На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > КАСКО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.05.2015, 16:02   #1
boan
Новичок

По умолчанию Как ускорить ремонт по КАСКО

Добрый день! Ситуация следующая. 8 октября 2014 г. был вскрыт и обворован на крупную сумму мой автомобиль - новый Рено Логан, выпущенный в мае 2014 г. Были похищены передние сидения, руль, приборная панель, аккумулятор, «мозги» и пр. Страховая доставила его на эвакуаторе в СТОА к оф. дилеру о оформила туда направление на ремонт. После согласования стоимости ремонта 11 декабря было оформлено новое направление с увеличенным лимитом. До настоящего времени к ремонту не приступали, объясняя это отсутствием давно заказанных и не полученных запчастей. Сроки поставки постоянно отодвигаются. Я написала претензии дилеру, в представительство, в страховую компанию. Также отправила жалобу в Роспотребнадзор. Он рекомендовал обращаться с жалобой на страховую в Центробанк, который контролирует ее деятельность, т.к. выдача направления на ремонт не является страховым возмещением и обязанность страховой требовать от СТОА проведение ремонта. Однако страховая компания считает по-другому. В своем ответе на претензию она заявляет, что, выписав направление на ремонт, она свои обязательства выполнила, и все претензии по срокам нужно предъявлять к СТОА, что это прописано в правилах страхования. В настоящее время Центробанк сообщил, что направил запрос в страховую и в связи с этим отодвигается срок ответа на мою жалобу, но мне кажется, что опять придет очередная отписка. Пожалуйста, посоветуйте, куда еще можно обратиться и что предпринять, чтобы ускорить ремонт.
boan вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2015, 16:11   #2
Михаил Абросимов юрист ОЗПП
Активный участник

Все требования направлять исключительно в страховую. Внимательно изучите договора по срокам ремонта. По существу если, сумму ремонта знаете, то вы можете ее взыскивать со страховой, а ремонтировать самим, но это надо делать с юристом.
Makhevich вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2015, 16:28   #3
boan
Новичок

А с кем договора? У меня договор только со страховой. В правилах страхования прописано, что срок ремонта не может превышать 60 дней, за исключением случаев когда иные сроки установлены СТОА с учетом необходимости поставки запчастей, деталей и материалов, без которых выполнение ремонта не возможно. На это они и ссылаются в своем ответе. Но ведь этот срок наверное не может быть бесконечным, есть еще и такое понятие, как "разумный срок". Я об этом и написала в своей претензии, я считаю, что разумный срок уже истек.
boan вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2015, 16:20   #4
suvageniem
Новичок

Страховая направила на ремонт по КАСКО, но нигде не прописан срок ремонта. Скажите:
1. Где написано какой может быть максимальный срок ремонта?
2. Кто отвечает за нарушение срока максимального ремонта? (в 20м пленуме ВС нашел только ответственность за некачественный ремонт по направлению страховой)
suvageniem вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2015, 18:15   #5
ALPRO

Активный участник

мой совет такой:вручите страховой и исполнителю ремонта (СТОА) по претензии. в ней укажите, что если сроки ремонта договором или заказ-нарядом не установлены, то они не могут превышать 45 дней по аналогии с ЗЗПП. судебная практика по таким делам (включая личную) это подтверждает. если 45 дней уже прошло, то потребуйте закончить ремонт в разумный срок - 7 дней. далее, ждите окончания ремонта. терпите
после получения машины, покажите ее специалисту. наверняка он найдет косяки. напишите претензию на устранения косяков страховой компании. если они не ответят, то в суде их поимеете за отказ устранять недостатки ремонта.
а дальше самое главное: подадите в суд на исполнителя (СТОА) за просрочку ремонта начиная с 46 дня и по день выдачи вам автомобиля. цена неустойки 3% от суммы ремонта в день. набегает крупненькая сумма. плюс штраф 50%. практика судебная разнится: некоторые суды режут неустойку, а некоторые взыскивают по полной. какой судья попадется и как вы сами побьетесь чтобы не резали. СТОА в суде верещит, что ответственность в рамках КАСКО должна нести страховая компания, а они не при чем. но судебная практика имеет место быть. взыскивают суды...
ALPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2015, 22:55   #6
suvageniem
Новичок

ALPRO, огромное Вам спасибо! Приведите пожалуйста примеры из судебной практики по судам с СТОА.
suvageniem вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2015, 07:01   #7
ALPRO

Активный участник

вот например такие посмотрите:
апелляционное определение Московского областного суда по делу №33-27327/2013
апелляционное определение Суда Ханты-Мансийского а/о Югра по делу №33-3590/2013
ALPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2015, 11:10   #8
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

пытался найти указанные судебные акты, но как всегда проблемы с сайтом. У меня большие сомнения в том что СТОА будет отвечать за сроки. У сдавшего машину есть направление от страховой и более ничего. Есть договор между страховой и СТОА и страхователь не сторона этого договора, на основании чего он будет предъявлять претензии к СТОА, только к страховщику. По ущербу в результате ремонта претензии могут быть предъявлены к СТОА, поскольку ст.14 ОЗПП не требует наличия договорных отношений.
Untitled Document
Старый 26.05.2015, 13:11   #9
ALPRO

Активный участник

за качество ремонта при направлении страховщиком на СТОА ответственность несет именно страховщик. это позиция ВС РФ. здесь куча выигранных дел. я и сам такое выиграл.
со сроками ремонта сложнее. но и здесь, как я уже говорил, судебная практика имеется
ALPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2015, 18:02   #10
boan
Новичок

Сегодня пришел ответ от ЦБ. Он не усматривает нарушение страховщиком законодательства в связи с необходимостью заказа СТОА деталей для ремонта. Направление на ремонт было выдано без нарушения сроков, а отношения по ремонту автомобиля по договору между страховщиком и ремонтной организацией ЦБ не контролирует. Посоветовали обращаться в суд. Последняя моя жалоба была отправлена во Францию производителю через их сайт две недели назад, ответа до сих пор нет. Сейчас моя цель – получить автомобиль. Можете посоветовать, стоит ли мне, куда-нибудь еще писать или уже ничего не поможет и остается только ждать. В суд обращаться пока не с чем.

Последний раз редактировалось Коллега; 18.06.2015 в 21:09..
boan вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2017, 10:40   #11
Boy
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ALPRO Посмотреть сообщение
со сроками ремонта сложнее. но и здесь, как я уже говорил, судебная практика имеется
Не могли бы указать на неё, именно по срокам ремонта.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра