На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.07.2017, 09:30   #1
Generator78
Активный участник

По умолчанию СМС с персональными данными

Пришло несколько смс-сообщений примерно следующего содержания:
"Иванов И.И! Вы получили новое ммс и ссылка". ФИО совпадают полностью. Все смс с разных номеров. Перезвонил на первый - вызов идет, ждать, пока снимут трубку, не стал. Через какое-то время перезвонила девушка с другого номера с вопросом, кто я и зачем ей звонил. Разъяснил ситуацию. говорит, ничего не слала, уже несколько человек к ней обратилось с подобной претензией, попросила отправить это смс на номер, с которого она звонит. Отправил (хотя, надо было предварительно убедиться, что смс будет бесплатным). В ответ тишина. Лишние деньги не снялись ни за звонок, ни за смс. Первые номера зарегистрированы в Якутии - совсем в другом регионе. Затем еще пришло смс с рекламой шуб, правда, без указания фамилии. И поступил голосовой звонок от фирмы пластиковых окон с предложением бесплатно их обслужить.
Я так понимаю, кто-то слил базу с моим номером. Не скрою, оставлял номер в некоторых магазинах, т.к. не против их рассылки. Но согласия на рекламу шуб и окон явно нигде не оформлял. Больше беспокоит то, что у отправителя есть персональные данные. Есть ли нарушения закона в описанных случаях?
Generator78 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2017, 09:50   #2
minos66

Активный участник

А чего возбудился то вообще? Что предполагаемые злоумышленники с твоими драгоценными (интересно, кому ты вообще нужен?) персональными данными могут сделать, кроме как шубу предложить? Не нужна шуба - игнор... Чего еще хочешь то?
Untitled Document
Старый 31.07.2017, 12:36   #3
ElizarovPetr

Активный участник

С паранойей батенька надо к доктору, а не на форум
Untitled Document
Старый 31.07.2017, 13:37   #4
Alex133

-Модератор-

А вот ММС получать от неизвестных отправителей не следует. Да и вообще кто сейчас ММС пользуется? Я в телефоне шлюз для ММС всегда удаляю.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2017, 14:03   #5
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Да и вообще кто сейчас ММС пользуется?
Если с незнакомых номеров, то 99% мошенники. Типа "Привет! Я такую классную свою фотку тебе скинула. Алёнушка." Открыл - заразился... Не ты... андроид твой.... Потом тема - у меня все деньги с карты списали...
Untitled Document
Старый 31.07.2017, 15:31   #6
СветланаСми

Активный участник

Автор, всем или почти всем приходит какая-то реклама, периодически звонят из фирм с предложениями. Чаще всего наобум, просто набирая все номера подряд, слитие баз для этого не нужно. ))

И Вы глупо поступаете, набирая незнакомый Вам номер, тем более установив, что он зарегистрирован в другом регионе, отправляя смс или ммс, их даже открывать не стоит, лучше тут же удалять.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2017, 04:00   #7
Generator78
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
А чего возбудился то вообще? Что предполагаемые злоумышленники с твоими драгоценными (интересно, кому ты вообще нужен?) персональными данными могут сделать
Простите, а чего же вы тогда свои персональные данные прячете? Чего боитесь то? Что за minos66? Почему бы не подписываться своей фамилией, именем и отчеством?

Цитата:
А вот ММС получать от неизвестных отправителей не следует. Да и вообще кто сейчас ММС пользуется? Я в телефоне шлюз для ММС всегда удаляю.
ММС получал на грани их появления один раз. Много лет назад. Иногда приходят на телефон, а он их загрузить не может, т.к. все пути их загрузки выключены. Повисят немного, затем удаляю.

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
Периодически звонят из фирм с предложениями. Чаще всего наобум, просто набирая все номера подряд, слитие баз для этого не нужно. ))
И Вы глупо поступаете, набирая незнакомый Вам номер, тем более установив, что он зарегистрирован в другом регионе, отправляя смс или ммс.
Понятно, что если реклама обезличена - то могут звонить наобум. В то же время, смысл тупо звонить наобум, если потенциальный клиент находится в другом городе? Он не приедет за шубой за тридевять земель. Да и звонок ему может быть платным.

Я набрал номер, зная, что у меня есть в тарифе минуты на звонки в любой регион РФ. То, что смс и звонки не идут по повышенному тарифу, я узнал у своего оператора.

А вы бы удалили смс, если весь текст полностью на экране не виден (смс пришло на маленький кнопочный телефон), зато в первой строке ваша фамилия? По ссылке я не переходил - понятно, что ничего хорошего там нет.
Generator78 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2017, 10:22   #8
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
попросила отправить это смс на номер, с которого она звонит. Отправил (хотя, надо было предварительно убедиться, что смс будет бесплатным). В ответ тишина.
Т.е. вы стали сами распространять спам?
Untitled Document
Старый 01.08.2017, 10:30   #9
minos66

Активный участник

Вот помню советское время. Справочников абонентов в телефонных будках конечно не было, но около любого метро стоял киоск Мосгорсправки, где за 15 коп. можно было выяснить по ФИО и дате рождения адрес и телефон любого жителя Москвы. В течении 10 минут. Или за 50 коп, если данные неполные... Или за 3 дня данные любого жителя страны.... И никто не заморачивался сохранностью "персональных данных". Вот вы, ТС, конкретно вы - какой интерес для потенциальных злоумышленников можете представлять? Будьте поскромнее, вы на....на хрех никому не нужны со своим ФИО... вот данные вашей банковской карты могут интерес представлять... ну если у вас там что то есть...
Untitled Document
Старый 01.08.2017, 18:33   #10
ScanJet

Активный участник

Цитата:
"Привет! Я такую классную свою фотку тебе скинула. Алёнушка." Открыл - заразился...
Блин, дожили. Уже и виртуальные Аленушки заражают
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2017, 21:00   #11
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Вот помню советское время. Справочников абонентов в телефонных будках конечно не было, но около любого метро стоял киоск Мосгорсправки, где за 15 коп. можно было выяснить по ФИО и дате рождения адрес и телефон любого жителя Москвы..
Но при этом узнать адрес, зная только телефон, было категорически нельзя.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2017, 21:02   #12
Generator78
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vladimirus Посмотреть сообщение
Т.е. вы стали сами распространять спам?
Я с человеком предварительно поговорил, чуть ли не представился, она меня сама попросила - вышлите мне это смс, мне интересно, о чем речь. Разве это спам?

Цитата:
вот данные вашей банковской карты могут интерес представлять... ну если у вас там что то есть...
Возможно вы и правы. Но где гарантия, что информация утекла из телефонной компании, а не из банка? Информация не должна утекать. Показывая человеку, что знают его фио, злоумышленники входят в доверие. Я не о себе сейчас. Позвони любому пенсионеру, назови его по фио, и представляйся дальше хоть работником банка, хоть собеса, хоть директором школы, где внуки учатся - для пожилого человека это правдой будет. Да, издавали раньше телефонные книги, можно было по фамилии узнать и номер телефона, и адрес, на дверях подъезда список проживающих вывешивали. Но времена меняются, сейчас нет ни того, ни другого. Закон специальный приняли - значит, есть в этом смысл. Мне вот просто неприятно, что кто-то явно не с лучшими целями пытается что-то от меня получить.
Generator78 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2017, 21:12   #13
Alex133

-Модератор-

Ну я пенсионер, 10 лет уже как. Хрен кто по телефону мне войдёт в доверие. А про мою жену и тещу и говорить нечего.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2017, 22:22   #14
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
Я с человеком предварительно поговорил, чуть ли не представился, она меня сама попросила - вышлите мне это смс, мне интересно, о чем речь. Разве это спам?
Ну тогда и вы сами попросили.
Untitled Document
Старый 01.08.2017, 23:10   #15
Generator78
Активный участник

Цитата:
Хрен кто по телефону мне войдёт в доверие. А про мою жену и тещу и говорить нечего.
А сколько таких, которым входят? Мне мама позвонить догадалась в свое время. Позвонили от моего имени, типа в ДТП я попал. И голос, говорит, твой был...

Цитата:
Сообщение от Vladimirus Посмотреть сообщение
Ну тогда и вы сами попросили.
Что попросил? СМС мне слать ненужные?
Generator78 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2017, 01:32   #16
Vladimirus

Продавец

Ну да. Вы попросили - вам переслали, потом женщина попросила вы ей переслали. Так как то.
Untitled Document
Старый 02.08.2017, 12:46   #17
Generator78
Активный участник

Я не просил.
Generator78 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра