На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.07.2017, 17:32   #1
Адроб
Новичок
 
Регистрация: 17.07.2017
Сообщений: 1
Репутация: 60
По умолчанию Покупатель требует возврат денежных средств

Вопрос такой. Обувь покупалась в середине мая, спустя два месяца, покупатель принес обувь в магазин с требованием вернуть деньги, так как в обуви обнаружился брак. Обувь бывшая в употреблении, это видно. Предложили ремонт за наш счет, сделали, вернули покупателю. Теперь покупатель выставил претензию, так как по его словам "был посторно обнарузин брак" и опять требует, ссылаясь на зозпп (18), "разорвать договор купли продажи". Должны ли мы делать возврат, спустя два месяца употребления товара без проведения экспертизы?
Адроб вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.07.2017, 17:36   #2
Эксперт-консультант
Активный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 18,147
Репутация: 12424406
По умолчанию

Цитата:
с требованием вернуть деньги
А вы что сделали?
__________________
Важно не то что Вы знаете, а то что сможете доказать!
Sam64 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.07.2017, 17:36   #3
ElizarovPetr
 
Аватар для ElizarovPetr
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2013
Адрес: Петербург
Сообщений: 6,146
Репутация: 87850909
По умолчанию

Ну так разорвите договор, что там сложного?))
Если на обувь установлен гарантийный срок и он не истек, то Вы обязаны, как были и в первом случае, принять обувь и провести экспертизу, коли уж понять брак это или нет без нее не представляется возможным. Если гарантийный срок истек или не был установлен, то или принимаете и проводите экспертизу (стоимость ее, по идее, покупец должен возместить, но на практике это сложно) или действуете четко по букве закона: покупатель проводит экспертизу и по результату или идет в лес, или Вы возвращаете ему стоимость обуви + стоимость экспертизы. Если Вы не согласны с выводами эксперта, к которому обратился потребитель, можете или провести свою, или дождаться суда и там ходатайствовать о назначении судебной, но это - 2 крайние меры, вероятность попадания на деньги по результатам судебной экспертизы есть и надо думать, стоит ли игра свеч.
__________________
High and mighty alone we are kings, Whirlwinds of fire we ride,
Providence brought us the crown and the ring, Covered with blood and our pride
ElizarovPetr вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.07.2017, 17:59   #4
Ник
 
Аватар для Nick0303
Активный участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 7,081
Репутация: 64925671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Адроб Посмотреть сообщение
по его словам "был посторно обнарузин брак"
Я даже легко угадаю этого "обратившегося"
Цитата:
Сообщение от Sam64
Слюшай, я рузкий язик плехо знаю...
Цитата:
Сообщение от Адроб Посмотреть сообщение
Предложили ремонт за наш счет, сделали, вернули покупателю.
Теперь покупатель выставил претензию ...
Гарантийный срок на обувь установлен?
Цитата:
6. ... гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
Пока будете вспоминать и складывать, прочтите темы - Собираюсь делать экспертизу обуви. Вернут потом деньги? и Экспертиза приговор? помогите разобраться.
Nick0303 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.07.2017, 18:35   #5
Эксперт-консультант
Активный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 18,147
Репутация: 12424406
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Гарантийный срок на обувь установлен?
А какая разница ? Вы опять про это?
Цитата:
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
И где тут про ГС?
__________________
Важно не то что Вы знаете, а то что сможете доказать!
Sam64 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.07.2017, 18:45   #6
Ник
 
Аватар для Nick0303
Активный участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 7,081
Репутация: 64925671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Вы опять про это?
Про что, про это?
Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
И где тут про ГС?
Тут ничего, тут только ваш бесконечный бред
Закон откройте и прочтите, что там про гарантийный срок написано.

А вы чего спросить-то хотели?
Nick0303 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.07.2017, 18:50   #7
Эксперт-консультант
Активный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 18,147
Репутация: 12424406
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
А вы чего спросить-то хотели?
Я то ни чего не спрашивал.
А вот вы зачем про ГС вопрос то задали?
Доказательством в случае спора является заключение эксперта, а не оплата покупателем экспертизы. ))
В законе однозначно указано - экспертиза проводится за счёт продавца.
Закон так же не запрещает потребителю провести экспертизу за свой счет и потребовать возмещения.
__________________
Важно не то что Вы знаете, а то что сможете доказать!
Sam64 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика