На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Медицина
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.06.2017, 11:51   #1
Paladin
Участник

По умолчанию Стоматология, дефекты, гарантия

Добрый день, уважаемые форумчане.
06.2016 лечил зуб в стоматологии. Восьмерка, были ноющие боли. На первом приеме врач посмотрел, сказал, что средний кариес. Все сделал, но боли остались, меньшей интенсивности. Через неделю снова пошел к нему, он сказал, что нужно удалять нервы. Удаление нервов проводил пастой девитализирующей, все время пока была паста - болело (5 дней). Потом работал с каналами (пломбировал 3 канала), в двух из трех вышел за верхушку корня. На снимках видно, но заметил это и сами каналы гуттаперчей пломбировал без выхода за апекс. Боли были сильные две недели, пил нимесил. На досуге рассматривал снимок зуба и заметил затемнение, похожее по форме и расположение на часть пульпарной камеры (у меня есть подозрения, что врач неквалифицированно запломбировал зуб), но врач считает, что это такая форма зуба.
Сейчас зуб снова начал поднывать, сходил к этому врачу, он сказал, что проблем не видит. Считает, что депульипрованная восьмерка еще растет и это создает такого рода боли.
Хочу сходить к другому стоматологу на консультацию. Неделю назад заказал копию медицинской карты. Но дело в том, что срок гарантии на зуб заканчивается через 4 дня. Имею ли я право подать претензию на стоматологию после окончания гарантии? Лечить зуб в первой стоматологии уже не хочется, но я не знаю, сколько будет стоить перелечивать зуб в другой. Как в этом случае поступить? Пока не знаю, какую сумму требовать, чтобы покрыть расходы на переделывание. Имею ли я право предъявить претензию стоматолгии после окончания гарантии?

Последний раз редактировалось Paladin; 03.06.2017 в 12:09..
Paladin вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2017, 15:28   #2
тропинка

Активный участник

Так вы не ждите окончания гарантии и подавайте прямо сейчас. Под отметку о принятии.
Только выберите одно из требований, предусмотренных ст. 29 ФЗ О защите прав потребителей.
А потом разберетесь с суммами и с тем, где будете перелечивать зуб.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2017, 18:20   #3
Paladin
Участник

тропинка, получается, что я могу предъявить требование о возмещении понесенных расходов на устранение недостатка без указания суммы (т. к. пока расходов не понес) сейчас. А точную сумму истребовать позднее, когда работа будет сделана в другой стоматологии? Получается, нужно будет писать две претензии - одну сейчас, вторую позднее (с указанием суммы)?
Paladin вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2017, 18:30   #4
тропинка

Активный участник

Если вы выбираете требование устранения недостатков силами третьих лиц, то желательно было бы пойти сначала к этим третьим лицам и попросить их оценить стоимость исправления.
Но у вас заканчивается гарантия, можете не успеть. Поэтому если не успеете, то придется формально подать претензию с примерной суммой. Все равно первая клиника не удовлетворит вашу претензию, но она будет, что может быть важно для суда.
Потом пойдете перелечитесь в другую клинику, а уже потом взыщете по суду с них уже реально затраченную сумму плюс неустойка плюс моралка, плюс расходы на юриста плюс штраф 50%.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2017, 14:43   #5
Paladin
Участник

тропинка, большое спасибо. Ситуация осложняется. Отказываются выдать копию карты пока я не подпишу договор. Перед лечением договор мне никто не давал, теперь хотят, чтобы я задним числом его подписал. Не знаю как действовать. Как получить копию карту? На руках есть выписка проведенных мне процедур с датами (без печатей и подписей) от администратора, а также копия заявления на выдачу копии карты (с указанием входящего номера и подписью), написанная тем же человеком.

Последний раз редактировалось Paladin; 05.06.2017 в 14:54..
Paladin вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2017, 15:54   #6
тропинка

Активный участник

Вам сейчас важнее в гарантийный срок подать претензию. А с копией карты можно разобраться позже. Невыдача копии карты это одно из самых распространенных нарушений. Но в этом ничего особо страшного нет, на суде заявите ходатайство об истребовании карты из клиники.

Если заставляют подписать договор задним числом, то возьмите с собой свидетеля и подписывайте в его присутствии. А он все это давление на вас и нарушения ваших прав потом подтвердит на суде. Вам же в плюс это будет.
И еще - рекомендую вести запись всех разговоров в клинике.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2017, 17:15   #7
Paladin
Участник

Если отправить претензию заказным письмом с уведомлением, но получат они (получат ли, вообще?) его уже после окончания гарантийного срока. Или лучше лично в руки под роспись передать?
Могу ли я в претензии не описывать все жалобы, а кратко охарактеризовать работу как некачественную и указать на боли?
Paladin вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2017, 17:34   #8
тропинка

Активный участник

Лучше отнести ногами и под отметку о принятии.
Если будете отправлять по почте, то нужно, чтобы штамп отправки был еще в сроке гарантии. И отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении, не ценным.

В претензии нужно прописать, в чем вы видите некачественность оказанной вам медицинской услуги. А также нужно выбрать одно из требований к клинике, которые указаны в ст. 29 ФЗ О защите прав потребителей - переделка, снижение стоимости и т.д., внимательно разберитесь с требованием сами.

Последний раз редактировалось тропинка; 05.06.2017 в 17:45.. Причина: исправление номера статьи закона
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2017, 14:12   #9
Paladin
Участник

Большое Вам спасибо, Тропинка! Претензию отнес, на моей копии входящий номер поставили с подписью сотрудника. Но, видимо, они знали к чему дело идет, когда еще написал заявление на копию медицинской карты. Копию карты не отдали, в руки карту ознакомиться не дали. Все сделал в присутствии свидетеля и записал на диктофон.
Как Вы считаете, стоит ли подать жалобу в Росздравнадзор по моей области в отказе выдачи мед. документации?
Paladin вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2017, 17:48   #10
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Paladin Посмотреть сообщение
Как Вы считаете, стоит ли подать жалобу в Росздравнадзор по моей области в отказе выдачи мед. документации?
Да, стоит. Лишняя проверка этим ребятам не помешает.
Ссылайтесь на ст. 22 ФЗ Об основах охраны здоровья граждан.
тропинка вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра