На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Медицина
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.07.2012, 18:56   #1
Hobobo

Новичок

По умолчанию Как вернуть деньги за бесплатные лекарства?

Здравствуйте. Мне постоянно необходимы дорогостоящие лекарства, которые входят в перечень жизненно-важных и по закону мне должны их выдавать бесплатно, однако об этом я узнал только из передачи ОРТ "Среда обитания. Льготный рефлекс". Нигде ни в аптеках, ни в больнице, ни врачи об этом мне ничего не сообщали, поэтому я был вынужден покупать эти лекарства на свои деньги, на всякий случай сохранил чеки, но не товарные, а обычные кассовые. Месяц назад, наконец-то добился путем обращения в Росздравнадзор бесплатного получения 2х упаковок. Возник вопрос - как вернуть деньги за бесплатные лекарства по чекам, которые у меня остались? Обратился в свой ОМС - ответили, что возвращают деньги только тем, кто вынужден был покупать лекарства на свои деньги находясь в стационаре - что за бред, в стационарах в основном всегда выдают лекарства бесплатно и я, находясь в стационаре, получал их бесплатно. Для чего тогда нам вообще нужны эти ОМС? За что они деньги получают?
Посоветовали обратится в комитет защиты прав потребителей. Подскажите как правильно и в какой форме составить заявление на возврат денежных средств?
Михаил_81 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2012, 20:59   #2
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Мне постоянно необходимы дорогостоящие лекарства, которые входят в перечень жизненно-важных и по закону мне должны их выдавать бесплатно.
Расскажите подробнее обстоятельства. Вам поставлен диагноз, врач выписывал препараты и это зафиксировано документально? Или Вы самостоятельно себе их назначили? Льготы на лекарства в соответствии с чем Вам должны быть предоставлены? К какой льготной категории Вы относитесь?
Цитата:
Нигде ни в аптеках, ни в больнице, ни врачи об этом мне ничего не сообщали
А им было известно, что Вы имеете льготы?
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2012, 21:13   #3
Hobobo

Новичок

Я не хочу называть диагноз. Врач выписала мне обычный рецепт, по которому я покупал лекарства несколько месяцев. Когда узнал, что можно их бесплатно получать, долго ходил в лечебное учреждение выпрашивая рецепт на бесплатное получение. Те все отсылали - "нет мол, закончились, дорогие на всех не хватает" или "списки льготников у нас формируются весной-осенью а ты получил инв в янв, поэтому не попал в список". Наконец только месяц назад мне дали 2 пачки по бесплатному рецепту, которых хватит мне на 2 мес. Не знаю дадут ли еще. Льготы в связи с наличием данного препарата в списке жизненно важных лекарственных средств (см. "Среда обитания. Льготный рефлекс"). Я не знаю к какой категории я отношусь, но 2я гр инв.

Вопрос "А им было известно, что Вы имеете льготы?" не понятен. Откуда я знаю, что им известно а что нет
Михаил_81 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2012, 21:15   #4
Warlock

Продавец

Мне кажется, что основной проблемой будет доказать, что вас кто-то вынуждал покупать эти лекарства.
Untitled Document
Старый 09.07.2012, 23:09   #5
rotorn
Активный участник

Расходы на лекраства можно вернуть только в судебном порядке. По-другому НИКАК.
Но для этого необходимо, чтобы Вам были выписаны врачом рецепты на получение в специализированной аптеке лекарственных средств, отпускаемых бесплатно. И с этими рецептами Вы должны обратиться в аптеку. Затем, в случае, если в аптеке не будет этих лекарственных средств, и в течение десяти дней аптека Вам не сможет эти лекарства выдать, тогда приобретаете эти лекарства за свои деньги и обращаетесь с иском в суд.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 17 мая 2012 г. N 33а-2170/2012
Судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда в составе:
рассмотрела в судебном заседании дело по апелляционной жалобе истца Б. на решение Лодейнопольского городского суда Ленинградской области от 25 января 2012 года, которым частично удовлетворено исковое заявление Б. к муниципальному унитарному предприятию "<данные изъяты>", Ленинградскому областному государственному предприятию "<данные изъяты>", закрытому акционерному обществу фирма Центр Внедрения "<данные изъяты>", муниципальному учреждению здравоохранения "<данные изъяты>", Комитету по здравоохранению Ленинградской области о возмещении расходов по приобретению лекарственных средств и компенсации морального вреда.

Заслушав доклад судьи Ленинградского областного суда Переверзиной Е.Б., объяснения Б., судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда

установила:

Б. обратилась в Лодейнопольский городской суд с учетом принятых судом изменений с исковым заявлением к муниципальному унитарному предприятию "<данные изъяты>" о взыскании с ответчика в счет понесенных убытков на приобретение лекарственных средств в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда, <данные изъяты> рублей судебных расходов.

В обоснование иска Б. ссылалась на те обстоятельства, что она является инвалидом 3 группы, и в силу требований Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" имеет право на получение государственной социальной помощи в виде обеспечения необходимыми лекарственными средствами и право на приобретение льготных лекарств. По предъявлении 30 августа 2011 года в аптеку льготного отпуска рецепта врача на лекарство Acetylcysteinum (далее АЦЦ), указанное лекарство по нему выдано не было ввиду его отсутствия в аптеке. Кроме того, истец сослалась на то обстоятельство, что ввиду угрозы здоровью она была вынуждена приобрести за свой счет 16 сентября 2011 года лекарство, при этом она испытала физические и нравственные переживания в связи с прогрессированием заболевания и непоправимым ущербом здоровья. В этой связи Б. требовала судебной защиты нарушенного права и компенсации морального вреда.

В ходе судебного разбирательства в суде первой инстанции истец Б. заявленные исковые требования поддержала в полном объеме.

Ответчик - представитель МУП "<данные изъяты>" С. исковые требования не признала.

Соответчик - представитель ЛОГП "<данные изъяты>" Ж. исковые требования не признал.

Соответчик - представитель МУЗ "<данные изъяты>" П.И. исковые требования не признал.

Соответчик - ЗАО фирма ЦВ "<данные изъяты>" своего представителя в зал судебных заседаний не направило. В представленных суду письменных возражениях представитель в удовлетворении иска просит отказать.

Соответчик - Комитет по здравоохранению Ленинградской области своего представителя в зал судебных заседаний не направил. В представленных суду письменных возражениях представитель в удовлетворении иска просит отказать.

Третье лицо - Управление Росздравнадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области своего представителя в зал судебных заседаний не направило.

Лодейнопольский городской суд Ленинградской области 25 января 2012 года постановил решение, которым удовлетворил иск Б. частично, при этом взыскал с ЗАО фирма ЦВ "<данные изъяты>" в пользу Б. в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, судебные расходы по оплате госпошлины в размере <данные изъяты> рублей. В иске о взыскании компенсации морального вреда отказано.

Б. не согласилась с законностью и обоснованностью постановленного 25 января 2012 года решения, представила апелляционную жалобу, в которой просила отменить решение суда в части отказа в удовлетворении исковых требований о взыскании морального вреда. В качестве оснований для отмены судебного решения истец указала, что несвоевременное получение лекарственного препарата привело к физическим страданиям и нравственным переживаниям. Ввиду угрозы здоровью истец была вынуждена лечь в больницу, но не получила там должного лечения. В связи с нервным напряжением у истца обострились другие заболевания.

При рассмотрении и разрешении жалобы в суде апелляционной инстанции истец Б. поддержала доводы апелляционной жалобы.

В отсутствие возражений со стороны лиц, принимавших участие в деле, суд первой апелляционной инстанции постановил определение о рассмотрении дела в отсутствие неявившихся лиц.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда не находит оснований к отмене судебного решения по доводам апелляционной жалобы истца Б.

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции Б. является инвалидом третьей группы по общему заболеванию.

В соответствии с ФЗ N 178-ФЗ от 17 июля 1999 года "О государственной социальной помощи" истец имеет право на получение государственной социальной помощи, в том числе на дополнительную бесплатную медицинскую помощь, которая предусматривает обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача необходимыми лекарственными средствами.

Также судом первой инстанции установлено, что 30 августа 2011 года истцу лечащим врачом выписан рецепт на получение бесплатно препарата Acetylcysteinum (далее АЦЦ). Как в день обращения, так и через 10 дней аптечный пункт МУП "<данные изъяты>" лекарство ей не выдал.

16 сентября 2011 года истец приобрела указанный лекарственный препарат за собственные денежные средства, потратив <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В соответствии со ст. 6.2 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 Закона, предоставляется дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными средствами.

Согласно п. 8 ст. 6.1 названного Закона, право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют, в частности, инвалиды.

В силу п. 5 ст. 6.3 этого же Федерального закона, порядок предоставления гражданам социальных услуг устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.

Указанный Порядок утвержден приказом Министра здравоохранения и социального развития РФ от 29 декабря 2004 г. N 328.

Предоставление гражданам социальных услуг в части обеспечения необходимыми лекарственными средствами определено разделом II данного Порядка, согласно п. 2.7 которого в случае временного отсутствия лекарственных средств, необходимых гражданину, аптечное учреждение организует в течение 10 рабочих дней с даты обращения его отсроченное обслуживание или осуществляет отпуск аналогичного лекарственного средства, предусмотренного Перечнем лекарственных средств, взамен выписанного или иного лекарственного средства по вновь выписанному рецепту.

При этом ст. 4.1 Федерального закона "О государственной социальной помощи" определено, что с 1 января 2008 г. органам государственной власти субъектов Российской Федерации переданы для осуществления следующие полномочия Российской Федерации в области оказания государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг: организация размещения заказов на поставки лекарственных средств, изделий медицинского назначения, а также специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов; заключение по итогам размещения государственных заказов на поставки лекарственных средств соответствующих государственных контрактов; организация обеспечения населения лекарственными средствами, закупленными по государственным контрактам.

Таким образом, обеспечение лекарственными средствами граждан, имеющих право на получение социальной помощи, должно осуществляться на основе государственных контрактов, заключаемых уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации с фармацевтическими организациями.

При этом субвенции на обеспечение лекарственными средствами в форме межбюджетных трансфертов из федерального бюджета перечисляются в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования, который перечисляет указанные субвенции в бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования. Далее субвенции предоставляются бюджетам субъектов Российской Федерации.

В этой связи, поскольку обеспечение лекарственными средствами граждан, имеющих право на получение социальной помощи, должно осуществляться на основе государственных контрактов, заключаемых уполномоченными органами государственной власти субъектов РФ с фармацевтическими организациями, то надлежащим ответчиком по делам о компенсации расходов, произведенных гражданами в связи с приобретением необходимых для лечения инвалидов лекарственных средств, указанных в рецепте, выписанном врачом (фельдшером) на бесплатной основе, в случае отсутствия этих лекарственных средств в аптеках, являются соответствующие уполномоченные фармацевтические организации, выигравшие конкурс на заключение этих контрактов в каждом конкретном субъекте РФ, либо иным способом уполномоченные субъектом Российской Федерации на реализацию этих лекарственных средств.

Судом первой инстанции установлено, что аптека МУП "<данные изъяты>" не отпустила в 10-дневный срок заявленное истцом лекарство.

Из материалов дела следует, что в соответствии с государственным контрактом N 164 от 31 января 2011 года, уполномоченной фармацевтической организацией, является ЗАО фирма ЦВ "<данные изъяты>", которое осуществляло поставку лекарственных средств согласно утвержденной Комитетом по здравоохранению Ленинградской области заявке, а также заявкам ЛОГП "Ленфарм" по отсроченному отпуску.

С учетом данных обстоятельств, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения исковых требований Б. о взыскании материального ущерба и судебных расходов с ЗАО фирма "Центр Внедрения "<данные изъяты>".

Судебная коллегия не соглашается с доводом жалобы Б. о том, что суд необоснованно не взыскал с ответчика в ее пользу компенсацию морального вреда.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со ст. 1 ФЗ "О государственной социальной помощи", под социальной помощью понимается предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в настоящем Федеральном законе социальных пособий, субсидий, социальных услуг из жизненно необходимых товаров.

Согласно ст. 3 вышеназванного Закона, государственная социальная помощь оказывается в целях поддержания уровня жизни малоимущих граждан, адресного использования бюджетных средств, усиления адресной социальной поддержки нуждающихся граждан, создания необходимых условий для обеспечения всеобщей доступности и общественно приемлемого качества социальных услуг, снижения уровня социального неравенства, повышения доходов населения.

Таким образом, фактом непредоставления лекарственных препаратов, нарушены имущественные права истца.

Согласно ст. 1099 ГК РФ, моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежат компенсации в случаях, предусмотренных законом.

В данном случае указания о возмещении морального вреда в специальном законе не имеется.

Поскольку истец приобрела необходимые лекарственные препараты за свой счет, ее здоровью не был причинен вред в связи с несвоевременным получением лекарственных средств.

Учитывая изложенное, суд обоснованно отказал истцу во взыскании денежной компенсации морального вреда.

При таких данных, вышеуказанное судебное постановление сомнений в его законности с учетом доводов апелляционной жалобы не вызывает, а предусмотренные ст. 330 ГПК РФ основания для отмены или изменения данного судебного постановления отсутствуют.

Руководствуясь ч. 1 ст. 327.1, п. 1 ст. 328, ч. 1 ст. 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда
определила:
решение Лодейнопольского городского суда от 25 января 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу истца Б. - без удовлетворения.
rotorn вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2012, 01:43   #6
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Михаил_81 Посмотреть сообщение
Льготы в связи с наличием данного препарата в списке жизненно важных лекарственных средств
Тогда ознакомьтесь:
Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 г. N 890 http://www.rg.ru/oficial/doc/postan_rf/2.htm

Цитата:
Откуда я знаю, что им известно а что нет
Насколько я поняла, Вы право на бесплатное получение лекарств ранее не имели, оно появилось тогда, когда Вы получили 2 гр.инв. Так ведь? Существует определённый порядок, получение справки об инвалидности, которую нужно предоставить и в медучреждение, ещё ведь не означает что Вы выбрали бесплатное получение лекарств, а не получение денежной компенсации в связи с отказом от их получения. Автоматически в поликлинике не станет известно, что у Вас появились основания для получения бесплатных лекарств.

Цитата:
Я не хочу называть диагноз.
Диагноз я Вас не просила указывать, но в ряде случаев больные должны обеспечиваться бесплатными лекарствами и при определённых заболеваниях.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2012, 16:58   #7
Hobobo

Новичок

rotorn, спасибо за информацию, и вам СветланаСми, также. Пока меня футболят:
ОМС→Комитет по защите прав потребителей→Минздрав территориальный→Комитет по защите прав потребителей.
Сегодня в Комитете по защите прав потребителей согласились принять у меня претензию в адрес лечебного учреждения в лице глав. врача с требованием компенсировать затраты на лекарства. Но как они говорят гарантий полож. решения нет. В самой поликлинике, когда я априходил просил у них бесплатный рецепт на лекарства, мне отвечали - "ты получил инвалидность в январе а списки льготников мы формируем в октябре поэтому, ты в список не попал," а такжде -"лекарство дорого, на всех не хватает, а государство дает на лекарства только 700р/мес". Мне приходилось покупать самый дешевый его аналог (пр-ва Индия) по цене 2500 руб/упак. Мне этого хватает на 1 мес при пенсии 6 тыс. В мае все-таки дали 2 упаковки оригинального лекарства бесплатно. Уже кончается, не знаю дадут ли еще. Я так понимаю их "отмазка" -"ты получил инвалидность в январе а списки льготников мы формируем в октябре поэтому, ты в список не попал," не может быть оправданием, т.к. ,если я с января являюсь льготником и отказа от бесплатного получения лекарств и заменой их компенсацией не писал, то по закону меня должны были обеспечивать бесплатными лекарствами, тем более оно входит в список ЖНВЛС-2012. Получается, что наше государство выделяет на меня 700 р/мес, но я ни эти 700 р не получаю, т.к. не писал отказ, и бесплатное лекарство не получаю. Также мне еще положена путевка в санаторий - 1 раз / год, ей я тоже не использовал. Куда тогда уходят бюджетные даньги? В карманы власть имущим?! До суда не хотелось бы обращаться, хочу все решить мирным путем.
Михаил_81 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2012, 18:37   #8
rotorn
Активный участник

Вы будете ходить по "кругу" все оставшуюся жизнь. Никто Вам не поможет в этом вопросе, тем более что мирного пути решения вопроса нет и не будет.
Комитет по правам потребителей эти вопросы вообще не решает, потому что Вы - не потребитель.
Решать вопрос необходимо следующим образом.
Врач в устном порядке отказался выписать Вам рецепт на бесплатное лекарство. В этот же день подается на имя главного врача поликлиники письменное заявление (досудебная претензия) с соответствующими требованиями.
То же самое при отказе выдать бесплатную путевку.
Сами не знаете, как и что написать - обращайтесь к адвокатам.
rotorn вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2012, 17:04   #9
Hobobo

Новичок

Я посмотрел "Среда обитания. Льготный рефлекс". Там сказали, что надо сохранять чеки, если пришлось покупать бесплатные лекарства. Однако кому предъявлять чеки и кто и как должен возмещать стоимость лекарства не объсняется. На мои вопросы на сайт передачи не ответили. А жаль.
Михаил_81 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2012, 23:43   #10
watchmaker
Новичок

У наших чиновников нашлось средство и против чеков. Многие аптеки в последнее время в конце чека печатают фразу "НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ ЧЕК" вместо "ФИСКАЛЬНЫЙ ЧЕК"...
watchmaker вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2012, 16:10   #11
Hobobo

Новичок

Сегодня получил ответ из Комитета по защите прав потребителей, см вложение. Думаю стоит ли обращаться в суд?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: для форума.jpg
Просмотров: 4355
Размер:	1.51 Мб
ID:	18811  
Михаил_81 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2012, 15:21   #12
NINA.67
Активный участник

Зря потеряете время, нервы и еще деньги на адвоката потратите. Опять же, на кого в суд подавать собираетесь? На систему? Если Вам льготный рецепт врач не выписал, то даже жалоба будет считаться необоснованной, не то что денежные претензии. Никаких 700 рублей /месяц на льготников не выделяется, выдумки это. Контракт на льготные лекарства заключается на весь год, на выделенную больнице сумму министерство закупает заявленные ( за год заранее) лекарства. А уж рецепты потом выписывают из имеющегося в наличии запаса лекарств по врачебным показаниям, кому-то дешевые таблетки, кому-то дорогие инсулины, тут сумма на 1 льготника никак законом не регулируется. В конце года общую сумму поделят на общее количество рецептов, и на общее количество льготников, вот отсюда и получаются цифры: например 700 рублей на человека в среднем и такая-то стоимость одного рецепта. Статистика это. Имеете право на льготные лекарства, так требуйте. При каждом областном минздраве обязательно есть отдел по лекарственному обеспечению. Там ваш вопрос со льготой обязаны решить, обращайтесь по телефону, письменно, через интернет, лично записывайтесь на прием и требуйте, настойчиво, чтобы Вас обеспечили положенными лекарствами. На то там чиновники и поставлены. А деньги требовать, да еще на правах защиты потребителя - это тупиковый путь, ничего не добьетесь, ни денег, ни лекарств.
NINA.67 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2012, 16:40   #13
Hobobo

Новичок

В комитете прав потребителей составили проект досудебной претензии на имя гл, врача. В соц. защите сказали направить письмо нач. управления здравоохранения области. Получив отказ, обращаться в суд
Михаил_81 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2012, 03:27   #14
lukreciya
Новичок

Цитата:
В комитете прав потребителей составили проект досудебной претензии на имя гл, врача. В соц. защите сказали направить письмо нач. управления здравоохранения области. Получив отказ, обращаться в суд
Здравствуйте, уважаемая Hobobo. Прошу поделиться обезличенными бумагами для повторения Ваших обращений.
Только в моём случае препарата нет в списке, аналог из списка не помогает, главврач предлагает в стационаре заняться подбором заменителя из списка инвалиду 1 группы в то время как лекарство уже подобрано, только не им, а академиком. Но академик им не Указ, а лишний раздражитель - исправляет их ошибки.
lukreciya вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2012, 00:27   #15
Vladivals
Новичок

Hobobo, Lukreciya! Обязательно судитесь!
Vladivals вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2012, 11:43   #16
Va2im
Активный участник

Инвалиды в праве обратиться за защитой в Прокуратуру
Цитата:
08.08.2012, Среда, 14:33:24
Прокуратура защитила права инвалида на получение бесплатных лекарств
Прокуратура Каракулинского района провела проверку по обращению инвалида, больного онкологическим заболеванием с доводами о непредоставлении ему ГУП «Каракулинская аптека № 44» лекарственных средств по рецептам врачей бесплатно.
В ходе проверки установлено, что больному, состоящему на учете в Республиканском клинико — онкологическом диспансере г. Ижевска, врачами Каракулинской районной больницы выписывались рецепты на лекарственные препараты «Трамадол» и «Кеторолак», которые по данным рецептам должны отпускаться аптечными учреждениями бесплатно.
Однако, аптека отказала гражданину в выдаче бесплатных лекарств, так как, учреждения здравоохранения не заключили с аптекой соответствующие договоры в виду отсутствия финансирования.
Однако, отсутствие финансирования на данные цели не является основанием для отказа в предоставлении лекарственных препаратов, которые по рецептам врачей должны отпускаться бесплатно.
В результате, онкологический больной вынужден был за свой счет приобретать дорогостоящие лекарства.
По результатам проверки прокуратура Каракулинского района обратилась в суд с исковым заявлением об обязании Министерства здравоохранения Удмуртской Республики обеспечить гражданина лекарственными средствами в соответствии с выписанными ему рецептами врачей, а также возместить денежные средства, потраченные им на лекарства.
В ходе судебного рассмотрения требования прокурора района Министерством здравоохранения удовлетворены в добровольном порядке.
http://udmproc.ru/news?news=1302088046&tape=default
ва2им вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2012, 21:25   #17
NINA.67
Активный участник

Из статьи следует один вывод: требовать нужно с областного Минздрава. Через прокуратуру. Далее- темный лес. Минздрав вернул деньги? Да не смешите. Лекарства дали бесплатно и пообещали дать еще, потому что обязаны это сделать. О возврате денег в статье речи нет.
NINA.67 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2012, 09:29   #18
Va2im
Активный участник

Цитата:
Сообщение от NINA.67 Посмотреть сообщение
О возврате денег в статье речи нет.
...а также возместить денежные средства, потраченные им на лекарства.
В ходе судебного рассмотрения требования прокурора района Министерством здравоохранения удовлетворены в добровольном порядке.

По результатам прокурорской проверки многодетным мамам выплачена компенсация расходов на приобретение лекарственных препаратов для детей.
Цитата:
Проведенной проверкой установлено, что в феврале 2011г. Центром социальной поддержки населения заявителям отказано в предоставлении компенсации расходов на приобретение лекарств по рецептам в связи с их отсутствием в республиканском перечне, утвержденным постановлением Правительства Республики Бурятия от 19.05.2008 г. № 252 «О бесплатном обеспечении лекарствами по рецептам врача при амбулаторном лечении детей из многодетных семей в возрасте до 6 лет».

Вместе с тем, федеральным законодательством право на бесплатное лекарственное обеспечение детей из многодетных семей в возрасте до 6 лет не ограничено определенными наименованиями лекарственных средств.

По результатам проверки прокуратурой района в интересах Русановой и Ганиной в Октябрьский районный суд города Улан-Удэ направлены 2 исковых заявления в порядке ст. 45 ГПК РФ о признании их права на компенсацию расходов на приобретение лекарственных препаратов для детей в возрасте до шести лет из многодетных семей при амбулаторном лечении.
В ходе рассмотрения гражданского дела руководством филиала исковые требования прокурора исполнены в добровольном порядке. Русановой и Ганиной в полном объеме выплачена компенсация расходов на приобретение лекарственных препаратов для детей.

http://prokuratura-rb.ru/?p=1001
ва2им вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2012, 19:48   #19
NINA.67
Активный участник

Центром социальной поддержки населения ...

Вот это похоже на правду. Соцзащита может выплачивать живые деньги, компенсации и прочее, есть у них такие функции. А Минздрав только лекарства может предоставить. Нет у них такой статьи расхода, как выплата денег по рецептам. Незаконно это. Как Вы себе эту процедуру представляете? Пройти в кассу больницы и получить там денежки? Ага, щазз. [B]В ходе судебного рассмотрения требования прокурора района Министерством здравоохранения удовлетворены в добровольном порядке. [/ B] Договорились они там о чем угодно, только не о выплате денег. Через соцзащиту попробовать выбить компенсацию расходов на лечение- это вполне можно попробовать, даже через суд. Спасибо за информацию, пригодится.
NINA.67 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2012, 20:12   #20
Va2im
Активный участник

Еще раз повторюсь.
Всем инвалидам обращаться в Прокуратуру, не важно кто заплатит.
Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации инвалида
Цитата:
Индивидуальная программа реабилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом. Инвалид вправе самостоятельно решить вопрос об обеспечении себя конкретным техническим средством реабилитации или видом реабилитации, включая кресла-коляски, протезно-ортопедические изделия, печатные издания со специальным шрифтом, звукоусиливающую аппаратуру, сигнализаторы, видеоматериалы с субтитрами или сурдопереводом, другими аналогичными средствами.
Если предусмотренные индивидуальной программой реабилитации техническое средство реабилитации и (или) услуга не могут быть предоставлены инвалиду либо если инвалид приобрел соответствующее техническое средство реабилитации и (или) оплатил услугу за собственный счет, ему выплачивается компенсация в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации и (или) оказанной услуги, но не более стоимости соответствующего технического средства реабилитации и (или) услуги, предоставляемых в порядке, установленном частью четырнадцатой статьи 11.1 настоящего Федерального закона. Порядок выплаты такой компенсации, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации, определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.
Цитата:
Прокуратура Железнодорожного района г. Хабаровска провела проверку по обращению инвалида первой группы 27-летнего Сергея Черкашина, обратившегося с жалобой на нарушение его социальных прав в связи с отказом регионального отделения фонда социального страхования РФ выплатить компенсацию за самостоятельно приобретенное средство технической реабилитации.

В ходе проверки установлено, что инвалиду в соответствии с индивидуальной программой реабилитации в качестве технического средства, направленного на компенсацию физических ограничений, рекомендовано кресло-стул со специальным оснащением.

Согласно требованиям Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ», государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, предоставляемых за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с требованиями закона инвалиду, который самостоятельно приобрел техническое средство, предусмотренное индивидуальной программой реабилитации, выплачивается компенсация.

Однако региональное отделение фонда социального страхования РФ отказалось компенсировать гражданину его затраты в сумме 122,8 тыс. рублей. Такое решение чиновники мотивировали тем, что инвалид приобрел дорогостоящее техническое средство, тогда как возможно было его приобрести в пределах 8 тыс. рублей.

Прокуратура признала такой отказ незаконным, поскольку данные доводы не основаны на нормах права. Кроме того, работниками регионального отделения Фонда не были разъяснены инвалиду возможности приобретения рекомендованного технического средства, и он не был ориентирован в их стоимости и разновидностях.

По результатам проверки прокурор Железнодорожного района г. Хабаровска направил в суд исковое заявление о взыскании с регионального отделения фонда социального страхования РФ в пользу инвалида компенсации за приобретение технического средства реабилитации.

Исковые требования прокурора суд удовлетворил в полном объеме, на что ответчик подал кассационную жалобу.

Хабаровский краевой суд оставил решение районного суда без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

_http://genproc.gov.ru/news/news-74319/
ва2им вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2013, 17:29   #21
SAINA
Новичок

Проблема возникла в региональной поликлинике: из трех лекарств, назначенных врачом для лечения пятилетнего ребенка-инвалида, в больнице выписали рецепт на бесплатное приобретение только одного. Остальные два не выписали, сказали, что они не включены в перечень. Купили за свой счет. Обратились с просьбой вернуть затраченные деньги. Нам отказали, мотивируя тем, что за счет федерального бюджета расходы не могут компенсироваться, тогда как, по моему мнению, должны были выписать бесплатные рецепты или оплатить затраты за счет регионального бюджета.
Подскажите, пожалуйста, правомерен ли отказ ребенку-инвалиду в бесплатной выдаче лекарственных препаратов, не входящих в перечень, но непосредственно по его заболеванию выписанных? Возможно ли вернуть деньги за приобретенные лекарства в данном случае?
SAINA вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2013, 15:37   #22
антри2
Новичок

как вариант в конце года можно оформить налоговый вычет
конечно это через опу но если правильно оформит рецепты и взять чеки должно сработать

В каких случаях положен социальный вычет на лечение?

**Вычет на лечение – это ваше право уменьшить налого-облагаемые доходы на то, что уплачено аптекарям и врачам. То есть из суммы, с которой работодатель удерживает у вас НДФЛ по ставке 13 процентов, вычитается стоимость лечения. Соответственно, если человек не работает и вообще не получает официальных доходов, то вычет ему не предоставят.**

по ссылке расписано что и как оформлять,
если хотите утащить себе на комп Ctrl-C Ctrl-V

_http://www.edkar.ru/
внизу справа ссылка *Возврат денег за лечение. Оформление налогового вычета*
антри2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2013, 12:38   #23
ДокМихална
Участник

Цитата:
Сообщение от SAINA Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, правомерен ли отказ ребенку-инвалиду в бесплатной выдаче лекарственных препаратов, не входящих в перечень, но непосредственно по его заболеванию выписанных? Возможно ли вернуть деньги за приобретенные лекарства в данном случае?
Если пациенту рекомендован препарат, отсутствующий в перечне, то такой рецепт может быть выписан после проведения врачебной комиссии.
Если же Вы купили препарат, не имея на руках рецепта, то, увы, вырнуть сможете только 13% от его стоимости (см. пост выше)
ДокМихална вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2013, 09:43   #24
SAINA
Новичок

Продолжение нашей истории по обеспечению бесплатными лекарствами детей-инвалидов.
Ребенок весной был оформлен на инвалидность и мы столкнулись с проблемой: как только врача попросишь выписать бесплатный рецепт на препараты, которые он назначил, так сразу ответ: не положено, "не включены в Перечень". Причем этот же категоричный ответ давало и руководство поликлиники. А из тех препаратов, что включены в Перечень, в аптеке ничего нет. Было даже такое, что из пяти назначенных препаратов ребенку по обеим вышеуказанным причинам не выписали ни одного. Нарушение прав ребенка!!! Причем не только моего... Прочитала много информации в интернете и "докопалась" до истины.
Сейчас у меня на руках ответ из Министерства здравоохранения в котором сказано, что ребенок-инвалид имеет право получать все лекарственные средства бесплатно согласно Постановлению Правительства № 890 за счет регионального бюджета. Цитирую: "Возмещение понесенных расходов на приобретение препаратов, не входящих в перечень, производится за счет средств бюджета субъекта РФ".
Таким образом, согласно Письма № 489-ВС от 3 февраля 2006 года инвалиды имеют право бесплатное лекарственное обеспечение по двум основаниям. Т.е. 1) за счет средств федерального бюджета - это как раз те лекарства, которые включены в Перечень (входят в соцпакет), а также 2) за счет средств регионального бюджета - если лекарства нет в Перечне, то поликлиника обязана выдать его за счет средств этой же поликлиники.
Вполне понятно, что никакой региональной поликлинике это не выгодно, т.к. им самим нужно изыскивать средства на обеспечение лекарствами детей-инвалидов. Поэтому они предпочитают вводить родителей в заблуждение и нарушать права больных детей.
SAINA вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2013, 01:05   #25
Самарина Тамара
Юрист

Расскажите о том, как на практике вы реализовали право на возмещение: куда и с каким заявлением обратились, какие документы прикладывали и какие сведения дополнительно потребовались; через какое время вернулись деньги. Эта информация пригодится другим людям тоже.
Самарина Тамара вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2013, 01:23   #26
Alexey2007

-Модератор-

SAINA, а почему Вы думаете, что фраза "из средств регионального бюджета" означает, что поликлиника должна выдать препарат за свой счет?
Untitled Document
Старый 28.09.2013, 02:25   #27
Самарина Тамара
Юрист

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
..почему Вы думаете, что фраза "из средств регионального бюджета" означает, что поликлиника должна выдать препарат за свой счет?
SAINA,
а "платные" рецепты при этом выписываются врачами?
Untitled Document
Старый 28.09.2013, 14:23   #28
SAINA
Новичок

Alexey2007, это не я думаю, это в ответе из нашего регионального Минздрава так написано: "Возмещение понесенных расходов на приобретение препаратов, не входящих в перечень, производится за счет средств бюджета субъекта РФ" - в Вашем случае - за счет... (наименование нашей поликлиники)".
SAINA вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2013, 15:10   #29
SAINA
Новичок

Я пока еще право на возврат на практике не реализовала – на мое заявление руководству поликлиники оплатить купленные за свой счет лекарства (ссылалась на Постановление 890 от 30.07.1994 г.), рецепты на которые не были выписаны врачом по причине «не включены в Перечень», руководство также в письменной форме отказало с той же формулировкой и пояснением, что возмещение понесенных расходов за счет средств федерального бюджета (из которого финансируются лекарственные средства, включенные в тот самый Перечень) не производится.
Данный Перечень утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 18.09.06 № 665.
При этом ФЗ-178 от 17.07.1999 устанавливает право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, в состав которого входит лекарственное обеспечение для отдельных категорий граждан.
Я долго пыталась понять, как одновременно действуют вышеуказанные законы и Постановление 890. Почему врачи берут во внимание ФЗ и исключают Постановление. Насколько это правомерно.
Здесь важным документом оказалось Письмо МЗ № 489-ВС от 03.02.2006 г., где сказано:
"В связи с обращениями, поступающими из субъектов Российской Федерации, по вопросам обеспечения лекарственными средствами отдельных категорий граждан, воспользовавшихся предусмотренным статьей 6.3 Федерального закона от 17.07.99 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (далее - Федеральный закон о государственной социальной помощи) правом отказа от получения набора социальных услуг полностью, получения социальной услуги, предусмотренной пунктом 1 части 1 статьи 6.2 Федерального закона о государственной социальной помощи, Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации сообщает следующее.

В настоящее время действует Постановление Правительства Российской Федерации от 30.07.94 N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" (далее - Постановление Правительства Российской Федерации от 30.07.94 N 890), на основании которого отдельные группы населения получают лекарственное обеспечение бесплатно либо со скидкой в порядке, установленном субъектами Российской Федерации.

Из изложенного следует, что при одновременном наличии права на получение лекарственного обеспечения в рамках набора социальных услуг, предоставляемого за счет средств федерального бюджета, а также в рамках льготного порядка обеспечения лекарственными средствами, предоставляемыми за счет средств субъекта Российской Федерации, граждане вправе получать лекарственное обеспечение по двум основаниям.
В свою очередь, при отказе от набора социальных услуг за гражданами, имеющими право на лекарственное обеспечение по двум основаниям, у них сохраняется право на получение лекарственных средств, предоставляемых за счет средств субъекта Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.94 N 890.
В разъяснениях о правах граждан - получателей государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, установленных гл. 2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", направленных письмом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 30.09.2005 N 4675-ВС, указано о приостановлении права на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг или его части в случае отказа гражданина от его предоставления, что не исключает лекарственное обеспечение отдельных групп населения бесплатно либо со скидкой в порядке, установленном субъектом Российской Федерации".

Последний раз редактировалось SAINA; 28.09.2013 в 15:45..
SAINA вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2013, 15:40   #30
SAINA
Новичок

Вобщем, пока я ссылалась просто на Постановление 890, руководство поликлиники мне отказывало.
По вопросу отказа возмещения расходов я по электронной почте обратилась в Министерство труда социальной защиты, которые перенаправили мое обращение в Министерство здравоохранения РФ.
Пока ждала ответа, снова ЧП - когда из пяти лекарственных препаратов, назначенных врачом, рецепты не выписали ни на один: три препарата не были включены в Перечень, из двух, которые были включены в Перечень – ни одного не оказалось в аптеке. Я попросила выписать рецепты хотя бы на последние два и обеспечить ими ребенка в течение 10 дней – и в этом случае рецепты не выдали. При этом выразили недовольство действиями врача, что, дескать, нарушает правила, выписывает препараты, которых в аптеке нет!!!
Я - второе заявление руководству, причем здесь сослалась не только на Постановление 890, но и на письмо 489-ВС, Конституцию РФ, Конвенцию о правах ребенка, указала на нарушение прав инвалидов, отсутствие информации о правах льготников на стендах в поликлинике.
Результат потрясающий - в ответе на заявление было указано, что три первых препарата не включены в Перечень, однако, на сегодня наш сын включен в Заявку на обеспечение этими лекарственными средствами согласно региональному Постановлению Правительства, и о поступлении этих лекарств мы будем извещены. Что одному препарату нам предлагают замену, а другой выдадут в ближайшие дни. И в конце указано, что"стенд с информацией оформлен на 1-м этаже поликлиники". Спускаюсь по лестнице – новехонький стенд с информацией о льготном обеспечении «красуется» там, где его не было.
Из двух препаратов, включенных в Перечень, оба выдали бесплатно, причем рецепт был оформлен ни как обычно, на бланке с кучей печатей, а попроще - написан от руки. Я поняла, что это уже за счет средств самой поликлиники выдали.
SAINA вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2013, 17:10   #31
SAINA
Новичок

То, что включенные в Перечень два препарата выдали, скорее всего, за счет поликлиники, это явно исключение. Т.к. включенные в Перечень, финансируются за счет федерального бюджета.
На тот момент я ждала ответа с Министерства здравоохранения РФ и не стала настаивать на возмещении расходов на три препарата, на которые мой ребенок был включен в Заявку.

Ответ на мое обращение был адресован также Министерству здравоохранения нашего региона. В нем значилось: что обеспечение отдельных категорий граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг необходимыми лекарственными препаратами осуществляется в соответствии с Перечнем лекарственных препаратов, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 18.09.06 № 665.
При этом ФЗ-178 от 17.07.1999 устанавливает право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, в состав которого входит лекарственное обеспечение для отдельных категорий граждан.
В свою очередь, отпуск лекарственных средств гражданам, имеющим хронические заболевания, регулируется постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 № 890. Финансирование расходов по оплате лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения осуществляется за счет средств субъекта РФ и иных источников, привлекаемых на эти цели.
Согласно ФЗ от 21.11.2011 № 323 ответственность за организацию медицинской помощи и лекарственного обеспечения возложена на органы исполнительной власти субъектов РФ.
В связи с изложенным Министерство здравоохранения РФ просит принять меры в интересах ребенка в соответствии с действующим законодательством и решить вопрос об обеспечении лекарственными препаратами.
Ну, а в ответе из регионального МЗ указано то, о чем я уже писала в постах выше - что ребенок-инвалид имеет право получать все лекарственные средства бесплатно согласно Постановлению 890 за счет средств регионального бюджета, а «возмещение понесенных расходов на приобретение препаратов, не входящих в Перечень, производится на счет средств бюджета субъекта РФ – в Вашем случае – за счет (наименование нашей поликлиники)».
Также указано, что ответственным лицам необходимо принять меры по бесплатному лекарственному обеспечению ребенка и информацию предоставить в МЗ региона в десятидневный срок.

Сейчас, я так понимаю, завы поликлиники предпримут меры по включению лекарственных препаратов, необходимых для лечения ребенка в Перечень, а в случае, если ребенку будет выписан препарат, который в Перечень не включен, будут выдавать его за счет полклиники, или возмещать расходы за его приобретение за счет ее же.
SAINA вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2013, 17:33   #32
Alexey2007

-Модератор-

Как пример: имеющий группу инвалидности больной сахарным диабетом, отказавшийся от льготных лекарств и выбравший деньги- все равно будет получать лекарства, за счёт средств регионального бюджета.
Untitled Document
Старый 29.09.2013, 15:10   #33
Самарина Тамара
Юрист

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
...отказавшийся от льготных лекарств и выбравший деньги- все равно будет получать лекарства, за счёт средств регионального бюджета.
Не думаю. Только лекарства, не включенные в перечень. Включенные - не будет получать, они компенсируются в ином порядке (денежными выплатами регулярного характера).
Untitled Document
Старый 29.09.2013, 15:19   #34
Alexey2007

-Модератор-

Самарина Тамара, виноват, не корректно выразился. Конечно же, имел ввиду- лекарства для лечения сахарного диабета (инсулин или "сахароснижающие" таблетки). Хотя, они включены в Перечень...
Untitled Document
Старый 29.09.2013, 16:47   #35
Елань-ДВ
Активный участник

Цитата:
Прочитала много информации в интернете и "докопалась" до истины.
Сейчас у меня на руках ответ из Министерства здравоохранения в котором сказано, что ребенок-инвалид имеет право получать все лекарственные средства бесплатно согласно Постановлению Правительства № 890 за счет регионального бюджета.
Похвальное старание. Однако, истина не в данном Постановлении а "где-то рядом" (с)
Советую почитать еще что-нибудь на тему КАК формируются региональные бюджеты.
Как правило, в каждом регионе время от времени свой издается региональный закон о бюджете.
Это - открытая информация, и найти ее нетрудно. Так вот, когда найдете, обратите особое внимание на заложенные в "Вашу" графу цифры. Вполне может оказаться, что Ваши проблемы в региональныцй бюджет просто не вписываются. А, если Ваш регион дотационный, то тем более.

Цитата:
Вполне понятно, что никакой региональной поликлинике это не выгодно, т.к. им самим нужно изыскивать средства на обеспечение лекарствами детей-инвалидов.
В обязанности поликлиник такое заведомо не входит, единственное, что обязаны поликлиники - это их собственная медицинская деятельность: вести прием граждан, ставить диагнозы, выписывать рецепты итп. И никакий прокурор не заставит их что-то, кроме этого, "обеспечивать" и "изыскивать"

Цитата:
Поэтому они предпочитают вводить родителей в заблуждение и нарушать права больных детей.
Любое право может быть реализовано только при наличии соответствующей материальной базы. Поэтому проверьте сначала финансовую сторону вопроса. Надежнее будет. Иначе спалите попусту и время, и нервы, и деньги на юристов.
Поясню "на пальцах". Предположим, региональный бюджет на конкретный период сверстан, принят и исполняется.
А тут, триста мамаш рожают еще триста новых инвалидов. И каждая тут же начинает хлопотать о дорогостоящих лекарствах для своего чада. Где на них денег взять? Лишних средств в бюджете не бывает по определению.

Цитата:
Сейчас, будут выдавать его за счет полклиники, или возмещать расходы за его приобретение за счет ее же.
Сомнительно, очень сомнительно.
Так как сделать это можно только за счет интересов других больных. Ну, или из зарплаты врачей. Других денег в поликлинике просто нет.
Елань-ДВ вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2013, 16:48   #36
SAINA
Новичок

Согласно Постановления 890 МЗ больным диабетом должны отпускаться бесплатно "все лекарственные средства, этиловый спирт (100 г в месяц), инсулиновые шприцы, шприцы типа "Новопен", "Пливапен" 1 и 2, иглы к ним, средства диагностики". То есть все это за счет средств региона.
SAINA вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2013, 17:02   #37
Alexey2007

-Модератор-

Ну, конечно же, не поликлиника оплачивает лекарства данной категории пациентов, что бы в письмах не говорили.
Что касается, SAINA, Вашей цитаты- я не встречал пациентов, которым бы выписывали "все лекарственные препараты", например, при сахарном диабете. Закон законом, реалии совершенно другие.
Untitled Document
Старый 29.09.2013, 17:05   #38
Елань-ДВ
Активный участник

"За счет средств" одновременно предполагает и наличие этих средств.
Как можно что-то сделать "за счет" того, чего нет?
Единственный вариант - только отняв у кого-то другого.
То есть в данной ситуации средства за инсулин и шприцы для нового льготника Иванова можно "изыскать" (слово-то такое ...лицемерно-скользкое ...брр) только недодав что-то сердечнику Петрову.
Увы, но математика - дама жесткая.
Елань-ДВ вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2013, 17:12   #39
Alexey2007

-Модератор-

Я только уточню, что при настойчивости и наличии принципиальной позиции- добиться выписки рецептов на все препараты можно.
Можно и в суд обратиться.
только делают это все единицы. Перечисленные в 890 Постановлении заболевания- это тяжелые заболевания. Для долгой и постоянной борьбы не у каждого есть силы.
А закон и суд будут, конечно, на стороне пациента.
Untitled Document
Старый 29.09.2013, 17:21   #40
Самарина Тамара
Юрист

Цитата:
Сообщение от Елань-ДВ Посмотреть сообщение
Единственный вариант - только отняв у кого-то другого.
Или "не закопав" деньги на очередной не очень нужный и очень дорогой госзаказ регионального характера.
Математика - действительно, очень жестокая дама. Но не узконаправленная - в том, что касается региональных бюджетов, во всяком случае.
Обычно в таких случаях речь идет о том, что при планировании бюджетов "не до-учли, не до-предложили, не до-планировали". Почему? Потому что халатно отнеслись к своим обязанностям. Люди, у которых при этом есть потребности в лекарствах, совершенно ни при чем, согласитесь. От того, что Иванов не потребует полагающегося ему лекарства, у Петрова лекарств тоже, к сожалению не прибавится. Скорее, наоборот. Если Иванов будет настойчиво требовать то, что положено, то и пассивному Петрову тоже что-то да перепадет. Вот такая арифметика реалий.
Untitled Document
Старый 29.09.2013, 17:43   #41
SAINA
Новичок

Цитата:
Закон законом, реалии совершенно другие.
Согласна. В этом-то все и дело.
Цитата:
Я только уточню, что при настойчивости и наличии принципиальной позиции- добиться выписки рецептов на все препараты можно.
Можно и в суд обратиться.
только делают это все единицы. Перечисленные в 890 Постановлении заболевания- это тяжелые заболевания. Для долгой и постоянной борьбы не у каждого есть силы.
А закон и суд будут, конечно, на стороне пациента.
Абсолютно верно.
Если бы побольше пациентов и родителей, для которых важно, чтобы их детей уважали, проявляли бы настойчивость и принципиальность, так у ответственных лиц меньше бы желания и возможности было обманывать больных и экономить за их счет. А поликлиники, между прочим, неплохие деньги на платных услугах "делают". Как будто непонятно, для чего они деньги, положенные на бесплатное лекарственное обеспечение, экономят.

Alexey 2007, Тамара! Респект Вам за понимание и поддержку...

Последний раз редактировалось SAINA; 29.09.2013 в 17:57..
SAINA вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2013, 17:45   #42
Елань-ДВ
Активный участник

Увы, нет. Пассивным давно уже мало что перепадает.
Закон Дарвина, панымаеш
А что касается содержания бюджетных росписей - тут Вы правы на триста процентов. Как минимум четверть "гениальных задумок" смело можно выбросить.
Поэтому и посоветовала автору познакомиться со своим региональным бюджетом поближе.
Согласитесь, одно дело, когда кто-то просто кричит в пространство: "Дай-дай!!".
И совсем другое, если выставляется аргумет типа - вот там всяка чушь напланирована, оно нам надо? Давайте эти деньги иначе реализуем.
Елань-ДВ вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2013, 08:15   #43
Va2im
Активный участник

23.10.2013 Верховный суд республики оставил в силе решение Кумертауского городского суда, которым удовлетворены исковые требования прокуратуры г. Кумертау о взыскании денежных средств, потраченных онкобольным на приобретение лекарственных средств.

Основанием для обращения в суд послужили материалы прокурорской проверки, которой установлено, что житель г.Кумертау, страдает тяжелым заболеванием и нуждается в получении жизненно важных препаратов - Интерферон альфа, Реаферон-Е С, предоставляемых бесплатно за счет средств республиканского бюджета.

По обращению заявителя о необходимости получения лекарств, городская больница заблаговременно направила заявку в Министерство здравоохранения РБ, которое на протяжении 5 месяцев не принимало мер по её исполнению, в связи с чем, пациенту пришлось приобретать необходимые лекарства за собственный счет.

С целью защиты социальных прав гражданина прокуратура города Кумертау обратилась в суд с исковым заявлением к Министерству здравоохранения РБ о взыскании денежных средств.

По результатам судебного рассмотрения требования прокуратуры полностью удовлетворены, на Министерство финансов республики, как на распорядителя бюджетных средств, возложена обязанность по возмещению произведенных больным затрат в размере 27 100 рублей.
Решение суда вступило в законную силу.
Исполнение решения суда прокуратурой взято на контроль.

http://www.bashprok.ru/news/news.php?ID=16553
Untitled Document
Старый 04.06.2014, 15:19   #44
Yuri_P®

Активный участник

Адрес: Моя Россия-не Путин и даже не Кобзон, а простой народ.

значит закон работает в г. Кумертау.

Чтобы проверить, как он работает в г.Подольск, постараюсь помочь знакомому в его ситуации (он назанимал уже свыше 70 тыс. рублей на покупку противоопухолевых препаратов для лечения рака простаты), тогда как все препараты входят в ПЕРЕЧЕНЬ бесплатных лекарств.
Сообщу здесь о результатах (пока его только перебрасывали из одной чиновничей конторы в другую его заявления (см. ниже):

Итак, для начала, прокуратура:

В Прокуратуру Московской области:
ГСП-6, 107996, г. Москва, Малый Кисельный пер., д. 5,

От _____________, проживающего по адресу: 142118, Московская обл., г.Подольск, ул._________,д.______,кв.____ телефон: 8(967)_____

Заявление.
Я вынужден обратиться к Вам в связи с неоднократными отказами мне в отпуске лекарственных препаратов, включённых в ПЕРЕЧЕНЬ лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи( далее Перечень).
На моё обращение от 05.04.2014г. в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития(Приложение 1), зарегистрированное за № 2084 , сотрудник этой службы по телефону (499)578-02-26 сообщил, что оно, якобы, передано в Территориальный орган Росздравнадзора по г. Москве и Московской области под №09-Х-5266, в которой исполнитель по моему обращению ( _____ Елена Владимировна) также ничего не смогла ответить по нему и сообщила мне 4.06.14 по телефону что, якобы, передала его 18.04.2014г. в Минздрав по Московской области под №01-1553/14, но ответа на него, якобы, также не получала.
Я до сих пор не получил ответа на него (ни письменного, ни по электронной почте - как того просил, заполняя форму на сайте службы.
Согласно ст.5.59 КоАП РФ, установлена административная ответственность в виде штрафа от 5 до 10 тысяч рублей за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления. Дела об указанных правонарушениях, согласно ст.28.4 КоАП РФ, вправе возбуждать только прокуроры -прошу возбудить дело об административном правонарушении, совершённом должностными лицами, ответственными за своевременное предоставление лекарств из Перечня и теми, кто осуществляет надзор за их деятельностью
Также прошу письменно сообщить мне в установленный законом срок о дате и времени явки в Прокуратуру для дачи свидетельских показаний и приобщения имеющихся у меня материалов к делу.

Дата___4.06.2014г.________ __________

Приложение1
В Федеральную службу
по надзору в сфере здравоохранения и социального развития
(г.Москва, 109074, Славянская площадь, д.4, стр.1)от г-на _________,проживающего по адресу: 142118, Московская обл., г.Подольск, ул.________,д._______,кв.____ телефон: 8(967)_________
Заявление.
Мне отказывают в бесплатном получении лекарственного препарата октреотид (octreotide) по причине его якобы отсутствия:
26.03 2014 г. мне в очередной раз отказали в выдаче препарата по рецепту серии 46-14 № ___________ от 05.03.2014г. на получение 20 мг лекарственного препарата октреотид а также отказали в выдаче этого же препарата по рецепту серии 46-14 № _____________ от 19.03.2014г.на получение 10 мг.
Поэтому я был вынужден на заемные средства приобрести указанный препарат в другой аптеке за 36394руб.05 коп, чек прилагаю.
Ранее, в январе 2012 года я уже обращался в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по причине отказа в этой же аптеке в выдаче мне назначенного лечащим врачом противоопухолевого препарата Косадекс (150мг) (Casodex) , также входящего в ПЕРЕЧЕНЬ, я был вынужден приобрести его по цене 8436руб.в упаковке на 1 месяц приёма при пенсии 8011 руб. в месяц.
Прошу установить и обязать лиц, ответственных за обеспечение лекарственными препаратами, входящими в ПЕРЕЧЕНЬ, вернуть мне потраченную сумму 36394руб.05 коп. в досудебном порядке.
Прошу также принять меры надзорного порядка по отношению к указанной аптеке и вышестоящих лиц , ответственных за это вопиющее нарушение моего права, а также письменно сообщить мне о принятых мерах в установленный законом срок. В случае, если мои права на своевременное получение лекарственной помощи будут нарушаться лицами ответственными за своевременное обеспечение аптеки необходимыми лекарственными препаратами, я буду вынужден обратиться в Прокуратуру и просить возбуждения дела по всем имеющимся у меня фактам таким нарушений.
Дата___5.04.2014г.________
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2014, 16:02   #45
Yuri_P®

Активный участник

для начала, записал все переговоры с чиновниками, которые обязаны контролировать распределение лекарств и реагировать на обращения граждан -см. архив аудиофайлов

Рекомендую прослушать особенно тем, кто считает, что достаточно позвонить в надзорную организацию и вам тут же ответят на ваш вопрос.
Вложения
Тип файла: rar аудиозаписи.rar (1.69 Мб, 201 просмотров)
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2014, 18:58   #46
Alexey2007

-Модератор-

Суды, как правило, принимают позицию пациентов. Если пациент не начинает "чудачествами заниматься".
Untitled Document
Старый 05.06.2014, 19:05   #47
Yuri_P®

Активный участник

в том то и дело, что мой знакомый отчудил уже -все рецепты он относил в аптеку и отдавал под честное слово, что как-только появится лекарство -мы вам зарезервируем, в итоге, лекарств не появлялось. Рецепты не вернуть уже и факт обращения в аптеку за ними -трудно доказать.Хорошо, что чеки на покупку за свои остались.Вот думаю,как быть в суде с таким чудаком, которого жулики чиновники облапошили так просто.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2014, 19:21   #48
Alexey2007

-Модератор-

Не проще сразу в Прокуратуру обращаться с просьбой защитить права в суде?
Ваш знакомый имеет группу инвалидности?
Untitled Document
Старый 05.06.2014, 19:30   #49
Yuri_P®

Активный участник

Да, 3 группа у него как-раз по по причине рака простаты.

Вы имеете в виду, чтобы Прокуратура не просто возбудила дело против должностных лиц за нарушение сроков ответа на обращение и оштрафовала их на 5-10 тыс. каждого, а сама Прокуратура подала иск к чиновникам в размере потраченной обратившимся гражданином суммы на лекарства ?
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2014, 19:48   #50
Alexey2007

-Модератор-

Да, в интересах инвалида.
Как пример:
Цитата:
Шуйской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению 36-летнего инвалида первой группы. Проверкой установлено, что он неоднократно обращался в Департамент здравоохранения Ивановской области по вопросу обеспечения его жизненно необходимым лекарственным препаратом за счет средств областного бюджета.
На свое обращение получил отказ: из ответа Начальника Департамента здравоохранения Ивановской области следует, что инвалид не может быть обеспечен лекарственными препаратом, поскольку данный препарат не входит в перечень, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 18.09.2006 № 665 «Об утверждении Перечня лекарственных средств, отпускаемым по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи».
Вместе с тем, ст. 41 Конституции РФ установлено право каждого на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.
Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами изделиями медицинского назначения» утверждены перечни групп населения и виды заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врача бесплатно без ограничений в части ассортимента. Финансирование расходов по оплате лекарственных средств осуществляется за счет средств субъекта Российской Федерации и иных источников, привлекаемых на эти цели.
В соответствии с указанным Перечнем 36-летний гражданин, являясь инвалидом первой группы, имеет право на обеспечение его необходимыми по медицинским показаниям всеми лекарственными средствами, средствами медицинской реабилитации.
По результатам проведенной проверки Шуйской межрайонной прокуратурой в Октябрьский районный суд г. Иваново 27.09.2013 направлено исковое заявление об обязании Департамент здравоохранения Ивановской области обеспечить инвалида лекарственным средством в количестве, необходимом для продолжения лечения согласно назначений лечащих врачей.
12.12.2013 решением Октябрьского районного суда г. Иваново исковые требования межрайонного прокурора удовлетворены в полном объеме.
Цитата:
Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», ГПК РФ предоставляет органам прокуратуры право предъявления в суд исковых заявлений в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, если граждане по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не могут сами подать соответствующие иски, а также во всех случаях обращения граждан к прокурору с просьбой о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образование.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра