На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Медицина
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.03.2017, 08:51   #1
ЕкатеринаЛ
Новичок

По умолчанию Брекеты. Лечение у 1 врача в 2 клиниках.

Здравствуйте!
Пожалуйста, подскажите по моей ситуации.

Лечилась 2 года в одной клинике. Потом уехала. Когда вернулась, то продолжила лечение у этого же врача в другой клинике (она сменила место работы). Продолжать лечение у прежнего врача мне рекомендовал новый врач из первой клиники.

Во второй клинике лечусь почти год. Хотя врач говорила о 3-4 месяцах. И сейчас врач заявила, что раз за столько времени не удалось выставить зубы в правильное положение, то нет смысла продолжать лечение. При чем эти зубы врач безуспешно полгода пыталась выровнять еще когда я лечилась у нее в первой клинике.

На мои претензии врач предлагает снять брекеты и подождать год - либо зубы сами займут правильное положение (другие врачи, к которым я ходила, сказали, что так не будет), либо надо будет ставить новую брекет-систему (за полную стоимость).

В первой клинике я заплатила больше 100тр, во второй - 20тр. Долечивать меня до нормального результата они не хотят, зато с радостью возьмут у меня еще денег за повторное лечение.

Разговаривала с главврачами обеих клиник. Позиция у них одинаковая: они не отвечают за лечение проведенное в другой клинике, а раз я лечилась в 2 разных клиниках, то никаких компенсаций, возврата денег или бесплатного долечивания/перелечивания. Плюс говорят, что мой перерыв в лечении - это нарушение плана лечения, хотя мой лечащий врач не считала, что из-за перерыва будут проблемы с лечением.

Снимать брекеты мне будут в первой клинике (это входило в сумму, которую я заплатила там за лечение в самом начале). Но я пока не снимаю - ведь если я это сделаю, то это значит, что лечение закончено и меня все устраивает, а это не так.

Посоветуйте, пожалуйста, как поступить? К какой клинике предъявлять претензии? К обеим? Есть ли вообще шансы добиться чего-то в моей ситуации?
ЕкатеринаЛ вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2017, 12:03   #2
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Шансы очень малы, потому что нужно доказать что они не правильно проводили лечение. такое заключение может дать только судебная медицинская экспертиза. То что Вы сделаете без суда они все равно не признают. А экспертиза как правило такого заключения не даст. Поэтому большой риск обращаться в суд и в случае если судебная экспертиза даст отрицательное заключение не только ничего не получите, а и оплатите судебную экспертизу.
Untitled Document
Старый 28.03.2017, 08:08   #3
ЕкатеринаЛ
Новичок

Сергей, спасибо за ответ! Я правильно вас поняла, что экспертиза оценивает именно проведенное лечение, а не результат? Т.е. если результат лечения неудовлетворительный, но при этом само лечение было проводило правильно, то никаких компенсаций мне не положено?

Один из врачей, у которых я была, считает, что причина неудачного лечения - это то, что мне установили лингвальную брекет-систему (она крепится на внутренней стороне зубов) и на ней очень сложно решить мою проблему. Т.е. причина в изначально неправильном выборе брекет-системы. И если установить другую брекет-систему, то проблему можно решить за полгода почти со 100% гарантией. Но это мнение конкретного врача. У лечившего меня врача мнение противоположное и заключение судебной экспертизы легко может быть таким же.

Поэтому, как я понимаю, на ваш взгляд лучше будет потратить деньги на долечивание у другого врача, а не на разборки с клиниками?

И еще подскажите, пожалуйста. Как я писала, снимать брекеты мне будут в первой клинике, т.к. это входило в курс лечения, который я оплатила в самом начале. Но я бы не хотела снимать брекеты там. Я ведь могу получить назад стоимость не оказанной мне услуги, чтобы я смогла оплатить снятие в другой клинике? Хотя я читала, что стоимость может оказаться заниженной. Т.е. отдельно услуга стоит 20000, а в рамках курса лечения - 5000. И вернут мне только 5000. Такое возможно?
ЕкатеринаЛ вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2017, 08:36   #4
vk_
Активный участник

Отказаться можете.

Попросите составить смету.

Цитата:
Сообщение от ЗоЗПП Статья 33. Смета на выполнение работы (оказание услуги
1. На выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета.

Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.
Следует иметь в виду, что при заключении договора на медицинское обслуживание в договоре указывается перечень услуг и их цена; могут быть перечислены коды услуг с количеством, а цены услуг указаны в прейскуранте.

Последний раз редактировалось vk_; 28.03.2017 в 08:46..
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2017, 08:55   #5
Alexey2007

-Модератор-

Вы из одного города с участником Тропинка. Напишите ей.http://forum.ozpp.ru/member.php?u=21152
Untitled Document
Старый 30.03.2017, 00:27   #6
ЕкатеринаЛ
Новичок

vk_ и Alexey2007, спасибо за ответы!

Цитата:
Сообщение от vk_ Посмотреть сообщение
Следует иметь в виду, что при заключении договора на медицинское обслуживание в договоре указывается перечень услуг и их цена; могут быть перечислены коды услуг с количеством, а цены услуг указаны в прейскуранте.
У меня в договоре нет ни цен, ни кодов услуг.

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
Вы из одного города с участником Тропинка. Напишите ей.http://forum.ozpp.ru/member.php?u=21152
Написала.
ЕкатеринаЛ вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра