На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.01.2015, 01:36   #301
ngage
Участник

(почему-то не могу отредактировать предидущее)
ошибся с номером ст.119, посмотрел комментарии к воздушному кодексу, на эту тему там ничего не нашел, в этой теме вопрос поднимался, но ответа не было, посмотрел судебную практику, в одном деле за 2013 год был возврат суммы около 5000 руб. за испорченную сумку при весе багажа 19 кг., но методика расчета не указывалась (вернули по ценке стоимости сумки экспертизой), в другом был возврат около 3000 руб., но за чемодан весом 5 кг. и я так понял по весу чемодана (пустого).

я все-таки склоняюсь к мысли, что расчет должен быть исходя из полного веса багажа-места, т.к по идее упор в правилах сделан на компенсации полной стоимости поврежденного багажа, но ограничен максимальной суммой исходя из его веса, т.е. максимум ответственность наступает при полностью утерянном багаже (по 600 руб/кг), либо полной стоимости какой-либо его части, если она не превышает этот лимит.

но это мои мысли, я не юрист чтобы дать однозначную трактовку п.2 ст119 т.к она по моему мнению может толковаться двояко..

а вое еще нашел из варшавской конвенции:

Статьей 22 Варшавской конвенции 1929 г. предусмотрено:
"Пункт 2. а) При перевозке зарегистрированного багажа и товаров ответственность перевозчика ограничивается суммой в двести пятьдесят франков с килограмма, за исключением случаев, когда пассажир или отправитель в момент передачи места перевозчику делают специальное заявление о заинтересованности в доставке к месту назначения и уплачивают, если это требуется, дополнительный сбор. В этом случае перевозчик обязан уплатить сумму, не превышающую объявленной суммы, если только он не докажет, что эта сумма превышает действительную заинтересованность пассажира или отправителя в доставке к месту назначения.
б) В случае утери, повреждения или задержки части зарегистрированного багажа или товаров, или какого-либо предмета, входящего в их состав, вес, который должен приниматься во внимание при определении суммы, которой ограничивается ответственность перевозчика, должен быть только общим весом указанного веса или мест.

в связи с этим я снова предпологаю, что и в ВК РФ по идее при расчетах должен учитываться общий вес багажа при расчете компенсаций, т.к в принципе он в этих частях сверстан по варшавской же конвенции с небольшими различиямию

пока все молчат, выкладываю досудебку, может кому-то пригодится..

Нажмите на изображение для увеличения
Название: скан_стр1.jpg
Просмотров: 1636
Размер:	735.1 Кб
ID:	36590

Нажмите на изображение для увеличения
Название: скан_стр2.jpg
Просмотров: 985
Размер:	602.0 Кб
ID:	36591

Последний раз редактировалось Alex133; 16.02.2015 в 23:02..
ngage вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2015, 20:23   #302
alena1975nezhina
Новичок

дело в том, что у АВИА компаний ограничена ответственность, т.е. если вы не оценили свой багаж, то сколько бы не стоило ваше испорченное имущество, то заплатят за каждый килограмм испорченного всего 600р. Поэтому если испорчен только чемодан, то и возмещать будут только стоимость чемодана. 600р за кило будет действовать в том случае, если стоимость багажа больше стоимости 600р за кило, если же меньше, то исходя из стоимости испорченного или утраченногою

С 2012 года вступило новое постановление ВС о том, что в случае авиаперевозок, иск подаётся исключительно по месту ответчика. ПВС №5 соответственно утратило силу, по крайней мере в этой части. Потому не теряйте время и срузу отсылайте иск по месту нахождения ответчика или филлиала, что допускается.

Последний раз редактировалось Alex133; 16.02.2015 в 23:03..
alena1975nezhina вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2015, 13:28   #303
ngage
Участник

Цитата:
Сообщение от alena1975nezhina Посмотреть сообщение
сколько бы не стоило ваше испорченное имущество, то заплатят за каждый килограмм испорченного всего 600р.
еще раз, цитирую ст.119:

"...в размере их стоимости, но не более шестисот рублей за килограмм веса багажа или груза"

из первой части я делаю вывод, что должны вернуть полную стоимость, из второй части - что в пределах 600р х (вес багажа)

тут основная закорюка во фразе "не более шестисот рублей за килограмм веса багажа или груза", но где вы там нашли, что этот самый вес ограничен только весом поврежденного багажа? я, например, не нашел

Цитата:
600р за кило будет действовать в том случае, если стоимость багажа больше стоимости 600р за кило, если же меньше, то исходя из стоимости испорченного или утраченного.
не совсем понял эту фразу, но, наверное, вы имели ввиду, что если бы у меня в багаже были кирпичи, то они дешевле чем 600р/кг, и, следовательно, компенсация будет в пределах стоимости кирпичей, тут вы правы.

Тем временем, получен ответ от авиакомпании, основной посыл которого сводится к "бла-бла-бла, чека на рюкзак нет, платить не будем", а по поводу массы багажа вообще перл: "компенсация не может быть рассчитана из фактической массы багажа сданной к перевозке, так как поврежден был сам рюкзак являющийся упаковкой багажа".. Во как! То есть оказывается, все ваши чемоданы и сумки это вообще не багаж, а так, ни к чему не обязывающая одноразовая обертка Так что если вдруг летите с пустыми чумоданами, можете за ними в зал выдачи даже не заходить, этож, блин, просто упаковка для пустого места.
Я думаю, придется судиться xD

Последний раз редактировалось ngage; 25.02.2015 в 13:44..
ngage вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2015, 21:52   #304
alena1975nezhina
Новичок

я конечно понимаю желание побольше содрать с АВИАкомпании, но логику никто не отменял. Ну что вы заладили - вес багажа, груза!! Вам повредили РЮКЗАК!!!! Почему вы хотите компенсацию за все вещи которые были в рюкзаке??? Они не повреждены! За что платить? Вещи в сохранности!!! А вот соимость рюкзака, или, возможно (исходя из характера повреждений), его ремонт это обязаны. Отсутствие чека не отменяет их обязанности. Проще всего, в случае отсутствия чека, сослаться на свидетелей. ну и просите компенсацию морального вреда и штраф. Коль сами отказываются, то только в суд. Но предупреждаю, стоимость неповреждённых вещей компенсировать они не будут, тут даже суд не поможет!!!

кстати, статья называется ... ответственности перевозчика за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа
Соответственно, если он не поврежден, то и отвечать не за что. В вашем случае поврежден рюкзак, вот за его повреждение они и должны отвечать!!!!

Последний раз редактировалось евгений валентинович; 05.03.2015 в 22:11..
Untitled Document
Старый 06.03.2015, 19:32   #305
ngage
Участник

Smile

Цитата:
я конечно понимаю желание побольше содрать с АВИАкомпании, но логику никто не отменял. Ну что вы заладили - вес багажа, груза!! Вам повредили РЮКЗАК!!!! Почему вы хотите компенсацию за все вещи которые были в рюкзаке???
Алена, не надо истерики, если бы вы почитали внимательнее мои сообщения, то поняли бы, что компенсацию я хочу получить всего лишь за свой поврежденный рюкзак, но не в размерах, выражающихся весом рюкзака x600руб, так как это получается очень мало (а именно, 1400 руб), на эти деньги нельзя ни купить аналогичный рюкзак, ни починить старый.

Я думаю, это справедливо так же и в отношении большинства нормальных чемоданов, т.к. обычно их не продают в ближайшем переходе по 600 руб. за килограмм.

Но, как я понял из данной темы, все авиаперевозчики почему-то полагают, что размер ответственности именно такой (вес поврежденного x600руб.), хотя прямо об этом нигде не написано, скорее написано даже наоборот.

Видимо, на этом форуме либо нет адекватных юристов, способных четко объяснить, почему это именно так, либо они в эту тему не заходят.

Поэтому, я достаточно подробно разобрался в проблеме, и буду разбираться с ней дальше в суде, результаты которого тоже размещу в этой теме.

Надеюсь, это можно будет как-то прикрутить в качестве FAQ в начале темы, чтобы остальным не приходилось снова перечитывать ее всю.
ngage вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2015, 20:51   #306
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
я все-таки склоняюсь к мысли, что расчет должен быть исходя из
Склоняйтесь к чему угодно, только существуют правила. Для начала, у каждой компании они могут отличаться. В правилах воздушных перевозок пассажиров и багажа есть пункт " Порядок предъявления пассажиром требований о возмещении ущерба". Там все написано и все ответы на ваши вопросы. Какие проблемы? Какая компания осуществляла перевозку?
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2015, 17:25   #307
ngage
Участник

Цитата:
Сообщение от QYMKWAT Посмотреть сообщение
Склоняйтесь к чему угодно, только существуют правила. Для начала, у каждой компании они могут отличаться.
зачем тогда надо было выдумывать воздушный кодекс РФ?
ngage вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2015, 23:33   #308
alena1975nezhina
Новичок

Неадекватная истеричка отвечает!! Вы в предыдущих сообщениях постоянно писали, что хотите получить компенсацию за весь вес вашего багажа!!! Так что не надо перекладывать с больной головы на здоровую! Я Вам ответила, что за весь не оплатят, а только за повреждённый рюкзак. И потом... все АВИА перевозчики не полагают, а руководствуются ВК, где чётко написано - в пределах стоимости, но не более 600р за кило. Или вы полагаете, что они захотят платить больше, чем их обязывает ФЗ?
В суде вы ничего больше не добьетесь, и будете по судам бегать из-за трехсот рублей...

Последний раз редактировалось Alex133; 10.03.2015 в 16:43.. Причина: Цитата
Untitled Document
Старый 10.03.2015, 10:20   #309
ngage
Участник

вы вообще не вникли в суть моих постов, такое впечатление что вы сюда заходите просто чтоб что-то написать

Цитата:
В суде вы ничего больше не добьетесь, и будете по судам бегать из-за трехсот рублей...
суд считает по другому: http://0614.kmr.msudrf.ru/modules.ph...ame=info_pages

Последний раз редактировалось Alex133; 10.03.2015 в 16:43..
ngage вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2015, 15:08   #310
QYMKWAT
Активный участник

А какое отношение имеет приведенная ссылка к вашей ситуации?
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2015, 16:44   #311
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2015, 17:58   #312
ngage
Участник

имеет самое прямое отношение, если этот довод убедит вас с ней ознакомиться
ngage вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2015, 18:07   #313
QYMKWAT
Активный участник

Онакомилась, поэтому и задаю вам вопрос. Абсолютно разные ситуациии, требования разные и мотивировки отказа тоже. В чем схожесть ? Что касается авиакомпании Аэрофлот, можете даже не спорить, у них четко оговорены правила предъявления претензий. Все остальное через суд.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2015, 19:10   #314
ngage
Участник

почему разные то? и там и там повреждение части багажа (чемодан, рюкзак), требование компенсации в размере стоимости, попытка отказа авиакомпании со ссылкой на различные доводы (отсутствие чека, бирки, "упаковка багажа не багаж")

не вижу "абсолютной разницы" в этих ситуациях, может вы ее мне объясните? и особенно в части разных требований пожалуйста

разница только в том, что аэрофлот не стал даже частично выплачивать компенсацию, а сразу "завернул" клиента
ngage вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2015, 19:16   #315
QYMKWAT
Активный участник

В оценке стоимости, если коротко.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2015, 19:33   #316
ngage
Участник

а если развернуто? нет, правда, очень интересно, может я чего-то не понял?
ngage вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2015, 20:11   #317
QYMKWAT
Активный участник

В ваших постах сложно разобраться. Сформулируйте , только коротко, суть претензии. Пока я поняла. что вы оцениваете нанесенный вам ущерб исходя из веса багажа. Что есть - акт о повреждении, чек, подтверждающий стоимость рюкзака, проведенная экспертиза, документ, подтверждающим ваши затраты на ремонт вашего имущества?
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2015, 20:18   #318
ngage
Участник

итак, еще раз.
1. я оцениваю ущерб исходя из средней стоимости рюкзака, который ремонту не подлежит;
2. считаю, что лимит компенсации не ограничен суммой 600 руб. х вес рюкзака, а ограничен 600 руб. х вес багажа;
3. почему-то все присутствующие здесь пытаются меня убедить в том, что я не прав относительно п.2, но объяснить это с юридической точки зрения пока что не могут;
4. есть акт о повреждении. чека нет. экспертиза будет для суда.
ngage вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2015, 20:34   #319
QYMKWAT
Активный участник

.
Цитата:
1. я оцениваю ущерб исходя из средней стоимости рюкзака, который ремонту не подлежит;
Ваше право
Цитата:
2. считаю, что лимит компенсации не ограничен суммой 600 руб. х вес рюкзака, а ограничен 600 руб. х вес багажа
Не верно ни первое, ни второе.Речь идет не о утрате багажа, а о повреждении его части.
Цитата:
3. почему-то все присутствующие здесь пытаются меня убедить в том, что я не прав относительно п.2, но объяснить это с юридической точки зрения пока что не могут;
Я уже отвечала, есть правила, где все прописано
Цитата:
4. есть акт о повреждении. чека нет. экспертиза будет для суда .
Вот вам и придется доказывать стоимость вашего рюкзака.Сколько в нем было кг не при чем.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2015, 20:47   #320
ngage
Участник

1. я уже ответил, что ответственность перевозчика предусмотрена ст.119 воздушного кодекса. о каких таких правилах, которые имеют приоритет перед ВК РФ вы говорите мне не понятно

2. в той же ст.119 указано, что ответственность не может превышать 600 руб. за килограмм веса багажа -- не веса поврежденного багажа, не веса частичного багажа, не веса упаковки багажа, а просто веса багажа, измеряемого в килограммах.

3. и снова в ст.119, озаглавлена как ответственность за порчу либо утрату, т.е не зависимо от того, был ли поврежден или потерян багаж

а теперь расскажите мне пожалуйста про волшебные правила, по которым мне не положено требовать таких сумм компенсаций
ngage вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2015, 20:52   #321
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
а теперь расскажите мне пожалуйста про волшебные правила, по которым мне не положено требовать таких сумм компенсаций
Ну не доходит до вас, что повреждением сумки является акт, зафиксировавший сами повреждения и чек о стоимости сумки. Могут вообще признать дефект незначительным и отказать в компенсации.
Автор, давайте разбираться, вы услугами какого перевозчика пользовались?
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2015, 20:59   #322
ngage
Участник

перевозчик - алроса, наверное сейчас вы полезете искать на их сайте эти самые мифические "правила", только это не имеет значения, т.к правила для всех российских перевозчиков относительно багажа одни и те же, нельзя просто взять их и поменять под себя, как нельзя продавцу поменять под себя зозпп.
ngage вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2015, 21:04   #323
QYMKWAT
Активный участник

Не поверите, разные. Одна компания может принять и без акта, и без чека, другая нет.Дальше разбирательство. Вы сами эти правила видели, читали?
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2015, 21:33   #324
ngage
Участник

мы снова уходим от сути моего постинга в данной теме.

все документы для суда у меня есть, кроме экспертизы, которую я просто еще не успел сделать т.к надеялся что перевозчик образумится и закроет проблему в досудебном порядке. экспертиза, к слову, и размер компенсации определит, что избавляет от необходимости хранить чеки от покупки рюкзака на случай его расхреначивания при перевозке.

перевозчика-то понять можно, один из ста неверно в суд пойдут, остальные плюнут и забудут, что должно окупить работу юротдела по "заворачиванию" претензий..

а вот основной вопрос, который меня беспокоит, это почему в данной теме я так и не нашел внятных "разборов" по размерам компенсации.

все почему-то только сами себя и других пинают вроде того что "сам виноват" и "по правилам не положено", не удосужившись хоть немного разобраться и прислушаться к здравому смыслу.

ну, наверное для того я тут и распинаюсь, чтоб хоть кому-то в дальнейшем пригодился этот опыт
ngage вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2015, 22:06   #325
QYMKWAT
Активный участник

Вы действительно зря распинаетесь. Обычно понимают разницу между утраченным багажом, который возмещается как раз по известной вам формуле. и порчей багажа(понятие слишком емкое). И не надо перевозчика обвинять, объясняя чьей-то леностью, раздолбайством или еще чем.
Делайте экспертизу и подавайте в суд, другого варианта нет.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2015, 13:50   #326
ngage
Участник

Exclamation

да чего уж там емкого в порче-то? порча она либо полная, либо частичная. частичная, это когда можно починить или восстановить.

но вы поймите, что формула то известна, но только перевозчик ее трактует как ему удобнее и дешевле, а не так, как предусмотрено здравым смыслом, а вы уже сами либо соглашаетесь, либо нет.

поэтому не зря в той же ст.119 первая фраза идет "возмещается в размере стоимости"

простой пример: вы везете в чемодане весом 20кг пару носков из меха африканской шиншиллы, которые вы купили, предположим, за 6000 рублей. чемодан вы купили в магазине еще за 5000 рублей. по прибытии обнаруживается, что один носок выпал из дыры в чемодане, которая образовалась когда его просто выкинули из самолета на бетон при разгрузке.

перевозчик вам объявляет, что за один носок весом 50гр. вы получите компенсацию в 30 рублей (по 600руб за кило), а за чемодан вообще ничего не получите, потому что это оказывается просто "упаковка для багажа".

и вы что, скажете ну ок, типа все по правилам?

на самом деле вам должны выплатить компенсацию в размере стоимости пары носков (6000 рублей) + стоимость чемодана 5000 рублей (если чемодан нельзя будет восстановить), потому что это и будет компенсация в размере стоимости поврежденного багажа, но в пределах веса багажа (в нашем случае чемодан весил 20кг), т.е. 20кг х 600руб.=12000 рублей, из которых 11000руб. - размер компенсации

если бы в чемодане были только носки и он весил бы, например, 3 килограмма, то тогда размер компенсации был бы максимум 3х600 руб. = 1800 рублей.

прошу заметить, я тут ничего не придумываю, это все согласно ст.119 ВК РФ
ngage вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2015, 18:42   #327
1razer1
Участник

Всем добрый день!

Было два места багажа: один пластиковый чемодан, другой тряпичный, оба на колёсах с выдвижными ручками.

Пластиковый пробит в области ручки(с по бокам крепления ручки), те ещё один перелёт с 20кг внутри и ручка останется в руках у грузчика, или даже у меня в процессе снятия с лестницы или закидывания в багажник по пути в АП.
В коммерческом акте в АП написали, просто:
Цитата:
чемодан разбит
. Это, я так понимаю лучшее в моём случае? те тупые справки о невозможности восстановления чемодана(от мифических "рога и копыта", по ремонту чемоданов(тк в городе у меня такие только ИП и с фамилиями ...-ЯН)) не нужны?
Разбитый пластиковый не подлежит ремонту. Вещи внутри не пострадали. Чек имеется, но стоимость чемодана выходит далеко за его вес*600р. Т.е. компания должна возместить эту сумму, без каких либо оговорок? или это будет только её доброй волей? ответственность ограниченна вес пустого*600р? Но в суде, в открытом состязательном процессе конечно суд встанет на мою сторону, когда к делу приобщат чеки? или даже это не так очевидно и 50/50?

Во втором были "жидкие сувениры" из особо страстной страны, некоторые были разбиты, некоторые устояли, но чемодан залит более чем литром "сувенира" и залиты вещи(не очень дорогие - футболки) тут как поступить? в принципе он годится, но только для перевозки вещей которые могут себе позволить себе после транспортировки пахнуть алкоголем(навскидку я таких вещей назвать не смогу, кроме тех которые предстоит выкинуть сразу после транспортировки?), тк подкладку не постирать, она вщита, да и сам он тоже впитал достаточно, ввиду того что тряпичный.

Этот чемодан недорогой, но лёгкий, и чек тоже есть(что тоже больше веса*600р, ненамного), но перспективно ли требовать полного возмещения его стоимости, или как лучше поступить, если в акте написано только то что
Цитата:
разбиты содержавшиеся в нем предметы(описаны детально) и он мокрый.
Не зафиксировано то, что у него начала плохо работать выдвижная ручка(тк заметил только дома, в АП просто положил на тележку, тк всего было 4 места и ей не пользовался,), видимо из за пролитого на её механизм алкоголя. Что за такой лучше требовать? на разбитые бутылки чек есть, на футболки нет(только по весу будут возмещать? но они и КГ не весят). или отдать футболки в химчистуку, а им выставить за них счёт, если качество футболок после оной меня устроит?

Заранее буду благодарен за подсказки.
1razer1 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2015, 17:16   #328
alena1975nezhina
Новичок

Просите компенсацию за всё - испорченные вещи, чемодан и т.д. Лучше бы чтобы в акте про вещи тоже было указано. Но дело в том, что в правилах перевозки написано, что вы должны соблюдать их, а значит обеспечить необходимую сохранность своих вещей. Ответчик может сослаться, что вы не должны были провозить бутылки. Но хочу заметить, по собственному опыту, чтобы мы не писли (каждая из сторон), решение будет принято исходя из "внутреннего убеждения" суда... ну и вроде как руководствуясь законом. В каждом регионе складывается своя судебная практика. Поэтому, на удачу просите компенсацию за всё, а там... Отправьте сначала претензию в авиакомпанию, в случае отказа, вы сожете требовать штраф, и моральный ущерб тоже просите. Удачи
Untitled Document
Старый 01.04.2015, 22:33   #329
Катерина Л
Активный участник

Скажите пожалуйста, а когда, где, в каком документе я должна указать стоимость багажа?
Все бумажки, которые я заполняю при загранперелетах - про стоимость багажа ничего нет.
При регистрации багажа тоже никто ничего не спрашивает.
Untitled Document
Старый 02.04.2015, 00:14   #330
QYMKWAT
Активный участник

А ваш вопрос о перевозке багажа с объявленной ценностью ?
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2015, 15:56   #331
alex7722
Участник

Может я не совсем по теме выскажусь, но мой совет всем - не покупайте чемоданы в России и не гонитесь за красотой и брэндом. Надо воспринимать как данность то, что современные системы погрузки регулярно ломают чемоданам пластиковые детали и не только. А попытки сохранить чемодан и трата денег на обертывание его в пленку лишь повышают стоимость эксплуатации чемодана в пересчете цены на время его жизни.

Есть общепризнанные курорты где только ленивый не покупает чемоданы, это например известная почти всем россиянам Паттайя и Бангкок куда народ миллионами ездит зимой. Покупайте чемоданы там ! Это будет вам стоить в несколько раз дешевле России даже с учетом упавшего рубля.И никогда не обертывайте чемодан, пусть его царапают ! Это единственное что вы можете сделать правильно - купить дешево и не тратить деньги на попытки сохранить.

Бесполезно тратить нервы на российские суды, если только вы не желаете из принципа наказать жуликов. Принцип озвученный Путиным - "замучаетесь пыль глотать" веками действует в России в отношении простого подданного, у нас даже в крупнейших компаниях типа Ситилинк или Самсунг (Москва) можно обивать пороги месяцами и ничего не добиться (почитайте мою историю про телефон Самсунг), то есть даже нормальные транснациональные фирмы в россии расслабляются и не следят за качеством, понимая что рабы и дикари привыкли "пыль глотать"....

Так зачем вы покупаете дорогущие чемоданы в российских магазинах а потом плачетесь об их повреждениях ? Это же равносильно тому что житель Венесуэлы например навесит на себя айфон, айпад и фотик за 3 тыщи баксов а потом будет лить слезы по поводу ограбления и травм :-)

Помни где ты живешь, товарищ ! :-)))
alex7722 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2015, 18:49   #332
АнжеллаБ
Новичок

Всем привет! хочу попросить помощи! не знаю как поступить! я отправила авиаперевозками духовку весом в 35.9 кг., но посчитали как 47 кг., так как большие габариты. всего заплатила 4230 рублей. Перевозку груза осуществила авиакомпания ютейр по маршруту Тюмень- Сургут- п. Мыс Каменный. Я являюсь отправителем, получатель моя мама. Через несколько дней мама сообщила мне, что духовка пришла в ненадлежащем виде. Разбито полностью в дребезги переднее стекло. В п. Мыс Каменный духовка пришла с актом, составленном в Сургуте в котором указывают, цитирую: "Акт составлен на нарушенную упаковку и порчу груза. Разбито стекло на дверце духового шкафа. Упаковка не соответствует характеру перевозимого груза. Порча груза обнаружена при выгрузке в склад".
Духовка была в заводской упаковке, то есть она была новая, запечатанная со склада магазина. На деревянном поддоне, каждый угол и верх был запечатан пенопластом и всё это обтянуто полиэтиленовой пленкой. Со всех сторон были наклеены наклейки, которые предупреждали о том, что там стекло. Но к сожалению в накладной я этого не указала. Духовка еще находится в перевозках п.Мыс Каменного. На данный момент я только написала претензию на оф.сайте ютейр. Ну и конечно же духовка сфотографирована со всех сторон. Очень прошу помощи у тех кто может сталкивался с подобной ситуацией, знает какие либо нюансы. Я с таким не сталкивалась, поэтому не знаю как поступить правильно.

Здравствуйте. вы можете мне помочь в моем вопросе?

Последний раз редактировалось Alex133; 13.10.2015 в 22:54..
АнжеллаБ вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2015, 19:22   #333
Уралец
Активный участник

Хрупкие вещи надо в жесткой упаковке/обрешётке посылать!
Уралец вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2016, 14:18   #334
ssman
Новичок

Добрый день! Прилетел вчера вечером, багаж не нашелся. Вчера заполнил бумаги, будут звонить как найдется. Опасаюсь что искать они его могут долго, а у меня там много продуктов, которые испортятся при комнатной температуре (сыр).
Подскажите пожалуйста, я могу получить какую то компенсацию за испорченный продукт и что для этого нужно? Очень обидно получается, мало того что потеряли мой багаж, так там еще и испортится всё.
ssman вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2016, 19:44   #335
незарегистрированный52
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ssman Посмотреть сообщение
... меня там много продуктов, которые испортятся при комнатной температуре (сыр).
Из Чехии везли "Краливский" сыр?
Обидно.
Но ничего не поделаешь: если не найдут чемодан,то получите по 20 $ за кг. веса чемодана.
Если найдут, но позже, и сырок протухнет - Бог простит, увы!..
незарегистрированный52 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2016, 22:06   #336
ssman
Новичок

Из Чехии к счастью нормально сыр прилетел
А этот из Баварии. Сегодня позвонили - нашли чемодан в аэропорту Мюнхена (был без бирки). Будут отправлять, обещали поскорее. Но время то идет, чемодан думаю при комнатной температуре хранился все это время и будет храниться.

Неужели нельзя им ничего предъявить? Доставить же могут не завтра и не послезавтра, ничего не говорят как скоро это будет.

Последний раз редактировалось Alex133; 27.11.2016 в 23:07..
ssman вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 09:39   #337
Потребитель-пассажир
Новичок

Здравствуйте.
Я совершал перелет по маршруту Ираклион - Москва (Домодедово) и перевозил багаж без объявленной ценности, что подтверждается билетом и багажной квитанцией.
В аэропорту назначения при получении багажа я обнаружил повреждение чемодана - на задней поверхности трещины, отбито колесо с куском пластика.
Я обратился к сотруднику аэропорта для составления акта о повреждении чемодана. Такой акт был составлен.
Чемодан весит около 3,5 кг, был приобретен мною в Греции за 50 Евро (документов нет).
На мою претензию авиакомпания ответила:
"В связи с тем, что при составлении акта о неисправности вес пустого чемодана установлен не был, авиакомпания компенсирует 20 долларов США за 1 кг поврежденного веса чемодана".

Вопросы: 1) Почему за 1 кг?
2) Откуда я мог знать, что надо взвешивать пустой чемодан? (по моему это компетенция сотрудников аэропорта или представителя а/к, которого не было на месте).
3) Что написать в повторной претензии (или как её озаглавить)?
Я считаю, что должны оплатить 70 долларов, если не хотят платить 50 Евро.
4) Рассматривали претензию 2 месяца вместо 30 календарных дней, можно ли это использовать для получения компенсации за моральный ущерб?
Заранее благодарю.
Потребитель-пассажир вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 10:45   #338
ax или aks
Активный участник

В Москве по Аэрофлоту иски рассматриваются в судебном участке №416.
Посмотрите у них на сайте в разделе "Тексты судебных актов". Там достаточно дел по повреждениям багажа.
Не буду утверждать, но мне кажется, что компенсация рассчитывается на вес багажа, а не на вес пустого чемодана.
ax или aks вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 12:01   #339
Потребитель-пассажир
Новичок

К сожалению не Москва и не Аэрофлот.
Так они не хотят и по весу пустого чемодана платить (3,5 кг), а только за 1 кг
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 12:41   #340
ax или aks
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Потребитель-пассажир Посмотреть сообщение
К сожалению не Москва и не Аэрофлот.
Все-таки посмотрите тексты решений, так как Варшавская конвенция, Воздушный кодекс, Федеральный авиационные правила (ФАП) едины для всех авиакомпаний.

дело № 2-95/16
Представитель ответчика ... пояснила, что в силу ст. 22 Варшавской конвенции, размер ответственности перевозчика при международной перевозке исходит из веса багажа, а не его стоимости. В соответствии со ст. 22 Варшавской конвенции, при перевозке зарегистрированного багажа и товаров ответственность перевозчика ограничивается суммой в 250 франков с килограмма.
Суммы, указанные во франках в данной статье, будут рассматриваться как относящиеся к валютной единице, состоящей из шестидесяти пяти с половиной миллиграммов золота пробы девятьсот тысячных. Эти суммы могут переводиться в национальную валюту в округленных цифрах. Перевод сумм в национальную валюту, не имеющую золотого содержания, в случае судебных разбирательств будет производиться в соответствии с золотой стоимостью таких валют на дату судебного решения. Однако, в настоящее время золотовалютный стандарт в современных системах международных расчетов не применяется. Вышеуказанный пробел в законодательстве урегулирован Приказом Минтранса РФ от 6 июля 1992 г. N ДВ-80 "О повышении ответственности при перевозке багажа и груза", установившим предел ответственности перевозчика за утрату или недостачу багажа, принятого к перевозке без объявленной ценности при международных перевозках в размере 20 долларов США или в виде его эквивалента путем перевода в рубли по рыночному курсу доллара США, установленному Центральным Банком России и действующему на день выполнения перевозки, за каждый килограмм массы багажа.

Там много чего написано, но расчет идет по весу багажа - 20 кг.

Последний раз редактировалось Alex133; 09.12.2016 в 13:08..
ax или aks вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 13:11   #341
Alex133

-Модератор-

Вроде бы 20 баксов за кило - это при утрате багажа. Насчет повреждения именно чемодана - не уверен, что так.

А кто мешает взвесить пустой чемодан в процессе разбирательств? Он же не утрачен.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 13:23   #342
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Вроде бы 20 баксов за кило - это при утрате багажа. Насчет повреждения именно чемодана - не уверен, что так.
Тоже удивилась.
Автор -утрата и повреждение разные понятия. На сайтах перевозчика обычно присутствует информация. Важна стоимость чемодана, но у вас нет чеков. Из личного опыта, пришлось в свое время изучать этот вопрос. Далеко не каждое повреждение компенсируется, но у вас дефект , с ваших слов, достаточный. В конце концов можно же , зная модель чемодана и производителя,выяснить среднюю стоимость и оценить степеь износа.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 14:44   #343
Потребитель-пассажир
Новичок

Дело в том, что авиакомпания готова оплатить ТОЛЬКО за ОДИН кг всего 20 долларов, из-за того, что пустой чемодан не взвешивался.
На контакт не идут, на горячей линии говорят - типа окончательное решение.
Что написать: повторную претензию или претензию на ответ на претензию или ...
Чемодан есть, его взвесить не проблема)))
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 15:16   #344
new-alf

Активный участник

Найти сайт производителя данного чемодана. Возможно, будет спецификация. Если нет, попытаться получить. Будет бумага с весом чемодана.

Как-то так.
new-alf вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 15:30   #345
ax или aks
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Потребитель-пассажир Посмотреть сообщение
Что написать: повторную претензию или претензию на ответ на претензию или ...
Дальнейшую переписку можно называть как душе угодно. Суд примет ее во внимание, если не нарушены сроки.
Я первое письмо авиакомпании озаглавила "ПРЕТЕНЗИЯ", но там претензий по сути не было. Была просьба разобраться и сообщить. Второе письмо было без названия. Закончилось все в суде с хорошим для меня результатом.
ax или aks вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2017, 02:11   #346
Светла58
Новичок

Question порча чемодана и сроки

04 октября вылетела из Питера в Рим. По прилету в аэропорту получила пластмассовый чемодан с 2мя большими сквозными трещинами. Видимо падал с приличной высоты. Естественно, дальнейшее использование этого чемодана исключено. Сразу обратилась к сотрудникам аэропорта, был составлен акт, как я понимаю коммерческий акт.
В этом деле я новичок, не приходилось ещё сталкиваться с багажными проблемами.
Итальянцы сказали писать в Питер и указать номер акта. Я и успокоилась
Сначала дела мои отвлекли меня от этого вопроса. Потом вообще об этом забыла. И вот вспомнила...
Прошло 3 месяца, есть ли смысл предъявлять претензию? Какие сроки давности существуют для предъявления претензий?
Спасибо за внимание))))
Светла58 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2017, 13:47   #347
Катавасия
Активный участник

есть, полгода
Катавасия вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2017, 19:01   #348
insider
Активный участник

Пласстмассовый чемодан- это вообще очень большой риск. Хотя сейчас все очень плавно перегружается, человеческий фактор сбрасывать со счетов нельзя. Вам же Ваш чемодан нужен, а не 600 рэ за кило)
Багаж вообще рискованно возить в этом смысле. Выплата за его утерю далеко не всегда может покрыть даже часть стоимости.
insider вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра