На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка > Политкурилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.03.2015, 00:03   #401
Санек37
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Donvito Посмотреть сообщение
...
Это ваша позиция и ваше личное мнение. Оно ошибочно. Решением международного суда в гааге Ходорковский признан незаконно осужденным а его активы НЕЗАКОННО ЭКСПРОПРИИРОВАННЫМИ...
Ага рассказывайте это своим буржуям а я сам знаю как и кто и каким способом воровал , в том числе и ваш подзащитный вор ходор .И суд , наш самый гуманный в мире это доказал.В тех же штатах за свои фокусы он на не одно пожизненое уже заработал.

Я знаю то что вам известно что такое и для чего фирмы однодневки.
Только для того что бы воровать.
И если вы защищаете одного из самых главных воров , то разрешите мне сделать логичный вывод , не спроста это и вы тоже сидите на одной лавочке с ним .
Но вам похоже повезло так же как и многим другим то что вас за руку не поймали , мелко плаваете и похоже было не до вас.
А может было все еще проще , нашли кому можно было взятку дать?

Все это конечно высосано из гипотетических размышлений.
Может потому что мне хочется понять вас , и вашу истинную цель?

Последний раз редактировалось Санек37; 06.03.2015 в 00:21..
Санек37 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2015, 00:12   #402
druo

Активный участник

Цитата:
Сообщение от LeoT Посмотреть сообщение
Действительно очень масштабного обучения, в значительной степени за государственный счет. Чтобы среди занимающих управленческие и ключевые технические должности прошедших такое обучение стало абсолютное большинство. Плюс массовый же наем иностранных специалистов. И плюс обучение населения внутри страны, с соответствующим изменением школьных и ВУЗовских программ.
Я так и думал. Но применительно к России, пока они у власти, они не дадут, они же понимают, что тогда им конец. И что делать? Как мирно?

Цитата:
Сообщение от Санек37 Посмотреть сообщение
Может потому что мне хочется понять вас , и вашу истинную цель?
Да он сам не понимает свою цель. Вроде всё верно проанализировал, и опять за старое. Как Олегусс вокруг трёх пней бегает, только наоборот. Тоска.

Последний раз редактировалось druo; 06.03.2015 в 00:29..
druo вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2015, 02:57   #403
LeoT

Активный участник

Цитата:
Сообщение от druo Посмотреть сообщение
И что делать? Как мирно?
Нужна значительная общественная сила, заинтересованная в модернизации. Она в любом случае нужна, и в не мирном тоже. Но для мирного она должна быть больше по количеству и умереннее по настроениям.
К примеру Петр 1 эту модернизационную силу чуть ли не в одиночку с нуля создал. Время конечно другое было, как и имевшиеся у него "по должности" возможности, но все же.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2015, 03:51   #404
druo

Активный участник

Относительно долгий процесс, боюсь всех под корень и в дураков.
Но ежели кризис "крепчал", чем хуже - тем лучше, рев. ситуация и все дела. Быстрее. Главное не позволить перенаправить ненависть.
Untitled Document
Старый 06.03.2015, 06:57   #405
ScanJet

Активный участник

Да чо говорить? "пендосы" во всем виноваты!
Интересно, а как нам стать виноватыми в проблемах "пендосии"?

Обама, гад, даже носилки все на скорой помощи украл: http://youtu.be/Mcvq0dY--20
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2015, 07:37   #406
Donvito
Активный участник

САНЕК

А что, Ходорковского осудили за то, что он открыл фирму однодневку и не платил с нее налоги? Можно ссылку?
На сколько мне известно, налог насчитали на Юкос, и она не однодневка. Механизм незаконного налогоначисления я уже озвучивал, повторятся не буду.
Я вам даже не читая дела, так расскажу: Там будет такая формулеровка:- " закупал сырье и материалы у фирм-однодневок, которые не уплачивали налоги, что формально носит все признаки фиктивных операций по обналичиванию денежных средств. В связи с этим налоговым органом принято решение о невозможности возмещения НДС по этим операциям."

Так что вы не только сути не понимаете, того, что пишите. Но вы еще и не признаете решение высшей судебной инстанции по этому вопросу. (делу)
ВЫСШИЙ СУД ВЫНЕС РЕШЕНИЕ ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ: ХОДОРКОВСКИЙ НЕ ВОР. ОСУЖДЕН НЕ ПРАВОМЕРНО. РФ ВЫПЛАТИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ И ВЕРНУТЬ ЭКСПРОПРИИРОВАНОЕ ИМУЩЕСТВО ПО СЕГОДНЯШНИМ ЦЕНАМ.
Все! Точка! Какие дебаты могут быть после решения суда?
Donvito вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2015, 08:14   #407
ScanJet

Активный участник

Если Россия не признает решение международного суда, значит оно не существует
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2015, 10:16   #408
шанс
Активный участник

Цитата:
...
ВЫСШИЙ СУД ВЫНЕС РЕШЕНИЕ ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ: ХОДОРКОВСКИЙ НЕ ВОР...
Я вами наслаждаюсь , вы бесподобны и смех и грех.
Что за суд и кто его назначал ?
Не он?http://www.kremlin.ru/
А может она ?http://www.constitution.ru/
Или оно ?https://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%E5...F0%E0%F6%E8%E8
Кто?
Цитата:
...
А что, Ходорковского осудили за то,...
Вы поощряете откровенное воровство?
Налоги ходором платились ?
НДС был уплачен?
Товар не продавался им через офшорные фирмы по заниженным ценам что бы не платить установленные законом налоги?
Ничего не было?
Потому что ходор был честным и налоги платил?
Вам это известно?
Вы верите в это?
А может все же ходор вор?

Ваш девиз , воруй и тебе за это ничего не будет , далеко не всегда работает.

Последний раз редактировалось шанс; 06.03.2015 в 10:27..
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2015, 10:50   #409
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от шанс Посмотреть сообщение
Что за суд и кто его назначал ?
Не он?
Замечательно.
Все что не назначено путиным или медведевым - нелегитимно и предвзято

Вообще-то мы - участники международной правовой системы. И там ничего не сказано, что судей в Международный арбитражный сул или Европейский суд, Международный суд ООН должен назначать исключительно путин.
Что радует. Поскольку мы видим результаты трудов судей, назначаемых путиным.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2015, 11:19   #410
шанс
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
...
Вообще-то мы - участники международной правовой системы....
Мы участники международных спортивных соревнований но мы на те соревнования добровольно едем.
Как на счет того что мы в суд не придем и его решение проигнорируем?
Он же не устанавливает над нами свои законы?
Это же суд а не хрен знает что , и не фиг знает как.
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2015, 11:31   #411
ScanJet

Активный участник

Если Россия этот суд не признает, то зачем было апелляцию подавать?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2015, 12:19   #412
Donvito
Активный участник

ШАНС

Вы начитались какого то бреда и даже не понимаете то, что повторяете. Какая продажа через офшоры? Если это продажа на экспорт, то какая разница для налоговой системы россии, как продано? Это уже вопрос налогооблажения покупателя в том месте, где он находится. И логично ему находится там, где минимальная налоговая нагрузка. Но при чем здесь россия и ее налоги? По закону при продаже на экспорт россия их бюджета возвращает НДС. Но сделать это отказалась....
Я даже не хочу это обсуждать. Вы просто не понимаете, о чем идет речь. Налогооблажение в нефтегазовом секторе, экспорт, импорт..., вам это не ведомо. Как же вы можете рассуждать о тех субстанциях, про которые имеете довольно смутное представление?
Мне то понятно, что цель агитатора в оправдании действий власти любой ценой, путем лжи, тролинга и других уловок. Понятно, что цели вести дисскуссию у вас не стоит. Но у меня просто чисто спортивный интерес всегда как агитаторы будут обтроливать явные ошибки и преступные действия власти.
Вы не разбираетесь в вооружении самолетов, но вы спорите, в бухгалтерии, но вы все равно спорите, в юриспруденции....
Любой человек вменяемый никогда не будет вести спор в сферах где он не компетентен. Я знаю только один такой тип, это агитаторы. Если расшифровать, то это настоящие или бывшие политруки, особисты, фсбшники......

Цитата:
Если Россия этот суд не признает, то зачем было апелляцию подавать?
Да человек не понимает то, о чем пишет. Россия подписала все необходимые соглашения о презнании верховенства международного права над Российским. Иначе эти суды бы не рассматривали коммерческие иски российских предпринемателей. Задача его изоблечить, кто он, идиот или агитатор. Но на идиота он не похож. Значит он агитатор. На балвана, пишущего за деньги он то же не похож. Слишком много пишет и кидается ссылками из методичек (так называемое официальное мнение российской власти) Ну может какой бывший преподаватель Истории КПСС или нечто вроде этого. Я пытаюсь понять по оборотам речи. Скорее всего так.
Donvito вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2015, 12:30   #413
шанс
Активный участник

Цитата:
... По закону при продаже на экспорт россия их бюджета возвращает НДС. Но сделать это отказалась....
Вы похоже в школе плохо учились?
Как можно вернуть то чего нет?
Простая задачка 0-1 = что?
По вашему это будет 0 ?
А я со школы знаю что фокус не удался , по прежнему будет минус один.
Так вот скажите мне когда у государства в активе будет минус один что получится?
А получается то что ходор вор , за что и сидел.
Кстати тогда ходор был только один из первых воров которых взяли за задницу.
Так или иначе но тогда многих воров бюджета заставили платить и они начали платить налоги .
Вы за то что бы воры не платили налоги?

А может вы просто напросто идиот?
Но я так не думаю , мне кажется что вам просто чего то не хватает.
Чего?
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2015, 12:50   #414
Brukner

Активный участник

Цитата:
Так или иначе но тогда многих воров бюджета заставили платить и они начали платить налоги .
Ну ну, опять врете. Вы еще скажите, что на Чукотку отправляли олигархов, целые области за свой счет поднимать. Чего только не придумают ватники.
Untitled Document
Старый 06.03.2015, 13:00   #415
Donvito
Активный участник

-1 при экспорте товаров перекрывается +1 при их импорте. Слышали такое понятие - сальдо торгового балланса? Если оно отрицательное, то этот -1 компенсирует бюджет, средствами от иных поступлений. А если он положительный, то возмещенный НДС при экспорте перекрывается уплаченым, при импорте.
Я понимаю, вы с каким то бухгалтером проконсультировались, но так как не представили полной картины, то получили консультацию в урезанном виде, вырваным из контекста. Это когда студент курсовую списал, он плавает по сопутствующим вопросам и это сразу видно. Ну не тужтесь уже лезть туда, куда вам не лезится. Вы можете получать консультации по разного рода вопросам от специалистов, но вы не будете знать предметы в целом полюбасу.
А знаете в чем ваша основная ошибка и в принципе, ошибка всех "агитаторов". Что вы рассматриваете собеседника по своему образу и подобию. Как дилетанта в бОльшем круге вопросов. То есть то, что собеседник может знать бухгалтерию, экономику, налоговую систему, юриспруденцию и даже самолетовождение и вооружение самолета не на уровне чайника, а несколько глубже, в силу того, что он это изучал и даже работал в налоговой и так далее, как бы не предполагается.
Donvito вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2015, 13:09   #416
Brukner

Активный участник

Правильно. Так их.
А вот со следующим тезисом вообще согласен:
Цитата:
вы не будете знать предметы в целом полюбасу
Полюбасу Вы правы! Семки есть?
Untitled Document
Старый 06.03.2015, 13:37   #417
шанс
Активный участник

Цитата:
-1 при экспорте товаров перекрывается +1 при их импорте. Слышали такое понятие - сальдо торгового балланса? Если оно отрицательное, то этот -1 компенсирует бюджет, средствами от иных поступлений. ...

Уважаю.
Вы знатный комик каких еще поискать.
То есть вы за то что бы ворам по закону платить из бюджета за то что он хороший вор?
Или просто так , за то что он есть?
Зачет сдал.
Садись пять.
А в зачетке что написано?
Клоун.

Да кстати. А если серьезно то что там ходор в страну импортировал , где при взаимозачете на -1 при экспорте бюджет получил +1 при импорте?
Да вот еще что вы забыли , экономика может работать только тогда когда в результате и экспорта и импорта в сухом остатке был только + а не 0.
Это аксиома не требующая доказательств.
Или вы и тут не согласны?
Это я вам как между прочим говорю , если не верите то у свово бугалтера поинтересуйтесь мож он вам что растолкует о том что воровать нельзя даже через фирмы однодневки а по другому никак , дураков нет оплачивать воровство.

Последний раз редактировалось шанс; 06.03.2015 в 14:01..
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2015, 13:46   #418
Donvito
Активный участник

Цитата:
То есть вы за то что бы ворам по закону платить из бюджета за то что он хороший вор?
Это не ко мне. Предложите Путину внести поправку в налоговый кодекс и убрать возврат НДСа экспортерам. Но тогда Экспортер заплатит два раза, здесь при вывозе (продаже) и покупатель "там" при ввозе. Как вы думаете, если цена товара возрастет на 40 % (20 здесь и 20 там), будут его покупать?
Цитата:
А в зачетке что написано?
Клоун.
Снова вынужден вам сообщить, по большому секрету, в ЗАЧЕТКЕ пишут или 1,2,3,4,5, или зачет/не зачет. Ознакомьтесь с соответствующим положением МинОбр РФ в данной части.
Может вы имели ввиду надпись в дипломе? Здесь вы опять не угадали. В нем у меня написано: "Экономист - преподаватель экономических дисциплин". А вот что у вас там написано, не расскажите мне и народу?

Цитата:
Да вот еще что вы забыли экономика может работать только тогда когда в результате и экспорта и импорта в сухом остатке был только + а не 0.
Я же написал, что убытки от внешнеэкономической деятельности или отрицательного сальдо покрываются из бюджета с доходов от "иных" поступлений. И к возможности или не возможности "экономики работать" это не имеет отношения.Это не влияет на ее работу. Это лишь влияет на размер бюджета.
Donvito вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2015, 13:50   #419
шанс
Активный участник

Мне кажется вы не в России живете , в налоговый кодекс давным давно были внесены поправки но только не про то что вы пишите а про то что не допустим налоговый вычет по НДС если он не был уплачен.
Деталей не скажу сами ищите.
http://www.consultant.ru/popular/nalog1/
http://www.consultant.ru/popular/nalog2/
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2015, 13:53   #420
Brukner

Активный участник

Цитата:
у меня написано
У меня написано - "Учитель физики и математики".
Вот я по достоинству оценил Ваши расчеты:
Цитата:
-1 при экспорте товаров перекрывается +1 при их импорте. Слышали такое понятие - сальдо торгового балланса? Если оно отрицательное, то этот -1 компенсирует бюджет, средствами от иных поступлений. ...
Все шито-крыто. Ноль он и есть ноль. До 99 года прекрасно канало. Загнали в минус, вернули в ноль.
Все в шоколаде. МВФ дает кредиты. Макдональдсы открывали каждый день. Кругом демократия. Бубль гум. Сникерсни. Свобода. Ляпота.
Ватникам не понять. Им стабильность подавай.
Untitled Document
Старый 06.03.2015, 13:54   #421
шанс
Активный участник

Цитата:
...
Снова вынужден вам сообщить, по большому секрету, в ЗАЧЕТКЕ пишут или 1,2,3,4,5, или зачет/не зачет....
Тут вы правы , но ...
Будьте внимательны .
Но как обычно сделали умный вид при плохой игре и опять сели в лужу.
А предмет был какой?
Клоун.
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2015, 14:01   #422
Donvito
Активный участник

Так мы сейчас говорим про операции внутри страны? Вы начали с "офшоров" а значит вроде мы обсуждали экспортно импортные операции. Любая нефтяная компания продает на экспорт свою продукцию и закупает импортное сырье и оборудование.
Но если вы перешли к внутреннему нологообложению, то неуплата НДС фирмой "однодневкой" не принимать к зачету входящий НДС. Ходорковский был учредителем этих фирм "однодневок"? Нет. Посадили учредителя этих фирм? Нет. А почему? В суде рассматривали дело Юкоса. Юкос не получил НДС к возврату на основании того, что вел закупку оборудования и сырья у фирм "однодневок". Но какая ему разница и в чем его вина?
Суд признал незаконным отказ в принятии НДС к возмещению. Соответственно, незаконно изъятие активов в счет погашения этой липовой задолженности. Эти активы изъяли как вы понимаете за три копейки. Их оценили по рыночной цене и обязали Россию выплатить эту сумму акционерам Юкоса. Вот и все.

Цитата:
А предмет был какой?
Клоун
У меня не было такого предмета.
Donvito вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2015, 14:06   #423
шанс
Активный участник

Быстро взяли книжку , называется налоговый кодекс РФ и изучайте что там не сходится с вашими измышлизмами о том как хорошо воровать. О том что , все наворованное потом кто то оценит по рыночной цене и обяжет Россию выплатить эту сумму ворам.
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2015, 20:11   #424
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Экономика «чудес»: почему государственные компании так неэффективны

Госкорпорации работают неэффективно по всему миру. Но в России ситуация усугубляется тем, что госкомпании расширяют область «государственного мышления» на ту часть экономики, которая должна была бы быть конкурентной

В новом цикле статей на РБК «Белые слоны российской экономики» Валерий Зубов и Владислав Иноземцев рассматривают, в какие объекты инвестировало государство в последние годы и почему эти вложения оказались крайне неэффективны.
(Валерий Зубов:
Профессор Высшей школы бизнеса МГУ, депутат Госдумы
Владислав Иноземцев:
Директор Центра исследований постиндустриального общества)

Уверенные потери

Государства часто ругают за неэффективность. Во всем мире есть много примеров, как их «инвестиционные» решения оказываются предельно неудачными, сметы растут в разы, а результаты больших строек или помпе­зных проектов никого не вдохновляют. Именно поэтому большое распро­странение получили государственные корпорации — компании, которые в силу ряда причин находятся в собственности государства, но действуют как коммерческие предприятия. EDF-GDF, SNCF, Framatome или Areva во Франции, Deutsche Bahn и система земельных банков в Германии, Saudi Aramco, Sinopec, Petrobras и Pemex или Statoil в Норвегии — все они оперируют в совершенно рыночной среде, потому достаточно успеш­ны (выручка, например, той же Deutsche Bahn на одного работника превышает показатель РЖД в три раза).

В России ситуация усугубляется тем, что госкомпании не столько привносят позитивные черты бизнеса в те секторы, ко­торые выполняют квазигосударственные функции, сколько расширяют об­ласть «государственного мышления» на ту часть экономики, ко­торая должна была бы быть конкурентной. В результате появляются новые стада «белых слонов», порождаемых не государством, но формально коммерческими ком­паниями.

Классический пример — крупные государственные энергетические ком­пании. Мало того что они вопиюще неэффективны (выручка на одного занятого в «Роснефти» в 7,8 и 4,4 раза меньше на одного занятого, чем у зарубежных конкурентов, таких как ExxonMobil или Chevron), они заняты прежде всего подавлением конкурентов и «в свободное время» фи­нансированием неокупаемых проектов.

«Газпром» уверенно теряет как внут­ренний, так и внешний рынок: за последние 15 лет на внутреннем рынке его реализация сократилась на 15%, а на главном — европейском рынке — на 1/3. При этом государство твердо защищает позицию своего экспортного монополиста.

Сегодня весь дополнительный инфляционный доход, связанный с падением курса рубля, присваивается «Газпромом», а получаемые средства направляются в безумные инфраструктурные проекты. Газопровод Сахалин — Владивосток используется на 20%. «Турецкий поток» даже при наличии обещанных скидок — более чем на 10%. Освоение «Штокмана» просто закрыто с потерями 22,3 млрд руб. Всего на невостребованные проекты «Газпром» потратил около 2,5 трлн руб.

Интересно только тратить

«Роснефть» также сейчас занята «стратегически важными» проектами на шельфе, на которые собирается в следующие 20 лет тратить по $20 млрд в год, хотя из-за финансовых и технологических проблем перспективы всего северного шельфа выглядят все менее реалистичными. Очевидно, что наличие таких планов было возможно только при особых ценах на нефть и возможной страховке средствами ФНБ.

«Российские железные дороги» — еще один пример. В центре их «инвес­тиционной» стратегии стояло развитие скоростных железных дорог и так называемого восточного полигона. На слушаниях в Государственной думе по проекту скоростной магистрали Москва — Казань РЖД заявила предполагаемую доходность в 2,4% на 1 руб. инвестиций. Если учитывать, что запрашиваемые средства на данный проект из ФНБ в тот момент приносили именно такую доходность, этот проект вообще не имеет смысла. Но ведь для реализации проекта РЖД рассчитывает еще и на бюджетные льготы.

С другой стороны, около 75% ожидаемых трат (до 400 млрд руб.) выделяется на БАМ, а не на Транссиб, хотя по первому перевозится в основном необработанное сырье, из которого основную массу составляют убыточные перевозки угля, а по второму — высокодоходные контей­нерные грузы. Простые подсчеты показывают, что вложение этой суммы в увеличение пропускной способности «восточного полигона» на 40 млн т в год, если 75% грузопотока будет приходиться на сырье, а 25% — на контейнерные грузы, в принципе неокупаемо. Понятно, что пригородное сообщение на фоне этих гранди­озных проектов считается «неинтересным» и уходит из зоны внимания РЖД.

Не только давно известные компании, но и новые, как только они на­деляются вниманием государства, начинают «производить» чудеса. Лучший пример — корпорация «Сухой», точнее, ее опыт в гражданском авиа­строении. Еще в 2010 году высокие руководители обещали выпуск 60 самолетов Superjet-100 в год. За последние восемь лет выпущен 91 авиалайнер, из них в эксплуатации находится 66, в основном в российских авиационных компаниях — «Аэрофлоте» и «Газпром авиа».

На производство поставленных на сей день авиаторам машин совокупной каталожной стоимостью 105 млрд руб. из бюджета выделено дотаций на 175 млрд руб., в том числе уже в 2015 году 100 млрд руб., когда безрадостные перспективы проекта фактически предопределены. Общий долг корпорации ОАК, производящей Superjet-100, превысил 300 млрд руб.

Все за бесплатнохалявы

«Государст­венные» бизнесы не только неэффективны — они в большинстве случаев су­ществуют в излишне комфортной финансовой среде.

Во-первых, это заметно по завышенным тарифам. Те же газ, бензин или электричество могли бы стоить намного меньше, если бы на рынке было больше конкуренции, если бы «экспортная рента» за газ распределялась в равной мере между всеми газодобытчиками, а вместо новых трубопроводов силы и средства «инвестировались» в нормальные отношения с «транзитерами».

Уже сейчас автомобильный транспорт, несмотря на качество наших дорог, в большинстве случаев выгоднее железнодорожного. Только за последние пять лет удельный вес перевозок пассажиров железнодорожным транспортом снизился на 10 пунктов (в основном из-за конкуренции со стороны авиакомпаний). Пока же все «инвестиционные» траты гос­компаний оплачивают потребители и конкурентные бизнесы.

Во-вторых, существует масса индивидуальных преференций, помогающих «белым слонам» жить и процветать. Те же «Газпром» и «Роснефть» — это единственные две энергетические компании, которые за последние десять лет получали лицензии на разработку новых месторожде­ний не только без конкурса, но и бесплатно. Кроме того, государственные компании получают существенные налоговые льготы, что означает по сути дополните­льное финансирование из бюджета. Так, «Роснефть» получила льготы на 22 восточносибирских месторождения, хотя поставки с этих «льготных» месторождений за рубеж фактически означают дотирование иностранных бюджетов, в первую очередь Китая. В настоящий момент в практическую стадию переходит решение вопроса о льготах для еще фактически не начавшегося проекта «Сила Сибири».

«Финансовое кровосмешение»

В настоящее время сложилась парадоксальная ситуация и в банковском секторе. В то время как ЦБ проводит усиленную чистку среди частных банков, наибольшие проблемы начинают вызревать в государственном сегменте — у банков, участвующих в «государственных проектах». Основной объем докапитализации — 1,5 трлн руб. — пришелся на крупнейшие банки. Причины необходимости такого решения разные: у ВТБ это приобретение с заведомыми дырами в бюджете Банка Москвы на 200 млрд руб. (в равной степени покрытие кредитами ЦБ и бюджета). РСХБ осуществляет псевдокредитование (фактически дотирование сельскохозяйственной отрасли, функционирующей на заведомо убыточных условиях), потому без докапитализации, без общественных средств в принципе функционировать не может. Сбербанк начинает накапливать активы взамен невозвратных кредитов, как, впрочем, и псевдочастный Газпромбанк.

Но, пожалуй, самое опасное звено образуется в бесконтрольном со стороны ЦБ ВЭБе, учрежденном федеральным законом как корпорация развития. Он почти сразу стал каналом перекачки бюджетных средств в заведомо нерентабельный проект.

После Олимпийских игр в Сочи банк уже вынужден практически на неопределенный срок отложить взыскание долгов на 250 млрд руб., получив 200 млрд руб. на докапитализацию. Плюс более 2,15 трлн руб. накопительной части пенсий «молчунов» — их банк надеялся разместить в «инфраструктурные облигации» дружественного стада «белых слонов»: РЖД, «Россети», «Автодор» и т.д.

Но вот какой факт смотрится наиболее интригующе: стоило только министру финансов заявить о возможном выпуске государственного займа в виде ОФЗ на 1 трлн руб., как сразу нашлись желающие среди банков приобрести эти облигации. А говорилось, что у банков нет средств для кредитования реального сектора.

Какая простая схема: под видом капитализации выделяются деньги из бюджета, а потом происходит мгновенный их возврат в бюджет через приобретение ОФЗ. Такой бизнес хочется назвать не иначе как «финансовое кровосмешение».

В таких условиях место поддержке производства, не говоря уже о модернизации и тому подобным фантазиям, найти вряд ли удастся. «Белые слоны» четко удерживают фронт своей популяции.

Выход из порочного круга очевиден — демонополизация крупнейших компаний, выход их на коммерческие условия хозяйствования, отмена неоправданных привилегий. Первым шагом на данном пути были бы расширение реального общественного контроля над расходованием общественных (бюджетных и резервов ЦБ) средств и ответственное использование государственной собственности. Устранение всех форм прямого и скрытого дотирования — самая существенная поддержка, которая может быть оказана МСБ, который только и сможет реализовывать задачу диверсификации экономики.
.....
Untitled Document
Старый 28.09.2015, 20:13   #425
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Одноразовый праздник: почему государству надо перестать инвестировать

Китай, по поводу мостов, туннелей и небоскребов которого слышны были толь­ко восторги, видимо, надорвался. Развитые страны уже не стоят в очереди за Олимпиадами и чемпионатами. И только Россия продолжает «инвестировать»

И инвестировать, и заработать

Государство играет важную роль даже в самых либеральных экономиках. Но там, где под его непосредственным контролем находится до половины материальных активов (как в случае России), а бюджет почти не контролируется обществом, именно государство своими действиями неизбежно задает национальные стандарты эффективности.

Эта эффективность (а точнее — ее отсутствие) лучше всего фиксируется как раз на примере инвестиций, где затраты на реализацию лег­ко сравниваются с аналогичными программами, осуществляемыми как за рубежом, так и в России, частным бизнесом, а степень востребованности полученных результатов легко просчитываема.

В России государство владеет основной инфраструктурой. У нас отсутствуют частные автомобильные или железные дороги, трубопроводы или причальные стенки. Проекты в данной сфере реализуются через Росавтодор, «Транснефть» и другие агентства и компании — и даже самый поверхностный взгляд показывает, сколько тут «белых слонов». Дорог, увы, в России мало — а те, что строятся, стоят дорого. Почему? Потому что в этой «повседневной» сфере чиновникам и близкому к ним бизнесу выгоднее зарабатывать на постоянном ремонте, чем на качественном строительстве.

В России на ремонт дорог в 2014 году было выделено в 19 раз больше средств, чем на прокладку новых трасс. Именно потому дорогу в Сколково, по­строенную в 2011 году за $38,5 млн за 1 км, начали перекладывать уже через 14 ме­сяцев. Асфальт на «знаковых» дорогах в Подмосковье перестилают раз в два года. Получается, что на каждый рубль, вложенный в дорожное строительство, экономика должна «зарезервировать» еще несколько рублей, которые будут в ближайшие годы потрачены на ремонт. Притом это государственные, а не частные деньги. Платных трасс в стране почти нет, и даже под давно обещанные трассу Москва — Петербург или ЦКАД «частники» занимают деньги в ВЭБе, стопроцентно государственном банке.

Крупные проекты еще более сомнительны. Какова эффективность моста на о. Русский за 32 млрд руб. (за эти деньги каждый житель острова мог купить четырехкомнатную квартиру во Владивостоке), если его пропускная способность используется на 3–7%? Обсуждается строительство моста через Лену у Якутска за 54 млрд руб. (в ценах 2013 года). Хотя традиционный завоз по реке куда дешевле железнодорожного. В планах — мост на Сахалин и чуть ли не туннель под Беринговым проливом — к Аляске, где нет железных дорог.

Праздник на один раз

Есть также и «имиджевые» проекты, расходы на которые выходят за рамки разумного и для последующего поддержания которых требуются новые и новые ассигнования — такие «слоны» давно топчутся на наших просторах.

На подготовку к саммиту АТЭС во Владивостоке ушло больше денег, чем на 11 предшествующих саммитов. На Олимпиаду в Сочи — больше, чем на шесть предыдущих зимних Олимпиад. Но оба гиперпроекта оказались «одноразовыми». Кто помнит прорывные соглашения и контракты, заключенные в хо­де саммита АТЭС? Но ведь на него в 2011–2012 годах пошло 8,5% всех инвестиций, сделанных из федерального бюджета. В результате заполняемость гостиниц — не более 25%, аэроэкспресс пустует, аэропорт загружен на треть, театры, океанариум и часть прочих объектов по-прежнему требуют денег на достройку.

Сочи-2014 были ознаменованы как прекрасной организацией мероприятия, так и красивой победой российской сборной, но ее мировой эффект был «перечеркнут» Крымом и украинским конфликтом.

Сейчас спортсооружения простаивают: за 12 месяцев после Игр не все они использовались даже по одному разу. Между тем в Сочи в 2013 году было направлено 23% всех федеральных инвестиций. В Казани на подготовку к Универсиаде и перестройку городского центра ушло почти 230 млрд руб. — но большая часть офисных и торговых площадей в центральной части города также пустует. А впереди чемпионат мира по футболу, который пройдет в том числе и в городах, которые никогда в будущем не соберут полные стадионы зрителей. На подготовку к первенству выделено почти $5 млрд. В среднем по $800 млн на каждый стадион, хотя $265-миллионная Amsterdam Arena и $390-миллионная Allianz Arenа в Мюнхене окупаются, принимая по 240–270 мероприятий в год. Но там делают бизнес, а не одноразовый праздник.

Развязать себе руки

Российское государство позволяет приближенным компаниям откровенно издеваться над своими гражданами, бессмысленно тратя их деньги. «Скоростная железная дорога» из Москвы в Казань должна быть построена за 1,068 трлн руб. Сами эти затраты, не считая операционных расходов, окупятся за 85 лет. А с учетом последних событий — никогда. Представляя проект этой трассы на слушаниях в Госдуме, РЖД указала его рентабельность на уровне 2,4%, что совпадало с доходностью размещенных средств ФНБ, из которого запрашивались средства на проект. Может, лучше не трогать спокойно лежащие деньги?

Мы переносим космодром с Байконура на Дальний Восток, тем самым увеличивая себестоимость запусков. При этом стоимость строительства Восточного равна 96-летней аренде Байконура у дружественного Казахстана. О какой эффективности здесь может идти речь? Или мы хотим развязать себе руки в отношениях с Астаной, как развязали их в отношениях с Киевом после прокладки газовых труб в обход Украины?

Главное — избежать ответственности

Ведь если говорить по существу, то в мире уже 60 государств ведут космические программы и предъявляют спрос на запуски. Но в последнее время нас подпирают частные зарубежные компании, умудряющие производить вывод грузов на орбиту банально дешевле. И это еще до того, как россиянам придется учитывать в стоимости запуска издержки на новый космодром.

Результатом большинства масштабных государственных планов становятся бессмысленные проекты, либо в значительной мере не используемые (как упомянутые мосты), либо не приносящие никакого улучшения для эксплуатантов (как новый космодром) — но при этом требующие значительных средств на свое поддержание. И средства эти тоже будут государственными.

Неслучайно в России почти не применяются «контракты жизненного цикла», а большинство компаний, участвующих в стройках века (вспомним знаменитый «Мостовик»), успевает вовремя обанкротиться, чтобы не нести никакой ответственности.

Государство в России умеет не столько инвестировать, сколько транжирить деньги. И самый беглый анализ крупных «белых слонов», выпущенных за последние годы на просторы России, показывает, что отношение к государственным инвестициям нужно пересмотреть.

Даже Китай, по поводу дорог, мостов, туннелей и небоскребов которого долгое время слышны были толь­ко восторги, похоже, надорвался. Примечательно, что развитые страны уже не стоят в очереди за Олимпиадами и чемпионатами.

«Точечно» Россию не развить. Вместо того чтобы выращивать очередных диковинных «животных», лучше ослабить давление на бизнес и позволить ему развивать пусть и менее амбициозные, но нужные куда бóльшему числу людей и компаний проекты. Однако вместо этого власти, похоже, лишь создают дополнительные «слоновьи» ясли.
.....
Untitled Document
Старый 28.09.2015, 20:17   #426
TATIAN

Активный участник

Цитата:
На что государство тратит деньги

Без вливаний государственные и окологосударственные бизнесы быстро потеряют свою искусственную привлекательность. Им на смену придет частный бизнес, куда более эффективный. Самое сложное — это перестать инвестировать

В новом цикле статей на РБК «Белые слоны российской экономики» Валерий Зубов и Владислав Иноземцев рассматривают, в какие объекты инвестировало государство в последние годы, и почему эти вложения оказались крайне неэффективны.

Россия — родина слонов

Экономический спад в России обретает затяжной харак­тер: заклинания чиновников не помогают, инструментов повышения предпринимательской активно­сти власти не предлагают, бюджетные траты всё сложнее урезать, а аппаратная борьба за государственные деньги обостряется. Уже не такой революционной выглядит идея о необходимости смены модели хозяйственного развития. С сегодняшней точки интересно было бы оценить те последствия, которые принесли современной России инве­стиционные решения последних лет.

Оценивая роль государства в экономике, лучше избегать полярных суж­дений: одинаково неверно полагать, что власти вообще не должны вмеши­ваться в хозяйственную жизнь, как и то, что экономика должна быть полностью ого­сударствленной. Но интересно, что российская и советская история создали предпосылки для воспри­ятия экономики не как важнейшего самостоятельного элемента социальной структуры, а как обслуживающего государство инструмента. Эффективно­сть считалась вторичной, когда речь шла об обороноспособности страны, о пропорциональном развитии ее отдельных регионов, о том же самом прес­ловутом импортозамещении. В результате в СССР возникли индустриа­льные гиганты, многие из которых не пережили краха страны, так как ин­корпорирование России в глобальную экономику показало их вопиющую неэффективность. Сегодня, с возрождением «советскости» в нашей полити­ческой жизни, прежние методы начинают возвращаться.

Прямым следствием становится появление у государства особой функции: изъятия значительных средств в виде налогов, акцизов и пошлин у относительно успешных бизнесов и направление их не в создание общественных благ, а на инвестиции в проекты, окупаемость и эффективность которых сомни­тельна. Проблема заключается не только в том, что государство тратит средства на неокупаемые проекты, но и в том, что большинство из них остаются дотационными на протяжении всего их «жизненного цикла», не только не решая текущих экономических задач, но и порождая финансовые проблемы для следующих поколений.

Такого рода проекты называются «белыми слонами». Этот термин пришел из Южной Азии, где в старину короли Сиама дарили вышедшим из фавора придворным этих животных. Слоны считались священными и не могли задействоваться ни в хозяйстве, ни в ар­мии, но ели не меньше своих собратьев и могли разорить даже богатого че­ловека. Россия начала XXI века — если и не родина «белых слонов», то ме­сто, где их «популяция» стала одной из самых заметных в мире.

Бесконечные траты

Российские «белые слоны» существуют в нескольких видах.

Во-первых, это «малые слоны» — объекты, которые еще не достигли «зрелости», но уже стали катастрофически дорогими и привели к гигантским бюджетным тратам. В России это прежде всего незавершенные стройки. Среди них выделяются автомобильный суперхайвэй Москва — Санкт-Петербург, первый заявленный проект частно-государственного партнерства, который пока поглощает только бюджетные средства. Железная дорога Кызыл — Курагино, ведущая к месторождениям с непонятной рентабельностью и неясной схемой реализации проекта (выделение средств из бюджета началось, но проект приостановлен), и многие другие объекты.

Этот вид «бэби-элефантов» очень распространен, и почти в любом крупном городе России подобного рода проекты можно встретить десятками. Все они постоянно требуют дополнительных средств на поддержание или текущий ремонт, без больших шансов на то, что их начнут производительно использовать в обозримом будущем.

Второй тип — классические «взрослые слоны»: объекты, на которые уже потрачены триллионы рублей и которые никогда не окупятся, но продолжают требовать все больше денег на свое поддержание. Это, например, мост на острове Русский во Владивостоке — 30 млрд руб. и практически нулевой трафик. Сюда же можно отнести объекты Олимпийских игр 2014 года в Сочи — около 1 трлн руб. непосредственных вложений в олимпийские объекты, для снижения дотаций на которые теперь приходится придумывать все новые мероприятия. Объекты, строящиеся к чемпионату мира по футболу 2018 года, а также масса пока еще пребывающих в проектной или предпроектной стадии — от моста между материком и Сахалином до мостового перехода через Лену в районе Якутска, реконструкции портов вдоль вечного пустого Северного морского пути, железной дороги на Чукотку и т.п.

Третий тип «белых слонов» — проекты, формально ассоциируемые с модернизацией, научно-техническим прогрессом и высокими технологиями. Здесь выделя­ется «Сколково» с запланированными затратами в полтриллиона рублей до 2020 года и пока с практически невидимыми результатами. «Роснано» — к уже выделенным 130 млрд руб. предполагается добавить еще 50. К слову, этот проект вполне может показать эффективность на своем участке, но только за счет деформации всей инновационной поляны. Пока средства прибыльных компаний-налогоплательщиков через бюджет перераспределяются в одну привилегированную компанию в отсутствие конкуренции, такие инвестиции вряд ли могут быть эффективными.

Российские космические программы, при исполнении которых хищения достигают 70%, а эффект не вполне понятен. Например, новый космодром Восточ­ныйсо сметой на сегодняшний день в полтриллиона рублей, строящийся взамен вполне работающему Байконуру. Сюда же относятся проекты в области авиации — тот же Superjet, с каждым годом все более далекий от окупаемости, а также многие дру­гие проекты, оправдываемые нашим постоянным стремлением к «светлому высокотехнологичному будущему».

Четвертая совершенно особая категория — «дети белых слонов», сугубо убыточные проекты госкорпораций, ко­торые сами по себе выглядят не бюджетными подразделениями, а коммер­ческими компаниями. Это последняя и самая дорогая часть «стада». Можно вспомнить газопроводы, заполненные наполовину мощности или того менее; разработку Штокмановского и других отложенных (с понесенными убытками) проектов в Арктике, начатых госкомпаниями; проекты «Российских железных дорог» в части высокоскоростных магистра­лей и «модернизации Восточного полигона железных дорог», деятельность «Ростехнологий» и массу других примеров.

Недополучение денег в бюд­жет из госкомпаний и их (зачастую политически мотивированная) перекачка в бессмысленные проекты — самый распространенный метод расширения «слоновьей популяции» в России. В рамках привычной терминологии это означает поддержание экономики, которая проедает накопления и амортизирует свой предыдущий задел. Ресурсы фонда амортизации выступают не в роли инвестиций для новых видов производства, а в форме дотирования текущих издержек.

Самое сложное — перестать инвестировать

Все большее распространение получает практика создания видимости эффективности в этой категории проектов. Государственные и окологосударственные компании, например, выигрывают «конкурсы» на разработку новых месторождений сырья, добиваясь при этом налоговых и иных льгот, то есть скрытой формы государственной поддержки. Потом на практике полученные ресурсы направляются не на конкретный проект, а на дотирование всего хозяйственного комплекса.

Такие проекты не являются «белыми слонами» в прямом смысле слова, этот компонент «суррогатной инвестиционной системы» тоже не должен сбрасываться со счетов.

При цене нефти менее $15 российская экономика начала свой самый успешный исторический цикл (1998–2008 годы), когда среднегодовой темп экономического роста в рамках рыночной модели составил почти 7%. Выход из финансового кризиса 2008–2009 годов пошел по траектории не совершенствования рыночных форм хозяйствования, а по пути расширения неоправданного участия государства непосредственно в хозяйственных процессах. Это усилило доставшиеся в наследство от советской системы диспропорции, в первую очередь в инвестиционном процессе.

В 2013 году при цене на нефть свыше $110 экономика страны, очевидно, стала падать. Вся модель хозяйствования поставлена под сомнение.

Правда, ситуация не так уж безысходна. Гораздо легче (и главное, дешевле) найти выход, чем придерживаться неправильной политики: необходимо в первую очередь сократить государственные инвестиции. Ведь именно они подпитывают и размножение, и последующее содержание стада «белых слонов», которые успешно вытаптывают поляны для других видов живности. Если государство не будет регулярно выдавать «бесплатный корм» в виде дотаций, государственные и окологосударственные бизнесы потеряют свою сегодняшнюю искусственную привлекательность. На смену естественным образом выйдет частный бизнес, который, как показывает опыт, заведомо эффективнее государства на любой стадии конкретного производственного процесса.
.....
Untitled Document
Старый 28.09.2015, 21:31   #427
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

"На смену естественным образом выйдет частный бизнес, который, как показывает опыт, заведомо эффективнее государства на любой стадии конкретного производственного процесса..."

Гайдар, не к ночи помянут, говорил то же самое. Что получилось?
Untitled Document
Старый 28.09.2015, 21:32   #428
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Гайдар, не к ночи помянут, говорил то же самое. Что получилось?
Встречный вопрос: ты не знаешь, кто, почему и куда дел Гайдара?

*интересно, что замутят после ЧМ-2018? На чем в очередной раз попилят бабки?
Untitled Document
Старый 28.09.2015, 21:49   #429

Продавец

Дык помер он.
Untitled Document
Старый 28.09.2015, 21:52   #430
TATIAN

Активный участник

Сразу, как только про"говорил то же самое", вот так вот взял и помер???
Цитата:
За что в ВТО судят Россию?

США, Евросоюз, Канада и Япония грубо нарушили базовые положения Всемирной Торговой организации

Россия вступила в ВТО в 2012 году. Тогда нам обещали много выгод от того, что наша страна приобщится к «цивилизованной торговле». Особенно щедрым на обещания был Всемирный банк.

Но не успели аналитики посчитать всех последствий от ВТО, как Запад начал «войну санкций», а затем потащил Россию в суд. Вернее, против нее в ВТО стали выдвигать иски.

В декабре 2014 года США обвинили Россию в нарушении правил ВТО, поскольку она ввела ответные санкции в отношении США, ЕС и ряда других государств. Это заключение содержится в докладе торгового представителя США, который также обозначил меры санитарного контроля как протекционистский механизм. «В документе так же говорится, что членство РФ в ВТО помогло американскому бизнесу лучше понять российское законодательство и позволило привлекать Москву к ответственности за нарушение правил организации».

По мнению США, применение Москвой в прошлом году «неоправданных ответных торговых мер против многих ее соседей, а так же против США» нарушает «ключевой принцип открытой торговли, базирующийся на верховенстве права и поддерживающий существование ВТО». В американском Докладе подчеркивалось, что в России возрастает протекционизм и принимаются меры, вредящие открытому рынку. Иначе говоря, вина за все неправильности в товарном обмене с начала «войны санкций» лежит исключительно на России.

Эта позиция Вашингтона уже нашла практическую поддержку со стороны ЕС. В феврале 2015 года Евросоюз подал иск в ВТО против России. Страна наша была обвинена в чрезмерно высоких пошлинах на ввоз бумаги, холодильников и пальмового масла. Пошлины были оценены ЕС как более высокие, чем обещала российская сторона в 2012 году.

В мае 2015 года Россия ответила своим иском в ВТО «к Евросоюзу в связи с принятыми антидемпинговыми мерами в отношении российских сварных труб и нитрата аммония, а так же к Украине — в связи с принятыми антидемпинговыми мерами в отношении нитрата аммония». Однако за два месяца до российского иска — в марте 2015 года эксперты Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова сделали важное заключение.

По моему и моих коллег мнению, в ответ на санкции Россия имеет право порвать с ВТО или перестать соблюдать ее требования. США, Евросоюз и ряд других стран грубо нарушили правила ВТО развязав «войну санкций» в отношении РФ. По их вине произошло вторжение политики в торговые отношения, что целиком противоречит базовым принципам ВТО.

Присоединение к ВТО принесло российским производителям немало вреда, и ослабило отечественную экономику перед второй волной кризиса. Но членство в Организации — факт, а не угроза.

«Бессмысленно требовать исключения из ВТО хозяев организации в лице США или северных членов еврозоны, но отказ от соблюдения правил ВТО в ответ на санкции — это назревший и необходимый шаг для нашей страны», — полагает заведующий кафедрой политической экономии РЭУ Руслан Дзарасов. Он уверен, что со своей стороны Россия вправе поставить вопрос о коллективном отказе стран-членов соблюдать требования ВТО в ответ на их нарушение США и ЕС.

Однако в ВТО уже закрутилось разбирательство. Причем США не прекратили риторическую атаку на Россию — будто бы единственную страну-нарушителя «свободной торговли». Причем нарушителя, грубого, какими бывают только «страны агрессоры», когда это удобно самим США. Исками же пока занялись европейские партнеры Вашингтона. Никто, ни США, ни ЕС, ни Канада или Япония не заметили, что позволили себе грубо нарушить базовые положения ВТО и смешать политику и экономические отношения. Естественно, они этого не замечают и теперь.

Фактически война санкций и взаимные обвинения в протекционизме выявили кризис ВТО и показали ее нежизнеспособность в современных условиях. Одновременно Россия впервые прямо столкнулась с политикой двойных стандартов в «свободной торговле» в рамках ВТО. Упрекая Россию в поддержке своего сельского хозяйства мерами по предотвращению эпидемий, США не уточняли, что санкции ВТО за поддержку сельского хозяйства не затрагивают их самих.

Они забывали: ВТО продвигает и защищает генетически модифицированные продукты, чья безвредность для здоровья людей не доказана. При этом ВТО требует не указывать, какого рода продукт предлагается на рынке, содержащий ГМО или нет. Страны, пытавшиеся ограничить ввоз сомнительного продовольствия (включая продукты ГМО), ВТО обвиняются в создании барьеров для свободного движения продовольственных товаров.

Эта политика еще более осложняет положение российского агропромышленного комплекса, страдающего все более из-за членства России в ВТО. В проигрыше по итогам 2012−2015 годов оказались промышленность и торговля. Последняя теряет обороты из-за невозможности государства поддержать рост своей экономики в рамках ВТО не помогая при этом импортерам и не нарушая требований «свободной торговли».

При этом еще в ноябре 2014 года президент России Владимир Путин заявил, что Запад игнорирует противоречие антироссийских санкций нормам ВТО. Это противоречие реально существует, не говоря о том, что и близко нет роста экономики. А ведь России обещали его на несколько процентов больше, чем был до вступления (в 2011 году).

Теперь же подаются иски против России, которая якобы слишком сильно защищает производителей от «свободной торговли».
Еще тогда искренне не понимала и много говорила об этом на форуме: за каким лешим надо было с голым задом лезть в ВТО???

Что-то теперь мои оппоненты как-то про ВТО и не вспоминают...

Последний раз редактировалось TATIAN; 28.09.2015 в 22:03..
TATIAN вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2015, 22:13   #431

Продавец

Про "это же" он говорил в 91 - 92 годах.
Untitled Document
Старый 28.09.2015, 22:27   #432
TATIAN

Активный участник

Да! Продолжай цепочку событий.
Untitled Document
Старый 28.09.2015, 22:54   #433

Продавец

Как цены отпустили, в надежде, что рынок сам всё отрегулирует, помнишь? "Приватизацию" помнишь?
Untitled Document
Старый 28.09.2015, 22:59   #434
TATIAN

Активный участник

Помню, конечно!
Но ты все же попытайся выстроить логическую цепочку - с учетом того, что это были самые первые годы перехода плановой экономики к рыночной, во-первых, и того, что сегодня у руля "акулы" рынка, во-вторых. Да такие, что 22 августа 2012 года аж на ВТО замахнулись с ничем за душой.
Untitled Document
Старый 28.09.2015, 23:01   #435

Продавец

"Сегодня" - последствия того, что было "вчера".
Untitled Document
Старый 28.09.2015, 23:06   #436
TATIAN

Активный участник

А "вчера" было последствием чего?
И "завтрашний" ЧМ-2018 последствия чего?
Untitled Document
Старый 29.09.2015, 02:42   #437
LeoT

Активный участник

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
"Сегодня" - последствия того, что было "вчера".
Того, что так и не было сделано "вчера", или не было доделано и вернулось обратно к "позавчера". Госэкономика только сменила названия и частично схемы управления, но осталась все той же госэкономикой.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2015, 18:57   #438
trett
Активный участник

Экономика, она такая вот экономика...

http://www.zakupki.gov.ru/epz/order/...00007015000134
trett вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2015, 19:15   #439
ScanJet

Активный участник

Мне в этой закупке не ошибки в названия понравились, а цены за единицу.
Например, шкаф для хозинвентаря 1,7*0,8*0,4м за 6,6 млн.руб.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2015, 20:27   #440
trett
Активный участник

"Ошибки" это не ошибки, а один из способов, чтобы заключить договор с нужной компанией.
Например, во всех компаниях БОРДЮРНЫЙ камень, а в заявке БАРБЮРНЫЙ. Всё, все пролетают, кроме той компании, что указала именно так. А именно так укажет кто? Тот, кто знал. А кто знал?
Ну и так далее.
Главное - всё по закону.
Даже не смотря на абсурдные цены.
trett вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2015, 21:24   #441
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от trett Посмотреть сообщение
Главное - всё по закону.
Да.
Именно так происходили большинство торгов/тендеров при строительстве наших олимпийских объектов. И откаты при этом никто не отменял.

Вы же читали выше
Цитата:
Именно потому дорогу в Сколково, по­строенную в 2011 году за $38,5 млн за 1 км, начали перекладывать уже через 14 ме­сяцев.
Цитата:
Сочи-2014 были ознаменованы как прекрасной организацией мероприятия, так и красивой победой российской сборной, но ее мировой эффект был «перечеркнут» Крымом и украинским конфликтом.

Сейчас спортсооружения простаивают: за 12 месяцев после Игр не все они использовались даже по одному разу. Между тем в Сочи в 2013 году было направлено 23% всех федеральных инвестиций.
Цитата:
Какова эффективность моста на о. Русский за 32 млрд руб. (за эти деньги каждый житель острова мог купить четырехкомнатную квартиру во Владивостоке), если его пропускная способность используется на 3–7%?
Цитата:
На подготовку к саммиту АТЭС во Владивостоке ушло больше денег, чем на 11 предшествующих саммитов. На Олимпиаду в Сочи — больше, чем на шесть предыдущих зимних Олимпиад. Но оба гиперпроекта оказались «одноразовыми».
Цитата:
«Скоростная железная дорога» из Москвы в Казань должна быть построена за 1,068 трлн руб. Сами эти затраты, не считая операционных расходов, окупятся за 85 лет. А с учетом последних событий — никогда.
...
В Казани на подготовку к Универсиаде и перестройку городского центра ушло почти 230 млрд руб. — но большая часть офисных и торговых площадей в центральной части города также пустует.
Сейчас и мост в Крым в принципе не нужен.
Даже во времена Союза с этой задачей прекрасно справлялись паромы, среди которых каждый второй были с возможностью перемещения железнодорожных составов.
Untitled Document
Старый 30.09.2015, 21:38   #442
dmikos

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
Сейчас и мост в Крым в принципе не нужен.
.
Тань, тебя в правительство еще не приглашали ? Зря.
Untitled Document
Старый 30.09.2015, 21:50   #443
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от dmikos Посмотреть сообщение
Тань, тебя в правительство еще не приглашали ? Зря.
Дим, я тут живу, в Крыму бываю с тех времен. когда еще ребенком была, от двух до четырех раз в год. В те времена, когда он был как бы украинским, бывала не менее двух раз всегда.
Я имею возможность судить об автобусном, железнодорожном пассажиропотоке, о количестве частного и коммерческого автотранспорта.

Я готова ответить за свои слова через несколько лет, когда о построенном мостовом сообщении напишут то же самое, что и о приведенных выше примерах.

Любое сообщение геополитического материка с его материковыми островами рассчитывается из рентабельности.
Untitled Document
Старый 30.09.2015, 21:56   #444
dmikos

Представитель СЦ

Подождем эти несколько лет..
Untitled Document
Старый 30.09.2015, 22:00   #445
TATIAN

Активный участник

Untitled Document
Старый 03.10.2015, 19:20   #446
TATIAN

Активный участник

Понадобилось почти пятнадцать лет игрищ "ты сверху, я снизу, а потом поменяемся", чтобы понять такие простые истины
Цитата:
Медведев заявил о попытках Запада помешать России строить новый мир

Премьер Медведев заявил о попытках Запада оказать на Россию давление, как политическое так и экономическое. С его слов, ответом на такие действия может стать максимальное расширение «пространства экономической свободы»

​В руководстве России заранее понимали, что на принимаемые в Москве «политические решения» власти ряда стран ответят политическим и экономическим давлением, и «сознательно выбрали этот путь», заявил глава правительства РФ Дмитрий Медведев на пленарном заседании инвестиционного форума «Сочи-2015».

Попытки такого давления премьер-министр сравнил с «конфронтационными ошибками» XX века, а желание «перетащить» их в XXI век объяснил стремлением ограничить участие России в строительстве «нового мирового экономического порядка».

«В ситуации внешнего давления кризис перестал быть просто обычным кризисом, к которым мы все так или иначе привыкаем. По сути, на наших глазах возникает новая реальность... Эти перемены серьезные, сложные, но они нас пугать не должны — в них кроются колоссальные возможности для развития», — подчеркнул Медведев.

Глава правительства особо отметил, что складывающиеся сейчас экономические и социальные «характеристики» будут определять развитие мирового хозяйства в течение нескольких следующих десятилетий и Россия обязана по максимуму воспользоваться открывающимися возможностями.

«В мире еще не устоялся новый технологический порядок, не освоены многие рынки, которые только зарождаются, и нам очень важно прямо сейчас включиться в этот процесс. Россия должна раз и навсегда отказаться от «догоняющей» модели развития. Недостаточно следовать просто стратегии выживания — в этом случае мы отстанем, и на сей раз безнадежно», — предупредил премьер-министр.

К числу ключевых направлений, в которых должны проводиться реформы, Медведев отнес расширение инвестиционной активности, активизацию импортозамещения, улучшение качества государственного управления и оптимизацию бюджетной политики. Глава правительства в очередной раз призвал «как можно быстрее» переориентировать экономику «с сырьевых позиций на другие точки роста».

«Мы не должны просто пассивно пережидать такой «нефтяной ледниковый период», эту нефтяную паузу. И даже когда цены на нефть восстановятся (а в этом никаких сомнений нет в силу понятных циклических причин), они не должны быть основным источником пополнения бюджета», — пояснил Медведев.

По словам премьер-министра, в ответ на внешнеэкономическое давление власти России должны максимально расширить пространство экономической свободы. «По сути, это и есть основа новой модели роста экономики», — подчеркнул Медведев.

Глава правительства особо подчеркнул, что контакты предпринимателей и интересы бизнеса в конечном счете связывают государства крепче, чем любая политика.

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/economics/02/10/20...79473775f46a3a
15 лет никто не мешал строить новый мир - они не чесались. Теперь в жопу жареный петух клюнул. Но ведь мешают, паразиты!

Враги! Кругом враги!!!
Untitled Document
Старый 27.06.2016, 11:22   #447
domik-2015

Активный участник

"В экономику нужно верить" :

http://online-south-park.ru/season-1...aritavill.html
Untitled Document
Старый 16.08.2016, 10:58   #448
Alex_Serena
Активный участник

https://newsland.com/user/4297748510...ta-vvp/5395456
Цитата:
Дефицит бюджета России достиг 3,3 процента ВВП

Дефицит федерального бюджета России в январе-июле 2016 года составил 1,52 триллиона рублей или 3,3 процента к объему ВВП. Об этом в понедельник, 15 августа, сообщает Минфин.

Доходы за семь месяцев с начала года составили 6,97 триллиона рублей, расходы — 8,49 триллиона рублей, следует из материалов министерства.

При этом налоговая служба перечислила в бюджет 3,90 триллиона рублей, таможенная — 2,33 триллиона рублей, другие федеральные органы — 732,1 миллиарда рублей.

В апреле-мае 2016 года из Резервного фонда были изъяты 5,29 миллиарда долларов, 4,64 миллиарда евро и 821,9 миллиона фунтов стерлингов. Средства были реализованы за 780 миллиардов рублей, которые пошли на финансирование дефицита федерального бюджета, отмечается в материалах Минфина.

Ранее 15 августа Внешэкономбанк опубликовал прогноз, согласно которому в 2017 году остаток Резервного фонда может быть израсходован.

5 августа замглавы Минфина Максим Орешкин сообщил, что расходование средств Резервного фонда России в 2016 году может достичь трех триллионов рублей при его текущем объеме в 2,56 триллиона.

Министр финансов Антон Силуанов в начале июля заявил, что дефицит федерального бюджета в 2017 году составит 3,2 процента ВВП.
Alex_Serena вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2016, 11:08   #449
Alex_Serena
Активный участник

22 августа 2016 г. в Ростовской области состоялся митинг шахтеров Гуково, Зверево и Красного Сулина, которым уже более года работодатели не выплачивают зарплату. Задолженность достигла 300 млн. руб. При этом часть шахт уже затоплена, и многие лишились работы - при этом местная власть игнорирует их бедственное положение, даже не пытаясь надавить на должника.
Смотрите репортаж Sotnik-TV.

https://www.youtube.com/watch?featur...&v=p-HQ-HHknL0
Alex_Serena вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2016, 11:57   #450
RV3ER
Активный участник

Alex, и что ты этим хотел сказать? Что какой то ...... не платил не один месяц, а более года, а они как бараны работали? И при чем здесь местная власть? Хотя давно не вижу Скана, тот бы обязательно обвинил президента РФ, не менее..... Существуют договорные отношения, нарушили, иди в суд. Понятно, что суд там куплен тем же хозяином шахт. А вот тут уже надо брать за жабры власть. Прекрасно знаю те места, знаю людей, удивлен до края, чего ж они так вот себя вели шахтеры.....
RV3ER вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра