На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 08:20   #1
Вадулик
Участник

По умолчанию Мегафон. Навязанная платная услуга и несогласованная смена тарифа

Здравствуйте.

Я являюсь владельцем нескольких номеров в компании мегафон (уже более 11 лет).
Пользуюсь лично только одной сим-картой, остальными родственники (счета разделены).
За все эти годы я особо не следил за состоянием баланса, т.к. не было таких ситуаций, чтобы явно прослеживался обман.

Одной из сим-карт пользуется мама.
По моему наставлению она НИКУДА не лезет, НИЧЕГО лишнего без моего ведома не нажимает, НИ НА ЧТО не соглашается (в случае звонка оператора с какими бы ни было предложениями).
За балансом (списаниями, услугами) маминой сим-карты я вообще никогда не следил.
Несколько месяцев назад мама сказала, что деньги куда-то деваются. Я не придал этому внимания, предположив, что она просто невнимательно проследила за расходами. Но мама была уже недовольна оператором.

Итак к сути...

11.08.2017 на номер мамы звонит оператор и начинает что-то рассказывать ("втирать"), предлагает какие-то тарифы, на что мама отвечает: "мне от вас ничего не нужно, я вообще собираюсь от вас уйти" (причины сомневаться в словах мамы у меня нет). Ну о чём там ещё ей рассказывали она не помнит. Разговор закончился.
Через несколько дней мама сообщает мне, что у неё начали списывать деньги каждый день (примерно по 14 рублей).
Захожу в личный кабинет и вижу: тариф с абон.платой 330р/мес + услуга "Безлимитное общение" с абон.платой 3.5р/сут. (подключена ещё 25.09.2016)
Задал вопрос маме: "давала ли она согласие на смену тарифа и подключение услуги" - говорит: "Нет".
Звоню оператору, объясняю ситуацию.
Я сначала подумал, что эту услугу могли подключить в виде бесплатной, а потом перевести в платные, но оператор заверил, что это не так. Мол услуга была подключена именно по соглашению пользователя (то есть моей мамы) и тариф сменили по её согласию.
Но я то понимаю, что она без моего ведома ничего не стала бы делать.

Оставил заявку (15.08.2017) о несогласованном подключении услуги и смене тарифа.
Через 7 дней ответа нет. Звоню - говорят, что ситуация сложная, нужно больше времени для проверки. Звонил с периодичностью раз в два дня, в ответ - ждите, идёт проверка.
И тут я подумал, а имел ли право оператор вообще что-либо подключать и менять тариф БЕЗ СОГЛАСИЯ меня (владельца сим-карты). У них в базе данных с голосовым общением (между оператором и пользователем) вообще не может быть моих разговоров (лишь с моей мамой).

Подскажите пожалуйста как быть? кому жаловаться и главное КАК ? есть ли примеры написания претензий оператору, жалоб в Роскомнадзор (прокуратуру).
Хочу вернуть свои деньги.
Помогите пожалуйста.

С уважением, Вадим.
Вадулик вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 08:43   #2
Антипотребитель

Активный участник

Предлагаете делать операторы голосовую экспертизу?
Антипотребитель вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 09:07   #3
BorHes
Новичок

Цитата:
Сообщение от Вадулик Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста как быть? кому жаловаться и главное КАК ? есть ли примеры написания претензий оператору, жалоб в Роскомнадзор (прокуратуру).
Хочу вернуть свои деньги.
Помогите пожалуйста.
Почитайте про мой случай: http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...postcount=1042 . Обошёлся без надзора и прокуратуры. И вот ещё похожий: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=182025 .

Последний раз редактировалось BorHes; 30.08.2017 в 09:18..
BorHes вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 10:22   #4
Вадулик
Участник

BorHes, БлагоДарю Вам за помощь
... я бы Вам "плюсанул бы в репу", но у самого "репа" отрицательная
Вадулик вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 12:24   #5
BorHes
Новичок

На здоровье. Что касается репутации - как говорят наши заграничные друзья, take it easy. Репутация на форумах - не критерий для определения адекватности и порядочности индивидуума.
BorHes вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2017, 08:18   #6
Вадулик
Участник

Подскажите пожалуйста нужно ли опираться на какие-то статьи законов при написании претензии?
Или же можно просто описать ситуацию и предъявить требования?
Я не знаю какие статьи каких законов нарушил оператор.

Если ли смысл в претензии требовать от оператора дать ответ в 10-тидневный срок? или же в моей ситуации они имеют право тянуть с ответом 60 дней?

Есть ли смысл в "шапке" претензии указывать нескольких получателей и вообще как это делать?... (о таком писали в другой теме http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=146718)

Последний раз редактировалось Вадулик; 01.09.2017 в 09:11..
Вадулик вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2017, 08:06   #7
Вадулик
Участник

Написал претензию оператору, отнёс в пятницу.
В субботу уже позвонили из мегафона и сообщили о проведённой проверке, в результате которой выяснилось, что действительно услуга была подключена без согласия абонента, так же как и смена тарифа.
Извинились... вернули все денежные средства (за 1 год около 1200 рублей) и в качестве компенсации ещё 100 рублей накинули
На мой вопрос: "Почему же так долго рассматривали моё обращение через службу поддержки", мне ответили: "одним и тем же вопросом могут заниматься различные подразделения".
Но мне кажется это отговорки всё. Считаю, что у них такая политика - пока абонент конкретно уже не напишет претензию, то мегафоновцы "тянут резину". Другого объяснения у меня нет, т.к. после письменной претензии они менее чем за сутки удосужились прослушать телефонный разговор оператора и абонента.
Вадулик вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра