На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.07.2017, 06:42   #1
Arthur_K
Новичок
 
Регистрация: 14.07.2017
Сообщений: 1
Репутация: 60
По умолчанию Вопрос про трактовке правил продажи пива в ПЭТ

Всем добрый день.

Возник такой вопрос: как трактовать последнюю редакцию 171-ФЗ? А именно: ст. 16, п. 15? В законе сказано: "...в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1500 миллилитров" (жирное выделение мое). Однако, столкнулся с тем, что некоторых продавцов в моем городе взялись штрафовать за продажу в таре ровно 1500, мотивируя это тем, что указанный закон запрещает продажу в таре 1500 и более. Ну вот, например, в новостях описан такой случай. Так все-таки: более 1500 или начиная с 1500?

Приношу извинения, если такой вопрос уже возникал на форуме, я не нашел, к сожалению. Также очень прошу воздержаться от обсуждения вопроса об этичности, целесообразности и прочих аспектах торговли пивом в такой таре, как в разлив, так и заводского
Arthur_K вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.07.2017, 07:44   #2
ufalo
Активный участник
 
Регистрация: 26.11.2013
Сообщений: 4,449
Репутация: 56970957
По умолчанию

Более, означает, что более, а не равно., или "от 1500" м.
А продавцам надо обращаться в суд. Дуболомы они как и при царе были, так и сейчас их полно.
Штрафы по новостям накладывают.
Им устная команда прошла.
__________________
Правда — это то, что в данный момент считается правдой…
ufalo на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.07.2017, 00:50   #3
Nord11
 
Аватар для Nord11
Активный участник
 
Регистрация: 30.04.2017
Сообщений: 134
Репутация: 938553
По умолчанию

Ну не такие уж они и дуболомы, ведь от количества вскрытых нарушений и полученных штрафов эта шатия проверяющих имеет вполне немалый профит, не говоря уж о числе тех кто желает с ними договориться по-хорошему..
Nord11 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.07.2017, 14:51   #4
Электромеханик
 
Аватар для Электромеханик
Активный участник
 
Регистрация: 22.03.2010
Сообщений: 4,720
Репутация: 51076836
По умолчанию

Полагаю, это из-за того, что в стандартную полторашку можно влить на десяток-два больше 1500 миллилитров. А в законе не написано "номинальным объемом более 1500 миллилитров"
C января 2017 пивовары разливают свой продукт в тару с номинальным объёмом 1,4-:-1,45 л
__________________
недопустимая подпись
Электромеханик вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика