На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.06.2017, 15:35   #1
ИРРИ
Активный участник

Thumbs down Отказ в медстраховке зарубежом

Добрый день. Прошу помощи. Купили тур продукт в Тайланд через туроператора, в который входит самолет, трансфер, отель и страховка. На одной из прогулок по городу ребенка укусила обезьяна за кисть руки. Дочка в это время просто стояла и наблюдала. Обезьяна подошла сбоку. Сразу позвонили гиду, на что тот ответил, раз это не экскурсия через них, то решайте свой вопрос сами. Позвонили в страховую, но те сказали, что это не страховой случай, так как у них прописано, что профилактическая вакцинация не входит в страховку. Придя немного в себя настояли на распаковке медицинской страховки, заплатив 30 $.
У нас госпиталь находился под окнами, но нас с дочкой отправили за 25 км и это поздно вечером, где нет общественного транспорта. Взяли такси.

Дочку принял врач, который с большим трудом говорил единичные слова по-английски, о русском даже и речи не идет, понять что происходит и что делать не могли. Писал суммы, которые нужно оплатить. Сделали вакцинации. Денег наличных не было, пришлось платить картой по невыгодному курсу.

Врач рекомендовал не снимать повязку 2 дня с раны. Дочка намочила повязку и пришлось снять через 1,5 суток. Позвонили в страховую, так как в месте укуса было нагноение и нужна была перевязка. Нам снова отказали и даже перестали отвечать на смс. Пришлось обработать раны рядом в госпитале, договорившись не через кассу.

Нужна была вторая вакцинация, но страховая снова отказала даже заплатить за прием, потому что с их слов оплачивается только первый визит, хотя в договоре про это не слово. Снова оплачивали сами.

Вернулись домой и теперь хотим обратиться с претензией о возмещении материального и, возможно, морального вреда. Во-первых, этот мог быть смертельный случай без вакцинации, а заразна ли была обезьяна ни как не узнать. Во-вторых, нам перестали отвечать на вопросы почему вакцинация, назначенная врачом считается профилактикой и где написано, что перевязка не входит в страховку, хотя в договоре прописано, что они оказывают информационные услуги по любым вопросом в связи со страховым случаем. В-третьих, когда дочке нужно срочно было сделать прививку, нас отправили в дальний госпиталь за 25 км, когда общественного транспорта просто нет! В-четвертых, и так в стрессовой ситуации для всей семьи нам отказали в помощи и не предоставили русскоговорящего врача или хотя бы англоговорящего. Старший ребенок плакал и говорил, что не хочет, чтобы сестра умирала… Я пила успокоительные и не спала ночью, наблюдая за состоянием дочери. Это было 4 дня ада! По-русски никто не мог объяснить ничего, а в инете просто куча страшилок на тему бешенства.

Помогите, как составить грамотно претензию? Писать на туроператора или на страховую?
ИРРИ вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2017, 16:34   #2
ElizarovPetr

Активный участник

Прежде чем что-то куда-то писать, надо внимательно прочесть все условия Вашего страхования и увидеть все документы по лечению и прочему. Вполне возможно, что страховая права. Гид Вас, уж не обижайтесь, послал по верному адресу - он не обязан решать проблемы, которые возникли от Вашего желания сэкономить. Об этом уже 100000 раз твердили миру - за купленные у местных экскурсии Ваш туроператор ответственности не несет, равно как и принимающая сторона.
По уму - идите к юристу, который проанализирует все Ваши доки и даст заключение.
Untitled Document
Старый 23.06.2017, 16:39   #3
ИРРИ
Активный участник

ElizarovPetr, спасибо за ответ. Но дело в том, что это была обычная прогулка по городу, даже не экскурсия. Там есть парк, в который иногда приходят обезьяны. Это обычный парк - никаких ограждений, есть тротуар, лавочки, тренажеры и т.д.
В любом случае, я не подписывала договор с турагенсвом о том, что обязана сидеть в номере и не выходить за территорию отеля. Я не прыгала с парашюта, не гоняла на байке, не лезла в джунгли....я гуляла с детьми в парке. И все-таки, мне кажется, даже покупая экскурсию у других фирм, медстраховка должна это покрывать. В ней нет пунктов, что этого делать нельзя. Рекомендации, что это может быть опасно есть на сайте туроператора, но не более.

Последний раз редактировалось ИРРИ; 23.06.2017 в 16:44.. Причина: добавление
ИРРИ вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2017, 19:09   #4
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
И все-таки, мне кажется, даже покупая экскурсию у других фирм, медстраховка должна это покрывать. В ней нет пунктов, что этого делать нельзя
То, что Вам кажется, не имеет отношения к тому, что страховка должна покрывать на самом деле. Какие пункты имеются в Вашем договоре/полисе? Есть базовая страховка, а есть дополнительные опции, которые Вы, видимо, не оформляли, Вам они на тот момент показались ненужными. Ведь так? А случай, произошедший с вами и ребёнком, видимо, не входит в базовое страхование. Здесь нужно смотреть документы, что должна покрывать страховка, оформленная именно на вас, какие случаи в неё вошли.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2017, 20:42   #5
ИРРИ
Активный участник

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
То, что Вам кажется, не имеет отношения к тому, что страховка должна покрывать на самом деле.
Конечно, если бы в страховке было указано, что не имею право покидать территорию отеля, покупать экскурсии у других фирм и передвигаться по городу самостоятельно, то да.
Цитата:
Есть базовая страховка, а есть дополнительные опции, которые Вы, видимо, не оформляли, Вам они на тот момент показались ненужными. Ведь так?
Да, оформила базовую, потому что хронический заболеваний, беременности нет и проводить активный вид отдыха (для них это парашют, рыбалка, байк) я не собиралась с детьми.
Цитата:
А случай, произошедший с вами и ребёнком, видимо, не входит в базовое страхование. Здесь нужно смотреть документы, что должна покрывать страховка, оформленная именно на вас, какие случаи в неё вошли.
Первый пункт страховки 1)Страховщик возмещает расходы на неотложное амбулаторное и стационарное лечение (услуги врача, необходимые диагностические исследования, процедуры, лабораторные анализы и , оплата назначенных врачом медикаментов, перевязочного материала). В данном случае, при укусе была необходима неотложная помощь и вакцинация. Они ссылаются на пункт, что страховая не покрывает проведение профилактических вакцинаций, дезинфекций, общих медицинских осмотров, врачебной экспертизы, если иное не оговорено в договоре страхования. А иное оговорено - требуется экстренная помощь ребенку, потому что если ждать заражена-не заражена, то смерть при заражении 100%. Это не профилактическая прививка, а лечебная в данном случае, назначенная врачом. Про перевязку нет ни слова, что не проводят. За антибиотики тоже платили сами. Второй раз отказались принять, хотя в договоре нет ни слова про то, что прием возможен только один.
В данном случае, могу выложить скрин договора со страховой компанией...Просто много в нем букв
ИРРИ вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2017, 21:31   #6
СветланаСми

Активный участник

Я могу, конечно, сильно ошибаться, но мне кажется, что Ваш случай не входит в базовую страховку. Укус животного, наверное, трактуется как несчастный случай и для него оформляется дополнительная опция при страховании, то есть вносится дополнительная плата.

Я очень сочувствую Вам и ребёнку, тому, что вам пришлось пережить и настрадаться, и желаю здоровья, но мне думается, что ничего Вы сделать не сможете, что у Вас сложилось ошибочное представление о том, что входит в данный вид страховки, какие случаи она покрывает. Одно дело заболеть ОРВИ, вот этот случай наверное и прописан в указанном пункте, а другое дело, когда укусило животное - переносчик разных болезней, где и дезинфекция проводится, и дополнительные прививки, и даже операции.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2017, 21:57   #7
ИРРИ
Активный участник

Цитата:
Укус животного, наверное, трактуется как несчастный случай
Первый пункт страховки звучит как Расходы на экстренную медицинскую помощь при наступлении несчастного случая или заболевания и страховщик возмещает...и перечень (врач, лекарства, операции, первязки и тд). Не оплачивают они ожоги солнечные, активный вид отдыха, хронические болячки, зубы не лечат, все что можно вылечит после приезда на родину, есть пункт про умышленное действие (бездействие) или грубая неосторожность Застрахованного лица (в том числе с животными). Но в нашем случае мы гуляли в столице Пхукета, в черте города, парке, и шли на смотровую площадку, до которой так и не успели дойти(
Цитата:
Я очень сочувствую Вам и ребёнку, тому, что вам пришлось пережить и настрадаться, и желаю здоровья,
Спасибо большое за поддержку! Я сама спала там ночью по 3 часа и постоянно за ней смотрела. Сегодня поднялось давление, пульс 90, тем-ра 37,2...Я чувствую, что на нервной почве сдаю. Хотя дома, конечно, спокойнее. Там был просто кошмар. И понимаю, если бы была моя вина, полезла бы с ней в джунгли или подвергла ее опасности...а тут столица, центр, к обезьянам не подходили...Местные там совершают пробежки, туристы даже кормят их. Они называют вакцину профилактикой, хотя это экстренный случай, требующий уже лечения. К сожалению, выяснить заразила ее обезьяна или нет нельзя, а ждать симптомов - это 100 % смерть. При введении вакцины шансов умереть от бешенства стремятся к нулю.

Они ссылаются только на пункт пункт - страхователь не покрывает проведение профилактических вакцинаций, дезинфекций, общих медицинских осмотров, врачебной экспертизы, если иное не оговорено в договоре страхования.А иное как раз оговорено- Страховщик возмещает расходы на неотложное амбулаторное и стационарное лечение при необходимости экстренной медицинской помощи при наступлении несчастного случая или заболевания. Дочку укусила обезьяна в кисть, где много нервных окончаний и болезнь еще быстрее добирается до мозга. Ей даже рекомендовали вколоть иммуноглобулин специальный, чтобы заблокировать вирус пока вакцина начнет борьбу с бешенством, так как антитела вырабатываются через 2 недели минимум... Так что по мнению тайский врачей случай опасны и требует немедленного лечения.
ИРРИ вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2017, 06:08   #8
ElizarovPetr

Активный участник

Сходите к юристу или выкладывайте все сюда - будем форумно курить, может, что дельное накурим)) я сам 2 отец и прекрасно Вас понимаю... СК им лишь бы деньги содрать и хоть трава не расти, поэтому, помимо страховки от туроператора, я еще 2 полиса беру: расширенный до 50000 евро с активом (он у меня от банка бесплатно) и еще который нам делает СОГАЗ в дополнение к ДМС от работы. Во все полисы вписаны все члены семьи. Слава Богу ни разу ими не воспользовался. Да ив экзотические страны стараюсь не ездить))
Untitled Document
Старый 24.06.2017, 09:20   #9
Zlodeyka

Активный участник

То, что врачи не говорят на вашем языке или то, что вас не повезли в клинику шаговой доступности, вообще странные претензии.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2017, 09:38   #10
ИРРИ
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ElizarovPetr Посмотреть сообщение
Сходите к юристу или выкладывайте все сюда - будем форумно курить, может, что дельное накурим))
Спасибо. По договору вроде правда на моей стороне. Случай экстренный.
Цитата:
Сообщение от Zlodeyka Посмотреть сообщение
То, что врачи не говорят на вашем языке или то, что вас не повезли в клинику шаговой доступности, вообще странные претензии.
Гид говорил о русскоговорящем враче в случае страхового случая, но это на словах. И врач должен был приехать в номер. Также согласно одному из пунктов Страховая отправляет Застрахованного в ближайшее лечебное учреждение. Все бы ничего, но был уже вечер, а на Пхукете нет общественного транспорта совсем. Как я должна добираться с ребенком до больницы? Пришлось брать такси, которое там не дешево...

Они отказывают по пункту 5.1.27

Последний раз редактировалось ИРРИ; 14.07.2017 в 21:49..
ИРРИ вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2017, 14:39   #11
Alex_G
Активный участник

Видится мне, что прививка от столбняка, а также от потенциального бешенства (справки же от обезьяны нет) относится к профилактике чуть меньше чем никак. Профилактические прививки направлены на предупреждение заболевания - типа как от энцефалита и делаются ДО укуса, а когда тот же клещ укусил, то это уже лечение.

Еще бы конечно письменный отказ страховой увидеть и сканы документов от врачей
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2017, 16:21   #12
СветланаСми

Активный участник

Прививка от столбняка вообще-то относится не только к профилактическим, но ещё и к плановым. Детям делают регулярно прививку АКДС или АДСМ (для ослабленных детей), в состав которых входит и вакцина от столбняка.

Как ни странно, вакцинация от бешенства тоже относится к профилактическим. Она указана в национальном календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

И есть категории граждан, которые подлежат обязательной вакцинации:

Цитата:
С профилактической целью вакцинируют лиц, имеющих высокий риск заражения бешенством:

лица, работающие с "уличным" вирусом бешенства;

ветеринарные работники; егеря, охотники, лесники;

лица, выполняющие работы по отлову и содержанию животных
.

Рекомендована эта вакцинация и лицам, выезжающим на отдых или командировку в страны, где повышен риск инфицирования. Тайланд к таким странам вроде как относится.
Единственное что можно противопоставить, так это
то, что "противопоказанием к плановой прививке от бешенства человеку является возраст — её делают начиная с 16 лет".

Всю последнюю информацию нужно перепроверять, она взята с обычного сайта. Я пока нашла только Национальный календарь прививок. и в нём я не вижу ничего про экстренную вакцинацию в случае укуса.

Вообще, мне всё это кажется диким и странным. Я в большом удивлении. Речь ведь действительно идёт о срочном вмешательстве, когда медлить нельзя, сроки очень ограничены. И опасность грозит не только заражённому человеку, но и обществу.

Последний раз редактировалось СветланаСми; 24.06.2017 в 16:33..
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2017, 21:43   #13
ИРРИ
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
Профилактические прививки направлены на предупреждение заболевания - типа как от энцефалита и делаются ДО укуса, а когда тот же клещ укусил, то это уже лечение.
Вот тоже так считаю. Это опасное заболевание, смертельное и ждать симптомов нельзя.
Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
Еще бы конечно письменный отказ страховой увидеть и сканы документов от врачей
Вот отказ нам есть только в форме переписки через Wats App, где просто перестают отвечать, хотя информационные услуги входят в оплату страховки. Отказ в первой вакцинации был по телефону, затем на почту госпиталя пришло письмо, в котором крупно написано лекарства и вакцинацию НЕ покрывает страховая.
Цитата:
Прививка от столбняка вообще-то относится не только к профилактическим, но ещё и к плановым.
От стобняка сделана дочке по плану.
Цитата:
Рекомендована эта вакцинация и лицам, выезжающим на отдых или командировку в страны, где повышен риск инфицирования. Тайланд к таким странам вроде как относится.
От бешенства не делали, потому что на сайте туооператора написано, что Тайланд безопасен и дополнительных прививок не требуется. И Вы дали еще отличную зацепку, что
Цитата:
"противопоказанием к плановой прививке от бешенства человеку является возраст — её делают начиная с 16 лет".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20170624-211213.png
Просмотров: 32
Размер:	829.1 Кб
ID:	49739   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20170624-211225.png
Просмотров: 26
Размер:	416.3 Кб
ID:	49740   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20170624-211232.png
Просмотров: 28
Размер:	440.7 Кб
ID:	49741  

Последний раз редактировалось ИРРИ; 14.07.2017 в 21:49..
ИРРИ вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2017, 23:02   #14
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ИРРИ Посмотреть сообщение
В любом случае, я не подписывала договор с турагенсвом о том, что обязана сидеть в номере и не выходить за территорию отеля. Я не прыгала с парашюта, не гоняла на байке, не лезла в джунгли....я гуляла с детьми в парке. И все-таки, мне кажется, даже покупая экскурсию у других фирм, медстраховка должна это покрывать. В ней нет пунктов, что этого делать нельзя. Рекомендации, что это может быть опасно есть на сайте туроператора, но не более.
Статьи 14, 15 ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 24.06.2017, 23:45   #15
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
И Вы дали еще отличную зацепку, что
Вы только проверьте всё, мало ли, вдруг неверно написано, и важно, чтобы это было отражено в документах (в инструкции к препарату, может быть, в инструкции, которую выдают врачам, которые проводят вакцинацию), а не просто на словах. И если будете у кого-то спрашивать, то уточняйте, что речь идёт о вакцинации перед поездкой, запланированной, потому что могут понять, что речь идёт об экстренной, а её делают вне зависимости от возраста и противопоказаний.

В страховой могут ещё и на пункт 5.1.7 сослаться, где речь идёт об умышленном действии/бездействии и грубой неосторожности, сослаться. Хорошо, если у вас есть свидетели происшествия, которые подтвердят, что ребёнок сам не лез и не дразнил животное и т.п.

Вообще Вам нужна консультация у специалиста, который специализируется на таких вопросах, а не рассуждения и гадания на любительском уровне.

Почитайте, нашла похожие ситуации на форуме Винского, там есть и примеры, как прописывали в договоре пункт, аналогичный тому, что мы рассматриваем. Там всё чётко и понятно.

Последний раз редактировалось СветланаСми; 25.06.2017 в 00:12..
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2017, 09:39   #16
ИРРИ
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Статьи 14, 15 ЗоЗПП.
Получается это не надлежащее исполнение услуг в целом по путевке, ведь на сайте туроператора прописано, что прививки не требуются или конкретно по страховой компании? Как рассчитывается моральный ущерб с учетом стресса для всей семьи? Я вынуждена была обратиться к врачу по приезду, где диагностировали высокое давление и пульс, прописали лечение. Дочке впервые был назначен курс антибиотика, замечу, что сыну за 10 лет ни разу их не давала. Но в чужой стране, без врачей, я не могла оценить степень риска и вынуждена была ее лечить ими. Для сына и мужа это тоже был большой стресс. Если бы хоть какая-то поддержка была от туроператора, а они просто отказывали нам, в какой-то момент вообще не отвечали.В Тае почти не говорят по-английски... У гида обязанность выступать переводчиком в сложных ситуациях, но естественно он нас послал сразу.
Чем больше вникаю в ситуацию, тем обиднее за то,
что те так халатно ведут себя. В данном случае,
дочке всего 3 года. Это не пьяный турист упал с байка.....
Цитата:
Вы только проверьте всё, мало ли, вдруг неверно написано, и важно, чтобы это было отражено в документах
К сожалению не нашла в инструкции, хотя тоже видела про 16 лет.
Цитата:
В страховой могут ещё и на пункт 5.1.7 сослаться, где речь идёт об умышленном действии/бездействии и грубой неосторожности, сослаться. Хорошо, если у вас есть свидетели происшествия, которые подтвердят, что ребёнок сам не лез и не дразнил животное и т.п.
Туристов было много, но к сожалению, даже не подумала взять телефон, так как муж схватил дочку и мы стали медленно отходить, так как маленькая сильная начала кричать и плакать. Знакомых из отеля не было. Я запрещала детям даже махать резко руками, просила передвигаться спокойно и не смотреть в глаза, не садиться на корточки и т.д. Старший вел себя намного резче, дочка очень послушная.
Цитата:
Почитайте, нашла похожие ситуации на форуме Винского, там есть и примеры, как прописывали в договоре пункт, аналогичный тому, что мы рассматриваем. Там всё чётко и понятно.
Спасибо, действительно, все понятно. Я находила похожие случаи и почти всегда делают вакцину по плану без вопросов и платит страховая. Я думаю, оснований не выплатить уплаченные деньги просто нет у них, к тому же нашла информацию, что можно привлечь еще ст. 395 ГК РФ « За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, вместе его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. Понятно, что там выйдут копейки, но статья есть статья. Как раз по похожему случаю и суд признал виновным компанию Страховщика.

Как думаете, реально можно оценить моральный ущерб и во сколько?
ИРРИ вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2017, 11:37   #17
Zlodeyka

Активный участник

Я возможно что-то не понимаю, но при чем тут вообще тур оператор ?их работа разве не: билеты, расселение, экскурсии ?
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2017, 11:59   #18
Сухумская18

Активный участник

Цитата:
У нас госпиталь находился под окнами, но нас с дочкой отправили за 25 км
Почему не обратились в госпиталь под окнами? Или обратились, но вам там отказались помочь? Почему отказали? Им не нужны деньги?
Сухумская18 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2017, 12:06   #19
ИРРИ
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сухумская18 Посмотреть сообщение
Почему не обратились в госпиталь под окнами? Или обратились, но вам там отказались помочь? Почему отказали? Им не нужны деньги?
Потому что на встрече гид предупредил, если мы не согласуем госпиталь со страховой, то никаких выплат не увидим. В самом страховом полисе указано, что обязаны предупредить страховую до обращения в госпиталь. Муж, ждя звонка от страховой, сбегал в госпиталь рядом, они сказали, чтобы срочно несли ребенка для вакцинации, сумму не называли. Но тут дозвонился до страховой с целью уведомить, что идем в ближайший и они дали нам тот, что за 25 км. Я думала, что там все оплатят, поэтому поехала куда сказали. Как оказалось после поменять госпиталь скорее было можно, но не было времени еще часами согласовывать замену(( Они направили в самый бюджетный госпиталь для тайцев на окраине.
Цитата:
Сообщение от Zlodeyka Посмотреть сообщение
Я возможно что-то не понимаю, но при чем тут вообще тур оператор ?их работа разве не: билеты, расселение, экскурсии ?
Туроператор предоставил мне полный турпакет, медстраховка тоже туда входит. Когда покупаем диван, он ломается, мы имеем право обратиться в магазин, а не на фабрику. А там они уже пусть между собой разбираются. Деньги за страховку платила туроператору. Туроператор тоже подтвердил, что претензию писать им.
ИРРИ вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2017, 12:08   #20
Сухумская18

Активный участник

Цитата:
Муж, ждя звонка от страховой, сбегал в госпиталь рядом, они сказали, чтобы срочно несли ребенка для вакцинации
Почему не отнесли рядом? Вот же рядом вам предложили медицинскую помощь! Зачем тянули время и ехали за 25км?
Страховка не возлагает на страховую компанию или туроператора обязанность оказать вам медицинскую помощь. Медицинская страховка - это страхование финансовых рисков, поскольку предполагает возмещение денежных убытков, но не восстановление здоровья.
По хорошему, заслуживаете жирного минуса.
Сухумская18 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2017, 12:16   #21
Connor1512

Продавец

Цитата:
есть пункт про умышленное действие (бездействие) или грубая неосторожность Застрахованного лица (в том числе с животными). Но в нашем случае мы гуляли в столице Пхукета, в черте города, парке, и шли на смотровую площадку, до которой так и не успели дойти(
У вас довольно странное представление о том, что такое дикие животные и как с ними надо обращаться.
То, что местные не обращают внимание на обезьян, совсем не означает, что никого их них регулярно не кусают. Скорее всего они просто считают это обычным явлением. То, что укусили вас (ребёнка) - целиком и полностью ваша заслуга. Нужно внимательнее быть, когда рядом бегают плотоядные звери с клыками по несколько см в длину. Объяснение, что обезьяна подошла сбоку не канает. Чаще головой надо вертеть.
Untitled Document
Старый 25.06.2017, 12:17   #22
ИРРИ
Активный участник

Цитата:
Почему не отнесли рядом? Вот же рядом вам предложили медицинскую помощь! Зачем тянули время и ехали за 25км?
Страховка не возлагает на страховую компанию или туроператора обязанность оказать вам медицинскую помощь. Медицинская страховка - это страхование финансовых рисков, поскольку предполагает возмещение денежных убытков, но не восстановление здоровья.
Я Вас поняла, скорее Вы правы. Но жирным шрифтом написано на договоре, что расходы, произведенные без согласования со страховой, не компенсируются. Все находились в шоковом состоянии, не юристы, поэтому боялись что-то сделать не так. По сути они отказали оплатить дочке вакцинацию без которой возможна смерть. Я как не врач, могла не знать о тяжести заболевания бешенства и не произвести вакцинацию!
Когда звонила для второй вакцинации и они думали, что страховку не распаковала, они сказали, что вообще не обязаны меня консультировать, потому что нарушила алгоритм действия и не сообщила о страховом случае.
ИРРИ вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2017, 12:19   #23
Сухумская18

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Connor1512 Посмотреть сообщение
Объяснение, что обезьяна подошла сбоку не канает
Нет, обезьяна должна была подойти спереди и только по предварительной записи. Но "яжематерное" поведение всё объясняет. Вместо того чтобы быстро оказать ребёнку медицинскую помощь, занялись выяснением, где это будет дешевле или вовсе даром. Охренеть!

Цитата:
дочке вакцинацию без которой возможна смерть
ИРРИ, почему не принесли ребёнка в госпиталь рядом сразу немедленно для вакцинации? Это же смертельный риск!
Сухумская18 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2017, 12:31   #24
ИРРИ
Активный участник

Цитата:
когда рядом бегают плотоядные звери с клыками по несколько см в длину.
С каких пор обезьяна является плотоядным животным? ))
Цитата:
Медицинская страховка - это страхование финансовых рисков, поскольку предполагает возмещение денежных убытков, но не восстановление здоровья.
Я не юрист и не могла этого знать. Пусть будет минус. В страховке написан алгоритм действия, которого мы и придерживались. Я не знала правил оказания медицинской помощи в Тайланде!
Цитата:
Нет, обезьяна должна была подойти спереди и только по предварительной записи. Но "яжематерное" поведение всё объясняет. Вместо того чтобы быстро оказать ребёнку медицинскую помощь, занялись выяснением, где это будет дешевле или вовсе даром. Охренеть!
Еще раз. Я не врач, не юрист. Мы промыли рану и стали звонить в страховую. Наличных денег не было с собой, потому что это был конец отпуска. Чем платить в стране, где медицина дорогая? Я доверилась туроператору, и сразу сообщила в страховую. Но те отказали в помощи. Хорошо, когда в стрессовой ситуации вы можете думать быстрее и прогматичнее.
ИРРИ вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2017, 12:35   #25
Сухумская18

Активный участник

Цитата:
С каких пор обезьяна является плотоядным животным? ))
С тех пор, как у них есть клыки.
Цитата:
Я не знала правил оказания медицинской помощи в Тайланде!
Вас позвали в госпиталь под окнами, но вы не знали как туда прийти? Ножками!

Цитата:
Чем платить в стране, где медицина дорогая?
Картой.
Цитата:
Наличных денег не было с собой
Интересно вы свои родительские обязанности выполняете.
Цитата:
Мы промыли рану и стали звонить в страховую.
Вы с мужем сядьте и подумайте, как вы дошли до жизни такой, когда с некоторой вероятностью по телу вашего ребёнка кровью разносит вирус бешенства, а вы с мужем в это время ведёте со страховой переговоры о том, чтобы страховая оплатила вакцинацию, а потом ещё и едете за 25 км за бесплатной вакцинацией.
Сухумская18 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2017, 12:36   #26
ИРРИ
Активный участник

Цитата:
ИРРИ, почему не принесли ребёнка в госпиталь рядом сразу немедленно для вакцинации? Это же смертельный риск!
Я не сталкивалась раньше с укусами любых животных, о бешенстве знала по страшилкам из детсва. Местные улыбались и говорили ехать в госпиталь для прививки, типо все будет ок. Первая вакцинация возможна в течении первых трех суток, лучше в первые. В нашем случае дочке была сделана вакцина через 3 часа от укуса. Так что Ваше нападение считаю не обоснованным.

Последний раз редактировалось Alex133; 25.06.2017 в 14:38..
ИРРИ вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2017, 12:38   #27
Сухумская18

Активный участник

И правда, зря я так. Это же ваш ребёнок. Можно! И вакцину можно попозже, и госпиталь похуже.

Цитата:
Местные улыбались
Я тоже уже улыбаюсь. Им всё понятно и мне тоже стало всё понятно. Когда в трущёбную больницу ехали, не задумались, как часто там ломается холодильник и вакцина прогревается до +45?
Сухумская18 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2017, 12:49   #28
ИРРИ
Активный участник

Цитата:
С тех пор, как у них есть клыки.
Еще один) Ну-ну) Увидите кошку - бегите)) Они как раз плотоядные) И можно прочитать википедию хотя бы общего развития.

Цитата:
Вас позвали в госпиталь под окнами, но вы не знали как туда прийти? Ножками!
Это было уже за 15 минут до назначения госпиталя. В шоковом состоянии человек может находиться какое-то время.
Цитата:
Картой.
На Пхукете картой можно оплатить редко где. Этот вариант нам предложили в последнюю очередь, когда поняли что денег нет даже в долларах.
Цитата:
15 день отпуска шел, остались деньги на питание за 3 дня...Тратили на такси.
Цитата:
Вы с мужем сядьте и подумайте, как вы дошли до жизни такой, когда с некоторой вероятностью по телу вашего ребёнка кровью разносит вирус бешенства, а вы с мужем в это время ведёте со страховой переговоры о том, чтобы страховая оплатила вакцинацию, а потом ещё и едете за 25 км за бесплатной вакцинацией.
Подумаю, конечно. Вы неправильно читаете, совсем. Мы не требовали вакцинации бесплатной, мы требовали оказание помощи ребенку, которого укусила обезьяна. Страховая отказалась принимать совсем. Как раз про вакцину, препараты и так далее не было времени выяснять. Поехали туда, куда указала страховая, так как того требовал договор страхования.
ИРРИ вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2017, 12:55   #29
ИРРИ
Активный участник

Цитата:
Я тоже уже улыбаюсь. Им всё понятно и мне тоже стало всё понятно. Когда в трущёбную больницу ехали, не задумались, как часто там ломается холодильник и вакцина прогревается до +45?
Вы издеваетесь???
Уровень больницы как раз я не стала выяснять, так как на это не было времени. Больница огромная, областная, там лечатся тайцы, но находится на окраине. Вижу, по делу Вам нечего сказать ....
ИРРИ вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2017, 12:56   #30
Сухумская18

Активный участник

Страховая компания не оказывает медицинскую помощь вообще никак и никогда. Вас звали в ближайший госпиталь, но вы были озабочены, заплатит ли страховая компания. Улыбаюсь.

Цитата:
Увидите кошку - бегите)) Они как раз плотоядные
Моей знакомой кошка откусила фалангу среднего пальца буквально на днях. Фаланга болтаталась на лоскутке кожи. Такого в википедиях не пишут. Жуть.

Последний раз редактировалось Сухумская18; 25.06.2017 в 13:08..
Сухумская18 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2017, 13:06   #31
ИРРИ
Активный участник

Цитата:
Страховая компания не оказывает медицинскую помощь вообще никак и никогда.
Это в России, я не знаю как в Тайланде. По договору международная страховая компания может обслуживать не во всех госпиталях, а в тех, с кем у них есть договор. У нас тоже есть больницы, в которые Вы не попадете без определенного статуса. Находясь в чужой стране,
я не могла изучать законадательсво.
На это был туроператор, который гарантирует мою безопасность на территории страны.
Цитата:
Моей знакомой кошка откусила фалангу среднего пальца буквально на днях. Фаланга болтаталась на лоскутке кожи. Такого в википедиях не пишут. Жуть.
У меня у знакомого кошка ногу откусила, до сих пор на костылях, но это уже совсем другая история)
Цитата:
Улыбаюсь.
Я рада, что у Вас хорошее настроение. Однако, мне не симпатичны люди, которые могут улыбаться, когда человек рядом находится в стрессовой ситуации и просит о помощи. Для меня отсутствие эмпатии признак психопатии.
ИРРИ вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2017, 13:09   #32
Сухумская18

Активный участник

Ваш ребёнок был в стрессовой ситуации, а вы торговались в это время.
Вы ИРРИ какуюто ерунду говорите. Тайским врачам всё равно, кто платит. А вам не всё равно было. Вы очень не хотели платить. Прошопили всю наличность и на ребёнка не оставили, а картой вам видите ли невыгодно. Срамота! Держать ребёнка 3 часа без медицинской помощи - это выгодно, а заплатить за немедленную помощь картой - это невыгодно! Как я понимаю тайцев! тут и в голос заржать можно!
Сухумская18 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2017, 13:19   #33
ИРРИ
Активный участник

Вы не внимательно читаете. Совсем. Прошу плотоядных обезьян, фаланги пальцев, домыслы о торгах и расход о моих сбережениях оставить для другой темы, а лучше даже при себе. УлыбаЯсь дальше.
Цитата:
Как я понимаю тайцев! тут и в голос заржать можно!
Смейтесь в голос. Вам можно

Последний раз редактировалось Alex133; 25.06.2017 в 14:46..
ИРРИ вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2017, 14:46   #34
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2017, 15:30   #35
Zmeika

Активный участник

Отбросьте уже переживания по-поводу укуса. Непонятно, почему страховая вам отказала, но в то же время послала в дальний госпиталь.
Страхоые компании заточены на то, чтобы отказывать. Напишите письменную претензию в страховую, без лишних эмоций с цитированием пунктов договора, приложением копий чеков и просьбой компенсировать затраты на лечение и перевязку. Ждите ответа, по результатам можно будет думать предметно. Пустые разговоры к делу не пришьешь.
Untitled Document
Старый 25.06.2017, 16:22   #36
Connor1512

Продавец

Цитата:
Еще один) Ну-ну) Увидите кошку - бегите)) Они как раз плотоядные) И можно прочитать википедию хотя бы общего развития.
В порядке дискуссии предположим, что педивикия - годный источник информации. Рекомендую вам статью про приматов. Вас ждёт масса интересных открытий об особенностях питания некоторых распространённых видов обезьян, учёная вы наша.
Untitled Document
Старый 25.06.2017, 21:18   #37
ИРРИ
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zmeika Посмотреть сообщение
Страхоые компании заточены на то, чтобы отказывать. Напишите письменную претензию в страховую, без лишних эмоций с цитированием пунктов договора, приложением копий чеков и просьбой компенсировать затраты на лечение и перевязку. Ждите ответа, по результатам можно будет думать предметно. Пустые разговоры к делу не пришьешь.
Спасибо, так и поступлю, наверное.
Хотя интересный момент: страховой договор у нас на руках с 4 пункта, с остальным можно ознакомиться якобы на сайте. Но на сайте нет никаких договоров. Как это квалифицировать? Они же там что захотят написать могут.
Цитата:
Вас ждёт масса интересных открытий об особенностях питания некоторых распространённых видов обезьян, учёная вы наша.
Я вижу, что Вы уже ознакомились Хоть чем-то была Вам полезна. А вот Вы мне, к сожалению, нет.

Последний раз редактировалось ИРРИ; 25.06.2017 в 21:28..
ИРРИ вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2017, 02:09   #38
Шаман777

Активный участник

Цитата:
страховой договор у нас на руках с 4 пункта, с остальным можно ознакомиться якобы на сайте. Но на сайте нет никаких договоров. Как это квалифицировать?
Вот тут все правила:
http://riks-ins.ru/about/insurance/
Если конкретно ваших нету,это прямой повод для жалобы в Центробанк, как регулятору в области исполнения Закона об организации страхового дела в РФ. Ибо,согласно статье 6 упомянутого закона, эти правила должны быть на сайте.
Untitled Document
Старый 26.06.2017, 08:41   #39
ИРРИ
Активный участник

Шаман777, очень помогли. Договора на международное медицинское страхование нет, обязательно напишу это в претензии и еще подам жалобу в Центробанк. Спасибо!
ИРРИ вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2017, 08:52   #40
Шаман777

Активный участник

Вам нужен не договор.А правила страхования.Собственно,вас даже полис на сайт отсылает за ними.
Untitled Document
Старый 26.06.2017, 08:59   #41
ИРРИ
Активный участник

Да, поняла. Ошиблась в формулировке. Не получится так, что вообще полис липовый? Хотя нет, они же активировали страховой случай и взяли 30 $.
ИРРИ вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2017, 10:49   #42
Connor1512

Продавец

Цитата:
Я вижу, что Вы уже ознакомились Хоть чем-то была Вам полезна. А вот Вы мне, к сожалению, нет.
Я, в отличие, видимо, от вас учился в школе и ещё оттуда знал эту информацию.
Поэтому хорошо представляю как можно себя вести с дикими животными, а как нет.
Весь этот бред, который вам тут насоветовали мгновенно разобьётся о слова страховой, что вы проявили грубую неосторожность или бездействие при обращении с животными. Которые, как вы сами упомянули, не покрываются страховкой.
Как говорится - флаг в руки и электричку на встречу.
Untitled Document
Старый 26.06.2017, 11:18   #43
СветланаСми

Активный участник

Грубую неосторожность страховая компания ещё должна обосновать. Одно дело, когда ребёнок гоняется за животным, сам его домогается, пытается потрогать, шипнуть, пнуть, другое дело, когда животное вдруг ни стого ни с его подскакивает и внезапно кусает. А так, между прочим и ведут себя животные заболевшие бешенством, они часто сами ищут контакта.
И обезьяна весьма ловкое и проворное животное, его реакции, движения намного быстрее человеческих, тем более реакций ребёнка. Так что родители, да и девочка могли и не успеть что-то сделать. Мы не знаем всей истории и как развивались события.

Пока страховая ссылается на совсем другой пункт, считая необходимые, лечебные меры профилактикой, а это ведь не одно и то же.
Автор пока и не писала официальную Претензию/заявление в страховую на возмещение. И отказа от страховой, над которым уже можно подумать, на руках не имеет.

Цитата:
11.5. Решение о признании события страховым или не страховым случаем должно быть принято
Страховщиком в срок не позднее 15-ти рабочих дней с момента получения письменного заявления от
Страхователя (Застрахованного лица) о страховой выплате
Цитата:
11.17. Решение об отказе в страховой выплате принимается Страховщиком и сообщается
Страхователю в письменной форме с мотивированным обоснованием причин отказа в течение 10-ти
рабочих дней с момента принятия Страховщиком данного решения (в пределах срока, предусмотренного
настоящими Правилами для составления страхового акта).
Отказ Страховщика произвести страховую выплату может быть обжалован Страхователем в
соответствии с действующим законодательством.
12. ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ.
http://riks-ins.ru/upload/insurance/vzrnew-18278.pdf

Последний раз редактировалось СветланаСми; 26.06.2017 в 11:30..
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2017, 11:36   #44
Connor1512

Продавец

Цитата:
Грубую неосторожность страховая компания ещё должна обосновать.
Там упоминается ещё и бездействие.
Это помимо того, что свои слова гражданка тоже должна доказывать.
Untitled Document
Старый 26.06.2017, 11:45   #45
ИРРИ
Активный участник

Цитата:
Я, в отличие, видимо, от вас учился в школе и ещё оттуда знал эту информацию.
А я, а я....в отличии от Вас, училась не только в школе, а еще в 2 университетах Поэтому когда задают вопрос, то привыкла отвечать по существу, а не говорить глупости, потом обижаться, а потом оправдываться, что обращению с дикими животными и знанию о плотоядных обезьянах научили в школе. Плохая школа была, сочувствую.
Цитата:
Весь этот бред, который вам тут насоветовали мгновенно разобьётся о слова страховой, что вы проявили грубую неосторожность или бездействие при обращении с животными.
О слова?))) У меня тоже много слов в ответ. Случай признали страховым, врача оплатили, не оплатили вакцину и последующие приемы, ну это для тех, кто в школе учился, еще раз пишу.
Цитата:
Грубую неосторожность страховая компания ещё должна обосновать.
Согласна. Событие произошло в столице Пхукета по пути на смотровую площадку.
Цитата:
И обезьяна весьма ловкое и проворное животное, его реакции, движения намного быстрее человеческих, тем более реакций ребёнка. Так что родители, да и девочка могли и не успеть что-то сделать. Мы не знаем всей истории и как развивались события.
Да, момент укуса я видела, обезьяна была рядом, спокойно сидела, дочка даже не двигалась тогда и смотрела в другую сторону, и тут резко обезьянка подскочила и укусила ее. Именно поэтому паника была, потому что видела, что укус не был спровоцирован. Дочка даже не видела эту обезьяну. Муж говорит, что скорее всего восприняли за свою и что-то вроде прогоняли с территории.
Цитата:
Автор пока и не писала официальную Претензию/заявление в страховую на возмещение. И отказа от страховой, над которым уже можно подумать, на руках не имеет.
Есть отказ госпиталю в оплате вакцины и лечению таблетками. В 13 посте выложила скрин. Претензию туроператору отправлять буду сегодня. Спасибо за подсказки!
ИРРИ вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2017, 12:25   #46
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Там упоминается ещё и бездействие.
Это помимо того, что свои слова гражданка тоже должна доказывать.
Не просто бездействие, а умышленное бездействие, то есть бездействие с целью получить страховые выплаты.

Цитата:
Есть отказ госпиталю в оплате вакцины и лечению таблетками. В 13 посте выложила скрин.
Это другое. Ещё раз посмотрите пункт 11. 5. Речь идёт о письменном заявлении от застрахованного лица, в данном случае от Вас как от законного представителя своего ребёнка, по нему Страховая должна принять решение о выплате или не выплате понесённых Вами расходов.
Отказ госпиталю в оплате вакцины может быть обусловлен тем, что в договор, который заключался между ними не входили эти процедуры.
Может быть, вас потому и послали в другое учреждение, чтобы минимизировать Ваши расходы, которые после можно будет компенсировать. Такой вариант тоже присутствует в Правилах, которые есть на сайте.

Ещё не факт, что случай не будет признан страховым, что Вам уже заранее отказано в возмещении. Вы же своё требование только сейчас направляете. И по закону отказ от Страховой должен быть дан в письменной форме и с конкретным обоснованием, не по телефону, не по скайпу ил иным приложениям, а на бумаге со всеми печатями и необходимыми реквизитами.

Я не могу прочесть скрины, поскольку учила другой язык, поэтому только предполагаю. И документы для российского суда, насколько я знаю, должны быть на русском языке.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2017, 09:16   #47
Сухумская18

Активный участник

Цитата:
И по закону отказ от Страховой должен быть дан в письменной форме и с конкретным обоснованием, не по телефону, не по скайпу ил иным приложениям, а на бумаге со всеми печатями и необходимыми реквизитами.
Статья какая?

Цитата:
Правила страхования должны предусматривать:
обязанность страховщика осуществить оплату и (или) возместить расходы на оплату медицинской помощи в экстренной и неотложной формах в стране временного пребывания и (или) возвращения тела (останков);
Вакцинация была неотложной, страховщик обязан возместить. Чего ради ТС ждали 3 часа, совершенно не понятно. Т.е. понятно. Всё понятно.

Последний раз редактировалось Сухумская18; 27.06.2017 в 09:39..
Сухумская18 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2017, 16:07   #48
ИРРИ
Активный участник

Цитата:
Ещё не факт, что случай не будет признан страховым, что Вам уже заранее отказано в возмещении. Вы же своё требование только сейчас направляете.
Светлана, спасибо. Претензию ТО отправила, буду ждать решения от них. По результату обязательно отпишусь или приду снова за помощью)

Спасибо всем тем, кто поддержал в ситуации и дал дельные советы по делу.
ИРРИ вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2017, 16:14   #49
Шаман777

Активный участник

А в ЦБ то настучали? Это ведь можно сделать,даже не выходя из дому.
Untitled Document
Старый 28.06.2017, 22:05   #50
ИРРИ
Активный участник

Шаман777, к моему сожалению, мне помогли найти на сайте правила страхования)))) http://riks-ins.ru/upload/insurance/vzrnew-18278.pdf Ручки сложила и жду решения туроператора, в зависимости от ответа буду думать что делать дальше. Есть желание потребовать моральную компенсацию...
ИРРИ вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра