На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.06.2020, 12:55   #1
Васильевич АВ
Активный участник

По умолчанию Цирк от УО

Ситуация из разряда цирковых. Моя давняя проблема низкая температура в квартире. В феврале зарядил обращения по инстанциям по этому поводу. Приходили посмотреть из ЖКХ района. Акт не составляли.
Получил ответ что в целях содействия в решении вопроса по равномерному распределению тепла и обеспечению работы внутридомовой системы отопления в адрес УО направлено письмо с рекомендацией провести мероприятия по регулировке системы отопления, а также по окончанию отопительного периода выполнить замену стояков в квартирах.
Собственно, проблема именно в этом. УО рвется эти стояки заменить и только. Ничего другого делать не собираются.
Сначала я пытался объяснить что замена куска стояка не решит проблему. УО наплевать. С их стороны пошло давление чтобы я допустил их к работам по замене части стока общедомового имущества. На основании чего был сделан вывод что после замене будет тепло никто не объясняет.
Как быть? Я хочу решить проблему, мне хотят просто заменить стояк потому что УО надо. Впустить их надо до 9 июня. Менять часть трубы смысла нет абсолютно. Как заставить принять решение, выявив причину? Могу не пустить? Последствия?
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2020, 14:40   #2
Serg1985
Активный участник

1) УК вправе самостоятельно определять характер работ, необходимых для устранения проблемы. Поэтому правильное решение ей можно навязать только через суд и судебно-техническую экспертизу.
2) Можете не пустить, хотя по закону обязаны предоставить доступ к общему имуществу. УК может решать вопрос о доступе в кв. в судебном порядке
3) УК продолжет утверждать, что причина в стояках, которые вы не даете менять.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2020, 17:09   #3
Васильевич АВ
Активный участник

1. Для того чтобы определять характер работ необходимо сначала обследовать и составить акт.
2. УО не занималась исследованием проблемы. Ей выдало предписание управление ЖКХ района.
3. УК ничего не утверждает, поскольку п 1 и п 2.

Мне нужен результат, а не отрапортованная перед вышестоящим начальством непонятная замена.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2020, 17:26   #4
Nic2011
Участник

Знакомая ситуация, только я бьюсь уже почти два года. Правда, я упор делал на неравномерный прогрев нагревательных приборов (к коим относятся и стояки) и на то, что не соблюдается график регулирования температуры воды в системе отопления. Пока есть предписания ГЖИ до начала отопительного сезона обеспечить равномерный прогрев отопительных приборов. Но, думаю, что ничего не изменится. Дальнейшие практические шаги пока не продумал.

Я Вам на почту отправлю ссылку на форум, где очень много полезной информации, там есть и моя ситуация, посмотрите...
Nic2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2020, 18:05   #5
Васильевич АВ
Активный участник

Я бьюсь уже 4 с лишним года. Игнор полный.
Та же ситуация. Пока вода снизу доходит до меня остывает до верхних этажей. Ни разу из УО не приходили на составление акта низкой температуре.
Дошел до управления ЖКХ района. Пришли, толком ничего не обследовали, но прислали письмо управлялке. И вот теперь мне выкручивают руки чтобы заменить стояк потому что это надо им. О моей проблеме ни слова.
Спасибо. посмотрю ссылку.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2020, 09:37   #6
QYMKWAT
Активный участник

*Впустить их надо до 9 июня. Менять часть трубы смысла нет абсолютно. ...Могу не пустить? Последствия?
Не впускать можете и на законных основаниях . У всс же не аварийная ситуация. В моей , да и вроде во всех УО плановые работы
в связи с коронавирусом приостановлены .Открываете указ своего мера или губернатора, кто там у вас, ищете перечень разрешенных работ . Можете потребовать от своей УО документ или основание разрешения на проведение подобных работ . Как минимум, отодвините
И Ваш пост 1 о рекомендации замены стояков в квартирах, а не только в Вашей ?? Непонятно .
Ситуации разные.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2020, 12:09   #7
Васильевич АВ
Активный участник

Замена стояков только в двух квартирах. Мы жаловались на низкую температуру. Замена стояков это не инициатива УО, им прислали письмо из ЖКХ района. Они тупо решили исполнить. Нашу проблему это не решит. Ну поменяют кусок стояка и? Искать и устранять причину никто не хочет.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2020, 13:30   #8
QYMKWAT
Активный участник

А какая разница, в двух квартирах или одной, все равно это не плановая замена стояков по всему подъезду. Я об этом Вам писала . И это не аварийные работы, я так понимаю .
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2020, 17:12   #9
Васильевич АВ
Активный участник

Это совсем не аварийные работы. Проблема в том что до наших квартир просто не доходит тепло.
Нужно балансировать систему. Менять просто кусок стояка смысла абсолютно.
Цирковое представление все же состоялось. На сегодня договаривался с УО о том чтобы вместе с техником обследовать коммуникации в подвале. Техник пришел, но в подвал идти отказался. Ему нужно попасть только в мою квартиру. Остальное его не интересует. Вел себя крайне некорректно. На диалог не шел. Ему нужно выполнить предписание, остальное его не волнует.
Спрашивается зачем выполнять непонятную работу, тратить на это деньги, но даже не пытаться разобраться.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2020, 21:00   #10
Serg1985
Активный участник

Ну так есть предписание, как вы говорите.
Невыполнение предписания - штраф УК.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2020, 21:49   #11
Васильевич АВ
Активный участник

Педписание выписывает кто, при каких обстоятельствах?
Акты, обследования, комиссия. Не было этого. Просто кто-то что-то написал, а управлялка засуетилась.
Мою проблему кто будет решать? Никто.
В этом предписании написано что необходимо привести в соответствие всю систему отопления в доме, но эти мероприятия управлялка проводить не собираетсяи штрафа за это не боится.
Сегодня предлагал технику спуститься в подвал, осмотреть коммуникации. Отказал. Есть что скрывать? Конечно, есть. Балансировать нечем, шайб нет, кранов тоже. Элеватора нет. Нет вы нас впустите кусок стояка заменить. Спрашиваю какой от этого толк? Ничего ответить не может.
Меня интересует когда устранят причину низкой температуры в квартирах, а управлялку спасение своей драгоценной.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2020, 08:40   #12
Serg1985
Активный участник

Предписание выписывает в ходе внеплановой проверки по вашему обращению структурное подразделение ОМСУ, на которое возложена функция муниципального жилищного контроля. При внеплановой проверке присутствие заявителя необязательно.

Вам надо разбираться с тем, что "кто -то, что то написал".
Потому как ОМСУ также не в праве указывать УК, что именно надо делать для нормализации температуры в вашей квартире. В предписании должна быть указана формулировка типа "обеспечить надлежащий температурный режим в квартирах на основании такого то пункта НПА...". Поэтому про балансировку системы отопления они вряд ли напишут. Но пробуйте.

Однако, как я и указывал раньше, если УК считает, что надо менять стояки, она будет ссылаться на вас, что вы их менять не даете, поэтому выполнение предписание невозможно и более ничего делать не будет.

Вам надо либо дать их поменять, и если проблема сохраниться продолжать жаловаться, либо выдвигать к УК конкретный судебный иск по балансировке системы отопления.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2020, 10:39   #13
Nic2011
Участник

Цитата:
Сообщение от Васильевич АВ Посмотреть сообщение
Педписание выписывает кто, при каких обстоятельствах?
Акты, обследования, комиссия. Не было этого. Просто кто-то что-то написал, а управлялка засуетилась.
А Вы в ГИС ЖКХ зарегистрированы? Там же можно определенную информацию найти (к сожалению, далеко не всю необходимую, но хотя бы что-то проясняющую).
Nic2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2020, 15:00   #14
Васильевич АВ
Активный участник

Разобраться кто, когда и что писал очень сложно.
Сначала было обращение в районное ЖКХ по телефону о проблеме. Прибежал оттуда спец, посмотрел теплоузел, померил собой температуру в квартире, на этом все закончилось. Пообещали что опломбируют в узле учета. Я присутствовал, никаких актов не составлялось.
Писал я в ЖКХ района и в ГЖИ. ГЖИ часть вопросов перекинула на то же Управление ЖКХ на основании закона о наделении органов местного самоуправления функций жилищной инспекции.
Вот после этих заявлений никто не приходил. Как можно давать предписание о замене стояка, не попав в квартиру? Методом тыка? Смысл менять часть стояка? Когда пр
иходит комиссия и обратку не утапливают в квартирах замечательно тепло. Следовательно, проблема не в стояке.

В ответе районного ЖКХ как раз и есть формулировка отрегулировать систему отопления для обеспечения равномерного распределения тепловой энергии. Только этот пункт УО не желает исполнять. Важно заменить кусок, а там жалуйтесь дальше.
Квартиры рядом с нами, проблема была аналогичная. Решили. Сейчас живут в тепле.
Проблема в плохой циркуляции. У нас два верхних этажа пока тепло дойдет, нижние этажи отберут тепло. Подача идет по нагруженному стояку. Проще перебросить на не нагруженный.

По поводу иска по балансировке это реально? С доказательной базой сложно.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2020, 16:13   #15
Serg1985
Активный участник

Я бы даже сказал, что нет никакой доказательной базы, есть ваше видение решения проблемы и есть видение УК. Доказательством будет судебно-строительная экспертиза, где эксперт назовет причины и необходимые действия для локализации проблемы.

Я понимаю, что в суд вам идти не хочется, поэтому для начала рекомендую перейти от переписки с чиновниками к очным встречам. Это эффективнее. Сходите в отдел ЖКХ, посмотрите, что конкретно написано в предписании, поговорите с руководителем муниципального жилищного надзора.
Предложите собрать совещание вы, УК, отдел ЖКХ для обсуждения проблемы.

Я также не понимаю, почему вы так рьяно противитесь замене стояков. Ну допустим дело не в них, если так - у вас лишний козырь, а УК меньше шансов "съехать с темы".
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2020, 20:04   #16
Васильевич АВ
Активный участник

Не противлюсь, но и метод гадания на ромашке не приемлю. УО не мою проблему решает, а свою. За несколько лет можно было выявить. Не хотели. Для чего глупая идея замены стояка? Почему бы не поменять лежак? Почему не хотят выполнять мероприятия по балансировке отопительной системы? Стояк,прямо, камень преткновения.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2020, 09:49   #17
ScanJet

Активный участник

Независимо от всего остального стояк они поменять обязаны. И добьются этого.
Так что расслабьтесь и получите удовольствие.

Если теплее не станет - будет другое предписание.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2020, 00:25   #18
Васильевич АВ
Активный участник

Другого ничего нет уже в течении нескольких лет.
А почему все свелось только к стояку?
Если есть предписание, то и выполнять нужно в полном объеме? Или есть право выбора? Это управлялка может решать что из написанного решит выполнить, а что нет?
Повторюсь снова - решения принимают на основании обследования. Если такового не было как можно что-то решить?
С таким же успехом можно обязать УО покрасить батареи тремя слоями краски в надежде что от этого будет теплее.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2020, 05:37   #19
nikolaustag
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Serg1985 Посмотреть сообщение
В предписании должна быть указана формулировка типа "обеспечить надлежащий температурный режим в квартирах на основании такого то пункта НПА...". Поэтому про балансировку системы отопления они вряд ли напишут. Но пробуйте.
Нужно посмотреть предписание. За его не выполнение потребовать наказания УО. Так я несколько лет терзал контролирующие органы, которые через суд заставили УО выполнить пять предписаний по одной проблеме.
Untitled Document
Старый 07.06.2020, 07:37   #20
Serg1985
Активный участник

Я вот не пойму, вы сюда поплакаться пришли или проблему решить? Плакать - к бабкам на скамейке.

Цитата:
А почему все свелось только к стояку?
У вас этот вопрос проходит лейтмотивом. Откуда мы можем знать, что в голове людей, принимающих решения в УК или в МЖК. Это у них спросите.

Цитата:
Если есть предписание, то и выполнять нужно в полном объеме? Или есть право выбора? Это управлялка может решать что из написанного решит выполнить, а что нет?
В полном объеме.

Цитата:
Повторюсь снова - решения принимают на основании обследования. Если такового не было как можно что-то решить?
Опять же, как принимаются решения - личное дело УК и МЖК.
Внеплановая проверка проходит с выходом на место обычно, то что вас не пригласили - не значит, что ее не было.

Сейчас вы поставлены перед фактом - есть предписание - УК пытается его выполнить. Как действовать я вам выше написал несколько вариантов. Что-то непонятно - уточните.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2020, 10:35   #21
Васильевич АВ
Активный участник

Предписание кому? УО или мне? УО свое утаивает. Каким образом я могу затребовать от них это предписание? Правовое основание есть?

Именно решить проблему, но здесь есть мнение что я должен пустить УО к замене стояка. Мои аргументы и вопросы о том как все должно Было происходить как то обходится.
Как разрегулировать проблему - комиссии не было, а совет есть. Все мои попытки узнать кто автор данного предписания не увенчались успехом ЖКХ района, от которого я получил ответ утверждает что управлялке они ничего не предписывали. УО утверждает обратное. Так зачем производить работу, необходимость которой сомнительна? Не проще ли выявить причину и устранить. Именно об этом было мое обращение.
Вот поэтому я и хотел вместе с представителем УО спуститься в подвал и осмотреть коммуникации потому как там косяков достаточно. Отказался. Я бьюсь чтобы устранить проблему, а не создать видимость.

Как проходила эта "проверка"? Позвонил в ЖКХ, спросил как можно решить мою ситуацию? На следующий день прибежал сотрудник ЖКХ и был техник. Спустились в подвал, замерили температуру подачи и обратки. На этом все.
Поднялись в квартиру. Ну надо же, батареи горячие, а в квартире холодно. Предложил опломбировать запорную арматуру в тепловом узле, чтобы ограничить вмешательство в работу системы отопления. Сотрудник ЖКХ согласился. Разговор о стояке был с техником, тот предложил заменить часть стояка. Предложил поменять местами по стоякам подачу и обратку, согласился. На этом все. Поговорили и забили. Это было в феврале. Никто не опломбировал,не пришел осмотреть стояк на предмет замены. Зачем менять кусок трубы без лежака? Какой толк?

Так вот никакого полного объема работ УО выполнять не собирается. Именно в этом проблема. Так вот как заставить исполнить весь объем работ, а ЖКХ выполнить обещание по опломбировке?
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2020, 11:11   #22
Nic2011
Участник

Цитата:
Предписание кому? УО или мне? УО свое утаивает. Каким образом я могу затребовать от них это предписание? Правовое основание есть?
Я Вам написал на эл.почту, как Вы можете найти предписание, если оно, конечно, было.
Nic2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2020, 11:44   #23
Serg1985
Активный участник

Цитата:
Предписание выдается УК. У них потребовать вы его не можете, но можете потребовать в ОМСУ на основании ч. 2 ст. 24 Конституции РФ. Проблем обычно не возникает.

Цитата:
Все мои попытки узнать кто автор данного предписания не увенчались успехом ЖКХ района, от которого я получил ответ утверждает что управлялке они ничего не предписывали.
Ну а письмо написанное вам из отдела ЖКХ о чем говорит? Выложите письмо.

Цитата:
Не проще ли выявить причину и устранить. Именно об этом было мое обращение.
Если предписания нет - добивайтесь его выдачи в том виде, в котором считаете нужным. Повторюсь - заканчивайте с перепиской и отправляйтесь в Администрацию на личный прием - объясняйте проблему.

Цитата:
Как проходила эта "проверка"? Позвонил в ЖКХ, спросил как можно решить мою ситуацию? На следующий день прибежал сотрудник ЖКХ и был техник. Спустились в подвал, замерили температуру подачи и обратки. На этом все.
Предписанием УК об устранении нарушений

Цитата:
Так вот никакого полного объема работ УО выполнять не собирается. Именно в этом проблема. Так вот как заставить исполнить весь объем работ, а ЖКХ выполнить обещание по опломбировке?
Если вы имете ввиду свой способ решения - только суд. Иначе ситуация такая - Администрация будет выдавать предписания, пока УК не устранит проблему. Как она будет ее устранять - исключительно ее дело. Соответственно контролировать эффективность работ по устранению проблемы можно только в отопительный сезон.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2020, 12:06   #24
Васильевич АВ
Активный участник

[QUOTE=Serg1985;2669700]Предписание выдается УК. У них потребовать вы его не можете, но можете потребовать в ОМСУ на основании ч. 2 ст. 24 Конституции РФ. Проблем обычно не возникает.

Потребовал и именно от них получил ответ что никакого предписания УО они не выдавали. Обратиться лично на данный момент не могу, поскольку у нас карантин. Общение только по телефону.
Новый ответ они сейчас готовят.

На момент "проверки" никто даже бумаги не имел. Ничего не составлялось, все было на словах. Администрация районная сейчас пытается устраниться, перекладывая все на городскую. Ситуация обросла бюрократическим подходом. Друг на друга кивают, но официальных бумаг нигде нет.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2020, 12:11   #25
nikolaustag
Активный участник

В течении 30-ти дней дождаться ответа на заявление. А так не понять о чем обращались и, что должны делать в УО

Подать заявление как и увидеть предписание можно в ГИС ЖКХ
Untitled Document
Старый 07.06.2020, 13:10   #26
Васильевич АВ
Активный участник

У меня заявления через ГИС ЖКХ отправлены в феврале. ГЖИ края отписалась общими фразами. ЖКХ района вовремя не ответили за что ГЖИ выписан штраф.
В ответе ЖКХ района ни слова нет о предписании выполнить работы по замену стояка. Это ответы, которые я получил официально через ГИС ЖКХ.
ГЖИ отписалось что проверки УО запрещены в соответствии с постановлением правительства.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2020, 15:39   #27
Serg1985
Активный участник

Соответственно, на данный момент у надзорных органов нет достаточных оснований выдавать какое то предписание УК.
Если вариант с судом вам не подходит, с началом отопительного сезона начинайте снова с жалобы на неравномерный прогрев батарей или низкую температуру в квартире.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2020, 18:19   #28
Alex133

-Модератор-

Вообще-то стояк поменять совсем неплохо. Это может и причиной быть, да и надежнее, а то прорыв ржавого стояка отопления - это та еще неприятность, опасная для жизни.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2020, 19:00   #29
Васильевич АВ
Активный участник

Ну та и заключения о ржавом стояке не было. Речь идет не о замене всего стояка, а только куска в 2-х квартирах.
Проблема не в этом. Проблема в манипуляциях с задвижкой в тепловом узле и в слабой циркуляции. Наш стояк последний.
Когда приходит комиссия все резко становится хорошо. Батареи горячие, температура повышается. комиссия уходит, тепло заканчивается.
Пока до нас тепло дойдет с такой циркуляцией по нагруженному стояку, нижние этажи успеют отобрать тепло.
Похожая проблема была по стояку соседних квартир и решилась она аналогичным образом. Я предложил технику такой вариант, он согласился. Но потом всплыла замена куска трубопровода и только. Проблему это не решит.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2020, 19:42   #30
nikolaustag
Активный участник

На непродолжительное время УО давала тепло, а я, до их прихода, проветривал квартиру
Untitled Document
Старый 08.06.2020, 08:19   #31
KARTS
Активный участник

Цитата:
....
Проблема не в этом. Проблема в манипуляциях с задвижкой в тепловом узле и в слабой циркуляции. ...
Если есть теплосчётчик выложите отчёты теплопотребления. Будет видно когда "крутят" задвижки.
В договоре теплоснабжения должна быть указана не только тепловая нагрузка но и циркуляция в т/час( кубм/час). Если есть доступ можно сравнить с данными теплосчётчика.
KARTS вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2020, 17:35   #32
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Когда приходит комиссия все резко становится хорошо. Батареи горячие, температура повышается. комиссия уходит, тепло заканчивается.
Какой в этом смысл? Тепло экономят?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2020, 16:36   #33
Васильевич АВ
Активный участник

Цитата:
Сообщение от KARTS Посмотреть сообщение
Если есть теплосчётчик выложите отчёты теплопотребления. Будет видно когда "крутят" задвижки.
В договоре теплоснабжения должна быть указана не только тепловая нагрузка но и циркуляция в т/час( кубм/час). Если есть доступ можно сравнить с данными теплосчётчика.

Где брать эти отчеты? Я по своим батареям знаю когда из крутят. С утра пораньше обратку придавливают. Это так экономят,верно. При этом мы платим больше чем если бы платили по нормативу.
Никого это не беспокоит, как не беспокоит отсутствие элеватора. Куда и когда он делся неизвестно.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2020, 19:39   #34
ScanJet

Активный участник

ЗАЧЕМ экономить? Вы же заплатите за всё что потребили.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2020, 20:39   #35
Васильевич АВ
Активный участник

Это не ко мне вопрос. Это вопрос к тем кто таким образом пытается "сэкономить". Ну и плюс те кто находится ближе к подача на входе жалуются на жару в квартирах.
До нас тепло с такой "экономией" просто не доходит. Мы на последнем стояке.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2020, 21:33   #36
KARTS
Активный участник

Отчёты теплопотребления есть как в УО, так и ТСО.
Можно попробовать найти спеца, который может скачать архивы тепловычислителя.
Дело тут не в экономии, а в нарушении режима теплопотребления-перегрев обратки, за это ТСО "делает нервы" УО.
Элеватор нужно восстановить, циркуляции во внутреннем контур будет больше, на концевые стоянки будет хватать.
Хотя, какой у вас график теплоснабжения? Если 95/70, то Элеватор и не нужен.
KARTS вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2020, 21:47   #37
Васильевич АВ
Активный участник

УО нашим теплосчетчиком не занимается от слова вообще. Даже в тарифе на содержание ОИ есть "вознаграждение ответственному за УУ". Т.е. УО платит домовому крутельщику.
В РСО я уточнял, вроде, хранят они показания за месяц и все.
Система разбалансирована, но кто ее в состоянии довести до ума. Регулировочных кранов нет.

График теплоснабжения 95/70. Только почему элеватор не нужен? Он по проекту был.

Когда приходила "комиссия" на подаче было 64 на обратке 48 что соответствует графику.

Последний раз редактировалось Alex133; 10.06.2020 в 23:39..
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2020, 08:51   #38
KARTS
Активный участник

Цитата:
УО нашим теплосчетчиком не занимается от слова вообще. Даже в тарифе на содержание ОИ есть "вознаграждение ответственному за УУ". Т.е. УО платит домовому крутельщику.
....
УО нанимает специалиста для обслуживания ОДПУ, а говорите не занимается. Обслуживание и снятие показаний не одно и то же. Не знаю как у Вас. Хранить показания обязаны в течении 3х= лет Читайте п.31е Правил 354.

Цитата:
Регулировочных кранов нет.
Система отопления имущество собственников помещений, потому и им решать как жить.

Цитата:
График теплоснабжения 95/70. Только почему элеватор не нужен? Он по проекту был.
Максимально допустимая температура для отопительных приборов 95гр.
Может раньше, когда строился дом графике был выше. Элеватор и нужен для снижения температуры теплоносителя.
KARTS вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2020, 10:23   #39
Васильевич АВ
Активный участник

Какой специалист? Это житель нашего дома. Вся его работа - обратку зажимать,да показания счетчика в теплосети передавать.
Я могу читать правила, но проблема в их выполнении. У нас все ширее и глубжее.
Я написал письмо в теплосети в просьбой сверки начислений. В ответ меня направили в РКЦ потому как сведений по начислениям у них нет. Это как? Вот в таком бардаке мы и живем.

Система отопления собственников, но она должна обеспечивать нормативную температуру в помещении чего нет. Но у подавляющего большинства в квартирах тепло и им фиолетово. Остается подчиниться праву большинства и жить в холоде?
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2020, 10:32   #40
KARTS
Активный участник

Цитата:
Какой специалист? Это житель нашего дома. Вся его работа - обратку зажимать,да показания счетчика в теплосети передавать.
...
Ну так контактируйте с "жителем", договоритесь насчёт отчётов.
Заодно обсудите как и зачем он обратку зажимает.
А что разве "житель" не может быть специалистом?
KARTS вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2020, 16:02   #41
Васильевич АВ
Активный участник

Специалистом он может быть, но обслуживает ОИ УО. Если она нанимает этого специалиста, то и платить должна как своему спецу. Здесь просто есть доступ физических лиц в тепловой узел. УО знает, но не вмешивается.
Контактировать ни с кем из дома не получается. Цирк, который недавно был тому подтверждение.
Холодно 2-м квартирам, остальным или все равно или тепло. Вы думаете собственники будут горячо переживать о двух несчастных квартирах одного стояка? Наши нет.
Изначально обращалось 3 квартиры. Хозяйку одной из квартир затравили настолько то она отказалась от своих требований, купила радиатор и отапливает.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2020, 21:32   #42
Васильевич АВ
Активный участник

Итак, УО больше не предпринимает попыток замены стояка. Отпишется что не пустили.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2020, 08:34   #43
Pavlov
Активный участник

Цитата:
 письмо в теплосети в просьбой
« сверки начислений» занимается Исполнитель ком.услуги теплоснабжения,
Цитата:
 При этом мы платим больше чем если бы платили по нормативу.
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=2668688&postcount=6
Цитата:
 ближе к подача на входе жалуются на жару в квартирах.
теплоцентраль( подача и обратка) в подвале идет по периметру МКД, от «входа» до «выхода», с подачи идут стояки в верх, в обратку по другим стоякам возвращаются,
квартира расположена так, что одна комната находиться над «входом», другая над выходом, разницы нет,
https://oventilyacii.ru/otoplenie/ra...rnom-dome.html
Цитата:
Даже в тарифе на содержание ОИ есть "вознаграждение ответственному за УУ". 
«31. Исполнитель обязан:
е) при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца, а в случаях, предусмотренных подпунктами "б", "г" - "ж" пункта 17 настоящих Правил, принимать не позднее 26-го числа текущего месяца в порядке, определенном договором приобретения коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, показания такого прибора учета от управляющей организации, товарищества или кооператива, осуществляющих управление многоквартирным домом, и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет;»
http://www.consultant.ru/document/co...4f389e6d47371/
вообще то, должна быть «строка»
«обслуживание общедомовых приборов учета»,
Цитата:
Какой специалист? Это житель нашего дома. Вся его работа

показания счетчика в теплосети передавать.
а где он работает?

Цитата:
- обратку зажимать,
это уже личная инициатива, в целях экономии,
у нас тоже пробовали экономить, но угловые квартиры сразу встали на "дыбы".
Pavlov вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2020, 08:39   #44
KARTS
Активный участник

Цитата:
Специалистом он может быть, но обслуживает ОИ УО. ...
Какое ОИ УО? Теплосчётчик не входит в состав общего имущества?
У Вас два варианта:
1. Продолжать "звонить в колокола"
2. Совместно с собственниками второй мёрзнущей квартиры нанять специалистов, которые могут решить проблему.
KARTS вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2020, 13:39   #45
Serg1985
Активный участник

Цитата:
Сообщение от KARTS Посмотреть сообщение
2. Совместно с собственниками второй мёрзнущей квартиры нанять специалистов, которые могут решить проблему.
Кстати да, хороший вариант. Слесари из той же УО в обход всяких инженеров за наличку.
Часто хороший слесарь, если его замотивировать, стоит 10 инженеров
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2020, 12:04   #46
Васильевич АВ
Активный участник

Вот поставщик мне и не ответил по сверке.

платим то мы по счетчику, но никто не хочет разбираться в причинах увеличения теплопотребления.

Прорев будет равномерным если соблюдаются расчетные параметры и температура батарей. В нашем случае в квартирах стоят баяны-батареи, ну и сколько тепла они заберут? Кому то ведь не достанется.

То что обязан исполнитель, он на это давно забил.

Нигде "специалист" не работает. Он пенсионер. В его квартире тепло и даже очень, он ходит в подвал чтобы поддавливать обратку, тем самым вмешиваясь в систему отопления чего делать категорически запрещено. УО знает, УО все равно.
Это не его личная инициатива, это та считают, циркуляция падает, температура тоже.

Вот и мы угловые квартиры встали на дыбы и уже несколько лет стоим. Вы пошли навстречу угловым квартирам? У нас нет.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2020, 08:48   #47
Pavlov
Активный участник

Цитата:
Вы пошли навстречу
всё согласно "температурному графику",
Цитата:
чтобы поддавливать обратку,
для это в квартире, перед " баяном", стоит кран,
Цитата:
обязан исполнитель, он на это давно забил.
Цитата:
УО знает, УО все равно.
напоминайте, первый шаг сделали, можно идти дальше
http://letters.kremlin.ru/letters/send
Pavlov вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2020, 17:25   #48
Васильевич АВ
Активный участник

Забавная ситуация. Имеем УО с ненадлежащим содержанием ОИ МКД. Вопрос как заставить выполнять то что выполнять обязаны.
Промывать систему теплоснабжения должны?
Регулировать равномерное распределение тепла должна?
Ограничить доступ посторонних лиц в тепловой узел должна?
Что из этого выполнялось?

Подача тепла по температурному графику это к РСО.
Кранов в квартирах на батареях у нас нет, регулировать нечем.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2020, 08:33   #49
Pavlov
Активный участник

Цитата:
из этого выполнялось?
и что?
Цитата:
у нас нет, регулировать нечем.
ага, остаются форточки,
Цитата:
это к РСО.
в итоге
Цитата:
Имеем УО с ненадлежащим содержанием ОИ МКД
и кто виноват?
Pavlov вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2020, 08:37   #50
nikolaustag
Активный участник

Цитата:
Промывать систему теплоснабжения должны?
в нашем доме подпишут любой акт приемки. А вы спрашивали у подписанта ?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра