На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 18:46   #1
Anthoni

Активный участник

По умолчанию эти сроки в 45 дней....! Ничего не понятно.

В начале октября сломалась фотокамера, отдал в сервисный центр при магазине, как оказалось это совсем другая фирма (т.е. АСЦ), с другим названием и всё такое... короче ООО "....". В сервисном листе указан срок ремонта до 60 дней, но в случае обнаружения (каких-то там) поврежнений сроки утранения могут превышать установленные. На сегодняшний день уже прошло больше 50ти дней, а соответственно я подумал, что можно смело писать претензию в магазин, по поводу чего решил проконсультироваться с отделом по защите прав потребителей при администрации города. Но в отделе мне сказали, что моя претензия останется без ответа, так как срок определённый статьёй 20 ЗОЗПП в данном случае не применима, т.к. нужно опираться на "правила бытового обслуживания потребителей РФ", после чего мне просто порекомендовали дождаться истечения 60 дней, а уже потом писать претензии..... Хммм, если честно, то мало понял из сказанного, но с претензией решил отложить до истечения 60 дней. Но, дело в том, что фактический в сервисном личте указан срок в бесконечность.... Верно? Кто может просветить, что с чем...?
Anthoni вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 18:47   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

из вашего поста непонятно у вас Гарантийный ремонт или негарантийный ????
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 18:54   #3
Anthoni

Активный участник

Да, на гарантии камера.
Anthoni вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 19:08   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

тогда максимальный срок ремонта 45 дней
вне зависимости от того что написано в техлисте (ст.16)
рекомендую
1. забрать камеру неремонтированой
2. вернуть продавцу и потребовать возврата денег (основание превышение срока ремонта 45 дней)
3. отдельно с СЦ потребовать 1% от цены, за каждый день просрочки ремонта (начиная с 46 дня до дня выдачи камеры вам)(все дни календарные)
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 19:14   #5
Anthoni

Активный участник

Дело в том, что СЦ не может мне её вернуть, т.к. отправил камеру в СЦ фирмы производителя.... В общем я с вами согласен, не вижу причин ссылаться на "правила бытового обслуживания населения РФ". И считаю что в принципе и без наличия на руках камеры, могу обратится в магазин. Ну, как минимум потребовать от СЦ письменное объяснение того, почему они мне не могут выдать камеру, пусть даже они там укажут, что срок указанный в сервисном листе (60 дней) ещё не истёк. А какие ваши доводы в пользу консультации отдела по защите прав потребителей которые сылаются на данные правила?
Anthoni вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 23:07   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

в принципе обратиться к продавцу не имея камеры вы можете, но продавец тоже права имеет !!! а именно получить обратно товар.

никаких доводов в пользу тех из отдела ЗПП я не вижу, подарите им новую редакцию закона может они просто не поняли что ремонт у вас гарантийный.
а может закон не читали внимательно, но вы сами закон читайте, тогда будет проще.
Untitled Document
Старый 27.11.2008, 13:12   #7
Anthoni

Активный участник

Странно, так делема ещё интересней получается, т.к. СЦ физический мне не сможет вернуть камеру, а соответственно как дальше быть.....? Возможно СЦ ещё пару месяцев не получит её из СЦ фирмы производителя, а в случае если получит (т.е. если я без наличия камеры не могу обратится к продавцу, а соответственно мне надо ждать), скажет мы же вам мол отремонтировали, так забирайте, чегож вам ещё надо.....? По мимо данной последовательности событий:
"1. забрать камеру неремонтированой
2. вернуть продавцу и потребовать возврата денег (основание превышение срока ремонта 45 дней)
3. отдельно с СЦ потребовать 1% от цены, за каждый день просрочки ремонта (начиная с 46 дня до дня выдачи камеры вам)(все дни календарные)"
которые ВЫ предлагаете, какой ещё может существовать вариант?
Из любопытства прочём сегодня правила бытового обслуживания потребителей РФ, так они только подтверждают то, что написано в ЗОЗПП и не более того, т.к. из него (ЗОЗПП) и вытекают.
Anthoni вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2008, 13:49   #8
Anthoni

Активный участник

Вот, ради любопытства сейчас звонил в местный СЦ, сказали что камера ещё не прилетела, а их барахлишко из СЦ фирмы производителя прилетает раз в неделю. Так, они меня подобной информацией каждую неделю могут кормить. Верно? И что делать?
Anthoni вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2008, 22:58   #9
Warlock

Продавец

Найдите контакт высшего СЦ и свяжитесь с ними. Возможна и халатность СЦ. А может и производитель мутит. Сейчас со многими з/ч проблема.
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 14:52   #10
Anthoni

Активный участник

Так суть вопроса не в том, когда они мне отремонтируют камеру и есть ли у них ЗП, а могу ли я сейчас вернуть деньги, так как просрочен ремонт.....?
Anthoni вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 14:58   #11
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Anthoni Посмотреть сообщение
Так суть вопроса не в том, когда они мне отремонтируют камеру и есть ли у них ЗП, а могу ли я сейчас вернуть деньги, так как просрочен ремонт.....?
Ошибка, конечно, понятна изначально: это передача вещи малопонятному лицу (а малопонятны все, кроме продавца).

Сувть же вопроса в том, что Вам надо:
1. Заявить СЦ о том, что требуете прекратить всякий ремонт, а также уплатить неустойку, начиная с 46-го дня по день возврата товара;
2. Заявить продавцу требование о возврате суммы, уплаченной за товар ненадлежащего качества, т.е. предъвяить иное требование в рамках права, данного ст. 23.

Это формально должно быть достаточно, чтобы не имело значения, что товар будет отремонтирован после того, как предъявлено иное требование.
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 21:54   #12
Anthoni

Активный участник

По умолчанию Нарушены сроки гарантийного ремонта! Что делать? А нюансы есть....

В общем проблема заключается в том, что в начале октября я сдал в ремонт по гарантии фотокамеру в СЦ при магазине, но этот сервисный центр является другим ООО «…. , т.е. якобы совсем другое предприятие в отличии от магазина, но везде в документах (к примеру в гарантийном) самого продавца (магазина) указано, что на ремонт товар принимает он (продавец), ну, в общем общие фразы: « ремонт будет осуществляться доверенными нами лицами и т.д. и т.п….» В сервисном листе, который мне дали в СЦ написано, что он, СЦ, осуществляет ремонт товаров приобретённых в данном магазине (в котором и была куплена камера), и указан срок ремонта до 60 дней (которые уже прошли), а в случае обнаружения повреждений сроки ремонта могут превышать установленные. Короче получается, что срок ремонта бесконечность…. Возник вопрос исходя из ст. 20 ЗоЗПП, могу ли я вернуть деньги за товар с недостатками, так как сроки гарантийного ремонта превышают установленные законом? Согласно ст. 16 ЗоЗПП, не важно какие сроки указаны в сервисном, так как есть закон…. Решил проконсультироваться, позвонил в общество по защите прав потребителей при администрации (это ещё было до истечения 60 дней), где мне сообщили что сроки в 45 дней, не могут быть распространены на данный сервисный лист в которлм заведомо завышены сроки ремонта установленные законом (т.е. на взаимоотношения с данным СЦ вообще и магазином в частности), так как сдал мол я камеру в СЦ не продавца, т.е. это мол другая контора и т.д… и что взаимоотношения теперь с СЦ регулируются «Правилами бытового обслуживания населения в РФ», а мол согласно этим правилам, СЦ в данном случае, может устанавливать свои сроки…. (похоже на бред). Но, порекомендовали мне выждать 60 дней и обратится к директору магазина с заявлением о возврате денежных средств за товар с недостатками в связи с тем, что сроки заявленные на ремонт (по сервисному листу) прошли. Из этого тоже вытекает дилемма, как быть, если товар я в магазин вернуть не могу, т.к. он в АСЦ фирмы производителя, из которого его привезут бог знает когда…. А продавец мне деньги по закону может вернуть в обмен на товар. Он мне и предъявит это, скажет: давай мол мне фотокамеру неисправную, а я тебе деньги верну…
Кто-нибудь может посоветовать что-то конкретное в этом случае?! Как быть и чем это регулируется….? На что ссылаться при общении с данными конторами….? Какие действия …..?
Очень жду помощи.
Заранее спасибо.
Anthoni вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 20:45   #13
glasniy

Активный участник

Если даныу СЦ УПОЛНОМОЧЕН продавцом или изготовителем фотокамеры на устранении недостатков по гарантии, то можете отказаться от ремонта, т.к. срок превысил 45 дней, забрать аппарат из СЦ и, если недостаток не устранёт, предъявить любое из требований (одно), предусмотренное ст. 18 ЗоЗПП магазину.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 20:57   #14
milena_babkina
Новичок

Внимательно посмотри документы кооторые выдали при продаже товара, если в них указанн данный СЦ, куда ты сдал товар, то с твой стороны не было нарушение закона и все отношения с продавцом будут регулироваться по ЗППП, а не по Правилам быт. обслуживани. И вообще Првила здесь не причем. В том случае если этот СЦ указан в документах, необходимо написать письменную претензию продавцу о расторжении договора купли - продажи в связи с нарушением сроков ст. 20 ЗППП. Если ты сдал товар в "левый" СЦ, то прежде всего енсультурую,чго оттуда забери, оставив у себя копии всех документов на ремонт, и только при условии, что в нем есть недостаток- его не устранили, пишишь претензию продавцу по п. 1 ст. 18 ЗППП. Заинтересует ответ - пиши. Проконсультирую, как писать
milena_babkina вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 23:06   #15
Anthoni

Активный участник

Цитата:
Сообщение от milena_babkina Посмотреть сообщение
Внимательно посмотри документы кооторые выдали при продаже товара..........
Если конкретизировать, то получается, что в документах при продаже, конкретно ничего не было указано именно об этом СЦ, в который была сдана фотокамера, но было написано следующее: гарантия теряет свою силу, если в гарантийный период ремонт неисправных приборов производился неуполномоченными НАМИ лицами; безвозмездное устранение недостатков, производится В НАШЕЙ СЛУЖБЕ СЕРВИСА, т.к. после ремонта они должны быть подвергнуты испытаниям на стенде. Ну, это что касается гарантийного талона продавца. Кстати, там много анти-законного бреда написано, если честно, читать смешно ))))
СЦ, в который была сдана фотокамера, находится в этом же здании где и магазин, в котором она была приобретена. Но сам магазин, является ЗАО, а сервисный центр, находящийся по тому же адресу что и магазин есть ОООшка. Когда СЦ принимал фотокамеру на гарантийный ремонт, то меня совершенно ничего не смущало, т.к. на сервисном листе стоит печать магазина, вверху данного листа, крупными буквами написано что данное ООО ОСУЩЕСТВЛЯЕТ СЕРВИСНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ТОВАРОВ МАГАЗИНА ЗАО …такого-то (т.е. того, в котором и была приобретена фотокамера). Если честно, то у меня вообще сомнений не было в правоте предполагаемых, своих действий по истечении 45 дней ремонта, пока я не позвонил в отдел по защите прав потребителей при администрации, которые в принципе и должны осуществлять юридическую поддержку таких покупателей как я. Но, при первом же обращении, меня ошарашили тем, что якобы надо внимательно читать сервисный лист, в котором, мол ясно написано что, это совершенно другое юридическое лицо, даже мол если у них один директор. И вообще, причём мол здесь ЗоЗПП в отношении 45 дней?- спросил у меня монотонный голос в трубке! )))) После моего недоумения и посапывания в трубку, голос продолжил: ваши взаимоотношения на данный момент, регулируются правилами бытового обслуживания населения в РФ, в которых указано, что сроки устанавливает сам СЦ и какие захочет, так что ждите указанный срок, а потом обращайтесь к продавцу И ТОЧКА! После чего я тут же прочитал упомянутые правила (как и ГК РФ), в которых, кстати ни слова не говорится о том, что кто-то там, может устанавливать какие угодно сроки! А в них есть даже очень полезная статья 28, которая гласит: Порядок и сроки удовлетворения исполнителем требований потребителя, а также ответственность за нарушение этих сроков регулируются Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей".
После того, как я выждал в сомнениях указанный срок (по сервисному листу), начал составлять претензию и решил проконсультироваться с другим специалистом в отделе по защите прав потребителей. Позвонил в этот отдел (соответственно на другой номер, где был другой голос))), где мне сказали, что вы мол ничего не добьётесь, т.к. вам надо вернуть будет камеру продавцу, причём не отремонтированную (что скорее всего не возможно на сегодняшний день), а потом писать заявление, а не претензию на возврат денег, и мол вообще, этот сервисный центр другое юридиче….. и прозвучала та же песня что и в первый раз….. В ответ я пытался парировать тем, что требования на счёт превышения сроков в 45 дней по ЗоЗПП законны с моей стороны, хотя бы исходя из того, что данный СЦ по сути получается и есть уполномоченное лицо (продавцом), что следует из преамбулы ЗоЗПП и сервисного листа, но в ответ это было просто проигнорировано и ничего нового я не услышал. А содержание ст. 16 ЗоЗПП вообще мало их (данный отдел по защите прав потребителей) интересует, я уже молчу про то, что я процитировал ст. 18 ЗоЗПП в которой ясно указано:
п.1.В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены …….. в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
п.2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
И в ответ, ничего, кроме того, что у этих контор (магазина и СЦ) разная форма собственности, а вдогонку ещё какие-то пустые фразы..... я так и не услышал.
Если кто-то это может прокомментировать. Прошу! )))))
А по поводу того, как всё же писать (я так понимаю претензию), рад буду помощи с вашей стороны. Так как не особо в этом силён.
Anthoni вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 03:19   #16
Koytov
Активный участник

1. Отделов по защите прав потребителей при администрация нас.пункта не существует - это матрица.
2. Если есть сомнения, см. п.1

По делу:
1. Форма собственности СЦ и Продавца равно как их обособленность не имеет никакого значения. Вы как потребитель в соответствии со ст.18 обратились с требованием о безвозмездном устранении недостатков товара к уполномоченной продавцом организации (об этом говорит штамп и т.д.). Если заявят, что они не те за кого Вы их приняли - ст.159 УК им в помощь.
2. Удовлетворение Вашего требования в соответствии с п.1 ст.20 ЗоЗПП должно быть незамедлительным, т.е. в минимально короткий срок. но не более 45 дней. Указание в 60 дней - миф развеяный п.1 ст.16 ЗоЗПП.
3. Ваш товар не технически сложный - к слову. На основании ст.23 ЗоЗПП Вы заявляете отказ от исполнения ДКП с требованием возврата уплаченной за товар суммы плюс неустойку в размере 1% стоимости товара за каждый день начиная с 46 дня.
4. Все остальное Вас мало интересует.
Претензию пишите с изложением фактов и ссылок: хх.хх.хххх - купил, хх.хх.хххх - сломался (что именно) сдал в ремонт (на осн. п.1 ст.18 ЗоЗПП), хх.хх.хххх - последний день добровольного удовлетворения требования (ст.20 ЗоЗПП). тра-та-та... "на основании вышеизложенного и руководствуясь ст.5, ст.6, п.1, п.3 ст.13, п.1 ст.16, п.1 ст.20, ст.23 ЗоЗПП: а) заявляю отказ от исполнения договора купли-продажи; б) требую возврата уплаченной за товар суммы; в) требую уплаты неустойки в размере .... ."
Добавьте что в случае их отказа от добровольного исполнения ваших требований, Вы обратитесь в суд с отненсением на них издержек на представителя, взысканием ущерба, морального вреда, ну и штраф с них в доход государства упадет (50% цены иска)
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 05:56   #17
TeRRoR43RuS

Активный участник

Если в сц откажут в выдаче фотоаппарата, то можете отправить претензию в сц , где в основание заложен ГК, статьи про безвозмездное хранение. В какой то теме выкладывал, воспользуйтесь поиском, людям помогало и мне кстати тоже. Только лучше заказным письмом с пометкой о уведомлении посылайте.
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 11:51   #18
Anthoni

Активный участник

Цитата:
Сообщение от koytOFF Посмотреть сообщение
1. Отделов по защите прав потребителей при администрация нас.пункта не существует - это матрица.
2. Если есть сомнения, см. п.1

По делу:
3. Ваш товар не технически сложный - к слову.
1. Оказывается мы в матрице!!!!! )))))))) Т.к. существует даже официальный сайт администрации города, в разделах отделов по работе с населением, реально существует отдел по защите прав потребителей с графиком приёма населения и закладкой с юрдической документацией в помощь потребителю ..... в общем все составляющие, даже голоса на другом конце провода...)))))))))
2. Если есть сомнения в том, что мы в матрице, см. п.1!))))))
По делу!
1. Цифровая DSLR фотокамера, если не является технически сложным товаром, даже если подумать головой своей, а я уже молчу про постановление № 55, где чётко указано, что фотик-это ТСТ, ТОГДА Я НЕГР!)))))) Всё, пошёл смотрется в зеркало! Ну, это так, к слову!

Цитата:
Сообщение от TeRRoR43RuS Посмотреть сообщение
Если в сц откажут в выдаче фотоаппарата, то можете отправить претензию в сц , где в основание заложен ГК, статьи про безвозмездное хранение. В какой то теме выкладывал, воспользуйтесь поиском, людям помогало и мне кстати тоже. Только лучше заказным письмом с пометкой о уведомлении посылайте.
Спасибо за подсказку. А можно поподробней, а то для поисков малова-то информации. Я так понимаю, что ГК вообще родоночальник всех бытовых взаимоотнощений.

Последний раз редактировалось Alex133; 03.12.2008 в 17:07..
Anthoni вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 11:58   #19
Filka

Активный участник

Цитата:
реально существует отдел по защите прав потребителей
это в каком городе?
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 12:14   #20
Koytov
Активный участник

Цитата:
1. Цифровая DSLR фотокамера, если не является технически сложным товаром, даже если подумать головой своей, а я уже молчу про постановление № 55, где чётко указано, что фотик-это ТСТ, ТОГДА Я НЕГР!)))))) Всё, пошёл смотрется в зеркало! Ну, это так, к слову!
Уважаемый Anthoni, Вы не путайте перечень товаров надлежащего качества и перечень ТСТ с существенными недостатками. Оттуда и вывод.

По поводу отделов - уже давно известно кто в них работает и с каким стимулированием. Как Вы считаете 62 иска за 10 мес. поданых отделом в защиту потребов это нормально? При условии отсутствия ситуаций в которых они в досудебном порядке вопросы решали. Они самый бесполезный, а порой и диструктивный элемент сферы защиты потребов.
Однажды предложил себя у них поработать на недельку, помощь так сказать благотворительную оказать что Вы думаете - отказали, мол потребам понравиться, привыкнут, а кто потом им помогать будет!!!
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 13:23   #21
Anthoni

Активный участник

Цитата:
Уважаемый Anthoni, Вы не путайте перечень товаров надлежащего качества и перечень ТСТ с существенными недостатками. Оттуда и вывод.

По поводу отделов - уже давно известно кто в них работает и с каким стимулированием. Как Вы считаете 62 иска за 10 мес. поданых отделом в защиту потребов это нормально? При условии отсутствия ситуаций в которых они в досудебном порядке вопросы решали. Они самый бесполезный, а порой и диструктивный элемент сферы защиты потребов.
Однажды предложил себя у них поработать на недельку, помощь так сказать благотворительную оказать что Вы думаете - отказали, мол потребам понравиться, привыкнут, а кто потом им помогать будет!!!

Ну, так дело то в том, что я как раз ничего и не путаю! Без контекстов, (т.е. существенные недостатки или не имеющих каких либо недостатков) перечня вообще не существует. Верно? Т.е. как я вычитал в сети, в скором времени вроде как провительство РФ собирается суетится по этому поводу, а пока, народ и суды в частности, могут ссылаться только на имеющие перечни и здравый смысл. А исходя из постановления № 55, можно отнести фотокамеру к ТСТ без недостатков, которые нельзя обменять.... Но никто же не запрещает этим ТСТ иметь недостатки и не обязательно существенные? Т.е. это просто здравый смысл. И вообще, какой же это ещё может быть товар, если не ТСТ? Это же не кастрюля? Веду к тому, что любой здравомыслящий суд, примет этот товар за ТСТ. Без вариантов. Так что думаю над вашим выводом надо подумать.... Но в общем, ничего личного, это проблема глобальных маштабов, в рамках страны, это давно уже перетирается, и насколько я знаю, судебная практика говорит о том, что при наличии недостатков в товаре применяется перечень постановления № 55, хотя правила продажи отдельных видов товаров уже упрознены с декабря 2007г, вернее не правила, а ст. в ЗоЗПП их порождающая. А если всё же существенные недостатки имеют место быть, то конечно же применяется перечень № 575. Вот и всё.
А по поводу отделов ..., полностью с вами согласен, так как о компетентности этих отделов, говорит практика. Два раза в жизни им позвонил, и уже звонить желания больше нет. А все кто общался с ними, уверяют, что очень полезные люди.... Вот я и задумался, полезные просто для общения видимо?)))))) Так как поддержать дискусию они не в состоянии, т.к. попросту не смогли мне объяснить ни один свой довод в пользу того, что я якобы не прав, а то что я опираюсь на закон, было вообще игнорированно. И не предлагайте им больше помощь, пошли бы они ..... )))

В общем, кто скажет, в СЦ запрос на выдачу фотокамеры в котором они должны будут указать причины отказа (т.к. камеры у них просто нет), писать? Или достаточно сразу просто претензию в магазин написать?

И вообще, тоже интересный вопрос, писать на кого претензию..... на директора? Сейчас подумал, а если он на мальдивах где-нибудь или ещё дальше....?)))) Кому её вручать под роспись?

Цитата:
По делу:
1. Форма собственности СЦ и Продавца равно как их обособленность не имеет никакого значения. Вы как потребитель в соответствии со ст.18 обратились с требованием о безвозмездном устранении недостатков товара к уполномоченной продавцом организации (об этом говорит штамп и т.д.). Если заявят, что они не те за кого Вы их приняли - ст.159 УК им в помощь.
Скорее уж ст. 165 УК РФ!

Последний раз редактировалось Alex133; 03.12.2008 в 17:07..
Anthoni вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 13:45   #22
Koytov
Активный участник

Цитата:
Ну, так дело то в том, что я как раз ничего и не путаю! Без контекстов, (т.е. существенные недостатки или не имеющих каких либо недостатков) перечня вообще не существует. Верно?
Anthoni, Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 уствержден ряд НПА:
1. ПРАВИЛА ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ
2. ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА
3. ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО
КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ
НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ,
ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

У вас товар надлежащего качества?!

Вы же говорите о "Перечне технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков. Этот перечень утвержден Постановлением за №575 от 13.05.1997. Этот перечень должен Вас интересовать!!!

Цитата:
Но в общем, ничего личного, это проблема глобальных маштабов, в рамках страны, это давно уже перетирается, и насколько я знаю, судебная практика говорит о том, что при наличии недостатков в товаре применяется перечень постановления № 55
Проблем глобальных масштабов здесь нет! Изучайте законодательство, а не слухи из сети.
Цитата:
... хотя правила продажи отдельных видов товаров уже упрознены с декабря 2007г, вернее не правила, а ст. в ЗоЗПП их порождающая.
С какого это в нашей стране, отмена одной нормы одного закона автоматом упраздняет (а правильнее - признает утратившим силу) другой НПА??? Подобные "деяние" под силу только ФЗ, судебной системе или постановлению органа этот НПА породившему... приведите ссылку!
И очень Вас прошу, не мусольте бытовые трактовки законодаельства а тем более слухов, в крайнем случае обращайтесь к комментариям квалифицированных специалистов.
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 14:39   #23
Anthoni

Активный участник

Цитата:
Anthoni, Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 уствержден ряд НПА:
1. ПРАВИЛА ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ
2. ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА
3. ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО
КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ
НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ,
ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

У вас товар надлежащего качества?!

Вы же говорите о "Перечне технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков. Этот перечень утвержден Постановлением за №575 от 13.05.1997. Этот перечень должен Вас интересовать!!!

Проблем глобальных масштабов здесь нет! Изучайте законодательство, а не слухи из сети.

С какого это в нашей стране, отмена одной нормы одного закона автоматом упраздняет (а правильнее - признает утратившим силу) другой НПА??? Подобные "деяние" под силу только ФЗ, судебной системе или постановлению органа этот НПА породившему... приведите ссылку!
И очень Вас прошу, не мусольте бытовые трактовки законодаельства а тем более слухов, в крайнем случае обращайтесь к комментариям квалифицированных специалистов.
Нет, "Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков" меня как раз таки и не должен интересовать. Т.к. товар у меня ненадлежащего качества, но не имеющий существенных недостатков. А в этом случае, вам видимо надо вчитаться в то, что я уже написал выше! ))))) Т.е. поводу глобальных проблем, Вы, скорее всего правы, так как мы говорим о товарах, а не о здоровье к примеру, так что возможно я и преувеличил Перефразирую тогда так! Эта проблема, уже очень давно обсуждается, т.е. сталкиваются люди с тем, что же всё таки ТСТ …? Да, не слишком глобальный вопрос, Вы правы. И если исходить из СЛУХОВ в сети, которые я надеюсь, основаны на реальности (это я про судебную практику), то фотокамеру с недостатками (т.е. ненадлежащего качества) по логике (т.к. это не табуретка) можно всё же отнести к ТСТ, даже если конкретно это нигде не прописано, а прописано что фотокамера - это ТСТ только в случае надлежащего качества (это я про перечень, который вы упомянули (№3)). Вот и всё, не более того! И нам только остаётся ждать, что правительство в скором времени, утвердит конкретный перечень ТСТ, без всяких контекстов в отношении их качества. А если уж вы заикнулись по поводу того, что надо не слухи изучать, а законодательство, то да, Вы и в этом правы!)) Век живи, век учись! Так как я и без употребления термина ТСТ, на основании ст. 16, 18, 20, 22, 23 ЗоЗПП могу требовать, к примеру, возврата уплаченной суммы за товар.
И если Вы всё же перечитаете мою цитату, которую Вы же и употребили, то поймёте, что я поправился, и речь идёт только о упразднении (а правильнее - признает утратившим силу) статьи в ЗоЗПП и не более того.
С Вами приятно общаться! И если без придирок, что же лично Вы, как спец в вопросах защиты прав, мне посоветуете?:
1.В общем, кто скажет, в СЦ запрос на выдачу фотокамеры в котором они должны будут указать причины отказа (т.к. камеры у них просто нет), писать? Или достаточно сразу просто претензию в магазин написать?
2. И вообще, тоже интересный вопрос, писать на кого претензию..... на директора? Сейчас подумал, а если он на мальдивах где-нибудь или ещё дальше....? Кому её вручать под роспись?

А то придирки да пустая болтовня получается..... Вы если и цепляетесь за слова, то не тычте в них пожалуйста, а поправляйте! Вы конкретные советы давайте... Если не трудно конечно.

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
Если даныу СЦ УПОЛНОМОЧЕН продавцом или изготовителем фотокамеры на устранении недостатков по гарантии, то можете отказаться от ремонта, т.к. срок превысил 45 дней, забрать аппарат из СЦ и, если недостаток не устранёт, предъявить любое из требований (одно), предусмотренное ст. 18 ЗоЗПП магазину.

Кстати, а как точно выяснить, уполномочен СЦ продавцом или производителем или нет? Позвонил сейчас в СЦ, там попросту от коментариев отказались, и перенаправили к руководству, до которого не дозвонится.

Последний раз редактировалось Alex133; 03.12.2008 в 17:08..
Anthoni вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 17:00   #24
Filka

Активный участник

Цитата:
Кстати, а как точно выяснить, уполномочен СЦ продавцом или производителем или нет?
позвонить "на горячую линию" или зайти на сайт--это ежели к производителю вопросы.
или позвонить в магазин--ежели к продавцу..
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 17:13   #25
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Нет, "Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков" меня как раз таки и не должен интересовать. Т.к. товар у меня ненадлежащего качества, но не имеющий существенных недостатков.
Этот перечень как раз вас и должен интересовать, ибо Постановление Правительства №575 издано как раз к статье 18 ЗоЗПП, о чем в этом постановлении прямо и написано.
Так что если ваш товар не попал в этот перечень, значит он не является ТСТ применительно к статье 18, и подлежит обмену и возврату при любом недостатке в течение всего срока гарантии (и далее до двух лет).

И пожалуйста. не пишите несколько сообщений подряд, пользуйтесь кнопкой редактирования.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 17:25   #26
Anthoni

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Этот перечень как раз вас и должен интересовать, ибо Постановление Правительства №575 издано как раз к статье 18 ЗоЗПП, о чем в этом постановлении прямо и написано.
Так что если ваш товар не попал в этот перечень, значит он не является ТСТ применительно к статье 18, и подлежит обмену и возврату при любом недостатке в течение всего срока гарантии (и далее до двух лет).
В обще-то именно по той причине, что в этом перечне нет фотокамеры, он меня и не интересует (постановление № 575). В общем мы с вами видимо об одном и том же... И я не оспариваю и не оспаривал то, что в законе ТСТ с недостатками, т.е. просто с недостатками, а не с существенными недостаками (поста... №575), нигде в печнях не упоминаются. Т.е. было бы неплохо, иметь такой перечень ТСТ, без всяких оговорок в плане: обнаружения в товарах существенных недостатков; непродовольственных товаров надлежащего качества .... (в отношении ТСТ)...
А то, что к моей проблеме упомянутые перечни не имеют отношения, так это и так понятно. В общем-то именно по этой причине, они меня и не интересуют.

Последний раз редактировалось Anthoni; 03.12.2008 в 17:31..
Anthoni вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 20:39   #27
Koytov
Активный участник

Anthoni, Вы человек эмоциональный - это есть недостаток в "борьбе" с продавцами но не более того.
Цитата:
1.В общем, кто скажет, в СЦ запрос на выдачу фотокамеры в котором они должны будут указать причины отказа (т.к. камеры у них просто нет), писать? Или достаточно сразу просто претензию в магазин написать?
2. И вообще, тоже интересный вопрос, писать на кого претензию..... на директора? Сейчас подумал, а если он на мальдивах где-нибудь или ещё дальше....? Кому её вручать под роспись?
1. Не надо запросов. Вам товар Ваш нужен что ли? На основании п.2 ст.23 ЗоЗПП требуете денег. В общем как писал в посте#5. Только претензию пишите и СЦ и продавцу, с пометкой что претнзия продублирована, и Вы примете ее исполнение от любого из них.
2. Есть правила делопроизводства и обычаи делового оборота. Вот по ним любое обращение у юридическому лицу одушевляется его руководителем. Т.е. формально - Вы пишете непорседственно юр.лицу (СЦ или продавец), на практике - в рамках приличия обращаетесь поименно к директору. Где он находится Вас меньше всего интересует. На случай Мальдив, издается приказ о назначении вр.и.о. директора.
Под росьпись, а точнее с отметкой о получении представителем адресата (СЦ или продавец, могут быть их работники), в которой указывается ФИО, подпись получившего, дата, "получил" или "принял" или еще что, ну и печать конечно, не обязательно круглая, можно и штамп, который есть у любого магазина. Можете заказным письмом с уведомлением и описью вложения отправить.
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 21:17   #28
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

забудте про 55й перечень, просто забудте.

читайте 575, который и должен применяться к товарам с недостатком.

кстати читать ваши посты сложно, много воды, не имеющей отношения к делу
и соответственно теряется мысль и понимание ситуации.
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 10:38   #29
Anthoni

Активный участник

Цитата:
Anthoni, Вы человек эмоциональный - это есть недостаток в "борьбе" с продавцами но не более того.
Ну, если и эмоционален, то уж явно не более чем вы!
А за ответы, большое СПАСИБО!:-*

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
забудте про 55й перечень, просто забудте.

читайте 575, который и должен применяться к товарам с недостатком.

кстати читать ваши посты сложно, много воды, не имеющей отношения к делу
и соответственно теряется мысль и понимание ситуации.
Ну, уж извините пожалуйста за воду, просто рамки в данной теме форума чуть-чуть расширились, т.к. приходилось отвечать, а не обсуждать…

Последний раз редактировалось Alex133; 05.12.2008 в 13:26..
Anthoni вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2008, 09:14   #30
Anthoni

Активный участник

По умолчанию Требования по ст. 18 ЗоЗПП. Можно ли на выбор писать в претензии?

Всем привет. С наступающим НОВЫМ ГОДОМ ВАС!
В начале декабря, я поднимал тему «Нарушены сроки гарантийного ремонта! Что делать? А нюансы есть....» по поводу того, что мою фотокамеру уже ремонтируют более 45 дней определённых законом в сервисном центре (который является другим юр.лицом нежели продавец). Получил дельные советы от многоуважаемого koytOFF и очень ему благодарен за это. Но, когда текст претензии почти был закончен, меня выдернули в командировку и только сейчас, под самый НГ я вернулся из неё. Позвонил в СЦ, ничего не изменилось, фотокамеры как не было так и нет (она в СЦ фирмы производителя в столице). Рекомендовали перезвонить после праздников. И уже 60 рабочих дней на гарантийный ремонт моей фотокамеры, определённых сервисным листом СЦ, уже давно прошли. Вот я и задумался, а могу ли я сейчас в претензии, которую я буду писать как в магазин, так и в уполномоченный магазином СЦ указать не одно требование определённое ст.18 ЗоЗПП, а к примеру два, но, на выбор? К примеру от СЦ потребовать деньги, но с пометкой в претензии что в магазин написана тоже претензия с такими-то требованиями, а от магазина потребовать либо деньги, либо товар с перерасчётом покупной цены (т.к. у них широкий перечень фотокамер которые меня интересуют) и тоже отметить что в СЦ написана претензия с таким-то требованием и что, удовлетворения одного из моих требований, приму от любой из сторон, т.е. либо от СЦ, либо от магазина. Можно ли так сделать? Просто пришёл к выводу, что если мне магазин вернёт деньги, то скорее всего я в этот магазин за фотокамерой и пойду! )) Заранее спасибо за ответы.
Anthoni вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2008, 09:30   #31
Vegas

Бывалый потребитель

ерундой не занимайтесь. давайте каждому встречному по претензии раздовать.
кто нарушил? СЦ. ему и пишите, что от продолжения ремонта отказываюсь, оговоренные сроки на основании ЗоПП не могут превышать 45 дней, а посему требую акт о невозможности ремонта в установленные законом сроки о существенности недостатка, а также неустойку за каждый день просрочки начиная с 46 дня до момента выдачи аппарата.
потом все получаете и несете акт, фотик к продавцус претензией на получение денег или обмен.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2008, 12:41   #32
Koytov
Активный участник

Vegas™, в принципе правильно изложил, но есть дополнения:
1. За компенсацией неустойки, и иными взысканиями, вытекаемыми из нарушений сроков ремонта Вы обращаетесь непосредственно в СЦ. Можно пробовать с продавца требовать, но т.к. изначально Вы обратились не к нему, это может оказаться сложным, несмотря на то, что СЦ - по сути уполномоченная организация продавца. Вообще в таком случае стоит смотреть договор между СЦ и продавцом. Потому всегда рекомендую обращаться к продавцу, а он пусть письменно отправляет в СЦ, тогда продавец без вопросов отвечает за СЦ.
2. По основаниям п.2 ст.23 Вы заявлятете новое требование (либо два на выбор).
3. Фотоаппарат получать нет необходимости. Акт тоже не обязателен.
4. Однако про обмен обязательно укажите оговорку, что данное исполнение данного требования Вы примите только при наличии подходящего Вам товара.
5. И не забывайте - на возврат денег 10 дней, а на обмен срок может достигать до 30 дней.
Untitled Document
Старый 01.01.2009, 14:35   #33
Anthoni

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
ерундой не занимайтесь. давайте каждому встречному по претензии раздовать.
кто нарушил? СЦ. ему и пишите, что от продолжения ремонта отказываюсь, оговоренные сроки на основании ЗоПП не могут превышать 45 дней, а посему требую акт о невозможности ремонта в установленные законом сроки о существенности недостатка, а также неустойку за каждый день просрочки начиная с 46 дня до момента выдачи аппарата.
потом все получаете и несете акт, фотик к продавцус претензией на получение денег или обмен.
Хорошо, а если после истечения 10 дней, они мне в место акта попытаются впарить фотик отремонтированный, к которому я уже интерес потерял...? Что тогда делать?

Цитата:
Vegas™, в принципе правильно изложил, но есть дополнения:
1. За компенсацией неустойки, и иными взысканиями, вытекаемыми из нарушений сроков ремонта Вы обращаетесь непосредственно в СЦ. Можно пробовать с продавца требовать, но т.к. изначально Вы обратились не к нему, это может оказаться сложным, несмотря на то, что СЦ - по сути уполномоченная организация продавца. Вообще в таком случае стоит смотреть договор между СЦ и продавцом. Потому всегда рекомендую обращаться к продавцу, а он пусть письменно отправляет в СЦ, тогда продавец без вопросов отвечает за СЦ.
2. По основаниям п.2 ст.23 Вы заявлятете новое требование (либо два на выбор).
3. Фотоаппарат получать нет необходимости. Акт тоже не обязателен.
4. Однако про обмен обязательно укажите оговорку, что данное исполнение данного требования Вы примите только при наличии подходящего Вам товара.
5. И не забывайте - на возврат денег 10 дней, а на обмен срок может достигать до 30 дней.
Т.е. претензию всё же писать и продавцу и СЦ? Что-то у меня видимо 1го голова не очень работает (а может быть и не только 1го)))))! Может уточните, про акт и т.д.. т.к. Vegas верно же написал с ваших слов. Что-то я запутался... Что конретно в претензии написать в СЦ и продавцу..., то что вы мне рекомендовали выше?

Последний раз редактировалось Alex133; 01.01.2009 в 17:00..
Anthoni вне форума  
Untitled Document
Старый 01.01.2009, 17:28   #34
Warlock

Продавец

Цитата:
несмотря на то, что СЦ - по сути уполномоченная организация продавца. Вообще в таком случае стоит смотреть договор между СЦ и продавцом. Потому всегда рекомендую обращаться к продавцу, а он пусть письменно отправляет в СЦ, тогда продавец без вопросов отвечает за СЦ.
Совет обращаться к продавцу конечно правилен. Но вот если вы разъясните выделенное - буду признателен. С какого бока вылезло это "по сути"?
Untitled Document
Старый 03.01.2009, 11:37   #35
Anthoni

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Совет обращаться к продавцу конечно правилен. Но вот если вы разъясните выделенное - буду признателен. С какого бока вылезло это "по сути"?
Тут видимо имеется в виду, что в сервисном листе (что описано выше), крупным шрифтом указано, что данный СЦ осуществляет гарантийный ремонт товаров приобретённых у данного продавца, и при этом использует печать с фирменным знаком продавца, но, с маленькой пометкой "сервисный центр такой-то...". Исходя из преамбулы к ЗоЗПП и вышенаписанного и вытекает СУТЬ! Или нет, не вытекает?
Anthoni вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2009, 17:20   #36
Koytov
Активный участник

Цитата:
Из практики. Тот СЦ, в который отправляет продавец, является его уполномоченной организацией, отношения которых вытекают из договора.
Есть другой вариант, при нем СЦ является уполномоченной организацией изготовителя.

Anthoni, пишите в СЦ за неустойкой. Продвцу - за возвратом. И не мудрите, а то, чувствую, Вы делов натворите, если по предложенной мной схеме действовать будете.
Untitled Document
Старый 04.01.2009, 17:38   #37
Warlock

Продавец

Цитата:
и при этом использует печать с фирменным знаком продавца, но, с маленькой пометкой "сервисный центр такой-то...".
Вы удивитесь, но то что на штампе есть знак, например, эльдорадо, то это не значит, что вы можете предъявить к другому эльдорадо.
Untitled Document
Старый 05.01.2009, 04:54   #38
Koytov
Активный участник

Цитата:
Вы удивитесь, но то что на штампе есть знак, например, эльдорадо, то это не значит, что вы можете предъявить к другому эльдорадо.
Здесь согласен.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра