены, если вы их не знаете? Дискуссию по этому вопросу вы можете почитать здесь http://forum.garant.ru/?read,7,1078623
Как вы собираетесь соблюдать закон (и требовать его соблюдения от других), если вы его не знаете?
Видимо я неудачно выразился. Я не обладаю специальными знаниями (точнее не обладал, теперь уже вот кое что вычитал, например что потребитель не обязан обладать специальными знаниями). Т.е. я как раз и имел ввиду, что как обычный человек я не могу сходу сесть и расписать по какой статье какого закона имело место такое-то нарушение.
Свои права я тоже знаю более менее. Если нарушено явное условие тарифа, а объясняется это какими-то мифическими "рекомендациями", я считаю, что это очевидное нарушение моих прав, как и сами эти рекомендации, т.к. не доведены до моего сведения, нигде de jure не отражены и приводят к дополнительным расходам.

Цитата:
Сообщение от Dimakaluga Посмотреть сообщение
Расходы на юриста вам суде возместят, но (как правило) сумму сильно порежут.
Т.е. это возможно только в случае, если дело дойдет до суда? Если я сейчас прибегну к платной юридической консультации, без суда это возместить будет вообще невозможно?

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Для этого есть институт представительства. И судебные расходы. Только имейте ввиду - по делам ЗоЗПП обычно возмещают порядка 10000...
Т.е. получается, что либо я соблюдя претензионный порядок нанимаю юриста и дело доводится до суда, и затем в случае успеха происхоодит компенсация судебных расходов, либо все делаю сам, и если дело до суда не дойдет, никакие компенсации мне не предусмотрены. Правильно я понимаю?

Последний раз редактировалось Alex133; 02.08.2017 в 21:56..
sapientior вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2017, 21:56   #13
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 03.08.2017, 01:19   #14
sapientior
Новичок

Alex133 прошу прощения.
Я в этих делах полный нуб и как многие другие очень хотел им остаться. Но теперь понял, благодаря свалившемуся на меня счастью, без перекройки расписанного по минутам распорядка и эстетического удовольствия от процесса чтения законов и новой терминологии в качестве вознаграждения, свои права не защитить.

Составил претензию по всем правилам и со ссылками на статьи, пока по мейлу. Не поможет - буду следовать претензионному порядку и дальше осваивать новый скилл.

Спасибо всем ответевшим.
sapientior вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2017, 12:38   #15
Natali43

Активный участник

Цитата:
без перекройки расписанного по минутам распорядка и эстетического удовольствия от процесса чтения законов и новой терминологии в качестве вознаграждения, свои права не защитить.
На самом деле защищать свои права в суде, не будучи юристом, если исходить из судебной практики, дело неблагодарное. Потерянное время никто не возместит и даже билеты на проезд в троллейбусе. Можно лишь получить моральное удовлетворение от собственной победы. Но можно и увеличить себе это удовольствие, наняв юриста и взыскав с обидчика расходы на представителя, тем самым наказав его материально. Но тут вам надо быть уверенным в том, что ваши права действительно были нарушены.
Untitled Document
Старый 03.08.2017, 14:19   #16
sapientior
Новичок

Если до суда дойдет, конечно юриста придется нанимать. Но даже для грамотного составления претензии в компанию, человеку вроде меня приходится тратить много усилий. А обращения в свободной формулировке, похоже, какими либо углеродными формами жизни вообще не рассматриваются. Все ответы у них универсальные.
sapientior вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра