На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.08.2017, 19:16   #1
nkk88
Новичок

По умолчанию Прошу помощи, ФГУП Почта России...

Сегодня в почтовом отделении сам начальник отказал в выдаче 3 отправлений (2 мелких пакета и заказного письма) ввиду отказа поставить подпись о получении. Я аргументировал отказ тем, что пока ничего не получил и, следовательно, подписываться не должен, а также хочу проверить посылки на предмет целостности. Она мелькнула ими в руках и спрятала под стол. Я понимаю, что подписавшись, не смогу предъявить им претензий, но что делать, если мне отказали в выдаче, даже не знаю.
Я очень хочу получить свои посылки, но боюсь, пока будут разбирательства, их отправят обратно в Китай.
Звонил на горячую линию, бестолку. Ограничились общими фразами, не спросили даже мои данные и адрес почтового отделения.
Помогите пожалуйста, скажите мне, как лучше поступить? Каков алгоритм действий? Благодарю за помощь.

Последний раз редактировалось nkk88; 09.08.2017 в 19:19.. Причина: дополнил инфу
nkk88 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2017, 19:29   #2
Уралец
Активный участник

Если посылки без описи, вам подпись в получении что "до" , что и "после" получения на руки профита не даст.
Уралец вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2017, 19:55   #3
nkk88
Новичок

Цитата:
Сообщение от Уралец Посмотреть сообщение
Если посылки без описи, вам подпись в получении что "до" , что и "после" получения на руки профита не даст.
Опись мне не интересна ввиду того, что если посылки были снаружи целыми, я снимал анбоксинг на видео. Тут же просто отказали в осмотре на предмет целостности, просто не дали в руки и толком не показали, спрятав под стол. Мне кажется это ненормально. Также в извещении написано: "Почтовое отправление, указанное на лицевой стороне извещения, с верным весом, исправными оболочкой, печатями, пломбами, перевязью, почтовый перевод получил..."
Как я могу расписываться о получении, если мне в получении отказали? Слово "получил" написано в прошедьшем времени, что предполагает подпись после получения.
nkk88 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2017, 20:46   #4
Антипотребитель

Активный участник

А какова гарантия, что взяв посылку в руки Вы не убежите из помещения? А потом стребуете с почты стоимость оценки.
Бывали случаи.
Антипотребитель на форуме  
Untitled Document
Старый 09.08.2017, 21:03   #5
nkk88
Новичок

Так написано в извещении, мне в принципе все равно. По бумаге я прав.
Касаемо убежать - сейчас везде камеры.
А если расписаться - они могут просто не выдать посылку, или дать рваный пакет с испорченной вещью и это получится лотерея, никакой гарантии сохранности отправления, причем до подписи эта гарантия как бы предполагается, если бы мне этот пакет вручили.

Понимаете, мне по сути предлагают расписаться за то, чего нет, или проще говоря вымогают подпись.

Последний раз редактировалось Alex133; 10.08.2017 в 17:00..
nkk88 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2017, 21:59   #6
Антипотребитель

Активный участник

А это классическая проблема права.
Untitled Document
Старый 09.08.2017, 23:43   #7
Уралец
Активный участник

Вам шашечки или ехать?

Получите посылки, а если хотите выяснить правомерность такой последовательности действий - не звоните в почту России, а пошлите жалобу/заявление и нечто подобное заказным письмом с описью и сверкой содержимого на юридический адрес. По ответу/молчанию и будете принимать решение о дальнейших "телодвижениях".
Уралец вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2017, 00:41   #8
peplov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от nkk88 Посмотреть сообщение
Я аргументировал отказ тем, что ...
По сути вы отказались от получения почтовых отправлений, что для почтовых работников вполне достаточно согласно Правилам оказания услуг почтовой связи возвернуть их отправителям:
Цитата:
35. Почтовое отправление или почтовый перевод возвращается по обратному адресу:
б) при отказе адресата (его уполномоченного представителя) от его получения;
На конвертах почтовиками будет сделаны соответствующие отметки и потом задолбаетесь чего-либо доказывать хочь РКН, хочь в суде.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2017, 05:58   #9
nkk88
Новичок

Цитата:
Сообщение от Уралец Посмотреть сообщение
Вам шашечки или ехать?.
Вы предлагаете получить? Хорошо, но что делать, если я подпишусь под целостностью отправления, а мне дадут рваный пакет с поврежденной вещью? Я так понимаю, что в составлении акта о повреждении (кажется форма 51в) мне тогда откажут, если они его не составили до выдачи мне отправления... а такое уже было, приходил почтальон с поврежденной оболочкой на ЕМС, правда я это заметил только после получения...

Последний раз редактировалось Alex133; 10.08.2017 в 17:01..
nkk88 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2017, 08:26   #10
ElizarovPetr

Активный участник

Цитата:
ввиду отказа поставить подпись о получении.
Деньги в матрасе храните поди? В банке тоже часто просят подписать бумаги о получении нала до его получения, в некоторых Вы делаете все это у оператора, потом идете в кассу с паспортом и получаете.
Untitled Document
Старый 10.08.2017, 13:32   #11
nkk88
Новичок

Спасибо за помощь, господа защитники потребителя. Вы мне помогли осознать, что связавшись с вами и почтой, я стал дураком. Можно закрывать.
nkk88 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2017, 13:42   #12
KotMatroskin
Юрист

nkk88, это форум. Вам отвечали (причем на абсолютно добровольной основе) совершенно разные люди, которые всего лишь, также как и Вы, зарегистрировались на данном форуме.
KotMatroskin на форуме  
Untitled Document
Старый 10.08.2017, 13:57   #13
new-alf

Активный участник

Автор, одна из функция почты - вручить адресату отправление указанного веса с неповрежденной внешней упаковкой при надлежащем оформлении извещения. Чтобы вложение не оказалось поврежденным внутри нужно отправителю упаковать правильно и застраховать отправление.
Получив пакет, проверяете вес и упаковку, вскрываете на почте. Всю процедуру снимаете на видео. Если что не так, всегда можно отправителю предъявить.

Как-то так...
new-alf вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2017, 14:15   #14
minos66

Активный участник

Из Всемирной почтовой конвенкции (к которой и Почта РФ присоединилась) ст. 22 Освобождение почтовых администраций от ответственности
1. Почтовые администрации перестают нести ответственность за заказные отправления,
отправления с контролируемой доставкой, посылки и отправления с объявленной ценностью,
вручение которых они произвели на условиях, установленных их внутренними правилами для отправлений подобной категории. Ответственность, тем не менее, сохраняется:
1.1 если хищение или повреждение установлено либо до выдачи, либо во время вручения отправления;
Короче, из серии проверяйте сдачу не отходя от кассы. Отдали вы извещение с подписью. Принесли вам посылку, попросите взвесить. Вес отличается - требуете вскрытия под акт по ф. 51. Вес нормальный. Передали вам посылку. Осматирваем не отходя от окошка. Если есть явные признаки вскрытия (скоч фирменный нарушен, перевязи и т.п.), требуем вскрытия под акт по ф. 51. Не хотят (хотя вряд ли, если претензии обоснованы, а не "здесь уголок замяли") - скандал вплоть до вызова полиции. Цель вызова полиции - они рапорта будут писать с описанием проишествия, а это документ + сами незаинтерисованные свидетели для суда. Так что ваши страхи, что если подписал, то почтовики тут же захлопнут окошко и скажут, что посылку вы уже получили несколько преувеличены.
Хотя формально вы правы - взвешивание и осмотр упаковки должен производится ДО подписания получения.

Последний раз редактировалось minos66; 10.08.2017 в 14:25..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2017, 18:08   #15
peplov
Активный участник

В дополнение.
Действующая (новая) Всемирная почтовая конвенция совершена в Дохе 11.10.2012, хотя положения практически, как в Женевской от 12.08.2008.
Цитата:
Статья 24
Освобождение стран-членов и назначенных операторов от ответственности

1. Назначенные операторы перестают нести ответственность за заказные отправления, посылки и отправления с объявленной ценностью, вручение которых они произвели на условиях, установленных их внутренними правилами для отправлений подобной категории. Ответственность, тем не менее, сохраняется:

1.1 если хищение или повреждение установлено либо до выдачи, либо во время вручения отправления;
...
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2017, 06:22   #16
ifso
Активный участник

Цитата:
Сегодня в почтовом отделении сам начальник отказал в выдаче 3 отправлений (2 мелких пакета и заказного письма) ввиду отказа поставить подпись о получении. Я аргументировал отказ тем, что пока ничего не получил и, следовательно, подписываться не должен, а также хочу проверить посылки на предмет целостности.
Кроме целостности стОит проверять указанные на почтовом отправлении реквизиты (номер регистрируемого отправления, адреса, наличие/даты почтовых штемпелей и т.п.) и сличать указанное на самом отправлении с указанным в квитанции и/или фактическим (вес).
В сабжевой ситуации стОит факты указать в книге отзывов (типа, предъявлены такие-то документы, в выдаче и омотре до росписи за вручение отказано, персоналии отказавших такие-то, нарушены такие-то права, ответ в письменном виде направлять туда-то, дата, подпись - как-то так) и обратиться к регулятору.
Не панацея, но как отправная точка.
ifso вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2017, 07:54   #17
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ifso Посмотреть сообщение
в выдаче до росписи за вручение отказано,
И правильно отказано. Сначала роспись в зарплатной ведомости, затем денюжки в руки. Сначала денюжки в кассу, затем товар. И т.д. И т.п. Короче, сначала договор подписали, затем получили по договору. А вот отказывать в осмотре до подписи это неправильно. Только знаете что такое осмотр? Когда я вам демонстрирую то что вам интересно. Сам демонстрирую, из своих рук. А вы трогать мою (пока) вещь не можете. Глазами смотри, а щупать не моги. Как с гибдд и прочими органами.
Untitled Document
Старый 11.08.2017, 12:04   #18
Alex_G
Активный участник

Ну правильно - пусть мне из своих рук покажут пакет, я убедюсь, что он не рваный, а еще что он реально мой (тоже актуально). А то замоналсля уже квитанции в соседний дом носить - номера 8 и 8А.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2017, 00:13   #19
ifso
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
И правильно отказано. Сначала роспись в зарплатной ведомости, затем денюжки в руки. Сначала денюжки в кассу, затем товар. И т.д. И т.п.
Когда "денюжки в кассу" - сначала документ (суть - "роспись в зарплатной ведомости"), а уж потом деньги?
ifso вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2017, 08:06   #20
Антипотребитель

Активный участник

Что закономаратели об этом говорят? Как обязывают разрешить данную проблему? Никак? Почему?
Untitled Document
Старый 15.08.2017, 06:30   #21
ifso
Активный участник

Хоть и старое постановление (Ф09-5107/12), но все-таки:
Цитата:
Отсутствие в правовой норме, регламентирующей поведение лица, исполняющего публичный договор, запрета на требование от потребителя тех или иных действий, не позволяет оператору связи требовать от пользователя услугами связи выполнения такого действия под угрозой невыдачи ему регистрируемого почтового отправления.
ifso вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2017, 07:07   #22
minos66

Активный участник

Цитата:
не позволяет оператору связи требовать от пользователя услугами связи выполнения такого действия под угрозой невыдачи ему регистрируемого почтового отправления.
А что такое требовал "непрописанного" почтарь?
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
...
При отказе кредитора выдать расписку ..... должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.
ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением / КонсультантПлюс
Untitled Document
Старый 15.08.2017, 07:14   #23
Антипотребитель

Активный участник

Мне глубоко наплевать на постановления судов!
Что в НПА прописано об одномоментности и защищенности трензакции? Ничего? А нафига тогда вся система права вообще нужна, если она не определяет фундаментальные вещи и никогт не защищает???
Untitled Document
Старый 15.08.2017, 07:21   #24
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Антипотребитель Посмотреть сообщение
Что в НПА прописано об одномоментности
Да все прописано. "Принимая исполнение" - не "приняв", а "принимая". Вот и одномоментность.
"При отказе кредитора выдать расписку ..... должник вправе задержать исполнение." А здесь порядок действия - сначала расписка, затем передача посылки. Иначе как можно задержать исполнение, если ты уже исполнил обязательство - посылку передал в руки кредитора?
Untitled Document
Старый 15.08.2017, 07:48   #25
Антипотребитель

Активный участник

А если после получения расписки должник откажется от исполнения? То какие ваши доказательства? (с)
Untitled Document
Старый 15.08.2017, 07:50   #26
minos66

Активный участник

Вызову полицию. Не отходя от окошка.
Untitled Document
Старый 15.08.2017, 07:55   #27
Антипотребитель

Активный участник

И что в данном случае? Почтовое отправление есть, но оно с повреждениями, недостачей, и т.п. Но есть расписка, что претензий нет, получено в целости. Какие ваши доказательства, что это не получатель после получения нарушил упаковку и т.д.? Видеозапись? А она абсолютна, как нотариус, или нет? Почему?

Ну и всегда можно передать посылку подельнику (с любой стороны), который вынесет ее за пределы ПО.
Untitled Document
Старый 15.08.2017, 08:02   #28
minos66

Активный участник

Вы уж определитесь с ситуацией. В предыдущем посте вы писали
Цитата:
А если после получения расписки должник откажется от исполнения?
, т.е. вам посылку попросту не выдают. Сейчас пишите, что выдали... но поврежденную... Так я брать не буду поврежденную - см. пост #14.
Untitled Document
Старый 15.08.2017, 08:10   #29
Антипотребитель

Активный участник

Я рассмотрел 2 варианта. Система права не защищает ни от одного. Вывод?
Untitled Document
Старый 15.08.2017, 15:02   #30
ifso
Активный участник

Цитата:
Иначе как можно задержать исполнение, если ты уже исполнил обязательство - посылку передал в руки кредитора?
Никак не можно задерживать исполнение, о чем собственно в постановлении и указано.
И кредиторы тут весьма не к месту, т.к. доставить и вручить - долг почты перед отправителем, а отказ вручить - нарушение прав получателя, не имеющего обязательств перед почтой.
ifso вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2017, 16:06   #31
minos66

Активный участник

Да насрать на какое то "постановление", которое вы скорее всего просто не поняли. Есть прямое указание закона.
Untitled Document
Старый 15.08.2017, 16:40   #32
ElizarovPetr

Активный участник

Цитата:
А если после получения
А если после получения посылки я не поставлю подпись и уйду? Потом припрусь на следующий день или через час и начну требовать свою посылку? Ну, что делать будете? То, что Вы ее там просканировали и типа выдали по почтовой системе суд не устроит как факт ее получения. Вызовете полицию? Так посылка мне - вот паспорт. Да и ждать я ее не собираюсь.
Untitled Document
Старый 15.08.2017, 17:47   #33
Антипотребитель

Активный участник

Дык я об чем?
И закон это не разруливает! А нафига тогда такой закон?
Untitled Document
Старый 15.08.2017, 19:41   #34
ifso
Активный участник

Цитата:
Есть прямое указание закона.
В чьих-то фантазиях может и есть.
ifso вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2017, 19:43   #35
minos66

Активный участник

"При отказе кредитора выдать расписку ..... должник вправе задержать исполнение." Это вроде не фантазия, это цитата из ст. 408 ГК. Мордой тыкнуть или сами найдете? Случайно + поставил... пара минусов за мной...
Untitled Document
Старый 15.08.2017, 23:51   #36
ifso
Активный участник

Цитата:
"При отказе кредитора выдать расписку ..... должник вправе задержать исполнение. Это вроде не фантазия, это цитата из ст. 408 ГК."
ГК большой, из него фантазеры могут много чего неимеющего отношения к сабжу нацитировать.
ifso вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2017, 07:22   #37
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
ГК большой
Естественно!
И по нему все правы и все неправы. Как и по УК. И по любому НПА.
А иначе с чего будут жить лойеры?
Untitled Document
Старый 16.08.2017, 07:42   #38
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66
И правильно отказано. Сначала роспись в зарплатной ведомости, затем денюжки в руки. Сначала денюжки в кассу, затем товар. И т.д. И т.п. Короче, сначала договор подписали, затем получили по договору. А вот отказывать в осмотре до подписи это неправильно. Только знаете что такое осмотр? Когда я вам демонстрирую то что вам интересно. Сам демонстрирую, из своих рук. А вы трогать мою (пока) вещь не можете.
"ну что вы мелете!"

Цитата:
Сообщение от ГК
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Цитата:
Сообщение от minos66
"При отказе кредитора выдать расписку ..... должник вправе задержать исполнение." А здесь порядок действия - сначала расписка, затем передача посылки. Иначе как можно задержать исполнение, если ты уже исполнил обязательство - посылку передал в руки кредитора?
Как можно совершать принятие чего-то (ГК: "принимая"), не взяв это в руки?

Как можно подписать документ о получении вещи, не держа в руках эту вещь? Вам же русским языком в документе указано:

Цитата:
Сообщение от извещение почты

Почтовое отправление, указанное на лицевой стороне извещения, с верным весом, исправными оболочкой, печатями, пломбами, перевязью, почтовый перевод получил...
Кто Вас научил, что за получение денег расписываются до получения?

Кто Вас научил, что за получение вещи расписываются до получения?

Кассир в магазине выдаст Вам чек до получения и пересчета денег?

Отказ в выдаче расписки - это, например, до передачи вещи получить информацию, выдадут ли расписку. Если отвечают, что да, готовы выдать расписку о том, что вещь ПОЛУЧЕНА (а не БУДЕТ получена), то надо отдавать вещь, и ждать получения расписки.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2017, 08:04   #39
Антипотребитель

Активный участник

А если получивший откажется выдать расписку - тогда что?
Разрешите наконец транзакционную проблему!
Untitled Document
Старый 16.08.2017, 08:07   #40
ufalo
Активный участник

Сколько получал, и в разных отделениях, процедура стандартная:
Отдаёшь уведомление-оператор с ним уходит на склад- выносит отправление-кладёт за стойкой на обозрение-вручает на подпись бланк в получении-получает подпись-вручает отправление;
И ВСЕ довольны.
У ТС склока возникла на ровном месте. Можно было по человечески всё решить, а не как в рекламе, где под дождём один тянет из рук продавца свои купленные коньки(или чего там), а другой тянет из рук покупателя деньги, и оба боятся обмана и никто не хочет первым отдать.
Цитата:
Я понимаю, что подписавшись, не смогу предъявить им претензий,
Ошибочный посыл. Можно. Подпись не означает фактическое обладание.
Равно как и в магазине, оплата в кассе не означает получение товара на руки.

Особым спорщикам могу напомнить также жизненный случай:
Звонок в дверь-телеграмма-распишитесь-получите. Первично роспись, и никто это не оспаривает. И не просит, типа, дай прочитаю, что принёс, а затем подпишу.
Untitled Document
Старый 16.08.2017, 08:11   #41
vk_
Активный участник

Антипотребитель

Видеозапись, свидетели.
Вот и вся проблема.
Никто не вправе запретить фиксировать исполнение обязанности на видеокамеру и свидетелями.
Также можно вызвать полицию и при наличии известных паспортных данных изловить нарушителя с изъятием у того вещи, приобретенной незаконным способом (путем обмана и злоупотребления доверием).
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2017, 08:19   #42
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
Сообщение от vk_ Посмотреть сообщение
Видеозапись, свидетели.
Видеозапись в наших судах вообще не любят. Типа не возможно доказать время, не постановочность.... Иначе давно бы все использовали автовидеорегистраторы.
Свидетели.... Вы предлагаете идти с родственниками, знакомыми? Показания которых для суда будит тоже сомнительны.
Untitled Document
Старый 16.08.2017, 08:20   #43
ufalo
Активный участник

Цитата:
с изъятием у того вещи, приобретенной незаконным способом (путем обмана и злоупотребления доверием).
что за чушь как всегда мелете!!!
То, что отказался подписать, не означает, что вещь приобретена или получена незаконно.
Untitled Document
Старый 16.08.2017, 08:23   #44
vk_
Активный участник

Антипотребитель

Доказательства оцениваются в совокупности.

И написано было про работников почты. ("А если получивший откажется выдать расписку - тогда что? ") Какие родственники и знакомые?

Как будто подпись нельзя поставить под сомнение. Все можно.

Цитата:
Сообщение от ufalo
То, что отказался подписать, не означает, что вещь приобретена или получена незаконно.
Вот и не мелите чушь.

Вам статья 408 ГК - филькина грамота?
vk_ вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра