На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 01:36   #1
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Санрай Про и мобильный

Здравствуйте! Хотелось бы получить совет по поводу борьбы с хамством на Санрйзе. Меньше 2-х недель назад купил телефон nokia 6500 slide. Глючил он с самого начала. Где-то слышал, что в течении 14 дней можно вернуть взад. Приехал сегодня в сервисный центр возвращать его. Минут на 20 телефон забрали, потом вернули, сказав, что все работает отлично. Приехал домой-телефон даже не включается после "диагностики". Ни на какие кнопки не реагирует и т.д. Вернулся на Санрайз-прошу вернуть деньги. В грубой форме послали. Дошел до администрации-предложили экспертизу на 20 раб. дней. Отказался из-за сроков. Написал претензию с требованием о расторжении ДКП и возврате денег в 10-ти дневный срок. По глупости своей, не попросил независимой экспертизы в претезии. Администратор телефон брать отказался со словами "Это ж ваша собственность. У меня телефон уже есть". Сильно ли я сглупил и что теперь делать. Ждать 10 дней ответа на претензию, а потом еще ждать экспертизы? И где в Законе прописаны сроки проведения экспертизы именно в 10 дней?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 02:03   #2
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,128
Репутация: 76933609
По умолчанию

Претензию вручили? Через 10 дней подавайте в суд. Санрайз добровольно ничего не отдаст.
Статья 18 абзац 5:
"В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке"

А теперь о сроке:
"Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования."

Вам совершенно не нужно было писать никаких заявлений на экспертизу.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 02:15   #3
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,874
Репутация: 29777665
По умолчанию

У вас есть подтверждение получения ими претензии?

Собственно, что они не взяли телефон - это, возможно и к лучшему.

Вам, собственно, не нужна экспертиза.

Она нужна продавцу если у вас с ним возникнет спор о причине недостатка - он будет утверждать, что недостаток возник из-за ваших нарушений. При чём так как телефон на гарантии, то доказать должен это именно он, согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП. Вы не должны доказывать обратного.

А то, что они там проводили бы у себя - это никакая не экспертиза, это только проверка качества, в которой вы вправе участвовать согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП. И проводится она должна в случае необходимости.

Ждите 10 дней - потом, если не будет надлежащей реакции с их стороны - остаётся подавать иск в суд.
Скорее всего так и придётся.

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Где-то слышал, что в течении 14 дней можно вернуть взад.
Собственно, телефон, если он с недостатком можно вернуть в течении всего гарантийного срока. Он в перечень технически сложных товаров, утверждённый в соответствии со ст. 18 ЗоЗПП не входит.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 28.12.2007 в 02:19..
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 13:47   #4
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо большое за поддержку и советы.
Копия претензии с печатью о получении у меня есть.
Настроен идти в суд. Принципиально. Не хочу чувствовать себя униженным и разведенным "умными продавцами".
Правда ли, что
"Собственно, телефон, если он с недостатком можно вернуть в течении всего гарантийного срока. Он в перечень технически сложных товаров, утверждённый в соответствии со ст. 18 ЗоЗПП не входит"
Продавцы с пеной у рта доказывают, что телефон-это технически сложное устройство...
А в какой суд нужно идти? Знаю, что есть мировые судьи... И есть Савеловский суд на Белорусской. Куда нужно? Еще раз большое спасибо всем!!!
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 13:55   #5
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,128
Репутация: 76933609
По умолчанию

Идти нужно в суд, который вам удобнее. Например мировой или районный по вашему месту жительства.
Насчет технически сложных - есть два перечня, постановление №55 и №575. Телефон является ТСТ по перечню 55, но это перечень товаров НАДЛЕЖАЩЕГО качества, которые нельзя вернуть.
Ваш же телефон качества не надлежащего, а в перечне 575 товаров, для обмена и возврата которых нужен существенный недостаток, он не значится.
Можете посмотреть оба перечня тут http://ozpp.ru/library/684/index.html
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.01.2008, 17:05   #6
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сегодня, так и не дождавшись оствета от Санрайза, отдал телефон на независимую экспертизу. Случайно, никто не знает где можно посмотреть образец искового заявления в суд? И очень хочется попросить еще и "моральный ущерб". Только не знаю можно ли...
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.01.2008, 17:10   #7
Warlock
 
Аватар для Warlock
Продавец
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 12,360
Репутация: 6908885
По умолчанию

А зачем вы это сделали? Вам ее никто не оплатит!
__________________
Sapienti sat... Главная проблема Зла в том, что оно никак не может понять, насколько подлым и коварным бывает Добро.
Пусть ругают нас с западных столиц, нам на них плевать, нас не взять на понт ©
Warlock вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 01:47   #8
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Друзья-юристы сказали, что для обращения в суд нужно иметь экспертизу. А оплатить ее обязан будет Санрайз, если суд выиграю я. Или не так?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 01:53   #9
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Друзья-юристы сказали, что для обращения в суд нужно иметь экспертизу. А оплатить ее обязан будет Санрайз, если суд выиграю я. Или не так?
Для обращения в суд достаточно написать исковое заявление. Также желательно иметь подтверждение того, что Вы заявляли требование, а оно не было удовлетворено. Если суд посчитает нужным, он сам назначит экспертизу.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика