На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > КАСКО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.02.2017, 18:24   #1
Brachial
Новичок

По умолчанию Страховая тоталит авто.

Всем приветствую!
Недавно было ДТП виновник скрылся, никто ничего не видел.
Короче говоря машина застрахована в страховой интач на сумму 320 000 руб. Отправили на их сервис, где мне сказали, что сумма у нас 208 000(в эту сумму надо уложиться по ремонту), я проморгал этот момент, так как думал, что ремонта там на 100 000 это максимум… Но нет, звонит через неделю сервис и говорит, что в 208 не укладываемся, надо ещё доплатить 40, тогда сделаем, либо документы отправляем страховую. Я был очень удивлен! Отправляйте, сказал я. Страховая мне звонит и говорит, что у нас тотал и мы вам готовы выплатить из суммы 320 (-15000 франшиза, так как не был найден виновник — 15800 износ авто и — 20500 повреждения на авто до ДТП, были небольшие сколы и царапины) = 268643 рубля. И из этих денег 120 000 я должен отдать банку, так как машина в кредите.
Я у представителя спросил, сколько денег выплатят мне, если я оставлю авто у себя? Ответила, что во вторник позвонит и назовёт сумму, но там тоже нюанс… Я обязан привезти страховой ПТС, для чего это правда делается, не понимаю(а чтобы взять ПТС у банка, я должен погасить кредит)
Вижу, что таких вопросов много, собираю всю информацию.
1. На сколько я понимаю сейчас надо у страховой взять %товку или дифектовку и к специалисту на независимую экспертизу.
2. Если независимая считает, что в сумму 208 укладываемся, то с этими бумагами, опять в страховую и там уже как они себя поведут, ну а скорее всего пошлют... Соответственно далее иду в суд, а точнее к юристу, который поможет все это оформить и составить правильно.
3. Зачем страховой нужна моя ПТС из банка? Могу ли я предоставить копию (это на тот случай, если авто я оставлю себе)

4.Банк является выгодопредпренемателем и если происходит гибель авто, то он вправе с меня взыскать оставшуюся сумму вместе с процентами или будет перерасчёт процентов?
5.Когда банк будет вступать в силу? Когда гибель авто будет уже окончательно доказана? То есть пока я воюю со строховой, банк с меня не в праве взять денег?
Нужно ли сейчас что-то писать в страховую или проще всё по телефону?
Лично я тотала не вижу, есть фото но плохого качества.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01e62ef24033f1f04b4b022af789ff2fc8fe020118.jpg
Просмотров: 48
Размер:	53.8 Кб
ID:	47453   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01f20cc1c41171634be27e0a199e6ede26960baa90.jpg
Просмотров: 49
Размер:	55.3 Кб
ID:	47454   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 002.JPG
Просмотров: 57
Размер:	57.2 Кб
ID:	47455  
Brachial вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2017, 19:13   #2
ALPRO

Активный участник

банк дал вам кредит под залог авто. банк ждет, что вы будете производить выплаты по подписанному договору. не обязательно они будут претендовать на возмещение.
Старый 05.02.2017, 22:23   #3
Brachial
Новичок

Не обязательно, но в договоре прописано:
7. Случаи досрочного погашения.
7.1.4. Похищение, полное или частичное уничтожение Автомобиля, а так же любое изменение состояния Авто, повлекшее снижение его стоимости в результате события (происшествия), не являющегося страховым случаем по договору страхования Авто, указанному в пункте условий...
Я правильно понимаю, что мне нужно делать:
1. На сколько я понимаю сейчас надо у страховой взять %товку или дифектовку и к специалисту на независимую экспертизу.
2. Если независимая считает, что в сумму 208 укладываемся, то с этими бумагами, опять в страховую и там уже как они себя поведут, ну а скорее всего пошлют... Соответственно далее иду в суд, а точнее к юристу, который поможет все это оформить и составить правильно
.
Brachial вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2017, 11:03   #4
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Есть правила страхования и там написано что при ущербе, например, в размере 85% стоимости- тотал и с этим Вы не поспорите. При тотале заключается соглашение о страховой выплате, в котором указывается что годные остатки передаются Вам или остаются страховщику. И соответственно оцениваются подороже чтобы Вам меньше выплачивать. Поэтому Вы можете оспаривать только стоимость годных остатков. Оспаривать тотал можно конечно,т.е. именно размер ущерба не превышающий размер ущерба в %, предусмотренный правилами страхования. Докажете что он меньше чем предусмотрено правилами тогда можно требовать возмещения ущерба.
Untitled Document
Старый 07.02.2017, 20:21   #5
Brachial
Новичок

Опять таки, ознакомляюсь с теми ценами на ремонт и дифектовкой, которую мне сделал сервис непосредственно страховой, если не согласен с ценами и работами, еду в независимую и они уже отценят и сделают дефектовку моего авто...
Кстати, когда писал это сообщение позвонил человек из мега-моторс(сервис страховой) и сказал, что некий человек интересуется моим авто! Я такие сообщения уже читал у людей не 1 раз, как же они стандартно действуют...

Созрел вопрос, нужно ли мне свою страховую ставить в извесность, о том, что я хочу провести независимую экспертизу и как это сделать, писать письма от руки или по электронке это можно? Нет каких-то особых в этом правил?
Может знает кто-то независимую экспертизу в СПб, посоветуйте? Спасибо.

Последний раз редактировалось Коллега; 10.02.2017 в 08:29..
Brachial вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра