На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.10.2015, 19:09   #1
DeeKey
Активный участник
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 401
Репутация: 9140
По умолчанию Платить ли квартплату, если не владелец?

Ситуация такая:

Находимся в процессе переселения из "хрущевки" в "собянинку" по программе сноса ветхих пятиэтажек.
Более трех месяцев назад подписали договор мены (мы городу отдаем старую квартиру, а в замен получаем новую). Получили ключи от новой квартиры и уже месяц живем в ней. Однако, до сих пор документов собственности на руках нет.

Недавно пришла квитанция на оплату ЖКХ в новой квартире (отопление и Содержание и Ремонт). По старой квартире пришла также квитанция.

Вопрос: правомерно ли оплачивать счета за новую квартиру, если
а) ты юридически еще не владеешь квартирой
б) нет заключал еще договора с УК

Что стоит предпринять в такой ситуации?

Счет почти 10000 рублей...
DeeKey вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.10.2015, 20:09   #2
ScanJet
 
Аватар для ScanJet
Активный участник
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Балашиха
Сообщений: 17,933
Репутация: 144412951
По умолчанию

А старая квартира официально сдана? Или живете в двух квартирах, а платить хотите за одну?
Акт приема новой квартиры подписывали?
ScanJet вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.10.2015, 21:58   #3
DeeKey
Активный участник
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 401
Репутация: 9140
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
А старая квартира официально сдана?
Я не знаю как это делается. Мне казалось, что как только я получу бумаги о праве собственности на новую квартиру, то и старую отдаю автоматически.

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
Или живете в двух квартирах, а платить хотите за одну?
Да, хотел бы так Но понимаю, что это не совсем верно...
Юридически я же не владею новой квартирой, нет договора с УК. На каком же мне основании оплачивать?!

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
Акт приема новой квартиры подписывали?
Да, при подписании договора мены.
DeeKey вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.10.2015, 22:09   #4
ScanJet
 
Аватар для ScanJet
Активный участник
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Балашиха
Сообщений: 17,933
Репутация: 144412951
По умолчанию

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного "частью 3 статьи 169" настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
ScanJet вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.10.2015, 00:26   #5
DeeKey
Активный участник
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 401
Репутация: 9140
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного "частью 3 статьи 169" настоящего Кодекса;
Ага, я думал, что подпадают под этот вариант. Но получается, подпадаю под этот:

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
Только меня смущает эта фраза:
Цитата:
после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию
Т.е. мне надо узнать, получил ли застройщик разрешение на ввод дома в эксплуатацию?
DeeKey вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.10.2015, 00:33   #6
Колорадос
Активный участник
 
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 1,973
Репутация: 45047936
По умолчанию

DeeKey
Старую квартиру сдаете по акту с ключами УК.
За новую платите, пока собственность не оформлена, в платежках должен быть соцнайм, а не текущий ремонт и содержание, и никаких ХАПремонтов.
Колорадос вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.10.2015, 07:48   #7
ScanJet
 
Аватар для ScanJet
Активный участник
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Балашиха
Сообщений: 17,933
Репутация: 144412951
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Колорадос Посмотреть сообщение
в платежках должен быть соцнайм, а не текущий ремонт и содержание, и никаких ХАПремонтов.
1. Только если заключен договор социального найма;
2. За ремонт и содержание соцнаймиты тоже платят;
3. Для взимания платы на капитальный ремонт дом должен быть включен в региональную программу капитального ремонта и должен пройти срок после такого включения, определяемый региональными властями.

Цитата:
Сообщение от DeeKey Посмотреть сообщение
Т.е. мне надо узнать, получил ли застройщик разрешение на ввод дома в эксплуатацию?
Без ввода в эксплуатацию у него и адреса бы не было. И ключи никто бы не дал.
ScanJet вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot