На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 12:48   #1
Generator78
Активный участник

По умолчанию Списание денег со счета - законно ли?

Шарился по интернету в смартфоне, вылезло какое-то ненужное окно, ткнул "закрыть", выскочило другое - типа "Подписка оформлена". Никаких условий, ни что за подписка - никаких данных. Естественно, ничего подписывать не хотел, поэтому сразу внимания не обратил. Казалось, просто закрыл какую-то рекламу. Обнаружил, когда деньги со счета стали утекать. Сразу этот момент и не вспомнил, только по детализации догнал, что именно в тот момент списание стало происходить. По 30 руб в сутки с формулировкой "Информационные и развлекательные сервисы". Позвонил в мегафон, там говорят, подписались на какую-то рекламу, мы ни при чем, это наши партнеры. Ясен пень, мегафон с этого тоже что-то имеет. Вопрос у меня только такой - законно ли списывать деньги со счета, если человек ничего своей рукой не подписывал? Я понимаю, что эта политика массово процветает в интернете. И мое мнение - это бездействие наших законодателей. Если бы я сам ножками пришел в офис, ознакомился с договором, подписал написанную крупным шрифтом фразу - "я хочу ежесуточно платить 30 руб за развлекательные услуги" - вопросов ведь нет.
Generator78 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 14:18   #2
Alex133

-Модератор-

То, что большинство контор, предоставляющих "развлекательные услуги", это махровые жулики, не означает, что следует вернуться в прошлый век, отказаться от интернет-магазинов, дистанционных покупок, оплат и прочих удобств.
Вам нравится стоять в ж/д кассу в течение 5 часов с 6 утра, как это было в советское время?
Или бегать по всем 100500 книжным магазинам вместо клика в инете и получения книги на планшет?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 19:32   #3
Generator78
Активный участник

Конечно не означает. Только при покупке я сам желаю ее осуществить, я не против за нее заплатить, я ввожу номер карты, остальные необходимые данные. А в данном случае я ничего не вношу, никакого желания подключить услугу не высказываю. Ну вот как оператор докажет, что я свое согласие там где-то на что-то высказал, если я и сам этот момент не уловил? Скриншот приложит? Нет. А я заявлю, что ничего не нажимал. А у меня просто тупо деньги со счета списали.
Generator78 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 19:56   #4
Alex133

-Модератор-

Оператору это доказывать не надо, раз подключение состоялось, значит абонент нажал кнопочку и согласился с офертой.
Иначе ничего бы не подключилось.
Это вам надо доказывать, что не нажимали и не соглашались.
Другое дело, что при небольшой сумме оператор обычно возвращает деньги, если ему пожаловаться.
Бесчисленные ИП, зарабатывающие на этих услугах кто как может, и для оператора головная боль.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 20:58   #5
Generator78
Активный участник

Да вот, чую, это вообще не доказуемо. Он не сможет доказать, что я нажимал, я не смогу доказать, что не нажимал. Может, там другая цена была указана, а может, другие условия.
Мутная водица...
Generator78 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2017, 07:52   #6
ALY_40
Новичок

И у мтс такая ловушка тоже есть. Только не на просторах интернета, а прямо внутри ЛИЧНОГО КАБИНЕТА. Висела назойливая реклама мобильного винчестера. Захотел узнать подробности. Нажал на кнопочку, и вуаля!! Вместо подробностей - получи подписку на какой то лохотрон. Без всяких объяснений-подтверждений-подробностей. Мгновенно!!! Только не за 30р, а за 84!!! Ну это же мтс

Последний раз редактировалось Alex133; 10.08.2017 в 16:52..
ALY_40 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2017, 08:15   #7
minos66

Активный участник

Надо просто законодательно обязать, чтобы платная подписка была оформлена в явной форме. С офертой (ну как минимум вы должны галку поставить или кнопку нажать, что с условиями ознакомлены). А еще лучше не просто галку, а пока по ссылке с условиями подписки/ оферты не перейдешь, то подписаться нельзя. И явной кнопкой подписаться/ купить/ согласен/ оформить заказ и т.п. Только четко прописать!
И наказание за нарушение вплоть до внесения сайта в Единый реестр "запрещенных" сайтов.
Untitled Document
Старый 09.08.2017, 08:23   #8
ALY_40
Новичок

Ну да... Только вот кому это выгодно?
ALY_40 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2017, 11:26   #9
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Оператору это доказывать не надо
Как это не надо? А статья 56 ГПК РФ уже перестала действовать?

Вот пускай и доказывают за что с абонента деньги списываются и какую услугу он якобы получает, и как в явной форме произошел якобы акцепт абонентом какой-то там оферты.. Кто исполнитель услуги? В случае чего ответчик может быть заменен надлежащим.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2017, 11:36   #10
Animegravitation
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ALY_40 Посмотреть сообщение
Ну да... Только вот кому это выгодно?
Это выгодно потребителю
Но чую пока не будет судов массов, никто не будет этим заниматся
Но даже при покупке нового компа или смартфона , вам показыват простыню текста соглашения, причем там за систему с вас деньги не берут , если берем андроид и Линукс
Animegravitation вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2017, 18:02   #11
Generator78
Активный участник

Проблему решил. Обратился в офис. Там мне сразу предложили: Зачем писать претензию, давайте так разберемся, может сразу вернем. Но после описания проблемы сообщили, что такой возврат сделать в офисе невозможно. Предложили позвонить в службу поддержки. Я говорю, я как потом докажу, что к вам с претензией обращался? Мне в ответ: "У нас все разговоры записываются". Я говорю, это для вас они записываются, а когда надо клиенту, у вас записи теряются... Ладно, пишу претензию. Опять поворот: может, завтра ее принесете, а то у меня тут выдача кредита, а через полчаса закрываться, а претензию еще зарегистрировать надо. Ну вот фиг, я специально к вам ехал, пишу сегодня. Написал. На следующий день приходит ответ:

Благодарим Вас за выбор компании «МегаФон» в качестве оператора сотовой связи.
Мы внимательно ознакомились с Вашим заявлением от 15.08.2017 и сообщаем следующее.
В соответствии с п.6.1. Условий оказания услуг связи ПАО «МегаФон», являющихся неотъемлемой частью договора оказания услуг связи, перечень Услуг, предоставляемых Клиенту, определяется Тарифным планом и дополнительными заказами Абонента, поданными в форме, предусмотренной настоящими Условиями, или дополнительно определенными Оператором способами.
Согласно данным Биллинговой системы Дальневосточного филиала ПАО «МегаФон», на вашем абонентском номере 29.07.2017 через WAP-интерфейс была оформлена мобильная подписка. Стоимость подписки составляет 30 рублей в сутки. Абонентская плата списывается только при достаточном балансе на лицевом счете.
Сервис «Мобильные подписки» позволяет подписаться на рассылку новостей, погоды, анекдотов, и другого информационно-развлекательного контента, а также получить доступ к различным сайтам. Стоимость подписки зависит от тематики запрашиваемой информации. Подписка автоматически продлевается до тех пор, пока Абонент не откажется от дальнейшего получения информации. Подробная информация о сервисе «Мобильные подписки», также Договор-оферта размещены на официальном сайте компании «МегаФон».
Подключение и управление сервисом «Мобильные подписки» производится Клиентом самостоятельно путем отправки SMS/MMS – сообщения, USSD-запроса, а также через WEB/WAP – интерфейс. Заказ услуги «Подписка» осуществляется через WAP-интерфейс, при использовании соответствующего Интернет-ресурса путем выбора интересующего закрытого раздела и/или дополнительного функционала Ресурса и подтверждения ознакомления с настоящими Правилами, размещенными в ссылке «Правила Подписки», посредством нажатия кнопки «Подписаться/ОК».
В период с 29.07.2017 по 07.08.2017 в счет оплаты сервиса «Мобильные подписки» с вашего лицевого счета была списана сумма 300 рублей.
Принимая во внимание, что подобная ситуация у Вас возникла впервые, мы приняли решение произвести перерасчет. Таким образом, 16.08.2017 на Ваш лицевой счет была возвращена указанная сумма.
08.08.2017 мобильная подписка на вашем абонентском номере отключена.
Для исключения подобных ситуаций в дальнейшем мы рекомендуем Вам:
• исключить возможность доступа к Вашему телефонному аппарату третьих лиц;
• перед использованием той или иной услуги ознакомиться с ее стоимостью на официальном сайте компании «МегаФон»; обратившись в Салон обслуживания Абонентов, позвонив в Контактный центр «Мегафон» по номеру 0500;
• в случае введения своего абонентского номера на сайте внимательно ознакомиться с условиями предоставления сервиса в разделе «Правила подписки», который находится на данном сайте.

Предложил изменить условия договора, любые платные услуги подключать только при личном обращении в офис или в службу поддержки. Посмотрим, что ответят на это предложение.
А то подписаться на что-то дорогое путем нажатия какой-то кнопки "ОК" не хочется.
Generator78 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2017, 20:38   #12
Alex133

-Модератор-

Я плохо знаком с мегафоном, но вроде все операторы были обязаны сделать отдельный счет для подписок.
В билайне я в личном кабинете открыл счет для подписок, разумеется с нулем на нем.
Таким образом, никакие деньги снять не смогут.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2017, 18:50   #13
Generator78
Активный участник

Да нет, ничего подобного в мегафоне нет. Я пользуюсь также МТС и теле-2, до недавнего времени был абонентом билайна. Нигде такого счета открыть не предлагали.
Generator78 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2017, 19:58   #14
Alex133

-Модератор-

А кто должен предлагать? Я регулярно просматриваю перечень услуг в личном кабинете, подключенных и доступных для подключения.
Вот скрин из моего билайна
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана от 2017-08-22 19-54-42.png
Просмотров: 27
Размер:	206.1 Кб
ID:	50539  
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2017, 07:14   #15
mike2710
Активный участник

Небольшой нюанс - в Мегафоне этот счёт делается только в офисе и вдобавок самоуничтожается через 3 месяца.
mike2710 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2017, 10:05   #16
Alex133

-Модератор-

А если на него рубль положить, все равно уничтожается?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2017, 10:15   #17
MTC

Официальный представитель ОАО "МТС"

Цитата:
Сообщение от ALY_40 Посмотреть сообщение
И у мтс такая ловушка тоже есть. Только не на просторах интернета, а прямо внутри ЛИЧНОГО КАБИНЕТА. Висела назойливая реклама мобильного винчестера. Захотел узнать подробности. Нажал на кнопочку, и вуаля!! Вместо подробностей - получи подписку на какой то лохотрон. Без всяких объяснений-подтверждений-подробностей. Мгновенно!!! Только не за 30р, а за 84!!! Ну это же мтс
Здравствуйте. Напишите, пожалуйста, нам на blogs@mts.ru, указав номер МТС и данные владельца договора. Поможем разобраться в ситуации.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра