На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Медицина
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.04.2017, 07:05   #1
_Александра_
Новичок

По умолчанию Претензия до или после снятия брекетов

Здравствуйте!
Будьте добры, подскажите - можно ли будет предъявить претензию из-за неудовлетворительного результата лечения уже после того, как мне снимут брекеты? Или это обязательно нужно сделать до снятия? Просто говорят, что снятие брекетов - это типа акт согласия с тем, что пациента устраивает результат и претензий нет.

Для тех, кому интересны подробности:

Лечилась 2 года. Брекет-система Инкогнито - слепки отправляли в Германию и там изготовили индивидуальную брекет-систему. Обещали идеальный результат, а на деле - 3 зуба стоят криво и врач ничего не может сделать. Была у 9! других врачей - все согласны, что результат не очень, но на долечивание не берут - на другой брекет-системе взяли бы, а на инкогнито - нет. Говорят, что для моей ситуации брекет-система была выбрана неправильно.

В итоге, сейчас у меня нет других вариантов кроме снятия брекетов. Врач готова снять их на следующей неделе, потом весь май у нее занят, а в июне она уходит в отпуск. Т.е. либо снимать на следующей неделе, либо через 2 месяца минимум. И я не знаю как поступить, чтобы не упустить возможность предъявить претензию из-за результата лечения. Может, вообще пока не снимать брекеты до окончания разбирательств?
_Александра_ вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2017, 08:05   #2
тропинка

Активный участник

Если несколько специалистов говорят, что на этой брекет-системе ничего улучшить нельзя, то по моему мнению смысла их держать нет, и надо снять.
Тем более, что избыточное ношение может нанести вред зубам.

Снятие вовсе не лишает вас права подавать претензию по поводу неудовлетворительного качества оказанной вам услуги. Но сначала вам надо определиться с вашими требованиями к клинике. Это ст. 29 ФЗ О защите прав потребителя.

Если будете требовать уменьшения цены услуги, то для ее оценки нужна будет экспертиза.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2017, 03:44   #3
Peda
Новичок

Я не юрист, но сам в похожей ситуации c брекетульками
После снятия в нормальной клиниках дают АКТ приема работы на подпись и гарантийный талон, что говорит о том что вы согласны с результатом лечения, что для суда аргумент кмк.
Если снять то чтобы сохранилась гарантия нужно заказать капу и ретейнер наверняка у вас оговорено это в договоре. Что дополнительные расходы.

Если не снять то клиника может утверждать, что результат такой так как было бесконтрольное ношения аппарата, но обязана ли клиника проводить проф осмотры пока идет суд? Юристы поправьте меня.
Я знаю точно, что будет врачебная комиссия, где клиника обязана зафиксировать статус пациента на момент претензии. Так же на мой взгляд установка самого аппарата это прямое следствие качества лечения. От позиционирования брекетов многое зависит как и он их наличия на всех зубах. Я бы лично не стал снимать и упор делал на это что для судмедэкспертизы это важно.
Перед тем как предъявлять претензию нужно понимать весь механизм спора так много нюансов нужно для начала найти юриста и изъять из клиники все копии мед документов включая план лечения и согласие на вмешательство там много важных деталей.
Лично я бы воспользовался бы этими 2 месяцами в свою пользу. Врач не сможет сделать правки в мед карту. Врачебная комиссия без врача ортодонта если нет запасного тоже странное дело за которое можно зацепиться на суде.
Это только мои мысли как пациента буду рад критики так как необходимо самому.
Peda вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2017, 09:10   #4
Vitalij

Активный участник

Я думаю, что тут надо не спрашивать про Закон, т.к. тут вроде всё очевидно. А следует узнать, особенности проведения медицинской экспертизы. На этом форуме экспертов по медицине исчезающе мало. Ведь суд будет принимать решение именно на основании этой экспертизы.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2017, 06:17   #5
_Александра_
Новичок

Спасибо за ответы! Пока решила не снимать брекеты. Вместо этого встретилась с главврачом.

Он извинился за неудачное лечение и сказал: компенсации не будет, а если вы подадите в суд, то мы обязательно потребуем судебную экспертизу, которая в ортодонтии очень субъективная, и вы очень рискуете, т.к. в случае проигрыша будете оплачивать своего юриста, юриста клиники и экспертизу и можете потерять много денег, дешевле будет провести новое лечение. Правда ли он решил помочь добрым советом или пытался напугать - не знаю.

Знакомый (он не юрист!) сказал, что можно попробовать так:
сделать независимую экспертизу (допустим, она будет в мою пользу), клинике об этом не говорить, спокойно снять брекеты и провести долечивание в этой же клинике или в другой известной, а уже потом потребовать от клиники оплатить стоимость экспертизы и долечивания.

В этом случае на моей стороне будет мнение эксперта и проведенное долечивание, поэтому клинике будет тяжело отвертеться. А если дойдет до суда, то проводить мою судебную экспертизу будет бессмысленно, т.к. проверять будет нечего - меня ведь уже вылечили.

Такая стратегия сработает?
_Александра_ вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2017, 06:50   #6
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от _Александра_ Посмотреть сообщение
Такая стратегия сработает?
Конечно. Очень высокие шансы. Пример
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2017, 06:50   #7
_Александра_
Новичок

Спасибо! Посмотрела вашу тему, стала чувствовать себя уверенней.

Но хочу уточнить - возможно ли провести экспертизу без участия клиники и лечившего меня врача? Или их в любом случае обязаны уведомить и пригласить?
_Александра_ вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра