На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.01.2016, 08:25   #901
minos66

Активный участник

Ну и другая сторона маразма В Японии железнодорожную станцию сохранили ради единственной девочки-школьницы - АН-online Или не маразм, а социальная ответственность?
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2016, 08:26   #902
vitalik76

Активный участник

А причём тут международная обстановка, Злынка же на нашей территории находится? Ну да, рядом с границей, но на нашей стороне.
Untitled Document
Старый 11.01.2016, 11:39   #903
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Ну и другая сторона маразма В Японии железнодорожную станцию сохранили ради единственной девочки-школьницы - АН-online Или не маразм, а социальная ответственность?
Обычный маразм. Продукты как в эту деревеньку доставляют? Взрослые как ездят?
Антипотребитель вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2016, 13:53   #904
Я просто тут посижу

Активный участник

Ну так путин подписал указ о 50кратном размере штрафа "зонного тарифа" за безбилетный проезд, однако в КоАП статья за безбилетный проезд упразднена.
Поэтому возникает вопросы о лицах, составляющие эти штрафы и их полномочия, так как оплата штрафа это ГКО и по решению суда.
Чтобы составить такие штрафы нужны ПД гражданина
Сроки этих "штрафов" тоже под вопросом.
Полиция сможет установить личность безбилетного и....... что? Перевозчик подаёт в суд.
Далее интересен вопрос об удалении безбилетных пассажиров с электричек кассирами-контрами , каким это интересно способом?
Ну и далее про "сбор" который вырос на 100р.
Я просто тут посижу вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2016, 20:27   #905
Антипотребитель

Активный участник

Ну, допустим ввели статью в КоАП, дальше что? Если вот безбилетник пошлет контролеров по азимуту.
Untitled Document
Старый 18.01.2016, 21:47   #906
Я просто тут посижу

Активный участник

А зачем допускать? Всё так как оно и есть. Посылаешь контра по азимуту, а он и пошёл обтекать дальше, то есть клянчить деньги у других ватников. Тем более можно брать "билет на выход".
Untitled Document
Старый 18.01.2016, 22:05   #907
Антипотребитель

Активный участник

Вот и ответ. Сами хотим "твердой руки", "гэбни кровавой" и т.п.
Untitled Document
Старый 18.01.2016, 22:44   #908
Я просто тут посижу

Активный участник

Гебня была , есть и будет. Всё дело в законах, по которымм обычные люди должны жить и страдать.
Untitled Document
Старый 18.01.2016, 22:47   #909
Destroyer

Представитель СЦ

А зачем страдать? Просто оплачивайте проезд.
Untitled Document
Старый 19.01.2016, 00:20   #910
Я просто тут посижу

Активный участник

Я и не страдаю, а занимаюсь спортом со всей страной от мала до велика, особенно на пути в мск. Очень полезно , да и на хлеб остаётся что-то намазать.
Untitled Document
Старый 19.01.2016, 10:50   #911
Alex133

-Модератор-

Я вырос в небогатой советской семье, но за всю жизнь ни мои родители, ни я ни разу не позволяли себе проехать без билета.
Обилие воров в наше время просто поражает.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2016, 19:49   #912
Я просто тут посижу

Активный участник

Да , вы правы, воров нынче пруд пруди.
Untitled Document
Старый 20.01.2016, 09:16   #913
Ximik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Антипотребитель Посмотреть сообщение
Ну, допустим ввели статью в КоАП, дальше что? Если вот безбилетник пошлет контролеров по азимуту.
А если даже и не пошлет, дальше что? Просишь выпустить с квитанцией, когда выходишь в той же зоне, но на следующей остановке, и что? Сотрудники ЦППК прикидываются дурачками (а может вовсе и не прикидываются) - ничего выписать не могут, регламента никакого нет, умеют только стоять болванчиком и не выпускать. Как же их не посылать, если в случае не посыла они даже не знают, что делать и САМИ рассчитывают, что их просто пошлют - потому что этот вариант для них абсолютно понятен и не ставит в тупик.
Ximik вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2016, 09:19   #914
Антипотребитель

Активный участник

Т.е. Вам попадались контролеры хППК без переносных терминалов, которые сразу предлагают купить билет от той станции, которую Вы назовете как начальную до названной вами конечной + наценка за продажу в поезде?
Почему мне такие не попадались?
Или не предлагали купить билет а автомате / кассе на платформе "за турникетами"?
Untitled Document
Старый 20.01.2016, 09:33   #915
Ximik
Активный участник

Антипотребитель,
А вот не хочу покупать, хочу квитанцию! Как её заполучить? Она есть в регламенте, но я же не посылаю, правильно? Или как в классике - за ней еще самому побегать надо?))
Плюс когда уже на платформе не выпускают - допустим нет денег на услугу за выход с собой или они на карточке? Хочу не платя, покинуть это царство маразма с квитанцией! Носить с собой всегда наличку на любой возможный штраф не обязан. В чем проблема исполнить свои же СОБСТВЕННЫЕ инструкции?
А еще может мне нужна квитанция, чтобы обратиться в суд, который объяснит мне, не понимающему, что же я украл, выйдя не на своей остановке, но в той же зоне. Хочу вот, моё право. Как?
Вы вообще понимаете всю комичность ситуации? Нас стращают штрафами, теперь я говорю, умоляю, прошу его выписать, а мне говорят что фиг тебе, оплачивай лучше услугу. Это ли не цирк?
Ximik вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2016, 10:01   #916
Антипотребитель

Активный участник

Регламент приведите, пожалуйста.
Ну и что будем делать, если после получения квитанции рву ее на клочки прямо перед контроллерами?
Что нарушили? Совершили безбилетный проезд от конечной станции действия БИЛЕТА.
Untitled Document
Старый 20.01.2016, 10:46   #917
Ximik
Активный участник

Антипотребитель,
Мне лень в очередной раз рыться в консультанте, но я помню что было) А что, или уже нигде не написано, что при отсутствии билета и нежелании оплачивать услугу полагается штраф? Да неужели? Приведите тогда вы регламент, где сказано, что при отказе оплачивать услугу пассажира нужно блокировать, пока он не согласится оплатить или на помощь не приедут родственники с наличкой, чтобы он мог оплатить.
Какая разница что будут делать? Это уже не ваши заботы. Написано что выписывается - извольте. Аналогично могу сказать, что какая разница, если я заплачу за услугу - она ведь все равно пойдет на покупку ненужных побрякушек для руководства цппк.
Вот если нарушил, а за нарушение полагается квитанция - вот и выписывайте! Никто ж не отрицает нарушение в видении цппк. Если я по вашему нарушил - выписывайте за нарушение штраф, который сам нарушитель и просит ему выписать! Могу порвать, могу потерять, могу по ошибке оплатить вообще два раза - это уже не проблемы выписывающего штраф! Или убирайте строчку про штраф и форсируйте текст про "задерживать до согласия или пока не заплатят выкуп". Иное - не законно, вы понимаете? А аргументы, что действующий закон нам не выгоден -ей богу детские какие-то. Мы не обменяем вам товар и не вернем деньги, потому что это нам не выгодно)
Ximik вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2016, 12:42   #918
Антипотребитель

Активный участник

Написано в ГК - самозащита гражданских прав. Штраф перевозчика не интересует, эти деньги идут не в его карман.
Untitled Document
Старый 20.01.2016, 13:50   #919
Ximik
Активный участник

Антипотребитель,
Почему нас должно интересовать, что там интересует перевозчика? Его же не интересует, что интересует нас.
Не хочет кто платить услугу - штраф. Это написано в положении. Если перевозчик его игнорирует, движимый своими интересами - то он его нарушает. А что мол не выгодно - что это за аргумент вообще такой? Где написано в уставе, что если не выгодно, то можно не штрафовать, а удерживать до потери пульса?
Опять таки простой вопрос: в уставе написано, что при отказе платить выписывается штраф. Отказываюсь, хочу штраф. Как мне его получить?
Вот просто хочу прям заполучить как трофейный экспонат, за который тысячу рублей не жалко. Порекомендуйте, как заполучить и возможно ли это в принципе?
Ximik вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2016, 02:58   #920
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ximik Посмотреть сообщение
Вот просто хочу прям заполучить как трофейный экспонат, за который тысячу рублей не жалко. Порекомендуйте, как заполучить и возможно ли это в принципе?
Много хотите. Кстати. Дабы было понятно. Данный "Штраф" идет в фонд перевозчика. Так что теоретический - перевозчику выгодно должно быть взыскать большой штраф. Но тут далее идет чистый Маркс. Со всех поборов кассиры получают жесткий процент. А вот со "штрафов" - кукиш. Штрафы пилят другие отделы.
Кстати. Я тут недавно ехал от станции где нет кассы и обратился к "разъездным кассирам" с устной и письменной просьбой ознакомить меня с информацией на которую имеет право потребитель и предоставить мне "Книгу отзывов и предложений". (Кстати, после этой поездки выяснил что она эта "Книга" есть у каждого торговца на рынке). Разъездной кассир отказался. Я им предложил зафиксировать отказ в письменном виде (на заявлении в двух экземплярах) и после этого приобрести билет. Они отказались (отказ был эмоциональный), говорили что мне надо либо пройти дальше по вагону (неписанный нонсес), либо выйти, либо оплатить. Кончилось тем - что они заявили если я не хочу оплачивать проезд - меня оштрафуют, и потребовали паспорт. Я сказал что паспорт дам только сотруднику полиции и для того дабы меня оштрафовать - нужно составить АКТ В ДВУХ ЭКЗЕМПЛЯРАХ. И предложил начать с того - дабы оформить приложение к Акту в виде моего заявления в двух экземплярах. Правда - ни кто из дуэта из трех кассирш и двух охранников постоянно перебивающие даже друг дружку (меня само собой) разумеется мысль не понял. В конце-концов договорились с ними что я проеду на одну остановку дальше планируемого и мы на Конечной вместе пойдем в полицию. В итоге - до полиции дошел я один.... И это при том что кассиры делали вид что по связи с машинистом в вагон полицию вызывают (обманули, полиция не пришла). На айфон меня снимали (кажется перестали как я им начал ЗоЗПП демонстрировать). Демонстрационно звонили подкрепление на перрон вызывали. А после взяли и кинули.
Хотя - действительно. Если я еду от станции где нет кассы до станции где нет кассы то почему я не могу оставить заявление в Книге "Отзывов и предложений"?
Untitled Document
Старый 05.02.2016, 21:23   #921
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ximik Посмотреть сообщение
Отказываюсь, хочу штраф. Как мне его получить?
Ximik. Пока сумел добыть только бланк штрафа. Впервые в Интернете !!! Вы знаете как поступите? Заполните его и предложите кондуктору так же заполнить.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8532.JPG
Просмотров: 245
Размер:	486.7 Кб
ID:	41988  
Untitled Document
Старый 18.02.2016, 20:50   #922
Я просто тут посижу

Активный участник

Акты, которые составляет ОАО? Очень интересно. Видел неоднократно как овощи передавали паспорта в руки контров, для выписывания такого "штрафа".
Untitled Document
Старый 21.02.2016, 00:21   #923
941i
Активный участник

Ещё в копилку конкурсов для тамады-затейника.
Проходя через турникеты заметил, как архаровец в форме заловил бабушку после турникета (видимо, просочилась за кем-то или ещё как). Прохожу к ним, бабушку под ручку, говорю "я встречающий, она со мной". Приготовил даже билет свой (да хоть и валяющийся рядом, их там много), типа "вот, она по нему прошла", не пригодился. Гопник этот уже, видать, ливанул по-жиденькому, а мозгёшки то не знают чё делать... Скрип-скрип... файл не найден... хелп...крэш систем)))

В-общем, утОпали мы с бабулей))) Это был так сказать Лайт-план.

Вариант событий для ТРУъ фанатов своего дела (ака Я.Н.) - Пасти особо рьяного "борца", кто распускает руки и задерживает граждан, подходить с билетом и гаситься на незаконное задержание или на самоуправство до прихода полисменов, устраивать полный ткскзть блэкджек....
Untitled Document
Старый 02.03.2016, 21:16   #924
vchesalin
Активный участник

Брянские пассажиры в опасности!!! Турникеты признаны вне закона ,но продолжают стоять загораживая двери!Пассажиры в опасности на станциях Орджеград и Брянск 2 в случае пожара или атаки террристов(помните как аум синрекё ядовитый газ на вокзалах выпустила?) бежать некуда турникеты мешают!МЧС и прокуратура требуют снести турникеты на которые более 200 миллионов истрачено.Но ЦППК не спешит выполнять предписание нарушая безопасность пассажиров! После повторного обращения в ГУ МЧС наконец то получили исчерпывающий ответ,что турникеты на станциях Орджеград и Брянск 2 ,как жители и ранее предполагали давясь в толчее,ПРЕПЯТСТВУЮТ СВОБОДНОЙ ЭВАКУАЦИИ ЛЮДЕЙ И ЯВЛЯЮТСЯ НАРУШЕНИЕМ ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА СТ 36 ПРАВИЛ ПРОТИВО ПОЖАРНОГО РЕЖИМА!! Ранее подмосковные суды уже выносили решения о том,что турникеты должны быть демонтированы по причине нарушения прав пассажиров после совершения поездки на свободу перемещения! http://www.bryansk.kp.ru/daily/22921.5/22247/ Значит они должны быть демонтированы!Но за чей счёт банкет!!??Ранее пресса писала,что только на Орджеграде было истрачено более 100 миллионов рублей на турникеты,похоже столько же ушло на Брянск 2 !! Что делать, чтобы заставить людей платить?» — такой вопрос был задан читателям интернет-издания «Наш Брянск.ru». Тема эта оказалась весьма животрепещущей — в опросе приняли участие 359 человек. Большинство респондентов выбрали вариант ответа «снизить стоимость проезда в электричках» — 45%, http://www.news.nashbryansk.ru/2009/12/15/routine/zas.. В то же время посвеместно отменяют электрички и сокращают вагонность,не забывая одновременно увеличивать число билетёров и чопов! Как результат заоблачная стоимость проезда 19.8 руб за 6 км,это 3,3 руб за км в маршрутках в Брянске за 16 руб можно проехать 25 км 0,64 руб за км В 6 РАЗ ДЕШЕВЛЕ! сравним цену проезда с регионами со схожей зарплатой Республика Северная Осетия – Алания – 1 рубль 20 копеек за каждый километр пути (Постановление от 20 февраля 2015 года №23 Правительства Республики Северная Осетия – Алания);на Брянщине дороже на 275%! - Республика Карачаево-Черкессия - 14,52 рублей за каждые 10 километров пути (Постановление от 13 июля 2015 года № 80 Главного управления по тарифам и ценам Республики Карачаево-Черкессия)в Брянской области дороже на 227%! - Кабардино-Балкарская Республика – 13 рублей (Приказ от 18.03.2015 г. № 04 Государственного комитета Кабардино-Балкарской Республики по энергетике, тарифам и жилищному надзору ); в Брянской обл дороже на 152% - Республика Дагестан - 8 рублей .В Брянской области дороже на 247%! Работающий в Брянске житель области должен заплатить 120 руб за проезд на учёбу или работу и столько же назад 240 руб в день,6000 руб в месяц при зарплатах 12-17000 руб и стипендиях 1500-3000руб!! Да ещё расписание изгадили по другому не скажешь,то густо ,то пусто!!! Ведь как было равномерно 9.12,10,40,13,23,15,40,17.34,1 8.55 что было оптимально но тогда сельцовские маршрутки не нужны и сделали ,то густо за 40 минут подряд две электрички,то пусто 5 часов ничего нет 8.35,11.29,12.49,18.04,18.49,почему с 18.04 не перенести как раньше на 15.40!!Пять лет пишем Кобозев обещает но не выполняет обещание,а более того,ещё более увеличивает дневное окно!Что касается желаемого рейса Жуковка-Брянск 15.30-16.00 часов, нужен как воздух! Хотя бы потому, что в последнее время многие наши земляки ездят в Москву на экспрессе отправлением из Брянска в 18.30 час. Людям приходится уезжать из Жуковки в 13.23 и по приезду на Ж/Д вокзал почти три часа (!!!) ждать! И с Брянска в Жуковку такие же перекосы.... Это неудобно людям работающим в школах, учителям- они после звонка должны бросать все и бегом на электропоезд.медработникам, детям занимающимся с репетиторами в городе Брянск, т к занятия заканчиваются после 14 часов .Дачники тоже недовольны, их устраивала электричка после 16 часов. А о грибниках и любителях погулять по лесу я уж не говорю
vchesalin вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2016, 16:31   #925
_Мария
Новичок

Простите, пожалуйста, если не в ту тему. Вопрос такой – могу ли я покупать билет на электричку туда-обратно на любой из двух указанных станций или я должна это делать только на той станции, с которой стартует и которой завершается маршрут.
Поясню. Живу в Подмосковье, работаю в Москве. Поскольку на моей подмосковной станции иногда бывает затруднительно приобрести билет и не опоздать при этом на электричку (медлительность кассира, пятитысячные купюры у людей, зависание аппаратов, непредвиденные препятствия в виде наледи и луж…), я уже год как стала покупать билет загодя, по пути с работы – в автомате на станции в Москве. И я не одна. И контролеры всегда спокойно проверяли мой билет. Но несколько дней назад впервые контролер сообщил, что я обязана покупать билет на своей подмосковной станции. Его коллеги утром поставили галочку на моем билете в некоем определенном месте и так он определил, что я езжу не по правилам. Штрафовать меня молодой человек не стал, но сказал, что-то типа, что у него могут быть проблемы, если его коллеги увидят, что он меня пропустил с таким билетом. Еще спросил – «а если вы туда-сюда весь день катаетесь!», на что я ответила, что кататься туда-сюда весь день я могу, приобретя билет на любой из указанных станций, а турникеты на выход работают ограниченное количество раз.
Напомню – стоимость билет оплачена полностью, от станции до станции и обратно, без каких-либо льгот. Что я нарушаю?
Я написала вопрос на сайт РЖД – согласно какому пункту законодательства я не имею права выбирать станцию приобретения билета из двух имеющихся, – но ответ не получила. Может быть уважаемые форумчане мне что-то подскажут, к чему готовиться?
_Мария вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2016, 16:37   #926
Антипотребитель

Активный участник

Поподробнее, пожалуйста. Что, когда, как.
Если Вы купили билет "Москва-Подмосковье" туда-и-обратно на текущий день, то Вы можете в день покупки проехать 1 раз из Москвы в Подмосковье и 1 раз из Подмосковья в Москву, а на следующий день (не считая выходных и праздников) - из Подмосковья в Москву, но только если Вы раньше уже не совершили это маршрут из Подмосковья в Москву.
Untitled Document
Старый 09.03.2016, 16:46   #927
_Мария
Новичок

Я еду одним днем. На работу и обратно, утром и вечером соответственно. Билет покупаю накануне в Москве. Если конкретный случай (простите, просто не хотелось грузить деталями)) ) - 2 марта на Тимирязевской купила билет "Тимирязевская-Катуар" туда обратно на 4 марта. 4 марта утром нормально доехала из Катуара на Тимирязевскую, билет проверили, галочку поставили. 4 марта вечером по пути с Тимирязевской в Катуар контролер сказал мне: "А вы что, по этому билету сегодня уже ехали из Катуара?" и далее начал объяснять, что если я купила его на Тимирязевской, я могу ехать только сначала с Тимирязевской в Катуар, а потом обратно, но не наоборот (как я делаю). К сожалению, я настолько удивилась, что не спросила его - в каком документе об этом почитать и каким штрафом мне грозит тот факт, что я просто купила билет с реальными станциями реальной стоимости на удобной мне станции.
_Мария вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2016, 17:03   #928
Игоревна

Активный участник

По-моему, надо делать так:
вечером покупать билет Москва-Катуар-обратно и ехать по нему (в тот же день) из Москвы до Катуара, а на следующий день (в течение суток, не считая праздничных, или-как-там-у-них-установлено) использовать "обратный" билет Катуар-Москва.
Игоревна вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2016, 17:09   #929
_Мария
Новичок

Спасибо, но это не мой вариант, т.к. я еду через день или два. По этой же причине невыгодны проездные. Был найден оптимальный вариант, который, по пока неясной мне причине, может оказаться не соответствующим правилам РЖД.
_Мария вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2016, 17:15   #930
minos66

Активный участник

А если человек через день работает? Не надо ему на след. день обратно ехать... Если есть возможность купить билет 2-го числа на 4-е (я признаться не знал, что так можно), то 4-го может ехать от Москвы (Тимирязевка) до Катуара (Привет Собинке!) на любой электричке в течении этого дня - 4-го числа (билет туда действителен в течении даты, которая на нем указана... точнее до 01:00 следующего дня - именно до этого срока надо успеть сесть в электричку ТУДА). Ну а обратно билет действует естественно в течении этого дня + в течении следующего рабочего дня, следующего за датой, указанной в билете. Так что не вижу никаких нарушений. И еще - "галочки" это ерунда, билет должен быть компостером погашен.
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2016, 17:28   #931
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
Сообщение от _Мария Посмотреть сообщение
Я еду одним днем. На работу и обратно, утром и вечером соответственно. Билет покупаю накануне в Москве. Если конкретный случай (простите, просто не хотелось грузить деталями)) ) - 2 марта на Тимирязевской купила билет "Тимирязевская-Катуар" туда обратно на 4 марта. 4 марта утром нормально доехала из Катуара на Тимирязевскую, билет проверили, галочку поставили. 4 марта вечером по пути с Тимирязевской в Катуар контролер сказал мне: "А вы что, по этому билету сегодня уже ехали из Катуара?" и далее начал объяснять, что если я купила его на Тимирязевской, я могу ехать только сначала с Тимирязевской в Катуар, а потом обратно, но не наоборот (как я делаю).
Скажем так, Ваш случай нигде не описан, но теоретически контролер прав. Обычно в таких случаях ставят 2 галки - туда и обратно.
Untitled Document
Старый 09.03.2016, 17:35   #932
_Мария
Новичок

Цитата:
Скажем так, Ваш случай нигде не описан, но теоретически контролер прав. Обычно в таких случаях ставят 2 галки - туда и обратно.
Спасибо! А где я могу ознакомиться с этой теорией? ("двух галок")) ) И какой штраф мне грозит?
_Мария вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2016, 17:35   #933
minos66

Активный участник

Цитата:
но теоретически контролер прав.
В чем правота контролера? Что теоретически, что практически билет ТУДА (от станции покупки билета до станции назначения) действует в течении дня, дата которого указана на билете. Человек едет в электричке следующей ТУДА и показывает билет с нужной датой и направлением ТУДА. Какие могут быть претензии?
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2016, 17:39   #934
Антипотребитель

Активный участник

В том, что он уже один раз проехал. И контролер может сказать, что "туда" ибо даже компостер не указывает направление.
Цитата:
Спасибо! А где я могу ознакомиться с этой теорией? ("двух галок")) )
В правилах проезда.
Цитата:
И какой штраф мне грозит?
Покупка билета в поезде с наценкой.
Untitled Document
Старый 09.03.2016, 17:45   #935
_Мария
Новичок

Цитата:
В том, что он уже один раз проехал. И контролер может сказать, что "туда" ибо даже компостер не указывает направление.
В правилах проезда.
Покупка билета в поезде с наценкой.
Простите, извините, не нашла я этого в правилах! Подскажите, пожалуйста, как более опытный и грамотный человек. Я так понимаю, что и покупка билета повторно на ту же зону в поезде с наценкой будет добросовестно осуществлена мной, как только окажется найдена соответствующая глава в правилах: пассажир не может выбирать удобную ему из двух станцию для приобретения билета, а должен приобретать билет только на станции, от которой начинается маршрут туда-обратно.
_Мария вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2016, 18:13   #936
minos66

Активный участник

Цитата:
И контролер может сказать, что "туда" ибо даже компостер не указывает направление.
Да сказать он может все что угодно.
24. В проездном документе (билете) для разовой поездки на поезд пригородного сообщения без указания мест обязательно указывается наименование перевозчика, дата поездки, маршрут следования пассажира, категория поезда, стоимость проезда, при необходимости отметка о наличии обратного выезда.
Проездной документ (билет), оформленный для разовой поездки в одном направлении на поезде пригородного сообщения без указания мест, действителен на одну поездку в течение календарных суток, указанных в билете, и одного часа следующих календарных суток. Проездной документ (билет), оформленный в направлении туда и обратно, действителен, кроме одной поездки в направлении туда, на одну поездку в направлении обратно в течение суток, указанных в билете, и следующих календарных суток. Перевозчиком могут устанавливаться сроки действия проездных документов (билетов) для разовых поездок на поезда пригородного сообщения без указания мест, превышающие сроки, установленные настоящим пунктом.
II. Оформление перевозки пассажиров в поездах дальнего следования и пригородного сообщения / КонсультантПлюс
Имеет право на одну поездку туда и одну поездку обратно. В каком порядке пассажир этими поездками воспользуется нет ни слова. Каждую поездку контролер может погасить оттиском компостера. Будет два оттиска - значит обе поездки использованы.
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2016, 18:34   #937
vitalik76

Активный участник

Не очень понятен смысл проблемы. Билет туда и обратно действует между станциями, для поездки между которыми он приобретён, в направлении туда и обратно, т.е. такой билет можно просто считать билетом на две поездки между определёнными станциями действительным определённое время. Какая разница сначала туда, потом обратно или сперва обратно, потом туда. В данном случае даже сами понятия туда и обратно весьма относительны.
Untitled Document
Старый 09.03.2016, 19:31   #938
Антипотребитель

Активный участник

Не совсем так, вернее совсем не так.
Различие во времени поездок и направлении. Например, второй раз даже в день покупки турникеты Тимирязевской не пропустят на вход.
Untitled Document
Старый 09.03.2016, 19:41   #939
minos66

Активный участник

Цитата:
Например, второй раз даже в день покупки турникеты Тимирязевской не пропустят на вход.
Это проблемы пассажира, если вопреки правилам он воспользовался не одной поездкой в каждом направлении, а больше. Вам описали жизненную ситуацию. Я нарушения не вижу. В каком документе вообще упомянуто в каком порядке пассажир может воспользоваться своим правом на одну поездку от Тимирязевской до Кутуара и на одну поездку от Кутуара до Тимирязевской? Контроллер подозревает, что пассажир уже использовал свое право на одну из или даже обе поездки? Ну пусть докажет свои подозрения.
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2016, 19:47   #940
_Мария
Новичок

Спасибо всем откликнувшимся! minos66, спасибо за ссылку, это уже что-то. )) vitalik76, я тоже не вижу проблемы, оплачивая полностью одну зону туда-обратно пусть даже не на станции старта-финиша. Антипотребитель, у меня нет ни малейшего желания дважды ездить на работу и дважды входить на Тимирязевской, хотя, насколько я в курсе, дважды в день турникет на Тимирязевской меня впустит (однако, это со слов консультировавшего меня человека, так что на 100% ответственность на себя не беру). "Не совсем так, вернее совсем не так. Различие во времени поездок и направлении." - поясните, наконец, пожалуйста, не томите завуалированными ответами Шехеразады - где в правилах написано, что я, оплачивая и пользуя единожды в день одну зону туда-обратно, не могу купить билет на любой удобной для меня станции из двух имеющихся. Я задала конкретный вопрос, опустив всю лирику. Опустите и Вы.
PS. Так же не смог мне ответить и контролер - человек материально-ответственный. В следующий раз достану диктофон, потому что если лицо, совершающее финансовые операции, не может дать конкретного ответа о причине этих операций, это лицо как минимум дисквалифицирует работу контрольной службы РЖД.
_Мария вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2016, 20:48   #941
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Это проблемы пассажира, если вопреки правилам он воспользовался не одной поездкой в каждом направлении, а больше. Вам описали жизненную ситуацию. Я нарушения не вижу. В каком документе вообще упомянуто в каком порядке пассажир может воспользоваться своим правом на одну поездку от Тимирязевской до Кутуара и на одну поездку от Кутуара до Тимирязевской?
В ГК, традиции делового оборота.
Untitled Document
Старый 09.03.2016, 21:05   #942
_Мария
Новичок

Цитата:
В ГК, традиции делового оборота.
Наверное Вы имели ввиду Обычаи делового оборота ст. 5 Гражданского кодекса? А можно поточнее для простых людей?
_Мария вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2016, 22:56   #943
Антипотребитель

Активный участник

Можно.
Очевидно, что авторы Правил... считали, что поездка "туда" - это от ст. отправления до ст. назначения, а "обратно" - наоборот. Исходя из традиций жизни, поездка туда предшествует поездке обратно. Отдельные купоны на билете не выделены, считается по числу погашений билета контролером. Поэтому иногда контролеры при проверке "обратно" ставят 2 прокола.
Untitled Document
Старый 09.03.2016, 23:11   #944
_Мария
Новичок

Так правил, обычаев или традиций? Очевидно считали или по закону обязали? Есть вещи для данного вопроса условные (отключение электричества в кассах, повышение цен и понижение зарплаты, плавные кассирши, деловая этика и обычаи...), а есть беспрекословные, законодательные ("пассажир обязан"). Пока человек материально-ответственный не ответит мне на такой законодательный пункт однозначно, не думаю, что я должна давать ему своих кровных. Тем более, что пункт этот не могу найти даже я путем гугления, тем более контролер, заявивший при мне "а я ветеран боевых действий".

Последний раз редактировалось Alex133; 10.03.2016 в 10:39..
_Мария вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2016, 09:56   #945
Антипотребитель

Активный участник

Ну, если хотите официального ответа - обратитесь на info@central-ppk.ru и Вам официально ответят.
Untitled Document
Старый 10.03.2016, 13:57   #946
_Мария
Новичок

Спасибо. Обратилась. Не ответили. )) Я хочу не официального, а грамотного ответа. И я его получила от участников данной ветки.

Последний раз редактировалось Alex133; 10.03.2016 в 16:24..
_Мария вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2016, 23:34   #947
Ximik
Активный участник

Цитата:
Исходя из традиций жизни, поездка туда предшествует поездке обратно. Отдельные купоны на билете не выделены, считается по числу погашений билета контролером. Поэтому иногда контролеры при проверке "обратно" ставят 2 прокола.
Кстати а какую юридическую силу имеют проколы/отметки контролеров и обязан ли кто-нибудь им для этих действий билет отдавать? Ведь предъявить - вовсе не значит отдавать в руки)
Ximik вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2016, 07:58   #948
Антипотребитель

Активный участник

Еще один идиот!
Вот и объясните полицаям, что предъявить паспорт - это показать из своих рук мельком и в закрытом виде.
Untitled Document
Старый 15.03.2016, 14:23   #949
Ximik
Активный участник

Цитата:
Еще один идиот!
Вот и объясните полицаям, что предъявить паспорт - это показать из своих рук мельком и в закрытом виде.
Дык привет брату по разуму! Объясни полицаям, что предъявит удостоверение - это передать тебе в руки в полное временное владение им)
И все же, что я нарушаю, не передавая физически билет в руки контроллеру? Что я нарушаю, не давая там ставить какие-то пометки?
Передаст ли мне в руки удостоверение контроллер/охранник, если я попрошу предъявить? А почему?
Ximik вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2016, 17:52   #950
Антипотребитель

Активный участник

При чем здесь владение? Обычный контроль, путем считывания информации с документа.
И да, таки на погранконтроле паспорт тоже предъявляют. Для пропечатывания штампа о пересечении госграницы. Предлагаете делать это дистанционно?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра