На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Медицина
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 11:48   #1
ithba
Активный участник

По умолчанию Опять накололи?

В октябре 2016 г. обратился к врачу за льготными лекарствами. Врач выписал Спириву, которая мне была рекомендована для применения пульмонологом. В аптечном киоске сообщили, что мне необходимо переписать рецепт на данный препарат у терапевта, из за ошибке в рецепте. Терапевт попросил меня подойти к зам. глав врачу поликлиники и зам глав врача поведала мне, что данный препарат Спирива для бронхиальной астмы не предназначен а только для лечения ХОБЛ.
Приобрёл лекарственный препарат за свои средства и в инструкции на него читаю:" Показания- в качестве дополнительной поддерживающей терапии у пациентов с бронхиальной астмой!!!
Вопрос- Значит мне выдали ложную информацию? Или я что то не понимаю? Или меня просто накололи?
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 11:59   #2
тропинка

Активный участник

А что вы хотите? Правдивую информацию или лекарства?
Если лекарства, то снова подойдите к тому врачу, который отказался выписать это лекарство по льготе, покажите ему аннотацию и сообщите ему, что если он не исправит свою ошибку, то вы напишете жалобу на него персонально за нарушение прав пациента в Комитет или департамент здравоохранения, что там у вас в регионе.
И если не исправит, то и напишите, не бойтесь.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 12:29   #3
ithba
Активный участник

А что мне бояться? Меня вон прокурор московский сделал телепортом и не чего! Сообщение от прокурора бабушкинской прокуратуры г. москвы:" Вы предоставили заключение из коммерческой клиники терапевту 04.03.2015 г. ". А я в этой клинике был 17 .03.2015 г. а терапевту предоставил это заключение только в июне 2015 г.
И самое интересное, что прокурор дважды дал такой ответ! Интересно, а мне шнобелевская премия положена за то что я могу телепартироваться во времени? Доказать обратное у меня не получилось!
Вернёмся к вопросу. Значит если в инструкции по применению указанно, что применяется для лечения бронхиальной астмы, значит это так и есть и мне ОБЪЯЗАНЫ выписать его ?????
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 12:34   #4
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ithba Посмотреть сообщение
Вернёмся к вопросу. Значит если в инструкции по применению указанно, что применяется для лечения бронхиальной астмы, значит это так и есть и мне ОБЪЯЗАНЫ выписать его ?????
Если вы имеете право на льготу, если лечащий врач его вам выписал по льготе, и если это лекартсво есть в перечне льготных, то да, обязаны.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 13:48   #5
шанс
Активный участник

Ну как я понял лечащий врач ничего не выписал а отправил к терапевту со своей рекомендацией.
Терапевт похоже выписал по этой рекомендации.
А дальше все пошло не так...
Или не так?
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 14:12   #6
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от шанс Посмотреть сообщение
Терапевт похоже выписал по этой рекомендации.
А дальше все пошло не так...
Или не так?
А дальше пойдет так, если вы потребуете выписать нормальный рецепт от того врача, который отказал в нем. То есть, как я поняла, зам главврача.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 14:18   #7
шанс
Активный участник

Что по вашему нормальный рецепт?
Тот что не выписал лечащий врач?
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 14:22   #8
peplov
Активный участник

Цитата:
Ну как я понял лечащий врач ничего не выписал а отправил к терапевту со своей рекомендацией.
Это так и делается. Лечащий врач назначает препарат, а рецепты выписывает - терапевт.
В аптеке могли завеернуть рецепт из-за того, что в нем должно быть указано не название препарата, а название лекарственного (составляющего) вещества.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 16:05   #9
шанс
Активный участник

Ну таким образом не пора ли обратиться к лечащему врачу?
Показать ему что на самом деле выписали его пациенту .
Нет?
Одобрит , значит конфликт исчерпан .
А нет , то тогда с его рекомендацией снова к терапевту...
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 16:59   #10
peplov
Активный участник

Получается, что так - надо идти к лечащему врачу с рассказками об отмене зам.главврачом поликлиники его назначений.
А потом снова круговерть ...
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 17:33   #11
ithba
Активный участник

Что Вы сами себя запутали.
Зам. глав врача запретил выписывать терапевту льготный лекарственный препарат Спириву. Меня же эта зам. глав врача уведомила, на основании чего мне не будут выписывать данный препарат:" Так как он предназначен для лечения ХОБЛ а не для лечения бронхиальной астмы.
А в инструкции написано:" что и бронхиальную астму им можно лечить" !
Хорошо что я прочитал инструкцию и не поверил на слово зам. глав врачу!
Как то так!
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 17:39   #12
Zmeika

Активный участник

Вам уже Тропинка дала совет в первом же ответе.
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 17:40   #13
ithba
Активный участник

Цитата:
Показать ему что на самом деле выписали его пациенту .
Нет?
НЕТ! Все лекарственные препараты которые должен выписать терапевт, внесены в компьютор которым он пользуется. Ему достаточно набрать ФИО пациента и нажать на выписку лекарственного препарата и рецепт напечатает принтер! То есть терапевт в курсе что надо выписывать! Это Москва.
А вот зам. глав врача отсебятину порит и запрещает терапевту выписывать лекарство льготное назначенное пациенту, то есть мне, ссылаясь на то, что данное лекарство не предназначено для лечения данного заболевания. Может хотела сработать на лоха? Если бы я не глянул в инструкцию, так бы и не выписывали мне данное лекарство и посчитали бы что меня накололи.
Я не прав?
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 17:45   #14
Zmeika

Активный участник

СПИРИВА показана в качестве поддерживающей терапии у пациентов с ХОБЛ, включая хронический бронхит и эмфизему (поддерживающая терапия при сохраняющейся одышке и для предупреждения обострений).
http://www.piluli.ru/product/Spiriva
цена конечно не айс.
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 17:47   #15
ithba
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zmeika Посмотреть сообщение
Вам уже Тропинка дала совет в первом же ответе.
К врачу подходить бесполезно! Не выпишит льготное лекарство!
Мне систиматически не выписывают льготные лекарства если их нет в аптеки. Пишу заявление на зам. глав врача по факту нарушения моего права на выписку и предоставление льготных лекарств, таких заявлений у меня штук восемь. Затем начинаю заниматься обзвонкой департамента здр. Москвы, горячей линии здр. и тд. Выдают в результате льготные лекарства, НО зам. глав врача ни каких мер по факту нарушения моего права на выписку льготных лекарств не принимает, мне опять терапевт отказывает в выписки льготных лекарств , если их нет в аптечном киоске. Я так предполагаю, что деректива , устная, идёт от департамента здр. Москвы, ведь сами врачи на нарушения не пойдут, им это не надо!.
Как разорвать этот порочный круг?
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 17:50   #16
peplov
Активный участник

Цитата:
Ему достаточно набрать ФИО пациента и нажать на выписку лекарственного препарата и рецепт напечатает принтер!
Это Москва.
В Сибири, где по улицам городов бродят лоси и медведи тоже так - врач нажимает на кнопку и принтер печатает.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 17:57   #17
шанс
Активный участник

Ага и так же принтер пациентов лечит а не выписанное лекарство.
У нашего народа стойкое неприятие к лекарствам которые не входят в представление какая должна быть на него стоимость.
Если стоимость не айс то срочно бежим жаловаться и название тут не причем.
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 18:00   #18
ithba
Активный участник

Цитата:
СПИРИВА показана в качестве поддерживающей терапии у пациентов с ХОБЛ, включая хронический бронхит и эмфизему (поддерживающая терапия при сохраняющейся одышке и для предупреждения обострений).
http://www.piluli.ru/product/Spiriva
В тырнете инструкция действительно содержит такие показания( зам. глав. врача наверное и почерпнула эту информацию в интернете). Но у меня на руках целая портянка - инструкция на спириву и там после того что вы написали стоит - в качестве дополнительной поддерживающей терапии у пациентов страдающих бронхиальной астмой!
Льготное лекарство Спирива, я получал в течении полу года по назначению кандидата медицинских наук доцента НИИ Пульмонологии.!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PB050044.JPG
Просмотров: 36
Размер:	2.89 Мб
ID:	46232   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PB050049.JPG
Просмотров: 33
Размер:	2.95 Мб
ID:	46233  
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 18:05   #19
ithba
Активный участник

Цитата:
Сообщение от peplov Посмотреть сообщение
В Сибири, где по улицам городов бродят лоси и медведи тоже так - врач нажимает на кнопку и принтер печатает.
Постановление Правительства РФ №890 не предусматривает не выдачу льготных лекарств , если их нет в аптечном киоске! И после моих звонков и жалоб ВСЁ и даже дорогие лекарства сразу находятся и мне выдаются!
И замете не лосям и медведям, которым это лекарство и нафиг не надо! А это Симбикорт, Пульмикорт и Спирива и эти лекарства не очень то и дешёвые, но здоровье не купишь, вот по этому и приходиться бороться за лекарства!
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 18:56   #20
Alexey2007

-Модератор-

В Вашей поликлинике нет пульмонолога тоже? Клинического фармаколога (Вы говорили) тоже нет.
Не нужно влазить в дебри понятий- кто для Вас является лечащим врачом, кто является консультантом , так как это сработает не в Вашу пользу. Строго говоря, если считать терапевта лечащим врачом - для него рекомендации пульмонолога (консультанта, пусть и остепененного)- не обязательное руководство к действию.
Если же лечащий врач для Вас- пульмонолог- он в состоянии сам выписать Вам льготный рецепт. Зачем тут участие терапевта?
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 19:04   #21
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
Строго говоря, если считать терапевта лечащим врачом - для него рекомендации пульмонолога (консультанта, пусть и остепененного)- не обязательное руководство к действию.
Вот как?
Т.е., лечащий врач (есть такое официальное понятие?) в данном случае - лицо "процессуально независимое"? Ответственность за лечение всегда на нем?

Сколько видела записей в карточках, еще ни разу не сталкивалась с тем, чтобы терапевт, отправивший на консультацию к узкому специалисту, как-то действовал в несогласовании с рекомендациями этого узкого специалиста

Хотя, были случаи, когда как-то негласно и заочно они приходили к выводу, что один говорил "вы - не наш пациент", а другой практически синхронно говорил, что наоборот - их профиля пациент.

Тогда, как я понимаю, лечащим врачом становится тот узкий специалист, который считает, что этого пациента должен лечить он?
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 19:10   #22
Alexey2007

-Модератор-

Понятие такое есть.
Цитата:
лечащий врач - врач, на которого возложены функции по организации и непосредственному оказанию пациенту медицинской помощи в период наблюдения за ним и его лечения.
Цитата:
Лечащий врач назначается руководителем медицинской организации (подразделения медицинской организации) или выбирается пациентом с учетом согласия врача. В случае требования пациента о замене лечащего врача руководитель медицинской организации (подразделения медицинской организации) должен содействовать выбору пациентом другого врача в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента, предоставляет информацию о состоянии его здоровья, по требованию пациента или его законного представителя приглашает для консультаций врачей-специалистов, при необходимости созывает консилиум врачей для целей, установленных частью 4 статьи 47 настоящего Федерального закона. Рекомендации консультантов реализуются только по согласованию с лечащим врачом, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи.
Цитата:
Лечащий врач, рекомендуя пациенту лекарственный препарат, медицинское изделие, специализированный продукт лечебного питания или заменитель грудного молока, обязан информировать пациента о возможности получения им соответствующих лекарственного препарата, медицинского изделия, специализированного продукта лечебного питания или заменителя грудного молока без взимания платы в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Цитата:
Лечащий врач устанавливает диагноз, который является основанным на всестороннем обследовании пациента и составленным с использованием медицинских терминов медицинским заключением о заболевании (состоянии) пациента, в том числе явившемся причиной смерти пациента.
Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Не думаю, что консультант НИИ пульмонологии будет считать себя лечащим врачом, так как это накладывает множество обязанностей. Пациентов с бронхиальной астмой в поликлинике "ведет" пульмонолог. Если его нет- тогда терапевт (а что ему еще остается?)

На самом деле- такие ситуации, когда лечащий врач не прислушивается к мнению консультанта (если речь идет о льготном лекарственном обеспечении)- сплошь и рядом, однако- если у пациента есть силы, время и желание добиться назначенного узким специалистом препарата- он его добьется. Автор темы- хороший тому пример.
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 19:21   #23
Zmeika

Активный участник

Я читала некоторым людям помогал от астмы метод дыхания по Бутейко, можно самому освоить технику, в инете есть инфа. Вдруг поможет.
У моей мамы бронхиальная астма - вылечили гормонами.
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 19:24   #24
ithba
Активный участник

Лечащий врач ни чего не устанавливает и диагноз не ставит- это раз.
Терапевт-Лечащий врач - участковый врач- это один и тот же врач, так как нет у нас ни лечащего ни участкового, на участке два врача и зав отделение ( участок большой) -это два.
Терапевт направляет к специалисту - Пульмонологу на консультацию и назначения лечения ( сам терапевт не может назначить лечение а только пульмонолог) - это три.
Я не хожу к тому пульмонологу к которому меня посылают а хожу к кандидату мед наук - пульмонологу Доценту НИИ Пульмонологии и он назначает лечение а терапевт выписывает назначенные лекарства- это четыре.
Терапевты систематически не выписываваю лекарственные препараты , если их нет в аптеке- это пять.
Зам. глав врача на мои заявления по данному факту не отвечает нарушая моё право данное мне ФЗ № 59- это шесть.
А тут она ещё и решила меня наколоть с выпиской лекарства Спирива, хотя в инструкции это лекарство показано мне для лечения бронхиальной астмы и назначено пульмонологом.
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 19:30   #25
ithba
Активный участник

Цитата:
Я читала некоторым людям помогал от астмы метод дыхания по Бутейко, можно самому освоить технику, в инете есть инфа. Вдруг поможет.
У моей мамы бронхиальная астма - вылечили гормонами.
Меня 55 лет вообще не понятно как лечили от астмы, професора выписывали лук с какой то гадостью толчёный и всякие порошки. В 1997 г. назначили полькортолон в таблетках и так лечили до тех пор пока у меня не начала трескатся кожа, сосуды мопаються и синдром Кушинга появился, простудные заболевания в месяц раз 5 -7. И это бесплатная медицина! В 2015 г. обратился в платную Клинику и они меня подняли из могилы!
Комплекс Бутейко прошёл ещё в 90 годы прошлого столетья и он меня спасал не раз, когда случались приступы с полной блокировкой дыхания. Так что я получаю нормальное лечение только с 2015 г.
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 19:33   #26
Alexey2007

-Модератор-

Я в курсе, что Вы, ithba, все свои доводы считаете по пунктам. Я не понимаю только, почему Вы свою отдельно взятую историю представляете, как истину?
Я Вам (в том числе- Вам) привел ссылку, где указано- кого Законодатель считает лечащим врачом и какие обязанности на него возлагает. Это и раз и три и десять....
Но, повторюсь-
Цитата:
если у пациента есть силы, время и желание добиться назначенного узким специалистом препарата- он его добьется. Автор темы- хороший тому пример.
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 19:36   #27
ithba
Активный участник

Цитата:
В Вашей поликлинике нет пульмонолога тоже? для Вас- пульмонолог- он в состоянии сам выписать Вам льготный рецепт. Зачем тут участие терапевта?
Есть у нас пульмонолог, но ему звонят и предлогают отменить отсутствующие в аптеке льготные лекарства. Зачем мне к нему ходить?Что бы меня оставить без лекарств? Я хожу к платному пульмонологу, он является кандидатом медицинских наук , доцент НИИ Пульмонологии и на основании его заключения мне терапевт выписывает льготные назначенные лекарства. А выписать лекарства окружной пульмонолог не может, он только назначает , что выписать терапевту. Терапевтов превратили в выписчиков рецептов.
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 19:42   #28
ithba
Активный участник

Цитата:
Я не понимаю только, почему Вы свою отдельно взятую историю представляете, как истину?
Я просто спрашиваю:" Если в инструкции на лекарство Спирива, указано, что показано для лечения бронхиальной астмы и оно указано в заключении выданного мне пульмонологом, мне его должны выписывать или нет" ?
Какая тут истина?? В жизни свойственно всем ошибаться, я вот и спрашиваю совета у знающих.
И ещё , методику направления к специалисту и выписыванию терапевтом, на основания заключения специалиста придумал не я. Меня направили к окружному пульмонологу ,в головную поликлинику, он дал заключение и по этому заключению от пульмонолога терапевт выписывает льготные рецепты на льготные лекарства.
Я изменил в этой цепочке, окружного пульмонолога на пульмонолога из коммерческой клиники вот и всё.

Последний раз редактировалось ithba; 05.11.2016 в 20:08..
ithba вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 19:50   #29
Alexey2007

-Модератор-

А по теме- совсем недавно препарат Спирива был одобрен
Цитата:
в качестве средства для поддерживающего лечения бронхиальной астмы у пациентов в возрасте старше 12 лет.
в США (информация об этом в солидных медицинских журналах появилась в конце прошлого- начале этого года).
Причем- одобрена только одна форма Спирива Респимат / Spiriva Respimat. Заявку на одобрение и регистрацию производитель подавал в 2014 году.

Цитата:
...мне его должны выписывать или нет" ?
Ваш вопрос не имеет однозначного ответа, так как слишком много условий нужно держать в голове....
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 20:18   #30
тропинка

Активный участник

Алексей, я поняла его так, что именно лечащий врачи выписал ему это льготное лекарство, здесь все в порядке.
Потом он пошел его забирать в аптеку, где ему указали на ошибку в оформлении рецепта.
Потом его направили к зам.главврача исправить ошибку в рецепте.
Но зам.главврача не стал исправлять эту ошибку, а просто отменил этот рецепт, мотивируя, что он не для его диагноза, что на самом деле было или ошибкой или умышленным действием, направленным на нарушение прав пациента.
И в том и в другом случае вина зам.главврача очевидна.

Я вижу здесь произвол зам.главврача, поэтому посоветовала написать жалобу именно на него.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 20:22   #31
ithba
Активный участник

Так данный препарат мне назначен пульмонологом, доцентом кафедры пульмонологии ФУВ РНИМУ им. Н.И. Пирогова.
И зачем в голове слишком много держать информации ? Когда всегда можно почитать инструкцию к лекарственному препарату.
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 20:25   #32
ithba
Активный участник

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение

Я вижу здесь произвол зам.главврача, поэтому посоветовала написать жалобу именно на него.
Вы всё правильно поняли! Жалобу писать в Департамент Здравоохранения Москвы? Или ещё куда то? Прокуратуру завалил жалобами,когда мне вообще не выдавали лекарства, либо не отвечают, либо пишут полную галиматью , о которой я написал ранее.( №3). Если есть желание посмотреть на ответ прокурора могу выложить.
Вот рекомендации окружного пульмонолога нашей головной поликлиники и в нём есть Спирива.
Вложения
Тип файла: pdf Scan-150920-0005.pdf (81.2 Кб, 25 просмотров)
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 20:27   #33
Alexey2007

-Модератор-

Это правильно и автор, уверен, напишет.
Только вот мнение
Цитата:
кандидата медицинских наук , доцента НИИ Пульмонологии
не является безусловным основанием для выписки того или иного препарата.
А к пульмонологу поликлиники (который, по логике, должен вести этого пациента) автор не идет и задается вопросом:
Цитата:
Зачем мне к нему ходить ?
А ходит он к
Цитата:
платному пульмонологу
, как сам говорит- изменил одно звено в цепочке. Это хорошо, что платный пульмонолог рекомендует пациенту перспективные препараты.Значит, он в курсе новых исследований и т.д. Только, от его рекомендаций- обязанности выписывать препараты по льготе не наступает.

Цитата:
И зачем в голове слишком много держать информации ? Когда всегда можно почитать инструкцию к лекарственному препарату.
С точки зрения пациента- наверное, так оно и есть.....
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 20:38   #34
ithba
Активный участник

Только вы забываете, что пациент в праве выбирать себе любого врача,часть 2 статьи 30 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» ! На мои заявления отвечали и проводили проверки Мин здрав РФ, и Департамент здравохр. Москвы и Управление Зам. Мэра в Правительстве Москвы по соц. развитию ( а эти начальники я так думаю знакомы с законодательством о сфере здравоохранения) и мне выдают лекарства те что назначил пульмонолог выбранный мною . Дополню- зам. глав. врача после первого моего предоставления заключения и рекомендации по лечению, обращалась в клинику и интересовалась, действительно ли я был на приёме а не сам себе выписал лекарства.

Последний раз редактировалось ithba; 05.11.2016 в 21:03..
ithba вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 20:42   #35
Zmeika

Активный участник

Так вы знаете как действовать.
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 21:24   #36
ithba
Активный участник

Цитата:
Так вы знаете как действовать.
Ответ для Департамента здрвохр. Москвы пишет Зав. отделением, в департамент бесполезно! Общественная палата направляет заявление в Департамент здравохр. Москвы ответ пишет........
В прокуратуру бесполезно, ответ пишет ........ , это в прокуратуре называется проверкой.
Депутатам ГД тоже бесполезно, Жириновский направил начальнику Департамента Здравоохр Москвы ответ писала .........
Депутат гос. думы направил на моё обращение в его адрес в прокуратуру г. Москвы депутатский запрос, ответа нет. Направил заявление туда же по факту нарушения моего права на обращения в Гос. органы ФЗ 59. пришёл ответ, что мол начальник здравоохр. Москвы Вам же ответил!!!!!
Писал жалобы в Надзор в сфере здравоохр. РФ и Москвы, направили заявление в департамент Москвы, ответ писала ........
То есть на кого жалуюсь, тот и даёт ответ!
Кому теперь писать? Я даже не знаю?????
Может в суд подать?
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 21:30   #37
Alexey2007

-Модератор-

Давайте честно...
в Вашу пользу работает много факторов. И то, что отписки по Вашим жалобам готовить никто не хочет и то, что против мнения к.м.н и целого доцента идти не хочется.
однако, если "найдет коса на камень" - обоснованно доказать отсутствие необходимости в назначении Вам Спиривы можно без труда. Хотя бы потому, что это не препарат первой линии в лечении БА, назначается при совокупности определенных условий.

Цитата:
пациент в праве выбирать себе любого врача,часть 2 статьи 30 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан»
- тоже верно. Только, какое отношение это имеет к обеспечению лекарственными препаратами по льготе?

как пример:
продвинутые платные кардиологи любят назначать "для разжижения крови" клопидогрел (плавикс, например). Цена порядка 2400 рублей. При этом, с данной задачей прекрасно справляется аспирин (цена - 25 рублей), а клопидогрел назначается при совокупности ряда условий. Хотя- оба антиагреганты. И, естественно, пациенту бы хотелось получить рецепт на лекарство в 2500, а не в 100 раз дешевле.
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 21:47   #38
ithba
Активный участник

А вот тут Вы глубоко заблуждаетесь! Если читали ранее, то что было написано, у меня от таблеток гормональных начались побочные эффекты, теперь как Вы уже знаете:
Источение кожи- это раз.
Хрупкие сосуды- это два.
Синдром Иценко-Кушинга - это три.
Так вот Лечащий меня пульмонолог, заявил:" Вам давно надо перейти на ингаляционные препараты, такие как Пульмикорт- это раз, Симбикорт -это два, спирива это три. А Полькортолон заменить метипредом, пол таблетки один раз в день и до полной отмены ( а принимал полькортолон 1.5 таблетки в день).
То есть я останусь на ингаляционных глюкокортикостероидах. А эти ингаляционные гормональные препараты значительно слабее, чем принимаемые мной таблетки гормональные ( пол таблетки метипреда = пол таблетки преднизалона= пол таблетки полькоталона) .На фоне приёма ингаляционных глюкокортикостероидах симптомы бронхиальной астмы не уменьшаются. И для улучшения качества жизни и снижения частоты обострений, МНЕ НЕОБХОДИМ препарат СПИРИВА и данный препарат мне выписан пульмонологом!

Чем будите бить мои довиды?
Я даже присутствовал однажды, когда мне зав. отделением писала отписку для деп. здр. Москвы. Так вот она, когда я к ней обращался, звонила по аптекам Москвы и искала лекарственные препараты, давала указания выписать рецепты и я ехал по аптекам и получал льготные препараты!. А та зав. отделением , которая относиться к нашему участку, запрещала врачам выписывать мне рецепты , если лекарств не было в аптеке.
Р/С Был в этом году у Профессора - пульмонолога, он подтвердил назначенное лечение а это не хухры мухры.

Последний раз редактировалось ithba; 05.11.2016 в 21:58..
ithba вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 21:57   #39
Alexey2007

-Модератор-

Не буду бить.
Если Вам препарат необходим- Вы добьетесь его получения.
Можно и в суд обратиться. Если в суде будет подтверждена необходимость препарата и отказ в его выписке- суд Вы выиграете.
Я дискуссию затеял больше потому, что Форум читаем не только мы с Вами. А из Ваших утверждений можно сделать вывод- что раз в платной клинике назначили- обязаны выписать по льготе. А дело-то далеко не так просто обстоит.
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 22:10   #40
ithba
Активный участник

Так ведь каждый куёт своё счастье своими руками! А тут здоровье на чаще весов!
А стольких стариков в нашей поликлинике и не только нашей футболят и не выписывают лекарства назначенные спецами той же поликлиники.
Тогда продолжим вопросы по поводу суда.
У меня шесть заявлений на имя зам. глав. врача поликлиники по факту отказа выписки рецептов на льготные лекарства. Лекарства мне потом дали все, но ответа на мои обращения я не получил не на одно. Попробовать в суд с иском на принуждение к выписки льготных лекарственных препаратов . Только какая доказательная база необходима?
Заявления это нормально ? А ещё что надо?
Р/С заявление по данному факту не предоставления ответов на обращения и не принятия мер по факту не выписки льготных препаратов отсутствующих в аптеке терапевтом, я уже написал жалобу в Деп. здравоохр. Москвы. Меры конечно не примут, но для суда будет бумажка, это нормуль? Может на всякий случай в прокуратуру написать? Хотя и отошлют в Деп здр. Москвы ,но опять же какая то бумага будет.
Вот копия заявления, одна из последних.

Уважаемая Ирина Владимировна!
В сентябре 2016 г. мне было отказано в предоставлении гормонального препарата метипред 4 мг , назначенного специалистом пульманологом. Прошу сообщить на каком основании было нарушено моё право на получение гормонального препарата метипред, предоставленного мне Постановлением Правительства РФ 30 июня 1994 г. « О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения средствами и изделиями медицинского назначения» , как диагноз бронхиальная астма.
Гормональный препарат метипред был ранее предоставлен на срок до 29. 08.2016 г. Данный факт окончания срока лечения препаратом метипред указан ответом в мой адрес от 27 июля 2016 г. № 24-42-404/6 ,начальником управления заместителя МЭРа Москвы в правительстве Москвы по вопросам социального развития Н.П. Филиппова.

А так же хочу напомнить, что, назначение и выписывание лекарственных препаратов для льготников производится в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18 сентября 2006 г. N 665 "Об утверждении перечня лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи» . ( Об этом указано в п.4.1 Порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты , порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 20 декабря 2012 г. N 1175н). порядок назначения и выписки лекарственных препаратов в рамках государственной социальной помощи осуществляется в соответствии положениями Приказа Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1175н "Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения".
Отсутствие препарата в аптеке не может служить причиной отказа в выписке льготного рецепта. В этом случае врач должен выписать рецепт, а аптека обязана поставить его на "отсроченное обслуживание" и в течение 10-15 рабочих дней с момента обращения обеспечить пациента выписанным лекарством.
Статьей 41 Конституции РФ, установлено право каждого на охрану здоровья и медицинскую помощь за счет средств соответствующего бюджета и других поступлений.
Копию начальника управления заместителя МЭРа а Правительстве Москвы по соц. Развитию прилагаю- 1 экземпляр на 1 странице.

Последний раз редактировалось ithba; 05.11.2016 в 22:21..
ithba вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2016, 10:29   #41
Zlodeyka

Активный участник

Я правильно понимаю, что весь холивар из-за того, что терапевт выписывает лекарства не те которые хочет пациент, а какие считает нужными ?
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2016, 10:48   #42
ithba
Активный участник

Наоборот! Терапевт не выписывает рецепты по заключению специалиста- льготные лекарства. И это есть нарушение прав пациента. А зам. глав. врача предоставляет заведомо ложную информацию и запрещает терапевту выписывать лекарства назначенные специалистом- пульмонологом.Те препараты которые хочет пациент ( виагра например или 100 упаковок презервативов для защиты от спида, перечень можно долго продолжать) ему не положены и он их не требует выписать! Только те лекарства, которые назначил специалист- пульмонолог. Теперь понятно?
Untitled Document
Старый 08.11.2016, 11:46   #43
ithba
Активный участник

Цитата:
обоснованно доказать отсутствие необходимости в назначении Вам Спиривы можно без труда. Хотя бы потому, что это не препарат первой линии в лечении БА, назначается при совокупности определенных условий..
А вот тут Уважаемый ВЫ не правы и ещё как не правы!

Не даром меня прозвали в Районной Управе -Упёртый!

Смотрим ПП РФ от 03.12 .2014 г. № 2782-Р ОБ утвержд. переч. жизнено необх. лек преп.
Код АТХ - R03 - Препараты для лечения обструктивных забол. дых. путей.

Код АТХ- R03B - Другие препараты для лечения обструктивных заб. дых путей.

Код- АТХ - R03BB - АТХ - аптихолинергические лекарства- ТИТРОПИЯ БРОМИД.
А Спирива и есть ТИТРОПИЯ Бромид.
А теперь взгляните в Распоряжение Правительства РФ от 26 декабря 2015 г. № 2724-Р.
И ВЫ узреете то же самое!!!!
Мне Пульмикорт так же не хотели выписывать, якобы он не входит в утверждённый перечень жизнено- необходимых лекарств преп.
Написал Жалобу в МИН здрав РФ и дали разьяснение что данный препарат входит и его стали выписывать и выдавать!

Ву- А ЛЯ!
Р/С Позвонил в ДЕП. ЗДР. по округу, так там ответили, что они этого не знают!!! И Как ВАМ ЭТО?

Последний раз редактировалось ithba; 08.11.2016 в 12:39..
ithba вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2016, 18:42   #44
Alexey2007

-Модератор-

И опять Вы безапелляционно утверждаете то, относительно чего с Вами никто не спорит.....

Я сказал, что тиотропия бромид- не препарат первой линии для лечения Б.А.

Я сказал, что доказать отсутствие необходимости в назначении тиотропия бромида при желании можно без труда.

Попробуйте доказать обратное. В чем конкретно я не прав?

Я не знаю Вашу историю заболевания, Ваш статус и т.п- я не могу утверждать- показан Вам (конкретно ВАМ!) этот препарат или нет.

Речь шла о другом. Совершенно не обязательно, что если:
а) препарат рекомендован консультантом,
б) в инструкции к применению пациент нашел знакомые слова-
этот препарат будет назначен в схему и лечения и выписан по льготе.
Untitled Document
Старый 09.11.2016, 21:02   #45
ithba
Активный участник

То есть Вы хотите сказать, что если в данном Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 сентября 2007 г. № 600 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным астмой» данный препарат не указан, значит выписка его не обязательна? Выписать или отказать- на усмотрение врача пульмонолога?
И ещё вопрос : Лекарственные препараты входящие в вышеуказанный перечень, кто может назначить? Главный Внештатный Пульмонолог Москвы может назначить выписку данного препарата Спирива?

Последний раз редактировалось ithba; 09.11.2016 в 21:37..
ithba вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2016, 00:03   #46
Alexey2007

-Модератор-

600 приказ, как и любые другие протоколы лечения (стандарты) нужно читать иначе. Смотрите:
вначале указана Фармакотерапевтическая группа (в Вашем случае- Средства, влияющие на органы дыхания )
далее- Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (Противоастматические средства)
а еще ниже- Международные непатентованные наименования препаратов (например: сальбутамол, фенотерол и прочее)
Поэтому- строго говоря- отсутствие препарата (МНН) в Стандарте, но соответствие его Фармакотерапевтической группе и АХТ группе- дает основания для его назначения, при условии, что данный препарат пациенту показан. Это решает врач.
Мнение главного внештатного специалиста, безусловно, будет иметь значение.
Untitled Document
Старый 10.11.2016, 09:44   #47
ithba
Активный участник

Цитата:
600 приказ
Признаю свою ошибку и прошу прощения, ПРАВЫ ВЫ! Немного безрамотен я юридически в области медицины!
Untitled Document
Старый 10.11.2016, 17:17   #48
ithba
Активный участник

Цитата:
А к пульмонологу поликлиники (который, по логике, должен вести этого пациента) автор не идет и задается вопросом:
Приказ Мин.здрава № 110 от 12 февраля 2007 г. N 110 г. Москва "О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания"
Приложение N 12

Инструкция о порядке назначения лекарственных средств

I. Общие положения

1.1. Назначение лекарственных средств при амбулаторно-поликлиническом и стационарном лечении в лечебно-профилактическом учреждении (медицинской организации) независимо от организационно-правовой формы производится врачом, непосредственно осуществляющим ведение больного, в том числе частнопрактикующим, имеющим лицензию на медицинскую деятельность, выданную в установленном порядке (далее - лечащий врач).

То есть врач имеющий лицензию на медицинскую деятельность непосредственно ведущий больного является лечащем врачом? Даже если это коммерческая клиника?
Сегодня посетил врача в поликлинике, лекарств опять нет.
Направили в головную поликлинику ( Районная филиал головной) к пульмонологу.В направлении на консультацию просят подтвердить назначение спиривы. То есть заключение лечащего врача из клиники под сомнение не поставили и подтвердить не просят. Хотя могут и позвонить и попросить, шарашка то одна и жалоба поступила в головную в нарушение ФЗ 59. На кого жалуемся тому и посылают!.
Untitled Document
Старый 17.11.2016, 14:35   #49
ithba
Активный участник

Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!!!
Освобождена от занимаемой должности зам. глав. врача филиала 4поликлиники.
Я думал жалоба на имя Президента РФ, получит очередную отписку, но карты легли иначе!
Посмотрим какие порядки будут теперь в поликлинике. Врач сказал, что очень строгая новая зам. глав. врача. 25 за лекарствами иду, посмотрю что изменилось а вот заявление на её имя заранее заготовлю, вдруг терапевт опять заявить , что не будет мне выписывать льготные рецепты из-за их отсутствия в аптечном киоске..
Как то так.

Последний раз редактировалось ithba; 17.11.2016 в 14:46..
ithba вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2016, 17:35   #50
ithba
Активный участник

Что бы не было сомнений, выкладываю, то что пришло.
Что нароет РОС ЗДРАВ НАДЗОР не знаю, но ....если дадут отписку не по существу поставленных вопросов, типа лекарства выдавались, буду обращаться повторно!

Держал на про запас, но в связи с увольнением могу поведать.
06.11.2016 г. взял у терапевта выписку из моей амбулаторной карты- это раз.
В выписке указывается, что мне предоставляли , такие то лекарства и перечень- это два.
В этом перечьне есть одно лекарство,на которое мне ни разу не выписывали льготный рецепт и я его не получал- это три.
Хотел после отписки направить повторную жалобу на орган который даст ответ и сообщить, что проверка проведена халатно и не по существу поставленного вопроса- это четыре.
Ну и спросить, как я мог 04.03.2015 г передать заключение из клиники если я там был 17.04.2015 г.вот как руководство поликлиники предоставляет прокурору района ответ на его запрос. - значить это пять!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Scan-161117-0001.jpg
Просмотров: 28
Размер:	6.37 Мб
ID:	46391  

Последний раз редактировалось ithba; 17.11.2016 в 18:06..
ithba вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра