На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > Гаражные и садовые товарищества
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.11.2016, 20:10   #1
Ladin
 
Аватар для Ladin
Активный участник
 
Регистрация: 26.01.2014
Сообщений: 174
Репутация: 2073179
По умолчанию нет уже этого ГСК...

Всем здравствуйте!
В 2000 году приобрел гараж. Гараж принадлежал ГСК, съездили к председателю, который в книжке "Паспорт на владение кооперативным гаражом" замазал штрихом данные прошлого владельца, написал новые ФИО и поставил печать и добавил "исправленному верить".
Сейчас появилась мысль оформить гараж в собственность. В том самом "паспорте" есть две зацепки-названия: 1) ГСК 152 Канал и 2) ООО "Универсал" (на печати). Что касаемо Универсала, то последнее юрлицо с таким названием было зарегистрировано в 2005 году, а снято с регистрации в 2007. Касаемо ГСК 152 какой то товарищ зарегистрировал его в июне 2016 года, на звонки не отвечает.
Кроме этого "паспорта" ничего на руках нет. Новое ГСК, как я понимаю, тоже мне помочь не сможет, так как оно новое и никакого отношения к строительству моего гаража не имеет - справку от него не примут в росреестре.
Как быть?
Ladin вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.11.2016, 20:17   #2
peplov
Активный участник
 
Регистрация: 21.05.2011
Сообщений: 5,105
Репутация: 126113758
По умолчанию

В суд - ст.234 ГК РФ приобретательная давность.
Также попробуте подать заяву в БТИ на составление техпаспорта.
peplov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.11.2016, 20:26   #3
Ladin
 
Аватар для Ladin
Активный участник
 
Регистрация: 26.01.2014
Сообщений: 174
Репутация: 2073179
По умолчанию

Спасибо за ответ, и сам думал, что в суд придется идти, но не знал с чего начать. Может еще подскажете, какое (примерно) решение должен вынести суд, чтобы потом росреестр это принял вместо справок из ГСК?

В БТИ за техпаспортом - это по любому, там проблем не вижу. Просто зачем мне техпаспорт, если я пока не уверен, что без ГСК дело выгорит...

Последний раз редактировалось AlexPilot; 03.11.2016 в 20:51..
Ladin вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.11.2016, 20:53   #4
peplov
Активный участник
 
Регистрация: 21.05.2011
Сообщений: 5,105
Репутация: 126113758
По умолчанию

Не примерное решение, а именно и только признать право собственности на объект недвижимости (которого как такового сейчас нет).
Техпаспорт необходим при обращении в суд.
При чем здесь ГСК - полистайте ГПК. Если бывшего собственника гаража (ответчика) нет, то в порядке особого производства (установление факта, имеющего юридическое значение).

Если считаете, что не справитесь с такой задачей, лучше сразу обратиться за юр.помощью к тем, кто на этом зарабатывает себе на хлеб. Только "проверяй, какого полу твой сосед" (с).

Последний раз редактировалось peplov; 03.11.2016 в 21:08..
peplov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.11.2016, 21:00   #5
Ladin
 
Аватар для Ladin
Активный участник
 
Регистрация: 26.01.2014
Сообщений: 174
Репутация: 2073179
По умолчанию

Ок, ясно, статью я сразу прочитал, может неверно выразился, ГСК действительно здесь ни при чем, спасибо большое!
Ladin вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.07.2017, 15:36   #6
Ladin
 
Аватар для Ladin
Активный участник
 
Регистрация: 26.01.2014
Сообщений: 174
Репутация: 2073179
По умолчанию

Ситуация получила развитие. Я пока некуда за техпаспортом не ходил, но меня нашел председатель нового ГСК с таким же названием как раньше было, только новое ГСК он зарегистрировал в 2016 году (в первом сообщении писал).
Так вот предлагает вступить в ГСК и оплатить взнос пока 4600. За что конкретно я не уточнял, но понял так, что за кадастровое оформление земли под ГСК и прочее, причем в протоколах собраний нигде эта цифра не фигурирует. Я попросил копию устава и протоколов для ознакомления, был не понят, зачем оно мне надо, но обещал предоставить. Еще председатель дал понять, что если сейчас не оплатишь взнос, когда приду за справкой, то уже насчитают по полной... типа маркетинг такой - вступи сейчас и получи бонус...
А я что то засомневался: на каком основании мне новый ГСК справку будет давать - новое ГСК не может быть правопреемником старого, для этого необходимо, как минимум, чтобы основные фонды (строение блоки гаражей) перешли в новый ГСК. Новое ГСК, хоть и позаимствовало старое название, но оно же под другим ИНН.
И даже если новое ГСК оформит под себя землю, чем мне может это грозить, если я откажусь вступать в это ГСК?
Словом, кто что думает по этому поводу...
Ladin вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика