На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.07.2017, 15:15   #1
HungryMind
Активный участник

По умолчанию Срок выплаты компенсации за задержку авиарейса

Была задержка вылета регулярного внутреннего рейса более чем на сутки. В авиакомпанию подавалась претензия с указанием банковских реквизитов. На неё авиакомпанией был дан ответ, в котором она как-будто согласилась на выплату части требуемой в претензии суммы (написали, что перечислят по указанным реквизитам), но за полгода так ничего и не вернула.
Отказались компенсировать траты на семейный обед в аэропортовском кафе, заявив, что якобы все требования, установленные п.99 ФАП, предоставлялись ими в полном объеме, ну и моральный вред (были к ним ещё некоторые претензии в части соблюдения требований п.99 ФАП относительно детей), сославшись на то, что размер морального вреда может установить только суд.
В ответ я высказал недоумение относительно отказа в компенсации стоимости обеда, написав, что горячий обед ими в аэропорту не предоставлялся, чему есть свидетели хотя бы из числа членов моей семьи. Ответа не получил.
Позже ещё раз написал, просив сообщить когда будут возвращены деньги, ответа до сих пор тоже нет.

Подскажите, пожалуста, в течение какого срока после предъявления авиакомпании претензии по поводу задержки рейса, она должна выплатить компенсацию и каким нормативным документом этот срок устанавливается?

Ну и с учётом складывающейся ситуации интересует пара вопросов по подаче иска в суд.

Юридический адрес авиакомпании находится от моего адреса примерно в 5000 км. Могу я обратиться в суд по месту моего жительства? Если вдруг нет, то как на практике решается эта проблема? Ведь только билет в одну сторону будет больше всей суммы моего иска.

Могу ли при подаче иска кроме выплаты штрафа (25р за час задержки), убытков (стоимость обеда), компенсации морального вреда рассчитывать на выплату какой-либо неустойки за просрочку возврата денег? Если да, как её посчитать, каким нормативным актом она устанавливается в данном случае?

Заранее благодарю за помощь.
HungryMind вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2017, 17:45   #2
HungryMind
Активный участник

Уважаемые специалисты, неужто никто не знает ответа на заданные вопросы?
HungryMind вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2017, 21:12   #3
peplov
Активный участник

Цитата:
Юридический адрес авиакомпании находится от моего адреса примерно в 5000 км. Могу я обратиться в суд по месту моего жительства?
Нет - исключительная подсудность спора по месту нахождения (юр. адресу) перевозчика.
Обязательный претензионный порядок вы соблюли.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2017, 15:15   #4
HungryMind
Активный участник

Трагикомедия. Я б на их месте не местным (простите за тавтологию) пассажирам вообще ничего не возвращал - вряд ли найдётся идиот, который из-за копеек, начисляемых в соответствии с чудесным российским "нормативом" (25р за час задержки), попрется в такую даль с ними судиться. Впрочем, они это по-видимому и практикуют.

Господа, не летайте авиакомпанией Якутия!

По срокам возврата кто-нибудь что-нибудь подскажет?
HungryMind вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2017, 22:22   #5
peplov
Активный участник

Срок рассмотрения претензии 30 дней.
По срокам перечисления денежек - ???

Цитата:
В авиакомпанию подавалась претензия с указанием банковских реквизитов.
На неё авиакомпанией был дан ответ, в котором она как-будто согласилась на выплату части требуемой в претензии суммы (написали, что перечислят по указанным реквизитам),
но за полгода так ничего и не вернула.
Полгода ожидания счастья ...
Ответ на претензию дан - можно накатить иск в суд.
peplov вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра