На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.07.2017, 10:33   #1
Сергей Косякин
Новичок
 
Регистрация: 24.11.2014
Сообщений: 5
Репутация: 60
Question Экспертиза услуг строительного подряда

Доброго времени суток!

"Прошерстил" закон ОЗПП - и не могу прийти к точному пониманию.

Исходные данные:
Заказчик - Частное лицо
Подрядчик - Строительная компания
Предмет договора - оказание строительных услуг Подряда на строительство малоэтажного деревянного дома.

В Договоре имеем пункт:
"При возникновении между Заказчиком и Подрядчиком неурегулированного спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из Сторон должна быть назначена экспертиза. Экспертиза проводится лицом, имеющим право на данную деятельность, выбранным по согласованию сторонами. В указанных случаях расходы на экспертизу несет Сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между Сторонами, обе стороны поровну. "


В случае, если это ДОСУДЕБНАЯ экспертиза - то оплату производит Инициатор Экспертизы - Подрядчик или Заказчик, или же - по 50% - как указано выше.
Не противоречит ли это Статье 29, и корректна ли данная формулировка в целом?

Если же Заказчик обращается в суд, то в рамках судебных действий, Экспертизу оплачивает виновная сторона, верно?

Предполагаю, что в данном случае происходит следующее: Заказчик проводит экспертизу за свой счет и требует в суде, возмещения данных затрат.

Насколько верна вторая часть данного процесса?

Заранее благодарю за ответ
Сергей Косякин вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.07.2017, 11:38   #2
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 2,749
Репутация: 29722893
По умолчанию

В данном случае надо руководствоваться ЗПП, а в соответствии с ним Вы не обязаны проводить ни какую экспертизу и имеете право требовать устранения недостатков, а Исполнитель освобождается от ответственности в случае если докажет что недостатки возникли не по его вине, т.е. Исполнитель может Вам предложить проведение экспертизы и оплатить ее при Вашем согласии на нее, а если ее результаты будут не в Вашу пользу требовать с Вас возврата затрат на экспертизу. Самое главное что эта формулировка в договоре не лишает Вас прав предусмотренных ст. 29 ЗПП в части требования устранения недостатков или возврата денег, если это недостатки существенные.
__________________
При необходимости со мной можно связаться через почту P176ur@mail.ru
Емельянов Сергей вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.07.2017, 12:31   #3
Сергей Косякин
Новичок
 
Регистрация: 24.11.2014
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Емельянов Сергей Посмотреть сообщение
В данном случае надо руководствоваться ЗПП, а в соответствии с ним Вы не обязаны проводить ни какую экспертизу и имеете право требовать устранения недостатков, а Исполнитель освобождается от ответственности в случае если докажет что недостатки возникли не по его вине, т.е. Исполнитель может Вам предложить проведение экспертизы и оплатить ее при Вашем согласии на нее, а если ее результаты будут не в Вашу пользу требовать с Вас возврата затрат на экспертизу. Самое главное что эта формулировка в договоре не лишает Вас прав предусмотренных ст. 29 ЗПП в части требования устранения недостатков или возврата денег, если это недостатки существенные.
Сергей, а можно конкретнее? Статья,Пункт, т.к. не ясно следующее
- Как Заказчик может настаивать на устранении недостатков, если его претензии не подкреплены Экспертизой?
Сергей Косякин вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.07.2017, 12:39   #4
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 2,749
Репутация: 29722893
По умолчанию

В соответствии со ст. 29 Вы имеете право требовать устранения недостатков, либо отказаться от договора и требовать возврата денег за некачественные услуги или работы если недостатки являются существенными. Никакое условие договора не может лишить Вас этого права. Ст. 16 закона устанавливает недействительность этих условий договора. Поэтому Вы можете требовать устранения недостатков, а Исполнитель, если не хочет этого делать, обязан доказывать что недостатки работ не по его вине.
__________________
При необходимости со мной можно связаться через почту P176ur@mail.ru
Емельянов Сергей вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика