На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.07.2014, 12:59   #651
Nbor

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ЖКХфоб Посмотреть сообщение
На сайте реформы жкх УО не раскрыла инфу, а на своем собственном сайте раскрыла. Это правильно? Или должна раскрыть еще и на реформе жкх?

5. Управляющими организациями информация раскрывается путем:

а) опубликования на официальном сайте управляющей организации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - сеть Интернет), или на официальном сайте органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, определяемого высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в сети Интернет, или на официальном сайте органа местного самоуправления соответствующего муниципального образования, на территории которого управляющая организация осуществляет свою деятельность, в сети Интернет;

б) опубликования в официальных печатных средствах массовой информации, в которых публикуются акты органов местного самоуправления и которые распространяются в муниципальных образованиях, на территории которых управляющие организации осуществляют свою деятельность (далее - официальные печатные издания);

в) размещения на информационных стендах (стойках) в помещении управляющей организации;

г) предоставления информации на основании запросов, поданных в письменном или электронном виде.
Старый 10.07.2014, 22:11   #652
ScanJet

Активный участник

Действующая редакция выглядит так:
"5. Управляющими организациями информация раскрывается путем:
а) обязательного опубликования на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на одном из следующих сайтов в сети Интернет, определяемых по выбору управляющей организации:
сайт управляющей организации;
сайт органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, определяемого высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации;
сайт органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого управляющая организация осуществляет свою деятельность;"

Таким образом информация должна быть раскрыта как минимум на двух сайтах, из которых сайт реформаЖКХ является обязательным.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2014, 04:48   #653
nikolaustag
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение

Таким образом информация должна быть раскрыта как минимум на двух сайтах, из которых сайт реформаЖКХ является обязательным.
не далее как вчера, на приеме в ГЖИ, открывали сайт и обсуждали эту проблему. Начальник сетовал, что обращался в суд на УО о не раскрытии информации, да суд не внял и оставил все как есть, а тоесть на сайте информации по сей день нет. Как заставить суд обратить на это внимание.
Untitled Document
Старый 11.07.2014, 09:25   #654
Va2im
Активный участник

Цитата:
Так точно.
Цитата:
...Представленная заявителем распечатка личного кабинета директора общества на сайте www.reformagkh.ru с указанием даты регистрации 11.01.2011 подтверждает лишь факт регистрации директора на сайте, но не может подтвердить своевременность размещения всей необходимой информации о деятельности самого общества.
Довод общества о том, что сайт работает в тестовом режиме, судом отклоняется.
Обществом не представлены официальные документы о работе сайта в тестовом режиме, на самом сайте ссылки о работе сайта в режиме теста также отсутствуют.
Довод общества о том, что выгружаемая информация с сайта пропадает, суд считает несостоятельным, поскольку на момент проверки на сайте вообще отсутствовала какая-либо информация об указанной управляющей компании, вместе с тем, сайт содержал информацию об аналогичных управляющих компаниях города Благовещенска.

Довод общества о том, что вся необходимая информация размещена на сайте общества, судом рассмотрен, однако, в соответствии с действующим законодательством общество обязано раскрыть информацию как путем ее опубликования на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, то есть www.reformagkh.ru, так и на сайте управляющей организации или сайте органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации на выбор по своему усмотрению. В связи с чем, факт раскрытия информации на сайте управляющей организации не освобождает общество от обязанности раскрыть информацию о себе еще и на сайте
www.reformagkh.ru ...

http://kad.arbitr.ru/Card/e5cda88b-f...f-00f606753f1f

Цитата:
Сообщение от nikolaustag Посмотреть сообщение
Начальник сетовал, что обращался в суд на УО о не раскрытии информации, да суд не внял и оставил все как есть, а тоесть на сайте информации по сей день нет. Как заставить суд обратить на это внимание.
А решение суда есть?

Последний раз редактировалось ва2им; 11.07.2014 в 09:41..
ва2им вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2014, 10:35   #655
Nbor

Активный участник

Цитата:
Действующая редакция выглядит так:
а) обязательного опубликования на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на одном из следующих сайтов в сети Интернет, определяемых по выбору управляющей организации:
сайт управляющей организации;
сайт органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, определяемого высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации;
сайт органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого управляющая организация осуществляет свою деятельность;"

спасибо за поправку, существенную, кстати...
ссылку поставил старую все еще по привычке считаю РГ первоисточником

версия из Гаранта
Старый 11.07.2014, 16:19   #656
nikolaustag
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ва2им Посмотреть сообщение
А решение суда есть?
https://rospravosudie.com/court-goro...act-443528030/
Untitled Document
Старый 12.07.2014, 06:43   #657
nikolaustag
Активный участник

Постановлением начальника Дзержинского отдела государственной жилищной инспекции Нижегородской области от 04 октября 2013 года, исполняющий обязанности директора ООО «Управляющая компания» Скрягин С.А. привлечен к административной ответственности по ст. 7.23.1 ч.1 КоАП РФ -нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.

По настоящее время ООО 'Управляющая компания" не раскрыла информацию на сайте РеформаЖКХ, нет и информации о привлечении к административной ответственности юридического лица ООО 'УК'. Прошу привлечь виновных лиц за не раскрытие информации согласно установленного законодательства РФ. Текст отправил в ГЖИ. Может кто поправит? Спасибо
Untitled Document
Старый 12.07.2014, 09:10   #658
Nbor

Активный участник

Цитата:
Постановлением начальника Дзержинского отдела государственной жилищной инспекции Нижегородской области от 04 октября 2013 года, исполняющий обязанности директора ООО «Управляющая компания» Скрягин С.А. привлечен к административной ответственности по ст. 7.23.1 ч.1 КоАП РФ -нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.

По настоящее время ООО 'Управляющая компания" не раскрыла информацию на сайте РеформаЖКХ, нет и информации о привлечении к административной ответственности юридического лица ООО 'УК'. Прошу привлечь виновных лиц за не раскрытие информации согласно установленного законодательства РФ. Текст отправил в ГЖИ. Может кто поправит? Спасибо
дык его же оправдали, что ГЖИ то теперь сделает?

Цитата:
Н.да, пресловутая малозначительность.. надо было обжаловать

При таких обстоятельствах устное замечание как мера порицания за совершение инкриминируемого правонарушения будет достаточной для достижения задач законодательства об административной ответственности,

видно аргументировали судью...
Старый 12.07.2014, 12:52   #659
nikolaustag
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nbor Посмотреть сообщение
дык его же оправдали, что ГЖИ то теперь сделает?
так информации и по сей день нет в части коммерческой отчетности, административных наказаний информация устарела, и в части применяемых тарифов на коммунальные услуги.
Цитата:
видно аргументировали судью...
аргументом для судья стала его многодетность. Он детей своих кормит за счет других многодетных семей

Последний раз редактировалось nikolaustag; 12.07.2014 в 13:14..
nikolaustag вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2014, 15:11   #660
Nbor

Активный участник

Цитата:
так информации и по сей день нет в части коммерческой отчетности, административных наказаний информация устарела, и в части применяемых тарифов на коммунальные услуги.
рецидив

сроки размещения информации законодательно установлены, как Вы думаете?
Ну не успели обновить данные, "времени нет, надо же к отопительному сезону готовится", к тому же многодетный отец
Старый 12.07.2014, 15:37   #661
ScanJet

Активный участник

Цитата:
сроки размещения информации законодательно установлены, как Вы думаете?
Если установлено, что на двух сайтах, то должно быть. Без всяких сроков на раскачку.
Что касается обновления информации:

Постановление Правительства РФ от 23.09.2010 N 731
"Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами"

16. Изменения, внесенные в раскрытую информацию, подлежат опубликованию в тех же источниках, в которых первоначально была опубликована соответствующая информация, в следующие сроки:

а) на официальном сайте в сети Интернет, указанном в "подпункте "а" пункта 5" и "подпункте "а" пункта 5(1)" настоящего документа, - в течение 7 рабочих дней со дня изменения соответствующих сведений;

б) в официальных печатных изданиях - в течение 30 дней со дня изменения соответствующих сведений;

в) на информационных стендах - в течение 2 рабочих дней со дня изменения соответствующих сведений.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2014, 17:23   #662
Va2im
Активный участник

Тарифы за месяц до введения должны быть опубликованы.
Untitled Document
Старый 12.07.2014, 19:35   #663
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Тарифы за месяц до введения должны быть опубликованы.
Наймодатель, управляющая организация обязаны информировать в письменной форме соответственно нанимателей жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и собственников жилых помещений в многоквартирном доме об изменении размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги не позднее чем за тридцать дней до даты представления платежных документов, на основании которых будет вноситься плата за жилое помещение и коммунальные услуги в ином размере, если иной срок не установлен договором управления.(ч.13 ст.155 ЖК РФ)

Т.е. извещение может быть произведено и за пять дней до введения новых тарифов.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2014, 20:00   #664
Nbor

Активный участник

Ну что ж у многодетного отца есть все шансы все же заплатить штраф... :-)
Старый 12.07.2014, 23:39   #665
Va2im
Активный участник

Цитата:
об изменении размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги не позднее чем за тридцать дней до даты представления платежных документов, на основании которых будет вноситься плата за жилое помещение и коммунальные услуги в ином размере, если иной срок не установлен договором управления.(ч.13 ст.155 ЖК РФ)

Не понял, где кроется 5 дней?
Цитата:
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.
В договоре?
Untitled Document
Старый 13.07.2014, 04:25   #666
nikolaustag
Активный участник

Цитата:
[I]
извещение об изменении тарифов на содержание и ремонт жилья было на обратной стороне квитанции и ссылка давалась на сайт УО, да вот нет информации на сколько их изменят и по сей день. Тогда как квитанция с измененными тарифами придет в конце и или начале того месяцев.
Untitled Document
Старый 13.07.2014, 07:02   #667
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Не понял, где кроется 5 дней? В договоре? Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем
Допустим, платежка выставляется за истекший месяц первого числа следующего месяца.
То есть за июль платежка будет выставлена 1 августа.
Должны письменно оповестить за 30 дней до платежки с новым тарифом.
Если новый тариф вводится с 1 июля, то в платежке он впервые будет использован 1 августа. Известить требовалось не позже 30 июня - то есть, получается вообще за один день до перехода на новые тарифы.
Если платежка выставляется в конце текущего месяца, например 25 числа, то о переходе на новые тарифы с 1 июля надо письменно оповестить не позже 25 июня - за пять дней до введения тарифа.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2014, 09:16   #668
Nbor

Активный участник

Цитата:
[I]Действующая редакция выглядит так:
а) обязательного опубликования на официальном сайте в сети Интернет, .

а где должен быть исполнен п. 9. Стандарта, пп. а п. 9.меня интересует...
Старый 11.08.2014, 14:23   #669
Nbor

Активный участник

УО меняет расчетный счет тихо незаметно - в квитанциях стоят просто другие циферки. Обнаружил случайно, плачу по шаблонам онлайна, на квитанции обращаю внимание только по суммам и вот сбербанк вернул платеж
Должна ли она уведомлять об этом?

ЗЫ и сколько я могу теперь не платить
Старый 07.10.2014, 09:01   #670
Человек
Активный участник

Ну наконец, я поимал управляйку за одно место ( это моя месть, за то, что меня дураком выставили на суде, в котором я естественно проиграл) И гжи прищучу, дело просто так без меня не замнут, я буду потерпевшим, не иначе как через суд.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: scan 13.jpg
Просмотров: 164
Размер:	838.3 Кб
ID:	34897   Нажмите на изображение для увеличения
Название: scan 14.jpg
Просмотров: 149
Размер:	1.07 Мб
ID:	34898   Нажмите на изображение для увеличения
Название: scan 15.jpg
Просмотров: 155
Размер:	301.1 Кб
ID:	34899  
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2014, 12:05   #671
Nbor

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Залан Посмотреть сообщение
Ну наконец, я поимал управляйку за одно место ( это моя месть, за то, что меня дураком выставили на суде, в котором я естественно проиграл) И гжи прищучу, дело просто так без меня не замнут, я буду потерпевшим, не иначе как через суд.
мои поздравления в борьбе с ЖКХ !

ждем приказ от Меня и уж тогда-то будем посмотреть
Старый 07.10.2014, 13:13   #672
Человек
Активный участник

Цитата:
мои поздравления в борьбе с ЖКХ !

ждем приказ от Меня и уж тогда-то будем посмотреть
а чего его смотреть? конкретику то убрали п.10-14. Все для народа
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2014, 14:03   #673
Nbor

Активный участник

Цитата:
а чего его смотреть? конкретику то убрали п.10-14. Все для народа
не все так грустно см. редакция документа c 01 декабря 2014 г.

и потом

8. Раскрытие управляющей организацией, товариществом и кооперативом информации осуществляется по формам, утвержденным Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Указанные формы должны предусматривать детализацию видов информации, предусмотренных пунктом 3 настоящего документа, обеспечивающую реализацию собственниками помещений в многоквартирном доме правомочий собственников в полном объеме.

что в формах напишут то и будет, так что с Меня спрос будет

Последний раз редактировалось Nbor; 07.10.2014 в 14:14..
Nbor вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2014, 14:24   #674
Человек
Активный участник

формы? так ПП731 Аж 2010 года существует) и в нем есть аналогичное
6.
Раскрытие управляющими организациями, товариществами и кооперативами информации на сайтах в сети Интернет, указанных в подпункте "а" пункта 5 и подпункте "а" пункта 5.1 настоящего документа, осуществляется по формам раскрытия указанными организациями информации, утвержденным Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

в чем разница? 4 года прошло, а воз и ныне там.
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2014, 14:40   #675
Nbor

Активный участник

Цитата:
формы? так ПП731 Аж 2010 года существует) и в нем есть аналогичное
6.
Раскрытие управляющими организациями, товариществами и кооперативами информации на сайтах в сети Интернет, указанных в подпункте "а" пункта 5 и подпункте "а" пункта 5.1 настоящего документа, осуществляется по формам раскрытия указанными организациями информации, утвержденным Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

в чем разница? 4 года прошло, а воз и ныне там.
это да, но может хоть со второй попытки у них получится родить эти формы, кстати, из этого примера очень хорошо видно как исполняются у нас в стране законы

ЗЫ а отсутствие должной отчетности позволило в течение 4 лет и позволяет сейчас воровать в ЖКХ
Старый 18.10.2014, 10:10   #676
Кирилл
Участник

Подскажите, что делать, если жилинспекция ничего не хочет делать с ук по по поводу отсутствия информации в интернете, ссылаясь как раз на не утвержденные типовые формы для заполнения этой информации. И второй вопрос: получится исковое подать на ук без пошлины (по ззпп) за это?
afrnjh4 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2014, 08:54   #677
Nbor

Активный участник

Цитата:
Сообщение от afrnjh4 Посмотреть сообщение
Подскажите, что делать, если жилинспекция ничего не хочет делать с ук по по поводу отсутствия информации в интернете, ссылаясь как раз на не утвержденные типовые формы для заполнения этой информации. И второй вопрос: получится исковое подать на ук без пошлины (по ззпп) за это?
приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 31 июля 2014 г № 411/пр

Приложение 2

Примерная форма отчета управляющей компании

и ждем формы от Меньстроя, они интересно хоть его закинули на обсуждение?
Старый 03.11.2014, 11:56   #678
Soven

Новичок

1.Наша управошка почти не отвечает на письменные запросы к ней.
2.Пожаловались в жилнадзор.
3.Жилнадзор попросил предоставить копии наших заявлений в управошку.
4.Предоставили.

Тут надо отметить-управошка на всех заявлениях ставит простенький штампик о входящем номере и роспись диспетчера (или без росписи), то есть в штампике просто две буквы "вх" и все, нет названия организации, вообще ничего больше в штампике нет.
И вот мы получаем ответ от жилнадзора:

Разве не существует иных способов проверки документации УК ДСК?
Можно ведь организовать выезд. У УК есть, например, диспетчерские журналы и отдельная папка для входящих писем от жильцов.
Untitled Document
Старый 03.11.2014, 14:10   #679
Человек
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Soven Посмотреть сообщение
1.Наша управошка почти не отвечает на письменные запросы к ней.
2.Пожаловались в жилнадзор.
3.Жилнадзор попросил предоставить копии наших заявлений в управошку.
4.Предоставили.

Тут надо отметить-управошка на всех заявлениях ставит простенький штампик о входящем номере и роспись диспетчера (или без росписи), то есть в штампике просто две буквы "вх" и все, нет названия организации, вообще ничего больше в штампике нет.
И вот мы получаем ответ от жилнадзора:

Разве не существует иных способов проверки документации УК ДСК?
Можно ведь организовать выезд. У УК есть, например, диспетчерские журналы и отдельная папка для входящих писем от жильцов.
да какой то бред отписалась жилищка. А если вы как потребитель направите им письменно посредством услугами почты России. это как? Вообще норма данная относится именно к оригиналу который вы отдаете управляйке...
кроме того,
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 28.1 КоАП РФ, поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.
При этом Закон (КоАП РФ), не возлагает на заявителя указание сведений, представление доказательств в объеме, достаточном для бесспорного вывода о наличии в сообщаемых фактах состава административного правонарушения; КоАП РФ ограничивает объем сведений сообщения (заявления) заявителя объемом и содержанием (данных), необходимых для вывода о наличии события административного правонарушения.

Также важно вам как заявителю знать следующее.
В нарушение части 5 статьи 28.1 КоАП РФ, определение об отказе в возбуждении административного правонарушения отсутствует.
В соответствии с ч. 2 ст. 29.9 КоАП РФ определение по делу об административном правонарушении является результатом рассмотрения дела.
Соответственно, при вынесении определения должностным лицом должны быть соблюдены все без исключения процессуальные нормы КоАП РФ, регламентирующие порядок рассмотрения.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ в определении по делу об административном правонарушении указываются обстоятельства, установленные при рассмотрении материалов дела.
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ в определении по делу об административном правонарушении выносится мотивированное решение по делу.
В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении должностное лицо, осуществляющее производство по делу, должно оценить доказательства, полно и объективно исследовав все обстоятельства дела в их совокупности.
Наличие мотивированного определения по делу является обязательным, и проверка законности и обоснованности принятого решения возможна лишь при оценке повода и оснований для возбуждения дела, мотивировки принятого решения. Сделать вывод обоснованности отказа в возбуждении дела об административном правонарушении на основании письма, не содержащего каких- либо сведений о времени, месте, событии предполагаемого правонарушения, отсутствии оснований для возбуждения дела, не являющегося процессуальным документом, невозможно.
Не принятие такого решения по делу об административном правонарушении, причиняет ущерб конституционным правам и свободам участникам административного производства, затрудняет доступ к правосудию.
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2014, 14:39   #680
Человек
Активный участник

кроме того, сроки от 20.03.2013 и от 21.01.2014 очень большие, по первом заявлению вы не добъетесь возбуждения дела так как на основании статьи 4.5 КоАП РФ. срок давности привлечения к административной ответственности по нарушению прав потребителей составляет один год. Таким образом жилищка вынесет мотивированное ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ на основании части 1 пункта 6 статьи 24.5 КоАП РФ.
По второму заявлению времени мало осталось..
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2014, 19:32   #681
romsnov
Активный участник

здесь нет нарушения прав потребителей, так что тут не год, а 2 месяца. (вроде для 7.23.1 нет исключений по срокам). А ответ про то что не соответсвуют запросам, вообще жесть, посути жилинспекция возлагает обязаность ведения делопроизводства на жильцов )))
romsnov вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2014, 20:00   #682
Человек
Активный участник

Цитата:
Сообщение от romsnov Посмотреть сообщение
здесь нет нарушения прав потребителей, так что тут не год, а 2 месяца. (вроде для 7.23.1 нет исключений по срокам). А ответ про то что не соответсвуют запросам, вообще жесть, посути жилинспекция возлагает обязаность ведения делопроизводства на жильцов )))
год.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 21 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", в Особенной части КоАП РФ административные правонарушения, касающиеся прав потребителей, не выделены в отдельную главу, в связи с чем, при квалификации объективной стороны состава правонарушения необходимо исходить из его существа, субъектного состава возникших отношений и характера применяемого законодательства.

Необходимо также принимать во внимание цель законодательства о защите прав потребителей и его направленность на защиту и обеспечение прав граждан на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни и здоровья, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах). В этом смысле необходимо устанавливать, является ли защита прав потребителей приоритетной целью закона, регулирующего отношения, за посягательство на которые установлена административная ответственность.

Закон Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон N 2300-1) регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг).

При этом под потребителем названный Закон понимает гражданина, имеющего намерение заказать или приобрести либо заказывающего, приобретающего или использующего товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, выполняющая работы или оказывающая услуги потребителям по возмездному договору.

Таким образом, оказывая жилищно-коммунальные услуги , ООО "УК "" (исполнитель) находится с жильцами дома N по улице я в городе (потребителями) в правоотношениях, на которые распространяются требования Закона N 2300-1.

Данный вывод подтверждается правовой позицией Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 7 постановления от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", отражен в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2013 года, утвержденном Президиумом Верховного Суда от 04.06.2014.
В постановлении Федерального Арбитражного суда Западно- Сибирского округа от 25 июля 2014 года по делу №А45-23311/2013, установлено, что не обеспечение предоставления указанной информации Стандартом, управляющая компания нарушает права потребителя услуг.
В пункте 45 Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" оговаривается, что для подтверждения причинения морального вреда достаточным условием является установленный факт нарушения прав потребителя.

Кроме того, вы даже не поверите, но и при статье 7.22 КоАП РФ. ТОЖЕ НАРУШАЮТСЯ ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЯ.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...99#post2038499
протоколы выданы на основании стати 25.2, части 6 статьи 28.2 КоАП РФ, как потерпевшему (причинен моральный вред как потребителю)

Последний раз редактировалось Залан; 06.11.2014 в 20:25..
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2014, 13:38   #683
Soven

Новичок

Цитата:
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 28.1 КоАП РФ, поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.
При этом Закон (КоАП РФ), не возлагает на заявителя указание сведений, представление доказательств в объеме, достаточном для бесспорного вывода о наличии в сообщаемых фактах состава административного правонарушения; КоАП РФ ограничивает объем сведений сообщения (заявления) заявителя объемом и содержанием (данных), необходимых для вывода о наличии события административного правонарушения.
Спасибо! Вы правы.
Прокуратура в нашей объемной жалобе на жилищку подтвердила единственный пункт-жилищка обязана была рассмотреть жалобу об отсутствии ответа со стороны УК.

Цитата:
да какой то бред отписалась жилищка.
Полным бредом был бы аналогичный ответ на жалобу по нарушению регистрации заявления (нарушение Стандарта раскрытия информации)-на отсутствие штампов управляйки на поданные заявления.

Тоисть жалуемся на отсутствие штампов на заявлениях, а жилищка бы ответила-так как штампов нет, проверить их отсутствие и наказать управляйку она не может. Вот это был бы супер бред.
Но посмотрим. Все еще впереди Мы таки написали недавно жалобу на нарушение делопроизводства со стороны управляйки-штампы не ставит, копии не заверяет!
Untitled Document
Старый 11.11.2014, 13:33   #684
Кирилл
Участник

подал в районный суд исковое за не раскрытие информации (вообще нет сайта никакого и инфа на сайте реформ жкх только название и реквизиты). посоветуйте, как правильно привлечь третьей стороной жилинспекцию или прокурора. с жилинспекцией одна проблема: они ответили мне ранее что не могут привлечь ук из-за отсутствия типовых форм заполнения (понятно, что отписка), ну и вообще нужна мне или нет треться сторона?
afrnjh4 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2014, 14:14   #685
Человек
Активный участник

зачем вам третья сторона? Бездействия жилищки надо было обжаловать либо в порядке ГПК, либо коап рф.
А поповоду суда, но если ваша управляйка не дура, она все исправит еще до заседания суда, а на суд придет и скажет все у нас есть, предоставит принт- скрины, и вам откажут в иске.
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2014, 14:29   #686
Кирилл
Участник

да я буду только рад такой оперативности ))) а третью сторону я хочу пригласить, чтобы штраф кто-то смог назначить. судья же не может этого сделать.
afrnjh4 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2014, 14:35   #687
Человек
Активный участник

не забывайте, вам отказывают в иске- и управляйки открываются руки, она заявляет на возмещение убытков на представителя. Плавал уже, и встревал по ним в 30 000 тыр))) двумя инстанциями снизил до 10. Счас умнее делаю, подтягиваю в первую очередь гос. орган и прижимаю так, чтобы не было шансов на отписку, выше ответ вылаживал (принт-скрин). дело возбудили, привлекли к ответственности.... счас директор занимается обжалованием двух постановлений (один мой, другой соседа).
два первых дела сверху наши.
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2014, 15:33   #688
Кирилл
Участник

не пугайте меня ))) я и так в первый раз в суд пойду. а на счет устранения правонарушения, как это ук сможет доказать, что сайт с информацией был на дату подачи искового? так что - значит прокурора не надо звать? ) он же вроде как помочь может.
afrnjh4 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2014, 16:36   #689
Nbor

Активный участник

Цитата:
подал в районный суд исковое за не раскрытие информации (вообще нет сайта никакого и инфа на сайте реформ жкх только название и реквизиты).
что конкретно просите в исковом
Старый 11.11.2014, 16:36   #690
Человек
Активный участник

Цитата:
так что - значит прокурора не надо звать? ) он же вроде как помочь может
он может и вправе, но не обязан- это статья 45 гпк. мне вот ни кто помагать не хочет, даже прокурор (думаю, что он считает меня юридически подкованным)... прокуроры помагаю полностью беспомощным гражданам- инвалидам (кстати я им являюсь), пожилым людям...
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2014, 16:40   #691
Кирилл
Участник

я прошу обязать укашку раскрыть информацию в интернете и моральный вред.
afrnjh4 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2014, 16:47   #692
Человек
Активный участник

Цитата:
о, я тоже это требовал, и моральный вред по божески- 2350, отказали на фиг, потом апелляция тоже отказуха, а потом начался разлет полетов, они выставили возмещение убытков на 30 тыр, протащил две инстанции снизил до 10... счас усиленно пасу их- любой косяк, требую привлечь к ответственности без разговоров...мне же надо возвратить свою 10)
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2014, 16:55   #693
Кирилл
Участник

ну у меня вроде-как проще дело. на сайте реформ только название инн и адрес у них. больше никаких сайтов нет и в помине )))
afrnjh4 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2014, 22:26   #694
ScanJet

Активный участник

Цитата:
В чем моральный вред? Сильно переживаете? Как будете доказывать этот вред и как расценивать?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2014, 08:29   #695
Кирилл
Участник

не знаю ) типа переживал, страдал от того что не мог найти ничего в интернете и живу далеко от своей собственности - следить невозможно за укашкой.
afrnjh4 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2014, 08:33   #696
Nbor

Активный участник

Цитата:
ну у меня вроде-как проще дело. на сайте реформ только название инн и адрес у них. больше никаких сайтов нет и в помине )))
поищите еще на сайте администрации города/области, вдруг они там что то раскрыли и делайте скриншоты, потом распечатаете и в дело должите экранов желательно с датой

Цитата:
не знаю ) типа переживал, страдал от того что не мог найти ничего в интернете и живу далеко от своей собственности - следить невозможно за укашкой.
Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 151 ГК моральный вред, причинённый потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителя, предусмотренный законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.
Мне пришлось несколько раз обращаться к ответчику для урегулирования данного вопроса, но все мои попытки не дали должного результата все это нанесло мне глубокую моральную травму и причинило нравственные страдания. И поскольку ответчик отказался в добровольном порядке удовлетворить мои законные требования, и я вынужден затрачивать время, нервы и средства для защиты своих нарушенных прав в судебном порядке. Поэтому в соответствии с ст. 15 Закона о защите прав потребителей, статьей 151 и параграфом 4 главы 59 ГК РФ я имею право на возмещение морального вреда, справедливым размером компенсации я считаю сумму
Старый 12.11.2014, 08:47   #697
Кирилл
Участник

спасибо ) а по поводу доказательств: если яндекс по названию показывает только страничку с реквизитами - является доказательством?
afrnjh4 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2014, 08:53   #698
Nbor

Активный участник

Цитата:
спасибо ) а по поводу доказательств: если яндекс по названию показывает только страничку с реквизитами - является доказательством?
нет конечно
Старый 12.11.2014, 13:44   #699
Кирилл
Участник

вот поэтому я и хочу жилинспекцию пригласить - они-то в курсе, что ничего в инете нет, только наказывать отказываются.
afrnjh4 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2014, 15:10   #700
ScanJet

Активный участник

Пленум Верхнего суда по моралке:
Вложения
Тип файла: doc Пленум ВерхСуда о моральном вреде.doc (53.0 Кб, 82 просмотров)
ScanJet вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра