На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Медицина
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.03.2020, 18:41   #1
Alex133

-Модератор-

По умолчанию Выбор полиса ОМС

В связи с уходом с работы придется переходить на ОМС. Обнаружил у себя два полиса ОМС.
Один старый, более лет 20 ему, с надписью "Правительство Москвы МГФОМС" от компании Росно. 11 лет назад использовал в больнице.

Другой получен позже, не могу сказать зачем, с чипом и фотографией, от Росгостраха, без упоминаний Москвы.

Есть ли разница с каким из них регистрироваться в поликлинике по месту жительства? А на сайте мос.ру для доступа к медкарте?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2020, 20:10   #2
QYMKWAT
Активный участник

Alex133, Вам надо выяснить какой действующий, вероятно последний, те что были выданы двадцать лет назад , действуют только в случае я если не были заменены на новые. У меня ребенок так со старым и живёт, новый вообще не получала.
Проверьте, действует ли ваш полис., Вообще в инете есть полная база, можно выбрать и другого страховщика. Можно в МФЦ, можно в районной поликлинике, если Вас устраивает страховщик . Да, менять страховщика можно раз в год, но , дату точно не назову, призабыла, середина декабря, вам уже не актуально.

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 02.03.2020 в 20:22..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2020, 20:23   #3
Alex133

-Модератор-

А где можно проверить?
Я полагаю, что действуют мои оба, поскольку я сам ничего не заменял.
Второй полис навязали на работе при выдаче служебного ДМС несколько лет назад.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2020, 20:32   #4
QYMKWAT
Активный участник

Честно, уже не вспомню, но проблемы были с полисами у меня и супруга. Порылась в инете, выдал поисковик, в базе ни себя, ни супруга не нашла, ни по ФИО, ни по номерам, рылась на сайте страховщиков, тех, что в полисах были указаны ,тоже не нашла. тогда начала звонить в эти компании, оказалось, что страховщики видят всю базу, кто в какой застрахован, так и выяснила . Ну а потом выбрала того, что прикреплён к моей поликлинике, подошла и оформила. Вернее не прикреплен, а расположен его офис. У меня , как выяснилось, страховщик сам поменялся, сам мне временный выписал, якобы я сама его и получила. ))) У мужа такая же картина была. Вот так я постоянный и новый получила. Год назад вроде, может два, уже не вспомню. Время быстро летит.
На сайт ОМС Москва зайдите , там , думаю и проверить онлайн можно и телефоны дб указаны., ,по которым по ФИО, должны ответить , все, у кого застрахованы, вплоть до даты и номера на полисе.

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 02.03.2020 в 21:03..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2020, 21:58   #5
Alex133

-Модератор-

Спасибо, буду смотреть
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2020, 22:25   #6
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
А где можно проверить?
Я полагаю, что действуют мои оба
Вот здесь

и на сайте mos.ru есть услуга, тоже можно проверить

Цитата:
Есть ли разница с каким из них регистрироваться в поликлинике по месту жительства?
Только с действующим можно. Регистратор вводит данные в комп и они проходят проверку, то ли фомс, то ли ещё где,только после подтверждения сведений производится прикрепление. И карта с чипом лучше, наверное. Многие записи сейчас только через терминал проводятся, для этого карта и нужна.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2020, 23:00   #7
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Спасибо. буду смотреть
Не за что, попыталась вспомнить, точно, именно в ОМС по телефону мне все и рассказали, у кого какой страховщик , назвали номера, и уж потом меня хамовитая девочка по телефону страховщика проинформировала, , что полис выписан и получен. ))) При этом точно муж полис не получал. Ну и как доказать, что не получал? Да никак. Единственное что предложила, подъехать и заказать дубликат типа был утерян.. Забили и оформили новый со сменой страховщика.
Не тратьте время, звоните сразу.
Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
И карта с чипом лучше, наверное. Многие записи сейчас только через терминал проводятся, для этого карта и нужна.
Светик, привет, что-то мой на карту ну никак не похож, лист и лист , чипов никаких вроде и нет. Приеду домой проверю. )) А терминал, так там такой же как на почте или в Сбере. Нажал, выбрал, нажал., Чип,то зачем?

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 02.03.2020 в 23:15..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2020, 01:50   #8
Alex133

-Модератор-

Сходил на сайт mgfoms. Сведений по старому полису не найдено. По новому таковые нашлись, обнаружился личный кабинет со входом через госуслуги, и даже привязка к поликлиникам имеется с 2013 года, при том, что полис выдан в 2016 (!).
Подал заявку на доступ к электронной медкарте, это оказалось выдается не в автоматическом режиме, надо ждать.
Правда не думаю, что там окажутся сведения по обращениям через ДМС, до такой степени наверное цифровизация не дошла.

Что касается телефона, я очень не люблю звонить куда бы то ни было, психологически тяжело. Так что электронные сервисы мне очень кстати.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2020, 08:21   #9
QYMKWAT
Активный участник

Ну , так отлично, в Вашем случае , действительно , можно обойтись без звонков.
Главное, что у вас полис есть и на руках,.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2020, 09:28   #10
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от QYMKWAT Посмотреть сообщение
Главное, что у вас полис есть ... на руках
Главное, это Прикрепление к взрослой поликлинике
Цитата:
Жители Москвы могут прикрепиться к поликлинике онлайн. Услуга доступна совершеннолетним пользователям портала, имеющим полис ОМС московского региона и паспорт гражданина РФ.

... необходимо указать ... номер полиса ОМС (полис должен быть зарегистрирован в Москве) ...
Цитата:
Кто может обратиться за услугой
Жители города Москвы старше 18 лет, имеющие зарегистрированный Москве полис ОМС (сервис проверки полиса ОМС)
Вопросы и ответы по услуге "Прикрепление к взрослой поликлинике":
Цитата:
Вы сможете прикрепиться к поликлинике на портале mos.ru, если территория страхования по вашему полису ОМС – Москва.
Для изменения территории страхования обратитесь в любую медицинскую страховую организацию города.
Список страховых организаций доступен на сайте МГФОМС.
Либо Прикрепление к поликлинике

Последний раз редактировалось Nick0303; 03.03.2020 в 09:39..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2020, 09:49   #11
QYMKWAT
Активный участник

Nick0303, кому как, главное, чтобы полис был на руках и действующий ,а прикрепить к поликлинике , любой, той что удобно , вопрос вторичный. Как видите из моего случая или случая автора, оба полиса прикреплены были к поликлинике. Что , впрочем , не мешает мне выбрать прикрепление к другому адресу. При необходимости.

Или вы считаете, что полис без прикрепления к поликлинике недействителен? Это не так.
_______
До 2011 года на территории РФ существовали несколько форматов полисов ОМС. Наиболее распространенной разновидностью была карточка из пластика зеленого цвета, которая появилась еще в 1998 году. В связи со сложившейся ситуацией возник вопрос об упорядочении отношений в области медицинского страхования. В начале 2011 года вступил в силу новый Закон РФ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», принятый 29 ноября 2010 года. Он предоставил всем гражданам без исключения возможность выбирать по своему предпочтению страховую медорганизацию для дальнейшего постоянного обслуживания. Также нормативный акт положил начало выдаче страховых полисов единого государственного образца, которые действовали бы по всей территории страны независимо от прописки своих владельцев.

В результате законодательных изменений с 1 мая 2011 года начался выпуск полисов нового формата: альтернативой зеленой пластикой карточке стал бумажный документ голубого цвета, напечатанный на бланке формата А5. Он получил статус бессрочного (выдавался владельцу на всю жизнь). Старые варианты, полученные гражданами до 1 мая 2011 года, срок действия которых еще не истек, также были признаны действующими. (с).
_________
Я вот в глаза даже не видела пластиковых , ни тех, что , ранее выдавали, ни тех, что у автора. Немного почитала , высяснила, они ( электронные с чипами ) выдаются аж с 15 года. У меня даже не поинтересовались был выдан бумажный вариант, более того, без меня меня ж меня и женили. Как раз в прикрепленной поликлинике и "женили ".А супруг, так вообще якобы получал , наверное и подпись его должна быть о получении. )))
Я к тому, что все вопросы о полисе , действителен он или нет, поверять надо, не удалось проверить онлайн , необходимо звонить в ОМС.

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 03.03.2020 в 10:17..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2020, 10:50   #12
Ник

Активный участник

Цитата:
Или вы считаете, что полис без прикрепления к поликлинике недействителен?
Красиво вывернуто, особенно, когда я этого не утверждал
Цитата:
главное, чтобы полис ... на руках и действующий, а прикрепить к поликлинике ... вопрос вторичный.
Для прикрепления на портале mos.ru полис должен быть зарегистрирован в Москве; территория страхования по вашему полису ОМС – Москва .
Потому что основной вопрос темы не в коллекции полисов, а с каким из них (полисов) регистрироваться в поликлинике по месту жительства ... без посещения поликлиники, без звонков и т.п.
Цитата:
Я к тому, что все вопросы о полисе , действителен он или нет, поверять надо ...
Вы говорите очевидные вещи. Добавлю еще одну очевидную вещь - есть полисы ОМС, а есть полисы ДМС.
Для вас:
а) МГФОМС разъясняет свою позицию по вопросу оплаты медицинской помощи пациентов застрахованных в других субъектах РФ (по мотивам МГФОМС отказался по счетам ...)
б) О системе ОМС в Москве
в) тема операция на бумаге но не на деле

Последний раз редактировалось Nick0303; 03.03.2020 в 11:39..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2020, 12:05   #13
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Красиво вывернуто, особенно, когда я этого не утверждал

Вы говорите очевидные вещи. Добавлю еще одну очевидную вещь - есть полисы ОМС, а есть полисы ДМС.
Ничего не выворачивала, я, ответила автору, главное, что его полис, действующий, вы мое"главное" решили прокомментировать, утверждая, что главное, чтобы полис был прикреплен к поликлинике.
И, кстати, об очевидности, наличие полиса на руках совершенно неочевидный факт наличия полиса как такового. Иногда приходится и разбираться, действующий он или нет. На это и обратила внимание.
Цитата:
Для вас
А зачем это лично мне?
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2020, 12:25   #14
Ник

Активный участник

Цитата:
вы ... решили прокомментировать, утверждая, что главное, чтобы полис был прикреплен к поликлинике.
Откуда такие выводы о прикреплении полиса к поликлинике?

Не прикрепление полиса к поликлинике, а для прикрепления к поликлинике (не полиса, а гражданина - застрахованного лица) на портале mos.ru полис должен быть зарегистрирован в Москве; территория страхования по вашему полису ОМС – Москва.
Цитата:
А зачем это лично мне?
А затем, что в Москве действует Территориальная программа обязательного медицинского страхования города Москвы, а не Санкт-Петербурга или Приморского края.

Последний раз редактировалось Nick0303; 03.03.2020 в 12:36..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2020, 12:44   #15
QYMKWAT
Активный участник

Вас очень интересуют подробности ? Я могу объяснить. Кстати, сами ссылаетесь,на правила Москвы , непонятно тогда зачем для меня лично ваши ссылки? Я не проживаю в Москве. Правила страхования, думаю, в стране одинаковы. Можно даже НПА приводить, вот только реальная замена полиса иногда проходит с нарушениями. Вы же уже сами должны были догадаться, что в моем случае полисы были выписаны с нарушениями.
К поликлинике , то я как раз была прикреплена.

Ещё один момент хочу отметить, почему вы решили , что абсолютно все граждане, в том числе и жители Москвы, решают проблемы посредством инттернета, , электронным способом, кто- то обращается в МфЦ, а кто то традиционным способом. Ножками , до родной поликлиники нельзя дойти ? Можно. Мы же не выясняем вопросы смены страхователя. Или и его тоже выясняем?

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 03.03.2020 в 13:01..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2020, 12:49   #16
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Светик, привет, что-то мой на карту ну никак не похож, лист и лист , чипов никаких вроде и нет.
Привет, Ларик! В разное время выдавали разные формы и образцы. Сначала были розовые листы, я пишу про Москву, в других местах не знаю, потом массово всем меняли на зелёные (это и лист и карточка, которая на него клеилась и её можно снять, только карту можно сканировать в терминале для того, чтобы записаться), потом выдавались какие-то бумажные варианты, на которой нанесён штрихкод или полоса, опять же для терминала, а потом выпустили новый вид карты, с чипом и эта карта универсальна, если я правильно помню, так как содержит все личные данные, включая и паспортные, фото, а к карточке зелёного цвета всегда просят паспорт, без него только по карте не поставят на учёт, не запишут в терминале.

Цитата:
А терминал, так там такой же как на почте или в Сбере. Нажал, выбрал, нажал., Чип,то зачем?
У нас общение с терминалом начинается со сканирования документа. Не запишешься никуда. Сейчас ввели новшества. На анализы раньше выдавали бланки. Сейчас врач вносит в комп во время приёма все анализы по пунктам, потом идёшь к терминалу поликлиники, записываешься на определённое время и дату, и тебе выдаётся не просто чек-напоминалка, а чек, содержащий все параметры анализов, которые назначены. И с ним идёшь в кабинет, его у тебя изымают, то есть он же является и направлением, и информацией для лаборатории, он вносится в общую базу. И так же в компьютерной в базе появляется ответ.

Можно получить его, оформив заранее услугу на сайте мос.ру. Врачу приходит в точно таком же виде.

Цитата:
Сходил на сайт mgfoms. Сведений по старому полису не найдено. По новому таковые нашлись, обнаружился личный кабинет со входом через госуслуги,
Значит, старый сразу же и аннулировали. По-моему, это делается автоматом, как только подаётся заявка на выдачу нового полиса. На время изготовления могут дать временную бумагу.

Цитата:
Подал заявку на доступ к электронной медкарте, это оказалось выдается не в автоматическом режиме, надо ждать.
Там просто сведения Ваши проверяют, чтобы не открыть доступ абы кому, а потом уже она уже доступна, в личном кабинете. Но толку от неё немного, внесены сведения только последние, не от всех врачей есть страницы с осмотром и анамнезом, где-то есть только текст с датой посещения и фамилией, специальностью врача.

Почему так, я не могу сказать. В комп вносились.

Цитата:
Правда не думаю, что там окажутся сведения по обращениям через ДМС, до такой степени наверное цифровизация не дошла.
Думаю, что их там не будет. С чего вдруг? Они же не создавали общую с омс базу.

Цитата:
Что касается телефона, я очень не люблю звонить куда бы то ни было, психологически тяжело.
Да, не каждому это нравится, да ещё и порой дозвониться проблема, вечно занято. Но иногда надо. Бывает, что через сервис не записаться и не перенести запись, так как бывают сбои, а если позвонишь по единому телефону, то могут сделать то, что тебе недоступно, у них наверное другой доступ и программа.

Цитата:
и даже привязка к поликлиникам имеется с 2013 года, при том, что полис выдан в 2016 (!)
По месту регистрации? Привязка к поликлинике не зависит от смены полиса, она же никуда не делась. И у многих стоит почему-то этот год, и у меня тоже, хотя к поликлинике прикреплена с 2001 года, медучреждение и полис не меняла.

Может, программу меняли. И всем на все более ранние, чем эта дата, прикрепления поставили один и тот же год, а тем, кто позже менял учреждение, ставят дату фактическую
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2020, 12:51   #17
Ник

Активный участник

Цитата:
... непонятно тогда зачем для меня лично ваши ссылки? Я не проживаю в Москве.
Автор темы проживает в Москве и прикрепление к поликлинике планирует в Москве.
Поэтому см. Вопросы и ответы по услуге "Прикрепление к взрослой поликлинике" (в Москве).

Кстати, на Картах москвича указывается на оборотной стороне номер полиса ОМС (см. https://www.mos.ru/karta-moskvicha-l...apis-na-priem/).

Последний раз редактировалось Nick0303; 03.03.2020 в 13:03..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2020, 13:05   #18
QYMKWAT
Активный участник

Так автор написал, что у него полис уже прикреплён к поликлинике. Что его и удивило, меня - нет. Я даже объяснить ( предположить) могу , почему.
Цитата:
На время изготовления могут дать временную бумагу
.
Светик, не могут, а выдают сначала временный, срок его действия три года на НПА ссылать не буду, со слов своего страхователя, я успела, поэтому просто подошла в поликлинику и получила. Самое смешное, что этот временный был оформлен без моего заявления. Причина оказалась простая, страхователь канул в лету, как уж он извещал, понятия не имею, ну а передал всех своих клиентов страхователю, что относится к моей поликлинике, у него там же и "окно,"
Ты сама вспомни, когда только эти полисы появились, мы же их получали в поликлинике по месту регистрации, и никакого выбора у нас не было. ну и у тебя видимо страхователь не менялся.

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 03.03.2020 в 13:23..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2020, 13:11   #19
Ник

Активный участник

Цитата:
... у него полис уже прикреплён к поликлинике. ... Я даже объяснить ... могу , почему.
Как вам объяснить, что не полис прикрепляется к поликлинике, а застрахованное лицо?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2020, 13:12   #20
Alex133

-Модератор-

Цитата:
И у многих стоит почему-то этот год, и у меня тоже, хотя к поликлинике прикреплена с 2001 года, медучреждение и полис не меняла.
Наверное как раз тогда обычные поликлиники заменили на центры и филиалы, поэтому поменялись адреса приписки.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2020, 13:45   #21
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Как вам объяснить, что не полис прикрепляется к поликлинике, а застрахованное лицо?
А зачем мне это объяснять, я и так это и, знаю, и пониманию. Главное, чтобы застрахованное лицо знало, действительный ли у него полис , и кто у него страхователь. .
Цитата:
Привязка к поликлинике не зависит от смены полиса, она же никуда не делась. И у многих стоит почему-то этот год, и у меня тоже, хотя к поликлинике прикреплена с 2001 года, медучреждение и полис не меняла.
Светик, отчасти. , связано с тем, где и как ты менял полис. Моя разгильдяйка так и живёт со старым, выданным ещё в детской, во взрослую ни разу не обращалась. Выбор страхователя от нее зависит , где она менять будет, , пойдет в МФЦ, электронным , выберет любого, в одной из поликлиник (можно по месту регистрации, можно по месту проживания, тут уж выбора не будет. ) У меня в п-ке один сидит, у нее - другой. Но право у нее такое есть. Все никак загнать ее не могу. Пройти два шага и две минуты на заявление потратить.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2020, 14:59   #22
QYMKWAT
Активный участник

Ник, коль вы удалили свой пост, не вижу смысла в моем ответе. Удалила.

Кстати, об обязательном прикрепреплении к поликлинике.
Принцип прикрепления к поликлинике по месту регистрации отменен. Никаких объяснений по поводу смены поликлиники не требуется.(с)
.http://www.consultant.ru/law/review/207268810.html/

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 03.03.2020 в 15:41..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2020, 15:37   #23
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Светик, не могут, а выдают сначала временный, срок его действия три года
Мы, наверное, о разном с тобой говорим. Временный может даваться, если ты не житель РФ, то есть иностранец, и может даваться на время изготовления нового полиса, старый полис при подаче заявления блокировали, а на изготовление нового, пересылку требовалось время. И давали временный документ, не помню, полис или ещё какой-то, он тогда бумажный был. Давали на месяц, может чуть больше, чтобы ты не оставался в этот интервал без медпомощи. И этот документ надо было нести в поликлинику, чтобы его данные внесли. После получения нового полиса снова надо было предоставлять сведения в поликлинику.

И полагаю, что если тебе это временный вариант не нужен, то от него можно отказаться. У нас было так. Как сейчас, я не знаю, не выясняла.

Цитата:
Причина оказалась простая, страхователь канул в лету, как уж он извещал, понятия не имею, ну а передал всех своих клиентов страхователю
Ну это уже особая история. И наверное здесь вся база передаётся другому страховщику-правопреемнику.

Цитата:
Ты сама вспомни, когда только эти полисы появились, мы же их получали в поликлинике по месту регистрации, и никакого выбора у нас не было.
Самый первый на розовой бумажке я получала в поликлинике по месту регистрации, а вот второй, когда меняли всем на зелёную карту, я получала не по месту регистрации, а в поликлинике по месту жительства, я у мужа тогда прикрепилась в поликлинику,чтобы в свою не кататься за больничными. И был выбор: я могла написать заявление или в первой, сохранив страховщика, или во второй, но страховщик был другой. С той поры я уже ничего и никого не меняла, хотя при получении нового паспорта полагается менять полис.

Цитата:
Наверное как раз тогда обычные поликлиники заменили на центры и филиалы, поэтому поменялись адреса приписки.

Может быть. Я не помню, в каком году происходила эта замена.

Цитата:
Моя разгильдяйка так и живёт со старым, выданным ещё в детской, во взрослую ни разу не обращалась.
Ты думаешь, что если переходишь во взрослую поликлинику, то полис омс меняют? Не читала про такое основание. Основанием является смена каких-либо личных данных, которые указаны первоначально в аптеке, места регистрации, замена паспорта по возрасту или какому-то другому основанию.

Цитата:
пойдет в МФЦ, электронным , выберет любого, в одной из поликлиник (можно по месту регистрации, можно по месту проживания, тут уж выбора не будет
Вообще любого имеет право выбрать. При чём тут поликлиники? Может через год сменить на любого другого, если этот не устраивает.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2020, 15:48   #24
QYMKWAT
Активный участник

Свет, нет , конечно, не поняла с чего ты решила, что я так думаю.
, речь была о том, что у нее полис старого образца, самого первого, его по идее надо бы поменять, но он действующий. Для прикрепления хоть к какой поликлинике надо выразить свое желание., .
Поликлиники только при том, что с них разговор и начался. И про прикрепление к ним.
Любого можно выбрать, но вот в поликлинике застраховаться у любого не получиться. У вас , что в поликлинике десяток различных страховщиков сидит? Не, у нас один.

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 03.03.2020 в 16:08..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2020, 17:45   #25
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
но вот в поликлинике застраховаться у любого не получиться. У вас , что в поликлинике десяток различных страховщиков сидит? Не, у нас один.
У нас в поликлиниках давно уже никто не сидит, ни один страховщик. Когда-то давно - было такое. Сейчас, насколько я знаю, подать заявление на получение полиса можно либо в страховой организации, либо в МФЦ, либо онлайн, если есть личный кабинет на сайте госуслуг

Цитата:
Для прикрепления хоть к какой поликлинике надо выразить свое желание
Это да. Хотя в каких-то случаях прикрепление осуществляется автоматически по месту регистрации.

Цитата:
у нее полис старого образца, самого первого, его по идее надо бы поменять, но он действующий
Если действующий, то можно и не менять, во всяком случае у нас так страховщики сами говорят, что можно не бегать и не суетиться. Я спрашивала, так как мы все получали новые паспорта.

Цитата:
Свет, нет , конечно, не поняла с чего ты решила, что я так думаю
Я просто не поняла твою формулировку, вероятно, прочла и поняла текст по-своему. Разобрались, что имелось ввиду - и хорошо. )
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2020, 18:28   #26
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
У нас в поликлиниках давно уже никто не сидит, ни один страховщик Когда-то давно - было такое. Сейчас, насколько я знаю, подать заявление на получение полиса можно либо в страховой организации, либо в МФЦ, либо онлайн, если есть личный кабинет на сайте госуслуг
ну как сегодня, я тоже не знаю, пару лет назад получала, но в поликлиниках , двух уж точно, а меня больше и не интересовало, сидели. Правда, раньше, если это был кабинет, то теперь окошко прямо в регистратуре. В остальном так же. Ну представь ситуацию, когда той же же бабульке или ещё кому, не надо регистрироваться на госуслугах или тащиться в МФЦ, где вечные очереди, а поликлиника под окнами. Подошёл, написал заявление, получил, и даже прикрепят тебя к той поликлинике, что пожелаешь. Наверняка кому-то удобно. Я вот раза три за все время обращалась, никого, клиент , наверное , в радость, смеюсь.
Свет, вбила в поисковик , достаточноми у вас по поликлиникам я конечно по адресам не проверяла, да и Москву не так как ты , знаю, но слово поликлиника в адресе значится.

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 03.03.2020 в 18:52..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2020, 20:06   #27
СветланаСми

Активный участник

Подскажи, что конкретно ты вбивала, какой текст? Или ссылку кинь, мне интересно глянуть.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2020, 20:20   #28
QYMKWAT
Активный участник

лови. https://polis-ru.blogspot.com/2014/0...-v-moskve.html
Светик, я твой текст о временных прозевала. Ты ошибаешься. Тут почитай, http://www.consultant.ru/document/co...b56b682c1da18/
Вот только дата от 19года. А как было ранее , лень искать, но на мои ФИО и без моего заявления точно был выписан временный,. И ждал он меня не год, больше, точно. Я его и в глаза не видела, постоянный выписали прямо при мне и на основании временного. Паспорт только предъявила.

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 03.03.2020 в 20:41..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2020, 23:02   #29
СветланаСми

Активный участник

Начнём с того, что сведения об адресах стоит смотреть на официальном сайте МФОМС . Я посмотрела два округа и могу сказать, что поликлиник указано "раз-два и обчёлся", то есть а единичных экземплярах, а на этом сайте, думаю, перечислены все страховые организации. Моей поликлинике и 4 её филиалов в списке нет, как нет в списке и соседней с ней и нет её филиалов. Так что не в каждой клинике сидит хотя бы какой-то представитель. И ближе всего у нас дотопать ножками до любого из двух МФЦ.

Ссылка на Приказ ценна и полезна, спасибо, что ты его нашла, пригодится. И да, он в общем-то недавно вышел, ранее мог быть и несколько другой порядок, во всяком случае многие услуги МФЦ появились не так давно, ранее, точно не скажу, сколько месяцев назад, не было таких возможностей, нужно было либо ехать в центральный офис страховой, либо обращаться в какой-то из её пунктов, которых было совсем немного и в основном располагались в больницах или роддомах. А если организация небольшая, то вообще только в центральном офисе.
СветланаСми вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра