На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.08.2013, 14:02   #301
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Николай Олейник Посмотреть сообщение
Во-первых, 1.5 млн. у.е. за год честным трудом не заработаешь
Абсолютно нормальный заработок корпорации такого уровня! Сравните с заграницей.
Иначе человек уйдет на другую работу, где он заработает такую сумму.
Антипотребитель вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2013, 14:23   #302
А.Я.Дурак
Активный участник

Нормальный при нормально функционирующих дорогах, а не при разваливающихся на глазах. И что, Чубайс такую сумму тоже честным трудом заработал? Да это известный вор.

И нечего сравнивать с заграницей. Там другие цены и кроме того, там о пассажирах больше думают, даже при том, что и там пассажирские перевозки убыточны. И железные дороги не находятся в таком плачевном состоянии. Только там никто из этого не делает трагедии, как у нас.
Николай Олейник вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2013, 14:30   #303
Антипотребитель

Активный участник

Батенька, когда дороги поставили в положение соцбыдлоуслуги - было бы странно, что бы они не разваливались. Удивительно, что до сих пор не развалились. Такой вот запас прочности от "крепких хозяйственников".
И во всех (ВСЕХ!!!) отраслях, которые поставили в такое же положение - ровно тоже самое. ЖКХ - даже не смешно. Электроэнергетика - все новое строительство - исключительно по ДПМ (договор о предоставлении мощности - по сути госфинансирование), иначе никто не строит - не выгодно. Медицина... Образование...
Untitled Document
Старый 06.08.2013, 23:03   #304
А.Я.Дурак
Активный участник

Вот еще про обращение РЖД к пассажирам:

Пассажиры прицепных брянских вагонов поезда Смоленск-Адлер, доведенные адской жарой до отчаяния, прорвались к бригадиру и потребовали срочно принять какие-то меры, поскольку людям уже становится дурно от такого путешествия на юг. В вагонах появился поездной электрик с "фомкой", который принялся этим нехитрым инструментом опускать замурованные пеной окна, фактически ломая их.

Как рассказал "РГ" позвонивший прямо из поезда житель брянского поселка Комаричи адвокат Виктор Гаврилов, пытка началась сразу после посадки: "Вместо комфортного путешествия за 9600 рублей в купейном вагоне мы с дочерью и другими пассажирами попали жуткую парилку. Отдых испорчен еще до того, как начался. Нам предстоит 36 часов провести в этом аду. А в зоне сочинского побережья на три часа закроют туалеты - я это знаю по опыту предыдущих поездок. Биотуалетов в вагоне нет, а в санитарной зоне проводники обязаны закрывать туалеты". По словам Виктора Гаврилова, сначала возмущенные пассажиры отрядили делегацию к бригадиру поезда. Причем, проходя по смоленским вагонам, убедились, что и здесь кондиционеров нет. "Как нам объяснили, они есть только в "штабном" вагоне, - сообщил Гаврилов. - Для остальных пассажиров такой комфорт в 21 веке недоступен".

Сейчас электрик, по сути, ломает не открывавшиеся с начала сезона или уже несколько лет окна, но их удается приоткрыть лишь на пять - десять сантиметров, что не спасает от жары. Возмущение людей растет. По словам Гаврилова, сейчас некоторые уже выглядят так, как будто перенесли тепловой удар. При этом сущим издевательством для пассажиров стало то, что проводник растопила углем печку, чтобы попотчевать их горячим чайком.

http://www.rg.ru/2013/08/06/reg-cfo/bunt-anons.html

Стыд и позор РЖД!! За такие деньги и относится к пассажирам как к скотам.
Untitled Document
Старый 07.08.2013, 07:43   #305
Антипотребитель

Активный участник

Да. Стыд и позор государству, так зарегулировавшему тарифы на РЖТ, что она не может обновить пассажирские вагоны, пока они не рассыпятся от старости, а это 28 лет.
Но быдло - довольно. Зато дешево, а некоторым даже бесплатно.
Untitled Document
Старый 07.08.2013, 08:17   #306
plover

Модератор

Такие поезда - не редкость в летнее время: РЖД, дабы перевезти всех желающих во время "наплыва", формирует дополнительные поезда из старых вагонов. Кто ездил в сторону Самары, наверняка видел огромный "отстойник" вагонов на станции Звезда (между Сызранью и Чапаевском). Так вот: забитый вагонами зимой, летом он пустует: все "хромые, убогие" вагоны сформированы в "южные" поезда! Мне довелось однажды ехать до Москвы в таком доп. поезде, в плацкарте. Всего одна ночь - но впечатления незабываемые!
Так что тут дилемма: или покупать новые вагоны, которые 8 мес. в году будут стоять в отстойниках (что сразу же скажется на цене ВСЕХ билетов), или ездить "дёшево" на таких недопоездах и стоически переносить прелести отпуска.

Вот только беда в том, что и "правильный" поезд не застрахован от такого. Как-то недавно я ехал на "штатном", не дополнительном поезде Адлер - Пермь (от Сызрани до Перми). Ехал в новом купейном вагоне, со стеклопакетами. Но вы угадали: кондиционер не работал! В итоге проводник, ничтоже сумняшася, просто вынул пару стеклопакетов из аварийных выходов! Естественная вентиляция, знаете ли... И всё было прекрасно до самой Бугульмы, пока наш вагон был последним. А в Бугульме он стал первым. А дорога до самой Чепцы неэлектрифицированная! Дальше Вы поняли: в открытое окно попёр дым от тепловоза, и народ встал перед выбором: либо задохнуться от жары, либо задохнуться от дыма. В итоге выбрали первое, и проводник с матюками вставлял стеклопакеты обратно в окна.

Мораль: хорошо бы ездить на новых поездах, но кто будет за это платить? Вопрос риторический.
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2013, 08:32   #307
BDBD

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Антипотребитель Посмотреть сообщение
Но быдло - довольно.
так оно и будет довольно потому, что сидит в руководстве ржд, ни х...
не делает, а только получает деньги, которые обычные люди зарабатывают...
BDBD вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2013, 08:38   #308
А.Я.Дурак
Активный участник

Ой, да прекратите вы свою демагогию. У вас всегда кто-то виноват, кроме РЖД. Почему-то при Аксененко, несмотря на то, что его вина в коррупции была даже доказана, и то цены на ПДСы были весьма демократичны, в отличии от Якунина, где они такие, что народ уходит с поездов. Мой начальник тут посчитал, что купе до Адлера выйдет как самолет при том, что он авиабилет брал меньше, чем за месяц до вылета. А во Владивосток можно найти авиатариф дешевле нефирменного плацкарта. Естественно, при таком подходе желающих ехать на поезде ничтожно мало.
Да я вот 2 недели назад специально смотрел, что на фирменный поезд Москва-Челябинск были билеты даже в плацкарт перед отправлением при том, что это была пятница, т.е. самый выезд из Москвы. Да, их было немного, но я уверен, что до Челябинска на нем ехало ничтожно мало народа. Сам же я ехал на поезде № 84 Москва-Караганда, так и он после Рузаевки поехал полупустым, из дальних пассажиров был только я и парень в моем купе до Кургана, из Москвы до Казахстана в нем, по-моему, вообще никто не ехал.
Untitled Document
Старый 07.08.2013, 08:49   #309
Антипотребитель

Активный участник

1. Потому, что у Аксененко было совецкое наследие, а у Якунина оно уже кончилось.
2. Так свыше ~1000 тыс км и должна работать авиация - она выгодней и по времени и по цене. Вы просто привыкли к совковому ценообразованию, ничего не имевшему общего не только с рынком, но и с себестоимостью. Когда купе в поезде Москва-Владивосток стоило дешевле самолета (если не считать питание в дороге). А это не правильно по очевидным причинам.
Untitled Document
Старый 07.08.2013, 08:59   #310
А.Я.Дурак
Активный участник

Цитата:
Когда купе в поезде Москва-Владивосток стоило дешевле самолета (если не считать питание в дороге). А это не правильно по очевидным причинам.
Ну и что же это за очевидные причины, очень интересно? Мне казалось, топливо само по себе стоит дороже электричества (а теперь весь путь Москва-Владивосток электрифицирован), кроме того, есть разница, сколько добираться: 8.5 часов или почти неделю? Думается мне, за скорость тоже берут деньги.
И почему авиакомпании делают тарифы выгодными, в отличии от ж.д, которая наоборот, делает их все менее выгодными, вводя всякие динамо-системы ценообразования?
Untitled Document
Старый 07.08.2013, 12:07   #311
Антипотребитель

Активный участник

Я уже объяснял это на форуме, поищите.
Тяжело разговаривать с ненавистником ЖД, не имеющим элементарного понимания, как работает ЖД, авиация, энергетика. Грубо - считающим, что изюм добывают из булок.
Untitled Document
Старый 07.08.2013, 14:18   #312
А.Я.Дурак
Активный участник

Цитата:
Тяжело разговаривать с ненавистником ЖД, не имеющим элементарного понимания, как работает ЖД, авиация, энергетика. Грубо - считающим, что изюм добывают из булок.
Ну точно также как и с защитником ЖД, считающим, что воровство Якунина - его доход, а также что ни ФАС, ни еще какие-то госорганы не имеют права вмешиваться в его хотелки в плане воровства.
И я смотрю, вы сами-то разбираетесь в этом на уровне детсада.
Untitled Document
Старый 07.08.2013, 14:22   #313
Антипотребитель

Активный участник

Я так не считаю. Просто в РФ.... практически нет не виновных. Увы... Черная зарплата - это тоже воровство...
Или вы предлагаете ввести список максимального воровства для каждого чина?

А по сути - сравните число ПС в авиации и ЖД с учетом времени оборота. Плотность размещения паксов на дальних рейсах. Затраты на содержания инфраструктуры в условиях в т.ч. резкоконтинентального и и экстремальноконтинентального климата. Число диспетчерских.
Но и электроэнергия не берется без топлива.

Ну и субъективно для РФ. Сравните стоимость авиарейсов вне одного из 3-х городов - Москва, Спб, Адлер. Их число. Сколько А/П вообще закрылось. Игры авиаторов с овербукингом и задержкой рейсов.
Untitled Document
Старый 20.08.2013, 11:33   #314
А.Я.Дурак
Активный участник

Вот, кстати, еще один пример, напрямую доказывающий, какое быдло сидит в РЖД.

"При этом сотрудники РЖД признают, что подземный переход на станции Чехов полностью изношен. Вместо капитального, запланирован его косметический ремонт, однако покраска и латание ступеней не будут способствовать безопасности пассажиров при его эксплуатации."

Вот-вот, хотят относиться к пассажирам как к быдлу, но при этом чтобы пассажиры относились к ним с уважением, а даже на соблюдение элементарной техники безопасности боятся потратить лишнюю копейку. После такого платить за проезд - просто выбрасывать деньги на ветер, они все равно пойдут на дополнительные турникеты и лишний этаж дачи Якунина, что большинству пассажиров даже хуже.
Untitled Document
Старый 20.08.2013, 15:00   #315
Prionailurus viverrinus

Продавец

Я вот еще лет пять назад на одном форуме говорил, для того чтобы заставить платить за проезд на электричках надо их время от времени отменять полностью с формулировкой в связи с отсутствием пассажиропотока по данным о продажах билетов. Причем запускать их так утром в час-пик с интервалом в полчаса-час по основным направлениям "Пушкино - Москва", "Раменское - Москва", "Железнодорожный - Москва" и т.д. Причем уж не совсем так, а просто по станциям где объективно пассажиропоток по билетам за весь день на полторы электрички.
Проверено! Был такой "веселый" поезд Голутвин - Озёры, платить там с роду никто не платил. В конце девяностых сначала предпредили всех, что поезд нерентабелен и за билеты платить надо. Но поскольку у нас пока гром не грянет... Короче, не помню сколько дней, но он не ходил вообще. До сих пор теперь сами за кондукторами бегают и оплачивают от и до.
А на счет турникетов... Вот я еду на электрички, покупаю билет от станции отправления до станции назначения. И мне абсолютно все равно, что там стоит: турникеты, контролеры, ОМОН... Проблемы только у зайцев.
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2013, 08:54   #316
А.Я.Дурак
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Verwalter Посмотреть сообщение
А на счет турникетов... Вот я еду на электрички, покупаю билет от станции отправления до станции назначения. И мне абсолютно все равно, что там стоит: турникеты, контролеры, ОМОН... Проблемы только у зайцев.
Очень хорошо, рад за вас. Но отучаемся говорить за всех и делать выводы только исходя из себя. Чем турникеты мешают тем, кто берет полный билет (а еще и тем, кто вообще не пользуется услугами железной дороги) - уже мусолилось раз 100. Если вы не хотите этого понимать, то это исключительно ваши проблемы.
Но ничего, когда-нибудь у вас произойдет ЧП из-за турникетов, тогда я посмотрю, что вы запоете. У меня уже неоднократно из-за них чуть не дошло до ЧП.
Untitled Document
Старый 21.08.2013, 08:58   #317
Антипотребитель

Активный участник

1. Мне мешает МКАД - приходится искать переход. Закопать его под землю?
2. Какое ЧП может произойти? Чем оно будет отличаться от ЧП в электричке, автобусе, помещении... Почему нельзя при ЧП банально спрыгнуть на рельсы?
Untitled Document
Старый 21.08.2013, 10:14   #318
Prionailurus viverrinus

Продавец

Цитата:
У меня уже неоднократно из-за них чуть не дошло до ЧП.
Ну это да, как было сказано в одной поговорке "он и его разобьет и руки себе порежет". В метро то не боитесь заходить? Там турникеты "повеселее" будут))
Цитата:
Мне мешает МКАД - приходится искать переход. Закопать его под землю?
Поддерживаю. А еще мне мешают зайцы в электричках, надо отстреливать их или из окон на ходу выкидывать. А еще мне мешает ночью луна на небе - запретить надо луну.
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2013, 22:23   #319
Slq
Активный участник

http://navalny.livejournal.com/845590.html
вот тут турникеты вроде как есть... для машин перед переездом... но РЖД неуиноват. а человек в коме
Slq вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2013, 23:15   #320
А.Я.Дурак
Активный участник

Вы тут поаккуратнее, а то сейчас опять подтянутся пиарщики РЖД и начнут с пеной изо рта доказывать, что в неисправности переезда РЖД вообще никак не виновато, а виноват водитель, который не посмотрел перед тем, как выехать на открытый шлагбаум, нет ли приближающегося поезда. Типа невозможно соблюдать правила безопасности - это же так дорого, все должны это понимать и исходя из этого все прощать, а то и низко поклониться. Что вы хотите - Россия... А в России, проводя аналогию со сказкой "Госпожа Метелица", все хотят работать как дочка, но чтобы на них при этом сыпалось золото, как на патчерицу.

И, кстати, рекомендую почитать про обычный пригородный поезд в Германии: http://www.dezinfo.net/foto/63700-ka...-germanii.html
У нас такой поезд считается суперкрутым по завышенным ценам. А там он стоит всего 3 евро. И, кстати, в Германии турникетов на железной дороге нет, хотя безбилетников тоже хватает, и они там тоже объединяются в социальные сети. А потоки из Берлина вполне сопоставимы с некоторыми направлениями Мосузла.
Так возникает вопрос: может, это наши уродские электрички не заслуживают нормальных пассажиров? И вообще, чтобы иметь прибыль во всех цивилизованных странах, сначала в бизнес вкладывают, а потом уже получают доход. Это нормальный эволюционный путь развития. Потрудился - получи. У нас эти товарищи хотят все и сразу и опять за счёт народа. В общем, я уже говорил, что менталитет руководятлов от менталитета зайцев ничем не отличается, и если этих руководятлов заставить ездить на электричке, при этом отобрав льготы, то они точно также будут искать пути обхода турникетов и резко убегать от контролеров. А бывшие зайцы на высоких постах будут их терроризировать и воровать при любой возможности.
Untitled Document
Старый 28.08.2013, 01:58   #321
Slq
Активный участник

так мы и вкладываем в этот бизнес кучу бабла в виде дотаций от государства...
Slq вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2013, 05:10   #322
Антипотребитель

Активный участник

Каких дотаций?
Укажите все укрупненно, пожалуйста.
Untitled Document
Старый 29.08.2013, 22:57   #323
Slq
Активный участник

http://www.vestifinance.ru/articles/21238
http://pronedra.ru/traffic/2013/08/0...#axzz2dNyQnrSe
http://ria.ru/economy/20121221/915691574.html
http://lenta.ru/news/2012/10/22/support
вот, если Вы не умеете пользоваться гуглом... все для сирых и убогих.

в догонку про дотации и субсидии

http://ilyavaliev.livejournal.com/6227549.html
Slq вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2013, 23:21   #324
А.Я.Дурак
Активный участник

Контролёр-кассир, продающий билеты в электричке, рассказал The Village о своём очень необычном взгляде на законы РФ, права пассажиров и о том, как должна оплачиваться его работа.

http://www.the-village.ru/village/si...ntroler-kassir

О старых порядках

Раньше контролёров уважали и сюда было очень трудно попасть. Раньше не было кассовых аппаратов. Проезд стоил 30−40 рублей, контролёры просто шли по вагону и собирали бабки в карман — не себе, всем. За целый день ты мог собрать 100 тысяч рублей, приходил на участок: 20 — начальнику, 20 — проверяющим, 20 — себе. Остальное, 10 тысяч — руководству. Это официальная сумма, которая шла в кассу, это то, что ты якобы реально собрал за день. И эта система работала годами, ничего не вскрывалось. Мы могли в день и 40 тысяч рублей положить себе в копилку. Понятно, что есть более выгодные направления, где больше людей ездит, есть менее выгодные.

Как все устроено: Контролёр в электричке. Изображение №1.

Попадали на такую работу по большим связям. Старые эржэдэшники, которые сами были сначала контролёрами, становились начальниками участка, потому что у них опыт, выслуга лет, связи опять же, и своих людей тянули на освободившиеся места. Но вот появилась новая компания «ЦППК», пришло новое руководство и начались другие порядки.

О новых порядках

«ЦППК» запустила своих людей начальниками участков, они сказали контролёрам — не надо с нами делиться, такой системы больше не будет. Наняли новых контролёров. Прямо так и сказали: подайте список всех, кто раньше работал, все бывшие работники — воры. Мы набираем не воров!

Тебя уволили, ты подделываешь документы, приходишь устраиваться с чистой трудовой, но служба безопасности тебя проверяет — оп, ты — бывший работник. Свободен! Кто-то башлял бабки, чтобы остаться на хорошем месте, кто-то подделывал документы.

Альтернативу новым работникам предложили неплохую: ходите честно, не воруйте, не кладите плату за билет в карман, а мы вам дадим нормальную официальную зарплату. Вернее, официальная зарплата мизерная — 8 тысяч. Но в зависимости от того, сколько денег с пассажиров ты официально соберёшь, тебе дают хорошие бонусы. За месяц можно зарабатывать 100 тысяч рублей. Это нормальная зарплата для людей без образования. Хотя, конечно, не гигантская.

Всё делалось постепенно. Они заменяют контролёров на одном маршруте, и электричка, которая официально давала 5 тысяч рублей в день, стала приносить 50 тысяч. Они — раз — ещё несколько маршрутов обновляют. И бах — направление, которое всегда считалось самым неприбыльным, начинает приносить миллион в месяц. Начальники сами были в шоке. Сначала премиальная сетка вообще позволяла контролёрам легально заработать 150−170 тысяч рублей, потом уже они оценили собираемость денег и снизили премии.

О том, как выполнить план

Я бы не сказал, что наши деньги лёгкие: иногда я работаю 29 дней в месяц, чтобы собрать свой план. Есть маршруты, где ты ничего не собираешь: люди уже купили билет в кассе или просто очень мало народу в поезде.

Самые прибыльные — электрички, которые едут далеко. Там дело в чём? Если билет до какого-нибудь Александрова в кассе стоит 250 рублей, то мы предлагаем купить билет всего за 100. Всё официально и через кассу, просто пробиваешь ему не до конечной станции, а до ближайшей к Москве, где нет турникетов. Кто же, кроме нас, контролёров, проверит, куда человек едет и где сойдёт. Отъезжаешь 50 километров от Москвы — и турникеты прекращаются. Так зачем людям покупать в кассе задорого, если можно у меня подешевле.

Есть негласная договорённость контролёра и пассажира — если ты не знаешь, тебе кто-то подскажет: бери самый дешёвый билет за 26 рублей, чтобы пройти через турникет, и приготовь 100 рублей мне. Выгонять пассажира мне невыгодно: он перебежит в другой вагон и всё равно доедет, штраф брать с него я не могу по закону. А если я ему продам даже самый дешёвый билет, я приближаюсь к выполнению своего месячного плана, значит и к бонусам.

Но иногда кассовый аппарат вообще можно убрать. Заходишь в вагон, видишь десять человек, которые собираются бежать. Кричишь им: «Стоять! По 60 рублей!» И они сразу останавливаются: такую-то сумму они вполне могут заплатить, чтобы не бегать.

О плохих и хороших пассажирах

Сейчас что ещё неправильно? Раньше контролёр был всегда прав. А сейчас он никто: он не имеет права тебя трогать, он не имеет права тебя оскорблять. Раньше ты шёл — билета нет? — на тебе! Бил. И сейчас бью иногда.

Но сидит какой-нибудь шпингалет со смартфоном — сразу тебе камеру в лицо. Ты его руку отталкиваешь, а он сразу: «Вы нападаете на моё имущество, вы не имеете права меня трогать» — все такие шибко умные стали. А главное, ведь эти самые умные тоже часто не платят! Приходится припугнуть немного, они сразу деньги достают, расплачиваются — ну и умничка, держи билетик!

Ещё начальство придумало горячую линию, и вот все, кому не лень, звонят туда и жалуются на тебя. «Алло, это Валентина Петровна. Кассир-контролёр назвал меня сукой. Номер жетона такой-то». А ты, может, и не называл совсем, а выговор получишь, будь уверен.

Но есть и хорошие клиенты. Бывает, едешь, тебя и пирожками угостят, телефончик спросят. Едет компания, всё выпить с ними предлагает: у них якобы деньги есть, но им так взгрустнулось, что они совсем не хотят платить, а хотят напоить. На работе я не пью, но бутылку водки с собой возьму.

О тех, кто не хочет платить

Вы не думайте, что все контролёры только и ждут, где украсть, а пассажиры все законопослушные и готовы платить. У нас конфликтные ситуации каждый день: одного контролёра пытались подстрелить, женщине недавно проломили голову. Просто сидит мужчина нормального вида, не бандитского. Она к нему подходит и спрашивает: «Ваш билет?» — он ей сразу: «Пошла на хуй». Вы должны оплатить — та же реакция. Ну а потом он встал и ударил её по башке. Никто из пассажиров даже не шелохнулся. У нас же как: тебя бьют, а все сразу достают мобильные телефоны и начинают снимать.

Или сидят два ушлёпка в дредах, «поколение Next». Я спрашиваю билет, они мне: «Ты что, бык? Ты что, из 90-х?» Надо сказать, что в «ЦППК» кто-то очень умный придумал форменную одежду — малиновый пиджак. И я со своей спортивной комплекцией и малиновым пиджаком навожу страх на людей. У меня дедушка один как-то даже спросил: «Что, совсем всё плохо у братков, раз в контролёры пошли?» Но эти с дредами сами позвали меня в тамбур «поговорить». Потом, конечно, извинились, сказали, что просто обкурились.

Как все устроено: Контролёр в электричке. Изображение №2.

А бывает, идёшь по составу — фанатский вагон. Есть дурачки, которые к ним подходят в своей обычной контролёрской манере и требуют оплатить проезд — так можно получить по морде. А есть такие, как я. Заходишь в вагон, оцениваешь обстановку, становишься болельщиком той команды, фанаты которой едут в электричке. Слава богу, я знаю кричалки всех команд. Правда, неприличные.

Со всеми поздороваешься: «Куда едем, кто играет?» — а тебе абсолютно по барабану, кто играет. Ты по этому вагону идёшь весёлый, но дверь их вагона закрывается, ты поправляешь пиджак и снова берёшь строгую манеру: «Билеты готовим, пожалуйста». Фанаты тебе пива дадут, сигарет, но денег — никогда.

О даче Якунина

Вот так и приходится: кого-то припугнёшь, кому-то в морду дашь. До полиции в вагоне не докричишься. Они выходят только ночью, проходят по электричке, собирают себе чурок для отчётности — и всё, им больше ничего не надо.

У меня как-то случай был. Едет пассажир, представился журналистом из какой-то газеты. Я иду по вагону, он встаёт и собирается от меня бежать. Говорит: «Не буду платить, выписывайте мне штраф». Я ему угрожаю отделением транспортной полиции, а он согласен со мной идти. Многие так говорят, но на самом деле никто со мной никогда туда не ходил. В конце концов все платят, чтобы не тратить время, не сходить с маршрута и так далее. Я сам понятия не имею, где находится транспортная полиция.

А этот упёртый. Это мы потом познакомились, он стал Ваня, а до этого был обычный Чиполлино. Он мне начинает втирать:

— Я против коррупции, почему у Якунина дача за 40 миллионов рублей!
— Ты чо, завидуешь?
— Я не могу проконтролировать, куда уйдут мои деньги!
— Ты что, дурак, что ли? Какие деньги? — но думаю про себя: — У, да ты упёртый, ну давай заплатим штраф. — Мы едем, но я параллельно пытаюсь как-то раскрутить его на билет и чтобы он пошёл уже, а от меня отстал: — Давай мне 70 рублей и вали куда хочешь!
— Не дам я тебе 70 рублей.
— Слышь, Пиноккио, я ж тебе сейчас рёбра поломаю и всё!
— Ломай, — говорит, — выполняй свою работу, как тебе положено.
— Ты что такой дурак?
— Я не дурак, я за права борюсь.

О полиции

Мы пытались вызвать полицию по кнопке связи с машинистом. Никто не пришёл. Решили идти в отделение на вокзале. Ваня от меня убежать не пытается, я его подвожу к кассе, чтобы он им заплатил, а не мне, но он — ни в какую: мы все в РЖД воры.

Как все устроено: Контролёр в электричке. Изображение №3.

Куда его вести? Идём в отделение полиции, в шоке оба. Выходит полицейский — здоровей меня мужик — и спрашивает: «Ну и что ты мне его привёл? Что мне с него взять? Штраф?» И на него наезжает: «Слышь, малой, если я захочу, я вызову наряд, тебя размотают на три часа, заберут бабло». Ну а Ваня скромно так ему говорит: «Выполняйте свои служебные обязанности, я готов заплатить штраф». Короче, выгнали нас из отделения. Приходим на участок к моему начальству: «Здравствуйте, коллеги! Человек хочет заплатить штраф!» — но и оттуда нас прогнали. А я не могу его отпустить просто так, у меня тоже принципы.

— Может, ты купишь мне бутылку пива и разойдёмся?
— Нет, это тоже взятка!

Когда нас послали из ещё одного отделения полиции, я просто повернулся к нему и говорю: «Пошёл вон! Видишь, какая у нас система? Не знаю, куда тебя вести. Мои возможности исчерпаны, можешь кинуть в меня пачкой сигарет». И разошлись. Это к слову о том, как работает наша полиция.

О «бурановских бабушках»

Но сейчас и контролёр не тот пошёл — какие-то стукачи, ушлёпки. Мы называем таких «бурановские бабушки». Они тебя продадут за рупь-двадцать, даже если вы вместе работаете в паре. Есть такие случаи: едет женщина и говорит, что не знала, не может заплатить и нет у неё 300 рублей. Что делать — берёшь 60, а твой напарник тут же потихоньку звонит начальству.

Но им тебя надо с поличным поймать, они посылают специальную проверку — как тайный покупатель. А я чую это дело на раз! У проверки взгляд заинтересованный, он протягивает тебе полтинник и предвкушает, что ты возьмёшь. А ты ему сразу кучу вопросов: куда, откуда едет, чтобы он растерялся. Ну и говоришь, что билет стоит на 100 рублей дороже. А в тамбуре тебя этот человек встречает и только хвалит за хорошую работу — левых денег не берёшь!

Но вот эти добросовестные контролёры нам, конечно, картину портят. Мы же маршрутами постоянно меняемся. И вот пройдёт такая бабуля по твоему вагону, со всех пассажиров возьмёт полную стоимость билета, а ты на следующий день идёшь, и твои постоянные клиенты тебе билет за 400 рублей, купленный в кассе, показывают. Потому что не хотят снова нарваться на кого-то принципиального. Это нам ломает линию, конечно.

Одну систему нашу уже развалили, и снова становится хуже и хуже. Я бы ушёл с работы, бонусы всё меньше, да только у меня высшего образования нет, где мне ещё столько платить будут. Так что пережду пока тут, может, переведутся такие люди и всё снова станет хорошо.
Untitled Document
Старый 30.08.2013, 07:26   #325
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Slq Посмотреть сообщение
в догонку про дотации и субсидии
И? Думать умеете?
1. Инфраструктура всегда строится на госденьги. Во всех странах мира. Аналогично автодорогам.
2. Хотим регулировать тарифы - платим денежку. Прямо или косвенно (как в электроэнергетике).
Untitled Document
Старый 30.08.2013, 12:32   #326
dbs3
Новичок

Здравствуйте, сегодня в общественной приемной РЖД задал такой вопрос, процетирую его здесь...
"Моя жена совершала поездку от ст. Удельная до ст Фаустово. По личным обстоятельствам ей потребовалось выйти на промежуточной станции - Раменское. Контролер на перроне не выпустил ее, указав что если билет оплачен до ст. Фаустово, то пассажир не имеет право на досрочный выход из электрички, и обязан проехать до ст. назначения. Таким образом, мы считаем, что было нарушено конституционное право на свободное перемещение гражданина. Т.к. за проезд было оплачено, пассажир должен иметь право покинуть поезд на любой станции в пределах оплаченного маршрута. Прошу высказать Вашу позицию по данному вопросу".

Интересует Ваше мнение, господа форумчане.
dbs3 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2013, 16:59   #327
vitalik76

Активный участник

Цитата:
И? Думать умеете?
1. Инфраструктура всегда строится на госденьги. Во всех странах мира. Аналогично автодорогам.
2. Хотим регулировать тарифы - платим денежку. Прямо или косвенно (как в электроэнергетике).
Вот вот, когда надо делить деньги от продажи билетов фирма становится частной коммерческой структурой - типа чего хотим, то и делаем. А когда встаёт вопрос о ремонте дороги, покупке подвижного состава, так мы сразу сирые и убогие, доходов не имеем, надо клянчить с государства.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2013, 18:55   #328
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
Сообщение от dbs3 Посмотреть сообщение
Интересует Ваше мнение, господа форумчане.
Контролер не прав. Пишите претензию.

Цитата:
Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
Вот вот, когда надо делить деньги от продажи билетов фирма становится частной коммерческой структурой - типа чего хотим, то и делаем. А когда встаёт вопрос о ремонте дороги, покупке подвижного состава, так мы сразу сирые и убогие, доходов не имеем, надо клянчить с государства.
Так не назначайте тарифов - не будет субсидий и дотаций.
Untitled Document
Старый 30.08.2013, 20:42   #329
Slq
Активный участник

подождите... мы говорим про ОАО РЖД... ОАО - Открытое акционерное общество. или про МПС?
вот не нашел, жаль. не было времени долго искать. в статье говорилось, что при всех напрягах на пасс перевозках пригородного направления, дотации идут на грузоперевозки, которые априори прибыльные, т.е. они изначально созданы для получения денег, а потом уже в остатке на все остальное дотации идут
Slq вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2013, 20:53   #330
Антипотребитель

Активный участник

1. Найдите статью.
2. Вы не знали, что несмотря на то, что РЖД сейчас ОАО, по сути его оставили в положении МПС. Все(!) грузовые тарифы - назначаются. В пассекторе сидячка, общак и плац - назначаются, не регулируемы только купе и СВ. Причем эти тарифы - единые по сети(!!!) В пригороде тариф - назначается, для спутников - ограничение вверх в 2 раза, свободны только Аэроэкспрессы.

Тут как в анекдоте ...чукчу хотят - чукче платят.
Untitled Document
Старый 30.08.2013, 21:44   #331
vchesalin
Активный участник

володя чесалин
19:05
Туалеты на всех ж\д вокзалах для пассажиров должны быть бесплатными!
Тверичанин выиграл суд у РЖД Суд в Твери встал на сторону пассажиров . Его, а также право всех пассажиров было подтверждено. Суд руководствовался в своем решении статьей 80 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации, которая гласит:
- На железнодорожных станциях, открытых для выполнения операций по перевозкам пассажиров, багажа, грузобагажа, вокзалы имеют в соответствии с нормами технологического проектирования и содержания, связанных с обслуживанием пассажиров, объектов железнодорожного транспорта, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта, железнодорожные билетные кассы, помещения для приема и выдачи багажа, камеры хранения ручной клади, залы ожидания, справочные бюро, комнаты отдыха пассажиров, комнаты матери и ребенка, рестораны и буфеты, помещения для культурно-бытового и санитарно-гигиенического обслуживания пассажиров. Пассажирам предоставляется право бесплатного пользования залами ожидания и туалетами.
Правда, решение суда на деле не работает. Например, тот же бесплатный туалет на тверском вокзале по-прежнему платный, да и в Москве тоже ничего не изменилось. РЖД отстроило свою систему хорошо, раз документы, подписанные ее руководителями с нарушением закона, прошли все юридические экспертизы. Мы еще вернемся к этой теме более подробно, осветив, в том числе, реакцию на эту историю тех органов власти, которые должны защищать права граждан, но на деле чаще остаются в стороне.
Главное, помните, что при наличии билета на любую станцию вы имеете право воспользоваться туалетом на абсолютно любом вокзале абсолютно бесплатно! Эту незаконную схему обогащения можно изменить только всем вместе. Пусть пример тверичанина станет хорошим началом.
http://y-tver.com/?art=3363
А на Брянщине кто заставит ЦППК выполнить закон!!
vchesalin вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2013, 22:41   #332
vchesalin
Активный участник

ЦППК,давай досвидания с Брянска....
Беспредел со стороны монополиста ЦППК на Брянщине,взвинчивающий цены на социально значимый транспорт,отменяющий поезда и нарушающий права человека никто не остановит!!
Дошло до того,что по данным перевозчика до 90% населения не могут оплатить дорогой билет Жуковка-Брянск и ездят зайцами!!Почему люди бегают в электричках и поездах? Потому что цена биллета несопоставимо велика со срездней з.п. и стипендией, а качество электричек ни разу не соизмеримо с уровнем цен
Просим вернуть на лето 10 вагонные составы и электрички прибытием в 15.05 в Жуковку и отправлением в 15.38 из Жуковки,а также проверить расходы ЦППК на пригородных участках: проводиться дорогостоящий ремонт вокзалов, в том числе Олсуфьево,Тросна,Ржаница,Белые Берега где после евроремонта вокзалы стоят закрытые от пассажиров вынужденных мокнуть на дождю и мёрзнуть под снегом.Постоянно меняються плиты на перонах даже без нужды и покрытие к примеру в Жуковке асфальт заменили на недолговечную плитку,а железобетонные фонарные столбы на железные.На станции Ордженикидзеград также при ремонте моста капитальные ремонт несущих конструкций не проводилься а меняли лишь асфальтовое покрытие,,бордюрные плиты ,чугунный забор заменили на стальной и тому подобные сомнительные и затратные новации. в условиях со слов перевозчиков убыточности электричек...
А деньги истраченны и видимо включены в стоимость проезда.
Далее раздуваеться штат работников,не связанных с перевозкой пассажиров - билетёров в 10раз до 20 человек в поезде!!!, раньше 2 человека справлялись с электропоездом, а теперь в каждом вагоне по 2 человека получаеться 16 и ещё с 1мая 4-8охранника в поезде,на станциях Брянск и Орджеград люди оцепляют перрон и не пускают провожающих и встречаюших и им находят зарплату видимо включая в стоимость билета,так же ходят слухи от рядовых сотрудников железной дороги о шестизначных зарплатах руководства компании. Хотя простой подсчёт показывает, что стоимость проезда до Брянска и назад в 180 руб явно завышена и недоступна простым людям работающим в Брянске за 10-12000руб ежедневно вынужденным ездить туда и назад тратя до 4500 руб!!! Так как даже маршрутки вместимостью по 14человек берут за 25-30км проезда по Брянску 14 рублей,а в электрички на перегонах между жуковка-сельцо 31км стоит 60руб,простой подсчёт показывает что километр проезда в электричке2,1руб за км в4, 5раз дороже стоимости проезда в маршрутке0,45руб за км ,а экономичность железнодорожного транспорта в4-5 раз выше автомобильного!К примеру
билет на дизель от Смоленска до Витебска стоит больше 200 рублей, а в обратном направлении – в пересчёте около 70."
На Витебск тариф устанавливает ЦППК, а обратно - БЧ (белорусские жд). Это для понимания, во сколько раз ЦППК завышает тариф.!!Ссылка www.smolnews.ruкстати
сегодня тариф на пригородные перевозки завышен в четыре раза! И на этом разговор не закончен…
http://poezd.drezna.ru/info/2011/seb...v-elektrichke/
кстати на кавказе зона подорожала впервые с 2006 года и составит 6,66 рубля за зону, в брянске 15 руб.
http://www.rzd-partner.ru/news/2012/08/30/380598.html
В Белоруссия - 20коп/км - нашими деньгами, т.е. почти в 10 раз дешевле
А по Украине стоимость проезда рассчитывается весьма замечательным образом
http://www.pz.gov.ua/docum/pr_tarifi.php?lid=1&mi..
на дальнее растояние - ещё дешевле чем в Белоруссии
если б у нас так рассчитывали бы, тогда бы точно раза в 2 меньше безбилетников было бы
Но идут заявление о убыточности перевозок наверно по вышеназванным причинам,хотя ранее электрички имели 10вагонов зимой и 12летом,а теперь 6 а ночью3!
Вагоны в дачный сезон забиты битком люди давяться как сельди в бочке.. .Уже закрыта полностью ветка Жуковка-Клетня и идёт разбор железной дороги на дорова и металлолом,по насыпи ходят гужевые повозки,Скоково по брянски....и это представляеться полезным опытом!!!
В бежице на вокзале под праздники руководство организовало жуткую давку.Такая Ходынка находка для террористов ,электрички встречаються одни хотят выйти с перрона -другие войти,но входа всего 2 да и те узкие.В кассы хвост,люди опаздывают и начинают штурм дверей.Перекрыли для этого выход с моста и переезда на перон заборами.
Смысла в этом нет в поезде масса ревизоров зато встречающих и провожающих на перрон не пускают.Значит старики,инвалиды женщины с колясками с поезда и на мост не влезть не смогут ни влезть!да и простым людям с сумками и елками помощи больше ждать не откуда!Да это и не законно билет берут для проезда в поезде а не для выхода к нему куда смотрит прокуратура.Люди вынужденны садиться на Фасонолитейной и Красном профинтерене,что бы иметь возможность быть встречанными или посаженными родственниками и друзьями..
Доходит в час пик до рукопашных люди в черной как у гестапо форме хватают и пихают детей и женщин стариков и больных не имея на это права.Старожилы говорят,что такое последний раз видели во время оккупации когда русских насильно угоняли на работу в германию в поездах под конвоем полицаев!!!По конституции у нас свобода передвижения,но она нарушаеться на пероне Орджеграда и Брянск1
Билет покупают на проезд в поезде,а не за выход на перрон !
Кто то сознательно ведёт пригородные первозки к банкротству,невзирая на жителей района которые будут отрезанны от работы и учёбы-социальному краху!!
ПРОСИМ
1.Просим вернуть в расписание электрички прибытием в 15.05 в Жуковку и отправлением в 15.38 из Жуковки
2 Проверить целесобразность расходов на содержание дирекции пригородных перевозок,ЧОпов и расширенного в 10раз контролёров-билетёров и их зарплат на фоне среднеобластной.
3Также проверить законность на действие ЧОПовцев применяюших физическую силу к пассажирам(Если охранники пытаются причинить вред здоровью(избить выкинуть из вагона, насильно заставлять идти с ними дальше по составу и тд.это попадает под действие - ч.2 ст.203 УК РФ выкидывая их и их личные вещи из вагонов на платформах вне городской черты,где отсутствуют другие виды транспорта и открытые вокзалы,что в зимний период может привести к смерти и обморажению людей!
4 Провести аудит расходов котоые видимо включенны в цену билетов на ремонт станций Тросна,Ржаница,Олсуфьево,Белые Берега которые стоят почти всегда запертыми для пассажиров,косметический ремонт бежецкого моста над путями,высоких вместо низких заборов на Орджеграда ,перонных плит на всех платформах,замены асфальта на плитку,железобетонных столбов на металлические и т.д.
5 Открыть доступ на перрон Орджеграда,Брянск 1 провожаюшим и встречаюшим.Проверить законность действий по навязыванию платных услуг на станции Орджеград=продажа билетов на проход на перон провожаюших и встречаюших,а ТАКЖЕ ОПЛАТЫ ВЫХОДА С ПЕРОНА!
6. Снизить стоимость проезда Сельцо-Жуковка до 15руб =стоимости проезда в маршрутках Брянска на то же расстояние 0,3 руб за километр
7.Снизить стоимость месячных проездных до норм ранее действующих в МПС 30% стоимости от 50 разовых поездок,сейчас это около 75%!!Кстати по калькулятору расчёта себестоимости проезда получаеться стоимость зоны всего 4 рубля,хотя берут 15 руб а хотят все 38,17рубля!!
8.Вернуть на летние время 10 вагонные поезда
9.5. Сделать туалеты на перонах Орджеграда,Жуковки,Брянска бесплатными согласно статьей 80 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации, которая гласит:
- На железнодорожных станциях, открытых для выполнения операций по перевозкам пассажиров, багажа, грузобагажа, вокзалы имеют в соответствии с нормами технологического проектирования и содержания, связанных с обслуживанием пассажиров, объектов железнодорожного транспорта, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта, железнодорожные билетные кассы, помещения для приема и выдачи багажа, камеры хранения ручной клади, залы ожидания, справочные бюро, комнаты отдыха пассажиров, комнаты матери и ребенка, рестораны и буфеты, помещения для культурно-бытового и санитарно-гигиенического обслуживания пассажиров. Пассажирам предоставляется право бесплатного пользования залами ожидания и туалетами.

P/S.На наши обращения с 2009 года президенту,единной россии, губернатору,депутатам Госдумы Малашенко и Михееву получили ответ от РЖД№дприр-2613,№цлэ-20\4-18 и департамента промышленности№3069,№419комитета по тарифам Брянской обл №1996,2539,175 что экономически обоснованный тариф одной зоны 5км составляет 38,17руб,что в 4 раза выше себестоимости проезда,цены проезда в электричках не ЦППК к примеру на Кавказской жд 6,66 руб зона и в 3 раза дороже чем проезд в Белорусси и Украине ,и что значительно превышает стоимость проезда на маршрутке25-30км-14 рублей в Брянске !!!Откуда такие сумашедшие цифры берёт ЦППК !!---

На обращение в областную прокуратуру получили ответ от Заместитель Брянского
транспортного прокурора Р.Н. Маклачков
"а факт навязывания оплаты и продажи билетов за проход на перрон в ходе проведенной проверки не нашел своего подтверждения.",но после проверки на перрон без билета не пускают и провожающие и встречаюшие пройти не могут,а после бесплатно выйти.....
vchesalin вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2013, 08:10   #333
Антипотребитель

Активный участник

Даже не смешно.
1. Бесплатные туалеты работают. Вход по предъявлению билета. Проблем не имел нигде.
2. Так ездите на автобусах. Нехай ЦППК/РЖД обаекротится.
Untitled Document
Старый 31.08.2013, 09:56   #334
А.Я.Дурак
Активный участник

Цитата:
И большинство бы на них ездили. РЖД/ЦППК позволяет себе так издеваться над пассажирами лишь в силу катастрофической дорожной ситуации в Московской области.

И почитали бы, что они собираются выделить до 30 млрд.руб. на строительство нового Курского вокзала в Москве - это почти весь годовой бюджет Липецкой области. У них одно место не слипнется?

http://press.rzd.ru/news/public/ru?S...=4065&id=82548

На фоне такого еще укорять безбилетников, что из-за них что-то отменяют... Просто смешно.
Untitled Document
Старый 31.08.2013, 10:02   #335
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Николай Олейник Посмотреть сообщение
И почитали бы, что они собираются выделить до 30 млрд.руб. на строительство нового Курского вокзала в Москве - это почти весь годовой бюджет Липецкой области. У них одно место не слипнется?
Молодцы!!!!
Будет построен.... нормальный торговый центр. Инвестиции в который отобьются за 2..3 года, а потом будут приносить благородную прибыль. Зачем вообще транспорт, если комнедвига и торговля в Москве - единственное вкусное, кроме госраспила и нефтегаза?????
Untitled Document
Старый 31.08.2013, 10:55   #336
А.Я.Дурак
Активный участник

Пожалуй, один из немногих случаев, когда я с вами согласен на 100%. Уже помнится хотели закрыть Рижский вокзал и переделать его в торговый центр, а все поезда с него перенести на Курский. Это был бы кошмар. Курский и так загружен, так его хотели еще больше загрузить.
Untitled Document
Старый 31.08.2013, 11:02   #337
Антипотребитель

Активный участник

Не угадали.
1. Хотел закрыть..... Лужков! С целью использования земли под вокзалом и путями, ибо
2. Предполагалось оборачивать электрички... по Тушинской.
Но ему объяснили, что это убьет ТКЛ мосметро.

А Рижский вокзал - он давно торговый центр. Ибо всего 2 ПДС - Рига и Великие Луки, со станциями формирования не в Москве. А пригородникам здание вокзала не нужно, да и стоит оно в стороне.
Untitled Document
Старый 31.08.2013, 16:11   #338
vchesalin
Активный участник

Цитата:
Даже не смешно.
1. Бесплатные туалеты работают. Вход по предъявлению билета. Проблем не имел нигде.
Не правда
1 Платные туалеты находяться на перонах оборудованных турникетами там все пассажиры с билетами
2 Есть направления где отсутствует автодорога пригодная для автобусного сообщения
3 Если монополист ЦППК устанавливает тариф в 4 раза выше себестоимости это дело для ФАС,за рубежом монополисты ограниченны 25-30% прибыли а не 400!
4 Если отменяет нужные электрички из за нехватки денег,но находят деньги на создание ЧОПов,расширяют штат билетёров в 10 раз!,покупают дорогие турникеты,нанимают их обслуживать охрану,охрану перонов,туалетов и т.д. -то теряеться смысл перевозчика=возить пассажиров,а не содержать стада бездельников!
vchesalin вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2013, 16:56   #339
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
Сообщение от vchesalin Посмотреть сообщение
1 Платные туалеты находяться на перонах оборудованных турникетами там все пассажиры с билетами
На каком вокзале?
А что это нарушает? ЖД обязана бесплатно пускать в туалеты только пассажиров == имеющих билет.
Цитата:
2 Есть направления где отсутствует автодорога пригодная для автобусного сообщения
Например?
Так пусть региональные власти решат эту проблему, улучшив дорогу!!! На автодороге общего пользования в принципе(!) не может быть монополизма перевозчика.
Цитата:
3 Если монополист ЦППК устанавливает тариф в 4 раза выше себестоимости это дело для ФАС,за рубежом монополисты ограниченны 25-30% прибыли а не 400!
Вы будете смеяться, но и в РФ любой(!) тариф (не только на транспорте) утверждается антимонополькой.
Вы сравниваете с Белоруссией? Не сравнивайте. Батька Лукашенко возродил там по сути тоталитарный социализм (что самое оно лоя наших патернолистических людей, но это другая тема) с соответствующими перекосами ценообразования. А иначе - чего Вы до сих пор в РФ, а не в Белорусии, если там лучше, дешевле, а зарплаты - не ниже??? У нас союзное гос-во, никакого разрешения на проживание и работу - не требуется.
Цитата:
4 Если отменяет нужные электрички из за нехватки денег,но находят деньги на создание ЧОПов,расширяют штат билетёров в 10 раз!,покупают дорогие турникеты,нанимают их обслуживать охрану,охрану перонов,туалетов и т.д. -то теряеться смысл перевозчика=возить пассажиров,а не содержать стада бездельников!
На мосузле я вижу %% безбилетников от 1/2 до 2/3. Поэтому - вот так.
И то, что турникеты отбиваются - готов утверждать лично. На одной недавно отурникеченной станции до введения турникетов очередь в 2 кассовых окна была 2..3 чел на окно после утреннего пика перед "окном", а после введения турникетов стала в 10..15 чел на окно!!! О чем это говорит?
Untitled Document
Старый 31.08.2013, 17:34   #340
А.Я.Дурак
Активный участник

Цитата:
На мосузле я вижу %% безбилетников от 1/2 до 2/3. Поэтому - вот так.
И то, что турникеты отбиваются - готов утверждать лично. На одной недавно отурникеченной станции до введения турникетов очередь в 2 кассовых окна была 2..3 чел на окно после утреннего пика перед "окном", а после введения турникетов стала в 10..15 чел на окно!!! О чем это говорит?
О плохой работе перевозчика, который не заботится о том, как пассажиры будут покупать билет, экономит на кассирах и автоматах, зато вбухивает миллионы в турникеты. Вообще если очень постараться, перевозчик за это может и уголовное наказание понести, как нецелевое расходование средств. За эту статью уже Аксененко привлекали к уголовной ответственности.
Мне это напоминает высказывание одного представителя РЖД, который считал, что ты должен хоть с вечера приезжать на станцию, чтобы купить билет и уехать утром, но без билета не садиться ни под каким предлогом, даже если следующая подходящая тебе электричка будет через n-ое количество часов.
Untitled Document
Старый 31.08.2013, 17:48   #341
Антипотребитель

Активный участник

А скажите, Вы можете мне назвать хоть один гипер, в котором в час пик всегдабы была хоть одна свободная касса? Или хотябы очередь в кассу не превышала 1..2 чел.
Ожидание в очереди в пригородную кассу не превышает 2..3 мин на любой станции кроме крупных вокзалов, типа Ярика. Это много? Сколько должно быть?
Untitled Document
Старый 31.08.2013, 17:56   #342
А.Я.Дурак
Активный участник

Если перевозчик ставит турникеты, то он должен понимать, что при этом люди не смогут сесть в электричку без билета, а значит, и делать все, чтобы люди успели купить билет, т.е. открывать дополнительные кассы или ставить автоматы. Если он ставит турникеты и при этом не делает ничего из вышеназванного, то его смело можно привлекать к уголовной ответственности по ст. 285.1. Да, я понимаю, что он хочет и рыбку съесть, и косточкой не подавиться, но это невозможно. Все стоит денег.
Untitled Document
Старый 31.08.2013, 18:04   #343
Антипотребитель

Активный участник

Безбилетник стал особо редким животным???

Прекрасно! Давайте привлечем к ответственности за что нибудь. Только сначала приведите утвержденную нормативку на ожидание в очереди. Типа очередей вообще не должно быть... Или в ЧНН (час наибольшей нагрузки) ожидание должно быть не более... с вероятностью не менее....
Обязуюсь лично встать с видеокамерой и секундомером, запротоколировать и написать заяву прокуратору!!!
Untitled Document
Старый 31.08.2013, 20:03   #344
ВасЁк

Активный участник

Интересно, а в ЦППК еще остались специалисты и графисты, способные работать на пассажиров?

На электронную почту ВРИО Гупернатора МО Воробьева написал письмо с просьбой восстановить вечером в пятницу и утром в субботу из Москвы и вечером в воскресенье на Москву ускоренные электропоезда для обслуживания дальних пассажиров, чтобы не тащились со всеми остановками. Привел примеры расписаний прошлых лет.
На что получил ответ, что перегон Дмитров-Вербилки однопутный и ускорить там поезда не возможно. Финиш....
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2013, 20:29   #345
А.Я.Дурак
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Интересно, а в ЦППК еще остались специалисты и графисты, способные работать на пассажиров?
Вы шутите?
Скоро (если уже не сейчас) мы будем должны им кланяться за то, что деньги, выделяемые им на ремонт платформ, они не тратят на турникеты. Вот недавно начался ремонт платформ в Сергиевом Посаде, пока без признаков установки турникетов (просто кладут новый асфальт, но это сейчас много где по городу). Явно им на это деньги подкинул город. Ну так а что мешало им эти деньги вместо ремонта платформ направить на установку турникетов? Это же куда выгоднее, особенно вот так нахаляву. А то, что при этом платформы были в ужаснейшем состоянии (просто стыд и позор для такого города), им плевать.

Цитата:
На электронную почту ВРИО Гупернатора МО Воробьева написал письмо с просьбой восстановить вечером в пятницу и утром в субботу из Москвы и вечером в воскресенье на Москву ускоренные электропоезда для обслуживания дальних пассажиров, чтобы не тащились со всеми остановками. Привел примеры расписаний прошлых лет.
На что получил ответ, что перегон Дмитров-Вербилки однопутный и ускорить там поезда не возможно. Финиш....
А что-то другое ждать было бы бесполезно. Я, помнится, тоже одной александровской предлагал отменить остановки на участке Пушкино-Мытищи, так как она шла в 20-минутном интервале между пушкинской и софринской, так пришла шедевральная отписка, что жители этого участка жутко обидятся, если у них будет 20-минутный перерыв. Плевать на то, что при этом на не менее заселенном участке Софрино-Хотьково-Сергиев Посад бывают перерывы минут по 40, за время которых могут пройти 2 электрички подряд без остановок, одна из которых будет сергиевпосадской.
Untitled Document
Старый 31.08.2013, 20:47   #346
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
Благодаря безбилетникам там ликвидировали станции, на которых раньше разъезжались электрички. Так что - ответ правильный.
Untitled Document
Старый 31.08.2013, 21:20   #347
А.Я.Дурак
Активный участник

Вообще мне интересно, а противники безбилетного проезда музыку в Интернете слушают? Фильмы оттуда скачивают? Если да, то сколько они за это платят? Если ноль, то они сами не меньшие воры, чем безбилетники. Подобные деяния вполне равнозначны безбилетному проезду.
Untitled Document
Старый 31.08.2013, 21:36   #348
Антипотребитель

Активный участник

1. Смотря откуда и что.
2. Пока защита "интеллектуальной собственности" будут доведена по сути до фетиша, а права ее потребителей - прекращены в полном объеме - воровства фактически нет. Ибо ничего не только не гарантировано, но даже и не обещано! Закон впрочем думает иначе.

Даже при всей специфичности пригорода - там есть финансовые гарантии.
Untitled Document
Старый 31.08.2013, 22:11   #349
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Благодаря безбилетникам там ликвидировали станции, на которых раньше разъезжались электрички. Так что - ответ правильный.
Их ликвидировали благодаря идиотам-руководятлам, сидящим в РЖД. Таким же умным, которые в этом году пересрали нумерацию сквозных (между направлениями) поездов. К слову, и в этом году по вечерам в воскресенье ни на одной из станций описанного участка нет возможности купить билет, кассиры же, дабы не нарушать наши права, бьют от Туриста до Долгопрудной. Что ж теперь, назначить электрички "ТУРИСТ - МАРК" вместо "ДУБНА - МОСКВА"?
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2013, 09:14   #350
А.Я.Дурак
Активный участник

Да не пытайтесь вы убедить пиарщиков РЖД. У них всегда во всем виноваты безбилетники просто потому, что на них легче всего свалить свое нежелание работать и желание на чем-то сэкономить, чтобы на сэкономленные деньги построить лишнее шубохранилище для главы и прочие радости для тех, кто чуть пониже. Не было бы безбилетников - нашли бы еще 100 причин этого не делать. Известный факт: когда есть желание - находится 1000 возможностей, когда нет желания - находится 1000 препятствий. И в n-дцатый раз повторюсь: менталитет руководятлов РЖД от заячьего не отличается ничем. Я это и здесь наблюдаю по высказываниям отдельных представителей сей компании.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра