На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.01.2014, 15:37   #1101
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Правила 354 п. 31 р), 33 б)
Спасибо, почитаю.

Цитата:
при чем здесь прибавка в 68%?
Сказано, что на практике расчет такой.
Как говорится, за что куплено... .

При здравом размышлении приходит мысль, что расчет по 354 постановлению будет невыгоден обладателям счетчиков - бабушкам, которым поставили счетчики бесплатно, за счет Москвы, и которые поддерживают кооператив. Этим бабушкам не объяснишь, что кроме данных счетчика им нужно платить еще за какую-то воду. Будет буря. Вот ЖСК и берет ОДН с нормативщиков.
При этом у нас получается расход меньше норматива.
Из чего делаю вывод, что если просчитать по постановлению 354, расход будет еще меньше.
Как думаете?

QSN, может, что не так вижу, но в постановлении 1149 про строки в ЕПД нету, только про состав тарифа.

МФЦ про нас ничего не знает, нам начисляет ЖСК.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2014, 15:47   #1102
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Консерватор Посмотреть сообщение
Сказано, что на практике расчет такой.
Млин, что за легковерный народец в расее. Все ещё мыслит, что при социализме живет. Везде средство информации типа ОБС. про расчет ничего не думаю, так как привык расчеты ДЕЛАТЬ. И лучше на основании достоверных исходных данных.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2014, 15:49   #1103
QSN
Активный участник

Цитата:
Мосводоканал не может знать о тарифе на горячую воду, т.к. её не производит. Тариф на ГВ установлен для МОЭК и опубликован правительством Москвы. Берите и читайте. И при чем здесь прибавка в 68%?
Мне общение с Вами напоминает испорченный телефон.
Возможно в этом виноват я, но для себя я уже все подсчитал и проверил.

QSN вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2014, 15:53   #1104
Консерватор
Активный участник

Цитата:
лучше на основании достоверных исходных данных.
Без сомнения.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2014, 07:34   #1105
PPPPP 27
Активный участник

"Если ГВ поступает извне дома по отдельной трубе, какой ещё нагрев её требуется в доме?"

Централизованное горячее водоснабжение (горячее центральное водоснабжение).

В жилых зданиях используют централизованные системы горячего водоснабжения, которые получают теплоту от котельных или центральных тепловых пунктов. Централизованный горячий водопровод для нагрева воды использует теплообменник (водонагреватель), циркуляционную сеть и насосы, обеспечивающие циркуляцию горячей воды, которая необходима для восполнения теплопотерь и поддержания требуемой температуры воды у всех потребителей. Схема горячего водопровода зависти от режима водопотребления, схемы теплоснабжения населенного пункта, района города и т.д.

Отличия открытой и закрытой схем централизованного горячего водоснабжения

1. В открытой схеме централизованного горячего водоснабжения с непосредственным водоразбором (рис.2) горячая вода поступает в дом из подающего трубопровода тепловой сети. Иными словами, по одной и той же трубе подается горячая вода, которая одновременно идет на отопление и на горячее водоснабжение.
2. В закрытой схеме горячего центрального водоснабжения холодная вода из наружной водопроводной сети подается в теплообменник (водонагреватель), в котором за счет перегретой воды из котла нагревается до необходимой температуры и при помощи циркуляционных насосов по распределительной сети транспортируется к потребителям. Остывшая вода возвращается на догрев в водонагреватель. Теплообменники могут устанавливаться в районных котельных или ТЭЦ, а могут размещаться непосредственно в технических подвалах домов. Если теплообменник установлен в подвале дома то циркуляционный насос и сопутствующее оборудование может быть установлено там же.
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2014, 11:30   #1106
МарияMaria
Новичок

Доброе утро! Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста не знаем, что делать. Купили квартиру в жилом квартале, который огорожен забором. Узнали, что управляющая компания выбрана и она от застройщика. Понятно, что большая часть квартир не распроданы и они нас будут доить по полной программе. В каждой квартире установлены газовые обогревательные котлы. Земля у застройщика в аренде у администрации . Недавно выставили счет об оплате, который включил в себя: 1. Содержание придворовой территории. 2. Вывоз снега. 3 санитарное содержание мест общего пользования . 4 содержание лифтов. 5 вывоз мусора. 6 расходы на эл. Энергию- центральной освещение, силовая работа лифтов, дежурное освещение домов. 6. Текущий ремонт жилищного фонда. 7. Тех. обслуживание инженерного оборудования, содержание диспетчерской службы. 8. Обслуживание слабо точного оборудования .9. Вода на общедомовые нужды. 10. Дератизация и дезинфекция. 11. Замер сопротивления. 12. Тех. Обслуживают. Газового оборудования. 13. И самое интересное управленческие расходы за месяц нам обойдутся в нереальную сумму в месяц 1300000т. р. В нашем жилом квартале скважина для воды своя. И это еще не предел. Сейчас начнут выдавать ключи в замен на подписание договора управления. Мне кажется условия не совсем законны но я не специалист. Подскажите пожалуйста, что нам делать очень не хочется дармоедов кормить! За ранее большое спасибо!
МарияMaria вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2014, 15:31   #1107
PPPPP 27
Активный участник

Перечень НТД по расчету платы за содержание и ремонт жилья:

«Методические рекомендации по определению и учету расходов и доходов на содержание многоквартирного дома» Москва, 2006 г., Центр муниципальной экономики и права [общие рекомендации, в том числе по ведению смет и лицевых счетов МКД]

МДК 2-04.2004 «Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда (утв. приказом Госстроя СССР в 2004 г.) [в нем есть:
приложение 1 - Перечень работ, входящих в плату за содержание жилья:
приложение 2 - Перечень работ, входящих в плату за ремонт жилья (текущий ремонт)]

«Методика планирования, учета и калькулирования себестоимости услуг жилищно-коммунальных услуг» (утв. пост. Госстроя РФ от 23.02.1999 г. N 9, по состоянию на июль 2011 г.);

«Методические рекомендаций по финансовому обоснованию тарифов на содержание и ремонт жилищного фонда» (утв. приказом Госстроя РФ от 28.12.2000 N 303);

МДС 13-3.2000 «Методические рекомендации по организации и проведению текущего ремонта жилищного фонда всех форм собственности» (утв. приказом Госстроя России от 30.12.1999 г. № 170);

«Рекомендации по нормированию материальных ресурсов на содержание и ремонт жилищного фонда» (утв. приказом Госстроя РФ от 22.08.2000 г. N 191);

«Нормативы трудовых и материальных ресурсов для выполнения работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов», Москва, Центр МЭиП
часть 1 — обязательные работы, 2006 г.,
часть 2 — дополнительные работы, 2007 г.

МДК 2-02.01 (утв.Приказом Госстроя России от 9 декабря 1999 г. N 139)
«Рекомендации по нормированию труда работников, занятых содержанием и ремонтом жилищного фонда»;
Часть 1. Нормы времени и нормы обслуживания на работы по санитарному содержанию домовладений
[В нем нормы времени и периодичность проведения работ, примеры расчета]

«Методические рекомендации по расчету и сбору платежей населения
за жилищно-коммунальные услуги» Госстрой, ООО «Научно-консультационный
центр жилищно-коммунального хозяйства» («НКЦ ЖКХ») Москва 2003 г.
"Методические рекомендации по определению нормативов общеэксплуатационых расходов в тарифах на содержание и ремонт жилищного фонда" Утвержден: Центр нормирования и информационных систем в …
Дата введения: 1 января 2003 г.
«Методические рекомендации по определению и учету расходов и доходов на содержание многоквартирного дома» Центр муниципальной экономики и права, Москва, 2006 г.
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2014, 15:49   #1108
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от PPPPP 27 Посмотреть сообщение
Перечень НТД по расчету платы за содержание и ремонт жилья...
Зачем весь этот ворох бумаг в данной ситуации?

Мария, кем и как бы не была выбрана управляющая компания, тариф на содержание и ремонт устанавливается не этой компанией, а решением собрания собственников или, при его отсутствии - местной администрацией.
Если квартиру вы купили, то никто не может препятствовать ею пользоваться или ставить получение ключей в зависимость от подписания договора управления. Тупо вызывайте участкового!

Если компания выбрана по конкурсу местной администрации, то вы действительно обязаны подписать договор с этой компанией и не сможете с ней расстаться ранее чем через год.
Дальнейшая ваша жизнь зависит от готовности жителей отстаивать свои права, хотя и в одиночку многое можно исправить.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2014, 16:55   #1109
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от МарияMaria Посмотреть сообщение
Сейчас начнут выдавать ключи в замен на подписание договора управления. Мне кажется условия не совсем законны но я не специалист. Подскажите пожалуйста, что нам делать очень не хочется дармоедов кормить! За ранее большое спасибо!
ScanJet описал ситуацию верно в принципе.
От себя добавлю, что в случае, если выдача ключей будет увязываться с подписанием договора, что неправомерно в принципе, поскольку отношения уже существую в силу закона, то необходимо, чтобы этот отказ "прозвучал" на бумаге - в официально оформленном порядке.
Будет бумага - возникнет и право требования к застройщику по начислению процентов в связи с нарушением условий договора купли-продажи в части фактической передачи приобретенного Вами имущества. А это приличные деньги, которые, в случае положительного решения суда, застройщику будет возмещать управляющая организация.

И еще раз: требуйте оформления отказа в выдаче ключей в письменной форме.
Untitled Document
Старый 02.02.2014, 22:03   #1110
МарияMaria
Новичок

Огромное спасибо за совет!
МарияMaria вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2014, 10:51   #1111
Консерватор
Активный участник

Уважаемые AlGeor, KRP, QSN,, не подскажете ли, кто на форуме писал об ответе прокуратуры Кузьминок о применении 354 постановления в Москве?
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2014, 16:59   #1112
ЕленаА2
Новичок

ДЭК не имел права выставить платежку, а имеет право УК. Электроэнергия все таки была израсходована на ОДН.

УК не может начислить ОДН абонентам т.к. отсутствует информация о размере общего ОДН по дому, отсутствует информация о потреблении в разрезе абонентов, отсутствует информация о начислениях за потребленную электроэнергию. Т.К. РСО сама начисляет абонентам за потребленную элэнергию, само собирает с них(хотя агентского договора нет) ,а УК сбрасывает оставшийся хвост -уверяя что все это ОДН . я как УК не ВЕРЮ - это недоплата + воровство + ОДН= норматив
Абонентам я как УК могу только норматив на ОДН
ЕленаА2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2014, 18:06   #1113
QSN
Активный участник

По умолчанию Ничего не понял.

Цитата:
Сообщение от ЕленаА2 Посмотреть сообщение

Абонентам я как УК могу только норматив на ОДН
Попробуйте написать еще раз короткими однозначными фразами.

QSN вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2014, 15:50   #1114
Васильевич АВ
Активный участник

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Тщательно изучил данную ветку. Но, поскольку, я не силен в юридических аспектах, для меня прояснилось не все.
Ситуация следующая. К нам, наконец, докатились начисления по ОДН. Но, как всегда, начисления делаются весьма своеобразно. ОДН по электроэнергии входит в тариф по содержанию ОИ. Начисляется сумма и все. Начисления ОДЛН по горячей и холодной воде начисляются тоже общей суммой РСО. Горводоканалом и теплосетями. Счетчиков на ОДН нет, платим по нормативам, утвержденным РЭК. Хочу выяснить правильность начисления платежей. В доме нет устройств, позволяющих брать воду за пределами квартир. Естественно, это никем не берется в расчет.
Объем потребленной воды считается в размере 0,03 куб м 2 общей площади дома. Что должно входить в эту общую площадь? Подвал, чердак исключается или нет. Читал информацию на эту тему. В одних случаях пишут, что учитывается вся площадь дома, в других, что учитываются помещения общего пользования.
Думаю идти в РСО за ответом, но перед этим хотел бы более четко проанализировать информацию.

Буду признателен за информацию.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2014, 16:02   #1115
Va2im

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Васильевич АВ Посмотреть сообщение
Что должно входить в эту общую площадь? Подвал, чердак исключается или нет. Читал информацию на эту тему. В одних случаях пишут, что учитывается вся площадь дома, в других, что учитываются помещения общего пользования.
Учитывается:
- общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме (При определении приходящегося на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение объема холодной воды, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, определяется как суммарная площадь следующих помещений, не являющихся частями квартир многоквартирного дома и предназначенных для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме (согласно сведениям, указанным в паспорте многоквартирного дома): площади межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа) в этом многоквартирном доме, не принадлежащих отдельным собственникам)
- общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме
- ну и ваша квартира тоже

См. (формула 15) Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
Untitled Document
Старый 12.02.2014, 16:08   #1116
Васильевич АВ
Активный участник

Понял, но в расчетах у нас фигурирует именно общая площадь дома. В РСО других цифр нет. И еще, действительно, у нас ни холодная ни горячая вода на ОДН не идут. Но платить придется.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2014, 04:27   #1117
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Васильевич АВ Посмотреть сообщение
Понял, но в расчетах у нас фигурирует именно общая площадь дома. В РСО других цифр нет. И еще, действительно, у нас ни холодная ни горячая вода на ОДН не идут. Но платить придется.
Какой у Вас способ управления домом? Управляющая организация или непосредственное управление? От этого зависит кто делает начисления на ОДН.
Какой норматив на ОДН по воде.
Оплачивать необходимо только предоставленные услуги. За "воздух" платить не следует. Но чтобы не платить придется доказывать это в суде.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2014, 13:48   #1118
Васильевич АВ
Активный участник

Способ управления домом - УО. Начисления на ОДН по электроэнергии начисляет она же. По горячей и холодной воде ОДН начисляют РСО.
Ходил по инстанциям и вот что выяснил. Наши РСО с великим желаниям начисляют нам ОДН по нормативу - как по холодной так и по горячей воде. В электросетях сказали, что будут с превеликим удовольствием начислять нам ОДН когда у нас появится общедомовой счетчик на электричество. В нашем доме счетчик есть только на тепло. Норма на ОДН по воде 0,03 куб на кв м. На мой вопрос каким образом горячая вода тратится на общедомовые нужды, если даже водоразборного крана нет, сказали, что это всевозможные протечки и сливы из системы.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2014, 14:13   #1119
KRP
Активный участник

Это как раз тот случай когда фактически услуга (ресурс) на ОДН не предоставляется, т.е. плата за "воздух".
Протечки и сливы не доказуемы, если нет счетчика. Ведь актов о протечках и сливах у РСО (водоканал) не имеет по вашему дому. Так что с вас требуют оплатить непредоставленную услугу. ОДН водоканал начислять не имеет права, если нет агентского договора с управляйкой.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2014, 18:33   #1120
OlegON
Активный участник

Цитата:
...
ОДН водоканал начислять не имеет права, если нет агентского договора с управляйкой.
Если я правильно понял, при наличии агентского договора, Вы считаете, что водоканал имеет право начислять ОДН?
Если это так, то не могли бы, аргументировать это формулировками НПА?
Untitled Document
Старый 14.02.2014, 23:18   #1121
Васильевич АВ
Активный участник

Права не имеет, но спокойно начисляет. Я пытался это объяснить, но это разговор глухого со слепым. Я так понял из беседы до тех пор, пока нашим РСО будет выгодно получать деньги напрямую за ОДН, они будут начислять и брать деньги за ОДН. Пусть даже права не имеют.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2014, 06:46   #1122
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от OlegON Посмотреть сообщение
Если я правильно понял, при наличии агентского договора, Вы считаете, что водоканал имеет право начислять ОДН?
Если это так, то не могли бы, аргументировать это формулировками НПА?
Статья 155 ЖК РФ, ч. 6.2, 6.3
6.3. На основании решения общего собрания членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, которые отвечают перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.

Таким образом управляйка должна сама выставлять к оплате коммунальные услуги на ОДН.
Однако никто не запрещает (если это запрещение прямо не написано в договоре управления МКД) управляйке нанять на эту работу ту же РСО, заключив с ней агентский договор по начислениям и сбору средств.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2014, 11:16   #1123
OlegON
Активный участник

Цитата:
Однако никто не запрещает(если это запрещение прямо не написано в договоре управления МКД) управляйке нанять на эту работу ту же РСО, заключив с ней агентский договор по начислениям и сбору средств.
А разве формулировка
Цитата:
(за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме)
не является "запрещающей"?

В этой теме отражены несколько судебных решений (Страница 6, пост 266, 275, 296), в формулировках которых приведены аргументы подтверждающие незаконность РСО производить расчет и требовать напрямую от жильцов многоквартирного дома плату за ОДН, при наличии договора энергоснабжения и агентского договора, ибо РСО не является Исполнителем ЖК услуг!
Untitled Document
Старый 15.02.2014, 12:01   #1124
KRP
Активный участник

Цитата:
А разве формулировка не является "запрещающей"?
Вы как-то странно выборочно прочитали приведенную цитату.
В ней написано (по смыслу):собственники помещений ..... могут вносить плату за все .... услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям.
И ничего более.
Другими словами тот же смысл: собственники не имеют права (не могут) вносить плату за коммунальные услуги, предоставленные на ОДН в РСО.

Судебные решения, есть судебная практика а не закон.

Но если есть договор агентский с уступкой права требования (цессии), то что может этому воспрепятствовать?
Собственник обязан по закону заплатить за потребленные услуги, в т.ч. на ОДН.
От кого придет квитанция не суть важно, лишь бы она была с правильным начислением.
Заплатив в РСО не нужно думать, что при наличии договора цессии вы не выполнили своих обязательств перед УО.
В решении суда из поста 296 есть фраза все объясняющая:
Поскольку судом установлено, что в настоящее время, исходя из вышеуказанных, установленных судом на данный момент обстоятельств, ответчику (ОАО «ДЭК») не предоставлено право производить непосредственно с жильцами вышеуказанного многоквартирного дома (а следовательно и с истцом) расчет за электроэнергию, израсходованную на общедомовые нужды в указанном доме, подлежат удовлетворению требования истца .....

Т.е. если бы РСО было бы заранее предоставлено право производить расчеты, и получение денег в счет уплаты за ОДН в пользу УО, иск бы не был удовлетворен.

Последний раз редактировалось KRP; 15.02.2014 в 12:27..
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2014, 18:38   #1125
zrenzyby
Новичок

Exclamation

Если я правильно понимаю,платить за не израсходованную воду ,но включённую в счёт по чьему-то разумению жильцы просто обязаны? В нашем случае происходит так: Есть договор с УК,по которому раз в месяц а то и реже по заявке старшей по дому, уборщицей УК производится уборка мест ОП с последующим включением в счёта на оплату. Как думаю- ясно-вода, используемая для помывки полов ,(берётся в квартирах,поскольку в линии водопровода нет кранов) расходуется в пределах 20-30 литров. В счетах,предоставляемых водоканалом ежемесячно, стоит цифра 2,5 тонны на дом в месяц. На вопрос,почему такое количество,ответ следует -по тарифам. Никто не отказывается платить за сделанное,но тут нечто чрезмерное,это очевидно .И что делать в этом случае-вопрос.Не платить?Опасно. Платить?Но это на свою пенсию содержать ---в.
zrenzyby вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2014, 21:57   #1126
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от zrenzyby Посмотреть сообщение
На вопрос,почему такое количество,ответ следует -по тарифам.
Видимо не по тарифам, а по нормативам.
Уже обсуждалось,куда пропадает вода сверх счетчиков в квартирах. Это утечки, в том числе через капающие краны, промывка канализации, слив со стояков про ремонтных работах.
Большая редкость - нулевое или отрицательное ОДН (если есть общедомовой счетчик). Ставьте счетчик у себя в доме и картина будет яснее.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2014, 06:08   #1127
KRP
Активный участник

Цитата:
Если я правильно понимаю,платить за не израсходованную воду ,но включённую в счёт по чьему-то разумению жильцы просто обязаны?
Почти правильно понимаете.Вам начисляют за неизрасходованнную воду на ОДН. По так называемым НОРМАТИВАМ.
Причем норматив на ОДН по воде имеется на основании Постановления правительства РФ № 306 (в редакции ПП РФ 258 и 344).
И в этом ПП РФ определена исходная величина этого норматива 0,09 куба на кв.м в месяц. Задумайтесь 90 литров на один квадратный метр убираемой площади в месяц. И никто не объясняет почему именно столько! Поэтому и подняло население волну недовольства в начале 2013 года.
Ещё один нюанс.
Правила предоставления коммунальных услуг предписывают расчет оплаты ТОЛЬКО за предоставленные и потребленные коммунальные услуги (ресурсы).
А что на деле происходит? Есть формула и норматив - делаем начисления!
Не важно, что услуга фактически не предоставляется и мало того, не может в доме предоставляться. Это никого не волнует из УО и РСО.
Закона платить за непредоставленную услугу нет и быть не может.
Но попробуйте это доказать в нашем суде!!!!
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2014, 08:37   #1128
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Как это не может? Вы же сами приводите цитату из ПП306

Вы можете принципиально не пользоваться лифтом, но оплачивать его содержание - обязаны. Можете никогда не болеть - но отчисления в ФОМС с Вас тоже будут брать.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2014, 08:42   #1129
KRP
Активный участник

И где в ПП 306 про расчет оплаты???

Лифтом можете пользоваться до посинения, пока голова не закружится. Всегда предоставлен к вашим услугам.
Про ОФМС офтоп, пенсионеры ничего уже не платят. И это все же не коммунальные услуги. Терпеть ненавижу всякие левые аналогии.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2014, 09:22   #1130
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Лифтом можете пользоваться до посинения, пока голова не закружится. Всегда предоставлен к вашим услугам.
Точно так же, как и неограниченно пользоваться водой при отсутствии счетчика.

И почему эти аналогии "левые"?
Вы сами поднялись до высот обобщения законодательства в целом заявив:
Цитата:

Последний раз редактировалось ScanJet; 16.02.2014 в 09:42..
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2014, 09:26   #1131
KRP
Активный участник

Вы можете привести такой закон об оплате не предоставленных услуг?
Сделайте милость. А то я не дока в законах РФ.
Давно хочу почитать текст закона об оплате не предоставленных коммунальных услуг.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2014, 09:32   #1132
ScanJet

Активный участник

Цитата:
А то я не дока в законах РФ.
Как это не дока?
Вы же сами указывали на установленную законодательством обязанность оплаты коммунальных услуг по нормативам
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2014, 20:23   #1133
OlegON
Активный участник

Цитата:
Судебные решения, есть судебная практика а не закон.
В приведённых судебных решениях приведены аргументы не "от балды", а на основании формулировок закона!
Цитата:
Собственник обязан по закону заплатить за потребленные услуги, в т.ч. на ОДН.
От кого придет квитанция не суть важно, лишь бы она была с правильным начислением.
Удивили! Если Вам прийдёт квитанция, с правильными начислениями, от ГК «Олимпстрой» или другой ООО "Х"- будете оплачивать?
Интересно только , как будете доказывать, что платили Исполнителю ЖК услуг, в случае если "контора" окажется "липовой"? А, таких случаев у нас в стране хватает.
Цитата:
Но если есть договор агентский с уступкой права требования (цессии), то что может этому воспрепятствовать?
Какое отношение имеет агентский договор цессии к формулировке в ЗАКОНЕ, исключающей право РСО требовать плату с Потребителей за ОДН в п.п.6.3, п.п.7.1 ст. 155 ЖК РФ...(за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ...???????

Жилищно-коммунальные отношения регулирует ЖК РФ.

ЖК РФ - это императивная норма права!!!

"Императивная норма (лат. jus cogens) — норма права, диспозиция которой выражена в определённой, категоричной форме. В соответствии со статьёй 53 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г., это норма, «которая принимается и признаётся международным сообществом государств в целом как норма отклонение от которой недопустимо и которая может быть изменена только последующей нормой общего международного права, носящей такой же характер».
Императивные нормы обладают особой юридической силой, то есть недопустимостью отклонения от норм во взаимоотношениях отдельных государств даже путём их соглашения. Противоречащие им договор или обычай будут недействительны."
Untitled Document
Старый 17.02.2014, 05:45   #1134
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
Как это не дока?
Вы же сами указывали на установленную законодательством обязанность оплаты коммунальных услуг по нормативам
Красивый способ уйти от ответа, сменив тему разговора.
Я Вас спросил конкретно: какой закон в РФ обязывает гражданина РФ платить за не предоставленную услугу? Есть у Вас номер этого закона, его название?
Цитата:
Интересно только , как будете доказывать, что платили Исполнителю ЖК услуг, в случае если "контора" окажется "липовой"? А, таких случаев у нас в стране хватает.
Если контора оказалась липовой и Вы платили ей деньги не обратив внимания на отсутствии агентского договора и договора цессии (это два разных договора) то вы ничем не докажете, что платили исполнителю услуг. А вот если присутствуют оба эти договора то заплатив цессионарию, вы тем самым заплатили за услуги кредитору, тому которому Вы были обязаны заплатить, если бы данных договоров не было. В этом случае у Вас отсутствует долг перед первоначальным кредитором-исполнителем услуг.
Посмотрите тему "ЖКХМайдан" там в миниатюрах есть платежка за электроэнергию ОДН от ДЭКа (РСО). И никто таким платежкам не возмущается.

Цитата:
Какое отношение имеет агентский договор цессии к формулировке в ЗАКОНЕ, исключающей право РСО требовать плату с Потребителей за ОДН в п.п.6.3, п.п.7.1 ст. 155 ЖК РФ...(за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме)?
Очень простое. Исполнитель услуг имеет право либо исполнять услуги самостоятельно, либо нанять подрядчика (исполнителя работы по договору) на любую работу услугу, предусмотренную договором управления с собственником. Поэтому если заключен договор на выполнение начислений по ОДН с любой фирмой (в т.ч. и с РСО), то как может быть такой договор незаконным? Договор подряда регулируется ГК.
А если заключен договор уступки права требования (но о нем должно быть известно должнику), то и этот договор не противоречит закону.

Цитата:
Противоречащие им договор или обычай будут недействительны."
Правильно, Но договор подряда и цессии регулируются ГК. В чем противоречие этих договоров ЖК?
Если Вы живете в Москве, посмотрите лучше на чей расчетный счет вы платите деньги за ЖКУ и на каком основании вы платите на какой-то транзитный счет?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2014, 12:47   #1135
Валера48
Активный участник

Прочитал всю тему, многое стало понятно,но прошу помоч разобраться ещё в некоторых вопросах. В нашем МКД нет ОД приборов учёта горячей и холодной воды, есть только по электроэнергии. Я понимаю так, что начисления по ОДН производятся по нормативам и полагаю, что сумма этих начислений должна быть более менее величиной постоянной, однако она ежемесячно разная в пределах 150-200р и ещё вопрос: Стоимость горячей воды возросла по сравнению с прошлым годом более чем на 100%, Недавно избрали совет дома: управдома, старших подъездов, активистов. По поводу такого удорожания тарифа горячей воды думаем обратиться в прокуратуру, жилищную инспекцию, антимонопольный комитет и Роспотребнадзор. Подскажите пожалуйста как поступить лучше?
Валера48 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2014, 13:50   #1136
ScanJet

Активный участник

Цитата:
ЖК РФ - это императивная норма права!!!
Обратимся к "императивному" первоисточнику:

Статья 5. Жилищное законодательство
2. Жилищное законодательство состоит из настоящего Кодекса, принятых в соответствии с настоящим Кодексом других федеральных законов, а также изданных в соответствии с ними указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, принятых законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2014, 15:05   #1137
Васильевич АВ
Активный участник

На тему расхода воды по нормативу. У нас подъезд моется от первого до последнего этажа, в лучшем случае, 2 раза в месяц. И то, моются только площадки, лестницы не моются. Сегодня уборщица помахала шваброй по площадке 1минуту. Следующий этаж - еще 1 минута и т.д. И на все это 2 ведра воды по 10 литров. Захожу в лифт, стоят эти два ведра воды, вода густая и черная, а уборка продолжается. В месяц на ОДН по нормативам где-то по 1,5 куба холодной и горячей воды.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2014, 16:05   #1138
Глущенко
Новичок

Мы, жители МКД, получили в декабре 2013 года квитанции на оплату ЖКУ. В квитанциях впервые появилась графа с начислением оплаты за ОДН на холодную и горячую воду. Наш пятиэтажный панельный дом введен в эксплуатацию в 1976 году, в подъездах отсутствуют общие точки (краны) разбора холодной, а, тем более, горячей воды, нет ОДПУ на воду. В доме отсутствует мусоропровод, никогда не производится полив на придомовой территории газонов и тротуаров. Используется только холодная вода для мытья лестничных маршей в местах общего пользования. Для этого за всё время существования дома уборщики набирают воду в квартирах жителей. Мытье осуществляется один раз в месяц одним ведром воды на все пять этажей каждого из четырех подъездов, т.е. всего четыре ведра в месяц! Фактический расход холодной воды в разы меньше выставляемого УК по нормативам, а горячая вода вообще не используется. Собрали подписи жильцов и собираемся отправить в УК претензию по этому поводу. УК повторно предъявляет к оплате уже оплаченный ресурс, понуждает жителей оплачивать неоказанные услуги и получает неосновательное обогащение? Выделение суммы «общедомовых нужд» отдельной строкой в платежном документе, должно уменьшить строку за «содержание и ремонт дома», по которой мы оплачивали мытье подъездов до введения оплаты ОДН, на соответствующую сумму? Законно ли вообще начисление нам ОДН при таких условиях? Будем весьма признательны, если здесь ответят на наши вопросы.
Глущенко вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2014, 17:14   #1139
Валера48
Активный участник

Законно ли вообще начисление нам ОДН при таких условиях?
В теме ответ есть, есть закон:Сначала постановление №307 теперь ПП354, а в дальнейшем наверное социальные нормы потребления, сначала на электроэнергию, потом и водоснабжение, но надеется-ли на лучшее?
Как начал вникать в эту тему, так всё более очевидно откровенное мошенничество. Наш дом сдан в марте 1982г. девятиэтажка 6 подъездов. ОД электросчётчики были установлены и на холодную воду. С июля 2010 г с нас стали брат ОДН по п.307 и под разными предлогами к счётчику никого не допускали, и вот сейчас просматривая квитанции обнаружил, что первые показания счётчика-65832 июль, далее август -57306 ,сентябрь -42196, вобщем в произвольном порядке убывания, потом возрастания, а с мая 2012г по горячей и холодной воде и как выяснилось совсем недавно в квитанциях показания счётчиков горячей и холодной воды , кторых у нас нет, т.е. есть ОД счётчик холодной воды, который не работает лет 25, ну и показания несуществующих счётчиков произвольные. Чтобы разгрести эту мошенническую кашу, надо много терпения и времени.
Но ведь мошенники пользуются нашей бесконтрольностью и тем ,что все загружены своими семейными, бытовыми и производственными проблемами.и просто нет времени во всё вникать.

Последний раз редактировалось Валера48; 17.02.2014 в 17:27..
Валера48 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2014, 18:04   #1140
Va2im

Активный участник

Цитата:
Красивый способ уйти от ответа, сменив тему разговора.
Я Вас спросил конкретно: какой закон в РФ обязывает гражданина РФ платить за не предоставленную услугу?
возможно последний абзац п.44 ППР-354
Untitled Document
Старый 17.02.2014, 20:36   #1141
OlegON
Активный участник

Я Вам про "Ерёму":
Цитата:
"...Противоречащие им договор или обычай будут недействительны."
Вы мне про "Фому":
Цитата:
Договор подряда регулируется ГК.
Цитата:
Правильно, Но договор подряда и цессии регулируются ГК.
Ну, а по поводу этого:
Цитата:
В чем противоречие этих договоров ЖК?
Я уже приводил свои аргументы в посте № 1133 и мне жаль, что Вы их не увидели.
В судебной практике, действительно, РСО-шники частенько пытаются перевести спор из плоскости ЖК РФ (отношения Исполнителя ЖК услуг и Потребителя), где присутствует конкретная формулировка в ЗАКОНЕ, исключающая право РСО требовать плату с Потребителей ЖКУ за ОДН, в плоскость ГК РФ (договорных отношений), где об ОДН и речи нет!
Т.е. РСО в споре с Потребителем ЖКУ "ловким движением руки" (как у нас с Вами в дисскусии) переводит стрелки на формулировки в агентском договоре или договоре уступки права/требования, после чего Потребитель ЖКУ пытается их оспаривать, вместо того, чтобы придерживаться аргументов в посте № 1133 (как один из вариантов аргументирования).

Улавливаете в чём "собака порылась"?

И таких фокусов в судопроизводстве "мама не горюй"!
Вот так и дурят нашего брата Потребителя не владеющего юридическими познаниями!
Надеюсь, что доступно объяснил своё мнение.
Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
Обратимся к "императивному" первоисточнику:...
И? Что Вы этим хотите сказать?
Я не обладаю телепатическими способностями в настоящий момент!
Untitled Document
Старый 18.02.2014, 05:20   #1142
KRP
Активный участник

Цитата:
Т.е. РСО в споре с Потребителем ЖКУ "ловким движением руки" (как у нас с Вами в дисскусии) переводит стрелки на формулировки в агентском договоре или договоре уступки права/требования, после чего Потребитель ЖКУ пытается их оспаривать, вместо того, чтобы придерживаться аргументов в посте № 1133 (как один из вариантов аргументирования).

Вот так и дурят нашего брата Потребителя не владеющего юридическими познаниями!
Надеюсь, что доступно объяснил своё мнение.
Главный и бесспорный Ваш аргумент Вы привели: Потребитель не владеет юридическими познаниями! Но незнание закона не освобождает Вас от ответственности за его неисполнение. Так, кажется, звучит поговорка.
Теперь о предмете полемики.
Я писал:
Цитата:
ОДН водоканал начислять не имеет права, если нет агентского договора с управляйкой.
Вы возразили:
Цитата:
Цитата:
А разве формулировка не является "запрещающей"?
РСО не является Исполнителем ЖК услуг!
Теперь поставим вопросы:
1. Может ли УО являясь исполнителем коммунальных услуг НЕ САМА делать начисления оплаты за услуги ОДН?
Да может и делает, заключив договор на расчеты и печатанье ЕПД с расчетным центром.
2. Является ли это нарушением норм ЖК РФ? Нет, не является – смотри договор управления.
3. Может ли РСО делать начисления оплаты ОДН? При наличии с ней договора УО на эти услуги может, т.к. ничем (в законодательном плане) не отличается от ЕИРЦ.
4. Может ли РСО требовать оплату за ОДН?
Да, может. Но, при одном условии, если УО уступила РСО право требования по договору цессии.
А так как договор цессии может применяться не только в жилищных отношениях, то регулируется не ЖК, а ГК РФ.

Таковы реалии российского законодательства. Надеюсь я доступно изложил свою точку зрения на поднятый Вами вопрос о начислениях ОДН.

Цитата:
Сообщение от ва2им Посмотреть сообщение
возможно последний абзац п.44 ППР-354
Нет, НЕ возможно!
Прочитайте внимательно само название правил 354 и заголовки разделов приложения № 2.
Или запустите поиск в ворде в тексте ЖК или правил со словом не предоставленные . О результатах напишите.
Вообще следует в некоторых случаях "включать голову" или здравый смысл. Это можно договориться до того, что скоро будет налог на вдыхаемый воздух!

Последний раз редактировалось KRP; 18.02.2014 в 05:31..
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2014, 08:22   #1143
Va2im

Активный участник

Цитата:
Это можно договориться до того, что скоро будет налог на вдыхаемый воздух!
Вы это отрицаете, как невозможное
Пример соцнорма на лектричество
Untitled Document
Старый 18.02.2014, 09:26   #1144
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ва2им Посмотреть сообщение
Вы это отрицаете, как невозможное
Пример соцнорма на лектричество
Почему отрицаю? При определенном старании госдуры ещё не такое возможно!
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2014, 11:06   #1145
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Валера48 Посмотреть сообщение
Стоимость горячей воды возросла по сравнению с прошлым годом более чем на 100%,..... По поводу такого удорожания тарифа горячей воды думаем обратиться в прокуратуру, жилищную инспекцию, антимонопольный комитет и Роспотребнадзор. Подскажите пожалуйста как поступить лучше?
Для начала изучите "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам ...№354" и нормативно правовые акты вашей области по нормативам и тарифам на коммунальные услуги и только затем обращайтесь в жилищную инспекцию (жилищный надзор). А также с претензией к своей управляющей организации (ТСЖ) с требованием разъяснить непонятные начисления.
Цитата:
Сообщение от Глущенко Посмотреть сообщение
.... в подъездах отсутствуют общие точки (краны) разбора холодной, а, тем более, горячей воды, нет ОДПУ на воду. понуждает жителей оплачивать неоказанные услуги и получает неосновательное обогащение? Выделение суммы «общедомовых нужд» отдельной строкой в платежном документе, должно уменьшить строку за «содержание и ремонт дома», по которой мы оплачивали мытье подъездов до введения оплаты ОДН, на соответствующую сумму? Законно ли вообще начисление нам ОДН при таких условиях?
Выделение суммы на ОДН не должно приводить к уменьшению суммы за содержание и ремонт, т.к. это оплата "потребленного" ресурса (воды)
Выставление платы за ОДН законно в случае если в области приняты нормативы расхода воды на ОДН и услуга фактически может быть предоставлена (в наличии имеются водоразборные краны для воды в помещениях общего имущества).
Однако если кранов нет, а начисления производят и требуют оплату, то доказать незаконность можно (при благоприятных обстоятельствах) только в суде.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2014, 18:37   #1146
Валера48
Активный участник

[QUOTE=KRP;1900328]Для начала изучите "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам ...№354" и нормативно правовые акты вашей области по нормативам и тарифам на коммунальные услуги и только затем обращайтесь в жилищную инспекцию (жилищный надзор). А также с претензией к своей управляющей организации (ТСЖ) с требованием разъяснить непонятные начисления.

Спасибо. Только разобраться тут может специалист-теплотехник. в нормативных актах ссылки на формулы и придумано это, чтобы большинство людей не смогли разобраться. Суть в том, что цена куба горячей воды складывается из темпетатуры подогрева, затрат на транспортировку и т.д. и что сумма стоимости куба горячей воды во всех домах разная. Но я исхожу из того, что год назад стоимость куба была в декабре 115р, а в этом году 286р. Президент Путин В.В в телевизионных выступлениях говорил, что рост тарифов не должен превышать 6%, уровень инфляции и платить мы должны только за те услуги, которые получаем, но видимо для многих УО и РСО Президент не указ, мало - ли что он говорит,но пенсию мне проиндексировали на 6%. В УО тоже бесполезно, сунут эту формулу и вся разборка. Думаю гораздо правильней будет если разбираться будут Прокуратура и Антимонопольный комитет.
Валера48 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2014, 18:44   #1147
zrenzyby
Новичок

Всё ясно,друзья.Нет правды на земле .Но нет её и выше. Надо быть ши-ибко подкованным,что бы добиться какого -то результата.Но...В нашем,например, доме из 12 квартир просто некому этим заниматься,пол-дома-пенсионеры,оных не поднять,другая часть дома вообще в сдаче,-некому заниматься.Всё.Тчк. Тем не менее спасибо всем за попытку помощи! -Пошёл стреляться...-
zrenzyby вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2014, 08:13   #1148
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Нет правды на земле .Но нет её и выше. -Пошёл стреляться...-
В оригинале это звучит так: "В ногах правды нет. Но нет её и выше."

Стреляться не стоит. Пусть ОНИ стреляются.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2014, 00:28   #1149
ghq26 sjtpzjahns
Участник

кто-нибудь вообще в истории после введения в силу 354 ПП добился отмены начислений по ОДН? Ну вот моя история
Надоело платить за воздух. Живу в многоквартирном доме (140квартир) с большими нежилыми площадаями, т.к. дом сначала планировался как общага, а потом перестроился в полноценный квартирный - в итоге у нас коридоры через весь дом проходят сквозняком и от этого нам насчитывают дикие суммы общедомовых нужд за воду(площадь дома огромная). За прошлый год общедомовых нужд я заплатил в сумме на 8тысяч рублей, для сравнения, за горячую и холодную воду по своим счетчикам за 12 месяцев получилось 4200р. Получается что я не в доме живу, а в бассейне. Каждый месяц рисуют 4куба дополнительных. А последней каплей стал недавний прорыв трубы и за прошлый месяц нарисовали только на мою квартиру 10кубов воды общедомовых нужд! То есть на нас повесили тот прорыв. В квитанции по холодной воде 112р за индвидуальное потребление и 444 за ОДН! У меня своего потребления горячей+холодной на 4куба дай бог в месяц набирается.
Собираюсь стать неплательщиком, но игнорировать хочу только графу ОДН. То есть буду платить только по своим квартирным приборам учета.
Слышал такой миф, что если не платить 3 года, то истекает срок исковой давности и долги уже не смогут с меня взыскать, но там есть нюансы касательно того, с какого момента начинается этот срок. На сколько вообще реально не платить только за эту графу. Не будет ли при каждом моем ежемесячном платеже этот 3х летний срок сбрасываться? Я знаю, что в водоканале отдельным учетом принимаются платежи за ОДН и по личным счетчикам и в квитанциях они расписаны отдельно.
Ну нет у нас в доме гребаных мест общего пользования, где можно набрать воду НЕТ ИХ! Все что начисляется, это разница с тех кто подает показания и тех кто не подает показания, либо счетчики не имеет+протечки. В итоге я плачу за себя+за тех двух ребят по-соседству+за прорывы. Кому это надо? Вижу только один вариант - перестать платить. Единственное что беспокоит, это перспектива стать невыездным, по этому поводу думаю переписать все бумажки квартирные на маму(она собственник 1/2части)... ей уже перспектива не выезда не страшна
ghq26 sjtpzjahns вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2014, 04:00   #1150
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ghq26 sjtpzjahns Посмотреть сообщение
кто-нибудь вообще в истории после введения в силу 354 ПП добился отмены начислений по ОДН? .....насчитывают дикие суммы общедомовых нужд за воду(площадь дома огромная). За прошлый год общедомовых нужд я заплатил в сумме на 8тысяч рублей, для сравнения, за горячую и холодную воду по своим счетчикам за 12 месяцев получилось 4200р.
Собираюсь стать неплательщиком, но игнорировать хочу только графу ОДН. То есть буду платить только по своим квартирным приборам учета.
Слышал такой миф, что если не платить 3 года, то истекает срок исковой давности и долги уже не смогут с меня взыскать, ..... На сколько вообще реально не платить только за эту графу. Не будет ли при каждом моем ежемесячном платеже этот 3-х летний срок сбрасываться?
Вы прочитали всю ветку?
Начисления одн по воде делаются не на громадную площадь всего дома, а только на часть площади помещений общего имущества без подвала и чердака.
Срок исковой давности вы можете применить в суде на долг ранее 3-х лет, но кто мешает взыскать с вас приличный долг до истечения срока?
ОДН не может начисляться в доме больше чем норматив. и порыв трубы как раз такой случай.
И для начала два уточняющих вопроса:
Какой способ управления в вашем доме?
Имеются ли в доме общедомовые счетчики воды?
KRP вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра