На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Медицина
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.07.2017, 19:43   #1
Солнце17
Новичок

По умолчанию Дилемма с протезистом

Год назад новый протезист менял старые коронки, которые прослужили 12 лет верой и правдой. Делала все снимки на предмет лечения каналов и, по мнению протезиста и терапевта, перелечивать каналы под новые коронки не было необходимостью.
В этом году сделала новый снимок для нового зуба, который шел под протезирование. Протезист спросил, знаю ли я, что у меня киста на корне того зуба, который он протезировал в прошлом году. Я была в шоке, т.к. это было сказано впервые и крайне неожиданно.
Изначально протезист сваливал вину на якобы плохо пролеченный канал, который не беспокоил меня 12 лет ( и был запломбирован в клинике заграницей), а когда я стала спрашивать почему он поставил дорогостоящую коронку из циркония и не переделал канал, если он был плохо залечен, он стал юлить, что, возможно он так герметично поставил коронку, что вся грязь ( откуда??) пошла вниз на корень.
Принесла прошлогодние снимки и он увидел начальную гранулему. То, что проглядел- уже не так активно отрицает. Разговаривать на тему своей халатности он не хочет и увиливает от разговора. Единственный вариант сейчас, по его словам, это удалять зуб и ставить имплантат. Ни о какой компенсации речь не ведется.
Еще момент: он ушел из той клиники, в которой он меня протезировал- ведет ли он себя так безответственно из- за того, что та клиника должна отвечать за его проделки? Что делать в данной ситуации?
Солнце17 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2017, 21:48   #2
EndorphinumS

Новичок

Во-первых, успокоиться и не паниковать. Можно искать варианты, пока зуб в Вашей челюсти, а не удален. Во-вторых, нужно поинтересоваться мнением других специалистов по данному вопросу. В этой же клинике или в других, решите сами. Нельзя полагаться на единственное мнение (удалять зуб) врача, который подорвал свой авторитет. В-третьих, не во всех случаях кист или гранулем следует удалять зуб, бывают случаи излечения без удаления зуба. Ситуация не кажется безнадёжной.
EndorphinumS вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2017, 22:07   #3
Солнце17
Новичок

Я планирую проконсультироваться и с другими стоматологами на предмет действительно ли он проглядел или занес инфекцию ( наблюдала, как хватался за компьютер и телефон в тех же перчатках, что потом лез мне в рот).
По всей видимости, действительно только удалять, т.к. это нижняя шестерка и резекция не подойдет.
Солнце17 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2017, 23:01   #4
EndorphinumS

Новичок

Выдернуть зуб всегда успеете. До нвчала лечения в другой клинике лучше всего поставить в известность о своих намерениях ту клинику где испортили зуб. Возможно клиника устранит огрехи своего врача бесплатно.
EndorphinumS вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра