На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > КАСКО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.03.2017, 12:58   #1
Дмитрий Воркута
Новичок

По умолчанию Возмещение расходов по КАСКО?

Приветсвую всех читающи данную тему...
Мной 21.09.2016 года приобретен автомобиль Toyota camry у оф дилера, стоимость авто на момент покупки 1.537.000, с учетом всяких скидок цена понизилась до 1.262.000 (фактическая сумма, за которую я приобрел ам), часть суммы покупки была добавлена по средствам кредита, от тойота банка, при этом был оформлен полис осаго (согаз) и полис каско (росгострах), полис каско оформлен с франшизой в 30.000, а стоимость самого полиса каско составила 95.000.
В договоре каско четко прописано, что при наступлении страхового случая, у меня нет выбора деньги или ремонт, а только направление на ремонт стоа к оф дилеру...
Я живу на крайнем севере, в г. Воркута, дорога до дому из Москвы проходит по автодороге до нашей республики Коми, но последние 700 км, машину надо везти жд транспортом, так как в наш город невозможно вьехать по асфальту, не из-за плохого состояния покрытия, а от того, что дороги никогда не было и не будет, так что абсолютно все авто перегоняют жд сеткой...
Вернувшись в свой город, я был рад покупке, дата покупки напомню 21.09.16.
17.11.16 я закрываю кредит по авто, что подтверждается соответсвующей справкой из банка, вроде всё хорошо...
но 25.12.2016 двигаясь по улицам нашего города, со встречной полосы движения молодой водитель, решив кого то проучит на своем субару жмет газ в пол, уходит в неконтролируемы занос и вылетает на мою полосу движения, я как смог увернулся от лобового столкновения, так как его авто встало поперек моей полосы, в следствии чего само столкновение наших авто прошло по касательной, в результате дтп мой автомобиль не имеет возможности передвигаться самостоятельно, поврежден рулевой механизм.
Вызвали гаи, так как сумма ущерба более 50.000, в дтп 2 авто, 2 участника, я признан не виновным, второй водитель признал себя виновным и не отрицал этого, о чем есть запись в справки о дтп из гаи.
Все оформили, я вызвал эвакуатор, машину отвезли на платную стоянку, в результате дтп разбит аккумулятор, и я банально не могу поставить машину на охрану, 2100 месяц.
Наступил новый год, потом выходные и начинаем дальше двигаться по решению проблемы...
Дтп оформил по каско, большая сумма для восстановительного ремонта, ее проще содрать с ргс чем с виновника.
Договорились со страховщиками, экспертом, о дате осмотра авто, нужно на подъемник машину поднимать что бы зафиксировать все повреждения, дата назначена на 01.02.2017, в силу специфики авто и повреждений, мне пришлось нанимать 2 эвакуатора, что бы машину загнать на подъемник, один довез до сервиса, перегрузил на второго, он вместе со мной заехал на подъемник, откуда меня уже и подхватил подьемник, я завис, эвакуатор выехал и начался осмотр.
Без приглашения по телеграмме и каких еще либо способах оповещения страховой, в этот же день присутствовал независимый эксперт, эту оценку инициировал лично я сам, так как понимаю что сумма от страховых будет занижена, получилось что эксперт от ргс и эксперт от нэ одновременно производили осмотр, друг другу показывали обнаруженные повреждения и вели фиксацию на фотоаппараты, у каждого свой.
За катания на эвакуаторе до сервиса, простой самого подъемника, потому что я там висел и дорога до места платной стоянки, где мое авто хранится в общей сложности мне вышло в 10.000, на все есть чеки.
В офисе компании страховщиков я написал заявление, не смотря на то, что по условиям договора каско я могу только ремонтироваться, прошу произвести выплату деньгами, страховщики пошли мне на встречу и произвели выплату, 20.02.2017, довольно быстро, на мой счет поступили денежные средства в размере 297.000, где было вычтено 30.000 франшизы, то есть сама сумма выплаты составила 327.000, плюс оплатили один эвакуатор от места дтп до места стоянки, хотя другие чеки на эвакуатор я так же прилагал.
Тем временем я через свою страховую вернул франшизу в размере 29.000, они без проблем ее мне вернули.
14.03.2017 мне выдают заключение нэ, в которой все детально расписано, так же посчитано утс, и по их расчетам общая сумма ремонта с утс составила 837.000.
15.03.2017 я загружаю авто на жд платформу, 44.000 руб, везу машину эвакуатором из сосногорска до Москвы к оф дилеру, по чеку 57.000, но у нас есть в Коми представитель тойота, оф дилер, в сыктывкаре, о чем я беру справку в транспортной компании, что стоимость транспортировки из сосногорска до сыктывкара составит 36.000, в моем городе нет оф дилеров никаких марок, такой вот печальный город...
Получается что я трачу деньги не только на ремонт, но и на транспортировку авто эвакуатором (нет возможности самостоятельно двигаться, это отмечено в нэ, жд платформа, без нее никак).
Так вот вопрос, деньги на ремонт я вытрясу со страховой, а те деньги, что я потратил на траспортировку моего авто к оф дилеру для ремонта (авто на гарантии, на момент дтп 3 месяца и 4700 пробег), плюс 3 месяца по 2100 за охраняемую стоянку с кого взыскивать?
Вроде как мои права нарушены, и что бы их восстановить, страховая должна покрыть эти расходы, которые связаны с ремонтом и транспортировкой? Или по транспортировке мне нужно с виновником судиться?

Последний раз редактировалось Коллега; 27.03.2017 в 17:16..
Дмитрий Воркута вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2017, 14:46   #2
ВасЁк

Активный участник

Пока видится печальная картинка, т.к. страховая выплату произвела, т.е. свои обязательства выполнила. Вам нужно было идти банально в суд и добиваться увеличения суммы выплаты, а не заниматься дорогостоящей самодеятельностью.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2017, 14:53   #3
Дмитрий Воркута
Новичок

Да, страховая произвела выплату, тем самым подтвердив согласие с тем, что наступил страховой случай, сейчас делаю нэ в москве, следом пишу претензию в ргс на счет доплаты, так как ее выплаты даже просто на покупку разбитых элементов авто не хватает, но думаю и за эвакуаторы можно получить компенсацию, только кто эти расходы должны покрыть? Авто брал в крупном холдинге, не знаю можно ли его имя тут озвучивать, они предложили юр помощь, только цена за их услуги космическая по отношению к нашим юрикам) они говорят что эвакуатор, платформу и стоянку будут вешать на ргс.

Последний раз редактировалось Коллега; 27.03.2017 в 17:17..
Untitled Document
Старый 29.03.2017, 21:53   #4
Дмитрий Воркута
Новичок

Ну что, никто ничего не скажет? Есть же практикующие здесь, подскажите хотя бы направление действий, отчитаюсь по результатам!
Untitled Document
Старый 30.03.2017, 08:19   #5
Коллега
Юрист

Эти расходы вы можете взыскать с виновника и поторопитесь, поскольку ваша СК пойдет к виновнику с суброгацией
Untitled Document
Старый 02.04.2017, 14:42   #6
Дмитрий Воркута
Новичок

Страховая пока что выплатила 297, в рамках лимита 400, на следующей неделе несу к ней претензию о доплате по результатам нэ, могу ли параллельно написать претензию виновнику с оплатой расходов по транспортировки, или сначала все страховой выдвинуть в требованиях, ремонт+транспортировка, и если суд отклонит требования в частности транспортировки, то их уже предъявить виновнику?
Untitled Document
Старый 02.04.2017, 20:51   #7
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Воркута Посмотреть сообщение
Страховая пока что выплатила 297, в рамках лимита 400, на следующей неделе несу к ней претензию о доплате по результатам нэ, могу ли параллельно написать претензию виновнику с оплатой расходов по транспортировки, или сначала все страховой выдвинуть в требованиях, ремонт+транспортировка, и если суд отклонит требования в частности транспортировки, то их уже предъявить виновнику?
сразу виновнику
Untitled Document
Старый 03.04.2017, 21:43   #8
Дмитрий Воркута
Новичок

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
сразу виновнику
Спасибо, буду отчитываться по результатам, если кому интересно!)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра