На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 14:12   #1
Шепот
Новичок
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию Автоплатеж от Билайн

Всем привет.
На днях обнулился счет на телефоне, я как всегда не спешу пополнять...Приходит смс от Билйна -предоставлена услуга Автоплатеж и Вам 5 долларов на счет. В голове не сообразила проверить счет, почему-то подумалось что предлагают просто...На след. день получаю смс снято 5 долларов. Звоню в Билайн, мы Вам подключили автоматически. Я говорю так я не просила, мне говорят Отключить? Я говорю да. Но и оплачивать не буду. Написала туда не отвечают. Счет не пополняю, ведя я не просила подключать автоплатеж....куда жаловаться? Заранее огромное спасибо.
Шепот вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 14:16   #2
МЯУгли
 
Аватар для Vinnypuh
Активный участник
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Volgograd city
Сообщений: 6,350
Репутация: 16513942
По умолчанию

Немного оффтоп: А что Вы обычно делаете, когда обнуляется счёт? Меняете симку?
__________________
Кстати, если Вас интересует, почему - "Мяугли", - то вот, почему !!!
Сертификат никнейма
Vinnypuh вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 14:17   #3
bSb
Активный участник
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: г. Хабаровск
Сообщений: 2,187
Репутация: 33369
По умолчанию

Начните с претензии оператору. Срок рассмотрения 60 дней. Затем Роспотребнадзор.
bSb вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 14:19   #4
Шепот
Новичок
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию

Нет, у меня два телефона. На работе один автомат пополнения счета, который не всегда работает. Я ведь могу ходить с нулевой симкой ведь так?Почему я за навязывание должна платить, вот мой вопрос и куда жаловаться. Спасибо за ответ.
Шепот вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 14:25   #5
bSb
Активный участник
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: г. Хабаровск
Сообщений: 2,187
Репутация: 33369
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шепот Посмотреть сообщение
Почему я за навязывание должна платить
Простите, а эта услуга платная или вам положили на счет 5 ам. руб. и вы в впоследствии должны их компенсировать оператору, но без комиссий.
bSb вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 15:07   #6
Шепот
Новичок
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию

Вообще эта услуга платная. Но они пояснили, что у них акция и эта услуга автоматически у меня включилась, предоставила деньги и также автоматом забрала.
Шепот вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 15:15   #7
pokupatel__
Активный участник
 
Регистрация: 23.07.2010
Сообщений: 435
Репутация: -221
По умолчанию

Стандартный прикол Билайна. Ещё они музыку вместо гудков включают (бесплатно, в тестовом режиме типа), если не заметишь - начинают брать деньги. А как её можно заметить? Только позвонив самому себе Странная ситуация - разве это не навязывание платных услуг?
pokupatel__ вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 15:36   #8
bSb
Активный участник
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: г. Хабаровск
Сообщений: 2,187
Репутация: 33369
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шепот Посмотреть сообщение
Вообще эта услуга платная.
Тогда укажите в претензии вот это.
Правила ПУС
п. 21 Оператор связи не вправе навязывать абоненту оказание дополнительных услуг подвижной связи, оказываемых за отдельную плату.
Оператор связи не вправе обусловливать оказание одних услуг подвижной связи обязательным оказанием иных услуг связи.
п. 27 Абонент имеет право:
пп. "в" отказаться от оплаты услуг подвижной связи, предоставленных ему без согласования и не предусмотренных договором.
ЗоПП
ст. 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
п. 3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.
bSb вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 15:39   #9
Шепот
Новичок
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо Вам. Тут имеются примеры жалоб к операторам? Я поискала бы....
Шепот вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 15:42   #10
deee
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bSb Посмотреть сообщение
Начните с претензии оператору. Срок рассмотрения 60 дней. Затем Роспотребнадзор.
Зачем ждать чего-то в течение двух месяцев? Не понимаю...

Можно сразу в Роспотребнадзор + Роскомнадзор , а не через 60 дней.

Кроме того, претензия абонента подлежит удовлетворению в течение 10-ти дней (п. 55 Правил оказания услуг подвижной связи и ст. 31 закона "О защите прав потребителей"). Если претензия не была удовлетворена - можно сразу идти в суд.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 15:52   #11
незарегистрированны1
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deee Посмотреть сообщение
Зачем ждать чего-то в течение двух месяцев? Не понимаю...

Можно сразу в Роспотребнадзор + Роскомнадзор , а не через 60 дней.

Кроме того, претензия абонента подлежит удовлетворению в течение 10-ти дней (п. 55 Правил оказания услуг подвижной связи и ст. 31 закона "О защите прав потребителей"). Если претензия не была удовлетворена - можно сразу идти в суд.
А по ЗоС - 60дней. Вот такая вот несогласованность законодательства...
И какой закон важнее?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 16:08   #12
deee
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от незарегистрированны1 Посмотреть сообщение
А по ЗоС - 60дней. Вот такая вот несогласованность законодательства... И какой закон важнее?
Для потребителя? Закон "О защите прав потребителей", естественно!
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 16:15   #13
bSb
Активный участник
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: г. Хабаровск
Сообщений: 2,187
Репутация: 33369
По умолчанию

Образца претензии здесь не встречал, но наберите в поисковике браузера "образец претензии" можно оператору сот. связи и выбирайте.
А по части чего ждать, насколько я знаю не РПН, не суды без предварительно поданной претензии жалобы не рассмтривают, да и своим ответом ОПСОСы иногда против себя могут столько понаписать, вообщем я бы с претензии начал.
А по поводу сроков, у связи свои.
Правила ПУС:
54. К претензии прилагаются копия договора, а также иные необходимые для рассмотрения документы, в которых должны быть указаны сведения о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договору, а в случае предъявления претензии о возмещении ущерба - о факте и размере причиненного ущерба.
55. Претензия рассматривается оператором связи в срок, не превышающий 60 дней с даты регистрации претензии.
О результатах рассмотрения претензии оператор связи должен сообщить (в письменной форме) предъявившему ее абоненту.
В случае если претензия была признана оператором связи обоснованной, выявленные недостатки подлежат устранению в разумный срок.
В случае признания оператором связи требований абонента об уменьшении размера оплаты оказанных услуг подвижной связи, о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за услуги денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от предоставления услуг подвижной связи, обоснованными, они подлежат удовлетворению в 10-дневный срок с даты предъявления претензии.
При отклонении претензии полностью или частично либо неполучении ответа в установленные для ее рассмотрения сроки абонент имеет право предъявить иск в суд.
54 пункт на всякий случай, а указанный 10 дн. срок в + 60, те 60 дн. рассматривают, а потом в течении 10 дн удовлетворяют.
bSb вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 16:25   #14
deee
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не путайте!

В течение 10-ти дней удовлетворяют, а затем в течение еще 50 дней могут продолжить ее рассмотрение и сообщить абоненту о результатах рассмотрения претензии. Хоть это и невероятно, но это - факт.

Пять лет это вызывает недоумение, но они так написали, чтобы и закон "О связи" соблюсти, но и закон "О защите прав потребителей" не нарушить:

Цитата:
55. Претензия рассматривается оператором связи в срок, не превышающий 60 дней с даты регистрации претензии.
О результатах рассмотрения претензии оператор связи должен сообщить (в письменной форме) предъявившему ее абоненту.
В случае если претензия была признана оператором связи обоснованной, выявленные недостатки подлежат устранению в разумный срок.В случае признания оператором связи требований абонента об уменьшении размера оплаты оказанных услуг подвижной связи, о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за услуги денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от предоставления услуг подвижной связи, обоснованными, они подлежат удовлетворению в 10-дневный срок с даты предъявления претензии.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 16:31   #15
bSb
Активный участник
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: г. Хабаровск
Сообщений: 2,187
Репутация: 33369
По умолчанию

А подумать? Для того чтобы удовлетворить, надо признать петензию обоснованной, а как признать обоснованной не приступая к рассмотрению. Еще раз перечитайте вами же выделенный текст, который согласно ГК РФ надо понимать буквально.
Хотя спор бесполезен для автора, и лучше я соглашусь дабы не продолжать спор.
Цитата:
В случае признания оператором связи требований абонента об уменьшении размера оплаты оказанных услуг подвижной связи, о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за услуги денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от предоставления услуг подвижной связи
Данный 10 дн. срок не распространяется на тему автора, этот случй скорее переизбыток, чем недостаток.

Последний раз редактировалось bSb; 16.08.2010 в 16:43..
bSb вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 16:44   #16
deee
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Еще раз: подлежат удовлетворению в 10-дневный срок с даты предъявления претензии.

Никаких 60+10 дней в Правилах нет.
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика