На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Медицина
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.06.2017, 16:38   #1
oxiZAR
Новичок
 
Регистрация: 29.06.2017
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию незаконное взимание платы за услуги

Пришла в поликлинику, чтобы получить выписку из своей амбулаторной карты. Ранее я там обслуживалась по ДМС, но договор закончился 01.04.2017 и сейчас мне нужно к другому врачу в другую клинику. С меня взяли 370 руб. за эту услугу. Насколько это законно. В соответствии с 323-ФЗ ст 22, ч. 5 и ст. 30 и 31 Основ законодательства об охране здоровья граждан, не должны взимать какую либо плату или я ошибаюсь? они говорят о том, что в законе не написано, что за это нельзя брать деньги, но там и не написано, что могут брать деньги. Нужна консультация и помощь. Спасибо!
oxiZAR вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.06.2017, 17:00   #2
ВасЁк
 
Аватар для ermiht
Активный участник
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,811
Репутация: 57537866
По умолчанию

Бесплатно никто не работает, Ваш договор завершен 1 апреля.
ermiht вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.06.2017, 17:28   #3
oxiZAR
Новичок
 
Регистрация: 29.06.2017
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

странный ответ! в законе так написано? по ОМС бесплатно справки дают
oxiZAR вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.06.2017, 18:32   #4
peplov
Активный участник
 
Регистрация: 21.05.2011
Сообщений: 4,380
Репутация: 96946674
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oxiZAR Посмотреть сообщение
В соответствии с ... ч. 5 и ст. 30 и 31 Основ законодательства об охране здоровья граждан, не должны взимать какую либо плату или я ошибаюсь?
Документ утратил силу с 01.01.2012 в связи с принятием Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ, в п.5 ст.22 которого установлено:
Цитата:
5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Вам нужно обратиться в этот самый "уполномоченный федеральный орган исполнительной власти".
peplov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.06.2017, 19:44   #5
ВасЁк
 
Аватар для ermiht
Активный участник
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,811
Репутация: 57537866
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oxiZAR Посмотреть сообщение
странный ответ! в законе так написано? по ОМС бесплатно справки дают
А в Закон глазками на конкретный пункт, или через кассу (адреса выше).
По ОМС у Вас действующий договор, в рамках которого Вы платите деньги. По ДМС Ваш договор прекращён.
ermiht вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика