На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка > Политкурилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.04.2016, 14:36   #551
шанс
Активный участник

Цитата:
Сообщение от karabanowa Посмотреть сообщение
...Ты понимаешь,.....
Умничка.
Вот с этого и нужно было начинать.

Цитата:
...в СССР было много разных заводов, ....
Согласен.
Цитата:
...в СССР было много разных заводов, кроме твоего, где платили копейки. Я не знаю, из какого захудалого ты городка, но знаю, что в небольших городах центральной части России была нищета.....
А вот тут вы заблуждаетесь , надеюсь неосознанно от незнания того что в СССР почти везде платили копейки и в захудалых городках и в небольших городах центральной части России и даже в областных центрах.
А вот зарплаты рабочим в размере 500-600 руб . почти ни где не платили пожалуй за исключением героев Социалистического труда.
менно по этому многие в те годы рабочие приворовывали Социалистическую собственность и калымили.
На чем кстати и могли "зарабатывать" по 500-600 руб. но я бы назвал это банальным словом жульничество или воровство поскольку калымили как правило на общественной собственности с использованием материалов и оборудования Социалистической собственности.

Мне кажется что вы забыли что мы жили в плановой экономике где в том числе и зарплата была запланирована с выше в том числе и рабочих.
По этому в цеху и могли "держать" одного героя соцтруда кому и платили такие бешенные деньги в 500-600 руб.

А байки про инженеров получающие голые оклады расскажите тропинке надеюсь она вас поддержит.

Последний раз редактировалось шанс; 12.04.2016 в 15:22..
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2016, 14:48   #552
тропинка

Активный участник

Ничего подобного. Моя подруга в те времена работала на ЛОМО на сборке фотоаппаратов. У нее средний заработок был 350-400 рублей, а еще можно было прихватывать сверхурочно, и все прихватывали. Это женщина, а у мужиков всегда зарплаты были выше на тяжелых работах.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2016, 15:23   #553
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Оплата труда и доходы населения
Среднемесячная денежная заработная плата рабочих и служащих по отраслям народного хозяйства
(рублей)
1940 1960 1970 1980 1985 1986

Средняя заработная плата рабочих ведущих профессий по отдельным отраслям промышленности и в строительстве
(по данным единовременных обследований в сентябре; рублей)1982 1985

Среднемесячная денежная заработная плата рабочих и служащих по союзным республикам
(рублей)
http://istmat.info/node/9304

о надбавках на крайнем севере
Цитата:
Общий размер выплачиваемых работнику надбавок во всех случаях не может быть выше: в районах Крайнего Севера 80 процентов заработка и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 50 процентов заработка, а для рабочих и служащих, не переведенных на новые условия оплаты труда, соответственно 80 процентов и 50 процентов тарифной ставки (оклада) и не должен превышать для районов Крайнего Севера 240 рублей и для местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, - 150 рублей (часть в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 января 1983 года N 8723-X.
http://docs.cntd.ru/document/901702312
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...postcount=2550
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2016, 15:40   #554
WIKI

Модератор

Цитата:
Сообщение от RV3ER Посмотреть сообщение
Думаю, что в то время шахтер получал под 1000.
Получал. При этом инженер на шахте получал 250. Обычный инженер, не главный. Так во сколько раз шахтер получал больше инженера? ариХметику вам не напомнить? В четыре - это и есть интервал между 3 и 5.

Цитата:
Взяли одну профессию и начинаете под нее подгонять ответ?
Вы привели один: вальцовщик. Я привела шахтера, металлурга. Что там у нас с ариХметикой? Три уже, а не один.
Дальше. Завод РТИ. Вулканизаторы получали 500-700. Инженер 200 рублей. Ну во сколько раз?
Да таких примеров - тысячи можно привести.
Еще раз спрашиваю: сколько в СССР было огромных заводов?

Цитата:
Только вы еще не рассматриваете дополнительные доходы которые не были как бы видны в плане денег, а в плане жизни очень даже были видны.
На черта мне их рассматривать, если речь шла о зарплате?

Цитата:
Сообщение от шанс Посмотреть сообщение
А вот зарплаты рабочим в размере 500-600 руб . почти ни где не платили пожалуй за исключением героев Социалистического труда.
Санек! Ну сколько можно? Я же пишу - получали!
Untitled Document
Старый 12.04.2016, 15:54   #555
RV3ER
Активный участник

Тропинка как всегда - в те времена.... В какие те? Годы бывают разные, а следовательно и оплата, ну ладно, понятно что разами 3- 5 не пахнет, как ни крути, еще раз обращаю внимание на место где эта работа осуществляется! А что бы это проверить сегодня на практике давайте просто обратимся туда куда это может сделать каждый - к дворнику, или электрику, который обслуживает ваш дом, то то некоторые удивятся разницей! Я например могу озвучить сколько это у нас в Москве, ГБУ Жилищник, а как там в краю под названием......? По моим наблюдениям оплата этой категории ничем не отличается от того совка который был раньше, сколько себе берет гл. инженер или директор не знаю, но думаю что доход там идет другим путем, а зарплата это так, в виде премии, ой даже не премии наверное, а просто как грамота ( по цене).....

Бабуся, там выше приведены в таблице всё, откройте и гляньте, разговор идет не об отдельных профессиях, а в общем по стране, вы бы еще космонавта в день космонавтики вспомнили, сколько он получал?
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2016, 16:22   #556
тропинка

Активный участник

Цитата:
Тропинка как всегда - в те времена.... В какие те? Годы бывают разные, а следовательно и оплата,
Ну вот, начал извиваться, как прижали. Речь об СССР идет, до перестройки и начала бардака.

Цитата:
Т понятно что разами 3- 5 не пахнет, как ни крути,
Крути-крути. Фсевыврети
Вики говорит совершенно правильно - разница в промышленности между ИТР и рабочими профессиями в СССР была в 3-4 раза минимум. И это было всем известно.
Спорите, чтобы поспорить? А может у вас что-то с памятью стало? Может маразм, очень похоже судя по всему?

На Электропульте, где я после ВУЗа работала, у меня был оклад 110 р, а в цехах люди зарабатывали в среднем 400 р.
В Северном районе Ленэнерго, где я тоже работала, уровень зарплат был повыше, но пропорция примерно сохранялась.
Про ЛОМО я уже написала.

Цитата:
Бабуся,
Хам трамвайный.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2016, 16:32   #557
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
На Электропульте, где я после ВУЗа работала, у меня был оклад 110 р, а в цехах люди зарабатывали в среднем 400 р.
В табличке посмотрите скока сталевар получал.
Цитата:
Сталевары и подручные сталеваров:
5 разряда 301 342
7 разряда 391 444
Это 82 и 85 года. А вуз-то вы закончили раньше. Тогды еще ниже были зарплаты. Врете вы как всегда.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2016, 16:33   #558
Montekristo
Активный участник

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение

Хам трамвайный.
1. Кто на что учился.
2. Не "бабуся", а "лапочка-бабулечка". (никогда не #рущая)
Untitled Document
Старый 12.04.2016, 16:46   #559
WIKI

Модератор

Цитата:
...разговор идет не об отдельных профессиях, а в общем по стране, вы бы еще космонавта в день космонавтики вспомнили, сколько он получал?
Дедуся! В общем по стране - в СССР - были миллионы рабочих.
Я в третий раз спрашиваю: СКОЛЬКО БЫЛО В ТО ВРЕМЯ ОГРОМНЫХ ЗАВОДОВ???

Какие отдельные профессии? Сварщик? Токарь? Слесарь-инструментальщик? Металлург?
Да шахт-то сколько было! Там пять человек по вашему трудилось?

В одном городке Пензенской области (меньше 100 тысяч населения) были: завод приборов и конденсаторов, завод радиоприборов, завод приборов и ферритов, завод текстильного машиностроения, полимермаш, ремкамаз, кирпичный завод. Это не считая мебельной, веревочно- шпагатной, обувной, швейной фабрик и валяльно-мехового комбината.

Я помню, дочь писала реферат в школе на эту тему, а я печатала его. Была удивлена до крайности. Маленький городок - и столько заводов!
Untitled Document
Старый 12.04.2016, 16:57   #560
dmikos
Активный участник

Юноши и девушки, вы определились бы с годами, прежде чем лаяться.
50-е годы это СССР и 80-е тоже. Но ценники и зарплаты были разные.
Untitled Document
Старый 12.04.2016, 17:07   #561
шанс
Активный участник

Цитата:
...Ну сколько можно? Я же пишу - получали!
Ну и я о том же примерно.
Бред сивой кобылы о том что все рабочие получали по 500-600 руб в то время когда там же все инженеры получали по 120-150 руб.
А если переиначить немного.
Герой соцтруда вкалывая на сверхурочных на вредном и тяжелом производстве получал в пять раз больше начинающего инженера протирая на стуле штаны , то будет самая ваша правда со всеми вытекающими.
Рабочий не доживает до заслуженной пенсии в 55 лет зарабатывая рак почки или желудкка и лежит в могиле на вредном производстве а бывший начинающий инженер получает зарплату в 500-600 руб в качестве ведущего инженера в каком ни будь КБ.
Это будет тютелька в тютельку.
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2016, 17:19   #562
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Ну и я о том же примерно.
Самое смешное, что можно и не спорить. Я там выше ссылку давала на спор годичной давности. Прямо цитаты и вставлять. Ничего ж не изменилось.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2016, 18:48   #563
WIKI

Модератор

Цитата:
Сообщение от dmikos Посмотреть сообщение
Юноши и девушки, вы определились бы с годами, прежде чем лаяться.
Ну куда уже определеннее-то? Пишу же:

Цитата:
Когда лично я пишу про советские времена, то имею ввиду годы 1981-86.
Цитата:
Герой соцтруда вкалывая на сверхурочных на вредном и тяжелом производстве получал в пять раз больше начинающего инженера протирая на стуле штаны , то будет самая ваша правда со всеми вытекающими.
Ну спасибо, что глаза мне открыл. Значит в моей родне все - герои соцтруда.

Цитата:
Рабочий не доживает до заслуженной пенсии в 55 лет зарабатывая рак почки или желудкка и лежит в могиле на вредном производстве ...
Ну может пить меньше надо?

У меня на данный момент жив родственник, которому 85 лет. Шахтер с 30-летним стажем.
Untitled Document
Старый 12.04.2016, 18:55   #564
RV3ER
Активный участник

А Ваша ссылка не действительна, ввиду срока " годности"
Я понял, тропинкотовароведение переспорить не возможно!
Им спор нужен ради спора, спор не на фактах, на темпераменте......ну просто делать то нечего, вот и фигачят всякую чушь! Я про сегодняшний день вопрос задал - молчат как рыба в воде, а все почему? Да потому что где то там в мухосранске их проживания зарплата дворника совсем другая чем у меня в столице нашей Родине, городе МАсАкАвЕ!
Ну ладно, достижений в зарплате при совке не было, а сегодня то как, бабуленьки? Сколько у вас там получает инженер, это при условии наличия производства? Или у вас нет заводов ни одного? А продавец сколько получает? У меня в день, в моем доме продавец получает 1000 р., а как у вас? Или водитель трамвая, в котором едет хам пишущий эти строки? Ой, у вас наверное траНвая нетУ, у вас тамА все на иномарках рассекают, или на ишаках? Давайте, напишите очередную чушь, но уже сегодняшнего дня, пусть народ еще посмеется!
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2016, 19:09   #565
WIKI

Модератор

Цитата:
Я про сегодняшний день вопрос задал - молчат как рыба в воде, а все почему?
Да потому, что надоело каждому в сотый раз рассказывать, что живу я в частном доме, поэтому понятия не имею, сколько получает дворник. К слову, понятия не имею также, сколько в советское время дворник получал, так как никто из знакомых или родственников дворниками не работал.
С чего бы мне знать зарплаты всех на свете???

Цитата:
... у меня в столице ...
Надо же у него и столица своя собственная есть.

Цитата:
Сколько у вас там получает инженер, это при условии наличия производства? Или у вас нет заводов ни одного? А продавец сколько получает? У меня в день, в моем доме продавец получает 1000 р., а как у вас? Или водитель трамвая...
Про зарплаты конкретного предприятия, на котором я работаю - я уже писала.
Реакция от таких, как вы - одна и та же: врётИ вы всёёё...

В "вашей" столице зарплаты тоже разные. Так что не надо трепать.
Мой зять получает 150 тысяч в месяц. Дочь - 40.
А вот родственница мужа работает на почте оператором - оклад 18 тысяч.
Untitled Document
Старый 12.04.2016, 19:26   #566
шахматистка
Активный участник

Цитата:
50-е годы это СССР и 80-е тоже. Но ценники и зарплаты были разные.
Девушки явно заврались. А может и правда, про 50 -ые вещают. Не могу знать...
Нашла в инете показательный график: разница зарплаты ИТР - рабочие по годам СССР, врут или нет, судите сами.
Хотела только уточнить. В подчинении у мастера смены ( цеха), находилось несколько рабочих. Чтобы выучиться на мастера ( низшее звено ИТР), надо было закончить институт и получить в/о.
Даже исходя из этих данных, мастер не мог получать меньше, чем рабочие. Которым он собственно и давал задания, план и пр...
Изображения
Тип файла: jpg image.jpg (72.4 Кб, 8 просмотров)

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2016, 19:33   #567
WIKI

Модератор

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
Чтобы выучиться на мастера ( низшее звено ИТР), надо было закончить институт и получить в/о.
Не надо было. Техникума было вполне достаточно. Не пишите о том, чего не знаете.

Вот у нас мастер тоже даёт задания рабочим и "пр", при этом оклад у него 30 тысяч. А пильщик без всяких "пр" на сдельщине может и 50 получить в сезон. И что дальше?

Мастера, кстати, в цехе находились. И за вредность получали, если производство было вредное. И на пенсию раньше выходили.
А инженер ничего этого не имел. Хоть и с высшим образованием.
Какая вообще связь между зарплатой и образованием?
Untitled Document
Старый 12.04.2016, 20:19   #568
шахматистка
Активный участник

Я - да. Удалю.
Чего и другим желаю. Я очень пристально смотрю на "якобы" новичков, которые в курсе наших распрей в течение 5 лет... Аха.
Это- явно кто - то из постоянных участников решил пошутить? Ваши шутки уместны и под своим ником. Только вы скрываться вынуждены, от чего - то?
Ну- ну. ...

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.

Последний раз редактировалось шахматистка; 12.04.2016 в 21:03..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2016, 20:24   #569
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
А Ваша ссылка не действительна, ввиду срока " годности"
Я понял, тропинкотовароведение переспорить не возможно!
RV3ER, я. правда не поняла о какой ссылке речь, но по поводу переспорить - элементарно.))) Материал большой. Изучаем, выкладываем. Тута все.
Цитата:
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС
СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР
ВСЕСОЮЗНЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СОВЕТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 сентября 1986 г. N 1115
О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ВВЕДЕНИИ НОВЫХ ТАРИФНЫХ СТАВОК И ДОЛЖНОСТНЫХ ОКЛАДОВ РАБОТНИКОВ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОТРАСЛЕЙ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА
...
3. Ввести в двенадцатой пятилетке новые повышенные тарифные ставки и должностные оклады работников производственных отраслей народного хозяйства в пределах фонда заработной платы, образованного по утвержденным стабильным нормативам и показателям за произведенную продукцию или выполненный объем работ.

При введении новых ставок и окладов улучшить соотношения в оплате труда по отраслям, категориям и профессиональным группам трудящихся с учетом сложности и условий выполняемых работ. Повысить долю тарифов в среднемесячной заработной плате работников до 70 - 75 процентов. Обеспечить преимущество в оплате труда рабочих и специалистов, непосредственно занятых разработкой, изготовлением и обслуживанием новой, высокопроизводительной техники и технологии.

Утвердить условия оплаты труда, тарифные ставки и должностные оклады работников производственных отраслей согласно Приложениям N 1 - 31.
4. Госплану СССР, министерствам и ведомствам СССР и Советам Министров союзных республик обеспечить в 1987 году повсеместный переход на нормативные методы образования фондов заработной платы в производственных отраслях народного хозяйства.
http://www.libussr.ru/doc_ussr/usr_13494.htm

karabanowa, продули вы Шансу.

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 12.04.2016 в 20:39..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2016, 20:59   #570
RV3ER
Активный участник

Я там выше ссылку давала на спор годичной давности. Прямо цитаты и вставлять. Ничего ж не изменилось.
Это что я подразумевал
Год прошел, все... В тропинизме это идет за 25 лет!
У данных " товарищей" все идет другим путем причем как всегда через одно место! Они уже даже о совке небылицы сочиняют, мол рабочий получал больше чем инженер. Тогда какой смысл получать образование?
Единственное что ими было верно сказано, так что мастер ( как в моем случае) окончил техникум. Но это ведь ( пишу одно и то же) зависело от завода, что он производит, как и зарплата. Бабулькам невдомек, что была военная приемка, или кто там при совке боролся за знак качества ( мля, улыбнулся как вспомнил).
Обращаю внимание на последний пост, где уже пишут : 30 тыс. и 50, правда один будет получать при любой " погоде" а второму заплатят если повезет с заказом. Сегодня у меня девочка получает 25 тыс. на гос. предприятии, а мальчик работающий на хозяина может получит 50, а может получит 10 ( как пособие), все зависит от получения заказа на работы. И о разнице между зарплатой и образованием. Образование бывает разным, я уже писал, у меня в группе лишь единицы пытались получить ЗНАНИЯ, остальные образование, под названием корочки. Как то тут никто не пишет, что многие по специальности просто не могли работать, корочки есть, а знаний нет, как и мозга достаточного для заполнения 1 и 0. Ограничения мозговой работы я здесь наблюдаю в полной мере у некоторых форумчан, но тут ничего поделать нельзя, беда.......
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2016, 23:42   #571
Alex_Serena
Активный участник

Цитата:
вы бы еще космонавта в день космонавтики вспомнили, сколько он получал?
Лехко.
http://www.forbes.ru/news/39059-obna...ih-kosmonavtov
Цитата:
Обнародованы зарплаты российских космонавтов

Российский космонавт за полугодовую командировку на Международную космическую станцию (МКС) зарабатывает в среднем $130 000—150 000, сообщил в четверг руководитель полетов российского сегмента МКС Владимир Соловьев. «Это не секрет: за полгода своей работы на МКС российский космонавт зарабатывает примерно от 130 до 150 тысяч долларов в рублевом эквиваленте», — сказал Соловьев, отвечая на вопрос РИА Новости. По его словам, эта сумма выплачивается за весь объем испытаний, с которыми сталкавается космонавт: запуск, выполнение стыковок и перестыковок космических кораблей «Союз» и «Прогресс», а также выполнение нескольких выходов в открытый космос, работы по дооснащению станции, погрузка и разгрузка кораблей «Прогресс», выполнение посадки и многое другое. Вознаграждение космонавтов может варьироваться в зависимости от сложности выполненных работ и общей оценки его деятельности на орбите. При этом Соловьев отметил, что ранее героический труд космонавтов оплачивался более скромно.
«Ранее сутки работы на орбите, связанные с риском для здоровья и самой жизни оценивались, в размере около $100», — сказал он.
По его словам, вознаграждение за космическую работу может быть увеличено, если космонавта по не зависящим от него причинам просят задержаться на станции на срок, превышающий оговоренный в контракте. «Так бывает: на день-два приходится отработать подольше или на неделю — зависит от степени готовности космических кораблей. Об этом космонавты узнают еще в полете. Предположим, человек уже настроился вернуться на Землю, а тут такое — вот за расстройство и переработку и назначаются дополнительные коэффициенты к оплате», — отметил Соловьев. Он не стал скрывать, что ни один космонавт, которого ему приходилось убеждать остаться, не горел желанием продлить свою космическую командировку. «Первая реакция космонавта такая: «Ни за что!». Я всегда говорю в таких случаях: «Ты подумай, поразмысли». Вот так с третьего, а то и с четвертого раза соглашаются люди», — полушутя заметил руководитель полетом российского сегмента МКС.
В то же время ситуация с оплатой труда у астронавтов НАСА, по словам Владимира Соловьева, несколько отличается от российской.
«У них система поощрения другая. За полет в космос они ничего не получают: астронавты НАСА вне зависимости от того, на Земле они или в космосе, получают твердый фиксированный оклад в размере $120 000—130 000 ежегодно», — сообщил Соловьев.
Alex_Serena вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2016, 23:44   #572
Va2im
Активный участник

В чем проблема?
Untitled Document
Старый 12.04.2016, 23:53   #573
Alex_Serena
Активный участник

Цитата:
инженер получал в 3-5 раз меньше рабочего..... это пишет ваша подруга Алекс....
Она - не моя подруга.

Цитата:
Они уже даже о совке небылицы сочиняют, мол рабочий получал больше чем инженер. Тогда какой смысл получать образование?
Фильм "Интердевочка" надеюсь помните. Так в нём главная героиня резанула своей маме "Учится 5 лет чтобы получать 100 рублей?!"(с)

Цитата:
Единственное что ими было верно сказано, так что мастер ( как в моем случае) окончил техникум.
Мастера - это те же самые бывшие рабочие. Причём участь их иной раз была незавидной.

Цитата:
Ограничения мозговой работы я здесь наблюдаю в полной мере у некоторых форумчан, но тут ничего поделать нельзя, беда.......
Хватит уже оскорблять оппонентов !!!
Alex_Serena вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2016, 00:00   #574
Alex_Serena
Активный участник

У китайских братьев...на подхвате.
Цитата:
http://echo.msk.ru/programs/arsenal/1745464-echo/

Д.Рогозин
И, вот, я вам скажу, например, сейчас об одной очень простой истине, которая заложена в новую Федеральную космическую программу. Мы сейчас главный мировой извозчик космический. То есть мы владеем 40% рынка запусков, да? И пока, несмотря даже на потуги некоторых американских частных космических производителей, тем не менее, всё равно мы удерживаем эту часть рынка. Но! Если посчитать весь космический мировой рынок, то есть количество денег, которые зарабатываются в космосе с помощью дистанционного зондирования земли, навигация, связь, картография и многое-многое другое, то вот этот вот сегмент выведения космических аппаратов - это не более 4%. То есть мы имеем 40% от 4%. Ну, то есть считайте около 2%. Ну, слушайте, это совсем не то, что, соответственно:

А.Венедиктов
Кто же остальные-то имеет, подожди?

Рогозин
Ну, прежде всего американцы, потому что они зарабатывают огромные деньги именно на извлечении космических услуг. А мы зарабатываем лишь только на доставке либо астронавтов вместе с нашими космонавтами на МКС, либо на формировании собственной, скажем, навигационной группировки.

Опять же, если говорить о навигации, мы создали вторую глобальную систему навигации ГЛОНАСС. 24 спутника у нас на боевом дежурстве, 4 в орбитальном резерве, еще несколько космических аппаратов на Земле ждут любого, так сказать, повода, чтобы запуститься на случай, если выйдет из строя какой-то космический аппарат на орбите.

Но получается так, что сами навигаторы мы не делаем. То есть мы делаем сами коробки от навигаторов, а сама начинка от навигаторов ГЛОНАСС делается в Китае. То есть кто извлекает, получается, пользу и прибыль от того?.. То есть мы тратим огромные деньги на космический аппарат, на его выведение, на саму ракету, на все эти риски, которые мы платим страховым компаниям, а зарабатывают на этом китайские товарищи.
Alex_Serena вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2016, 00:03   #575
Va2im
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex_Serena Посмотреть сообщение

Хватит уже оскорблять оппонентов !!!
так проблема в чем? Сколько раз спрашивать?
Или ответ все погубит?
Untitled Document
Старый 13.04.2016, 00:11   #576
Alex_Serena
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ва2им Посмотреть сообщение
так проблема в чем? Сколько раз спрашивать?
Или ответ все погубит?
К какому конкретно посту вопрос ?
Alex_Serena вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2016, 00:13   #577
Карбофос

Активный участник

Это называется "космос по расейски"... 2% имеют, делают 40% работы!
А китайцы, поди, на своей электронике в 5 раз больше зарабатывают...
Untitled Document
Старый 13.04.2016, 00:19   #578
Alex_Serena
Активный участник

Сегодня в новостях про космодром "Восточный" сказали что первый пилотируемый полёт с него состоится через...7 лет.
Alex_Serena вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2016, 00:22   #579
Va2im
Активный участник

И чё? Проблема для вас какая? Обама над тобой посмеется?
З.ы. вот Гагарин через 16 лет после войны полетел. Как вы это опишите?
Untitled Document
Старый 13.04.2016, 00:31   #580
Alex_Serena
Активный участник

Цитата:
Предполагаю что Обама вообще не знает о существовании меня.

Цитата:
З.ы. вот Гагарин через 16 лет после войны полетел. Как вы это опишите?
Я горжусь этим фактом. Я может здесь больше других имею отношение к космосу. Но нельзя всё время жить только прошлым...
Alex_Serena вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2016, 00:33   #581
Va2im
Активный участник

Нельзя забывать о прошлом!
З.ы. а вы забыли.
Untitled Document
Старый 13.04.2016, 00:36   #582
Alex_Serena
Активный участник

Цитата:
Нельзя забывать о прошлом!
Забывать да, нельзя, согласен. Но нельзя этим прошлым всё время жить. Эту тему мы уже обсуждали и я говорил что Россия жила и живёт только прошлым. Даже не настоящим. Про будущее вообще нет даже речи...
Alex_Serena вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2016, 00:39   #583
Va2im
Активный участник

Да ты что? Это ты про себя? Не верю.
З.ы. ни одна скотиняка (известные западные СМИ) не озвучили про 55-летие, впрочем как и вы, хотя вы что-то промяукали про отношение.

Последний раз редактировалось ва2им; 13.04.2016 в 00:54..
ва2им вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2016, 09:12   #584
WIKI

Модератор

Цитата:
Тогда какой смысл получать образование?
Чтобы не вкалывать в грязи, в три смены. А ходить с папочкой и авторучечкой и при галстуке. И давать рабочим задания и "пр".

Это тоже надо дедулькам объяснять?
Untitled Document
Старый 13.04.2016, 09:49   #585
Alex_Serena
Активный участник

Цитата:
Да ты что? Это ты про себя? Не верю.
Не тыкайте мне!

Цитата:
З.ы. ни одна скотиняка (известные западные СМИ) не озвучили про 55-летие, впрочем как и вы, хотя вы что-то промяукали про отношение.
Промяукали... Зачем Вы всё время пытаетесь оскорбить и унизить других? Я Вас не оскорблял. А насчёт 12 апреля, так мы с друзьями каждый год поздравляем с этим праздником друг друга. А какое Вы имеете отношение к космосу ?
Alex_Serena вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2016, 09:56   #586
Arka-diy

Активный участник

Цитата:
Сегодня в новостях про космодром "Восточный" сказали что первый пилотируемый полёт с него состоится через...7 лет.
Цитата:
Ну дык зато:

Цитата:
Два факта
1 факт - мы разворачиваем мобильный хлебозавод мощностью 8 тонн хлеба в сутки.
2 факт - мы разворачиваем полевой госпиталь в Пальмире для своих воинов.
Гордитесь дальше...
Untitled Document
Старый 13.04.2016, 10:20   #587
Alex_Serena
Активный участник

Кстати про ВВП очень просто и доступно в последней "Подумать только" объяснил Михаил Веллер.
Цитата:
http://echo.msk.ru/programs/just_think/1745100-echo/

М.Веллер
И когда говорят, что вырос ВВП: Выращивание ВВП - это интереснейшее занятие. Это вам не для Тимирязевской академии, которая там может из лейки поливать какие-то растения:

ВВП можно увеличить так. Ты произвел какую-нибудь фиговину - не знаю - дуршлаг ты произвел, и ему цена - 100 рублей. А на следующий год ты поставил цену - 110. И в результате у тебя ВВП вырос на 10%. А еще лучше вариант: ты производил 10 дуршлагов по 100, и у тебя получалось ВВП - 1000. А теперь ты стал - 5 по 250. Это получается - 1250. Это получается, что реального продукта вдвое меньше, а ВВП на четверть больше.

Это, смотря как считать. Так что, если ВВП считать по штанам, по туфлям, по домам, по шарикоподшипникам и прочему, то не верьте, когда вам скажут, что он вырос. Он упал так, что ему уже просто трудно встать. Для того, чтобы встать с колен, ему сначала - ВВП в реальном исчислении - надо встать хотя бы на четвереньки, а он лежит, но слабо шевелится. Как справедливо президент по поводу рубля - мне очень понравилось, - что <если шевелится, значит, живой>. Живой-то он живой, но что от него толку - это следующий вопрос.
Alex_Serena вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2016, 10:28   #588
dmikos
Активный участник

Цитата:
Кстати про ВВП очень просто и доступно в последней "Подумать только" объяснил Михаил Веллер.
Только Веллер писатель и не понимает, что ВВП штука хитрая и подсчет идет не от того, какую цену ты поставил, а ту, за которую купили.

Подскажу мысль как можно ВВП повышать на примере семьи. Муж зарабатывает 100 рублей и жена зарабатывает 100 рублей. Муж заплатил жене за обед 20 рублей. Жена ему за вбитый гвоздь 15. ВВП семьи растет.

Последний раз редактировалось dmikos; 13.04.2016 в 11:15..
dmikos на форуме  
Untitled Document
Старый 13.04.2016, 11:08   #589
Alex_Serena
Активный участник

Ну да, как то так и есть. Поскольку ВВП считают в рублях, а не в натуре как предлагает Веллер, то при инфляции, увеличении цен и денежной массы ВВП будет расти сам собой при тех же (и даже меньших) объёмах производства. Короче ВВП - это некая виртуальная фигня.
Alex_Serena вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2016, 11:15   #590
шанс
Активный участник

Цитата:
...Ну может пить меньше надо?

У меня на данный момент жив родственник, которому 85 лет. Шахтер с 30-летним стажем.
Я рад.
Правда рад , за всех ваших родственников получавших бешеные зарплаты рабочих 500-600 руб в середине 80х , еще и не пьющих.
Меня только одна мысль все гложет и гложет , а нет , не будем о грустном...
Цитата:
...
В "вашей" столице зарплаты тоже разные. Так что не надо трепать.
Мой зять получает 150 тысяч в месяц. Дочь - 40.
А вот родственница мужа работает на почте оператором - оклад 18 тысяч.
Ну наконец то здравая мысль а не бред сивой кобылы.
Цитата:
...ВВП считают в рублях, а не в натуре как предлагает Веллер, ...
Это тот идиот?
Который ничего не смыслит в экономике а лезет в политику?
Лучше бы уж книжки писал про великого пу.

Последний раз редактировалось шанс; 13.04.2016 в 11:44..
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2016, 11:37   #591
WIKI

Модератор

Цитата:
Я рад.
за...ваших родственников получавших бешеные зарплаты рабочих 500-600 руб в середине 80х и еще и не пьющих.
Радоваться особо нечему - деньги на сберкнижках у многих пропали, как и не бывало.
Жалко. Столько трудились и остались ни с чем.

И вот еще. Не задумывался почему именно в 80-х усугубился дефицит?
Машину не купить (что-то в районе 7 тысяч, насколько помню, стоила ), цветной телек (от 600 до 1200) не купить, холодильник 2-х камерный (530 рублей) не купить, стиралку-полуавтомат (160 рублей) - не купить.
Даже румынские гарнитуры, которые пылились годами - стали по записи! А стоили эти гарнитуры до 3 тысяч рубликов. Еще люстры, помню, хрустальные были. Висели висьмя, а потом - бац! и пропали. По 300-400 рублей.
А всё это потому, что именно в 80-х резко повысилось благосостояние народа. Тогда это в материалах съезда писалось и в школах изучалось.
Появились у людей деньги на машины и гарнитуры. У рабочих появились.
И если до этого про заграницы никто и не помышлял именно из-за денег, то в 80-х простые рабочие начали ездить. Моя подруга была в Чехословакии и Германии. Брат в Болгарии.
Untitled Document
Старый 13.04.2016, 11:59   #592
шанс
Активный участник

Цитата:
...
И если до этого про заграницы никто и не помышлял именно из-за денег, ...
Вранье полное , за границу как раз денег много не нужно было . Каких то несчастных всего 200 руб в Болгарию за глаза хватало.
Вашему родственнику с зарплатой 600 руб можно было каждый месяц жену с ребенком отдохнуть отправить.
И про благосостояние резко улучшенное тоже полное вранье.
Ни мама ни папа ни я ни братья не получали тех 500-600 руб.
Ни кто из многочисленных родственников которых я хорошо знал не получали этих бешеных по тем временам денег.
Самый богатый , пожалуй был один из нескольких , дядя , но , он на грузовике работал , с калымами может быть когда и выручал эти 500-600 руб. , не знаю , хотя вряд ли.
Абсолютно точно конечно ничего не знаю поскольку меня никогда не интересовало сколько получает сосед по лестничной "клетке".
А начал я "зарабатывать" только в конце 80 х (хотя вру в начале 90 х а точнее в 92) и то это была уже не зарплата а некий бизнес которым я занимался параллельно "основной" работе станочника на заводе.

Последний раз редактировалось шанс; 13.04.2016 в 12:41..
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2016, 12:30   #593
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Появились у людей деньги на машины и гарнитуры. У рабочих появились.
Это, если верить тропинке, они на жрачке сэкономили. Голод уже был в стране в 81-82м.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2016, 12:49   #594
шанс
Активный участник

Цитата:
...
Машину не купить (что-то в районе 7 тысяч, насколько помню, стоила ), цветной телек (от 600 до 1200) не купить, холодильник 2-х камерный (530 рублей) не купить, стиралку-полуавтомат (160 рублей) - не купить.
Даже румынские гарнитуры, которые пылились годами - стали по записи! А стоили эти гарнитуры до 3 тысяч рубликов. Еще люстры, помню, хрустальные были...
Хватит заливать то , товароведу то? И не купить все это было?
У нас у пацана одного , мать в аптеке работала так у нее (него) всегда дома холодильник от колбасы ломился , а мы видели только три десятка котлет на неделю , которые мама с фабрики приносила с работы в "наборах".
Это кстати в центральной России тогда так было , можно было конечно прикупить полу копченой колбаски по 10 рубчиков в коопераьтивном магазине , но нашей семье это было не по карману.
За колбасой , зеленый вагон на колесах или "тур" на автобусах от работы раз в месяц или даже в пол года , в нерезиновую столицу нашей необъятной.
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2016, 13:27   #595
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Подскажу мысль как можно ВВП повышать на примере семьи. Муж зарабатывает 100 рублей и жена зарабатывает 100 рублей. Муж заплатил жене за обед 20 рублей. Жена ему за вбитый гвоздь 15. ВВП семьи растет.
Не много, не так... Они ещё налоги должны заплатить 13%. "с гвоздя". А в следующем месяце, муж уже 2 раза кушает и вбивает 2 гвоздя!
Наступает момент, когда на очередной обед денег не хватает... Муж ищет более высокооплачиваемую работу, или увеличивает усердие на имеющейся, пытаясь зарабатывать больше.
Это будет означать, что экономика их семьи растет и нормально фунциклирует. Налоги капают в казну.
Цитата:
Короче ВВП - это некая виртуальная фигня.
ВВП, может и фигня. Динамика ВВП, уже не фигня, а действительно отражает состояние экономики.

Последний раз редактировалось ASN; 13.04.2016 в 13:45..
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2016, 14:56   #596
RV3ER
Активный участник

" Они все путают, и имя и названье, и ты бы Ваня, у их был Ванья"..... В. С. Высоцкий.
бедолага опять все попутала, вернее старческий маразм в полном его проявлении! ! 1980 год, год Олимпиады, какое там благосостояние? Что вы лепите горбатого, бабуся! Большинство жили от зарплаты до зарплаты!
Вам нужно память освежить? Ну так посмотрите " Назад в ссср" там хоть и не все, но большинство сделано как было в то время! Действительно я стал зарабатывать только в 90 году, а дальше уже это вошло в норму, оказывается можно работать, тратить и не сильно себя ущемляя откладывать доллары на что то необходимое потом : машина или дача. Друг имея два высших и будучи умницей торговать пошёл книгами, т.к. по профессии он был историк и очень хорошо разбирался в книгах, у бабульки купил, какому нибудь артисту продал, одна книга - зарплата в то время учителя..... Ну вот и это пришлось вспомнить.....
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2016, 15:08   #597
Alex_Serena
Активный участник

Цитата:
Друг имея два высших и будучи умницей торговать пошёл книгами, т.к. по профессии он был историк и очень хорошо разбирался в книгах, у бабульки купил, какому нибудь артисту продал, одна книга - зарплата в то время учителя.....
Так в СССР это называлось спекуляция и статья УК была.
Alex_Serena вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2016, 15:27   #598
WIKI

Модератор

Цитата:
Каких то несчастных всего 200 руб в Болгарию за глаза хватало.
Вашему родственнику с зарплатой 600 руб можно было каждый месяц жену с ребенком отдохнуть отправить.
Блин, ну ты точно не жил при советах! Кого отправить???
Ездили только по путевкам, которые выделялись на работе только хорошим работникам и активистам, желательно комсомольцам и партийным. Это была - ЗАГРАНИЦА! Каждый месяц за границу? Ну не смеши!
Путевка стоила дешево - оплачивал профсоюз. Но нужно было еще с собой денег взять, чтобы привезти оттуда шмотки.

Цитата:
Хватит заливать то , товароведу то? И не купить все это было?
Я про себя писала??? Я про рабочих писала с зарплатой 500-600 рублей в месяц. Которые бы и рады были всё это купить, только не было ничего.
А как ты считаешь, почему у народа на книжках столько денег пропало? Они их туда со 100-рублевой зарплаты наложили?

Цитата:
Действительно я стал зарабатывать только в 90 году....
Ну так вот опять вы сами себе противоречите! Вы инженером работали? Не получали ни черта? А я о чем уже двадцатый раз пишу!

Так что, дедуся, это у вас и с памятью и с логикой - полные кранты. Самому то не надоело народ смешить?
Untitled Document
Старый 13.04.2016, 16:08   #599
шанс
Активный участник

Цитата:
...Ездили только по путевкам, которые выделялись на работе только хорошим работникам и активистам, желательно комсомольцам и партийным. Это была - ЗАГРАНИЦА! Каждый месяц за границу? Ну не смеши!
Путевка стоила дешево - оплачивал профсоюз. ...
Опять врешь маруся , ой врете то есть.
После армии через примерно пол года , я купил путевку но никак не за бесплатно и вполне свободно.
Конечно , возможно могли не продать по этому на всякий случай сходил в комитет комсомола , вот за чем , щас не припомню .
Наверное какунить бумажку взять.(аааа , может и вспомнил , вроде как заплатить за взносы или проставить отметки об оплате ?).
А потом за путевкой в Болгарию так мы с братом и другом съездили за границу но ни как не за бесплатно а за кровно заработанные копейки которые нам тогда платили .
Одно верно в кап страны нас почти наверняка не пустили бы ни за какие деньги.
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2016, 16:12   #600
WIKI

Модератор

В каком году это было?

Про бесплатно я не писала, кстати. Писала, что дешево. По моему работник платил 30 % от стоимости. Но точно не скажу, на торговлю такие путевки вообще не выделялись. Неблагонадежные, наверно были.

Опять же ты пишешь, что купил после армии. Себе купил? Один раз за всю жизнь? Афганец?
А до этого писал, что мой брат мог жену с ребенком отправлять хоть каждый месяц? Это по твоему одно и то же???
Ответ

Опции темы
Опции просмотра