На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Медицина
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.06.2017, 01:40   #1
Вера1983
Новичок

По умолчанию В платной клинике не заключают договор

В феврале 2017 имела "счастье" посетить медицинский центр "Рамус" на Малой Каштановой аллее в Санкт-Петербурге: _http://www.ramus-med.ru/. Купила купон на УЗИ всего организма на сайте Биглион, с которым сейчас у меня связаны только самые негативные эмоции. Во-первых, со мной не заключили договор на оказание платных медицинских услуг, сославшись на то, что я не плачу им деньги по факту. Они утверждали, что если я пришла по купону и деньги им не плачу, то договор не нужен. Как такое может быть? Ведь по сути купон - это скидка на услугу. А деньги им в любом случае будут переведены. Когда я прихожу по ДМС, то я тоже не плачу деньги, а договор заключается в любом случае, хоть деньги и переводит страховая. Это же нарушение 7 статьи 84 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и статьи 39.1 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей".
"Платные медицинские услуги - медицинские услуги, предоставляемые на возмездной основе за счет личных средств граждан, средств юридических лиц и иных средств на основании договоров, в том числе договоров добровольного медицинского страхования."

Или я ошибаюсь?

В итоге мне поставили совершенно ошибочный диагноз, основываясь только на результатах УЗИ. А для его установления одного УЗИ мало. Я пошла в другое место, сдала все анализы и результат оказался прямопротивоположным.

Вопрос к разбирающимся в этой сфере. Обязан ли медицинский центр заключать договор с клиентами, если они пришли по купону? Что делать в случае, если клиенту в этом отказано? Несет ли какую-либо ответственность сайт Биглион или другой сайт с купонами?
Конечно, же плохой отзыв Биглион не опубликовал, ответив мне вот что. "После модерации не все отзывы публикуются на странице акции или заведения.Часть из них не публикуется модераторами, но каждый отзыв не остается без внимания.В некоторых случаях ответ отправляется пользователю на электронную почту". Я позвонила в техподдержку Биглиона и они ответили мне, что договор заключать не требуется, что это определяет сам партнер, и если надо заключать, то это описано в условиях. Что за специалисты там сидят? Имеет ли смысл написать жалобу в Роспотребнадзор?
Всем заранее спасибо!

Последний раз редактировалось Alex133; 23.06.2017 в 10:23..
Вера1983 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2017, 01:46   #2
minos66

Активный участник

Разбили машину во время химчистки и не хотят нести ответственность - Главный форум потребителей России////
Untitled Document
Старый 23.06.2017, 02:06   #3
Вера1983
Новичок

Извините, а зачем Вы сюда кинули ссылку на другую тему?
Вера1983 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2017, 02:19   #4
minos66

Активный участник

А вы ее посмотрели? Аналогий не заметили?
Untitled Document
Старый 23.06.2017, 02:50   #5
Вера1983
Новичок

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Аналогий не заметили?
Заметила, но тут никто никому не вредил. Есть некомпетенция врача, но она может быть и за большие деньги. Мне в дорогих платных клиниках так грубили, что мама не горюй. Так что это еще цветочки.
Вера1983 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2017, 12:08   #6
new-alf

Активный участник

Автор, УЗИ делали по направлению врача или из-за наличия купона? По УЗИ обычно диагноз не ставят, хороший специалист расшифровывает (читает) снимки и пишет заключение. Все дальнейшее лечение проводит терапевт или профильный врач.

Зачем нужен договор, если у Вас есть все снимки и заключение специалиста по УЗИ?
new-alf вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2017, 15:36   #7
Вера1983
Новичок

Цитата:
Сообщение от new-alf Посмотреть сообщение
Автор, УЗИ делали по направлению врача или из-за наличия купона?

Зачем нужен договор, если у Вас есть все снимки и заключение специалиста по УЗИ?
Не очень поняла Ваш вопрос. По какому направлению? Я купила купон на сайте и пришла на УЗИ.

Как это зачем нужен договор? Это платная услуга? Платная. Как ее возможно оказать без договора?
Какая связь между снимками и договором?
Вера1983 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2017, 15:38   #8
Zmeika

Активный участник

Блин, у нас в стране, чтоб вернуть деньги с врачей по закону, нужно пройти круги ада. Бывает, что мед.учреждения лояльны и возвращают деньги, но если упрутся, то ппц как сложно добиться справедливости.
можете пойти по алгоритму - карта на вас должна быть заведена, письменно требуете копию, пишете претензию, прикладываете копии всех доков что есть+результаты из другой клиники и требуете вернуть деньги за некачественно предоставленную услугу. Если вы действительно считаете, что в первой клинике накосячили.
И не связывайтесь в с этими биглионами для чего-то серьезного, я понимаю там на массаж сходить по купону или маникюр сделать, ещё можно.

Я вообще не смотрю все эти купоны-биглионы. Уж сколько тем было, и напрашивается один вывод - скупой платит дважды, по крайней мере по темам на форуме дела обстоят именно так.
Untitled Document
Старый 25.06.2017, 18:23   #9
new-alf

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Вера1983 Посмотреть сообщение
Как это зачем нужен договор? Это платная услуга? Платная. Как ее возможно оказать без договора?
Какая связь между снимками и договором?
Да, услуга платная. Но купили Вы эту услугу у Биглиона. Мед. центр (поликлиника) только оказывала уже оплаченную услугу. Почему поликлиника должна заключать договор?
По результату УЗИ выдается много снимков (картинок) и пишет заключение врач. Все. Услуга, оплаченная у Биглиона, оказана.

Можно было бы предъявить претензию, если бы вместо УЗИ (с Ваших слов)всего сделали бы только УЗИ отдельных частей тела.

Как-то так...
new-alf вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2017, 19:56   #10
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Обязан ли медицинский центр заключать договор с клиентами, если они пришли по купону?
А с чего вы взяли, что услуга оказана без договора? Если исполнитель уклонялся от надлежащего заключении договора, то Пленум ВС РФ уже высказался на этот счёт:
Цитата:
При этом следует иметь в виду предусмотренные Законом случаи, когда ответственность продавца (исполнителя) возникает только перед гражданином, заключившим с ним договор (например, согласно пункту 1 статьи 12 Закона потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, вправе только тот потребитель, которому было отказано в предоставлении возможности незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, работе или услуге);
Статья 10 ЗоЗПП п.2.
Цитата:
Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
Про убытки в статье 15 ГК РФ.

так же см. здесь

Цитата:
IV. Порядок заключения договора и оплаты медицинских услуг
http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...094629762373#0
Иные условия - ничтожны.
Untitled Document
Старый 25.06.2017, 22:31   #11
Zmeika

Активный участник

Цитата:
Сообщение от new-alf Посмотреть сообщение
Да, услуга платная. Но купили Вы эту услугу у Биглиона. Мед. центр (поликлиника) только оказывала уже оплаченную услугу. Почему поликлиника должна заключать договор?
По результату УЗИ выдается много снимков (картинок) и пишет заключение врач. Все. Услуга, оплаченная у Биглиона, оказана.

Можно было бы предъявить претензию, если бы вместо УЗИ (с Ваших слов)всего сделали бы только УЗИ отдельных частей тела.

Как-то так...
Представьте ситуацию в клинике А сделали узи женщине и в заключении написали - опухоль там-то и такая-то. Та же женщина сделала узи в другой клинике Б и оп - беременна!
Женщина идет в клинику А и требует возврата денег за недостоверный рез-т узи, а они ей отвечают: но ведь услуга узи оказана.
Untitled Document
Старый 25.06.2017, 22:41   #12
Эксперт-консультант
Активный участник

У автора убытки по ст.12 ЗоЗПП.
Услугу оказывало именно мед. учреждение, а не Биглион.
Untitled Document
Старый 26.06.2017, 15:38   #13
new-alf

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zmeika Посмотреть сообщение
Представьте ситуацию в клинике А сделали узи женщине и в заключении написали - опухоль там-то и такая-то. Та же женщина сделала узи в другой клинике Б и оп - беременна!
.
УЗИ - одно из мед. исследований. Например, как анализ крови. Но не единственное, чтобы поставить диагноз.

Да, специалист по УЗИ пишет заключение, о том, что именно он увидел в процессе проведения исследований. Поэтому полагаться только на заключение специалиста по УЗИ не стоит. Нужен комплекс и хороший терапевт.

И еще. Автор, кроме заключения получили и картинки. Всегда можно показать другому врачу.

Как-то так...
new-alf вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2017, 16:54   #14
KotMatroskin
Юрист

new-alf, какое это всё имеет отношение к качеству оказания медицинских услуг конкретным медицинским учреждением?

Типа сказал, что УЗИ не единственное исследование и можешь ни за что ответственность не нести. Очень удобно. "Красота".
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2017, 17:45   #15
СветланаСми

Активный участник

Если честно, то из поста автора мало что можно понять.
Специалист, который делает узи, не ставит никаких диагнозов, он делает снимки, делает замеры, описывает снимки, указывая все параметры органов, описывает скорости потоков и прочее. Диагнозы ставить он не уполномочен, если только не является терапевтом или врачом какой-то узкой специальности. От себя лично он может высказать какое-то предположение, может посоветовать, какому специалисту стоит показаться. На руки выдают не только результаты замеров, но и сами снимки, которые узкий специалист изучает ещё и самостоятельно.

Есть ли у автора претензии к самим результатам проведённой процедуры узи - вот в чём вопрос.

Может быть, автор получала не только эту услугу по купону, но ещё другую за отдельную плату - сходила ещё к какому-то врачу медцентра? Или сама что-то напутала, решив, что предположительное высказывание о возможном диагнозе, является уже его окончательной постановкой? Без пояснений с её стороны не обойтись.
Точно также, как мне кажется, нельзя судить о понесённых убытках, были они или не были, не зная деталей, которые автор не сообщила.
Если проблема на самом деле есть, какой-то орган на самом деле болен и узи это показало, при этом нужны были дополнительные исследования для уточнения и постановки диагноза, то есть без сдачи этих анализов всё равно было не обойтись, то никаких понесённых убытков я не вижу. Если же узист допустила какую-то ошибку, провела неправильно исследование, неверно расшифровала, записала данные, а автор на самом деле здорова и сдавать анализы ей не было нужно, тогда да, можно говорить об понесённых убытках, при условии, что услуга оказывалась платно. Но и здесь нет полной ясности. Анализы могли сдаваться автором и в государственной поликлинике в рамках омс.

Последний раз редактировалось СветланаСми; 26.06.2017 в 18:00..
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2017, 18:53   #16
new-alf

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
new-alf,
Типа сказал, что УЗИ не единственное исследование и можешь ни за что ответственность не нести. Очень удобно. "Красота".
KotMatroskin, это ответ на коммент Zmeiki.

У автора претензия к чему? Неполное УЗИ, неполное или неправильное заключение специалиста? На мой взгляд, качество мед. исследования (УЗИ) может оценить не пациент, а врач общей практики или узкий специалист.

Для начала хотелось бы понять: как именно услуга была описана на сайте продавца купонов. За что автор платил.
new-alf вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2017, 02:11   #17
Вера1983
Новичок

Всем спасибо за ответы!

Вы меня немного не поняли. Я не собираюсь заявлять ни о каких убытках. Потому что неквалифицированный врач может встретится в любой клинике. Я делала только УЗИ всех внутренних органов по купону.
Мой вопрос заключается в том, обязана ли клиника заключать со мной договор на оказание платных медицинских услуг при посещении по купону? Они утверждали, что нет, потому что я им на месте ничего не плачу. Но ведь деньги они получат в любом случае. Когда я прихожу по ДМС, со мной всегда заключают договор, хоть деньги и переводит страховая. Купон - это по сути скидка на услугу. А как скидка может быть достаточной для оказания платных медицинских услуг? Без каких-либо документов?

Есть купоны и на лечение зубов и на операции. Это что же получается, все это происходит без договора? А если что-то случится, кто будет нести ответственность?

Последний раз редактировалось Вера1983; 29.06.2017 в 02:24..
Вера1983 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2017, 06:52   #18
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Вы меня немного не поняли.
Да поняли вас правильно, пришли сделать УЗИ, а решили "натянуть" за полную диагностику. А натянуть можно только за качество оказания услуги УЗИ.

Вот про договор на оказание медицинских услуг
http://101million.com/personal/dogov...itsinskih.html

А жаловаться надо не на форум, а в компетентные органы.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2017, 15:39   #19
Вера1983
Новичок

Виталий, извините, не понимаю Вас. Что Вы имеете в виду под словом "натянуть"? Кто решил натянуть? Мой вопрос УЗИ вообще не касался. Было положено УЗИ всех органов по купону, его и сделали. А то что врач некомпетентный, так таких куча.

Меня больше всего возмутило, что мне отказали в заключении договора.

Последний раз редактировалось Alex133; 29.06.2017 в 16:48..
Вера1983 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2017, 17:31   #20
Vitalij

Активный участник

А как это понимать?

Цитата:
В итоге мне поставили совершенно ошибочный диагноз, основываясь только на результатах УЗИ. А для его установления одного УЗИ мало. Я пошла в другое место, сдала все анализы и результат оказался прямопротивоположным.
УЗИ сделали по купону. Как я понимаю, диагностику они были не обязаны делать. Посему и предъявить им можно только за качество УЗИ. Как я понимаю, они Выдали Вам соответствующий документ по проведенному УЗИ.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2017, 19:56   #21
EndorphinumS

Новичок

Выше была уже необходимая ссылка. Но поясню подробнее.
Медицинские организации, оказывающие платные медицинские услуги, автоматически подпадают под действие постановления правительства 1006. В нем правительство Установило ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ заключение договора на оказание платных медицинских услуг. Акцию на Биглионе заказал наверняка медицинский центр. Биглион по-видимому является Агентом по реализации медуслуг. Все претензии должны быть адресованы клинике.
EndorphinumS вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра