На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > КАСКО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.06.2012, 17:39   #1
Коллега
Юрист

По умолчанию В помощь тем, кому повредили машину неизвестные лица

На форуме многие обращаются с вопросом каким должно быть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в случае повреждения авто неизвестными лицами. Полиция зачастую отказывает на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ - за отсутствием события преступления.
Это не верно. Такие постановления необходимо обжаловать прокурору и добиваться признания противоправных действий третьих лиц из хулиганских побуждений. Именно так надо говорить в полиции про обстоятельства причинения мех.повреждений и добиваться, чтобы было отказано на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ - за отсутствием в деянии состава преступления.
Вот примерный образец жалобы прокурору:

Прокурору Московского района города ....

ФИО,
проживающего по адресу: .....

ЖАЛОБА
на постановление от отказе в возбуждении уголовного дела от 5 мая 2012 г.

5 мая 2012 года УУП отдела полиции № 4 (.......капитан полиции ..... вынес постановление об отказе в возбуждения уголовного дела по моему заявлению от 5 мая 2012 г. КУСП-......
Данное постановление считаю незаконным и необоснованным, прошу его отменить и направить материал для дополнительной проверки.
Я обратился в полицию с заявлением об установлении и привлечении к уголовной ответственности лиц, которые повредили мой автомобиль. Я дал в полиции объяснения, в которых указал, что механические повреждения моему автомобилю нанесли неустановленные лица из хулиганских побуждений.
Однако в постановлении делается вывод о том, что противоправных действия со стороны третьих лиц не совершалось. Тогда каким образом были причинены повреждения?
Считаю, что сотрудники полиции самоустранились от установления виновных лиц и более того, приняли незаконное решение по результатам проверки, которое фактически лишает меня возможности получения страхового возмещения по полису КАСКО, т.к. отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления. Если отсутствует событие, то отсутствует страховой случай. Моя машина застрахована по риску «ущерб», который может возникнуть в результате ДТП или противоправных действий третьих лиц.
На основании изложенного, прошу отменить данное постановление и вернуть материал по моему заявлению для проведения дополнительной проверки и принятия законного решения по моему заявлению.

Приложение:
Копия обжалуемого постановления.

________________ подпись ФИО

«___» июня 2012 г.

Всем удачи на поприще борьбы с полицией и СК!
Untitled Document
Старый 04.06.2012, 18:17   #2
vovse_ne

Активный участник

Блин, я на свою машину скоро камеру наблюдения повешу. Мне за последний месяц два раза бок на парковке поцарапали. Один раз - переднюю дверь, прямо под ручкой. Пятно было сантиметров 10 на 10 (хорошо ещё, на сервисе за красивые глаза это место в качестве бонуса бесплатно покрасили).

Второй раз в субботу прихожу - ёлкин корень, опять левое зеркало наружу вывернуто!.. По ходу, какая-то красотка не смогла вместить свой тарантас на то место, где раньше джип стоял (по крайней мере, он там стоял, когда я парковалась), и красиво притёрла меня своим правым зеркалом. Мне ещё повезло, что попала она точнёхонько по резиновой прокладке, что под окном.

Вот поубиваю, ей-богу! Места - вагон, они слепые, что ли?!!
Untitled Document
Старый 04.06.2012, 23:04   #3
Алексей
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
надо говорить в полиции про обстоятельства причинения мех.повреждений и добиваться, чтобы было отказано на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ - за отсутствием в деянии состава преступления.
Всем удачи на поприще борьбы с полицией и СК!
А как же статья 148 УПК РФ? "Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица."
http://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_27.html#p2380
© КонсультантПлюс, 1992-2012
Хотя, если очень не хочется судиться, то можно потакать прихотям убытчиков СК, которые не понимают, что преступление это одно, а страховой случай - другое.
moslawins@ya.ru вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2012, 23:30   #4
Коллега
Юрист

Если не хотят грузить люминий, то будут грузить чугуний...
Тогда пусть ищут и находят, но они это делать не умеют, т.к. научить их этому некому...
Untitled Document
Старый 30.10.2012, 20:43   #5
Sauza
Новичок

Добрый день!
Прошу помощи в следующей ситуации:
Поцарапали мне капот машины на парковке у дома. Автомобиль застрахован по КАСКО в Альфастраховании. Участковый выдал мне справку и отказ в возбуждении уголовного дела согласно ч.1 п.1 ст.24 УПК РФ.
В договоре страхования у меня написано, что я должна предоставить постановление о возбуждении уголовного дела. Отказ страховая не принимает. Участковый уголовное дело не возбуждает, ссылаясь на то, что не нашел признаков состава преступления, предусмотренных под ч.1 ст.167 УК РФ.
Кто прав? Что тут можно сделать? Или я останусь крайней и мне придется красить машину за свой счет?
Sauza вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2012, 21:06   #6
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Sauza Посмотреть сообщение
Кто прав? Что тут можно сделать? Или я останусь крайней и мне придется красить машину за свой счет?
Вы сначала вопрос задаете, потом с форума уходите, а тему не читали?
Untitled Document
Старый 30.10.2012, 21:11   #7
Sauza
Новичок

Цитата:
Вы сначала вопрос задаете, потом с форума уходите, а тему не читали?
ну почему же, читала. В первом посте написано, что должно быть отказано на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ - за отсутствием в деянии состава преступления. Моя страховая требует не отказ, а постановление о возбуждении уголовного дела.
Или я что-то не так поняла?
Sauza вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2012, 21:29   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

не поняли главного

не всякое требование - законно и правомерно
Цитата:
Моя страховая требует не отказ, а постановление о возбуждении уголовного дела.
вы им птсьменное требование выплатить компенсацию направляйте.

никаких устных ответов не принимайте, либо на диктофон записывайте
Untitled Document
Старый 30.10.2012, 21:37   #9
Sauza
Новичок

Я и хочу сначала написать жалобу. Поэтому и пытаюсь понять, правомерен ли их отказ. Что я должна указать в претензии? То, что условия договора ущемляют мои права? Или указать, что их отказ неправомерен? Если отказ неправомерен, то на основании чего?
То, что я прочитала на форуме относится к тому, что в отказе указана не та часть статьи УПК.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 04.06.2015 в 17:44..
Sauza вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2012, 22:54   #10
Коллега
Юрист

Цитата:
То, что я прочитала на форуме относится к тому, что в отказе указана не та часть статьи УПК.
Действительно у Альфы есть такое в правилах, но зато это голая КАСКО! Хотели сэкономить на страховой премии.
Размещение в правилах такого основания для отказа в выплате страхового возмещения незаконно, поскольку не предусмотрено законом, а ваш участковый ко всему прочему и отказал за отсутствием события.., т.е. и сам страховой случай отсутствует. Поэтому читайте тему, правила, сопоставляйте и делайте выводы, но лучше всего обратитесь к хорошему думающему юристу, который от Альфы камня на камне не оставит.
Untitled Document
Старый 30.10.2012, 23:01   #11
Sauza
Новичок

Т.е., если я правильно понимаю, нужно в любом случае писать в прокуратуру и одновременно жалобу в СК?

Последний раз редактировалось AlexPilot; 04.06.2015 в 17:44..
Sauza вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2012, 23:23   #12
Коллега
Юрист

очень правильно понимаете.
Untitled Document
Старый 31.10.2012, 02:30   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

но ведь писать нужно ПРАВИЛЬНО, а не просто писать
Untitled Document
Старый 31.10.2012, 10:17   #14
Sauza
Новичок

Цитата:
Размещение в правилах такого основания для отказа в выплате страхового возмещения незаконно, поскольку не предусмотрено законом.
Какому закону это правило противоречит? П.1 ст 16 Закона "О защите прав потребителя"?
Цитата:
а ваш участковый ко всему прочему и отказал за отсутствием события.., т.е. и сам страховой случай отсутствует. Поэтому читайте тему, правила, сопоставляйте и делайте выводы, но лучше всего обратитесь к хорошему думающему юристу, который от Альфы камня на камне не оставит.
В прокуратуру я написала. Спасибо за образец!
Но, насколько я понимаю, участковый мне все равно откажет, но уже по п.2 ч.1 ст 24, и мне все равно придется бодаться со страховой.

У меня, к сожалению, нет знакомых юристов, поэтому я и обратилась за помощью тут...
Sauza вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2012, 10:52   #15
Коллега
Юрист

Основания для отказа в выплате страхового возмещения устанавливаются Законом. Так вот такого основания Законом не установлено. Каким законом? ГК РФ в частности.
Откажет и правильно сделает, но у вас будет событие страхового случая, по которому вам обязаны возместить ущерб, т.к. именно для этого вы страховались.

Пожалуйста. А юриста ищите....

Полиция и прокуроры на отрез отказываются применять п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (отсутствие состава преступления, поскольку так можно отказывать только в отношении установленных лиц).
Пленум ВС РФ № 20 от 27 июня 2013 г. говорит, что такое возможно.

33. Не может свидетельствовать об отказе страхователя
(выгодоприобретателя) от права требования к лицу, ответственному за убытки,
а также о невозможности осуществления этого права по вине страхователя
(выгодоприобретателя) несовершение им действий по обжалованию
постановлений органов дознания и предварительного следствия, которыми
отказано в возбуждении уголовного дела по факту причинения вреда
(например, в связи с тем, что размер ущерба является незначительным,
поскольку имущество застраховано, либо в связи с выводом об отсутствии
состава преступления в действиях неустановленных лиц, причинивших
повреждения застрахованному имуществу)
или приостановлено производство
по уголовному делу до исчерпания всех возможностей установления лица,
ответственного за вред.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 04.06.2015 в 17:45..
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2014, 21:12   #16
Djipper
Новичок

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Надеюсь, что пишу в профильной теме, ситуация следующая:
Писал обращение в СК по КАСКО по ущербу от ПДТЛ, соответственно взял справку из ОВД с п.1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, соответственно. В обращении указал, что вечером поставил, утром вышел - увидел повреждение, осмотрел машину, увидел еще несколько повреждений, незначительных, но т.к. обнаружил их с первым повреждением, указал их в то же время. далее осмотр\фотографирование у оф дилера, отправка документов в СК, а потом отказ СК на основании какой-то трасологической экспертизы проведенной по фотографиям?!?! В ней заключение о характерах повреждений, возможных предметах которые могли нанести их и вывод, что они не одного периода происхождения, но я в общем это и не заявлял...
...просто обнаружил я их вместе с основным повреждением, как-то так.
Хотел бы услышать оценку правомерности отказа и как мне стоит поступить в данном случае. Спасибо!

P.S. - И с прошедшими всех!!)))
Djipper вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2014, 22:08   #17
Коллега
Юрист

отказ естественно надуманный и в суде не пройдет, но и вы не сможете убедить суд, что у вас на лицо ПДТЛ, у вас нет для этого доказательств
Untitled Document
Старый 10.01.2014, 22:18   #18
Djipper
Новичок

т.е. шансы в суде 50\50, в общем я не претендую на ПДТЛ по всем повреждениям, просто в момент обнаружения повреждения с явными признаками ПДТЛ, обнаружил и эти, о чем и сообщил в компетентные органы, они вполне могли появиться от камней, от встречных машин или других предметов. Но мне казалось КАСКО на то и КАСКО, во всяком случае в пр. году Ресо без вопросов отремонтировала мне все повреждения с подобным набором и обнаруженных как раз после обнаружения явных следов дел добропыхателей))
Я же не могу ежедневно осматривать машину на предмет появления повреждений и сколов))
Djipper вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2014, 09:33   #19
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Djipper Посмотреть сообщение
т.е. шансы в суде 50\50,
Я же не могу ежедневно осматривать машину на предмет появления повреждений и сколов))
Я бы сказал, что шансы у вас минимальные, если РЕСО будет козлится по поводу отсутствия события преступления и попадется вам не очень добрый судья....
Конечно, я с вами согласен, но эксплуатационные сколы никто не признает страховым случаем....
Untitled Document
Старый 11.01.2014, 09:44   #20
Djipper
Новичок

Резюме, конечно не утешительное, но и на том спасибо...
...будем посмотреть, что можно сделать. В целом то я заявлял о ПДТЛ с характерными признаками, но т.к. правила СК обязывают сообщать о повреждениях в момент их обнаружения, то и было сообщено обо всех, дополнительно, обнаруженных повреждениях, вот в чем соль. Пусть бы частично удовлетворили страховой случай и фиг бы с ними, сколы то могу и сам заполировать.
П.С. - в этом году СК Согласие, РЕСО привел как пример подобного обращения
Djipper вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2014, 09:52   #21
Коллега
Юрист

Согласие как всегда не согласно!!!
Вам можно обжаловать это постановление прокурору, напишите мне в личку или на емаил, я чуть-чуть вам подскажу
Untitled Document
Старый 03.06.2015, 15:20   #22
alexke
Новичок

По умолчанию отказ по КАСКО . обстоятельства получения повреждений Вам неизвестны,нужен совет

Приветствую
Получил письмо из страховой компании об отказе в выплате .
Со следующей формулировкой
Из представленных Вами документов, а именно Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, выданного УУП ОП «» УМВД России, подойдя к ТС , вы обнаружили повреждения на переднем левом крыле и на передней правой двери, обстоятельства получения повреждений Вам неизвестны. Указанное Вами событие невозможно отнести к каким-либо из застрахованных рисков , согласно условиям договора страхования (полиса ).

В соответствии с п 3.4.4 правил страхования, ни при каких условиях не являются повреждение, гибель или хищение застрахованного транспортного средства и/или дополнительного оборудования, если они произошли вследствие события или действия не указанного в п 3.1.1. - 3.1.3
Правил страхования.

У ООО СК «Согласие» не имеется правовых оснований для признания завяленного события страховым случаем и производства выплаты страхового возмещения.

Постановление об отказе возбуждении уголовного дела выглядит следующим образом.

В ОП Заволжский поставило заявление от гр-на с просьбой провести проверку по факту повреждения его автомобиля
В ходе проверки установлено, что автомобиль гр н 26.02.2015 около 20ч припарковал автомобиль у дома . На тот момент автомашина каких — либо повреждений не имела.
27.02.15 около 13ч , он подойдя к автомобилю обнаружил повреждения вмятину на переднем левом крыле и на передней правой двери. Как образовались данные вмятины гр-ну не известно. Данная машина застрахована по программе «Каско»
Технических данных от повреждений а/м не утратил
Принимая во внимания что имеются достаточные данные , указывающие на отсутствие состава преступления предусмотренного ст 167 ч1 УК РФ и ст 144, 145 и 148 УПК РФ
Постановил:
1. Отказать в возбуждении уголовного дела на основании п. 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ
2. Копию настоящего постановления направить прокурору
3. Копию настоящего постановления направить заинтересованному лицу , разъяснив его право обжаловать данное поставление прокурору или в суд в порядке , установленном ст. 124 и 125 УПК РФ

Я в курсе что нельзя писать в заявлении в СК , что повреждения причинены при невыясненных обстоятельствах.
В заявлении в СК я писал что вышел из дома обнаружил вмятины и все.
В милиции опять же справка дана то , что я припарковал автомобиль он был без повреждений вышел обнаружил повреждения. Конечно сам процесс нанесения этих повреждений я не наблюдал .
Правильно ли что СК подвела выданное постановление по правила что повреждения причинены при невыясненных обстоятельствах , мне кажеться обстоятельства известны повреждения произошли когда автомобиль был припаркован . И в итоговом постановлении эти слова не фигурируют ?
Имеет дело судебную перспективу?
Прочитал еще что
Надо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору, просить его отменить, т.к. нарушаются ваши права на возмещение ущерба по КАСКО и вы считаете что ущерб причинен неизвестными лицами в результате хулиганских действий. Отказ должен быть на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.
alexke вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2015, 15:25   #23
ElizarovPetr

Активный участник

Блин, некоторые люди аки дети малые. В таком случае садимся в машину, едем в ТРЦ, ставим машину на парковку, заходим, выпиваем чашку кофе, выходим и вызываем гибонов.
Untitled Document
Старый 03.06.2015, 15:31   #24
Алексей Комаров

Активный участник

А при чем здесь ГИБДД?Вызываем так же полицию.Отказ не законен,конечно.,но придется побегать.
[B]
Цитата:
Сообщение от alexke Посмотреть сообщение

Постановил:
1. Отказать в возбуждении уголовного дела на основании п. 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ

Отказ должен быть на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.
Что вы собираетесь обжаловать если,п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ?

Последний раз редактировалось Алексей Комаров; 03.06.2015 в 15:46..
Алексей Комаров вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2015, 15:54   #25
ElizarovPetr

Активный участник

Нафига? Если машину стукнули на парковке?)) я так делал)) все срабатывало))
Untitled Document
Старый 03.06.2015, 15:55   #26
alexke
Новичок

Цитата:
Сообщение от Алексей Комаров Посмотреть сообщение
Что вы собираетесь обжаловать если,п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ?
да а тогда получается , что постановление из Полиции правильное ?
почему тогда отказ от страховой ?

Цитата:
Сообщение от ElizarovPetr Посмотреть сообщение
Нафига? Если машину стукнули на парковке?)) я так делал)) все срабатывало))
там еще имеет место характер повреждений. это надо тоже учитывать.
у меня вмятины оставлены явно при открытии двери соседней машины был удар.
Как мне говорили если повреждения было осуществлено в движении автомобилем это гибдд. если то и то транспортное средство стояло то это уже полиция.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 04.06.2015 в 17:47..
alexke вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2015, 15:59   #27
ElizarovPetr

Активный участник

Возможно, я не спорю, говорил по своему опыту.
Untitled Document
Старый 03.06.2015, 16:03   #28
Алексей Комаров

Активный участник

Цитата:
Потому что,это страховая,они могут и на пустом месте отказать.Отправляйте претензию.
Untitled Document
Старый 03.06.2015, 16:14   #29
alexke
Новичок

до судебную претензию ? или сразу в суд
И на что ссылаться правильнее?

Последний раз редактировалось AlexPilot; 04.06.2015 в 17:47..
alexke вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2015, 22:48   #30
Алексей Комаров

Активный участник

Ну какую претензию в суд,страховой конечно,ссылаться на то что факт преступления установлен,и в действиях неустановленных лиц присутствует состав административного правонарушения,но практика по стране как обычно разная,в суде легко можно и поиграть,но в общем то шансы большие на успех.
Untitled Document
Старый 04.06.2015, 00:07   #31
Валентина СПб

Юрист

Цитата:
Приветствую
В соответствии с п 3.4.4 правил страхования, ни при каких условиях не являются повреждение, гибель или хищение застрахованного транспортного средства и/или дополнительного оборудования, если они произошли вследствие события или действия не указанного в п 3.1.1. - 3.1.3 Правил страхования.
А что указано в п. 3.1.1-3.1.3? Там есть противоправные действия третьих лиц?
Untitled Document
Старый 04.06.2015, 00:39   #32
alexke
Новичок

Цитата:
Ну какую претензию в суд
а есть какие то стандартный текст претензии ?
нашел по каско когда недоплачивают по выплате , а такой нет

Цитата:
Сообщение от Валентина Р Посмотреть сообщение
А что указано в п. 3.1.1-3.1.3? Там есть противоправные действия третьих лиц?
да есть
3.1.1.6. Противоправные действия третьих лиц (далее – ПДТЛ) – хищение третьими
лицами отдельных частей, деталей, узлов и агрегатов застрахованного ТС (включая
штатные ключи от ТС и/или управляющие элементы штатной противоугонной системы)
либо повреждение отдельных частей, деталей, узлов и агрегатов застрахованного ТС
по вине третьих лиц.

3.1.1. «Ущерб» – повреждение или гибель застрахованного ТС в результате
следующих событий:
3.1.1.1. Дорожно-транспортное происшествие (ДТП) – событие, возникшее
в процессе движения застрахованного ТС по дороге и с его участием: наезд,
опрокидывание, столкновение и т. п., включая повреждение другим механическим ТС на
стоянке, в том значении, в котором данное понятие используется в Правилах дорожного
движения, действующих в РФ на дату наступления страхового случая.
3.1.1.2. Пожар – неконтролируемое горение или взрыв, возникшие вследствие ДТП,
поджога, распространения пламени с соседних горящих объектов и иного внешнего
воздействия на ТС, если Договором страхования не предусмотрено иное.
3.1.1.3. Стихийное бедствие – внешнее воздействие на ТС природного явления в
виде града, землетрясения, извержения вулкана, шторма, урагана, наводнения, смерча,
цунами, селя, оседания грунта, оползня, камнепада, паводка, обвала, бури, ливня,
обильного снегопада, которое квалифицируется как стихийное бедствие (опасное
природное явление), если Договором страхования не предусмотрено иное.
так же
3.1.1.4. Падение на застрахованное ТС инородных предметов – внешнее
воздействие на ТС постороннего твердого предмета (в том числе падение снега и льда,
выброс из-под колес транспорта гравия, камней и других твердых фракций), исключая
повреждение лакокрасочного покрытия без деформации детали (сколы).
3.1.1.5. Наружное повреждение застрахованного ТС животными.
3.1.1.6. Противоправные действия третьих лиц (далее – ПДТЛ) – хищение третьими
лицами отдельных частей, деталей, узлов и агрегатов застрахованного ТС (включая
штатные ключи от ТС и/или управляющие элементы штатной противоугонной системы)
либо повреждение отдельных частей, деталей, узлов и агрегатов застрахованного ТС
по вине третьих лиц.
3.1.1.7. Провал грунта.
3.1.1.8. Провал ТС под лед на организованной ледовой переправе.
3.1.1.9. Удар молнии.
3.1.2. «Хищение» – утрата застрахованного ТС в результате события,
квалифицируемого в соответствии с Уголовным кодексом РФ как угон, кража, грабеж
или разбой. Страхование по риску «Хищение» осуществляется только совместно с
риском «Ущерб». В Договоре страхования совокупность рисков «Хищение» и «Ущерб»
может именоваться термином «Автокаско».
3.1.3. «ДО» – хищение, повреждение или гибель дополнительного оборудования
застрахованного ТС в результате событий, перечисленных в пп. 3.1.1 и 3.1.2 настоящих
Правил.
ДО считается застрахованным на случай наступления тех же событий, что и ТС. Если
ТС застраховано только по риску «Ущерб», то не является страховым случаем хищение
ДО в результате хищения (угона) самого ТС.

---
я как понимаю СК прислала отказ что в Постановлении прямо не фигурирует что происшествие совершено третьими лицами

Последний раз редактировалось AlexPilot; 04.06.2015 в 17:49..
alexke вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2015, 09:03   #33
Коллега
Юрист

Бляха -Муха, до чего же люди не любят читать форумы! Размещаешь для них темы , делаешь их ВАЖНЫМИ! А им все равно читать ничего не хочется! Давай ка я создам отдельную тему! Читайте, молодой человек, и учитесь на ошибках других.....

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=133745

Через полдня темы будут объединены.
Untitled Document
Старый 04.06.2015, 09:04   #34
bc----
Активный участник

Цитата:
Потому что денег не хотят платить и цепляются "к запятым". В заявлении вы должны были написать не про невыясненные обстоятельства, а "повреждения получены в результате ПДТЛ".
Untitled Document
Старый 04.06.2015, 11:54   #35
alexke
Новичок

Lightbulb

Цитата:
Через полдня темы будут объединены.
да спасибо видел,
но там говорится
На форуме многие обращаются с вопросом каким должно быть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в случае повреждения авто неизвестными лицами. Полиция зачастую отказывает на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ - за отсутствием события преступления.
Это не верно. Такие постановления необходимо обжаловать прокурору и добиваться признания противоправных действий третьих лиц из хулиганских побуждений. Именно так надо говорить в полиции про обстоятельства причинения мех.повреждений и добиваться, чтобы было отказано на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ - за отсутствием в деянии состава преступления.-----
===============
но в моем отказе в постановление ОВД как раз фигурирует п. 2 ч. 1 ст. 24 , но от страховой все равно отказ.
так что мне тогда обжаловать в ОВД

Последний раз редактировалось AlexPilot; 04.06.2015 в 17:49..
alexke вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2015, 16:06   #36
Коллега
Юрист

но в моем отказе в постановление ОВД как раз фигурирует п. 2 ч. 1 ст. 24 , но от страховой все равно отказ.
так что мне тогда обжаловать в ОВД[/QUOTE]

Не Только об этом говориться в этой теме!!!!
Там говориться еще о том, что ни в коем случае вы не должны говорить, что не знаете как образовались повреждения!!!!
Все последующие мытарства именно этим и обусловлены!!!
Темы объединяются.
Untitled Document
Старый 04.06.2015, 16:31   #37
Алексей Комаров

Активный участник

Ага,говори,только помни о том что если вранье раскроется,например будут камеры,то светит ст. УК .
Untitled Document
Старый 04.06.2015, 16:56   #38
alexke
Новичок

Цитата:
ни в коем случае вы не должны говорить, что не знаете как образовались повреждения
так я и не говорил . я говорил что поставил машину обнаружил такие то повреждения. они вызваны повреждением скорее всего то что ударила машина дверью которая стояла рядом. там вертикальная полоса .
откуда я точно могу знать я же не видел

Цитата:
если вранье раскроется,например будут камеры,то светит ст. УК .
так там удар дверью

Последний раз редактировалось AlexPilot; 04.06.2015 в 17:50..
alexke вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2015, 17:47   #39
Коллега
Юрист

Цитата:
так там удар дверью
Это компетенция РОВД
Untitled Document
Старый 05.06.2015, 10:35   #40
Валентина СПб

Юрист

Цитата:
я как понимаю СК прислала отказ что в Постановлении прямо не фигурирует что происшествие совершено третьими лицами
Отказ в выплате обжалуйте в суде. Обратитесь к юристу, сами вряд ли справитесь.
Untitled Document
Старый 11.06.2015, 09:52   #41
alexke
Новичок

Цитата:
Сообщение от Валентина Р Посмотреть сообщение
Отказ в выплате обжалуйте в суде. Обратитесь к юристу, сами вряд ли справитесь.
А суд в случае выигрыша примет решение в сторону ответчика возместить полностью стоимость услуг юриста ? я вот думаю у меня там стоимость тысяч 12 по покраске.
Я может столько же заплачу за ведение дела в суде
alexke вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2015, 21:00   #42
Валентина СПб

Юрист

Цитата:
А суд в случае выигрыша примет решение в сторону ответчика возместить полностью стоимость услуг юриста ?
В случае выигрыша -это примет решение в пользу истца взыскать с ответчика
Как правило, суд взыскивает меньше, чем заплатил, но зависит от суммы оплаченных услуг. Может и не уменьшить. Взыскивается в разумных пределах, а он свой у каждого судьи + насколько понравится одна сторона и не понравится другая.

У Вас помимо ремонта возможна утрата товарной стоимости?
ущерб+неустойка+моральный вред+штраф, это уже не 12000
А к юристу можно обратиться за подготовкой иска, чтобы расписал все - останется выучить и пользоваться шпаргалкой (иском) + консультация что и как делать. Такие услуги существенно дешевле, чем представительство в суде.
Untitled Document
Старый 15.07.2015, 23:18   #43
Алекс86
Новичок

По умолчанию Отказывают в оплате

Помогите пожалуйста советом. Мой авто был застрахован летом с летней резиной. Зимой мне порезали колеса на зимней резине. Страховая не платит, так как были застрахованы другие колеса.
Алекс86 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2016, 13:32   #44
Сергбаш
Новичок

Прочитал, вроде внимательно, эту тему и другую ветку , в которой написал свой пост http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=119186 .
Но простите, уважаемые, дурака- так и не понял: если и повторно (после жалобы в прокуратуру на отказ) участковый выносит Отказ в возб.. по п1.ч1., то что вы порекомендуете предпринять?
- В суд на СК- или выигрыш иска маловероятен?
_- Снова Жалобу на отказ, но в прокуратуру более высокого уровня?
- или плюнуть и самому оплачивать ремонт?
_______
PS/ На некоторых др форумах, в подобных случаях рекомендуют в суд, со ссылкой на ст.964 ГК; и отсюда якобы неправомочностью отказа по неустановленной Вине третьих лиц, точнее перекладывании обязанностей по их установлению на страхователя.
Сергбаш вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2016, 15:18   #45
Алексей Комаров

Активный участник

Обжалуйте снова в прокуратуру,с требованием изменить пост. в ВУД,что в действиях неустановленного лица усматриваются признаки ст 7.17 КоАП РФ.А так же,требуйте возбуждения АП для розыска лица и привлечения ст 7.17 КоАП РФ.
Это последнее что можно сделать,если страховая откажет,только суд.
Untitled Document
Старый 21.02.2016, 18:26   #46
Сергбаш
Новичок

[QUOTE=Алексей Комаров;2252517]..,с требованием изменить пост. в ВУД,что в действиях неустановленного лица усматриваются признаки ст 7.17 КоАП РФ.[QUOTE]
Спасибо.
Пытаюсь понять тонкости и варианты.
ст 7.17 подразумевает "Умышленное уничтожение или повреждение ..."
Как следственные органы(участковый) могут установить, что было именно умышленное? А может это дворник бак-мусорку катил и задел, или пацан на велике катался врезался или кто-то паркуясь не заметил, что задел?
Умысла нет, события и состава преступления нет, а ремонт на 30 тыр есть, и каско побоку
Сергбаш вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2016, 20:44   #47
Алексей Комаров

Активный участник

Вам не надо преступление,умышленные действия и т.д.,надо ПДТЛ то есть,в отказном должна быть ссылка ,на то что присутствуют признаки состава адм.прованар. предусм.ст 7.17,но опять же нужно разговривать с участковым,чтоб отказ не был по 1.1. Ст 24.5 КоАП РФ,а лучше по ч.1.п 6 ,но надо ждать 2 мес.
А вообще,изначально если есть возможность связывать все с ДТП,если позволяют повреждения,мол сам сдавл задел то то и то то,если явно ПДТЛ,то искать "свидетелей" которые покажут,что и как было,в суде со страховой это очень поможет,даже если будет отказ по ч.1 п.1 УПК.
Untitled Document
Старый 28.04.2016, 19:35   #48
Сергбаш
Новичок

Дилетантский вопрос к уваж. знатокам:
Иск. заявление в суд по отказу "Согласие" Каско могу подать в Мещанский р-ный суд(по месту ответчика) и могу по своему месту жительства (защита прав потреб)- Бутырский р-ный суд.
Что лучше???
Мещанский, - там вроде всё накатано, много дел по "Согласию" проходит, спецы наверное, может быстрее.
Или слишком "накатано"?
Сергбаш вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2016, 01:52   #49
Шаман777

Активный участник

В Мещанском ждать рассмотрения иска (то бишь,первого заседания) вы будете от 3 до 4 месяцев. Там полный завал.Хотя бы потому,что там почти все банки из топа отсуживают кредиты (по договорной подсудности)
Проверено,и не раз.
Untitled Document
Старый 03.03.2017, 20:03   #50
HoMM3
Участник

Подскажите, пожалуйста, как быть.

Машина стояла у дома больше 10 дней, когда подошел к ней, то увидел несколько вмятин и царапин.
Позвонил в полицию, приехал участковый (не местный, а какой свободен был), осмотрел, сделал несколько фотографий, потом отвез меня в ОМВД, написал протокол осмотра, где указал повреждения, дал образец для написания заявления и объяснений, сказал написать, как там написано.

Я написал, что оставил машину у дома, через 10 дней вышел и обнаружил такие-то повреждения. Прошу провести проверку по моему заявлению и предоставить справку для страховой компании.
Ни про значительность (или незначительность) ущерба, ни про то, что мне неизвестны обстоятельства я не писал.

В результате, уже местный участковый написал отказ в возбуждении по п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, т.е. за отсутствием состава преступления (именно так и написано).
Но в самом тексте постановления он написал, что поскольку машина застрахована, то ни для меня, ни для страховой компании ущерб незначительный.
Кроме того, он написал, что имеющиеся повреждения были получены в результате эксплуатации транспортного средства, а также мелких дорожно-транспортных происшествий, а не были причинены третьими лицами. Также, имеются основания предполагать, что повреждения были получены в разное время и в разных местах.

Страховая - Ингосстрах.

Как я понимаю, с такими формулировками, страховая мне откажет.

В разговоре участковый наотрез отказался что-то менять в постановлении (поменял только те повреждения, которые неправильно написал), мол никому другому не повредили машины, а только вам - так не бывает. Сказал, что могу обжаловать, но у него такое видение.

Как можно обжаловать такое постановление, чтобы в нем изменили формулировку на ПДТЛ? Мне все равно, как долго они будут расследовать, главное, чтобы страховая не отказала в ремонте.

Заранее спасибо.
HoMM3 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра