На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Медицина
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.08.2017, 14:19   #1
MirX
Новичок

По умолчанию Обман при заказе очков

Добрый день!

28.04.2016г. я обратилась в оптику "Айкрафт" для изготовления очков. Сотрудники измерили мои старые линзы (-5,5) и предложили изготовить -5,75, так как они якобы будут лучше. Я доверилась сотрудникам оптики и согласилась. Мне посчитали, что изготовление оправы и линз -5,5 с фотохромом обойдется в 10400 рублей, я согласилась и 06.05.2016г. я получила свой заказ.
Проходив несколько дней, я поняла, что не могу ходить в этих очках, так как у меня в них кружится голова. Обратившись в оптику с просьбой установки привычных мне линз -5,5 с фотохромом, я наткнулась на нежелание сотрудников менять мне линзы, они отказывалиььс и всячески меня отговаривали от данных линз, так как они очень дороги в изготовлении. В итоге устав просить поставить мне линзы -5,5 с фотохромом мне пришлось согласится на их предложение поставить линзы -4,5 без фотохрома и использовать их для чтения дома и работы за компьютером (к сожалению совершенно не умею ругаться).
Примерно через месяц у меня начала вылетать правая линза, периодически я обращалась в салон с этой проблемой, каждый раз они забирали очки примерно на 10 дней. Первые обращения были в гарантийный период. В последнее мое обращение 20.07.2017г. мне сказали что они будут отправлять очки в Москву на ремонт, обещали перезвонить, но не дождавшись звонка я сама пришла в салон 07.08.2017г. Сотрудники сказали, что они ничего не сделать не могут, так как данные линзы не подходят к этой оправе (которая была изготовлена для линз -5,75) и предложили мне заменить либо линзы, либо оправу (опять заплатив деньги). На вопрос почему я не была предупреждена об этом при изготовлении новых линз, сотрудники уклонялись от ответа. И сейчас получается что я не могу использовать очки ни для работы, ни для повседневного использованния, как хотела изначально.

Скажите пожалуйста можно ли вернуть деньги?

Заранее спасибо!
С Уважением Татьяна!
MirX вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2017, 14:49   #2
Alex133

-Модератор-

Сильно сомневаюсь, что разница всего в 0.25 могла быть вами замечена хоть как-то.
Скорее всего, дело совсем не в количестве диоптрий, а в других параметрах очков - межцентровое расстояние, параллельность оптических осей линз, расположение осей по вертикали...
Необходимо сравнить эти параметры с вашими прежними очками.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2017, 15:26   #3
new-alf

Активный участник

Автор, очки нужно заказывать всегда по рецепту от врача. И не слушать никаких рекомендаций работников оптики (любой!) по линзам.

Они специалисты в оправах, в качестве линз разных производителей и др. технических вопросах.

Попробуйте обновить рецепт на очки, посетив врача. Потом по новому рецепту попросите заменить (исправить) линзы в новых очках.
new-alf вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2017, 15:47   #4
peplov
Активный участник

Вряд ли оптика согласится "заменить (исправить) линзы". Нужно будет делать новые линзы. Тем более, что они предлагали ТС
Цитата:
Сотрудники сказали, что они ничего не сделать не могут, так как данные линзы не подходят к этой оправе (которая была изготовлена для линз -5,75) и предложили мне заменить либо линзы, либо оправу (опять заплатив деньги).
Хотя касаемо
Цитата:
Сотрудники сказали, что они ничего не сделать не могут, так как данные линзы не подходят к этой оправе (которая была изготовлена для линз -5,75),
работники оптики "парят мозг".
Обычно линзы (края линз) затачиваются под готовую оправу, а не оправа под толщину линз.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2017, 16:09   #5
WIKI

Модератор

Однако же при выборе оправы в моем случае работник оптики всегда носит её мастеру с рецептом для консультации и иногда так и говорит: эта оправа не подойдет, линза будет вылетать.
Значит всё-таки не все оправы подходят.
Untitled Document
Старый 17.08.2017, 16:19   #6
peplov
Активный участник

Согласен, не все. При подборе оправы имеет значение и материал линз, и производитель линз.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2017, 17:56   #7
Montekristo
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Сильно сомневаюсь, что разница всего в 0.25 могла быть вами замечена хоть как-то.
А зря сомневаетесь. Ношу очки 49 лет. Для меня разница -6 и -5,75 не критична, но ощутима. Очки для дали.
Untitled Document
Старый 17.08.2017, 23:36   #8
MirX
Новичок

Спасибо всем заответы и обсуждении, но все таки повторю главный вопрос, можно ли спустя такое время вернуть деньги?
MirX вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2017, 09:53   #9
peplov
Активный участник

С оптикой общались только устно ?
Что у Вас есть на руках из документов ?
Кассовые чеки, конверт (упаковка) от очков, в котором(ой) очки выдавались оптикой ...

Можно попробовать сделать движение по ст.10, 12 ЗоЗПП.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2017, 10:18   #10
Alex133

-Модератор-

Вернуть деньги можно и через три года. Все зависит от оснований.
Если товар не соответствует договору, либо договор был заключен на основе неправильных замеров, то можно.
При наличии надлежащих доказательств.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2017, 22:13   #11
MirX
Новичок

То что устно они говорили, я изложила в первом сообщении: "Ничем помочь не могут, оправа не подходит и т.д. и т.п." Из документов есть все чеки, которые выдавались при покупке. В принципе за помощь в составлении грамотной юридически оформленной претензии готова заплатить в разумных пределах
MirX вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра