На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.12.2017, 15:38   #51
AlexandrCooT
Новичок

По противоположному стяку всегда вода выше 60 градусов и проблем никогда не было. Один человек, знакомый с нашей системой ГВС. Сказал что надо все переделывать.

А роспотребнадзоры и ГЖИ банально куплены. Не дали же им предписание на устранение несоответствия температурного режима. И тянули 60 дней аж.

А СНиП ясно указывает, что не может быть ниже 60 градусов. А не может значит не может. И более того, это закреплено поставновлением Верховного суда РФ.

А менее 40% заселенности это нелепые отмазки, противоречащие закону от коррумпированных чиновников. Они на этом хотят выехать.
AlexandrCooT вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2017, 15:40   #52
KRP
Активный участник

Согласен. Можно ещё в прокуратуру на ГЖИ жалобу накатать за бездействие и непринятие мер.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2017, 15:44   #53
AlexandrCooT
Новичок

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Согласен. Можно ещё в прокуратуру на ГЖИ жалобу накатать за бездействие и непринятие мер.
Можно. Местная прокуратура тоже прикормлена.
А если дальше идти, то можно и жизни лишиться.

У нас тут одного активного обманутого дольщика убили.
AlexandrCooT вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2017, 16:00   #54
Сергеййй
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexandrCooT Посмотреть сообщение
А менее 40% заселенности это нелепые отмазки, противоречащие закону от коррумпированных чиновников. Они на этом хотят выехать.
Ну так жалуйтесь на ГЖИ в прокуратуру , на нарушение с их стороны 59 ФЗ
Заявление в Администрацию подавали ? Если нет подайте , а если подавали то тоже жалобу в прокуратуру и вышестоящую.
Что Вы стесняетесь ? Это их работа - вот пусть и отрабатывают.

Вполне допускаю что у Вас разводка не соответствует проекту ( у меня стояк ГВС поставлен в другой угол хотя по проекту должен проходить рядом с ХВС ) , требуйте проверки соответствия проекту у ГЖИ , причем Вы имеете право присутствовать при проверки , и это требуйте.

Не нравится что ответили - пишите жалобу , что вопрос не рассмотрен по существу , меры к устранению не приняты , предписание УК не выдано. .

У нас , например , ГЖИ начинает шевелится только после хорошего пинка , а лучше двух.
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2017, 16:07   #55
Сергеййй
Активный участник

Цитата:
А если дальше идти, то можно и жизни лишиться.
Если так рассуждать ,то надо забиться в темный , но холодный ( с отопление наверно тоже проблемы ) уголок и сидеть там тихонечко , тихонечко и радоваться что Вас пока не заметили , а то мало ли чо.
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2017, 22:53   #56
AlexandrCooT
Новичок

Сейчас я подумал еще раз над ответом ГЖИ...

Цитата:
Причиной несоответствия температуры горячей воды установленным требованиям является несоответствие водоразбора проектным нагрузкам вследствие малой заселенности МКД (менее 40%).
Здесь же указано на неправильный проект ГВС
Исходя из ответа следует, что наличие горячей воды по проекту зависит от заселенности дома.

Что противоречит СанПиН 2.1.4.2496-09

Цитата:
3.1.10. При эксплуатации СЦГВ температура воды в местах водозабора не должна быть ниже +60°С
Что закреплено постановлением Верховного суда.

Теперь с этим ответом из ГЖИ можно писать претензию застройщику.
А соответствуете ли проекту наша система ГВС и почему ее согласовал стройнадзор (если температура действительно зависит от заселенности) это предстоит выяснить.
AlexandrCooT вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2017, 17:48   #57
AlexandrCooT
Новичок

Решил обращаться с исковым заявление в суд.

Есть вопросы.

Заявление, адресованное управляющей компании на замер температуры ГВС в квартире и проведению мер по устранению нарушений температурного режима в случае их выявления, было отдано еще в сентябре.

В октябре я получил уведомление. В нем было сказано, что сотрудники УК совместно с застройщиком проводят восстановительные работы по восстановлению ГВС.

Собственно в чем вопросы:

1. В заявлении в управляющую компанию я не указывал срок исправления ГВС. Будет ли это как-то влиять на судебное разбирательство? Хочу дополнительно просить взыскать с УК и застройщика компенсацию за моральный вред.

2. Ответчиком будет застройщик (соответчиком УК), но ему я не давал никаких претензий. Однако из уведомления из УК следует, что сотрудники совместно с застройщиком проводят ремонтные работы (т.е. застройщик уже тогда знал о проблеме). Может ли это как повлиять на суд. разбирательство? В принципе законодательство не требует предварительной претензии продавцу. Да и санитарные нормы это серьезно.
AlexandrCooT вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2017, 19:09   #58
Сергеййй
Активный участник

Цитата:
2. Ответчиком будет застройщик (соответчиком УК), но ему я не давал никаких претензий.
Я бы делал наоборот - ответчик УК , соответчик застройщик.
Но это так- теория.
Какие исковые требования Вы собираетесь предъявить ?
Какие конкретно доказательства Вы собираетесь предъявить в суде?

Цитата:
Однако из уведомления из УК следует, что сотрудники совместно с застройщиком проводят ремонтные работы (т.е. застройщик уже тогда знал о проблеме).
Ничего из этого не следует - для суда ( хотя по жизни скорее всего именно так ).
Цитата:
Может ли это как повлиять на суд. разбирательство? В принципе законодательство не требует предварительной претензии продавцу. Да и санитарные нормы это серьезно.
Еще как может. Поймите , Ваш дом сдан , комиссия его приняла , дом введен в эксплуатацию , значит ( для суда ) все тип - топ, все соответствует нормам , пока Вы не докажите обратного. Законодательство много чего не требует , а суд будет требовать .
Вы чем собираетесь доказывать несоответствие системы отопления ГОСТам СНиПам и т.д.?
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2017, 19:47   #59
AlexandrCooT
Новичок

Цитата:
Сообщение от Сергеййй Посмотреть сообщение
Какие исковые требования Вы собираетесь предъявить ?
Обеспечить подачу ГВС в мою квартиру в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.4.2496-09 и Решением Верховного Суда РФ от 31.05.2013 N АКПИ13-394
И моральный вред за предоставление услуги ненадолежащего качества, не реагирование на заявления.

Цитата:
Какие конкретно доказательства Вы собираетесь предъявить в суде?
Акты с замером температуры воды, ответы из ГЖИ и УК. Факт предоставления некачественной услуги зафиксирован и никем не отрицается.

Цитата:
Еще как может. Поймите , Ваш дом сдан , комиссия его приняла , дом введен в эксплуатацию , значит ( для суда ) все тип - топ, все соответствует нормам , пока Вы не докажите обратного.
Несоответствие температурного режима ГВС это зафиксированный ГЖИ и УК факт. На инженерные сети (в т.ч. и ГВС) застройщик дает 3 года гарантии. То что дом сдан не означает, что в нем не могло случится поломки. И не отменяет обязательность температуры воды ГВС +60 градусов.

Цитата:
Законодательство много чего не требует , а суд будет требовать .
Вы чем собираетесь доказывать несоответствие системы отопления ГОСТам СНиПам и т.д.?
Система ГВС. Я буду просить обязать застройщика и УК обеспечить подачу в мою квартиру ГВС в соответствии с нормами.

Я цитирую СанПиН 2.1.4.2496-09

Цитата:
3.1.10. При эксплуатации СЦГВ температура воды в местах водозабора не должна быть ниже +60°С, статическом давлении не менее 0.05 мПа при заполненных трубопроводах и водонагревателях водопроводной водой.
Решение Верховного Суда РФ от 31.05.2013
Цитата:
Согласно указанным СанПиН температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 °C и не выше 75 °C
Что не так с системой ( почему у меня нет горячей воды) это уже пусть они разбираются. Это может быть какая-то поломка, не соответствие проекту, косячный проект. Но они обязаны предоставить воду не ниже 60 градусов.
Иное законом строго запрещается.

Последний раз редактировалось AlexandrCooT; 11.12.2017 в 20:29..
AlexandrCooT вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2017, 21:10   #60
Сергеййй
Активный участник

Не , Вы поймите правильно - я только ЗА .
Вот только на все Ваши аргументы у меня уже сотня отмазок ( как застройщика) , а у них наверно мульён.
Поэтому прежде чем идти в суд ОООчень рекомендую правильно подготовится и в первую очередь предпринять меры для досудебного урегулирования , ну не любят у нас суды когда сразу к ним идут.
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2017, 21:28   #61
AlexandrCooT
Новичок

Цитата:
Не , Вы поймите правильно - я только ЗА .
Вот только на все Ваши аргументы у меня уже сотня отмазок ( как застройщика) , а у них наверно мульён.
Ну аргумент у них будет наверное такой же как и в ГЖИ. Малая заселенность дома.

Цитата:
Поэтому прежде чем идти в суд ОООчень рекомендую правильно подготовится и в первую очередь предпринять меры для досудебного урегулирования , ну не любят у нас суды когда сразу к ним идут.
Думаю, что жалоб в УК и ГЖИ все же достаточно. Возможно, что судью подкупят, как и ГЖИ. В общем видно будет. Но в любом случае можно дойти и до верховного суда.

Самый хороший мой аргумент это постановление ВС. Буду на него опираться. Судье будет не просто отказать в подаче ГВС в +60 градусов.
Даже этим купленным ГЖИ пришлось признать нарушения, но только предписаний не дают. Было расчитано на то, что я действительно поверю в малую заселенность дома и на этом успокоюсь.

В общем увидим что скажет суд
AlexandrCooT вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2017, 22:06   #62
Сергеййй
Активный участник

Удачи , в любом случае , просто на мой взгляд суд это уже та инстанция в которую следует обращаться когда использованы все другие методы .
И вообще стараюсь задавать вопросы когда сам заранее знаю на них ответ и он очевиден.
Так и в суде , имеет смысл обращаться когда судье в деле все очевидно , а иначе это гадание на кофейной гуще.
Хотя, судьи бывают разные ...
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2017, 21:56   #63
AlexandrCooT
Новичок

У меня небольшой вопрос о перерасчете на горячую воду.

Законом не обозначено как делать перерасчет при несоответствии температурного режима, если оплата данной услуги происходит по счетчику.

Что здесь можно посоветовать?
AlexandrCooT вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2017, 22:28   #64
Сергеййй
Активный участник

Почему не обозначено ?
Очень даже обозначено, почитайте :
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...85#post2517485
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=183871
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=99110&page=27

Там даже примеры расчетов есть , а наличие ИПУ на перерасчет не влияет.
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2017, 11:38   #65
popov1959
Активный участник

Мой вопрос после обращений в гЖИ прокуратуру и т.д. решился так
составлен акт о ненадлежащего качества ГВС 40 гр. и упавляйка каждый месяц делала перерасчёт
по месяцу выходило 0 руб. правда расход был небольшим 3-4 м.куб.
popov1959 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2017, 12:21   #66
Сергеййй
Активный участник

Расчет снижения цены идет в % от цены услуги за расчетный период ( месяц ) , поэтому большой расход или маленький роли не играет.
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2017, 16:25   #67
ScanJet

Активный участник

А цена услуги от объема не зависит?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2017, 17:32   #68
Сергеййй
Активный участник

Зависит , вот только ТС пересчитали в ноль , а значит перерасчет был равен 100 % и соответственно он мог потребить и 50 кубов , результат был бы одинаков - к оплате ноль.
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 12:02   #69
AlexandrCooT
Новичок

Доброго времени суток.

Сейчас составляю исковое заявление.
Ответчик УК, соответчик застройщик (по гарантийным обязательствам)
Буду требовать восстановить подачу температуры ГВС + компенсация морального вреда.

Вопрос вот в чем:
Из потребнадзора и ГЖИ были даны явно неадекватные ответы.

Стоит ли в заявлении просить привлечь специалиста из Управления Роспотребнадзора к участию в суде?
И специалиста из ГЖИ?

Вот ответ из потребнадзора.

В ходе административного расследования в отношении ООО «*****» про-
веден отбор проб питьевой воды централизованных систем холодного и горячего водоснабжения
(ХВС,ГВС), подаваемой потребителям жилого дома по адресу: *****, ИТП парадной в которой Вы проживаете, при
входе в дом
(на санитарно- химические показатели и температурный показатель горячей воды).

А должно быть:

Цитата:
Результаты замеров следующие:

акт от 29.03.2013 года: температура ГВС в котельной № на подающем трубопроводе – 63.6 градуса Цельсия, на обратном трубопроводе – 56 градусов Цельсия, на узле дома № на подающем трубопроводе – 52 градуса Цельсия, на обратном трубопроводе – 39 градусов Цельсия, в квартире № в ванне 42.4 градуса Цельсия, в кухне – 39.2 градуса Цельсия.

акт от 05.04.2013 года: температура ГВС в котельной №, а также на узле дома № на подающем трубопроводе и обратном трубопроводе не указана, в квартире № в ванне 42.7 градуса Цельсия, в кухне – 39 градусов Цельсия.

акт от 24.04.2013 года: температура ГВС в котельной №, а также на узле дома № на подающем трубопроводе и обратном трубопроводе не указана, в квартире № в ванне 45.8 градуса Цельсия, в кухне – 45.7 градусов Цельсия.

акт от 20.09.2013 года: температура ГВС в котельной № на подающем трубопроводе и обратном трубопроводе не указана, на узле дома № на подающем трубопроводе- 50.3 градуса Цельсия, на обратном трубопроводе – 40.9 градусов Цельсия, в квартире № в ванне 46 градусов Цельсия, в кухне – 44.7 градуса Цельсия.

акт от 19.04.2013 года: температура ГВС в котельной № на подающем трубопроводе – 60 градусов Цельсия, на обратном трубопроводе – 50 градусов Цельсия, на узле дома № на подающем трубопроводе – 56 градусов Цельсия, на обратном трубопроводе – 46 градусов Цельсия, в квартире № в ванне 43.7 градуса Цельсия, в кухне – 42.7 градуса Цельсия.

акт от 08.10.2013 года: температура ГВС в котельной № на подающем трубопроводе – 60 градусов Цельсия, на обратном трубопроводе – 55 градусов Цельсия, на узле дома № на подающем трубопроводе – 57.7 градусов Цельсия, на обратном трубопроводе – 56.9 градусов Цельсия, в квартире замеры не производились.

акт от 07.11.2013 года: температура ГВС в котельной № на подающем трубопроводе – 60 градусов Цельсия, на обратном трубопроводе – не замерялась, на узле дома № на подающем трубопроводе – 60 градусов Цельсия, на обратном трубопроводе – 45 градусов Цельсия, в квартире № в ванне 51.9 градусов Цельсия, в кухне – 52.4 градуса Цельсия.
Это из одного из постановлений суда http://sudact.ru/regular/doc/yjDpqo89Z9Nh/
В моем случае сделали замеры только при входе в дом, а обратный трубопровод не проверили. Т.к. там потеря тепла и это означает штраф + застройщику тратится на переделку системы ГВС.

Из ответа ГЖИ. Полный бред.

https://c.radikal.ru/c32/1801/c2/8eaab78efdda.jpg

не знаю как сюда правильно картинку залить. Написали, что причиной несоответствия является малая заселенность дома (менее 40%). Что противоречит законодательству. И естественно никакого предписания устранения нарушений.

Последний раз редактировалось AlexandrCooT; 12.01.2018 в 12:23..
AlexandrCooT вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2018, 10:21   #70
AlexandrCooT
Новичок

Исковое подано.
В этом году наш дом получил квитанции с перерасчетом за отопление (подогрев ГВС).

Фактическое потребление теплоэнергии в 2 раза превышает потребление по нормативу!
AlexandrCooT вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра