На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.03.2016, 13:51   #3401
KRP
Активный участник

В таком случае по начислению ОДН по воде должна использоваться одна площадь ОИ, а по электроэнергии другая. Перечень помещений, площадь которых учитывается при расчете, должна быть указана в соответствующем постановлении региональной власти.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2016, 19:15   #3402
PPPPP 27
Активный участник

«Согласно тексту приказа Департамента по тарифам Новосибирской области от 28.05.2013 № 68-ЭЭ к помещениям, входящим в состав общего имущества в многоквартирном доме, относятся помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование).»
http://gkhnsc.ru/index.php?id=668&It...t&view=article

«Приложение № 2
Нормативы потребления
коммунальной услуги по электроснабжению на общедомовые нужды
Группы оборудования, являющегося общим имуществом многоквартирного дома
Норматив,
кВтч на 1 кв. м. общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме»
http://тариф.минэконом73.рф/blocks/n...rmEl/1461.html
«Приложение № 2
Норматив потребления
на общедомовые нужды,
куб.м/кв.м общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме в месяц»
http://тариф.минэконом73.рф/blocks/n...mZkh/1462.html
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2016, 22:57   #3403
Васильевич АВ
Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
В таком случае по начислению ОДН по воде должна использоваться одна площадь ОИ, а по электроэнергии другая. Перечень помещений, площадь которых учитывается при расчете, должна быть указана в соответствующем постановлении региональной власти.
Т.е как разные площади? Текст нашего приказа РЭК одинаков для всех видов коммунальных услуг. А вот площадь общего имущества и площадь общая жилая разная. И все РСО считают по тоем площадям, которые есть у них.
Вообще где точно искать правильные данные? Сайт реформа ЖКХ не гарантирует достоверности?
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2016, 23:17   #3404
ДонКихот

Активный участник

Цитата:
Укладывается в тех диапазонах измерения, в которых погрешность нормируется, иначе бы не получил свидетельство о годности прибора в "государевой конторе".
Протоколы поверок не выдают, но они естественно у поверителя имеются.
Лет пять назад я возил в такую "государеву контору" водомер. Видел оборудование, расспрашивал о методике. Проливают 10 литров воды, и если совпало с каким-то допуском - годен.
А вспомните новые водомеры? Меньше 1 м3 начальных показаний обычно не имеют, это их на заводе гоняют.
И срок дают на 1 или 2 года, не помню уже. Даже если сейчас будут давать срок (на бумагах) 6 лет до следующей поверки, ничего не изменив в методике, то это - профанация и очковтирательство.

С точки зрения потребителя, собственника ИПУ, формальная сторона важнее истины. "Вот есть докУмент о поверке - отвалите!" С точки зрения коллективных интересов собственников помещений в МКД важнее исправный счетчик, чем счетчик, имеющий правильные документы, но не совсем исправный.
Алдр вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2016, 04:46   #3405
PPPPP 27
Активный участник

Цитата:
Проливают 10 литров воды
так же пролили один литр, «совпало с каким-то допуском — годен.».

Цитата:
А вспомните новые водомеры? Меньше 1 м3 начальных показаний
технологии отработаны.

на сколько помню «стояковые отчеты», основной «небаланс» был по одному стояку,
по остальным в пределах погрешности ПУ?
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2016, 21:07   #3406
princessa18
Участник

Скажите, а если суд вызовет в качестве третьего ответчика представителя из УК, и раз я отказываюсь оплачивать одн РСО, скажут платить УК, могут они так повернуть?
Также, если я плюну и все оплачу до решения суда, госпошлину меня могут обязать платить?
princessa18 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2016, 21:56   #3407
Валера48
Активный участник

Цитата:
Сообщение от princessa18 Посмотреть сообщение
если суд вызовет в качестве третьего ответчика представителя из УК, и раз я отказываюсь оплачивать одн РСО, скажут платить УК

Суд должен вынести решение о законности или незаконности платежей на ОДН в РСО. Законно согласно ЖК РФ может быть только в двух случаях: это если решение о платежах на ОДН было принято на ОСС МКД и при непосредственном способе управления домом ( в домах с числом квартир не более 30) во всех остальных случаях платежи на ОДН выставлять и получать должнаы УО. Пусть суд вызывает представителя из УК, но это нужно для подтверждения управления вашим домом управляющей организацией. У меня судья тоже вызывал, они в суд не пришли , но предоставили документы подтверждающие, что МКД находится под управлением УО. На этом основании суд и принял решение отказать в иске РСО. Что касается оплаты на ОДН в УК, то именно они должны выставлять платёжные квитанции всем собственникам вашего дома по закону. Но на практике как РСО выставляла, так и продолжает и будет выставлять платёжки на ОДН. Опять же по закону РСО может взыскать задолженность по платежам за электроэнергию и на ОДН , если она имеется, с УК через суд, а УК может в свою очередь взыскать через суд с собственников должников.

Также, если я плюну и все оплачу до решения суда, госпошлину меня могут обязать платить?
Если дело уже в производстве, то пошлину оплачивает проигравшая сторона. Не стоило тогда было пытаться оспаривать в суде, а просто надо было оплатить сразу.

Последний раз редактировалось Валера48; 30.03.2016 в 22:13..
Валера48 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2016, 22:32   #3408
Васильевич АВ
Активный участник

Так все таки на какие официальные цифры должны быть для рассчета по ОДН?
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2016, 23:11   #3409
Валера48
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Васильевич АВ Посмотреть сообщение
Так все таки на какие официальные цифры должны быть для рассчета по ОДН?
Вопрос непонятен. Есть формулы расчёта ОДН и цифр много: показания ИПУ, показания ОДПУ, Площадь всех жилых помещений МКД, площадь квартиры. Тут в этой теме всё по много раз растолковано и на все интересующие вопросы есть ответы.
Валера48 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2016, 23:30   #3410
Васильевич АВ
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Валера48 Посмотреть сообщение
Вопрос непонятен. Есть формулы расчёта ОДН и цифр много: показания ИПУ, показания ОДПУ, Площадь всех жилых помещений МКД, площадь квартиры. Тут в этой теме всё по много раз растолковано и на все интересующие вопросы есть ответы.
Нет, меня интересуют где официально взять цифры площади по общему имуществу, по жилой площади и общей дома. В разных РСО эти цифры разные и в каждой уверяют что у них все правильно. Ну не может же быть в водоканале одни цифры, в теплосетях другие, а в электросетях вообще третьи.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2016, 23:37   #3411
KRP
Активный участник

В техническом паспорте дома составленном при обмере БТИ после завершения строительства и перед вводом дома в эксплуатацию.
Такой должен быть в управляйке. Копию вам давать этого паспорта не обязаны, а вот ознакомиться с ним можете прямо в офисе УО.

И уже говорил вам, приведите конкретные цифры. У кого какие площади ОИ указаны, в том числе на сайте реформажкх от управляйки. Иначе беспредметный разговор.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2016, 23:40   #3412
Валера48
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Васильевич АВ Посмотреть сообщение
Нет, меня интересуют где официально взять цифры площади по общему имуществу, по жилой площади и общей дома. В разных РСО эти цифры разные и в каждой уверяют что у них все правильно. Ну не может же быть в водоканале одни цифры, в теплосетях другие, а в электросетях вообще третьи.
У меня площади по всем квитанциям одинаковые. Точные сведения должны быть в БТИ.
Валера48 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2016, 01:34   #3413
ДонКихот

Активный участник

Цитата:
Сообщение от PPPPP 27 Посмотреть сообщение
так же пролили один литр, «совпало с каким-то допуском — годен.».
...
технологии отработаны.
??? О чем это Вы?
Я имею ввиду параметры, указанные в паспорте, в ГОСТе. Проверяется чувствительность, погрешность в трех диапазонах. Неужели это можно сделать, пролив 10 литров? Ну я тогда не знаю...
Цитата:
на сколько помню «стояковые отчеты», основной «небаланс» был по одному стояку,
по остальным в пределах погрешности ПУ?
К огромному сожалению, мой опыт не был никем из участников форума поддержан. Я что, сказал, что знаю ответы? Нет. Я их пытаюсь найти. Обмена опытом не получилось.
Просто здесь никого не интересует сам небаланс, а интересует, как его не оплачивать любому участнику форума и кому перепоручить эту почетную обязанность. А снижают небаланс пусть УК, РСО, ТСЖ, ЖСК - как хотят, так пусть и снижают.

PPPPP 27!
Водомер Ду15 на холодном стояке из 18 квартир не протянул и года. Менять его я не собираюсь, так как пользы от этого нет никакой. Информация получена. Распределять ОДН по стоякам всё равно нельзя, собственники пребывают в полном неведении и иллюзии счастья (норматива на ОДН). За 2,5 года 36 квартир нанесли убытков в 150 т.р., что отражено в отчете и будет заложено в тариф на содержание - почти 10 рублей с 1 м2 только на "ресурсы, связанные с содержанием общего имущества".
Алдр вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2016, 14:37   #3414
princessa18
Участник

Люди, подскажите: вот сейчас сетевики предоставили завереную ведомость с показаниями от 23.10.13 (кв купили 08.11.13), по которой легко высчитать (даже от 23,10) что за нами долга нет! энергосбыт теперь хадатуйствует о привлечении в качестве ответчиков бывших собственников. А мы то здесь при чем? Разве сбыт не должен им отдельный иск выставлять? судья сказал, что не может нас вывести из процесса, что все вместе должны решать что кому...как поступить?

И еще, ранее сбыт дал показания, что якобы на конец октября 2013 ими были зафиксированы другие показания, те что были еще в конце августа, (ну чтоб эту разницу перенести на ноябрь уже) добавив что прежние собственники при свечах видимо жили и что они даже отрубали квартиру от питания! В общем всячески извернулись, чтоб долг то на нас повесить. Теперь же после предоставления ведомости сетевиками с показаниями от 23.10, понятно, что их показания в суде были ложными, что-то можно им накатать на этот счет?
princessa18 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2016, 14:43   #3415
ScanJet

Активный участник

Заявляете что вы ненадлежащие ответчики.
Если судья согласится, то предложит сбыту заменить ответчика. Если сбыт упрется то дело будет рассмотрено, но в требованиях истцу к вам откажут.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2016, 19:25   #3416
princessa18
Участник

Цитата:
Люди, подскажите: вот сейчас сетевики ...

И еще, ранее сбыт дал показания, ....
KRP, Валерий, подскажите.
princessa18 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2016, 19:43   #3417
KRP
Активный участник

Вам же уже подсказали. Заявляйте в суде, что вы по периоду до 23.10 ненадлежащий ответчик, т.к. не являлись в это время собственником квартиры. А далее уже на усмотрение судьи. Либо оставит вас в деле сменив ваш статус на третье лицо, либо оставит в соответчиках. Но так как долгов за вами нет, то откажет в иске по индивидуальному потреблению электроэнергии.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2016, 20:19   #3418
princessa18
Участник

Цитата:
Вам же уже подсказали.
а по второму вопросу? это уже другая тема будет, но что за произвол то со стороны РСО??? подача ложных показаний в суде....
princessa18 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2016, 21:35   #3419
Валера48
Активный участник

Цитата:
а по второму вопросу? это уже другая тема будет, но что за произвол то со стороны РСО??? подача ложных показаний в суде....
Мне тоже РСО приписали 2000 руб,неизвестно откуда взятой задолженности в представленной первоначально таблице расчёта и после того как я это доказал по квитанциям они просто изменили исковые требования и представили другой правильный расчёт за минусом этой суммы. На то что сведения были ложные судья никак не среагировал.
Валера48 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2016, 22:54   #3420
ДонКихот

Активный участник

Цитата:
Если любите приключения, то найдите в Уголовном кодексе статью за дачу ложных показаний в гражданском процессе (что-то такое есть). Изучите. Лучше всего еще найти комментарии к статье, там могут быть тонкости. И в прокуратуру или в полицию.
Если любите правду и приключения.
Алдр вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2016, 01:27   #3421
KRP
Активный участник

Цитата:
но что за произвол то со стороны РСО??? подача ложных показаний в суде....
Истец заблуждался и ошибся. Доказать, что он лгал исключительно для того, чтобы причинить вам вред умышленно вам никогда не удастся, оставьте эту затею.
Не следует искать вселенской справедливости.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2016, 13:01   #3422
Валера48
Активный участник

[QUOTE=KRP;2270752]Истец заблуждался и ошибся. Доказать, что он лгал исключительно для того, чтобы причинить вам вред умышленно вам никогда не удастся.

Абсолютно так и потому я и не помышлял об этом, но посчитал не лишним приложить "липовую" таблицу расчёта моей задолженности, с указанием помесячно приписанных сумм к дополнительному возражению по иску РСО ко мне и это же сделал после в досудебной претензии в адрес РСО, которая приложена уже к моему иску. Этим я подчеркнул непорядочность действий и методов РСО без каких-либо своих выводов.
Валера48 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2016, 05:36   #3423
SergeyVictorovich
Новичок

Здравствуйте.
Основную массу темы прочитал, но остались вопросы, т.к. ситуация не совсем стандартная:

1) РСО расторгла договор с УО и начисляет ОДН.
2) МКД состоит из нескольких отдельно стоящих литеров, не имеющих смежных стен. При этом все литеры МКД стоят под одним номером. (МКД №9, литер А, Б, В). Квартиры имеют сквозную нумерацию.
3) ОДПУ установлен лишь на один из литеров, причем таким образом, что часть квартир к нему физически не подключена, а ввод электричества в них осуществлен с отдельных электрических опор.
4) В квитанциях от РСО значится лишь номер МКД и номер квартиры, без указания литера.

Теперь собственно вопросы:
По первому пункту все понятно, он типичен и судебная практика, включая решение Верховного Суда здесь уже не раз обсуждалась.
Но далее становится интересным, даже если не учитывать законность начисления ОДН в целом, то законно ли начисление ОДН при такой установке ОДПУ? т.е. речь даже не о пункте 44 всем известных правил, а о том, что 10 из 20 квартир не подключены и их показания не учитываются этим ОДПУ.

Обращение в ГЖИ не дало результата, они лишь отписались о пунктах 40-44 и обязанности платить за ОДН, проигнорировав при этом суть обращения о странной установке ОДПУ.

И главный вопрос, стоит ли писать в прокуратуру о таком игнорировании сути претензии со стороны ГЖИ. Если да, то на какие нормы можно ссылаться? Логически очевидно, что ОДПУ установлен не совсем правильно, но как их в этом убедить?

Последний раз редактировалось SergeyVictorovich; 06.04.2016 в 05:52..
SergeyVictorovich вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2016, 07:43   #3424
KRP
Активный участник

Случай действительно необычный поэтому несколько вопросов.
1. Что за дома такие по сколько квартир?
2. Всели дома подключены через этот счетчик?
3. Каким образом рассчитываются те, кто подключен непосредственно с опор?
4. Пользуются ли освещением в подъездах "особоподключенные"?
5. В РСО по такому электроснабжению домов не обращались?
6. В чем цель разборок?

Прокуратура не при делах, хотя можете пожаловаться туда на ответ ГЖИ не по существу поставленных вопросов.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2016, 08:02   #3425
SergeyVictorovich
Новичок

Цитата:
Случай действительно необычный поэтому несколько вопросов.
1) Формально дом один, в реальности 3 литера стоят буквой П на расстоянии друг от друга, объединены общим двором. 2 литера имеют фасадные части, выходящие на улицу, соответственно запитка идет с 3-х опор. Всего квартир 20. По литерам 5+3+12 соответственно.
2) Уже писал в первоначальном сообщении, через этот ОДПУ подключены часть квартир внутри двора в каждом из литеров. Другая часть квартир, фасадных, имеет прямые выходы на улицу и запитку с соседних опор минуя ОДПУ.
3) Таким же, как и те, кто подключен к ОДПУ. РСО устанавливая ОДПУ не заморачиваясь прицепило его на первый увиденный СИП, хотя их в разы больше и спокойно рассылает квитанции, не учитывая показания части квартир.
4) Все литеры одноэтажные, подъезд только в одном литере, в других литерах у всех квартир прямые выходы либо во двор, либо на улицу.
5) В РСО обращались, ответа не последовало.
6) Цель проста, признать ОДПУ установленным с нарушениями, ввиду того, что его показания нельзя считать объективными, все начисления ОДН, произведенные с его помощью, признать незаконными, устранить нарушения и либо произвести подключение всех квартир к ОДПУ, либо убрать ОДПУ.
SergeyVictorovich вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2016, 08:21   #3426
KRP
Активный участник

Да, такой ОДПУ не является общедомовым. Придется решать проблему признания нерасчетным прибор учета в суде.
Все таки дом это здание, и не особо важно какой у него адрес. установленный таким образом прибор не может считаться общедомовым
Вам в помощь ПП РФ № 442 и ПП РФ № 1034.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2016, 08:58   #3427
ДонКихот

Активный участник

Цитата:
Сообщение от SergeyVictorovich Посмотреть сообщение
...
2) МКД состоит из нескольких отдельно стоящих литеров, не имеющих смежных стен. При этом все литеры МКД стоят под одним номером. (МКД №9, литер А, Б, В). Квартиры имеют сквозную нумерацию.
...
4) В квитанциях от РСО значится лишь номер МКД и номер квартиры, без указания литера...
Значит, дом один. Литеры не имеют никакого значения, всё-равно, что подъезды в доме. Даже не указав литеру, а только номер дома и квартиры, последняя будет однозначно идентифицирована.

Если будете жаловаться, то, ИМХО, лучше не запутывать проверяющих этими литерами. Отвлекает внимание, не существенно для дела.
Бывают дома с несколькими вводами - тогда на каждом вводе должны быть счетчики, показания которых суммируются.

Аналогичная ситуация с нежилыми помещениями, подключенными отдельно. Оплачивают ли они ОДН, рассчитанный без показаний их счетчиков? Этот вопрос рассматривается гораздо чаще.

Последний раз редактировалось Алдр; 06.04.2016 в 09:37..
Алдр вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2016, 13:23   #3428
KRP
Активный участник

Если прибор учета не учитывает ВЕСЬ объем ресурса поступпающий в дом он не может считаться общедомовым.
У автора именно так. Литеры это вторично.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2016, 06:45   #3429
ScanJet

Активный участник

Где запрет на несколько приборов в одном доме?
Главно чтобы была возможность определения потребления дома в целом.
Будет это делаться одним прибором или суммированием показаний нескольких - неважно.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2016, 10:13   #3430
KRP
Активный участник

Вы о чем, г-н юрист?? Какой запрет опять в моих сообщениях увидели?
Терминология и определение ОДПУ из правил 354:
"коллективный (общедомовой) прибор учета" - средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), используемое для определения объемов (количества) коммунального ресурса, поданного в многоквартирный дом;
Такой прибор (или несколько) должны быть указаны в качестве расчетного в договоре электроснабжения между УО и РСО. Однако у автора никто не суммирует показания индивидуальных приборов учета электроэнергии квартир получающих электроэнергию с других вводов (точек поставки) с показаниями ОДПУ.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2016, 23:07   #3431
realiti
Участник

Подскажите пожалуйста, у нас начисляли за холодное водоснабжение по общедомовому счетчику. Потом в квитанциях показания исчезли и теперь пишут объём, сум. объем инд.потребл., сум. объем по ОДН,, площадь дома,площадь МОП( что это такое).
В УК не разъясняют, посылают в водоканал, ссылаясь, что договор между водоканалом и УК расторгнут и за всё отвечает водоканал. А там колцентр и тоже не говорят, вообщем "футбол".
Как они считают ОДН? И куда обращаться, куда делся счетчик. Причем ОДН по 6-7кубов ежемесячно.Индивидуальный счетчик в квартире стоит.
realiti вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2016, 11:52   #3432
dish
Активный участник

Цитата:
Сообщение от realiti Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, у нас начисляли за холодное водоснабжение по общедомовому счетчику. Потом в квитанциях показания исчезли и теперь пишут объём, сум. объем инд.потребл., сум. объем по ОДН,, площадь дома,площадь МОП( что это такое).
В УК не разъясняют, посылают в водоканал, ссылаясь, что договор между водоканалом и УК расторгнут и за всё отвечает водоканал. А там колцентр и тоже не говорят, вообщем "футбол".
Как они считают ОДН? И куда обращаться, куда делся счетчик. Причем ОДН по 6-7кубов ежемесячно.Индивидуальный счетчик в квартире стоит.
МОП- места общего пользования
dish вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2016, 15:54   #3433
PPPPP 27
Активный участник

Цитата:
Сообщение от realiti Посмотреть сообщение

см.
http://www.consultant.ru/document/co...02c486db6fdab/
http://docs.cntd.ru/document/902329743

«пункт 18 изложить в следующей редакции:
Общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, определяется как суммарная площадь следующих помещений, не являющихся частями квартир многоквартирного дома и предназначенных для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме (согласно сведениям, указанным в паспорте многоквартирного дома): площади межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа) в этом многоквартирном доме, не принадлежащих отдельным собственникам.".»
http://base.consultant.ru/cons/CGI/o...e=LAW;n=145179

по листайте
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=159452
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2016, 09:35   #3434
princessa18
Участник

Цитата:
Люди, подскажите
Скажите, если в предоставленных ведомостях (дата ведомости более поздняя чем дата договора купли-продажи) с контрольными показаниями от сетевиков имеется подпись прежнего собственника, доказывает ли этот факт, что на момент снятия этих показаний квартиру прежние собственники еще не освободили? В нашем случае после купли квартиры в форме устной договоренности, прежние собственники выехали не сразу, а через месяц. Является ли эта подпись подтверждением такой договоренности???
princessa18 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2016, 10:59   #3435
KRP
Активный участник

Цитата:
Скажите, если в предоставленных ведомостях (дата ведомости более поздняя чем дата договора купли-продажи) с контрольными показаниями от сетевиков имеется подпись прежнего собственника, доказывает ли этот факт, что (1) на момент снятия этих показаний квартиру прежние собственники еще не освободили? В нашем случае после купли квартиры в форме устной договоренности, прежние собственники выехали не сразу, а через месяц.(2) Является ли эта подпись подтверждением такой договоренности???
1. нет, не доказывает.
2. Нет не является.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2016, 11:31   #3436
princessa18
Участник

Цитата:
1. нет, не доказывает.
2. Нет не является.

а если у меня есть на руках квитанция об оплате, в которой указана и дата снятия показаний, более поздняя нежели дата договора, и указан плательщик прежний собственник. Т.е. как иначе они могли снять эти показания, если не проживали там?
princessa18 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2016, 11:40   #3437
KRP
Активный участник

Как вопрос задали так ответ и получите.
к чему эти вопросы? Лучше проясните, что у вас с судом?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2016, 11:52   #3438
princessa18
Участник

Цитата:
Как вопрос задали так ответ и получите.
к чему эти вопросы? Лучше проясните, что у вас с судом?
К тому, что привлекли прежних собств., и всплыла новая информация, т.е. новые показания в квитанции по кот платил прежн собств. Но теперь эти показания на 28.11.13. Квартиру освободили 8.12.13, Т.е. смотрите, квартира куплена 08.11.13, а показания имеются от 23.10.13 и от 28.11.13. Конечно мне интересны более точные показания, а это от 28.11.13.
Письменно договоренности что они будут жить еще месяц после купли - нет. Есть только условие в самом договоре, что они обязаны освободить до 30.11.13г. Могу ли я опираясь на эту квитанцию с показаниями от 28.11.13 сделать новый расчет? Доказывает ли она что они там жили. В чеке указаны показания, дата снятия и фио плательщика.
princessa18 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2016, 12:03   #3439
KRP
Активный участник

Квитанция у вас? Если да, то такую квитанцию в качестве доказательства судья может не принять. Откуда она вообще появилась?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2016, 12:32   #3440
princessa18
Участник

Цитата:
Квитанция у вас? Если да, то такую квитанцию в качестве доказательства судья может не принять. Откуда она вообще появилась?
предоставил прежний собственник и оплату не отрицает. Что значит не принять? там чек и в нем все прописано и фио и все.
princessa18 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2016, 14:01   #3441
KRP
Активный участник

кому предоставил вам или в суд?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2016, 17:00   #3442
princessa18
Участник

Цитата:
кому предоставил вам или в суд?
Квитанция у меня. Прежний собственник оплату эту подтверждает, поэтому какая разница кому? Я могу отдать ему эту квитанцию и он ее предоставит в суд. Меня интересует другое, так может эта оплата с этими показаниями свидетельствовать о том что они проживали в квартире до даты снятия показаний, кот указаны в квитанции, а точнее в чеке???

Последний раз редактировалось princessa18; 14.04.2016 в 17:21..
princessa18 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2016, 17:22   #3443
KRP
Активный участник

я что, судья чтобы знать ответ на этот ваш вопрос?
Вот если бы от прежнего собственника пришло в адрес канцелярии суда письмо на имя судьи с пояснением и квитанцией, тогда это было бы документальное подтверждение вашей позиции. ИМХО.
А так, вдруг судья не поверит этой квитанции. Хотя с другой стороны, не доверять оплате сделанной давно как то причин нет. Вам ещё эту квитанцию в материалы дела приобщить надо.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2016, 17:41   #3444
KRP
Активный участник

По умолчанию Другие интересы

А зачем вам проживание прежнего собственника в вашей квартире, что оно вам даст это проживание?
Если за этот период электроэнергия оплачена, то вам за неё платить не надо второй раз.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2016, 18:32   #3445
princessa18
Участник

Цитата:
А зачем вам проживание прежнего собственника в вашей квартире, что оно вам даст это проживание?
Если за этот период электроэнергия оплачена, то вам за неё платить не надо второй раз.
Да нет такого понятия у сбытовой конторы как "оплаченный период", есть долг прошлых периодов и есть поступления за текущие, но ведь в чеках не указан период верно? поэтому все поступления они автоматически зачисляют в счет задолженности.
princessa18 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2016, 19:26   #3446
KRP
Активный участник

что они там автоматически делают мне фиолетово. в чеке всегда стоит дата платежа. и мне было бы по барабану лишь бы общая сумма моих платежей была бы равна начисленному.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2016, 20:29   #3447
realiti
Участник

Подскажите, когда снимаются показания ОДПУ, обязательно ли снимать каждый месяц, есть ли на этот счет какие -нибудь нормативные акты.
Ресурсовики по воде начисляют объём по среднему за пол года, потом когда им вздумается снимают показания проверить невозможно.ОДН каждый месяц превышает индивидуальный.
realiti вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2016, 21:00   #3448
Валера48
Активный участник

[QUOTE=princessa18;2276507]К тому, что привлекли прежних собств., и всплыла новая информация, т.е. новые показания в квитанции по кот платил прежн собств. Но теперь эти показания на 28.11.13.

В качестве кого и кто привлёк прежних собственников?
Вообще вы отвечаете за период на дату от 08.11.13, вступление в право собственности, все остальные вопросы на предыдущий период не к вам.
Если суд привлёк прежнего собственника в качестве третьего лица, то квитанцию должен предоставить в суд он. Но ввиду того, что квитанция по оплате на 28.11.13. , то вам надо приобщить её к материалам дела и можно сделать новый расчёт (считать как переходный период)
Кроме того как я понимаю всё по этой квитанции оплачено. Так какие тут могут быть претензии?
Валера48 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2016, 21:57   #3449
princessa18
Участник

[QUOTE=Валера48;2276790][QUOTE=princessa18;2276507] Валерий, написала в личку
princessa18 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2016, 22:35   #3450
Валера48
Активный участник

В личку что-то не отправляется.

Цитата:
Сообщение от princessa18
Теперь получается если прежний собственник заявит, что это он свои долги оплачивал и съехал 08.11.13, то из моего расчетла эту сумму уберут, а долг появится у меня.
Ну как уберут если оплата произведена и не важно кем из вас. и у вас есть квитанция с чеком. Так и поясните если возникнет такой вопрос: вот оплаченная квитанция по нашей договорённости т. к. этот период переходный. Но судье не надо в этом разбираться, важен факт произведённой оплаты.
Валера48 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра