На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.07.2017, 01:16   #1
vitas-iv
Участник

По умолчанию За место претензии принесли заявление.

Доброго всем, уважаемые форумчане. Сегодня приехал на работу а у меня на столе лежит заявление какого то клиента о том что он не доволен ремонтом в нашем СЦ. Хочу еще раз уточнить, в шапке слово не ПРЕТЕНЗИЯ, а ЗАЯВЛЕНИЕ. Приемщик расписался и положил мне на стол. Вопрос: Мне по закону как поступить? Отнестись как к грамотной претензии к данному документу и написать письменный ответ клиенту или выкинуть бумажку и забыть ее как страшный сон?)))
vitas-iv вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2017, 02:42   #2
СветланаСми

Активный участник

Важно не название, а суть документа. Прочли его? Что пишет, что требует клиент? И по закону Вы должны не ответы писать, а исполнить требование заказчика, если оно правомерное.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2017, 07:49   #3
ALPRO

Активный участник

разницы между Заявлением и Претензией никакой. как правильно сказано выше, важно что в тексте документа написано. и если там от вас что-то требуют, в связи с оказанной некачественной услугой, то это именно претензия.
Старый 29.07.2017, 10:22   #4
vitas-iv
Участник

Ну в "ЗАЯВЛЕНИИ" написано следующее. Сдал Iphone на ремонт. Очень тихо играл динамик звонка. Вы поставили новый. Теперь играет очень громко, что меня раздражает и не устраивает. Верните деньги за ремонт. По сути получается сам не знаю чего хочу, тихо-громко. Ни чего не хочу верните деньги и точка. Мы толпой у прда слушали его телефон, играет он так же как и другие исправные айфоны, но у него видать "СВОЙ" слух и по его мнению количество децибел явно превышено. Ну судя по его поведению очередной любитель халявки. Работают такие по принципу. Вы сделали ремонт, меня не устраивает, верните деньги. Мы: Обоснуйте. Клиент: Я обосновывать вам ни чего не буду, сейчас бумагу напишу на вас и вы мне все отдадите как миленькие, я телевизор смотрел, я все законы теперь знаю! )))

Как я правильно понимаю суду будет не важно ЗАЯВЛЕНИЕ или ПРЕТЕНЗИЯ? Тогда нам только один выход, поддержать "экстремиста" и выдать деньги за ремонт? Клиента убедить не удается, он как угоревший стоит на своем, причем не аргументирует ни как, я прав и точка и откровенно плюет на все наши доводы.
vitas-iv вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2017, 10:35   #5
ElizarovPetr

Активный участник

А чего его убеждать? Пишите ему в ответ, что Вы обратились в сервис такой-то с такой-то неисправностью, Вам была произведена замена динамика, что подтверждается такими-то бумагами, стоимость ремонта составила столько-то и аппарат Вами был получен. Теперь Вы пишите, что динамик играет слишком громко. Мы сравнили громкость динамика на Вашем огрызке с другими огрызками - громкость идентична. Рекомендуем Вам найти свой комфортный уровень громкости пр помощи ее регуляторов. Приходите забирайте свой исправный аппарат. Целуем в десна. И ответ ему на почтовый адрес по месту регистрации или в руки под роспись с отметкой и телефоном. Если телефон не у Вас, то про забирайте ничего не пишите, соотвественно.
Untitled Document
Старый 29.07.2017, 10:47   #6
СветланаСми

Активный участник

Вам бы для начала стоит почитать сам закон, начиная с Преамбулы, где даётся определение недостатка. И определиться, имеется ли на самом деле недостаток выполненной работы или нет. Ссылка на закон наверху станицы или прямо здесь http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php.

Цитата:
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

Кстати, я не очень понимаю, а громкость динамика не регулируется что ли? Может, в настройках клиенту нужно что-то поменять, чтобы слух не страдал?

Далее имеет значение, установлен ли гарантийный срок на выполненные работы или нет, истёк или продолжал действовать на момент предъявления требования. От этого зависит, на ком лежит бремя доказывания. Почитайте об этом обязательно, поскольку Вы, похоже, совсем не знаете закон. В первую очередь прочтите Статью 29, она имеет прямое отношение к вашему случаю. И обратите внимание, какие требования при обнаружении недостатка потребитель вправе заявлять. Требование возврата денег предусмотрено, если обнаружены существенные недостатки выполненной работы. Понятие "существенный недостаток" тоже прописано в Преамбуле закона и оно отличается от того, что подразумевается обывателями.

Цитата:
но у него видать "СВОЙ" слух и по его мнению количество децибел явно превышено
"Свой слух" - это не недостаток товара или услуги, а вот превышение децибел им может быть, если где-то в документах или в нпа оговорена допустимая величина.
Разрешить этот спор может замер шума прибором, субъективное восприятие в расчёт не принимается.

Я Вам всё это пишу к тому, что Вам стоит прочитать первоисточник, разобраться, что к чему. В нём не так много текста, сильно не напряжётесь, но многие вопросы и сейчас и на будущее будут сняты.
Как можно работать, не зная самых элементарных вещей?

Цитата:
Клиента убедить не удается, он как угоревший стоит на своем, причем не аргументирует ни как, я прав и точка и откровенно плюет на все наши доводы.
Это всё эмоциональная сторона. Дайте ему письменный ответ, совет, как его примерно составить, участник дал выше. А устно не общайтесь, поберегите нервы.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2017, 12:23   #7
vitas-iv
Участник

Уважаемые форумчане, спасибо за ответы. Законы я эти читал многократно. Тут больше стоит вопрос о восприятии клиента. Мы слышим одно, он другое. Назвать данный недостаток существенным нельзя, так как есть регулировка громкости. Сделай потише сколько надо. Наоборот хорошо что динамик играет громко. Потише сделать можно, громче нельзя))) Клиент хочет денег. Решили программно подрезать динамик. В ответе написать мол для Вашего комфорта уменьшили громкость динамика. Как то так наверно.

Цитата:
"Свой слух" - это не недостаток товара или услуги, а вот превышение децибел им может быть, если где-то в документах или в нпа оговорена допустимая величина.
Тут все сложно, это Apple, все засекречено. Оригинальных запчастей к ним нет. Купить 20 динамиков и все будут кто потише кто погромче. В квитанции написано что для ремонта изделий используются не оригинальные запчасти, так как оригинальные запчасти производителем на рынок не поставляются.
vitas-iv вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2017, 13:20   #8
Vladimirus

Продавец

Даааа. Законы вы знаете. И какой закон вас обязывает - отвечать??? (Судя по всему, один и тоже телевизор, с потребителем смотрите)
Первый вопрос где сейчас телефон? И даёте ли вы гарантию на свой ремонт?

Последний раз редактировалось Vladimirus; 29.07.2017 в 13:30..
Vladimirus вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2017, 13:25   #9
vitas-iv
Участник

В смысле? Ответ на претензию вроде как обязательная процедура, разве нет? Телефон у нас. Все сделали (потише). Клиенту позвонили что бы с квитанцией пришел и все забрал.

Значит получается если он всем доволен. Забрал, расписался, ушел - Могу не писать ему ничего? Просто в свое время работал в отделе гарантийного ремонта. Отдел рекламации всегда писали ответы на все поступающие претензии, не важно в чью пользу они были решены. Думал это практика.
vitas-iv вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2017, 13:42   #10
СветланаСми

Активный участник

Значит, плохо читали, если задаёте нелепые вопросы. Вы где-то увидели в законе, что потребитель должен заявлять свои требования
только в письменном виде, где-то указано, что непременно должен озаглавить документ, при чём однозначно "Претензия"?

Если нет специальных оговорок, значит любая форма допустима, даже устная, только такое обращение потребителю доказать будет сложнее.

Цитата:
Назвать данный недостаток существенным нельзя, так как есть регулировка громкости.
А почему Вы считаете, что в данном случае можно говорить о существенном недостатке? Разве вообще недостаток есть? Если динамик и выполненная работа соответствует обязательным требованиям и т.д. (смотрите выше определение недостатка), то недостатка нет в принципе, то есть оказана услуга надлежащего качества.

Цитата:
Сделай потише сколько надо...Потише сделать можно
А вот представьте ситуацию, что при установленной самой низкой громкости в настройках производимый динамиком уровень шума превышал бы допустимый? Допустимый диапазон может быть указан, например, в документах к динамику, в нпа (в ГОСТах, нормах СанПина и прочих). Вот это уже было бы недостатком.

Цитата:
Клиент хочет денег.
На мой взгляд, требование неправомерное.

Цитата:
Решили программно подрезать динамик. В ответе написать мол для Вашего комфорта уменьшили громкость динамика.
Что значит "программно подрезать"? А просто убавить громкость на аппарате? Или у него и так стоит на самой маленькой?
Если Вы так напишете в ответе, то можно посчитать, что исполнитель признал наличие недостатка оказанной услуги, что исполнитель проводил его устранение, что даст потребителю возможность при следующем обращении по поводу громкости динамика потребовать возврата денег. Вы это понимаете?
Сами себе усложните ситуацию.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2017, 13:47   #11
vitas-iv
Участник

СветланаСми, спасибо за разъяснение огромное. Надо чаще данный форум посещать. Очень много полезной информации.
vitas-iv вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2017, 14:03   #12
ВасЁк

Активный участник

Кстати, интересно. А что если, действительно клиенту писать не умным языком, а вот так:

Цитата:
Сообщение от ElizarovPetr Посмотреть сообщение
А.. Мы сравнили громкость динамика на Вашем огрызке с другими огрызками - громкость идентична. ........ Целуем в десна......
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2017, 14:07   #13
vitas-iv
Участник

Ага))) Ваш динамик играет аЩе Агонь!!! )))

Было бы забавно, если бы не было так грустно...)))
vitas-iv вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2017, 15:41   #14
ВасЁк

Активный участник

Да нет тут ничего грустного. Если при принятии налички выбили чек и работу выполнили хорошо, то над дебилом можно и постебаться.

Последний раз редактировалось ermiht; 29.07.2017 в 16:17..
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2017, 15:50   #15
minos66

Активный участник

Слово "дибил" пишут через "и" дебилы Шутка... можете как афоризм взять...
Untitled Document
Старый 29.07.2017, 16:16   #16
ВасЁк

Активный участник

Принято
Уж простите, на уроках русского языка этому слову не учили.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2017, 13:08   #17
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Сообщение от vitas-iv Посмотреть сообщение
Просто в свое время работал в отделе гарантийного ремонта. Отдел рекламации всегда писали ответы на все поступающие претензии, не важно в чью пользу они были решены. Думал это практика.
Так в отделах рекламаций нужно же чем то народ занять. Продавец обязан выполнять законные требования потребителя.
Обязанности на что то отвевать у продавца нет и не было.
Сделали и хорошо. Но если покупатель требовал чего то другого. То упоминать что вы что то делали не стоит. Просто проверили - и о чудо все работает.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра