На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.09.2019, 19:15   #1
Yuri82
Новичок

По умолчанию Претензия на некачественные двери

Добрый день, уважаемые эксперты, юристы и просто участники форума!

У нас сложилась следующая ситуация.

9 дней назад в магазине я купил межкомнатные двери (5 штук) с всеми комплектующими (наличники и т.п.), с оформлением договора купли-продажи на весь товар, который был оформлен месяц назад с внесением половины суммы.

7 дней назад нам их привезли.

Перед тем как расписаться за доставку в акте приёма-передачи товара, мы стали осматривать двери, потому что в магазине нас предупредили и это написано в акте приёма-передачи, что после росписи в акте, претензии к найденным повреждениям (если найдутся) не принимаются. Поэтому мы стали тщательно их осматривать. В процессе осмотра обнаружили, что двери ну очень тяжёлые, тяжелей наших старых дверей. Стали звонить в магазин, мол, как так, почему вы нас не предупредили. На что нам ничего толкового не ответили. В итоге я не стал расписываться в акте, мы заплатили водителю за довозку дверей со склада (об этом нас предварительно уведомили в магазине), и он уехал.

Далее мы продолжили осматривать двери. В процессе нашли недостатки, некоторый брак, а также несоответствие ГОСТу (на деревянные и комбинированные двери).

Недостатки такие - изогнутость коробок, незаделанные дырки от сучков на нелицевых поверхностях коробок, трещины, т.е. по большей части недостатки в коробках. Но есть и в полотнах дверей недостатки - одно полотно поверху и понизу по ширине различается на 5 мм (по ГОСТу допустима разница только до 4 мм), а на другом полотне бугор под шпоном (от попавшего туда мусора) и превышение ширины двери на 8 мм (!).

Я сфотографировал недостатки, составил претензию-заявление на возврат и всё это отвёз 2 дня назад в магазин. В 2 экземплярах. Один оставил себе с пометкой и временем принятия претензии. В претензии я указал, что “прошу уведомить меня письменно о решении в установленный законом срок”.

Сегодня позвонили из магазина, сказали, что завтра приедет такси за дверьми, что их отвезут на фабрику, где их будут проверять.

Как я понимаю, они будут проводить экспертизу.

У меня есть определённые опасения:

1) письменно они мне не ответили, может быть не обязаны?
2) какие документы они должны нам оставить перед тем, как забрать двери?
3) я переживаю за то, что они на фабрике могут исправить недостатки полотен, коробок (или же заменить на более качественные), и привезти нам назад как ни в чём ни бывало, и заявить например следующее:

- "ваши претензии не обоснованы, недостатки не подтвердились, платите нам за перевозку дверей и за проведённую экспертизу кругленькую сумму" и/или подать за это на нас в суд. Фото-то у меня есть недостатков, но не всё по фото можно доказать, например несоответствие размеров ни как не сфотографировать.

- или же сказать, что "мы вам вот заменили товар на качественный, пожалуйста, забирайте, возврата мы делать не будем".

Подскажите, пожалуйста, что мне делать, как поступить?

Последний раз редактировалось Yuri82; 18.09.2019 в 19:16.. Причина: опечатка
Yuri82 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2019, 19:32   #2
WIKI

Модератор

Будут проводить не экспертизу, а проверку качества, которой вы препятствовать не имеете права. Это обязанность продавца. В противном случае ваши требования не удовлетворят.
Письменно отвечать не обязаны. Когда заберут двери, должны оставить документ/акт, подтверждающий, что двери у вас забрали.
Вот это очень порадовало:
Цитата:
В процессе осмотра обнаружили, что двери ну очень тяжёлые, тяжелей наших старых дверей. Стали звонить в магазин, мол, как так, почему вы нас не предупредили.
То есть продавец должен был каким-то образом знать вес ваших старых дверей и предупредить, что новые будут тяжелее
Я не призываю вас в мой мир, оставайтесь в своем, только не надо туда заманивать меня и мне подобных, а тем более говорить, что это единственно верная и веками сформированная система жизненного уклада.
Стиль дискуссии важнее предмета дискуссии.
karabanowa вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2019, 20:04   #3
Yuri82
Новичок

WIKI, спасибо за ответ!

По 1 и 2 пункту я понял.

Цитата:
То есть продавец должен был каким-то образом знать вес ваших старых дверей и предупредить, что новые будут тяжелее
Нет, конечно. В моей фразе:

Цитата:
В процессе осмотра обнаружили, что двери ну очень тяжёлые, тяжелей наших старых дверей. Стали звонить в магазин, мол, как так, почему вы нас не предупредили. На что нам ничего толкового не ответили.
Я имел в виду, что стал звонить в магазин с простым вопросом, почему они не уведомляют покупателей, что есть двери тяжёлые, а есть полегче. Ведь по внешнему виду современных дверей трудно догадаться, какие двери лёгкие будут, а какие нет. Тем более, что двери не все можно потрогать, пооткрывать. У нас многоквартирный дом 40-летний, страшно такие двери вешать на наши проёмы. А двери реально тяжёлые.

Но это не суть претензии, в претензии нет ни слова о весе дверей. Претензия по другим недостаткам, которые я указал в первом сообщении.

По пункту 3 моих опасений:

Цитата:
3) я переживаю за то, что они на фабрике могут исправить недостатки полотен, коробок (или же заменить на более качественные), и привезти нам назад как ни в чём ни бывало, и заявить например следующее:

- "ваши претензии не обоснованы, недостатки не подтвердились, платите нам за перевозку дверей и за проведённую экспертизу кругленькую сумму" и/или подать за это на нас в суд. Фото-то у меня есть недостатков, но не всё по фото можно доказать, например несоответствие размеров ни как не сфотографировать.

- или же сказать, что "мы вам вот заменили товар на качественный, пожалуйста, забирайте, возврата мы делать не будем".
что мне предпринять, уважаемая WIKI?
Yuri82 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2019, 20:12   #4
WIKI

Модератор

Можете уведомить продавца. что хотите присутствовать на проверке качества.
Цитата:
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Экспертизу никакую вы оплачивать пока не должны. Ибо она проводится в случае спора о причинах возникновения недостатка, это не ваш случай
Цитата:
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
Эту тему еще почитайте http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=26434

Заменить товар не имеют право, выбирает требование покупатель, а не продавец
Цитата:
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
...
Всё это описано в стать 18 http://www.ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Я не призываю вас в мой мир, оставайтесь в своем, только не надо туда заманивать меня и мне подобных, а тем более говорить, что это единственно верная и веками сформированная система жизненного уклада.
karabanowa вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2019, 20:27   #5
ВасЁк

Активный участник

Люблю таких прям лютою любовью

Продавец сидит в офисе или торговом центре, двери производит и везет производитель, поэтому продавец ему прямо говорит:
Цитата:
Сообщение от Yuri82 Посмотреть сообщение
в магазине нас предупредили и это написано в акте приёма-передачи, что после росписи в акте, претензии к найденным повреждениям

Но мы же ж умные, нам всё ни почем

Цитата:
В итоге я не стал расписываться в акте
и докопался до веса дверей.

Уважаемый, а при заказе Вы спрашивали об этом?
Или продавец обязан догадаться до того, что двери должны быть не только конкретного артикула, но и весом не более Ваших старых?

Ах, да, продавец должен был сказать всё.

Цитата:
Недостатки такие - изогнутость коробок, незаделанные дырки от сучков на нелицевых поверхностях коробок, трещины, т.е. по большей части недостатки в коробках. Но есть и в полотнах дверей недостатки - одно полотно поверху и понизу по ширине различается на 5 мм (по ГОСТу допустима разница только до 4 мм), а на другом полотне бугор под шпоном (от попавшего туда мусора) и превышение ширины двери на 8 мм (!).
Вот это и нужно было внести в акт и расписаться там.

Цитата:

О как!
А голова то включается ..... иногда.
И почему не вовремя?

Создали продавцу головняк на ровном месте.
Осмотрели бы, не приняли - и уехал бы Ваш брак на фабрику за ее счет...

PS
Вы не учли еще одной возможности.
Производитель сам подписывает акт и пишет, что недостатков нет. А что, он же у него, Вы ж его сами не подписали и курьер не может угадать своим почерком Вы это сделали или нет. А где Вы взяли эти бракованные двери он не знает.
По факту - Вы не выполнили прием товара, хотя в рамках договора были обязаны.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2019, 20:33   #6
Yuri82
Новичок

WIKI, спасибо!

Проблема в том, что наверное повезут на фабрику, а она в Карачеве, это километров 50-70 от Брянска, где я живу.

Цитата:
Заменить товар не имеют право, выбирает требование покупатель, а не продавец
Только кто их спрашивать будет - заменят, привезут, потом не докажешь, что недостатки были. Например, размеры полотен - на телефон их не сфотографируешь.
Yuri82 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2019, 20:39   #7
WIKI

Модератор

Ввиду того, что вы не исполнили обязанность по приемке товара, как вам указали выше, дальше только молиться.
Привезут качественные двери - принимайте и пользуйтесь.
Привезут снова некачественные (что будет скорее всего, потому что видимо у них все такие, иначе зачем с браком везли) - не принимайте, составляйте акт и добро пожаловать в суд.
karabanowa вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2019, 20:41   #8
Yuri82
Новичок

Цитата:
Вот это и нужно было внести в акт и расписаться там.
ВасЁк, недостатки обнаружены не сразу, потому что распаковать - требуется время.

Акт неподписанный находится у меня. Что мне мешает подписать его и написать о всех его недостатках, которые я и так описал в претензии?
Есть такое требование, что время осмотра - час, два часа, день? Прошло только 7 дней, а наверное ничто не мешает мне таки привезти/отдать этот акт.
Yuri82 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2019, 20:42   #9
Уралец
Активный участник

Цитата:
WIKIНапример, размеры полотен - на телефон их не сфотографируешь.
Да? Что мешает это сделать?
Уралец на форуме  
Untitled Document
Старый 18.09.2019, 20:43   #10
Yuri82
Новичок

WIKI, приёмка товара производится после осмотра товара.
Сколько времени должен этот процесс производиться?
Yuri82 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2019, 20:43   #11
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
ВасЁк, недостатки обнаружены не сразу, потому что распаковать - требуется время.
ИИИИИииииииииииииииииии?
Обязаны проверить? Проверяйте!!!
Нужно время?
Прекрасно! Договор требует - курьер ждёт.

Цитата:
Акт неподписанный находится у меня. Что мне мешает подписать его и написать о всех его недостатках, которые я и так описал в претензии?
Есть такое требование, что время осмотра - час, два часа, день? Прошло только 7 дней, а наверное ничто не мешает мне таки привезти/отдать этот акт.
Действуйте!
Правда так и не вижу сложностей производителю удивленно сказать "оно не моё".
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2019, 21:06   #12
WIKI

Модератор

Видимые недостатки вы должны проверить сразу и НЕ принимать товар. Расхождение дверного полотна в 8 мм таковым точно не является, так же как и мусор под шпоном. Так что по таким недостаткам имеете право предъявить претензию после приемки товара. Но это не относится к механическим повреждениям, это вы должны смотреть сразу.

ВасЁк, зря наезжаете по своему обыкновению.

Yuri82, все ПЯТЬ дверей с производственными недостатками?
karabanowa вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2019, 21:09   #13
Yuri82
Новичок

Цитата:
Производитель сам подписывает акт и пишет, что недостатков нет. А что, он же у него, Вы ж его сами не подписали и курьер не может угадать своим почерком Вы это сделали или нет. А где Вы взяли эти бракованные двери он не знает.
По факту - Вы не выполнили прием товара, хотя в рамках договора были обязаны.
Цитата:
Правда так и не вижу сложностей производителю удивленно сказать "оно не моё".
В таком случае, я тоже могу сказать, что мне ничего не привезли.
Если честно, бред какой-то.
Как я мог подписать непроверенный товар?
Это просто нереально, там куча упаковок, чтобы всё осмотреть, нужно много времени.
То есть, получается, что я виноват, что двери и коробки бракованные?
И нельзя доказать, что двери пришли с той фабрики, с которой пришли?
У меня остался акт приёмки (и накладная), который мне привёз таксист, и который я должен был подписать и отдать ему. Он оставил его у меня. Там стоит подпись продавца с печатью магазина.
Yuri82 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2019, 21:12   #14
WIKI

Модератор

Yuri82, не отвлекайтесь на беспредметный спор. Ответьте, все пять дверей имеют производственные недостатки?
karabanowa вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2019, 21:14   #15
Yuri82
Новичок

Цитата:
Видимые недостатки вы должны проверить сразу и НЕ принимать товар. Расхождение дверного полотна в 8 мм таковым точно не является, так же как и мусор под шпоном. Так что по таким недостаткам имеете право предъявить претензию после приемки товара. Но это не относится к механическим повреждениям, это вы должны смотреть сразу.
WIKI, Вы правы. Получается, что моя ошибка в том, что я не принял товар. Но акты все у меня остались. Разве что не расписался ещё в какой-то бумаге, которую таксист просил подписать, не помню, какой.

Цитата:
все ПЯТЬ дверей с производственными недостатками?
Нет, у двух дверей и у коробок недостатки.
Yuri82 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2019, 21:16   #16
WIKI

Модератор

Ну тогда все 5 дверей и не возьмут обратно.
karabanowa вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2019, 21:41   #17
Yuri82
Новичок

Зачем они тогда завтра приедут?

Мне сказали, упаковывать их, завтра заберут для проверки.

Последний раз редактировалось Alex133; 19.09.2019 в 10:04..
Yuri82 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2019, 21:49   #18
ВасЁк

Активный участник

Зря? Человек на ровном месте создал всем проблему. На ровном!
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2019, 22:28   #19
WIKI

Модератор

Цитата:
Зачем они тогда завтра приедут?
Затем, что вы претензию написали. Продавец собирается исполнить свою обязанность - провести проверку качества.
karabanowa вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2019, 23:03   #20
Yuri82
Новичок

WIKI, у меня такой вопрос: Могу ли я, например, завтра подписать акт приёма-передачи "продавец-покупатель", который ещё не подписал? То есть, исполнить договор. Прошло ещё 7 дней. По договору не указан срок приёма-передачи. Тут вот указано, что на это есть 10 дней https://www.law.ru/question/54722-sroki-priemki-tovara
Yuri82 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2019, 23:29   #21
WIKI

Модератор

В интернете что только не напишут.
Можете подписать хоть завтра, хоть сегодня, кто же вам может запретить?
Только всё равно возврату подлежать те двери, которые с недостатком. А те, в которых недостатка нет вы должны будете забрать. Вы не приобретали комплект, состоящий из пяти дверей, а приобретали пять самостоятельных единиц.
karabanowa вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2019, 23:57   #22
Yuri82
Новичок

WIKI, в договоре написано "товар" и прикладывается спецификация. А надо именно "комплект" чтобы был прописан?
В общем тогда понятно, я до последнего надеялся, что есть возможность вернуть двери, но видимо не судьба.
Yuri82 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2019, 21:13   #23
Yuri82
Новичок

Добрый день!

Разговаривал сегодня с магазином. Предварительное условие магазина было такое:
1) домой приезжает таксист со склада, забирает двери без составления акта передачи
2) я еду в магазин и подписываю доп. соглашение о прекращения договора купли-продажи
3) мне возвращают все деньги

Я отказался отдавать двери в таком порядке, перед остальными процедурами.

После этого условие изменили. Сказали, что завтра к нам домой приедет таксист с их склада, за дверьми, с подготовленным доп. соглашением о прекращении договора и деньгами.

При этом я написал заявление, где попросил при передаче дверей провести их осмотр, подписать акт возврата, с отметкой о состоянии и комплектности дверей, перед тем как погрузить их в машину.

Надеюсь, что всё пройдёт хорошо, без каких-либо проблем.

Нет ли каких-либо нюансов, которые нужно предусмотреть перед передачей дверей?
Yuri82 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2019, 21:33   #24
ВасЁк

Активный участник

Вот это
Цитата:
Сказали, что завтра к нам домой приедет таксист
с вот этим

Цитата:
провести их осмотр, подписать акт возврата
не очень сочетается.

Осмотреть и принять решение о том есть заводской недостаток или нет может только представитель продавца или производителя, имеющий на это полномочия. В идеале, не "подписать акт", а "подписать и поставить печать организации". Но будет ли реально специалист выезжать вопрос спорный, оно ему не надо. А, вот, Ваши хотелки не очень Законны. Продавец обязан принять, осмотреть, принять решение. Для товаров весом более 5 кг организовать и оплатить транспортировку. Нет обязанности ездить по квартирам.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2019, 21:59   #25
Yuri82
Новичок

Я же не могу отдать товар, за который заплатил крупную сумму, таксисту, который не оставит мне никаких документов.

"Продавец обязан принять"

Я не отказывал ему в этом, я лишь попросил при этом оставить мне документ, подтверждающий, что товар он забрал на проверку, вот и всё. На что мне ответили, что никаких документов они таксисту не будут давать. Просто приедет и заберёт двери. Это нормально? Я не согласился просто отдавать двери без документов.

После этого в магазине час думали, после чего позвонили мне, и сказали, что приедет таксист за дверьми с доп. соглашением, расходно-кассовым ордером и деньгами (насчёт чека пока непонятно). То есть, продавец решил сделать возврат на дому.

Сейчас я лишь хотел уточнить, какие нюансы ещё есть, которые нужно предусмотреть во время передачи товара. Сначала подписывается доп. соглашение о прекращении договора, подписывается акт о возврате, затем выплачиваются деньги (деньги, как было сказано, привезут сразу), и лишь потом грузятся двери?
Yuri82 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра