На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > КАСКО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.07.2016, 11:27   #1
Strate
Новичок

По умолчанию РГС КАСКО - сначала отремонтировали, теперь просят деньги обратно.

Ситуация: есть договор страхования КАСКО, в котором прописана возможность обращения без справок 1 раз.
Об этом я не знал, обратился второй раз со сколом на ЛКП, отправили на покраску, покрасили.
Сейчас присылают претензию, что мол не имели права отправлять, налицо незаконное обогащение в размере 7200 рублей, просим вернуть иначе пойдём в суд.
Полный текст претензии выложу в понедельник.

Соответственно вопрос - насколько это требование в принципе законно? Если не имел права - так почему отправили? Налицо ошибка сотрудника, принявшего решение отправить на покраску, или я ошибаюсь?

Подскажите пожалуйста, кто уже сталкивался с подобной ситуацией.
Strate вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2016, 09:23   #2
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Приняв документы и выполнив работы страховщик признал наличие стразового случая- причинение ущерба транспортному средству и выполнил работы. То что не представлено справок, не дает страховщику требовать возврата этих денег. Он фактически добровольно исполнил свои обязанности по договору. Если хочет пусть идет в суд и там доказывает что в данном случае он освобождается от выплаты страхового возмещения путем направления на ремонт. Я думаю у него это вряд ли получится.
Untitled Document
Старый 18.07.2016, 09:47   #3
Коллега
Юрист

Надо не забывать, что стороны должны добросовестно пользоваться своими правами и обязанностями. Не знание правил страхования не освобождает страхователя от неосновательного обогащения. Правила надо читать и приходить в СК со справками. Поэтому не все так просто, как кажется на первый взгляд.
Untitled Document
Старый 18.07.2016, 09:53   #4
ALPRO

Активный участник

ситуация двоякая. с какой ноги встанет судья, так и вынесет решение.
я бы не платил. потребитель не обязан быть сведущ во всяких тонкостях. а вот страховая компания должна знать свои же правила. и если они прощелкали что-то, то пусть учатся на своих ошибках. в том числе, наказывают некомпетентного сотрудника компании.
кроме того, если будет суд, то что мешает сказать, что все необходимые документы переданы страховой компании. какие именно, не важно. на основании этого страховая компания приняла решение, что случай страховой, и произвела возмещение в форме ремонта. иных документов, страховщик не запрашивал до принятия решения. а после пожара и писающая собака пожарный насос...
Старый 18.07.2016, 10:36   #5
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от ALPRO Посмотреть сообщение
что мешает сказать, что все необходимые документы переданы страховой компании. какие именно, не важно.
Важно! и очень важно. Суд истребует из компетентных органов оригинал материала для проверки этих доводов, а затем обвинит страхователя в недобросовестности с вытекающими последствиями..
Untitled Document
Старый 18.07.2016, 10:50   #6
Активный участник

А если не было обращения ни в какие органы. По договору КАСКО предметом страхования является ущерб причиненный автомобилю. Ущерб наступил и страховщик его фактически признал. Не вижу здесь никакого нарушения правил страхования, а уж тем более неосновательного обогащения, Да и в суд за 7200 они вряд ли пойдут. Так стращалка на авось, а вдруг испугается и вернет.
Untitled Document
Старый 18.07.2016, 11:13   #7
ALPRO

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Важно! и очень важно. Суд истребует из компетентных органов оригинал материала для проверки этих доводов, а затем обвинит страхователя в недобросовестности с вытекающими последствиями..
потребитель предоставил в страховую компанию заявление о страховом случае. плюс оригинал полиса и копия паспорта. это все документы, которые счел необходимым предоставить потребитель страховой услуги по этому случаю. причем тут материалы из компетентных органов?! как правильно вам отметили, потерпевший мог не обращаться в органы. о каком недобросовестном поведении вы говорите?!
косяк страховой компании на лицо. они не потребовали дополнительные документы. проведите аналогию с Пленумом по ОСАГО. не потребовала страховая документы при обращении, потом до-свидания. а тут вообще уже признали страховым случаем и произвели выплату в форме ремонта. поезд ушел.
Старый 18.07.2016, 12:40   #8
Strate
Новичок

Вот текст претензии
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2016-07-18_12-37-06.jpg
Просмотров: 76
Размер:	280.6 Кб
ID:	44608   Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2016-07-18_12-37-18.jpg
Просмотров: 74
Размер:	187.7 Кб
ID:	44609  
Strate вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2016, 13:10   #9
Коллега
Юрист

Цитата:
как правильно вам отметили, потерпевший мог не обращаться в органы.
.. не правильно! Автор в первом посту уже написал, что реализовал свое право на обращение без справок один раз. А про второй раз он "не знал".
Второй раз без справок не является страховым случаем и надо оформлять "справки"
Untitled Document
Старый 18.07.2016, 13:14   #10
ALPRO

Активный участник

...о чем и должен был страховщик сообщить потребителю. но страховщик, на тот момент, посчитал, что представленных документов достаточно и произвел страховую выплату, в виде ремонта. это право страховщика, как ему вести свой бизнес.
а то, что теперь он передумал, его проблемы.
Старый 18.07.2016, 13:36   #11
Strate
Новичок

А сроки давности у такого рода дел есть?
Не получится так что они в суд пойдут через 5 лет и потребуют процентов на эти 7200?
Strate вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2016, 13:55   #12
ALPRO

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Strate Посмотреть сообщение
А сроки давности у такого рода дел есть?
Не получится так что они в суд пойдут через 5 лет и потребуют процентов на эти 7200?
там 395 - это копейки на эту сумму.
если считаете, что должны вернуть средства - возвращайте.
если платить не хотите, то я бы написал им примерно следующее:
"на ваше письмо от такого-то числа, считаю необходимым заявить следующее. такого-то числа мы заключили договор КАСКО. такого-то числа я обратился в офис компании с заявлением о страховом случае. сотрудник компании принял у меня соответствующие документы. при этом, он не проинформировал меня, о необходимости предоставления иных документов, регламентированных правилами страхования вашей компании. компания признала случай страховым и произвела страховую выплату в форме ремонта. претензий к вашей компании я пока не имею. хотя у меня есть основания полагать, что некомпетентными действиями сотрудников вашей компании мне, как потребителю, причинен моральный вред.
надеюсь, ваша компания проведет проверку по данному факту и накажет виновных сотрудников вашей компании. удивительно и возмутительно, что вину за некомпетентность своих сотрудников вы хотите переложить на потребителя.
в случае дальнейших нарушений моих прав со сторон вашей компании я и мой юрист будем вынуждены обратиться в суд за их судебной защитой".
текст примерный. подредактировать несложно.
Старый 18.07.2016, 21:56   #13
Михаил 026
Участник

Цитата:
Сообщение от Емельянов Сергей Посмотреть сообщение
Да и в суд за 7200 они вряд ли пойдут.
А вот это как раз никому не известно. Два года тому назад на моё легкомысленное заявление судье, что РГС не будет спорить из-за небольшой суммы (в районе 1200 руб. не помню сколько точно),-она меня осадила и показала на стопку дела по РГС со словами: "Здесь они не согласились с суммой 280 руб. и дело идёт на обжалование в верховный (в Уфе свой верховный)". Так что бывает и такое.
Михаил 026 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2016, 22:25   #14
В.Р.

Активный участник

Цитата:
претензий к вашей компании я пока не имею. хотя у меня есть основания полагать, что некомпетентными действиями сотрудников вашей компании мне, как потребителю, причинен моральный вред.
Смешно.
Основания для компенсации морального вреда Вам известны?

Цитата:
я и мой юрист будем вынуждены обратиться в суд за их судебной защитой...
Гы... Напугали ежа обнаженной частью тела...
Думаю, что шансы взыскать с автора неосновательное обогащение достаточно велики: "...Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли..."
Деньги получены без установленных законом или договором оснований. Этого достаточно для взыскания.

По крайней мере, все страховые выплаты, которые произведены не в соответствии с Правилами страхования, налоговики считают доходом и требуют свои 13%.
Моему знакомому выплатили страховое возмещение за повреждение его автомобиля на ночной парковке в гостях притом, что условиями договора не покрываются страховой защитой случаи, когда машина с 00 час. до 08 часов находилась не по месту регистрации страхователя. Страховую наказали налоговики, а знакомому прислали письмо с требованием заполнить декларацию и заплатить НДФЛ с полученной выплаты.
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2016, 07:55   #15
ALPRO

Активный участник

предложите свой вариант
нет здесь неосновательного обогащения.
Старый 19.07.2016, 15:45   #16
В.Р.

Активный участник

Цитата:
нет здесь неосновательного обогащения.
Очень авторитетно. А главное - весьма аргументированно...
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2016, 08:59   #17
Активный участник

Я сам, в свое время не стал спешить с удовлетворением требования страховой и мне "простили" 90 тыс. Во именно стопки и выбирать из них будут с большими суммами.
Untitled Document
Старый 20.07.2016, 13:18   #18
Strate
Новичок

Цитата:
Сообщение от Емельянов Сергей Посмотреть сообщение
Я сам, в свое время не стал спешить с удовлетворением требования страховой и мне "простили" 90 тыс. Во именно стопки и выбирать из них будут с большими суммами.
Последнее предложение не понятно.

Погуглив различную практику применения статьи ГК в части неосновательного обогащения я прихожу к выводу что в моём случае действительно имеет место быть данная вещь.
Защиту можно попытаться строить апеллируя к статье 1109, но там необходимо доказать что СК сознательно пошла на выплату вне договора, одаривая меня таким образом. Такого не было и доказательств естественно нет. Имеет место быть именно ошибка, и, судя по всему, они имеют полное право на возврат денег.

По всей видимости эту статью можно применять к: возврату денег уплаченных за аренду квартиры без договора, если доказан факт передачи денег, к возврату ошибочно уплаченных платежей (например перепутав реквизиты) и прочее и прочее.

Поправьте, если ошибаюсь.
Strate вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2016, 20:57   #19
Алексей
Активный участник

Неосновательное обогащение это когда нет оснований для выплаты.
В этой же ситуации страховщик нашел основания - страховой случай по КАСКО.
Нарушение порядка подачи заявления о страховом событии само по себе не исключает возможность страхового случая, то есть не означает что произведенная выплата не является страховой.
Решение простое: не платить. А если захотят взыскать, то должны будут доказать, что царапина - следствие события, которое не является страховым случаем по полису КАСКО.
moslawins@ya.ru вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2016, 08:41   #20
ALPRO

Активный участник

вот и я о чем
Старый 06.08.2016, 09:33   #21
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Сообщение от Strate Посмотреть сообщение
Ситуация: есть договор страхования КАСКО, в котором прописана возможность обращения без справок 1 раз.
Об этом я не знал
Как это Вы об этом "не знали"? Вы договор соответствующий подписали. Тут помню, а тут не помню?
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2016, 16:15   #22
ЛомаюСтереотипы
Активный участник

Имхо РГС охренел. Автор заключил договор страхования и по факту наступления страхового случая обратился в РГС. Какое нафиг обогащение?))) То, что РГС устроил комплект документов на момент подачи заявления о компенсации говорит о том, что они согласились со страховым случаем.

Опять же важный момент: автор не получал деньги наличными, а получил направление на ремонт.

Я бы ответил что-то такое и с обязательным доставлением словцом:

"на ваше письмо от такого-то числа, считаю необходимым заявить следующее. такого-то числа мы заключили договор КАСКО. такого-то числа я обратился в офис компании с заявлением о страховом случае. сотрудник компании принял у меня соответствующие заявление и выдал направление на ремонт. Страховой случай был очевидный и сотрудник РГС не потребовал никаких дополнительных документов для оформления, несмотря на то, что я готов был их предоставить.

Надеюсь, ваша компания проведет проверку по данному факту и накажет виновных сотрудников вашей компании.

Более прошу меня не беспокоить или увидимся в суде, сладкие попки!".
ЛомаюСтереотипы вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2016, 16:18   #23
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Сообщение от ЛомаюСтереотипы Посмотреть сообщение
Имхо РГС охренел.
А когда другая сторона правоотношений пишет, что "об этом я не знал" (прямо как в детском саду), то сие выглядит нормально?
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2016, 16:21   #24
ЛомаюСтереотипы
Активный участник

Да знал скорее всего, но смысл собирать лишние бумаги и тратить свое время, если страховщику достаточно имеющихся данных?

Я в бытность неопытным водителем, зацепил дверь гаража при выезде и мне в РОСНО все оформили без вызова ГАИ и прочей ерунды. Хотя по "супер-правилам" я должен был все это предоставить. Пойду проверю почтовый ящик, вдруг там иск от РОСНО (которого нет уже)...
ЛомаюСтереотипы вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра