На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Медицина
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.06.2014, 20:02   #51
Yuri_P®

Активный участник

Адрес: Моя Россия-не Путин и даже не Кобзон, а простой народ.

Да, видимо придётся судиться -сегодня ему снова сказали, что лекарств якобы нет, т.к. денег на закупку дорогостоящих препаратов федеральный бюджет не выделяет. При этом ,согласно аудиозаписи разговора (см. пост #45), сотрудник областного Росздравнадзора Шевелёва Е.В.говорила мне, что областной Минздрав отчитывается им о ПОЛНОМ обеспечении всех нуждающихся лекарствами из пресловутого ПЕРЕЧНЯ. Жулики и воры одним словом. Жаль стариков, подпишу у него и подам заявление в Прокуратуру, как вы советуете- сам я уже имею опыт судов с чиновниками -тяжело, ох как тяжело, мочить их, изворотливых таких. Спасибо!
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2014, 19:21   #52
NINA.67
Активный участник

Выписанные рецепты никуда не исчезли. В амбулаторной карте больного должны быть указаны все номера и серии выписанных льготных рецептов. По этим номерам можно проверить по базе- были рецепты обеспечены или нет. После истечения срока действия рецепта ( через 1 месяц), необеспеченные рецепты возвращаются из аптеки в больницу. За это дело бьют и аптекарей и выписавших рецепт врачей, но они люди маленькие, и единственное, что могут сделать- это уговорить больного взять какие-нибудь другие из имеющихся в наличии лекарств ( к примеру- эналаприл и парацетамол), выдать их больному, хоть уговорами, хоть домой привезти, чтобы только закрыть жалобу. В отчете будет строчка: больному выписано 4 рецепта, обеспечено полностью 100%- 4 рецепта. О полном обеспечении чиновники отчитываются вполне законно. Никакого обмана здесь нет. Судитесь с системой, если есть такие возможности, но особо рассчитывать не на что. Система такая: за год вперед больнице было выделено, к примеру, 500 тыс рублей на льготные лекарства. На эту сумму была сделана заявка по перечню медикаментов, проведены торги, с выигравшим торги поставщиком заключен контракт и поставщик 100% поставил льготные медикаменты согласно контракту в аптеку. На этом все, до следующего года. Выделенные деньги освоены полностью, на 100 %. Какие жулики? Кто у кого украл? Все 1000 раз до вас проверено и перепроверено. Все по закону. Другое дело, что денег нужно было выделить много больше, чтобы хватило лекарств всем, дорогих лекарств, а не копеечных, а вот этого система не предусматривает видимо, по причине отсутствия этих самых денег.
NINA.67 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2014, 11:30   #53
Yuri_P®

Активный участник

NINA.67, спасибо за ваш комментарий -пригодится при разбирательстве с подольскими чиновниками от Минздрава.Если вы считаете такую ситему законной -пусть вашему родственнику вместо бесплатного октреатида бесплатный парацетомол от головной боли выдают, а мой тесть получит нужное лекарство от рака.

1-й Результат: на прошлой неделе ему выдали по прошлому рецепту положенный октреатид (зашевелились чинуши), правда вместо 30 мл, выдали 20мл и 10 мл, что дороже -наверное у двоих других инвалидов отобрали, но это как вы написали здесь -законно?

Последний раз редактировалось Юрий_П; 10.06.2014 в 11:45..
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2014, 11:33   #54
Пудзь Дароф
Активный участник

подмена понятий

обеспечение пациентов подменяется израсходованием запланированных сумм

Цитата:
вот этого система не предусматривает
предусматривает

именно поэтому воры подменяют понятия
Пудзь Дароф вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2014, 12:09   #55
NINA.67
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юрий_П Посмотреть сообщение
NINA.67 пусть вашему родственнику вместо бесплатного октреатида бесплатный парацетомол от головной боли выдают...
Эх, Юрий, Юрий... Вам был приведен пример из жизни. О том, как все обстоит в реале. Чтобы бороться с системой, нужно хоть мало-мальски её знать. А Вы странноватые слова благодарности в ответ нашли, однако. Ну да ладно. Уважаемый Пудзь Дароф все верно логически сформулировал. Только системе на логику плевать. Понятия подменяются не просто так, естественно. Иначе эта система вообще бы не смогла работать, а она работает, как видите. Да, чтобы отдать одному- отобрали у другого. Может быть деньги еще выделят ( что маловероятно) и новый аукцион по закупкам смогут организовать, а может опять у кого-то отберут. Виновных жуликов и воров искать вам долго придется, неблагодарное это занятие. Требуйте конкретное лекарство для конкретного человека, тогда не мытьем так катаньем выбьете. Начнете эмоционально требовать " справедливость для всех и наказать виновных", получите ответ по схеме, которую я вам описала. И все на этом.
NINA.67 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2014, 13:11   #56
химлес
Новичок

По умолчанию "Что делать?"

Приветствую всех! Будем знакомы )). Как можно развернуть такую ситуацию? В этом, 2014г., минздрав московск. обл. не закупил лекарство Калимин 60Н (пиридостигмина бромид) так мне сообщили при обращение на Горячую линию и заведущая пол-ки по месту жительства тоже оповестила меня об этом. Типа понимаешь? На нет суда нет! Я больна с 2012г. миастения, инвалид 2 гр. Заболевание очень редкое , тяжёлое. По месту жительства (Химки) поставить диагноз никто не сумел, тем более лечить, зато обломать с выпиской положенного при данном заболевании бесплатного лекарства, входящего в Перечень всё прошло удачно. Калимин мне необходим ежедневно пока жива, одна упаковка на месяц ,так назначила врач специалист по миастении из Российской Академии Медицинских Наук (РАМН неврологии). От пол-ки за всё время болезни( с 2012 по 2014) я получила не более 4 уп. и 3 упаковки- мои обращения к администрации нашего города , они выделили 1, а так же к минздраву, они прислали 2 . Ещё врач из Академии просто пожалела и дала 2 уп. от себя. Калимин стоит около 900руб., у меня пенсия 5750р.+1150 инвалидские. Оплата жилья в Химках дороже чем в Москве. Конкретно вопрос мой вот о чём : Калимин 60Н (пиридостигмина бромид) в 2014 году входит в перечень бесплатных лекарств, мне, как федеральному инвалиду 2 гр., положено его получать. Министерство обл. на 2014г лекарство не заказало. Я написала электрон. обр. в обл.здрав. Мне после этого звонили из нашей пол-ки : приходите мы вам выпишем, но лекарства нет. После 5 захода к врачам у меня приняли ксерокопии документов для врачебной комиссии это было в прошлом месяце и сейчас пока молчание. Я посмотрела ,что пишут о новом министре обл.здрава - все хвалят. Скорее не срабатывают, не дают заявки лечебн. учреждения... Ещё прочитала об индивидуальном заказе на бесплатное лекарство от лечащего врача... Как же быть в такой ситуации
химлес вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2014, 19:40   #57
Yuri_P®

Активный участник

Итак, отправил подписанное гражданином, пострадавшим от Минздрава МО, заказным письмом заявление в Прокуратуру московской области:

В Прокуратуру Московской области:
ГСП-6, 107996, г. Москва, Малый Кисельный пер., д. 5,
От __ФИО___, проживающего по адресу: 142___, Московская обл., г.Подольск, ул.___,д.___,кв.___телефон: 8(___)___
Заявление.
Я вынужден обратиться к Вам c просьбой о защите моего права на бесплатное получение лекарственных препаратов, включённых в перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи (далее - Перечень).
В связи c отказами мне в отпуске лекарственного препарата октреотид, входящего в Перечень, в уполномоченной аптеке, я неоднократно обращался в соответствующие инстанции, но мои обращения были проигнорированы. Я являюсь инвалидом 3-й группы по общему заболеванию (Приложение 1- копия справки серия МСЭ №____ от 1.02.2012). Так, на моё обращение от 05.04.2014г. в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Приложение 2), зарегистрированное за № 2084 , сотрудник этой службы по телефону (499)578-02-26 сообщил, что оно, якобы, передано в Территориальный орган Росздравнадзора по г. Москве и Московской области под №09-Х- 5266, в которой исполнитель по моему обращению ( Шевелёва Елена Владимировна) также ничего не смогла ответить по нему и сообщила мне 4.06.14 по телефону что, якобы, передала его 18.04.2014г. в Минздрав по Московской области под №01-1553/14, но ответа на него, якобы, также не получала ). Причины, по которым Росздравнадзор не принимает мер по отношению к Минздраву Московской области в связи с игнорированием моего обращения, Шевелёва Е.В. озвучить отказалась. Записи этих телефонных разговоров у меня имеются. Чтобы не прерывать курс жизненно необходимого мне лечения данными лекарственными препаратами, назначаемые мне врачами-онкологами, и не имея возможности получить их в уполномоченной аптеке г. Подольск , я был вынужден приобретать лекарственные препараты за свои средства из личных сбережений (копии чеков прилагаю -Приложение 3 )в аптеке ООО «САМСОН-ФАРМА» г.Москва,_____:
19.03.2014г. - на сумму 36513руб.17 коп. (36394руб.05 коп, а также необходимый контейнер и упаковку для транспортировки на сумму 120 руб.52 коп.); 26.05.2014г. - на сумму 36400руб.97коп;01.07.2014г. - на сумму 36375руб.85 коп.

На основании Статьи 45 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации прошу Прокуратуру обратиться в суд с заявлением в защиту моего права в сфере социального обеспечения и охраны здоровья и с требованием к виновным компенсировать мне потраченную сумму 109289рублей 99 копеек (сто девять тысяч двести восемьдесят девять рублей девяносто девять копеек) полностью.

Дата___7.07.2014г.________ ________ФИО___

-о результатах сообщу.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2014, 21:03   #58
NINA.67
Активный участник

Жалуетесь в прокуратуру на Минздрав? Для этого нужно быть как минимум контрадмиралом с наградным пистолетом. Непонятно, кто должен выплачивать деньги? Отдел лекарственного обеспечения Минздрава вроде как не коммерческая организация, аптека- абсолютно не при чем, лечащий врач - тоже. Обязательно отпишитесь- кто же выплатит деньги. Всей страной будем на них в прокуратуру заявления писать, свалим всю их систему тогда точно.
NINA.67 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2014, 21:16   #59
Alexey2007

-Модератор-

NINA.67, уверен- Вы в состоянии найти практику по таким делам.
А вот медработники защищаются по- полной, утверждения носят иногда совершенно бредовый характер.
Например, из одного решения суда:
Цитата:
Свидетель ФИО15 в судебном заседании 27 июля 2011 года пояснила, что она работает участковым врачом терапевтом в МУЗ «Татищевская ЦРБ», и имеет стаж врачебной деятельности 30 лет. Истца она уже давно не наблюдает как врач. При сахарном диабете (I типа- прим. мое) инсулин жизненно важен, но без него можно жить, главное соблюдать диету, не курить, не пить, так как инсулин в организме человека вырабатывается всегда, просто при сахарном диабете он вырабатывается меньше
такие утверждения говорят либо о уровне знаний врача либо о стремлении ввести суд в заблуждение.
Благо, суд разобрался:
Цитата:
К показаниям данного свидетеля суд относится критически, так как допрошенная в качестве специалиста - врач эндокринолог ФИО13, будучи врачом специалистом в области заболевания сахарным диабетом, суду пояснила, что жизненно важным лекарством для людей с заболеванием сахарный диабет 1 типа, является инсулин, и в случае его несвоевременного принятия могут быть тяжелые осложнения, а в случае непринятия на протяжении около одной недели возможен летальный исход.
А что до того- кто платить будет- вот кто взял на себя функцию обеспечения (на кого возложена) - тот и будет.
Например:
Цитата:
Исковые требования Муромского городского прокурора в интересах Чесновой С.В. удовлетворить.

Взыскать с Департамента здравоохранения администрации Владимирской области в пользу ..... за счет средств областного бюджета Владимирской области в возмещение расходов на приобретение лекарственных средств 188382 рубля 02 копейки.

Обязать Негосударственное учреждение здравоохранения «Отделенческая больница на станции Муром открытого акционерного общества «Российские железные дороги» за счет средств бюджета Владимирской области обеспечить ..... лекарственными средствами .....
ну, и так далее.
Untitled Document
Старый 15.07.2014, 22:39   #60
NINA.67
Активный участник

Алексей, спасибо за приведенные примеры. Муромскому суду аплодирую стоя, ибо разобрались досконально, что вселяет надежду. Тут и представители ответчиков солидные: Департамент здравоохранения администрации области, Управление здравоохранения администрации округа, Департамента финансов, бюджетной и налоговой политики администрации области. По сути, такой и должна быть система льготного лек. обеспечения: если нет возможности закупить лекарство массово (при проведении аукциона, тендера и т.д., как положено по закону), то пусть из областного бюджета деньги на закупку лекарств выделяются адресно, на конкретного больного, безо всяких тендеров и аукционов, пусть даже по решению суда, но чтобы лекарства были. Пример с Татищевским судом- почти типичный, когда, так и не разобравшись во всех перипетиях, судья просто-напросто "стрясла" немножко денежек с районной больницы, чтобы как-то возместить больной покупку лекарств, хоть бы в виде возмещения морального вреда, да еще врачей зачем-то приплела, короче, воду в ступе толкли и нервы трепали. К тому же, пример вредный. Несколько десятков таких "дел" разорят их Татищевскую больницу в пух и прах, почем зря. У нас случай был, когда прокурор требовал от аптеки безвозмездно предоставить лекарства больному. Ну это же смешно, всю аптеку можно так подчистую раздать за 3 дня, не приспособлена она для таких финансовых операций.
NINA.67 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2014, 23:05   #61
Alexey2007

-Модератор-

Очень жаль, что сил, желания, здоровья не хватает у каждого льготника, не получившего лекарства- отстаивать свои права. А многие о них попросту не знают.
Например, по 890 Постановлению инсулинозависимые диабетики имеют право получать бесплатно 100 мл спирта в месяц. Как правило, его не дают. Цена вопроса маленькая, спирт можно купить в аптеке без особого урона для бюджета, но ведь такая же история и с дорогостоящими препаратами...
Не знаю, меня, например, не волнует финансовая перспектива поликлиники или аптеки. Более значимо нарушение прав пациента....
Untitled Document
Старый 15.07.2014, 23:23   #62
NINA.67
Активный участник

Алексей, дело не в финансовой перспективе поликлиники или аптеки, а в том, что, обратившись не по адресу с требованиями выплат и возмещений, люди и получают "немножко чего-нибудь, лишь бы отвязались". И да, спирт перестали давать бесплатно, потому что из выделенных на льготу ( к примеру) 500 тысяч, для обеспечения инсулинами диабетиков по расчетам обычно нужны 700 тысяч, а "оставшиеся" деньги можно потратить на другие группы медикаментов- для гипертоников, астматиков и прочих страждущих. Вот такая математика по льготным лекарствам бывает, но что интересно- система все равно как-то работает в таких условиях.

Последний раз редактировалось NINA.67; 15.07.2014 в 23:33..
NINA.67 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2014, 23:36   #63
Alexey2007

-Модератор-

почему не по адресу?
Цитата:
кто взял на себя функцию обеспечения (на кого возложена) - тот и будет
и почему
Цитата:
немножко чего-нибудь
?
можно возместить расходы, потраченные на лекарства... А моральный вред- это как бонус.
Untitled Document
Старый 19.07.2014, 00:58   #64
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
Сообщение от NINA.67 Посмотреть сообщение
Жалуетесь в прокуратуру на Минздрав? Для этого нужно быть как минимум контрадмиралом с наградным пистолетом. Непонятно, кто должен выплачивать деньги? Отдел лекарственного обеспечения Минздрава вроде как не коммерческая организация, аптека- абсолютно не при чем, лечащий врач - тоже. Обязательно отпишитесь- кто же выплатит деньги. Всей страной будем на них в прокуратуру заявления писать, свалим всю их систему тогда точно.
Все не при чем - я вас услышал )

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
почему не по адресу?
и почему ?
можно возместить расходы, потраченные на лекарства... А моральный вред- это как бонус.
конечно, под лежачий камень вода не течет
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2014, 18:33   #65
химлес
Новичок

конечно, под лежачий камень вода не течет[/QUOTE]

Вот что истина то истина! Народ, обращайтесь в мин.здрав, федеральные органы надзора по здравоохранению и другие вышестоящие инстанции , звоните на "Горячую линию" мин.здрава ,пишите электронные обращения, если вам действительно государством гарантировано бесплатное лекарство ( проверьте свой мед. препарат в перечне бесплатных лекарств на текущий год) Никаких - " А... всё равно ничего... "! Мой опыт за 3 года болезни- всегда есть результат! Получить обратно потраченные деньги ещё не замахивалась, но теперь хотя бы знаю ,что начинать надо с сохранения чеков ( на нём напечатано" фискальный") и рецептов, выписанных врачом и не обеспеченных лекарством. Вот сейчас, в июле, получила свой препарат Калимин60Н благодаря электронному обращению в минздрав москов. обл. Честно, не надеюсь, что в этом году мне его спокойно опять выпишут по месту жительства (положено каждый м-ц). Буду писать. Я человек тихий , скандалов не выношу, но врачи нашей пол-ки помогли мне стать более жизнеспособной )). Раз от раза... от одного приёма до другого))! А как начиналось... как только получилось встать на ноги (1,5 года не выходила, лежала подыхала в кризе) пошла на приём к зав. отд. Видок у меня и правда был отнюдь не привлекательный, миастения: мышцы лица не работают - глаза скосило на нос, у рта платок( слюни текут), похоже на противогаз. Походка пьющего )) Смотрит на меня В.А. и говорит: " Ну чего? В дурдом пора? Никаких тебе лекарств давать не будем! Жалуйся куда хочешь!" Вот я пришла домой, села за комп.(тяжело очень было физически) и давай смотреть - куда жаловаться хочется. Потихоньку нашла и сработало! Закончился полученный пузырёк, снова надо идти...тяжко. Пришла на приём к другой, пока сидела у неё , заходит мед.работник и подписать для себя 14 рецептов бесплатных лекарств. Врач её немножко оговорила , подписала 11 всего. Ну, думаю, надо за свой один единственный борьбу продолжать. Пошла в наш городской здрав. отд. Дядька там нормальный сидит ,мучается. Его на растерзание народу поставили. Он как мог помог, договорился с администрацией города оказать разовую помощь, выдать пузырёк. Звонит мне домой - "лекарство в аптеке, забирайте, только выпишите у врача рецепт" Пришла к зав. В.А. за рецептом , она говорит- в таком случае надо писать заявление о помощи на мед. комиссию. Придёшь через 3 дня к своей лечащей за ответом. Прихожу к неврологу, милая молодая девушка застенчиво объясняет - комиссия вам решила отказать. Я не знала , что надо сразу потребовать отказ в письменном виде потому, что фантазии заведущей это её личный беспредел. Мне подсказали звонить на городскую горячую линию. На следующий день, сразу после звонка, звонок из пол-ки: приходите за рецептом! Всё мы вам выписали! Спустя время, из мин.здрава пришёл ответ на моё очередное обращение , в ответе сказано, что в аптеку г.химки для меня отправлено 2 упаковки лекарства. Пришла выписать рецепт к зав., она посоветовала использовать письмо из мин.здрава по бумажному свойству, но всё-таки позвонила в аптеку между прочим уточнила есть ли такой препарат. Услышав ответ, лицо её сделалось кислым и я поняла что всё есть.И ещё несколько раз выписывали "пустые фантики", т.е. врач выписывает рецепт на бесплатн. лекарство, я несу этот рецепт в аптеку, потом звоню каждый день, отвечают лекарства нет, потом через 30 дней закрывают заказ. Можешь опять идти выписывать. Откуда лекарство будет, если его как положено не оформили. Для оформления ,как со временем выяснилось, надо собрать ксерокопию инвалидской справки о том что не получаете соц. льготу деньгами вместо лекарства и рекомендацию леч. врача сколько таблеток вам надо на месяц. Потом врач отдаёт это на мед.комиссию и через неделю лекарство уже может поступить в аптеку. Ещё немалое кол-во приключений пришлось пережить)) Может это элементарные вещи и все всё знают... а может кто только начинает и чем-то я помогла. К чему вся эта долгая эпопея ? Все мои обращения имели ответ и все сработали и сейчас в июле недоразумение было урегулировано. Народ! Всем ПОБЕДЫ! .
химлес вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2014, 20:23   #66
Yuri_P®

Активный участник

Вы-молодец! Спасибо за ваш пост-покажу тестю.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2014, 22:49   #67
Yuri_P®

Активный участник

18/08/2014 тестя пригласили (позвонили по указанному в заявлении номеру мобильного телефона ему) в Прокуратуру для разъяснений по существу его заявления, он явился, всё подтвердил -прокурор готовит иск к Минздраву МО.

Продолжение следует.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2014, 09:38   #68
skif99
Активный участник

не мешало бы ссылку на перечень сюда воткнуть.распечатал и ходи с ним.а втихаря и диктофон включать на телефоне.они ведь и про положеные врачи могут сказать нету их в перечне.
skif99 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2014, 12:32   #69
Yuri_P®

Активный участник

ПЕРЕЧЕНЬЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПЕРЕЧЕНЬЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ, НАЗНАЧАЕМЫХ ПО РЕШЕНИЮ ВРАЧЕБНОЙКОМИССИИ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ОБЕСПЕЧЕНИЕКОТОРЫМИ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАНДАРТАМИМЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПО РЕЦЕПТАМ ВРАЧА (ФЕЛЬДШЕРА)ПРИ ОКАЗАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИВ ВИДЕ НАБОРА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ

http://www.consultant.ru/document/co...22209/?frame=1
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2014, 17:01   #70
Zmeika

Активный участник

Юрий, у этой истории есть продолжение?
Untitled Document
Старый 10.10.2014, 17:10   #71
Yuri_P®

Активный участник

Да, вчера тесть был в Прокуратуре МО-как получу документы от него -размещу здесь. Там всё не просто , отмазывает прокурор чиновников- похоже в вышестоящую придётся обращаться.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2014, 12:03   #72
Yuri_P®

Активный участник

Прилагаю ответ прокуратуры г.Подольска (с августа ответ не отправляли-ждали что больной умрёт наверное, поэтому за ответом пришлось тестю самому тащиться в прокуратуру) - согласно отписке прокуратуры, в суд они не будут обращаться-даже не называют в ответе слово суд и предмет иска: компенсация средств, потраченных на самостоятельное приобретение лекарств -"и другим вопросам" - значит чинуши своих не бросают, поэтому теперь только самому:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ответ прокуратуры стр.1__.jpg
Просмотров: 478
Размер:	3.43 Мб
ID:	35038
Название: Ответ прокуратуры стр.2.jpg
Просмотров: 346
Размер:	4.51 Мб
ID:	35039

-о результатах сообщу.

Примеры положительных решений о компенсации стоимости лекарств обратившимся в суд по подсудности Минздрава МО здесь и здесь

Последний раз редактировалось Юрий_П; 17.10.2014 в 12:43..
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2014, 19:11   #73
Yuri_P®

Активный участник

Отправил иск к Минздраву МО заказным с уведомлением-эх, чувствую, наезжусь я в Красногорск -не люблю эту вечную пробку...Но
по любому чинуши достали динамить моего тестя с лекарствами:

В Красногорский городской суд
Московской области:
143401, Московская область,
г. Красногорск, ул. Первомайская, дом 6

ИСТЕЦ:
, Московская обл.,
г.__________, ул.__________,д.__,кв.____ телефон: 8(9___)____

ОТВЕТЧИК:
Министерство здравоохранения Московской области
143407, Московская область, г. Красногорск,
бульвар Строителей, д. 1

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
(о взыскании денежных средств, компенсации морального вреда)
Я, __________________, страдаю онкологическим заболеванием и являюсь инвалидом 3-й группы по общему заболеванию (Приложение 1) и имею право на обеспечение льготными лекарственными средствами за счет бюджета, включённых в перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи.
Назначениями лечащего врача мне был назначен препарат «Октреотид» и показан к применению ежемесячно без возможности замены на другой препарат в связи с поставленным диагнозом (Приложение 2 –копия назначения), однако я не был им обеспечен в полном объеме по причине отсутствия данного препарата в уполномоченной аптеке , расположенной по адресу: Московская обл., г.____, ул.______, __:
26.03 2014 г. по рецепту серии 46-14 № 354______1732 от 05.03.2014г. на получение 20 мг и рецепту серии 46-14 № 8540__751 от 19.03.2014г.на получение 10 мг. мне отказали в выдаче препарата октреотид. Далее, в мае, июле и октябре 2014 года мне ещё трижды было отказано в выдаче данного препарата по рецептам лечащего врача. В ответ на моё обращение от 18.04.2014г. №01-1553/14 Минздрав Московской области 4.09.2014 сообщил мне, что «Лекарственный препарат планируется в закупку. В случае отсутствия лекарственного препарата под определённым торговым наименованием, врач вправе изменить тактику лечения, назначив аналогичный по механизму действия препарат. Рекомендуем обратиться к лечащему врачу.» ( Приложение 3).
Но лечащий врач, учитывая мой диагноз и текущее состояние, отказался изменять курс лечения и вновь назначил октреотид. Таким образом, указанный препарат является для меня жизненно необходимым, поэтому я был вынужден приобретать его за собственные денежные средства, потратив в 2014 году 145690 рублей 92 копеек. (Сто сорок пять тысяч шестьсот девяносто рублей девяносто две копейки). ( Приложение 4-копии чеков на покупку препарата октреотид ).Так как обязанность обеспечить граждан лекарствами возложена законом на Министерство здравоохранения

ПРОШУ СУД:

1. Взыскать с ответчика произведенные мною расходы на покупку лекарственных средств:

19.03.2014г. - на сумму 36513руб.17 коп. (36394руб.05 коп, а также необходимый контейнер и упаковку для транспортировки на сумму 120 руб.52 коп.);
26.05.2014г. -на сумму 36400руб.97коп;
01.07.2014г. - на сумму 36375руб.85 коп.
08.09.2014г. - на сумму 36400руб.93 коп.

2. Так как Прокуратура г.Подольск 8.10.2014г. при моём личном обращении туда отказала мне представлять мои интересы в суде и предложила самостоятельно обратиться в суд, прошу взыскать с ответчика произведенные мною расходы на представителя в размере 25000руб.00коп.

3. Прошу взыскать с ответчика в качестве компенсации вреда моему здоровью и компенсации морального ущерба в размере 120000руб.00 коп. в связи с причинением мне, как инвалиду, дополнительного стресса и физических страданий в связи с задержкой приёма жизненно необходимого препарата и необходимостью искать его самостоятельно, что, безусловно, нанесло вред моему здоровью.

Итого, прошу взыскать с ответчика 290690руб.92коп. (двести девяносто тысяч шестьсот девяносто рублей 92 коп.)

Приложения:
1. Копия справки об инвалидности (серия МСЭ №3______ от 1.02.2012).
2. Копия назначения лечащего врача ФГБУ «МНИОИ им.Герцена» от 29.09.2014
3. Копия письма ответчика с предложением выбрать другой препарат от 04.09.2014г.
4. Копии чеков на покупку препарата октреотида на общую сумму 145690 рублей 92 копеек.
5. Исковое заявления для ответчика.

Подпись __________
Дата _____________

-о результатах сообщу.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2014, 17:57   #74
Yuri_P®

Активный участник

похоже, придется переподать иск, если нельзя вдогонку квитанцию об усплате госпошлины отправить, дело в том, что я не учёл, что у тестя инвалидность 3-й группы, а согласно закона:

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:истцы - инвалиды I и II группы;
-Статья 333.16. НК РФ Государственная пошлина

а может квитанцию можно отправить или передать к иску?
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2014, 10:47   #75
Yuri_P®

Активный участник

отправил заново с приложением копии квитанции на 6,1тыс. госпошлины, вчера звонили из суда -слушание назначено на 27.11
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2014, 17:32   #76
Yuri_P®

Активный участник

а между тем:
федеральная программа по борьбе с онкологическими заболеваниями закончена и не будет продолжена в 2015 году, 14 ноября сообщил «Коммерсантъ»:

За время ее действия
смертность от рака в России сократилась на.... 1%,
финансирование программы составило.... 47 млрд рублей.

подробнее: http://openrussia.org/post/view/908/
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2014, 15:37   #77
Yuri_P®

Активный участник

Сегодня на предварительные слушания ответчик (Минздрав МО) не явился. Основное назначено судьёй на 22.12.2014
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2014, 15:51   #78
Yuri_P®

Активный участник

Ура!
Суд принял заочное(чиновникам нечего было сказать -не явились и сегодня) решение в пользу тестя и обязал Минздрав МО вернуть ему фактически понесенные расходы + госпошлину, всего на 150 тыс. рублей.
Препарат последние 2 месяца выдают ему день в день -сам главврач горздрава это контролирует! Ну а 150 тыс. будет неплохая прибавка к пенсии, хочет евро купить на минимальном курсе, чтобы сохранить. После НГ позвоню на счет решения и сразу за исполнительным, чтобы в банк его на взыскание как и с оконщиками -так менбше придется ездить в этот пробочный город Красногорск

Всех с Новым Годом и побед в судебных спорах с чиновниками!

Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2015, 15:26   #79
Мангарита
Новичок

У меня тоже проблема с возвратом денежных средств. Может кто поможет. Ребенку в 2012 году поставлен диагноз эпилепсия и подобран преппарат Кеппра(левитирацетам). Прошла все суды и благодаря вмешательству прокуратуры по моему обращению в конце 2014 года добилась бесплатного обеспечения. Но все это время покупали дорогостоящее лекарство сами. В возврате средств в суде отказали (Требование было предъявлено к Министерству финансов Нижегородской области). Сейчас снова подала в суд по возврату денежных средств на городскую поликлинику и Министерство здравоохранения Нижегородской области. В поликлинике врачи не выписывали рецепт в течении года и не назначали никакой комиссии, чтоб передать решение комиссии в Министерство здравоохранения. Я писала заявления на глав.врача поликлиники с просьбой решить вопрос обеспечения бесплатным лекарством, а он под копирку слал ответы, что лекарства нет в Перечне..Сейчас в ходе судебной подготовки судья просит доказать, что врачи именно так должны были действовать. К должностным инструкциям врачей не подобраться. Где и есть ли общий порядок действия врачей при выписке лекарств, которых нет в Перечне ЖНЛП. У кого-то есть положительные результаты по возврату денежных средств. Заранее спасибо.
Мангарита вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2015, 17:46   #80
Hobobo

Новичок

моя попытка вернуть деньги не увенчалась успехом. Мол тебе ответят: "лекарства были, но он не приходил за ними". У меня на эту мудянку никаких жизненных сил не хватит
Михаил_81 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2015, 22:50   #81
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Мангарита Посмотреть сообщение
. Где и есть ли общий порядок действия врачей при выписке лекарств, которых нет в Перечне ЖНЛП. .
см. файлы: Приказ Минздравсоцразвития России №785 от 14 декабря 2005 г.
О порядке отпуска лекарственных средств Приказ Минздравсоцразвития России.pdf
и приложения: PR785_pr1.pdf

PR785_pr2-5.pdf
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2015, 14:33   #82
Мангарита
Новичок

Спасибо, что откликнулись, но это не совсем то, что я ищу. В нашей поликлинике,( думаю и в других так же) после прохождения всех обследований и назначения лекарства эпилептологом, местный невролог отправляет на комиссию, которая рассматривает необходимость назначения именно этого лекарства. Если его нет в Перечне..., то зав. отделением или там гл.врач должны направить письмо в Министерство здравоохранения, чтоб там рассмотрели вопрос выделения средств для пациента, т.е. возможность бесплатным обеспечением. Министерство после рассмотрения высылает письмо и в поликлинику и в аптеку, что такому пациенту можно выдавать такое лекарство. Это происходит у нас именно так. Но вот где это написано, что так надо делать врачу, комиссии и т.д. по цепочке. Не думаю, что это просто придумал кто-то порядок действия в нашей поликлинике. Это или должностная инструкция или стандарт какой-то.
Мангарита вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2015, 15:28   #83
Yuri_P®

Активный участник

ну так вы спросили бы сразу так ))
я то понял, что вам нужна процедура выписки препарата не входящего в Перечень.

увы, добиться от чинуш компенсации за препарат, не входящий в Перечень, мне пока не удавалось.

Если среди препаратов Перечня нет вашего (государство не считает нужным его включать и помогать таким больным материально-см. ниже), то суд не примет ваши доводы.
Другое дело, если препарат включён, а вам его не хотят выписывать...Если врача просят сверху не выписывать входящий в Перечень препарат и он следует этой просьбе, то вместо нужного вам препарата, вам выпишут аспирин. А того врача, кто согласно клятве, выпишет нужный препарат -выживут с работы в этой поликлинике.

Но вы забыли, что не обязательно получать рецепт по месту жительства -найдите любого НАСТОЯЩЕГО врача по профилю и тогда комиссия пусть попробует отменить его рецепт

Рекомендую вам подать заявление в отделение социального обеспечения (Собес) заявление на предоставление набора социальных услуг в части оказания бесплатной лекарственной помощи.

Боритесь, пишите в местную Администрацию, т.к. это из-за властей, тысячи детей, больных эпилепсией оказались не нужны нашему государству:

Из-за урезания программы ДЛО дети-инвалиды остались без лекарств

1 ноября 2006 года вступил в силу новый список лекарственных препаратов, предусмотренных для бесплатной выдачи в рамках программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО). Из списка были исключены около 660 наименований - прежде всего, импортные и дорогостоящие. Сокращение списка поставило под угрозу здоровье детей, больных эпилепсией и шизофренией. Население не было проинформировано о нововведении. Впервые эта новость была озвучена на пресс-конференции 12 октября. При этом, отказаться от участия в программе ДЛО на 2007 год, выбрать денежную компенсацию, люди могли только до 1 октября. Таким образом, они снова оказались обмануты...
подробнее: http://www.ikd.ru/node/542

Так устроено наше общество -пока беда не постучится к каждому, делают вид, что всё стабильно...

Последний раз редактировалось Юрий_П; 18.02.2015 в 16:11..
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2015, 16:40   #84
Yuri_P®

Активный участник

до 2007 года, врачи и комиссии руководствовались следующим документом, позволяющим получать льготы на лекарства в том числе и больным с эпилепсией:Комментарии к Приказу Минздравсоцразвития России 328.pdf

Почему чиновники решили исключить эту категорию больных, я не нашёл. Возможно, что эта статья вам поможет разобраться: http://www.rg.ru/2013/12/25/zatrati-socpomosh.html
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2016, 17:27   #85
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Михаил_81 Посмотреть сообщение
моя попытка вернуть деньги не увенчалась успехом. Мол тебе ответят: "лекарства были, но он не приходил за ними". У меня на эту мудянку никаких жизненных сил не хватит

зря, тесть мой в результате получил полную сумму по чекам на свой счет в Сбере, но самое главное: теперь чинуши не допускаюи и 1 дня просрочки по нему -звонят и напоминают, чтоб пришел за рецептом, СЕРВИС!
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2016, 11:11   #86
ithba
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ва2им Посмотреть сообщение
Инвалиды в праве обратиться за защитой в Прокуратуру
А прокуратура ответит как мне:" Вы предоставили заключение из коммерческой клинике 4 марта 2015 г. при том, что я в этой клиники был 17 марта 2015 г." То есть я могу телепортироваьтся или имею в наличии машину времени и на последующие жалобы вообще перестанут отвечать, даже на депутатские запросы не будут отвечать!!!!
Если хотите вернуть деньги , то только суд! Если хотите получать льготные лекарства делайте как я, веерная рассылка во все органы Гос. власти. И пишите что Вас хотят довести до самоубийства так как отсутствие ЖВЛ приведет Вас к мучениям и Вы вынуждены будете покончить с собой!!! Глав. врач оболдела после того, как из департамента здр. ей по шапке настучали. а то заявляла, что мы можем выдать только по системе бесплатной медицины а у Вас заключение из коммерческой клинике. И теперь я посещаю только коммерческую клинику и предоставляю участковому заключения этой клиники!
После таких писем мне в течении полутора лет, по моему обращению зав. отделением ищет лекарства льготные! И я их получаю и принимаю! Упустили время, сейчас выборы на носу и кандидаты в депутаты на Ваше заявление отреагировали бы!
У Вас два пути:
1. Суд на возмещение убытков и принуждение к ежемесячной выдачи льготных лекарств.
2. Систематические веерные жалобы ( Общественная палата рф, президент, министерство здавоохр. рф, наздор в сфере здравоохр рф, Депутатам гос. думы)
Выбор за Вами!
РS. Мне не выписали метипред - гормональный препарат, сижу пишу жалобу во все перечисленные гос. структуры, и мне выпишут и предоставят данный препарат!!!!!!!
А так же, я перед посещением терапевта, распечатываю заявление на глав. врача поликлиники с текстом: В связи с тем, что в аптеке нет таких то льготных лекарственных препаратов........ ( перечень) и терапевт на этом основании отказывается выписывать льготный рецепт, тем самым нарушая моё право на обеспечение ЖВЛ на основании ( законадательного акта или постановления) ..... а так же терапевт нарушает приказ Министерства РФ №110 от 12 февраля 2007 г.
Прошу Вас принять меры по обеспечению меня льготными лекарственными препаратами и провести провепку по факту нарушения моего права на выписку и предоставление льготных жизненно важных лекарственных препаратов.
С этим заявлением к секретарю , регистрируем заявление и это официальная бумага на которую глав. врач должен ответить!!!
В моём случае мне не отвечают на заявление а предоставляют полный комплект ЖВЛ! А я жду момента когда прижучить глав. врача, по факту нарушения ФЗ 59.

Последний раз редактировалось ithba; 16.09.2016 в 11:25..
ithba вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2016, 11:17   #87
Yuri_P®

Активный участник

ithba, не тратьте время -они выборами заняты сейчас, если получили хотя бы одну отписку от чинуш -её достаточно, можете уже подавать иск на МинЗдрав, в обязанности которого и закреплено Законом обеспечение жизненно необходимыми препаратами.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2016, 11:27   #88
ithba
Активный участник

Так я и не трачу время, мне предоставляют четыре дорогостоящих лекарственных препарата, ежемесячно, после моих веерных жалоб в гос. органы!!!!
Только что позвонил в Департамент здр. Москвы и лекарство Метипред в ближайшее время будет мне выдан! Она на как!

Последний раз редактировалось Alex133; 16.09.2016 в 15:51..
ithba вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2016, 11:32   #89
Yuri_P®

Активный участник

ух ты, молодцом -значит умеете веер делать, я вот не смог такой смастерить тестю против подольских чинуш -пришлось помогать ему в суде.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2016, 11:41   #90
ithba
Активный участник

Вы имеете право обращатся за мед. помощью и выбирать себе врача по Вашему усмотрению, это закон!
Я посещаю коммерческую клинику и получаю ЖВЛ по их назначению. При мне зав. отделением звонила окужному пульмонологу и просила отменить мне лекарства так как их нет в аптеке! Больше я к окружному пульмонологу не хожу! Так что выберите клинику коммерческую и пройдите обследование , потом получите заключение и рекомендации по лечению и препаратам и Вам должны их выдать!

Цитата:
Сообщение от Юрий_П Посмотреть сообщение
ух ты, молодцом -значит умеете веер делать, я вот не смог такой смастерить тестю против подольских чинуш -пришлось помогать ему в суде.
Хвала ВАм, что не бросили тестя в беде!!! Уважаю таких людей с большой буквы!
Я боролся с чинушами дольше чем шла Великая Отечественная Война, так как не законно начисляли за ТО ЗУ. Победил! ЖИ подала в суд , хотя отписками забросала, что бы я в суд шёл.

Последний раз редактировалось Alex133; 16.09.2016 в 15:52..
ithba вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2016, 12:00   #91
Yuri_P®

Активный участник

да жаль его было, без того препарата за 37тыс./мес.доза помер бы давно уже, а покупать ему пытались -он отказывался принимать со словами -умру, но не буду такие деньжищи каждый месяц брать при пенсии 8тыс./мес.

Сейчас он мечтает , что придет Сталин и заставит Путина всё же побороть коррупцию, ну или Путин превратится в Сталина и наведет порядок в здравоохранении... - у него в голове полная каша -здесь я ему уже ничем помочь не могу, но хоть, что физически здоров и жив.

Последний раз редактировалось Юрий_П; 16.09.2016 в 12:12..
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2016, 15:52   #92
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2016, 22:11   #93
ithba
Активный участник

Однако сказочник у Вас тесть!
А как дела у автора темы?
Untitled Document
Старый 18.09.2016, 00:33   #94
Yuri_P®

Активный участник

больше года не заходил в неё, может и в живых его уж нет...
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2016, 13:06   #95
ProstoAn
Новичок

Юрий, добрый день.Я еще не разобралась с работой на этом форуме. Но уже успела ознакомиться с Вашими мытарствами....У меня ситуация сходная. Мама инвалид 2 группы по окнологическому заболеванию. Пошло прогрессирование. 14.10.16 на врачебной комиссии было принято решение о назначении препарата тайверб (лапатиниб). Льготный рецепт выписан 21.10.16. При предъявлении в спец.аптеку получили отказ и когда будет тоже не известно. Тем временем у мамы уже пошли сильные боли. Не дожидаясь препарата от государства, назанимали денег и купили сами. Однако, скоро уже подходит 2 курс, а препарата как не было так и нет. Обращалась в департамент здравоохранения области, росздравнадзор - результатов нет. Хочу обратиться в прокуратуру и в суд за возмещением средств, чтобы хоть опять их направить на покупку препарата, в случае, если вопрос не решится
ProstoAn вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2016, 17:01   #96
Yuri_P®

Активный участник

Здравствуйте.
Если у вас есть уже хоть один письменный ответ, где есть название препарата и ваша фамилия - отправьте в суд иск заказным с уведомлением, приложите копию и копию чека.
В идеале : получить подпись с отказом на обратной стороне рецепта, но в аптеках фармацевты хорошо проинструктированы чиновниками насчет дорогостоящих препаратов -не будут вам ничего писать.

На дальнейшую переписку с чиновниками не тратьте время.Они понимают только язык денег и когда со счета Минздрава вы заберете 188тыс.препарата за 250мг купленного льготного лекарства из Великобритании - это будет для них понятнее, чем тысяча ваших жалоб и писем к ним же.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2016, 12:01   #97
Yuri_P®

Активный участник

текст решения, кому пригодится (см. мотивировочную часть):

https://krasnogorsk--mo.sudrf.ru/mod...&text_number=1
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2017, 16:34   #98
александр4444

Активный участник

Smile

Не думал, что такая тема(не потребительская), да ещё на 20 страниц обсуждаться будет.

Ну тогда расскажу, свою начинающуюся историю. Может кому пригодится.
Я не инвалид, я федер. льготник. Подал заявление в Пен. фонд, и перешел с денег на натуральные лекарства. Сообщать об этом в медиц. учреждение не надо.
В поликлинике промаркировали льготника буквой " Л" в мед. книжке ф.№25/у-04. Все. всё знают, за исключением ПЖВНЛП.
Но произошли конфузы.
1.Врач в 2015г. выписала, мне рецепт №107(не льготный), на льготное лекарство( должна выписать на №148), я не проверяя дома,если в списке ПЖНЛП препарат купил его за свои деньги в аптеке по №107 рецепту. Через 2 дня, другой врач мне его отменил, т.к не в тему моих жалоб назначили лекарство .
Написал телегу( прочитав положение о комитете здравоохранения) в субьект РФ - комитет( не тратьте время на поликлинику, больницу) здравоохранения, чтобы вернули деньги, т.к я не обязан знать перечень лекарств. Получил ответ с отказам вернуть деньги, по сути я бы до такого не догадался написать( смотри первый ответ).
Врачу всё ровно пистон вставили.
2.Далее в 2016г., Уже другой дохтер, к которой я пришел узнать можно ли мне привиться, решила, что я болен и поставила по МКБ-10 J20.9. Врач произвела запись в мед. карту, с назначением л/препаратов, и выдала мне листок бумаги, вместо рецепта. Узкий специалист диагноз не подтвердил!Я имея горький опыт, на приеме молчал, и думал, что во второй раз другой врач знает ПЖНЛП. Пошел в аптеку и купил л/препараты. Но дома обнаружил, что препарат есть в перечне ЖНЛП выложенном на сайте комитета здравоохр., - который дал мне ответ( смотри второй ответ). Во втором случае, тоже нашли причину не возвращать бабло. Очередного врача наказали, ещё и за то, что не знает в каких дозах выпускается препарат.
Как реализуется право, от порядка написания рецепта, до получения лекарства льготником законодательно я изучил. Тов.чеки, фиск. чеки, рецепты, заверенные копии записей врачей в мед. карте о назначении л/препаратов в наличии.
1.02.2017г. пойду на прием в комитет здрав-я к первому провизору на деревне, чтоб она мне разъяснила, свои перла в ответах( подчеркнуто) председателя комитета, - экономиста по образованию.

Пока вывод, - не покупайте л/препарат на проверив есть ли он в ПЖНЛП. Смотрите название по МНН( действующее вещество), а не по торговому наименованию. Увы качество обученности отдельных личностей ниже плинтуса.
Миниатюры
Название: IMG_1081.JPG
Просмотров: 67
Размер:	2.01 Мб
ID:	47367   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1080.JPG
Просмотров: 29
Размер:	1.63 Мб
ID:	47368  
Старый 30.01.2017, 17:08   #99
Yuri_P®

Активный участник

Согласно ст . 39 Конституции каждому гарантируется социальная помощь - это основа государства: не бросать в беде стариков и больных. Но в нашем государстве большие проблемы, Конституция нарушается...поэтому деньги вам добровольно возвращать никто из мед.чиновников не станет-не для того они сокращают врачей и закрывают больницы по всей стране - только по решению суда.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2017, 17:30   #100
Yuri_P®

Активный участник

См.Пост#97 - мотивировочную часть решения Красногорского суда.
Юрий_П вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра