На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Медицина
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.07.2017, 22:54   #1
JennyK
Новичок

Lightbulb Имплантация зубов

Здравствуйте,
Я буду очень благодарна за любой совет по данному вопросу!

Моя мама заключила договор с клиникой на имплантацию зубов с синус лифтингом и расщеплением кости. Но ей поставили имплантаты без дополнительных манипуляций (об этом она узнала после установки имплантатов). В результате жевательные зубы и передние зубы очень длинные (высокие) и разной длины по десне.
С момента имплантации прошел почти год,но постоянные коронки маме так и не поставлены. Клиника просто тянет время. Мы хотели провести платную экспертизу, но маму на экспертизу не берут, говорят нет окончания лечения.
Адвокаты сказали что претензию надо писать только после окончания всех работ (то есть установки постоянных коронок) и когда будет виден конечный результат. Но уже сейчас понятно что результат будет плачевный, так как длину зубов коронки никак не изменят! Глав. врач клиники просто говорит "извините ". На вопрос "что с этим делать?" предложил удалить имплантаты и поставить их заново, с костной пластикой (кто будет оплачивать эту "переделку" он не уточнил).
Я так понимаю что по закону варианты при некачественно оказанных услугах такие:
1. вернуть товар и получить деньги (то есть не мой вариант)
2. переделать (правда переделать 10 имплантатов это очень травматично и займет много времени...и не понятно за чей счет)
3. соразмерно уменьшить стоимость услуги - буду очень благодарна если кто нибудь пояснит как это "уменьшение стоимости" считается.

Глав врач так же сказал что перед тем как ставить постоянные коронки, нужно подписать бумагу о том что маму эти коронки устраивают. Но коронки заведомо не могут маму устроить, так как они будут сделаны на установленные длинные зубы...то есть если подписать бумагу - значит нас все устраивает и потом уже не доказать что у мамы была претензия к длине зубов. А если не подписать - то коронок не будет. Замкнутый круг какой то. Что делать??

Я была был очень благодарна за совет в данной ситуации. Спасибо

Последний раз редактировалось JennyK; 11.07.2017 в 22:56.. Причина: Пропал заголовок
JennyK вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2017, 23:36   #2
Vladimirus

Продавец

А что там по срокам всей процедуры в договоре. В течении какого времени оказывается данная услуга?
Untitled Document
Старый 11.07.2017, 23:45   #3
JennyK
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vladimirus Посмотреть сообщение
А что там по срокам всей процедуры в договоре. В течении какого времени оказывается данная услуга?
Спасибо за ответ.
Там даты не проставлены( только объем работ. Мы когда начали маме делать зубы даже не подумали о сроках. Тогда сказали что сделают зимой (2016/2017), потом что этим летом.
JennyK вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2017, 23:57   #4
Vladimirus

Продавец

В принципе, если опираться на недостатки работ, у исполнителя нет возможности уйти от ответственности, подписанием бумаги.
Цитата:
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
""соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции)"
Опять же, вы подпишите бумагу, что вам все нравиться до установки, а после обнаружите недостатки, тут все нормально, с виду.
Я просто с услугами реже сталкиваюсь. Может чего упускаю.
Так бы если у вас сроки были, можно было бы пени требовать за просрочку, и тянуть тогда клинике было бы не выгодно. А так....
Untitled Document
Старый 12.07.2017, 00:06   #5
JennyK
Новичок

Сейчас пытаемся получить дополнение к договору по срокам, но пока только обещают...
JennyK вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2017, 00:08   #6
тропинка

Активный участник

Не имеют права заставлять подписывать отсутствие претензий к еще не законченной услуге.

Очень странно, что так говорит главный врач заведения...

Но ситуация скользкая. У вас уже проблемы, нужно заканчивать это все, и уже потом разбираться в некачественности услуги.

Как вариант, я бы перешла к письменной форме общения и первым делом зафиксировала факт давления со стороны клиники заявлением, сданным под отметку о принятии, либо отправленным по почте заказным с уведомлением.

В заявлении описала бы эту ситуацию, что вы мол предлагаете мне подписать отсутствие претензий к еще недоделанной работе. Считаю это неправильным и незаконным, так как не могу заранее оценить качество оказанной услуги, поэтому прошу закончить работу без всяких условий.
И посмотреть реакцию.

И внимательно ознакомилась бы ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в части изучения прав пациента, ст. 19 и т.д.

На самом деле, даже если вы не захотите конфликтовать и подпишете сейчас что они хотят, это все равно не лишает вас права предъявить в дальнейшем любую претензию по качеству услуги. Но уже точно без суда не обойдетесь.
Копию только для себя возьмите, если будете подписывать.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2017, 00:37   #7
JennyK
Новичок

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Не имеют права заставлять подписывать отсутствие претензий к еще не законченной услуге.

Очень странно, что так говорит главный врач заведения...

Но ситуация скользкая. У вас уже проблемы, нужно заканчивать это все, и уже потом разбираться в некачественности услуги.

Как вариант, я бы перешла к письменной форме общения и первым делом зафиксировала факт давления со стороны клиники заявлением, сданным под отметку о принятии, либо отправленным по почте заказным с уведомлением.

В заявлении описала бы эту ситуацию, что вы мол предлагаете мне подписать отсутствие претензий к еще недоделанной работе. Считаю это неправильным и незаконным, так как не могу заранее оценить качество оказанной услуги, поэтому прошу закончить работу без всяких условий.
И посмотреть реакцию.

И внимательно ознакомилась бы ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в части изучения прав пациента, ст. 19 и т.д.

На самом деле, даже если вы не захотите конфликтовать и подпишете сейчас что они хотят, это все равно не лишает вас права предъявить в дальнейшем любую претензию по качеству услуги. Но уже точно без суда не обойдетесь.
Копию только для себя возьмите, если будете подписывать.

Спасибо большое за помощь. А вы не могли бы посоветовать с "соразмерным уменьшением стоимости услуги"? Если с ними пробовать договориться, снизить стоимость коронок итд. как это считается? Там суммы просто огромные🙈 Спасибо
JennyK вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2017, 00:38   #8
JennyK
Новичок

Спасибо большое!!!
JennyK вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2017, 01:34   #9
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от JennyK Посмотреть сообщение
А вы не могли бы посоветовать с "соразмерным уменьшением стоимости услуги"? Если с ними пробовать договориться, снизить стоимость коронок итд. как это считается?
Это не ваш вариант. Для того, чтобы снижать стоимость, нужно, чтобы услуга была окончена и установлена ее некачественность.
После чего может начаться какой-то торг.
А так? Вы даже не можете точно утверждать, что услуга после ее окончания будет именно некачественной, а не субъективно не понравится.
Понадобится экспертиза, чтобы это установить.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2017, 02:25   #10
JennyK
Новичок

Получается что на этапе имплантации были сделаны, а вернее не сделаны, работы предусмотренные договором. В результате зубы выглядят длинее на 5 мл. Это много для зуба, объема десны нет. Гл.врач не отрицает вины, но дальше "извините" дело не идет. Протезированием это скрыть нельзя. Техник отказался делать, говорит не получается работа, даже пришел посмотреть на "объект". Сейчас доктор сам пытается лепить коронки. Процесс бесконечный...Экспертиза это докажет конечно,но получается что чтоб ее сделать нужно поставить коронки (то есть закончить работу)...А это еще несколько месяцев работы. Какой то замкнутый круг просто(
JennyK вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2017, 08:31   #11
тропинка

Активный участник

Вы сами должны определиться, что вы хотите.

Если вы хотите соразмерного уменьшения стоимости услуги, то услугу надо доделать, а потом уже решать этот вопрос путем переговоров.

Если вы хотите сразу переделать имплантанты, так как на этом этапе уже видно некачественность работы, то вы можете требовать переделки работы за счет исполнителя, или переделать работу силами другой клиники, взыскав стоимость с этой.

Изучите Ст. 29 ФЗ О защите прав потребителя.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2017, 13:01   #12
JennyK
Новичок

Выбора особо нет. Надо доделать.
Прислали сроки до 20 августа. Вместе с ними квитанции которые не были выданы, но теперь просят оплатить, это после того, как им сказали что после имплантации и до настоящего момента были оплачены работы, которые небыли сделаны. Также прислали завышенный прайс на лечение, которое в договоре уже прописано.
Оплатить им всё а потом разбираться?
JennyK вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2017, 18:47   #13
тропинка

Активный участник

Сначала разобраться, а потом оплатить.
тропинка вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра